Педагогические условия формирования профессиональной толерантности курсантов вузов министерства внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жердева, Наталья Николаевна

  • Жердева, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Жердева, Наталья Николаевна. Педагогические условия формирования профессиональной толерантности курсантов вузов министерства внутренних дел: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2011. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жердева, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной толерантности курсантов вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации

1.1. Общая феноменологическая и понятийная характеристика толерантности.

1.2. Сущностно-содержательная характеристика профессиональной толерантности сотрудников органов внутренних дел.

1.3. Теоретическая модель формирования профессиональной толерантности курсантов как будущих сотрудников органов внутренних

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной толерантности курсантов вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации

2.1. Показатели и состояние сформированное™ профессиональной толерантности курсантов вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации.

2.2. Научно-методическое обеспечение формирования профессиональной толерантности в учебном процессе вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации.

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной толерантности курсантов вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования профессиональной толерантности курсантов вузов министерства внутренних дел»

Актуальность проблемы исследования. Коренные преобразования социально-экономической и политической ситуации в стране, произошедшие в последние десятилетия, повлекли за собой значительные изменения в сознании и поведении людей, в требованиях, которые предъявляет общество к современному человеку, выпускнику вуза.

В современных условиях мировое сообщество осознало необходимость толерантности как культурной нормы межгосударственных, межнациональных, профессиональных и межличностных отношений, одного из принципов либерального мировоззрения, готовности к диалогу, способа достижения взаимного понимания без насилия, доминирования подавления достоинства людей, основы социальной безопасности.

Актуальность формирования толерантности обусловлена процессами, которые тревожат как мировую общественность, так и российское общество. Прежде всего, это рост различного рода экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликта и конфликтных ситуаций, неуважение прав человека и пр. В связи с этим, одной из приоритетных задач, стоящих перед современным российским обществом и системой образования, является создание благоприятных условий для формирования толерантности как базового качества личности.

Особо это касается курсантов высших образовательных учреждений Министерства внутренних дел России (МВД РФ), что обусловлено, во-первых, высокой общественной значимостью их будущей профессиональной деятельности в органах внутренних дел, а во-вторых, самой спецификой данной деятельности в контексте правовой системы общества.

Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел сложна и многогранна, протекает в условиях интеллектуальной, эмоциональной и физической напряженности и отличается широкой коммуникативностью. Это правовая деятельность в системе «человек человек», направленная на создание и функционирование системы личной и общественной безопасности посредством правосудия.

Эффективное осуществление данной деятельности, особенно в современных, динамично изменяющихся условиях, связано не только с профессиональными знаниями, умениями и навыками специалиста, но и с его личностными характеристиками, среди которых особо выделяется профессиональная толерантность.

Следует отметить, что профессиональная толерантность сотрудников ОВД не только является основным принципом гуманного профессионального общения, но и способствует выработке устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов профессиональной среды, обеспечивает сохранение и развитие их адаптационного потенциала.

Все сказанное подчеркивает значимость профессиональной толерантности сотрудников правоохранительных органов. Однако, вопросы формирования профессиональной толерантности курсантов вузов Министерства внутренних дел РФ и ее роль в осуществлении профессиональной деятельности до сих пор оказывались вне поля научного исследования. По этой причине изучение теоретических и практических аспектов заявленной темы диссертационного исследования отвечает насущным проблемам сегодняшнего времени.

Состояние исследования проблемы. Проблема толерантности рассматривается различными науками: философией, социологией, этикой, психологией, педагогикой др.

В трудах Д. Локка, И. Канта, А.П. Куницына, Л.Н. Толстого, B.C. Соловьева, В.М. Золотухина нашло отражение рассмотрение философского аспекта толерантности, как призыва к взаимному уважению, сотрудничеству, справедливости, принципа общечеловеческой морали.

Этические и социокультурные аспекты толерантности представлены в работах Е.С. Гундарь, Г.В. Косова, Н.П. Медведева, В.М. Золотухина, Г.У. Солдатовой, В.В. Шалина и др. В исследованиях указанных ученых показана взаимосвязь толерантности и социальной безопасности в различных сферах общественного взаимодействия, обоснована возможность существования толерантности как устремленности к достижению согласия с другими, показана роль толерантности как основы социального порядка.

