Педагогические условия формирования творческих способностей младших школьников: На примере дисциплины "Технология" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Берзина, Рушания Фатыховна

  • Берзина, Рушания Фатыховна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Берзина, Рушания Фатыховна. Педагогические условия формирования творческих способностей младших школьников: На примере дисциплины "Технология": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Стерлитамак. 2001. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Берзина, Рушания Фатыховна

Введение

Глава 1. Теория и практика формирования творческих способностей младших школьников в сфере обучения технологии

1.1. Формирование творческих способностей в процессе обучения технологии: исторический анализ и современные особенности.

1.2. Психолого-педагогические предпосылки формирования творческих способностей младших школьников в сфере обучения технологии.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования творческих способностей младших школьников в процессе учебной и внеклассной работы

2.1. Содержательно-технологическое обеспечение формирования творческих способностей младших школьников.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию творческих способностей младших школьников на уроках технологии и во внеурочной деятельности.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования творческих способностей младших школьников: На примере дисциплины "Технология"»

Традиционная система обучения, в основе которой лежит репродуктивный характер передачи знаний, умений и навыков, не обладает достаточным потенциалом, для того чтобы в полной мере развивать творческие способности учащихся. В связи с этим назрела острая необходимость в разработке и создании нового содержания, форм и методов, позволяющих решить эту задачу.

Среди учебных предметов средней общеобразовательной начальной школы, способных в определенной степени влиять на процесс формирования творческих качеств личности, особое значение имеет трудовое обучение, реализуемое на уроках "Технологии" и во внеурочной, деятельности. Это связано с тем, что учебно-познавательная деятельность, организуемая в рамках вышеназванного образовательного пространства, влияет на младших школьников в интеллектуальном, психологическом, эмоциональном и физиологическом аспектах, так как освоение изучаемого требует единства мыслей, действий и чувств. Формирование интеллектуальных способностей ребенка является основой его творческих способностей.

Вместе с тем анализ технологий современной практики трудового обучения показывает, что на занятиях по этой дисциплине все действия каждого обучаемого, в том числе младшего возраста, составляют основу усвоения изложенного учителем материала. Это требует от каждого ученика мыслительной активности и выполнения учебного задания эстетически привлекательным. Такой феномен положительно влияет на разностороннее развитие учащихся. Практическое выполнение усваиваемого на занятии постоянно носит обязательный и нефрагментарный характер, что приводит к эффективному формированию и развитию творческих способностей личности.

Изучение современной педагогической теории и практики средних общеобразовательных школ показывает, что эффективность процесса формирования творческих способностей зависит не только от образовательно-содержательных и организационно-методических условий и факторов, но и от использования историко-педагогического опыта, позволяющего определить новую систему формирования творческих способностей учащихся начальных классов и випочение ее в учебный процесс и внеклассную работу. ] t

Современное представление о данном процессе складывается на

•Чоснове результатов теоретических и экспериментальных ифледований проблем творчества и практического формирования ^творческих способностей и творческого мышления.

Сущность современной творческой деятельности и <$е связь с развитием культуры рассматривались М.М. Бахтиным, H.A. Бердяевым, И.А. Герасимовой, Б.М. Кедровым, Д.С. Лихачевым, Ф.Т. Михалковым, А.Т. Шумилиным и др.

Психолого-педагогические особенности творческой деятельности анализировались в работах В.И. Андреева, Э.Т. Ардашировой, А .Г. Ас-молова, Д.Б. Богоявленской, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, В.И. Заг-вязинского, JI.B. Занкова, А.Н. Лука, А.Н. Леонтьева, Н.Д. Никандрова, Я.А. Пономарева, Н.Ю. Посталюк, С.Л. Рубинштейна, А.К. Сухотина, Д.В. Эльконина, Н.М. Яковлевой и др. В них отражены вопросы психолого-педагогической теории творчества, художественного воспитания, развития мышления и способностей младших школьников.

Проблеме влияния различных видов трудовой деятельности на формирование творческих способностей учащихся были посвящены работы Л.С. Айзермана, В.Ф. Асмуса, А.Ф. Амирова, E.H. Ильина, Е.А. Климова и др.

