Педагогические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белашова, Людмила Александровна

  • Белашова, Людмила Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Белашова, Людмила Александровна. Педагогические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белашова, Людмила Александровна

Введение.

Глава 1. Речевое развитие детей дошкольного возраста как педагогическая проблема.

§1. Исследование проблем развития речи дошкольников в отечественной и зарубежной науке.

§2. Психолого-педагогический и лингвистический аспекты формирования этикетного речевого поведения у детей старшего дошкольного возраста.

§3. Психофизиологические и педагогические особенности освоения дошкольниками речевого этикета.

Выводы.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста.

§1. Научное обеспечение методики обучения речевому этикету в дошкольно-образовательных учреждениях.

§2. Особенности проявления речевого этикета у старших дошкольников в сообществе сверстников и взрослых на констатирующем этапе эксперимента.

§3. Динамика формирования функционального богатства русского речевого этикета у старших дошкольников.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста»

Актуальность исследования. Актуальность исследования проблемы речевого этикета личности старшего дошкольника обусловлена сложившейся в настоящее время в стране социально-экономической и культурной ситуацией, характеризующейся острыми конфликтами на почве духовного и нравственного кризиса общества, связанного с утратой культурособразных способов регулирования взаимоотношений между субъектами общения как на межгосударственном, так и на личностном уровнях.

Кризис культуры», «возрождение культуры» - эти понятия характеризуют современное российское общество, которому присущи изменения приоритетов в общественных ценностях и утрата морально-эстетических ориентиров. Частным проявлением кризиса культуры является низкая культура речевого общения взрослых. В современной языковой практике прослеживается утрата лучших речевых традиций, продолжает набирать силу процесс «огрубления» нравов общества, что влечет за собой увеличение в детской речи лексики со сниженной эмоционально-экспрессивной окраской, просторечных форм, вульгаризмов, жаргонизмов.

