Педагогические условия формирования профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Савельева, Светлана Станиславовна

  • Савельева, Светлана Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Коломна
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Савельева, Светлана Станиславовна. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Коломна. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савельева, Светлана Станиславовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследуемой проблемы.

1.1. Профессиональная компетентность учителя как образовательный феномен

1.2. Методологические подходы к проблеме формирования профессиональной компетентности учителя.

1.3. Анализ понятийно-категориального аппарата исследования.

1.4. Характеристика педагогических условий формирования профессиональной компетентности учителя.

Выводы по главе 1.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза (на примере преподавания педагогических дисциплин).

2.1. Модель реализации педагогических условий формирования профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза.

2.2. Диагностика уровня представлений о профессиональной компетентности учителя у субъектов образовательного процесса.

2.3. Технология поэтапного формирования профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза.

2.4. Мониторинг процесса формирования профессиональной компетентности учителя у студентов педагогического вуза.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза»

Актуальность исследования

Ускорение темпов развития государства и общества, расширение возможностей социального выбора, внедрение современных информационных технологий ставит перед отечественной наукой и практикой задачу существенных изменений в системе образования. Возросшие требования к качеству образования в условиях его структурной перестройки и интеграции в мировое образовательное пространство существенно изменяют уровень социальных ожиданий по отношению к результативности всего комплекса педагогических наук.

В решении проблемы повышения качества образования большое значение придаётся системе подготовки образованных, высококвалифицированных, компетентных специалистов, готовых к диалогу и сотрудничеству, обладающих диалогической, информационной и нравственной культурой, способных к самостоятельному принятию ответственных решений в ситуации выбора.

В качестве критерия вузовской профессионально-педагогической подготовки на сегодняшний день выступает профессиональная компетентность учителя. Профессиональная компетентность учителя - категория динамичная, развивающаяся, детерминированная конкретной исторической ситуацией, в условиях которой осуществляется профессиональная деятельность.

Целесообразность введения данного термина обусловлена широтой его содержания, тесно связанного с такими категориями, имеющими огромное значение для учителя, как «профессионализм», «квалификация», «профессиональные способности», «готовность к деятельности» и др. [45; 53], а также с повышением качества профессионального образования в России, его выходом на мировой уровень.

Профессиональная компетентность по праву рассматривается как образовательный феномен, что обусловлено: переструктурированием социума в целом и появлением термина «субкультура» как культурное состояние конкретных субъектов; одновременным сочетанием традиционного и инновационного в отечественной педагогике как новая социокультурная норма отношений; появлением новых целей и ценностей образования [66; 296-297].

В системах образования разных стран при сохранении традиций и уникального характера образования проявляется тенденция к стандартизации, связанная с глобализационными процессами и одновременно с этим усиливается потребность в радикальных образовательных реформах. Особую актуальность в указанных условиях занимает проблема укрепления преемственной связи между всеми звеньями образовательной системы в России. Цель образования носит, таким образом, многокомпонентный характер: в общественной жизни - социализация личности, в общеобразовательной области -ключевые компетентности, в профессиональной области - профессиональная компетентность.

Изучение и использование термина «профессиональная компетентность учителя» приходится на 80-90-е гг.ХХ века. Проведённое исследование показывает, что наиболее пристально данный термин стал изучаться российскими учёными в конце 90-х г. - начале 2000 г.: В.А. Адольф, JI.A. Башарина, Ю.В. Варданян, А.А. Воротникова, О.С. Гришечко, А.В. Добудько, Т.В. До-будько, Г.И. Захарова, М.Н. Карапетова, Н.В. Карнаух, Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, Н.В. Матяш, С.В. Мелешина, В.Р. Попова, В.Я. Синенко, С.С. Татарченкова и др.

За 2003 - 2006 гг. концепцию формирования профессиональной компетентности учителя в отечественной педагогике значительно обогатили исследования учёных. В их числе: В.В. Абрамова, Г.С. Вяликова, Г.К. Селевко, H.JI. Московская, Д.С. Нестеров, Ю.С. Ценч и др.