Изучению психологического аспекта толерантности посвятили свои исследования А.Г. Асмолов, Р. Берне, О.Я. Бондаренко, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, В.А., Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, J1.B. Нордберг, А.Б. Орлов, В.А. Петровский, К. Роджерс, И.А. Семакина, и др.

Концептуализация понятия «толерантность» выявила его дискуссионность и достаточную изученность в современной науке как социокультурного, этического, философского, психологического феномена.

Формированию толерантности как необходимого качества личности, основы мировоззрения современного человека посвящены диссертационные исследования Е.В. Головинской, Е.В. Брянцевой, O.A. Бурлак, Г. А. Лопушнян, М.Л. Пастуховой, О. Ю. Харламовой и др. В работах показана возможность формирования толерантности у учащихся на разных ступенях образования.

Проблемы развития толерантных установок в области образования рассматриваются в исследованиях H.A. Асташовой, A.M. Байбакова, С. Л. Братченко, Б.С.Гершунского, П.Ф. Комогородова, И.В. Крутовой, Н.Ю. Кудзиевой, В.Г. Маралова, М.А. Перепелициной, В.А. Ситарова, Е.А. Стрельцовой, О.Г. Шавриной, И.Б. Шебуракова, И.В. Шеламовой и др.

В целом, в педагогике проблема толерантности рассматривается в нескольких направлениях: формирование ценностных отношений к толерантности у учащихся, формирование поликультурной (этнокультурной) толерантности школьников и педагогов, формирование толерантного сознания учащихся, формирование толерантности будущих учителей.

Особенности профессиональной деятельности сотрудников ОВД достаточно широко изучали Ю.А. Агафонов, В.Г. Андросюк,

C.B. Асямов, Б.Ф. Водолазский, M.П. Гутерман, B.JI. Волков, Д.Ф. Доронин, В.Н. Казанцев, Д.П. Котов, И.Д. Мариновская, К.Э. Маркарова, Г.Г. Шиханцов и др. Исследователями подчеркивается, что выполнение разного рода профессиональных задач и должностных обязанностей сотрудников органов внутренних дел происходит, чаще всего, в конфликтной среде. Это требует наличия определенных личностных качеств, в том числе, развитой профессиональной толерантности.

Актуальным проблемам профессионально-психологической подготовки сотрудников ОВД посвящены работы таких авторов, как В.В.Авдеева, Г.В. Асцатурова, В.Г. Бовина, A.B. Буданова, A.A. Волкова, К.Г. Дедюхина, В.Я. Кикоть, М.И. Марьина, H.H. Силкина, В.Н. Смирнова, A.M. Столяренко, Н.Ф. Феденко и др. Выявлены требования к их характерным личностным особенностям, определены условия и факторы формирования профессионально значимых качеств и пр.

Вместе с тем, педагогический аспект формирования профессиональной толерантности данных сотрудников остается малоизученным. До сих пор проблемы их профессиональной подготовки не связывают с формированием профессиональной толерантности, и при многообразии подходов к пониманию толерантности отсутствует понимание ее сущности в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, а также педагогических условий ее формирования у курсантов. В связи с этим возникают следующие противоречия между:

- наличием социальной ситуации, требующей ориентации учебных заведений разного уровня на формирование и воспитание толерантной личности и фрагментарным подходом к данной проблеме;

- необходимостью поиска новых условий в профессиональной подготовке курсантов вузов Министерства внутренних дел РФ и их традиционной подготовкой на основе «знаниевого» подхода;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом и содержательном обеспечении формирования профессиональной толерантности курсантов вузов Министерства внутренних дел и недостаточной разработанностью этого процесса в педагогической теории и практике.

Необходимость разрешения обозначенных противоречий определяет проблему исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация педагогических условий формирования профессиональной толерантности курсантов в учебно-воспитательном процессе вуза Министерства внутренних дел РФ.

Цель исследования: поиск оптимальных возможностей формирования профессиональной толерантности курсантов в образовательной среде вуза МВД.