Общество нуждается в образованной, воспитанной личности. Только она способна «выжить» в условиях сегодняшнего мучительно трудного процесса становления демократизации. Высокая культура разговорной и письменной речи, хорошее знание и чутье родного языка, умение пользоваться языковыми выразительными средствами, стилистическим многообразием языковых средств - надежная гарантия личностного успеха. Ведь демократия - это интеллигентность, взаимоуважение, где умение общаться, гораздо важнее обладания талантом (Д. Леббок). Обращение к речевой культуре личности - один из путей возрождения духовности, в котором образование - это пространство, «возделывающее» ум и душу ребенка через приобщение его к ценностям культуры (И. И. Иванец, И. Н. Курочкина, JI. Крысин, А. И. Савостьянов, Р. М. Чумичева и другие). Детство представляет собой период информационной чистоты и готовности к познанию мира, характеризуется бесстрашием, не обремененностью стереотипами. К тому же, как известно, дошкольное детство особенно сензитивно к усвоению речи, и если определенный уровень владения родным языком не достигнут к 5-6 годам, то этот путь, как правило, не может быть успешно пройден на более поздних возрастных этапах. Ребенок самостоятельно не может овладеть речевой нормой (Н. И. Лепская, М. И. Лисина, Е. Н. Медынский, Ф. А. Сохин, О. С. Ушакова и другие). Введение элементов коммуникативной культуры в воспитательно-образовательный процесс в дошкольном учреждении способствует формированию межличностных отношений и освоению языка как средства культурного речевого взаимодействия. Необходимость раннего формирования положительного опыта общения обусловлена тем, что его отсутствие приводит к стихийному возникновению у детей негативных форм поведения (В. И. Дзигель, Г. М. Лямина, С. В. Петерина, Р. М. Чумичева и др.). Изменение социально-экономических условий и культурно-идеологических ориентиров обострили проблемы воспитания подрастающего поколения и выявили актуальную задачу формирования коммуникативной культуры, содержательным компонентом которой является этикетное речевое поведение. К проблеме исследования речевого этикета у взрослых и детей обращались такие ученые, как А. А. Акишина, Б. В. Бушелева, Т. А. Ладыженская, А. И. Савостьянов, Н. И. Формановская и другие. Они рассматривали речевой этикет - не только как систему вербальных единиц, но и как формулы хорошего тона, обеспечивающие комфорт в общении и способствующие установлению доброжелательных взаимоотношений. Отсутствие культурной формы взаимодействий между людьми дает простор стихии случайных настроений, чувств, что приводит к негативным последствиям нравственного и практического характера, ухудшает самочувствие людей, истощает нервную систему, препятствует взаимопониманию. Уважение одного человека к другому - это не настроение и не чувства, а дисциплина поведения, и речевой этикет выполняет во взаимодействиях людей дисциплинирующую роль. Овладение речевым этикетом как проявлением нравственного развития языковой личности понимается нами как умение устанавливать положительный контакт, вести бесконфликтное общение. Развитие речевого этикета определяется как процесс овладения нормами и правилами речевого поведения в различных ситуациях речевого общения, выражающееся в расширении круга формул речевого этикета в соответствии с разнообразными речевыми ситуациями. Под обучением речевому этикету мы понимаем процесс, направленный на формирование потребности в установлении положительных контактов, воспитание доброжелательных отношений с ровесниками и взрослыми, усвоение определенной суммы формул речевого общения, помогающих выражению доброжелательности. Рассматриваемая проблема формирования речевого этикета ориентирована на детей старшего дошкольного возраста, поскольку именно в этот возрастной период закладывается фундамент моральных принципов, активно развивается эмоциональная сфера личности, формируется продуктивный опыт повседневной коммуникации (А. А. Бодал ев, А. В. Петровский, Д. Б. Эльконин и другие). Данные процессы происходят во многом на основе овладения словарным составом литературного языка и его использования в практике речевого общения со взрослыми и сверстниками (Т.В. Антонова, JI. В. Лидак, Т. А. Маркова, С. В. Петерина и другие). Эта проблема неразрывно связана с повышением коммуникативной и общей культуры старшего дошкольника, привитием ему моральных норм и нравственных ценностей, что в целом можно определить как этическую ответственность личности за свое речевое поведение. В связи с этим перед педагогической наукой остро встала проблема пересмотра и качественного преобразования содержания и структуры современного образовательного процесса, приведения его в соответствие с новым характером экономических отношений, изменившимися ценностными ориентациями, мировоззренческими и нравственными идеалами, социальными тактиками поведения. Актуальным в современной педагогической науке является лингвистическое образование детей (А. Г. Арушанова, Ф. А. Сохин, О. С. Ушакова, Т. М. Юртайкина и другие), где слово изучается в многообразии его лексических значений, вариативности грамматических категорий, познается его сущностная характеристика, происходит осознание слова как регулятора речевого поведения. Усваивая этикетную лексику, ребенок «присваивает» часть социального речевого опыта народа, овладевает культурно-речевыми эталонами, характерными для той культурной среды, в которой он находится. Введение словесных формул речевого этикета в общую систему речевого взаимодействия дошкольника с окружающими взрослыми и сверстниками будет способствовать формированию комфортного коммуникативного поля и оказывать безусловное влияние на духовный мир ребенка. Ведь общеизвестно, что слово образовывает душу. Таким образом, актуальность проблемы формирования t речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста определяется его особой ролью в нравственном воспитании подрастающего поколения, в успешной адаптации к новым социокультурным приоритетам и насущным требованиям современного социума, педагогической значимостью в практике на современном этапе развития российского общества. Анализ теории и практики организации учебно-воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении позволяет выявить ряд противоречий:

- между существующей сензитивностью старшего дошкольного возраста к овладению речевой культурой и недостаточной разработанностью научно-методических основ ее формирования;

- между требованиями образовательного стандарта к подготовке дошкольника, владеющего основами поведенческой культуры и недостаточной готовностью к решению этой задачи педагогами дошкольных образовательных учреждений.

Следовательно, проблема состоит в определении содержания и педагогических условий формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста. Названная проблема обусловила выбор темы: «Педагогические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста».