При этом все исследователи видят основную сложность формирования профессиональной компетентности учителя в том, что это процесс многоуровневый и, следовательно, знания должны формироваться одновременно на четырех уровнях: методологическом, теоретическом, методическом и технологическом. Первые два уровня отражают теоретическую готовность учителя к профессиональной деятельности, а вторые - его практическую готовность.

Очевидно, что педагогическая наука значительно обогатилась системой научно обоснованных взглядов на такой образовательный феномен, каковым является «профессиональная компетентность», что позволяет говорить о наличии определенной концепции формирования профессиональной компетентности учителя в отечественной педагогике. Однако при существующем многообразии концептуальных идей исследователей на анализируемый феномен в науке недостаточно изучены педагогические условия формирования профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза.

В ходе исследования был выявлен ряд противоречий:

- между многообразием концептуальных подходов к рассматриваемой проблеме и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования профессиональной компетентности учителя в реальном образовательном процессе;

- между насущной необходимостью формирования профессиональной компетентности учителя и отсутствием научно обоснованной технологии её поэтапного развития в образовательном процессе вуза;

- между имеющимся потенциалом педагогических дисциплин в формировании профессиональной компетентности учителя и недостаточной реальной практикой его реализации.

Всё вышеизложенное обусловило выбор темы исследования «Педагогические условия формирования профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза».

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью разработки научно обоснованного комплекса педагогических условий формирования профессиональной компетентности учителя и существующей традиционной подготовкой педагогических кадров.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование педагогических условий и технологии поэтапного формирования профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза (на примере преподавания педагогических дисциплин).

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности учителя.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: продуктивность реализации педагогических условий формирования профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза будет успешной, если:

- уточнены сущность и содержание профессиональной компетентности учителя в контексте существующего многообразия понятийно-категориального аппарата исследования;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса формирования профессиональной компетентности учителя;

- сконструирована, обоснована и апробирована модель реализации педагогических условий успешного формирования профессиональной компетентности учителя;

- определена технология поэтапного формирования профессиональной компетентности учителя в процессе преподавания педагогических дисциплин;

- разработан критериально-уровневый комплекс сформированное™ профессиональной компетентности учителя.

Задачи исследования:

1) уточнить сущность и содержание профессиональной компетентности учителя как образовательного феномена;

2) охарактеризовать понятийно-категориальный аппарат исследования;

3) выявить основные методологические подходы к формированию профессиональной компетентности учителя;

4) выделить и обосновать педагогические условия формирования профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза (на примере преподавания педагогических дисциплин);

5) разработать авторскую модель и технологию поэтапного формирования профессиональной компетентности учителя с учетом выделенных педагогических условий;

6) представить динамику процесса формирования профессиональной компетентности учителя у студентов педагогического вуза на основе разработанного критериально-уровневого комплекса.

Теоретико-методологической основой исследования являются ведущие концепции развития личности (Б.С. Гершунский, С.В. Кульневич, JI.C. Выготский и др.); общедидактическая теория содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); современные теории и концепции высшего профессионального образования (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, В.А. Сластёнин и др.); положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, И.Я. Лернер и др.); педагогические исследования о природе творчества педагога (Л.А. Ба-шарина, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, А.В. Мудрик и др.); исследования по формированию профессионализма учителя (Л.К. Гребенкина, И.А. Зязюн, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); исследования по формированию профессиональной компетентности учителя (Б.В. Авво, В.А. Адольф, А.Л. Андреев, Ю.В. Варданян и др.); идеи системного (Н.Т. Абрамова, В.Г. Афанасьев, Т.А. Ильина, В.Д. Шадриков и др.), культурологического (B.C. Библер, О.С. Газман, И.Ф. Исаев и др.), личностного (К.С. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.М. Митина и др.), деятельностного (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), гуманистического (Ш.А. Амонашвили, А.Ф. Ахматов, В.А. Караковский и др.), аксиологического (С.Ф. Анисимов, Е.В. Бондаревская, З.И. Равкин и др.), акмеологического (А.А. Деркач, Н.В.