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов в вузах Министерства внутренних дел.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной толерантности курсантов вузов Министерства внутренних дел.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной толерантности курсантов вузов Министерства внутренних дел будет наиболее эффективным, если:

- уточнена сущность профессиональной толерантности сотрудников органов внутренних дел на основе характерных особенностей их профессиональной деятельности, представлено ее научное осмысление, определена структура;

- процесс формирования профессиональной толерантности курсантов вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществляется с ориентацией на индивидуальные особенности и построен на основе диагностики, включающей критерии и показатели профессиональной толерантности, при использовании методов активного обучения;

- разработана и внедрена в образовательный процесс модель формирования профессиональной толерантности курсантов;

- образовательная среда вуза представляет собой целостность выявленных и специально организованных педагогических условий, позволяющих формировать профессиональную толерантность курсантов на достаточном (среднем) и высоком уровнях;

Исходя из поставленной цели и опираясь на выдвинутую гипотезу, были сформулированы задачи исследования:

1. Теоретически обосновать необходимость разработки педагогических условий, направленных формирования профессиональной толерантности в контексте специфики будущей профессиональной деятельности курсантов вузов Министерства внутренних дел РФ.

2. Обосновать структуру профессиональной толерантности курсантов вузов Министерства внутренних дел как будущих сотрудников ОВД и содержание ее основных компонентов.

3. Разработать критериально-диагностический комплекс для формирования профессиональной толерантности курсантов.

4. Разработать и апробировать модель процесса формирования профессиональной толерантности курсантов в воспитательном пространстве вуза Министерства внутренних дел РФ.

5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность выявленных педагогических условий, прямо и косвенно влияющих на формирование профессиональной толерантности курсантов.

Методологическую основу исследования составляют: аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития; диверсификационный подход, в рамках которого феномен толерантности рассматривается как интегративная характеристика личности, сложное и многокомпонентное личностное образование с неоднородным содержанием, не сводящимся к отдельному свойству, показателю, характеристике; фундаментальные положения педагогической и психологической науки о единстве сознания и деятельности, об отражательной и регулирующей функциях психики, о социальной сущности личности и процесса ее формирования, о ведущей роли деятельности в процессе формирования личности, а также идеи личностно-ориентированной педагогики.

Теоретической основой исследования явились:

- философские, психологические, социологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу толерантности как предмета междисциплинарного исследования (А.Г. Асмолов, Р. Берне, Б.З. Вульфов, О.Я. Бондаренко, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.А., Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.П. Медведев, Л.В. Нордберг, А.Б. Орлов, В.А. Петровский, К. Роджерс, И.А. Семакина, О.Д. Шарова и др.);

- исследования, рассматривающие толерантность как интегральную характеристику личности (М.А. Ковальчук, М.И. Рожков, О.В. Исаева, Г.У. Солдатова и др.);

- научные положения о сущности личности и ее психологической структуре (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов), о системной межфункциональной организации человеческой психики и сознания (Л.С. Выготский);

- теории профессиональной деятельности (Е. А. Климов, В. Я. Ляудис, А. К. Маркова, В. М. Шепель и др.);

- исследования, посвященные особенностям профессиональной деятельности сотрудников ОВД и специфике их профессиональной подготовки (Б. Г. Бовин, С.М. Давыдов, А. Т. Иваницкий, М.О. Калашников, Л.Н. Лебедев, В. Ю. Рыбников, А. М. Столяренко, А. Г. Шестаков и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический и сравнительный анализ научной литературы по проблеме исследования; наблюдение; анкетирование; тестирование; беседа; анализ продуктов деятельности; интерактивные методы обучения (проблемные лекции, учебные дискуссии, занятия с элементами «мозгового штурма», анализ конкретных ситуаций, имитационные упражнения, тренинги, деловые игры и т.д.); экспертные оценки; моделирование социально-педагогических ситуаций; педагогический эксперимент; обобщение экспериментальных данных; аналитическая и математическая обработка полученных данных.

Экспериментальной базой исследования явились Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России, Учебный центр ГУВД по Ставропольскому краю. В пилотажном исследовании приняли участие курсанты 4-5 курсов, общее число участников - 70 человек. Экспериментальной работой было охвачено 104 курсанта 1-2 курсов. Исследование проводилось в период с 2004 по 2010 годы.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в пять этапов.

На первом поисково-теоретическом этапе (2004-2005 гг.) была сформулирована тема исследования, обоснована актуальность проблемы, определены цели, задачи и гипотеза, намечены основные этапы, выбраны методы сбора информации и обработки данных. Также на данном этапе проводился теоретический анализ и осмысление проблемы, изучалась отечественная и зарубежная литература по теме исследования.

