Педагогические условия формирования театрализованной деятельности у детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Макаренко, Лиля Васильевна

  • Макаренко, Лиля Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1994, Бердянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Макаренко, Лиля Васильевна. Педагогические условия формирования театрализованной деятельности у детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Бердянск. 1994. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макаренко, Лиля Васильевна

ВВЕДЕНИЕ 3-

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Значение и характеристика основных видов 11-26 театрального искусства в их историческом развитии.

1.2. Психолого-педагогические основы приобще- 26-38 ния дошкольника к театральному искусству и театрализованной деятельности.

1.3. Использование театра и театрализованной , 38-58; деятельности в практике дошкольных учреждений.

1.4. Уровень представления детей - 6-7 лет о 58-69 театре и театрализованной деятельности.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДЕТСКОМ САДУ.

2.1. Задачи и организация опытно-эксперимен- 70-77 тальной работы.

2.2. Формирование готовности ребенка к теат- 77-108 ' ревизованной деятель^асти-.

2.3. Результаты' опытно-экспериментальной ра- 109-139 боты.

2.4. Подготовка воспитателя к организации те- 139-150 атрализованной деятельности детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования театрализованной деятельности у детей старшего дошкольного возраста»

Актуальность исследования.

Объективный процесс интеллектуализации обучения и воспитания детей дошкольного возраста, который наблюдается в последние годы в системе дошкольного воспитания, наряду с положительным эффектом, оказал отрицательное влияние на развитие эмоциональной сферы ребенка. Выход из этого положения - в более широком использовании в педагогическом процессе .разных видов искусства, среди которых особое место занимает театр и театрализованная деятельность.

Восприятие театрального спектакля обеспечивает воспитание различных чувств детей, понимание специфики одной из форм познания действительности. Театр для детей - школа эмоциональной культуры и человеческого, общения. Собственная театрализованная деятельность, являясь импровизационной, выступает как активный, - индивидуальный, творческий процесс и объединяет разные по характеру творческие начала - продуктивное (сочинение сюжетов или интерпретация предложенных),' исполнительское (проигрывание сюжета) и оформительское (подготовка декораций, костюмов, и др.). К этому ; синтезу добавляется умение ребенка воспринимать -специфическое I сценическое искусство. Только " такой синтез создает условия для развития и совершенствования эмоциональной сферы и творчества детей. Однако в реальной жизни он, как правило, нарушается. Это проявляется в следующем:

1) наблюдается дефицит общения детей с профессиональным театром, у дошкольников отсутствует опыт восприятия театрального искусства. Приобщение к театру не носит массового характера и значительная часть детей остаются вне этого вида искусства многие годы. Это происходит как по объективным (отсутствие театров в маленьких городах и сельской местности), так и по субъективным причинам (недооценка взрослыми необходимости ознакомления с этим видом искусства);

2) бессистемность и поверхностность ознакомления с театром в дошкольных учреждениях и семье, что формирует у детей "иллюзию знания" этого вида искусства и представление о доступности восприятия сценически оформленного произведения без специальной подготовки и как следствие этого - последующее отторжение видов искусства, восприятие которых требуе'т владения их специфическим языком;

3) примитивность, "свернутость" театрализованных игр детей: " отсутствие у дошкольников умений импровизировать, естественно вести себя на сцене, использовать различные средства выразительности для создания образа и'др.;

4) отсутствие готовности педагогов к руководству процессом восприятия театрального искусства и развития детской театрализованной деятельности.

Создается противоречие: с одной стороны,-общепринятое значение театра в эмоциональном и, творческом развитии ребенка, с другой стороны, дефицит театрального искусства в жизни детей. Преодоление этого противоречия возможно при обеспечении синтеза театрализованной деятельности - ознакомления с театром как видом искусства и организации собственной театрально-игровой деятельности детей.

Каждый дошкольник обладает определенной творческой потенцией (Е.С.Громов, Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, Э.В.Ильенков, В.С.Мухина, Я.А.Пономарев и др.), но мера и характер ее проявления зависит от системы мероприятий, которые создает окружающая педагогическая среда. В ряде исследований, научно-методических публикациях доказана возможность активного и творческого участия » дошкольников в играх-драматизациях как предпосылки театрализо-- ванной игры, раскрыты пути их развития в условиях дошкольного учреждения (Л.В.Артемова, Р.И.Жуковская, Н.С.Карпинская, Д.В.Менджерицкая, А.Я.Михайлова и др.). Однако собственно театрализованная деятельность детей раскрыта недостаточно. Известно незаконченное исследование Л.С.Фурминой и ряд научно-методических и практических статей из опыта работы по организации " теат-' рально-игровой деятельности дошкольников (Т.Неменова. Г.Прима, • Р.Сигуткина, В.Силивон, Е.Рубенок, Л.Экки).