Кузьмина, Н.В. Кухарев и др.) подходов; идея субъектной активности личности в процессе её жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов и др.); разработка технологических подходов и вариативных технологий образования (М.М. Левина, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнин и др.).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались: теоретические методы исследования: изучение и анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; понятийно-терминологического аппарата; подходов ученых к изучаемой проблеме; синтез, сравнение, обобщение, контент-анализ; эмпирические методы исследования: изучение и обобщение опыта работы по формированию профессиональной компетентности учителя в системе высшего профессионального образования и в системе повышения квалификации педагогических работников; беседы со студентами, преподавателями, учителями; анкетирование, наблюдение; метод обобщения независимых характеристик; изучение продуктов творческой деятельности студентов; методы математической и статистической обработки данных; моделирование, педагогический эксперимент.

База исследования. Исследование проводилось на базе исторического и технологического факультетов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Коломенский государственный педагогический институт», психолого-педагогического факультета негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский новый университет». В эксперименте приняли участие 179 студентов, в том числе 52 студента контрольной и экспериментальной групп.

Исследование проводилось с 2001 по 2007 гг. в три этапа: I этап /2001 - 2002 гг./. На первом этапе проанализирована философская, социологическая, педагогическая и психологическая литература, определены научный аппарат и база исследования, составлена программа эксперимента, проведен констатирующий эксперимент, разработана авторская концепция реализации педагогических условий формирования профессиональной компетентности учителя.

II этап /2003 - 2005 гг./. На втором этапе проведен формирующий эксперимент на основе разработанной модели реализации педагогических условий эффективного становления профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза, определена и апробирована технология поэтапного формирования изучаемого личностного образования в учебно-воспитательном процессе вуза на примере преподавания педагогических дисциплин.

III этап /2006 - 2007 гг./. На третьем этапе проведен контрольный эксперимент, определены критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности учителя на основе данных системного мониторинга, сформулированы основные теоретические выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены сущность и содержание профессиональной компетентности учителя в процессе подготовки педагогических кадров;

- осуществлена структуризация профессиональной компетентности учителя по её видовому многообразию (в частности, выделено свыше 40 видов профессиональной компетентности учителя: конфликтная, языковая, коммуникативная, акмеологическая, моральная, этнокультурная, этическая и др.);

- выделены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза: ориентация на субъектность личности, способной к самоактуализации и самоидентификации; создание креативной среды; побуждение к рефлексивной деятельности; диалогизация образовательного процесса;

- конкретизированы концептуальные положения формирования профессиональной компетентности учителя, на основе которых сконструирована и апробирована авторская модель реализации педагогических условий формирования профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза (на примере преподавания педагогических дисциплин);

- разработана технология поэтапного формирования профессиональной компетентности учителя, включающая в себя адаптационно-репродуктивный, активно-деятельностный, творческо-преобразовательный этапы;

- представлена динамика процесса формирования профессиональной компетентности учителя на основе разработанного критериально-уровневого комплекса.

Теоретическая значимость исследования:

- проанализирован понятийно-категориальный аппарат исследования с позиции уточнения и введения категорий, раскрывающих связь профессиональной компетентности учителя с такими понятиями, как: «профессионализм», «профессиограмма», «педагогическое творчество», «педагогическое мастерство», «квалификация»: «компетенция», «компетентность», «ключевые, базовые, специальные компетенции», «основные и вспомогательные ключевые компетентности», «кризис компетентности», «компетентностная личность», «компетентностное поведение», «компетентностное обучение», «компетентностный подход», «компетентностно-ориентированное образование», «компетентностная модель»;

- изложены ведущие методологические подходы к проблеме реализации педагогических условий формирования профессиональной компетентности учителя (личностный, деятельностный, системный, культурологический, аксиологический, акмеологический) и принципы организации педагогического процесса в контексте исследования (гуманизации и демократизации образовательного процесса, социально-ценностной направленности деятельности, непрерывности профессионального образования в современном социокультурном пространстве, вариативности, опоры на ведущие достижения науки и техники);

- систематизирован и обобщен накопленный теоретический материал и практический опыт по реализации педагогических условий формирования профессиональной компетентности учителя в процессе преподавания педагогических дисциплин;

- обоснованы критерии (информационно-знаниевый, аксиологический, мотивационный, конструктивно-деятельностный, аналитико-рефлексивный), уровни (интуитивный, стереотипно-репродуктивный, поисково-творческий) и показатели сформированности профессиональной компетентности учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретических положений исследования разработаны модель реализации педагогических условий формирования профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза и технология поэтапного формирования изучаемого личностного образования, которые были целенаправленно использованы при изучении дисциплин педагогического цикла на историческом факультете государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Коломенский государственный педагогический институт». Результаты исследования были апробированы в практической деятельности психолого-педагогического факультета негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский новый университет».