На втором подготовительном этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось изучение процесса формирования профессиональной толерантности курсантов (будущих сотрудников ОВД) в ходе реализации их профессиональной подготовки; происходил отбор критериев и показателей для определения уровней сформированности профессиональной толерантности; разрабатывался комплекс методик для диагностики сформированности основных компонентов профессиональной толерантности; проводилось пилотажное исследование.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, обработка и анализ полученных результатов. На основе полученных данных и сделанных ранее выводов были выделены педагогические условия формирования профессиональной толерантности курсантов.

Четвертый этап — формирующий эксперимент (2007-2009 гг.) — включал разработку и апробацию модели процесса формирования профессиональной толерантности курсантов.

Пятый этап обработки эмпирических данных и их теоретического обобщения (2010 г.) включал проведение контрольной диагностики, качественный, количественный анализ и окончательную интерпретацию данных, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, формулировку основных выводов, оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована необходимость формирования профессиональной толерантности курсантов вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации как интегративной характеристики будущего сотрудника органов внутренних дел в общей структуре его профессионалыю-деятельностных функций;

- с позиций проведенного исследования уточнено понятие «профессиональная толерантность» и выявлена его специфика для сотрудников органов внутренних дел;

- разработана и апробирована модель процесса формирования профессиональной толерантности курсантов, включающая целевой, методологический, организационно-содержательный, методический и диагностико-результативный компоненты;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия процесса формирования профессиональной толерантности курсантов вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации;

- разработан критериально-диагностический комплекс для формирования профессиональной толерантности в профессиональной подготовке курсантов.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- актуализирована и обоснована возможность формирования профессиональной толерантности курсантов как будущих сотрудников ОВД в процессе профессиональной подготовки в высших образовательных учреждениях Министерства внутренних дел РФ, представлена структурно-содержательная характеристика данного процесса;

- обоснованы и содержательно наполнены ключевые критерии профессиональной толерантности будущих сотрудников органов внутренних дел;

- выделены специфические педагогические условия формирования профессиональной толерантности курсантов при обучении в высшем образовательном учреждении Министерства внутренних дел РФ;

- структурные компоненты модели процесса формирования профессиональной толерантности определены с позиций логики овладения курсантами будущей профессиональной деятельностью;

- эффективность выявленных педагогических условий подтверждена динамикой мотивационно-ценностного, когнитивно-рефлексивного, эмоционально-волевого и действенно-практического компонентов профессиональной толерантности курсантов.

Теоретическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования дополняют теорию и методику высшего профессионального образования по проблемам подготовки сотрудников МВД РФ к профессиональной деятельности в современных социокультурных условиях. Созданы теоретические предпосылки для совершенствования профессиональной подготовки курсантов данного профиля.

Актуализирована и теоретически обоснована необходимость организации целенаправленной работы по формированию профессиональной толерантности курсантов в рамках образовательной среды вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Обобщены и расширены теоретические представления о структуре профессиональной толерантности сотрудников органов внутренних дел на основе теоретического обоснования содержания мотивационно-ценностного, когнитивно-рефлексивного, эмоционально-волевого и действенно-практического компонентов, раскрывающих характер их профессиональной деятельности.

Разработанный критериально-диагностический комплекс дает возможность проведения прикладных исследований в области измерения и оценки результата сформированное™ профессиональной толерантности в смежных специальностях.

Работа вносит определенный вклад в развитие теоретических представлений педагогики о развивающем потенциале образовательной среды вуза Министерства внутренних дел РФ (внесены коррективы в учебные программы, разработаны спецкурсы, ориентированные на формирование профессиональной толерантности курсантов).