Объектом исследования является процесс формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования состоит в выявлении педагогических условий, способствующих формированию этикетного речевого поведения у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: Процесс формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- педагогическое взаимодействие характеризуется этической коммуникативной направленностью;

- создаются педагогические ситуации, направленные на позитивное использование этикетной лексики в практике речевого взаимодействия старших дошкольников со взрослыми и сверстниками;

- в качестве носителя культурно-речевых эталонов используются образцы этикетной лексики, представленной в процессе ознакомления с художественной литературой;

- в воспитании коммуникативной культуры старших дошкольников применяются культуросообразные методы (обучающие, активизирующие, стимулирующие).

Задачи исследования:

1. Обосновать роль и значение речевого этикета в развитии коммуникативных способностей старших дошкольников на основе анализа психолого-педагогической и лингвистической литературы.

2. Выявить особенности проблемы образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения как среды формирования речевого этикета в процессе речевых коммуникаций у дошкольников.

3. Выявить специфику развития речевого этикетного поведения дошкольников в процессе их ознакомления с литературными произведениями.

4. Теоретически обосновать педагогические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста.

5. Определить уровень осознания употребляемой этикетной лексики у детей старшего дошкольного возраста.

6. Разработать и экспериментально проверить содержание приложения к программе речевого развития по теме: «Речевой этикет», стимулирующее деятельность дошкольников по формированию речевого этикета.

7. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность разработанных педагогических условий формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных ученых, посвященные: теории развития личности (А. В. Петровский, В. А. Аверин, В. С. Мухина); теории речевой деятельности (JI. С. Выготский, Н. А. Леонтьев, М. Р. Львов); теории индивидуализации и личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, В. Г. Бедерхано-ва, В. Е. Гурин, А. А. Кирсанов, А. И. Савостьянов, P. М. Чумичева, И. С. Якиманская); теории развивающего обучения и технология игровой деятельности (В. В. Давыдов, И. Я. Лернер, Д. Б. Эльконин); теоретическим аспектам организации коммуникативной деятельности у дошкольников (Л. И. Божо-вич, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. А. Люблинская, М. И. Лисина, Т. А. Маркова, В. Г. Нечаева, Т. А. Репина, А. Г. Рузская); этическим проблемам общения: в педагогике (Л. В. Артемова, Т. И. Бабаева, В. Д. Бакиева, В. В. Бушелева, Д. А. Исмаилова, С. В. Петерина и другие); в психологии (Т.Антонова, А. А. Бодалев, Я. Л. Коломинский, Е. С. Кузьмин, В. Н. Мяси-щев, А. В. Петровский и другие).

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами исследования на разных его этапах использовались теоретические методы (анализ проблемы, моделирование учебно-воспитательного процесса, обобщение результатов исследования); эмпирические методы (изучение массового и передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент; методы математической обработки полученных результатов).

Научная новизна исследования заключается в том, что

- выявлены педагогические условия эффективного формирования речевого этикета у старших дошкольников в рамках учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в дошкольном образовательном учреждении (педагогическое взаимодействие характеризуется этической коммуникативной направленностью; создаются педагогические ситуации, направленные на позитивное использование этикетной лексики в практике речевого взаимодействия старших дошкольников со взрослыми и сверстниками; в качестве носителя культурно-речевых эталонов используются образцы этикетной лексики, представленной в процессе ознакомления с художественной литературой; в воспитании коммуникативной культуры старших дошкольников применяются культуросообразные методы (обучающие, активизирующие, стимулирующие);

- разработана методика формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения;

- разработано и экспериментально проверено содержание приложения к программе речевого развития дошкольников по теме: «Речевой этикет».

Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории формирования речевого этикета у дошкольников в соответствии с современными концепциями личностно-ориентированного образования.

Речевой этикет обоснован как педагогическая категория и регулятор психо-эмоционального состояния ребенка.

Разработаны и обоснованы критерии определения уровня сформированное™ этикетного речевого поведения детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования. Разработан дидактический материал по теме «Речевой этикет», представленный как приложение к вариативной программе речевого развития дошкольников О. С. Ушаковой, позволяющий углубить содержание обучения детей диалоговым умениям.