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при подготовке высококвалифицированных специалистов для сферы образования с применением технологии поэтапного формирования профессиональной компетентности учителя в педагогических вузах и колледжах, а также в процессе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность научных результатов обеспечивается теоретической и практической обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; учётом ведущих концепций развития личности в ходе целостного педагогического процесса; применением различных подходов при рассмотрении анализируемого феномена (личностный, деятельностный, системный, аксиологический, акмеологический, культурологический); опорой на теоретические и практические данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого объекта; применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, их адекватности логике и задачам исследования; репрезентативностью материала и статистической значимостью полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность учителя как образовательный феномен - это ведущая характеристика профессионализма, представляющая собой интегративное многоуровневое личностное образование, основанное на положительных мотивах выбора профессии, совокупности системных знаний, умений и навыков, практического опыта, рефлексивной деятельности, диалогической культуры, выражающихся в теоретической и практической готовности и способности педагога к эффективному решению образовательно-воспитательных задач.

2. Эффективность специально организованной, целенаправленной работы по формированию профессиональной компетентности учителя достигается определением и реализацией педагогических условий, важнейшими среди которых являются: ориентация на субъектность личности, способной к самоидентификации и самоактуализации; создание креативной среды; побуждение к рефлексивной деятельности; диалогизация образовательного процесса.

3. Модель реализации педагогических условий формирования профессиональной компетентности учителя включает совокупность таких компонентов, как: целевой, эмоционально-мотивационный, содержательный, операционально-деятельностный, контрольно-оценочный, результативно-коррекционный - определяющих технологию поэтапного формирования изучаемого личностного образования (первый этап - адаптационно-репродуктивный, второй этап - активно-деятельностный, третий этап - твор-ческо-преобразовательный) с учётом ведущих методологических подходов (личностный, деятельностный, системный, аксиологический, акмеологиче-ский, культурологический) и принципов (гуманизации и демократизации образовательного процесса, социально-ценностной направленности деятельности, непрерывности профессионального образования в современном социокультурном пространстве, вариативности, опоры на ведущие достижения науки и техники) на основе субъект-субъектных отношений в системе «преподаватель-студент» .

4. Динамика формирования профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза на основе разработанной модели предполагает мониторинг, включающий критериально-уровневый комплекс, представленный интуитивным, стереотипно-репродуктивным, поисково-творческим уровнями и информационно-знаниевым, аксиологическим, моти-вационным, конструктивно-деятельностным, аналитико-рефлексивным критериями.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись в процессе: а) организации учебно-познавательной деятельности студентов технологического и исторического факультетов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Коломенский государственный педагогический институт» и психолого-педагогического факультета негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский новый университет»; б) разработки учебно-методических материалов и специальных модулей для студентов; в) тематических выступлений перед студентами, учителями, преподавателями; г) участия в конференциях: международных: XV международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющимся мире» (Коломна, Московская область - 2005), научно-практическая конференция учёных МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ (Москва, Луганск - 2005), международная научная конференция «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань - 2007); всероссийских: всероссийская научно-практическая конференция «Образовательное пространство детства: Исторический опыт, проблемы, перспективы» (Коломна, Московская область - 2006); всероссийская научно-практическая конференция «Психология притеснения: обидчики и обиженные» (Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Коломна, Московская область - 2006); российская научно-методическая конференция «Краеведение как средство реализации регионального компонента педагогического образования» (Рязань - 2006); российская научно-методическая конференция «Воспитательное пространство: проблемы региона» (Рязань - 2007); VII Всероссийская научно-практическая конференция «Гендерные различия в характеристиках притеснения, обидчиков и обиженных» (Коломна, Московская область - 2007); региональных: региональная научно-практическая конференция и программы учебных курсов «Модернизация содержания, форм и методов педагогического образования» (Москва - 2004); внутривузовских: ежегодные научно-теоретические конференции государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Коломенский государственный педагогический институт» (2001 - 2007 гг.).