Более того, анализ литературы показывает распространенность взгляда на театрализованную игру как драматизацию готового сюжета, заучивание чужих слов, мизансцен и др., т.е. механическое воспроизведение взрослого театра, что привело к появлению соответствующей методики ее организации в детском саду.

Вместе .с тем, ценность этой .деятельности в .ее импровизационной сущности, в удовольствии, которое ребенок испытывает от подготовки спектакля, от длительного процесса игры в театр. Это положение дает основания для пересмотра методики руководства этим видом игр в дошкольном учреждении, ее ориентации на формирование у дошкольников навыков театрализованной деятельности, на развитие воображения, как психологической основы сценической игры. При этом "важно не то, что создадут дети, ваяно то, что они создают, творят, упражняются в творческом воображении и его воплощении. В настоящей детской обстановке все - от занавеса и до развязки драмы - должно быть сделано руками и воображением самих детей, и тогда только драматическое творчество получит свое значение и всю свою силу в приложении к ребенку" 'СЛ. С. Выготский^с. 63-64).

В процессе театрально-игровой деятельности все дети знают, кого, и что они будут изображать, но не все знают, • как надо это делать. Развивающий эффект может дать только сформиро^ ванная театрализованная игра, при которой дети прини-мают воображаемую ситуацию, могут развить сюжет, использовать средства образной выразительности.

Целью исследования является"-определение педагогических условий, способствующих формированию театрализованной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования: развитие ребенка старшего [дошкольного» возраста под влиянием театрализованной игры.

Предмет исследования: формирование театрализованной j дея-тельносш ; старших дошкольников в условиях дошкольного учреждения. .

Гипотеза: создание детьми достаточно оригинальных театрализованных игр возможно при формировании готовности к этой деятельности, как синтеза знаний об искусстве театра, эмоционально-положительного отношения к нему, практических умений по осуществлению собственной театрализованной деятельности.

Задачи исследования:

1. Дать анализ имеющейся психолого-педагогической литературы по обсуждаемой проблеме.

2. Определить уровень представлений детей о театральном искусстве и умений строить театрализованную деятельность.

3. Разработать и апробировать систему занятий и повседневной деятельности, обеспечивающих условия для положительного решения гипотезы.

Методологической основой работы являются научно-обоснованные искусствоведческие и психолого-педагогические исследования возрастных особенностей детей 6-7 лет, а также методические рекомендации для развития театрализованной деятельности.

Для решения задач исследования применялись следующие 'методы:

1) Психолого-педагогические: анализ психолого-педагогической, научно-методической, искусствоведческой литературы с целью выявления теоретических основ исследования; наблюдение и анализ продуктов деятельности воспитателя (планы учебно-воспитательной работы, детская продуктивная деятельность); опытно-экспериментальное обучение; использование диагностических методик (конт-рольно-срезовые работы).

2) Социологические: опрос, беседа, наблюдение.

Многолетнее исследование осуществлялось на базе двух подготовительных групп-дошкольного учреждения N 22 г.Бердянска. Широкое внедрение результатов проводилось в 5 дошкольных учреждениях г.Бердянска, в ряде дошкольных учреждений г.Запорожья, г.Токма-ка, г.Мариуполя, г.Донецка. Всего 18 дошкольных учреждений, около 500 дошкольников. Поставленные задачи определили содержание и логику исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (1989-1990 гг.) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической, искусствоведческой литературы. На основе ее теоретического анализа были определены цель, основные задачи и гипотеза исследования. Изучалось состояние проблемы в практике дошкольных учреждений. В результате были определены основные подходы к решению задач исследования, разработаны содержание и методика опытного обучения; определен исследовательский аппарат.

На втором этапе (1991-1993 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась экспериментальная методика руководетва театрализованными играми, вносились дополнения и изменения.

На третьем этапе (1993-1994 гг.) сделан количественный и - качёственный анализ полученных данных, - сформулированы выводы, -выполнено оформление диссертации.

Научная новизна: получили развитие научные представления о роли театрализованной деятельности в развитии ребенка старшего дошкольного возраста; раскрыто понятие "готовность" дошкольника . к театрализованной деятельности и определены условия ее, формирования; доказана целесообразность принципиально иной последовательности формирования театрализованных игр, соответствующей историческому развитию разных видов сценического искусства.-" -

Практическое значение работы состоит в разработке конкретных методических рекомендаций для воспитателей дошкольных учреждений по руководству восприятием разных видов театрального искусства и методических указаний по руководству театрализованной деятельностью. Создана программа "Детям о театре и театральном искусстве" и методические рекомендации к ней.