Методика формирования речевого этикета у дошкольников, представленная в диссертации, может быть использована в практике учебно-воспитательной работы дошкольных образовательных учреждений с целью воспитания общей культуры личности, также в системе переподготовки и повышения квалификации воспитателей ДОУ, при чтении специального курса «Речевой этикет детей дошкольного возраста».

Организация исследования. Исследование осуществлялось на базе МДОУ №64, №1, №62 г. Ставрополя и №49, №3 г. Невинномысска Ставропольского края. Было обследовано 360 дошкольников, получено 202 записи наблюдений, 1600 ответов детей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - теоретико-поисковый (1998-1999 гг.). Основной целью этого этапа являлось обоснование проблемы и изучение уровня ее разработанности в теории и состояние дел на практике, изучение и анализ научно-теоретической литературы и педагогической практики, формулирование цели, задач и рабочей гипотезы.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1999-2001 гг.) - проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента в условиях МДОУ №64, №1, №62 г. Ставрополя и №49, №3 г. Невинномысска Ставропольского края, в процессе которых изучались достоверность выдвинутой гипотезы, особенности развития речевого этикета дошкольников, проверялась эффективность разработанных условий, стимулирующих формирование речевого этикета в процессе речевых коммуникаций детей дошкольного возраста.

Третий этап - обобщающий (2001-2003 гг.) - систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, проверка достоверности гипотезы с помощью системы методов, уточнение теоретических положений, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной отработкой полученных в ходе эксперимента данных; оценкой полученных результатов различными методами.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику.

Результаты проведенного исследования использовались в практике работы детских дошкольных учреждений №58, №62, №54 г. Ставрополя и МДОУ №12, №47 г. Невинномысска Ставропольского края.

Теоретические разработки и итоги экспериментального исследования представлены в докладах и сообщениях на: Всероссийской научной конференции «Проблемы детской антропологии» (2001 г.), I научно-практической конференции Ставропольского регионального государственного педагогического института детства по теме: «XXI и личность. Перспективы развития педагогического образования» (2000 г.), II научно-практической конференции СГПИ «Экология детства. Проблемы педагогического образования на рубеже веков» (2001 г.), тематической Краевой конференции педагогических работников «Дни славянской письменности» (2002 г.), Международной конференции «Актуальные проблемы развития речи и лингвистического образования детей» в Орловском государственном университете (2002 г.).

Материалы исследования включены в курс лекций по методике развития речи для студентов факультета педагогики и психологии Ставропольского педагогического института.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста составляет основу развития коммуникативной культуры их личности.

2. Эффективность процесса формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста определяется следующими педагогическими условиями: а) педагогическое взаимодействие характеризуется этической коммуникативной направленностью; б) создаются педагогические ситуации, направленные на позитивное использование этикетной лексики в практике речевого взаимодействия старших дошкольников со взрослыми и сверстниками; в) в качестве носителя культурно-речевых эталонов используются образцы этикетной лексики, представленной в процессе ознакомления с художественной литературой; г) в воспитании коммуникативной культуры старших дошкольников применяются культуросообразные методы (обучающие, активизирующие, стимулирующие).

3. Процесс формирования этикетного речевого поведения у дошкольника строится на интеграции двух видов учебно-коммуникативной деятельности: специально обучающей и социокультурной. Первый вид деятельности носит вводно-ориентировочный и операционно-познавательный характер, второй связан с формированием социокультурных навыков, способов взаимодействия и поведения в реальных и моделируемых ситуациях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белашова, Людмила Александровна

Выводы

Выполненное исследование доказывает, что формирование речевого этикета у дошкольников должно стать самостоятельной педагогической задачей в процессе обучения детей родному языку как средству общения. Без целенаправленной работы по данному аспекту речевого развития значительно ограничиваются возможности ребенка в усвоении конкретных способов нравственно оправданного общения.

Необходимость работы по формированию навыков этикетного речевого поведения обусловлена и тем, что социально-речевая среда не всегда способствует усвоению детьми положительного опыта общения. Об этом убедительно говорят результаты констатирующего обследования воспитанников детских садов.