Основные положения диссертации отражены в 19 публикациях автора. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка в количестве 272 источников, 9 приложений, 6 таблиц, 1 схемы. Объём диссертации 182 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Савельева, Светлана Станиславовна

Выводы по второй главе

1. Сконструированная модель реализации педагогических условий формирования профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза основана на взаимосвязи целевого, эмоционально-мотивационного, содержательного, операционально-деятельностного, контрольно-оценочного, результативно-коррекционного компонентов. Комплекс доминирующих условий представлен в модели следующими компонентами: ориентация на субъектность личности, способной к самоактуализации и самоидентификации; создание креативной среды; побуждение к рефлексивной деятельности; диалогизация образовательного процесса.

При этом формирование профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза на основе представленной модели предполагает следующую этапность: первый этап - адаптационно-репродуктивный, второй этап - активно-деятельностный, третий этап -творческо-преобразовательный.

В основу разработанной модели положены методологические подходы (личностный, деятельностный, системный, аксиологический, акмеоло-гический, культурологический) и принципы, необходимые для успешного формирования профессиональной компетентности учителя: принцип гуманизации и демократизации образовательного процесса; принцип социально-ценностной направленности деятельности учителя, взаимосвязи социокультурных и образовательных ценностей, соотнесения общественных и личностных ценностей; принцип непрерывности профессионального образования в современном социокультурном пространстве; принцип вариативности, предполагающий создание условий для индивидуально-ориентированного обучения; принцип опоры на ведущие достижения науки и техники, интеграции традиционных и инновационных ценностей.

2. В результате изучения процесса формирования профессиональной компетентности учителя у студентов в образовательном процессе вуза мы пришли к выводу о недостаточной эффективности традиционных форм и методов формирования профессиональной компетентности учителя, что обусловлено: фронтальным характером педагогической подготовки; слабым внедрением фундаментальных достижений педагогической науки в реальный педагогический процесс; недостаточно сформированной научно-теоретической базой компетентностно-ориентированного образования; отсутствием единого мнения о сущности и структуре профессиональной компетентности учителя; бессистемностью формирования профессиональной компетентности учителя и отсутствием координации усилий преподавателей всех учебных дисциплин (особенно педагогического цикла) на развитие анализируемого феномена.

3. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Констатирующий эксперимент, проведённый в начале нашей опытно-экспериментальной работы, включавший в себя такие методы педагогического исследования, как наблюдение, анкетирование, беседа, изучение и анализ продуктов деятельности студентов, выявил низкий уровень сформированное™ профессиональной компетентаости учителя у студентов педагогического вуза, сопровождающийся при этом осознанием необходимости формирования профессиональной компетентности учителя и готовности профессионально-педагогическому самосовершенствованию.

4. Эксперимент осуществлялся по специально составленной программе исследования, включающей следующие направления: апробация модели реализации педагогических условий формирования профессиональной компетентности учителя и технологии поэтапного формирования данного личностного образования в образовательном процессе вуза, сопровождающаяся мониторингом процесса формирования профессиональной компетентности учителя в соответствии с выработанными уровнями, критериями и показателями.

5. Использованные методы исследования, включающие наблюдение, анкетирование, беседы, анализ профессиональной мотивации позволили выявить ряд значительных недостатков, препятствующих эффективному формированию профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза. Указанные недостатки и затруднения представлены следующими группами: базовые затруднения (характеризуются неуверенностью в себе, отсутствием инициативы, категоричностью суждений, неприятием иной точки зрения, преимущественной внешней мотивацией профессиональной деятельности); содержательные затруднения (поверхностные представления о сущности профессиональной компетентности учителя, низкий уровень общей культуры, коммуникативной культуры); операциональные затруднения (низкий уровень коммуникативных умений, неумение работать с учебной и научной литературой; трудности при выполнении учебных заданий); рефлексивные затруднения (отсутствие объективной самооценки и рефлексии собственной деятельности).