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем выявлена сущность профессиональной толерантности курсантов вузов МВД РФ, определены ее критерии и показатели по каждому из структурных компонентов; разработано содержание формирования профессиональной толерантности в образовательном процессе вуза, обеспечивающее развитие определенных личностных новообразований у каждого курсанта, приобретение ими необходимого объема знаний, умений и навыков, позволяющих осуществлять профессиональную деятельность с позиций толерантности; подобран и разработан инструментарий диагностики уровней сформированности профессиональной толерантности; выявлены педагогические условия формирования профессиональной толерантности в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МВД РФ, экспериментально доказавшие свою эффективность. Указанные разработки могут быть использованы не только в образовательных учреждениях МВД, но и в работе психологической службы системы МВД России.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов обеспечиваются использованием различных методов исследования, соответствующих предмет, целям и задачам диссертационной работы; методологической обоснованностью теоретических положений; обширной экспериментальной работой, подтвердившей гипотезу исследования, и возможностью ее повторения; статистической значимостью полученных данных; широкой апробацией материалов диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование профессиональной толерантности курсантов вузов Министерства внутренних дел России актуализируется напряженностью, сложностью, многогранностью и широкой коммуникативностью их будущей профессиональной деятельности, направленной на создание и функционирование системы личной и общественной безопасности посредством правосудия, обеспечение эффективной защиты прав и интересов граждан. Данная деятельность невозможна без принятия многообразия культур и способов проявления человеческой индивидуальности, способности к диалогу, умения конструктивно взаимодействовать в ситуации конфликта. В современных условиях наблюдается недостаточная сформированность указанных качеств у сотрудников правоохранительных органов, что вызывает необходимость формирующей работы на этапе вузовской подготовки специалистов.

2. Профессиональная толерантность сотрудников органов внутренних дел - это интегративная характеристика специалиста, которая предполагает наличие основанного на осознании и интериоризации идей толерантности мировосприятие и профессиональное мировоззрение; отсутствие склонности к экстремизму; конструктивное поведение в ситуации профессионального конфликта; умение достигать взаимного понимания без насилия, доминирования, подавления достоинства людей и употребления силы в ситуации столкновения интересов; умение адекватно оценивать сложные профессиональные ситуации, предвидя компромиссный выход из них, на основе соблюдения законности и норм права; умение целесообразного и законного применения власти; умение регулировать свое поведение в соответствии с законами и нормами профессиональной деятельности при нравственно-ценностном выборе средств достижения профессиональной цели.

3. Структура профессиональной толерантности курсантов вузов МВД России представлена совокупностью мотивационно-ценностного, когнитивно-рефлексивного, эмоционально-волевого и действенно-практического компонентов, уровни которых (низкий, средний, высокий) выявляются с помощью разработанного критериально-диагностического комплекса управления процессом формирования профессиональной толерантности в процессе профессиональной подготовки.

4. Модель процесса формирования профессиональной толерантности курсантов представляет собой совокупность компонентов: целевой, включающий конкретные, перспективные и оперативные цели, а также различные задачи; методологический, отражающий совокупность основных идей, положений и подходов, систему принципов и способов построения теоретической и практической деятельности, и, являющийся основой проектирования практического педагогического процесса и его осуществления; организационно-содержательный, определяющий характер организации воспитательно-учебного процесса и основные критерии отбора учебно-программных материалов; методический, посредством которого реализуются методы, формы и средства обучения и воспитания курсантов; диагностико-резулътативный, представленный количественными и качественными критериями и показателями, а также методиками диагностики отдельных составляющих компонентов профессиональной толерантности курсантов.

5. Педагогическими условиями формирования профессиональной толерантности курсантов вузов Министерства внутренних дел РФ, стимулирующими переход профессиональной толерантности курсанта на качественно новый уровень являются:

- концептуальное построение процесса формирования профессиональной толерантности курсантов на основе методологических подходов - диверсификационного, культурологического, аксиологического, личностно-ориентированного (личностно-деятельностный, полисубъектный (диалогический) и индивидуально-творческий); принципов детерминизма, единства сознания и деятельности, ведущей роли деятельности в процессе формирования личности;

- включенность в содержание профессиональной подготовки курсантов вузов Министерства внутренних дел РФ дел задач формирования профессиональной толерантности, расширение и углубление аспекта профессиональной толерантности в содержании дисциплин социально-гуманитарного блока в учебно-воспитательном процессе вуза;

- организация образовательного процесса вуза Министерства внутренних дел РФ в соответствии с идеями позитивного опыта толерантности; методы и способы формирования профессиональной толерантности курсантов в учебном процессе вуза, в том числе, методы активного обучения; обеспечение межпредметных связей в формировании толерантности; соблюдение последовательности и преемственности мероприятий и методов стимулирования и поощрения толерантного мировосприятия и поведения курсантов;