В то же время результаты опытно-экспериментальной работы показали, что в старшем дошкольном возрасте формирование основ этикетного речевого поведения осуществляется успешно. В процессе специально организованной работы формируются все три основных компонента этикетной лексики: употребление разнообразных вариантов формул речевого этикета, их «развертывание» и сопровождение произнесения доброжелательной интонацией и приветливой мимикой.

Ход исследования подтвердил, что формирование этикетного речевого поведения обеспечивается определенной последовательностью педагогической работы, в основе которой лежит логика усвоения детьми речевого материала: его неоднократное восприятие; многократное воспроизведение; самостоятельное использование усвоенного материала в игровых и реальных ситуациях.

Анализ результатов экспериментальной работы позволил выявить условия формирования этикетного речевого поведения у старших дошкольников. Ими являются:

• Высокая коммуникативная культура педагога. Его речь является образцом, эталоном речевого взаимодействия с окружающими. Эмоционально-смысловой доминантой общения дошкольников выступают окружающие люди. Они формируют как социальную, так и языковую среду. Таким образом, источником языкового познания для ребенка является речь взрослых, где культура речи усваивается путем бессознательного, а потом сознательного подражания речи окружающих.

• Приоритетная направленность работы педагогов по использованию художественной литературы в качестве носителя культурно-речевых эталонов. Произведения детской литературы способствуют осознанию детьми семантических отношений при восприятии вербальных единиц речевого этикета, благодаря эмоциональному слиянию ребенка с героями произведения, проникновению в нравственную атмосферу, созданную вокруг литературных персонажей. Моральный выбор, сделанный героем, становится выбором самого дошкольника; образные слова и выражения из художественного произведения запоминаются и используются ребенком в собственной речевой практике. Ознакомление с художественными произведениями становится средством усвоения эталонов положительных форм общения со взрослыми и сверстниками.

• Педагогические ситуации, представленные комплексом внешних условий общения и внутренних реакций общающихся, направлены на упражнения каждого из субъектов коммуникации в таком речевом поведении по отношению ко всем остальным, которое бы не создавало поле отрицательного знака в общении, не приводило бы к напряженности во взаимоотношениях. Наличие педагогических ситуаций способствует позитивному использованию этикетной лексики в практике речевого взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

• Организация процесса формирования этикетного речевого поведения у дошкольника строится на интеграции двух видов учебно-коммуникативной деятельности: специально обучающей и социокультурной.

Первый вид деятельности носит вводно-ориентировочный и операционно-познавательный характер, второй связан с формированием социокультурных навыков, способов взаимодействия и поведения в реальных и моделируемых ситуациях.

• В зависимости от поставленных целей учебно-коммуникативной деятельности педагогические методы должны изменяться от обучающих (игровые упражнения, наглядные ценностно-ориентированные модели), через стимулирующие (игровые рефлексивные) и активизирующие (импровизация ассоциации, драматизация, «вопросы-символы») к побуждающим методам (выбор наглядных моделей информационно-оценочного диалогового характера), что обусловлено психологическими механизмами перехода внутренней речи во внешнюю.

В целом результаты исследования дают основание для вывода о том, что разработанная и экспериментально обоснованная методика формирования словесной вежливости способствует развитию конкретных речевых умений культурного общения старших дошкольников.

Заключение

1. На основе анализа психолого-педагогической и лингвистической литературы обоснована роль речевого этикета в развитии коммуникативных способностей старших дошкольников, в формировании способов вхождения человека в социум.

Выявлено, что использование знаков речевого этикета обеспечивает комфортную атмосферу общения и предупреждает психические перегрузки, которые испытывает ребенок при постоянном расширении контактов с внешним миром.

2. Проведенный анализ особенностей организации образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении как среды формирования речевого этикета в процессе речевых коммуникаций у старших дошкольников показал, что низкая культура речевого общения педагогов влечет за собой увеличение в детской речи лексики со сниженной эмоционально-экспрессивной окраской и отсутствием в ней словоформ вежливости. Результаты опытно-экспериментальной работы выявили практическую неготовность педагогов формировать речевой этикет у детей старшего дошкольного возраста. Языковая среда дошкольного образовательного учреждения не содержит в себе культурно-речевые образцы и не выполняет развивающей и стимулирующей функций.