6. Основу технологии поэтапного формирования профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза составили:

• образовательные технологии с направленностью на развитие творческих качеств личности: интегративные технологии, социально-воспитательные технологии, технологии воспитания субъектной социальной активности студента;

• педагогические технологии на основе гуманно-личностной ориентации педагогического процесса;

• технологии на основе активизации и интенсификации деятельности студентов (активные методы обучения): проблемное обучение (частично-поисковый метод, технология учебного исследования, исследовательские игры), технологии проектного обучения, интерактивные технологии (технология проведения дискуссий, диспутов);

• игровые технологии: педагогические игры, ролевые и деловые игры;

• технологии индивидуализированного обучения: проектный метод;

• технологии интеграции в образовании: интегративные формы обучения (семинар-практикум, лекция-практикум, лекция-диалог).

Использованные технологии, а также проведение мониторинга на всех этапах работы определили высокий уровень мотивации профессионально-педагогического образования и самообразования и предопределили заявленный в гипотезе исследования результат - высокий уровень сформированности профессионально-педагогической компетентности студентов в образовательном процессе вуза у студентов экспериментальной группы по сравнению с уровнем, наблюдаемым в контрольной группе.

7. Разработанная критериально-уровневая система оценки результатов опытно-экспериментальной работы предусматривала негомогенность состава как экспериментальной, так и контрольной групп, а также уровне-вый характер развития анализируемого феномена. К основным критериям мы отнесли следующие: информационно-знаниевый, определяющий систему педагогических, знаний, на базе которых складываются профессионально-педагогические умения и навыки; аксиологический, основанный на осознании ценности профессиональной компетентности учителя как сущностной характеристики профессионализма педагогической деятельности; мотивационный, определяющий качество педагогической деятельности за счёт развития профессионально-педагогической направленности личности педагога, на основе целенаправленного формирования основных компонентов профессиональной компетентности учителя с целью эффективного выполнения профессионально-педагогической деятельности; кон-структивно-деятелъностный, представленный комплексом умений и навыков моделирования педагогических задач, эффективного действия в нестандартных педагогических ситуациях; аналитико-рефлексивный, проявляющийся в наличии у студентов навыков самоанализа собственной профессионально-педагогической деятельности и общения, в интересе к педагогическим проблемам, в способах самоконтроля.

Основными уровнями сформированности профессиональной компетентности учителя, по нашему мнению, являются:

- интуитивный уровень, характеризующийся отсутствием специальных теоретических знаний об особенностях педагогической деятельности, о способах решения педагогических задач, неумением проявить себя в нестандартных педагогических ситуациях, шаблонностью действий, непониманием роли профессиональной компетентности учителя для его успешной деятельности и профессионального становления и совершенствования;

- стереотипно-репродуктивный уровень, свидетельствующий о знаниях, которые позволяют определить направленность педагогической деятельности, собственную стратегию поведения в различных педагогических ситуациях и эффективное разрешение педагогических задач;

- поисково-творческий уровень, представленный прочными знаниями, желанием решать различные педагогические задачи и вступать в спонтанно возникающие либо предложенные педагогические ситуации, осознанным отношением к процессу формирования профессиональной компетентности учителя как сущностной характеристики его профессионализма.

8. В целом, проведённая опытно-экспериментальная работа выявила положительную направленность процесса формирования профессиональной компетентности учителя у студентов в образовательном процессе вуза. Результаты измерения уровня сформированности профессиональной компетентности учителя у студентов, полученные на основе рефлексивной оценки самих студентов, а также учёт объективного показателя уровня профессиональной компетентности каждого студента, выставленного представителями администрации школы, где проходил педагогическую практику студент, однокурсниками и самим студентом, выявили высокий уровень сформированности профессиональной компетентности учителя у студентов экспериментальной группы, что позволяет сделать вывод об эффективности предложенной модели и подтверждении заявленной гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование на современном этапе развития социума становится главным императивом выживания и развития человечества при наличии глобальных экономических, антропогенных и национальных проблем, условием реализации всемирно признанной концепции устойчивого развития человечества и земной цивилизации в целом. Актуальной проблемой современного высшего педагогического образования остаётся проблема вузовской автономии, гармонизации интересов вуза с ожиданиями и требованиями государства и общества. Позитивными изменениями в системе подготовки в вузах становятся значительное повышение роли педагогического и психологического обеспечения образовательного процесса, подготовка компетентных педагогических кадров.