- формирование профессиональной толерантности курсантов с учетом результатов диагностики определенных качеств личности будущего специалиста, позволяющих успешно решать профессиональные задачи на основе толерантности и их своевременной коррекции, в случае выявленной необходимости, с целью получения планируемых результатов формирующей работы.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что диссертантом лично осуществлена теоретическая разработка основных идей и положений по исследуемой проблеме. Обоснована структура профессиональной толерантности курсантов вузов МВД РФ и выявлено содержание ее основных компонентов. Разработана структура диссертации, осуществлена апробация основных положений исследования, проанализированы полученные выводы. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной модели и выявленных лично автором педагогических условий формирования профессиональной толерантности курсантов указанных вузов. Научно интерпретированы основные результаты исследовательской работы и сформулированы ключевые выводы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход экспериментальной работы, итоги реализации авторских разработок и выводы обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, заседаниях циклов оперативно - тактической подготовки и специальных дисциплин Учебного центра ГУВД по Ставропольскому краю, аспирантских семинарах и заседании кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Результаты исследования изложены в докладах и выступлениях автора на конференциях разного уровня: III научно-практической конференции «Безопасность Ставрополя: диалог власти и общества» (Ставрополь 22-23 сентября 2007 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008 г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск 30 сентября 2009 г.);

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Новосибирск, 2009 г.); XIV Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010 г.).

Публикации по теме исследования. По материалам исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и монография (8 п. л.).

Структура и объем диссертации определены логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, соответствующих задачам исследования, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 205 страниц. В работе имеется 20 таблиц, схема и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жердева, Наталья Николаевна

Выводы по 2 главе:

1. Экспериментальная работа по формированию профессиональной толерантности курсантов позволила выявить не только уровни развития профессиональной толерантности (низкий, средний, высокий) и их качественные характеристики, но и условия ее развития, что дало нам возможность говорить о подтверждении гипотезы исследования.

2. Каждый из выделенных уровней профессиональной толерантности имеет качественную определенность, является иной целостностью и характеризуется единством структурных компонентов. Достижение данных уровней соотносится с развитием всей совокупности системообразующих составляющих профессиональной толерантности.

3. К условиям, стимулирующим переход профессиональной толерантности в новую целостность, мы отнесли дидактические средства, позволяющие рефлексировать, сопоставляя собственные опыт, умения, знания с опытом, умениями и знаниями других членов референтной группы с целью осмысления своего профессионального потенциала и дидактические средства, позволяющие сопоставлять эмпирический опыт и научное знание, стимулировать поиск альтернативных решений, преодолевать стереотипы в профессиональной деятельности.

4. Используемый для диагностики пакет методик исследования уровней профессиональной толерантности включает в себя как общеизвестные, так и разработанные автором методики. Подбор и разработка диагностических методик проводился по трем основным группам, направленным на: 1) выявление степени сформированности компонентов профессиональной толерантности; 2) выявление общего уровня сформированности профессиональной толерантности; 3) выявление оптимальных дидактических условий, стимулирующих становление профессиональной толерантности будущих сотрудников ОВД в процессе их профессиональной подготовки.

5. Проведенные диагностические исследования и их анализ позволили выявить не только исходное состояние сформированности профессиональной толерантности будущих сотрудников ОВД, но и охарактеризовать системообразующие составляющие ее структурных компонентов. Констатирующий этап эксперимента показал, что у большинства курсантов не сформированы на требуемом уровне выделенные нами компоненты профессиональной толерантности, что подтверждает наше предположение о недостаточном уровне сформированности профессиональной толерантности курсантов, обучающихся по традиционным программам и необходимости разработки и внедрения специализированной технологии ее формирования.

6. Формирующий этап эксперимента доказал, что процесс формирования профессиональной толерантности будущих сотрудников ОВД протекает более успешно при реализации выявленных педагогических условий. Условия формирования профессиональной толерантности включают в себя: целевой компонент (цели и задачи профессиональной подготовки в контексте формирования профессиональной толерантности); методологическую основу (подходы и принципы, на которых строится деятельность по формированию профессиональной толерантности); содержательный компонент (содержание деятельности по формированию профессиональной толерантности); методический компонент (методы профессионально-психологической подготовки, направленные на формирование профессиональной толерантности); диагностико-результативный компонент.

7. В экспериментальной группе, где учебный процесс осуществлялся по специально разработанной программе и в специально организованных условиях, отмечалась устойчивая динамика роста уровня профессиональной толерантности будущих сотрудников ОВД во всей совокупности ее составляющих, что, на наш взгляд, является основанием для подтверждения эффективности и результативности формирующей работы.