На защиту выносятся следующие положения: ч

- 9

1. Последовательность восприятия различных видов театрального искусства и последовательность формирования разных видов театрализованной деятельности принципиально различны. Последовательность восприятия сценического искусства подчиняется онтогенетическому принципу, т.е. определяется особенностями и характером восприятия ребенком этого возраста разных видов театра. Последовательность формирования детской самостоятельной театрализованной деятельности целесообразно определять в соответствии с филогенетическим принципом (историческим характером развития сценического искусства), т.е. первым видом такой деятельности должен быть драматический театр.

2. Эффективность детской театрализованной деятельности обусловлена степенью готовности ребенка-дошкольника к ней. Готовность к театрализованной деятельности определяется нами как система умений, обеспечивающих возможность совместной деятельности по созданию спектакля и комфортность ребенка на всех ее этапах. Система умений включает: умения, позволяющие дошкольнику создать образ в соответствии со сценической задачей, т."е. перевоплощаться, целесообразно применять средства выразительности, соотносить движение со 'словом и др.;- умения строить сценические взаимоотношения действующих - лиц,- т.е. вести ролевой диалог,. . участвовать в коллективных мизансценах и др.

3. Для развития театрализованной деятельности целесообразно использовать различные упражнения, которые активизируют вообра

• жение и творчество детей, направляют на развитие искусства, подготавливают к осознанию сущности театрального спектакля и формируют умения играть любую роль.

Дпс?5?.ерность и обоснованность полученных в исследсзании результатов и выводов определяются правильно выбранной методологией исследования, проведением опытно-экспериментального обучения в контролируемых условиях, количественным :и качественным анализом полученных данных и позитивными результатами внедрения идей исследования в практику.

Апробация результатов и их внедрение. Основные положения, материалы исследования и их результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики дошкольного воспитания БГПИ; на выездных курсах Запорожского областного института усовершенствования учителей для воспитателей дошкольных учреждений г.Бердянска; на 'отчетной научно-практической конференции преподавателей БГПИ (г.Бердянск. 1992, 1993гг.); отражены в публикациях автора. Материалы исследования позволили разработать и провести спецсеминар для будущих воспитателей и для практических работников по экспериментальной Программе.

Рекомендации исследований внедрялись в практику работы воспитателей г. Бердянска^ области.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Макаренко, Лиля Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования подтвердилась необходимость и своевременность научного интереса к проблеме формирования театрализованной деятельности детей старшего дошкольного возраста как одной из сторон педагогического процесса в детском саду.

Целенаправленная организация восприятия разных видов искусства театра .детей 6-7 лет и их собственная театрализованная деятельность целесообразно по нескольким причинам: эта деятельность является разновидностью ведущей (игровой) деятельности, а значит оказывает влияние на психическое развитие детей этого возраста и прежде всего такого важнейшего психического процесса, как-воображение. Старшие дошкольники проявляют большой интерес к Театральному искусству как деятельности импровизации, что является предпосылкой осознания его роли в жизни человека и общества и развивает творческие возможности ребенка. Вместе с тем, у дошкольников отсутствует опыт-восприятия сценического искусства, не сформирована готовность к самостоятельной театрализованной деятельности. Лишь немногие выпускники детского сада имеют достаточный уровень развития представлений о театре, у них сформированы определенные игровыа умения, позволяющие им организовать самостоятельную театрализованную деятельность.

Восприятие детьми дошкольного возраста театра и самостоятельная театрализованная деятельность - это два своеобразных процесса, исходные точки которых различны. Восприятие сценического искусства целесообразно начинать с более доступного для эмоционального отклика ребенка вида - кукольного театра, тогда как самостоятельная театрализованная деятельность должна приближаться к ролевой игре как предпосылке развития индивидуального сценического действия. Исходя из этого, целесообразно начинать формирование театрализованной деятельности с драматических спектаклей. Это положение, принятое как гипотетическое, было доказано в ходе исследования. Удалось уточнить позицию о неправомерности первичности и приоритета кукольного театра в формировании сценической деятельности дошкольника.