Осмысление различных подходов к определению сущности понятия «профессиональная компетентность» учителя как ведущего образовательного феномена, даёт возможность представить его как такую интеграцию информации (комплекса разносторонних знаний), умений, навыков и опыта, основанных на профессионально значимых личностных качествах, которые формируют потенциал творческого педагога.

Данная категория отражает спектр требований, предъявляемых социумом к личности высококвалифицированного педагога. Анализ понятийно-категориального аппарата исследования свидетельствует об инте-гративном характере изучаемого феномена, представленного в педагогическом тезаурусе многочисленными дефинициями: «компетенция», «компетентность», «ключевые, базовые, специальные компетенции» (И.К.Дракина, Е.В.Шмакова и др.), «ключевые компетентности» (Г.К.Селевко и др.), «основные ключевые компетентности» и «вспомогательные ключевые компетентности» (Г.С.Вяликова), «компетентностная личность», «компетентностное поведение» (Р.Д.Гамильтон, Т.К.Гамильтон, Дж.Равен, Е.К.Скорлуханова), «компетентностное обучение» (Ю.В.Громыко и др.) и позволяет установить интегративность данного феномена и провести структуризацию видов профессиональной компетентности учителя. В диссертации представлено описание свыше 40 видов профессиональной компетентности учителя (психолого-педагогическая, конфликтная, языковая, коммуникативная, акмеологиче-ская, моральная, этнокультурная, этическая, риторическая, экстремальная, эмоциональная, экологическая, социокультурная, информационная, диалогическая и др.).

Важным в контексте изучаемой проблемы является учёт ведущих методологических подходов в процессе реализации педагогических условий формирования профессиональной компетентности учителя (личностный, деятельностный, системный, аксиологический, акмеологический, культурологический), которые позволяют рассмотреть его содержание и сущность, а также его генезис в современной педагогической науке.

Важно отметить, что профессиональная компетентность учителя гармонично сочетается с ведущими педагогическими категориями: творчество, мастерство, профессионализм, квалификация, позволяя при этом точно и лаконично отразить все требования, которые предъявляются на сегодняшний день к педагогу-профессионалу XXI века.

Проведенное исследование и анализ теоретических положений по проблеме профессиональной компетентности учителя позволили определить профессиональную компетентность учителя как образовательный феномен, представляющий собой интегративное многоуровневое личностное образование, основанное на положительных мотивах выбора профессии, совокупности системных знаний, умений и навыков, практического опыта, рефлексивной деятельности, диалогической культуры, выражающихся в теоретической и практической готовности и способности специалиста к эффективному решению образовательно-воспитательных задач.

Эффективность формирования профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза определяется такими ведущими педагогическими условиями, как ориентация на субъектность личности, способной к самоакгуализации и самоидентификации, создание креативной среды, побуждение к рефлексивной деятельности, диалогизация образовательного процесса.

Разработка и апробация модели реализации педагогических условий формирования профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза (основанной на совокупности целевого, эмоцио-нально-мотивационного, содержательного, операциональнодеятельностного, контрольно-оценочного, результативно-коррекционного компонентов) и технологии поэтапного формирования профессиональной компетентности учителя (первый этап - адаптационно-репродуктивный, второй этап - активно-деятельностный, третий этап - творческо-преобразовательный), взаимодополняемость различных образовательных технологий (технологии на основе активизации и интенсификации деятельности студентов, с направленностью на развитие творческих качеств личности, игровые технологии, технологии интеграции в образовании и др.), системная реализация принципов (гуманизации и демократизации образовательного процесса, социально-ценностной направленности деятельности, непрерывности профессионального образования в современном социокультурном пространстве, вариативности, опоры на ведущие достижения науки и техники) позволили провести на всех этапах образовательного процесса педагогического вуза целенаправленную работу, ориентированную на становление профессиональной компетентности учителя у студентов (на примере преподавания педагогических дисциплин).