3. Установлено, что произведения детской художественной литературы, воздействуя на чувства детей, способствуют эмоциональному слиянию ребенка с героями произведений, возникновению у дошкольников желания следовать положительным примерам и выступают средством усвоения детьми старшего дошкольного возраста эталонов положительных форм общения, формируя позитивное отношение к использованию речевых этикетных норм.

4. В диссертационном исследовании на основе анализа проблем воспитания этикетного речевого поведения детей старшего дошкольного возраста, выявленных в ходе изучения научно-исследовательской и методической литературы, практики дошкольного образования; исследования особенностей формирования речевого этикета у старших дошкольников; изучения возможностей педагогов дошкольных образовательных учреждений формировать поведенческую культуру дошкольника с позиций этикетной лексики нами были обоснованы педагогические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста:

- наличие этической коммуникативной направленности педагогического взаимодействия, основанного на высокой речевой культуре педагогов;

- создание педагогических ситуаций, направленных на позитивное использование этикетной лексики в практике речевого взаимодействия старших дошкольников со взрослыми и сверстниками;

- использование художественной литературы в качестве носителя культурно-речевых эталонов;

- применение в воспитательном процессе культуросообразных методов (обучающих, активизирующих и стимулирующих) воспитания коммуникативной культуры дошкольников.

5. Набор используемых формул и выражений речевого этикета дошкольников в результате определения уровня осознания ими употребляемой этикетной лексики изменился не только количественно, но и качественно. Самостоятельное создание речевых конструкций и перенос этикетных формул в сходные ситуации стандартизированного речевого общения служат показателем качественных изменений в овладении этикетной лексикой, что подтверждено использованием диагностических методик. Особое место среди них занимают решение коммуникативных задач, тест «Нарисованное слово», рассматривание дидактических картин, игры-конкурсы на использование этикетной лексики, инсценирование, этические беседы.

6. Экспериментальная апробация разработанного приложения к программе речевого развития по теме: «Речевой этикет» подтвердила необходимость и возможность обучения детей старшего дошкольного возраста на занятиях по развитию речи основам поведенческой культуры с позиций этикетной лексики. Организация работы по формированию речевого этикета строилась на интеграции двух блоков занятий - специальных обучающих и социокультурных.

7. Эффективность разработанных нами педагогических условий формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста была подтверждена опытно-экспериментальным путем на основе разработанных критериев, характеризующих уровень сформированности, где высокий уровень предполагает знание формул речевого этикета, самостоятельное их использование в ситуациях стандартизированного речевого общения, потребность в комфортном речевом взаимодействии с субъектами общения, а также умение поддерживать доброжелательную атмосферу общения. Количество дошкольников, уровень сформированности этикетного речевого поведения которых характеризуется как высокий, увеличился после проведенной экспериментальной работы по предложенной нами методике на 40,7 %; средний уровень характеризуется неустойчивостью в использовании формул словесной вежливости, частой подменой этикетных слов мимикой и жестами, возникновением потребности в комфортном речевом взаимодействии с субъектами общения в результате стимулирующего воздействия взрослого. Количество дошкольников, уровень сформированности этикетного речевого поведения которых характеризуется как средний, снизилось после проведенной экспериментальной работы по предложенной нами методике на 19,8 %; низкий уровень проявляется у детей, склонных к созданию конфликтной ситуации, разрешению ее агрессивными способами, не проявляющих интереса к использованию в речевых коммуникациях культурно-речевых эталонов. К концу опытно-экспериментальной работы дошкольники, уровень сформированности этикетного речевого поведения которых характеризуется как низкий, практически отсутствовали.

Проведенное исследование обозначило круг проблем, которые требуют дальнейшей разработки, связанной с необходимостью поиска средств и форм работы по воспитанию этического речевого поведения в младшем дошкольном возрасте. Этот аспект составляет перспективу данного направления.