150

Заключение

Исследованная в настоящей работе проблема предопределяется высокой социальной значимостью вопросов повышения профессионализма и развития личностных качеств, в том числе, толерантности сотрудников ОВД, чьи профессиональные обязанности связаны с организацией и функционированием системы социальной и личной безопасности граждан посредством правосудия.

На основе системного анализа в работе раскрыта специфика профессиональной деятельности сотрудников ОВД. В ходе теоретического и экспериментального исследования установлены сущность, функции и структура их профессиональной толерантности.

Профессиональная толерантность в системе профессий «человек-человек» рассматривается как интегральная характеристика специалиста, определяющая его следование корпоративным ценностям, готовность к диалогу, способность активно и конструктивно взаимодействовать с профессиональной средой в ситуациях любой сложности на основе признания и неукоснительного соблюдения универсальных прав и основных свобод человека, принятия многообразия культур и способов проявления человеческой индивидуальности, что дает возможность эффективно осуществлять профессиональную деятельность и успешно адаптироваться в социуме.

На основе теоретического анализа показано, что специфика профессиональной толерантности сотрудников ОВД характеризуется основанным на осознании и интериоризации идей толерантности мировосприятием и профессиональным мировоззрением; отсутствием склонности к экстремизму; конструктивным поведением в ситуации профессионального конфликта; умением достигать взаимного понимания без насилия, доминирования, подавления достоинства людей и употребления силы в ситуации столкновения интересов; умением адекватно оценивать сложные профессиональные ситуации, предвидя компромиссный выход из них, на основе соблюдения законности и норм права; умением целесообразного и законного применения власти; умением регулировать свое поведение в соответствии с законами и нормами профессиональной деятельности при нравственно-ценностном выборе средств достижения профессиональной цели.

Обоснованы функции профессиональной толерантности сотрудников ОВД: функция устойчивости, побуждающая, оценочно-прогностическая функция, адаптационная.

Выявлена структура профессиональной толерантности сотрудников ОВД, которая представлена четырьмя взаимосвязанными компонентами:

• Когнитивно-рефлексивный компонент, составляющими которого являются: основанное на осознании и интериоризации идей толерантности мировосприятие и профессиональное мировоззрение; знания, позволяющие выстраивать конструктивные стратегии профессиональной деятельности с учетом идей и принципов толерантности; адекватная и устойчивая самооценка, адекватное представление о себе как субъекте профессиональной деятельности.

• Мотивационно-ценностный компонент, включающий в себя толерантность в качестве устойчивой личностной позиции и мировоззренческого идеала; направленность личности сотрудника ОВД на формирование нравственного критерия толерантности с целью оптимизации собственной профессиональной деятельности; мотивационно-ценностное отношение к избранной профессиональной деятельности; оптимальный комплекс профессиональных мотивов.

• Эмоционально-волевой компонент, представленный такими составляющими как качества и способности сотрудника ОВД, обеспечивающие доминирование благоприятного эмоционального самочувствия, и, в первую очередь, эмоциональная гибкость, представляющая собой гармоничное сочетание эмоциональной отзывчивости и эмоциональной устойчивости. Эмоциональная отзывчивость, в свою очередь, связана с уровнем развития таких сенситивных способностей как эмпатия, идентификация и рефлексия, а эмоциональная устойчивость и стабильность предполагает высокий уровень эмоциональной саморегуляции.

• Действенно-практический компонент, предполагающий наличие способностей, обеспечивающих не только конструктивное взаимодействие и профессиональное поведение, но и овладение определенными способами саморазвития, актуализации, самореализации в профессиональной среде, а именно, высокий уровень саморегулиции, конфликтоустойчивость, развитые волевые качества.

Разработанные представления о сущности, содержании и структуре профессиональной толерантности, позволили перейти к анализу процесса ее становления у будущих сотрудников ОВД в период их профессиональной подготовки. Выделены уровни развития профессиональной толерантности курсантов и установлено, что процесс ее формирования характеризуется динамикой развития уровней профессиональной толерантности: низкий, средний, высокий, которые отличаются друг от друга степенью сформированности ее системообразующих составляющих.

Определены критерии и показатели сформированности профессиональной толерантности по каждому из структурных компонентов, которые стали основой диагностики и педагогического эксперимента. С учетом этих критериев и показателей разработан комплекс методик исследования уровней профессиональной толерантности, включающихся в себя как общеизвестные, так авторские методики.