Динамика формирования профессиональной компетентности учителя на основе реализации выдвинутых педагогических условий отражает переход от интуитивного, стереотипно-репродуктивного уровней к поисково-творческому уровню сформированности профессиональной компетентности учителя и предполагает системный мониторинг, включающий в себя указанные уровни и разработанные критерии (информационно-знаниевый, аксиологический, мотивационный, конструктивно-деятельностный, аналитико-рефлексивный).

Основу технологии поэтапного формирования профессиональной компетентности учителя в образовательном процессе вуза составили:

• образовательные технологии с направленностью на развитие творческих качеств личности: интегративные технологии, социально-воспитательные технологии, технологии воспитания субъектной социальной активности студента;

• педагогические технологии на основе гуманно-личностной ориентации педагогического процесса;

• технологии на основе активизации и интенсификации деятельности студентов (активные методы обучения): проблемное обучение (частично-поисковый метод, технология учебного исследования, исследовательские игры), технологии проектного обучения, интерактивные технологии (технология проведения дискуссий, диспутов);

• игровые технологии: педагогические игры, ролевые и деловые игры;

• технологии индивидуализированного обучения: проектный метод;

• технологии интеграции в образовании: интегративные формы обучения (семинар-практикум, лекция-практикум, лекция-диалог).

К основным преимуществам представленной модели формирования профессиональной компетентности учителя у студентов в образовательном процессе вуза следует отнести:

- рассмотрение структурных компонентов модели на основе использования видов профессиональной компетентности учителя;

- реализация междисциплинарных связей в процессе обучения;

- индивидуальный характер обучения, направленный на самоидентификацию личности студента в образовательном процессе вуза за счёт соблюдения основных принципов;

- целенаправленная работа по формированию профессиональной компетентности учителя на всех этапах образовательного процесса (аудиторная и внеаудиторная работа, самостоятельная работа, научно-исследовательская работа, педагогическая практика, мониторинг процесса формирования профессиональной компетентности учителя).

Каждый этап как бы «надстраивается» над предыдущим; знания становятся более прочными и глубокими; формируются умения и навыки осуществления действия, решения различного рода педагогических задач. Работа по формированию профессиональной компетентности учителя на всех этапах технологии характеризуется расширением и усложнением задач, разнообразием используемых форм и методов активного обучения. Данный процесс сопровождается личностным и профессиональным становлением и развитием: осознавая свои потенциальные возможности, используя образцы креативного поведения, студент вырабатывает свой индивидуальный стиль деятельности, идентифицирует себя с выбранной профессией. Высокая внутренняя мотивация деятельности, субъективная оценка собственных способностей и возможностей содействует процессу самоактуализации и самоидентификации личности.

Сложные изменения личности будущего учителя, определяют, в конечном счёте, интегративный характер и качество продукта правильной организации образовательного процесса в вузе, которым является уровень сформированности профессиональной компетентности учителя.

Контрольный эксперимент, результаты которого подтвердили правильность выбранного направления работы и представленных педагогических условий формирования профессиональной компетентности учителя, зафиксировал существенную разницу в показателях уровня сформированности профессиональной компетентности учителя у студентов контрольной и экспериментальной групп на констатирующем и контрольном этапах исследования. Объективный показатель указанного уровня выступил в качестве одного из критериев соответствия рефлексии субъектов образовательного процесса вуза собственного уровня сформированности профессиональной компетентности учителя.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение всего спектра проблем, связанных с формированием профессиональной компетентности учителя. Сравнительно новое для педагогической науки понятие требует дальнейшего осмысления, исследования соотношения педагогических условий с динамикой формирования профессиональной компетентности учителя не только в процессе преподавания педагогических дисциплин, но и других предметов, изучения тендерных аспектов, специфики формирования профессиональной компетентности учителя во внеаудиторной работе по дисциплинам педагогического цикла, обоснования влияния межпредметных связей на качество формирования профессиональной компетентности учителя и др.