Опытно-экспериментальная работа позволила определить и научно обосновать педагогические условия эффективного ознакомления детей 6-7 лет с театральным искусством и развития театрализован/ ных игр. Подтвердилась, правомерность гипотезы о том, что создание детьми достаточно оригинальных сценических образов возможно при"формировании готовности к театрализованной деятельности, как синтеза знаний об искусстве театра, эмоционально-положительного отношения к нему, практических умений по осуществлению собственной сценической деятельности

Характеристика понятия "готовность к театрализованной деятельности" включает: определенный уровень знаний о театре (представления о его назначении, специфике деятельности работников театра и подготовке спектакля); уровень эмоционально-положительного отношения к театру (устойчивый интерес к разного вида сценической деятельности, адекватная реакция на театральные действия, желание посещать спектакли); уровень практических умений, обеспечивающих успешное протекание театрализованной деятельности (целесообразное применение средств образной выразительности, умение перевоплощаться и создавать игровые образы, вести игровой диалог, выполнять мизансцены и др.).

Важнейшим педагогическим условием развития этого вида творческой деятельности является организация работы с детьми по трем направлениям. Первое направление включает организацию первичного восприятия театрального искусства, формирование положительного отношения и интереса к нему; представлений и некоторых отдельных понятий о театре и театральном искусстве; создание адаптационного фона, обеспечивающего, развитие интереса к самостоятельной сценической деятельности. Второе направление включает формирование конкретных практических умений сценической деятельности: развитие внимания, воображения; умения вести ролевой диалог, перевоплощаться, психологически настраиваться на выполнение предстоящего действия.'Третье направление включает организацию самостоятельной театрализованной деятельности и обеспечение условий для постановки спектаклей различного вида, что' закрепляет готов--ность" детей к театрализованной деятельности. Для этого используют ролевые диалоги, мини-спектакли, спектакли с музыкальным сопровождением.

Была' подтверждена необходимость и эффективность использования-серий специальных упражнений-с целью развития умений выполнять различные сценические действия. Апробированы упражнения трех типов.

Упражнения, относящиеся к первому типу, используются с целью формирования умения контролировать внимание, держать в поле зрения сразу несколько объектов, вырабатывать способность быстрой ориентировки.

Упражнения второго типа используются с целью формирования умения понимать, определять и эмоционально выражать различные состояния с помощью средств образной выразительности (интонация, мимика, поза, жест, пантомимика).

Упражнения третьего типа используются с целью развития умения фиксировать, анализировать и управлять субъективными переживаниями ("азбука" аутотренинга).

Опытно-экспериментальная работа показала, что театрализованная игра имеет не только большую эмоциональную привлекательность и является любимой детской деятельностью, но и оказывает существенное влияние на развитие воображения, которое, как из- -вестно, является одним из ведущих показателей результативности обучения.

Использование экспериментальной методики обеспечило.существенное продвижение детей в уровне знаний о театре и эмоциональ- . ного отношения к различным видам театрального искусства, в уровне сформированности умений организовать" с-пектакль и участвовать-в нем. В результате целенаправленного педагогического воздействия дети подошли к осознанию понятия "театр" как особого учреждения, оказывающего существенное влияние на человека. Было отмечено общее изменение эмоционального отношения к искусству театра: дети проявляли устойчивый интерес к театрализованной деятельности, стремление к перевоплощению, умение целесообразно применять образные средства выразительности и т.п.

Одной" из' причин недооценки-места театрализованной деятельности в педагогическом процессе детского сада является низкая профессиональная культура воспитателя в этой области знаний. Практические работники проявляют интерес к обсуждаемой проблеме лишь на декларативном уровне. Они не могут формировать у дошкольников готовности к театрализованной деятельности, так как сами не обладают теоретическими знаниями и практическими умениями по руководству ею. Преодолеть эти недостатки помогут методические рекомендации по данной проблеме, созданные и апробированные в ходе исследования (программа спецсеминара для студентов, слушателей ИПК, объяснительная записка и методические указания к ней).

Готовность воспитателя к руководству театрализованной деятельностью включает осознание ее важности в формировании личности, наличие знаний о -театре и практических умений в организации детской театрализованной деятельности.

На начальном" этапе проведения этой работы воспитателю принадлежит ведущая роль. В дальнейшем увеличивается доля косвенно/ го руководства воспитателя в корректировке, углублении и развитии театрально-игровой деятельности. '

Исследование-не позволило решить некоторые важные вопросы обсуждаемой проблемы. Например, место семьи в развитии театрализованных игр, характеристику изменений отношения к этой деятельности в массовой практике после обучения воспитателей по предложенной методике и некоторые другие.- Все это побуждает нас . продолжить исследование данной проблемы.