В работе доказано, что педагогические возможности формирования профессиональной толерантности курсантов широки и многообразны.

Экспериментально-теоретическое исследование педагогических условий формирования профессиональной толерантности курсантов вуза МВД РФ позволило изучить и проанализировать реальные и желаемые условия этого процесса и сформулировать следующие выводы:

Теоретический анализ показал, что проблема формирования профессиональной толерантности курсантов, как будущих сотрудников органов внутренних дел, является актуальной и требует глубокого всестороннего анализа.

2. Формирующая работа связана с реализацией теоретической модели формирования профессиональной толерантности, которая реализуется лишь в комплексе педагогических условий и психологических воздействий на курсанта, основанных на следующих методологических подходах: аксиологическом, культурологическом, диверсификационном, а также на идеях личностно-ориентированной педагогики.

3. Реализация выявленных педагогических условий реально повышает уровень профессиональной толерантности курсантов.

4. Диагностика процесса формирования профессиональной толерантности курсантов оказывается необходимой и эффективной для выявления и изучения сформированных качеств и тенденций динамики их развития.

5. Реализация авторской программы формирования профессиональной толерантности всех курсантов позволила получить изменения выделенных зависимых переменных. Из положительных тенденций в динамике системообразующих элементов профессиональной толерантности можно выделить следующие: по когнитивно-рефлексивному компоненту -включение идей толерантности в профессиональную позицию; существенное повышение степени полноты знаний курсантов о толерантности, толерантном поведении и его роли в осуществлении профессиональной деятельности, возрастание адекватности их личностной и профессиональной самооценки; по мотивационно-ценностному компоненту - возрастание степени принятия курсантами толерантности как мировоззренческого идеала, признание большинством из них значимости толерантного поведения для эффективного осуществления профессиональной деятельности и успешной профессиональной адаптации; повышение сформированности профессиональной направленности личности, за счет изменения мотивационного-ценностного отношения курсантов к избранной профессиональной деятельности, появления у них устойчивого стремления к профессиональной самореализации и саморазвитию; совершенствование у значительного числа курсантов комплекса профессиональных мотивов, приближение его к оптимальному посредством смены мотивационных доминант, необходимой выраженности мотивации достижения профессионального успеха; по эмоционально-волевому компоненту — рост уровня эмоциональной гибкости будущих сотрудников ОВД, фиксируемый по повышению уровня развития эмпатийных способностей и уровня эмоциональной устойчивости; по действенно-практическому компоненту — рост уровня способностей к эмоционально-волевой саморегуляции и уровня конфликтоустойчивости; превалирование ориентации на конструктивные стратегии разрешения конфликтных ситуаций; высокий уровень развития волевого потенциала.

6. Полученные данные дают нам основание утверждать, что гипотеза исследования о формировании профессиональной толерантности будущих сотрудников ОВД, нашла свое экспериментальное подтверждение. Реализация экспериментальной программы исследования формирования профессиональной толерантности курсантов вузов МВД подтверждает выдвинутую гипотезу, согласно которой формирование профессиональной толерантности курсантов, как будущих сотрудников ОВД, будет наиболее эффективным в случае уточнения сущности профессиональной толерантности сотрудников ОВД; разработки и внедрения в образовательный процесс модели формирования профессиональной толерантности курсантов; целостности выявленных и специально организованных педагогических условий; ориентации на индивидуальные особенности курсантов на основе диагностики; использовании методов активного обучения (проблемные лекции, учебные дискуссии, занятия с элементами- «мозгового штурма», анализ конкретных ситуаций, имитационные упражнения, тренинги, деловые игры и т.д.); последовательной и преемственной реализации методов стимулирования и поощрения толерантности в межличностных отношениях в едином воспитательном пространстве вуза.

Таким образом, можно утверждать, что поставленная цель исследования достигнута, задачи исследования выполнены.

Проведенное экспериментально-теоретическое исследование формирования профессиональной толерантности курсантов, как будущих сотрудников ОВД, не претендует на полное освещение проблемы. Последовательная разработка данной темы предполагает установление зависимости изменений профессиональной толерантности сотрудников ОВД в связи с накоплением опыта работы; изучение потенциала и ограничений проявления профессиональной толерантности в различных ситуациях профессионального взаимодействия; разработка рекомендаций по совершенствованию системы психологического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников ОВД в контексте повышения их профессиональной толерантности.