Особенности формирования творческой личности в учебновоспитательной работе в различных системах образования были проанализированы в исследованиях P.M. Асадуллина, A.M. Архангельского, A.C. Гаязова, О.Г. Дробницкого, В.А. Караковского, Г.И. Круг-ликова, В.А. Моляко, А.З. Рахимова, В.Г. Рындак, Ф.Ш. Терегулова, Э.Ш. Хамитова, М.Д. Цыркина и др.

Проблеме формирования творческой личности в учебно-воспитательной работе в начальных классах средней общеобразовательной школы и в системе дополнительного образования посвящены работы Е.М. Бабосова, Т.М. Геронимус, O.A. Деноткиной, В.Д. Иванова, Н.М. Конышевой, С.П. Русскова, Е.В. Титовой, А.Г. Щербаковой и др.

Вопросы определения способов формирования творческих черт школьников в системе оптимизации образовательных процессов рассматривались Ю.К. Бабанским, A.M. Моисеевым, М. М. Поташником и др.

В трудах П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, Ю.П. Ветрова, В.Д. Си-моненко, A.M. Сафина, Р.З. Тагариева, Н.Ф. Хорошко, С.Ю. Широковой освещаются вопросы творческого отношения к труду и формирования творческой личности посредством связи трудового обучения с основами наук.

Ч Изучение и анализ научных публикаций по проблемам развития у учащихся творческих способностей, а также опыт практической работы учителей начальных классов средних общеобразовательных школ убедили нас в том, что до настоящего времени не конкретизировано единство оптимальных психо лого-педагогических условий, обеспечивающих реальность и эффективность формирования творческих способностей учащихся младшего возраста. Теоретический анализ состояния проблемы и опыт практической педагогической работы У позволили выявить несоответствие между образовательными возможностями трудового обучения, трудовой деятельности учащихся в этой системе и процессом формирования творческих черт личности младших школьников. Такое состояние показало актуальность рассматриваемой проблемы, и ее недостаточную разработанность, что позволило определить тему нашего исследования: "Педагогические условия формирования творческих способностей младших школьников (на примере дисциплины "Технология ") ".

Цель исследования — выявить и обосновать педагогические условия формирования творческих способностей младших школьников в процессе обучения технологии в сфере учебной деятельности средней общеобразовательной школы.

Объект исследования — творческое становление личности школьников в образовательном процессе в начальных классах общеобразовательной средней школы.

Предмет исследования - педагогические условия формирования творческих способностей младших школьников на уроках и во внеклассной работе по дисциплине "Технология".

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование творческих способностей учеников начальных классов средней общеобразовательной школы обуславливается следующими объективными условиями и будет более успешным, если:

1) соблюдено единство психолого-педагогических, регионально-этнических, методических, организационно-управленческих условий в педагогическом руководстве учебно-познавательной деятельностью учащихся;

2) обеспечено осознание учащимися важности творческого выполнения задания для усвоения программного материала и приобретения умений и навыков по обработке материалов;

3) выявлены методы стимулирования способов выполнения учащимися трудовых действий (моральная поддержка, поощрение их самостоятельности, догадливости, разумного отношения к делу, созидательности, обязательности и ответственности, жизненной привлекательности результата труда).

Для реализации поставленной цели и проверю! выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

- изучить степень разработанности исследуемой проблемы в истории и современное состояние ее в психолого-педагогической теории и практике школьного образования;

- выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие осознание учащимися важности творческого выполнения задания для усвоения программного материала и приобретение умений и навыков по обработке материалов;

- опираясь на результаты исследования; разработать научно-методические рекомендации для студентов педагогических учебных заведений и учителей общеобразовательных школ по формированию творческих способностей младших школьников на уроках "Технологии", с учетом регионально-этнических особенностей;

- определить критерии и показатели различных уровней сформированности творческих способностей младших школьников на примере дисциплины "Технология".

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические положения о развитии личности, о роли деятельности в воспитании и развитии активной личности, концепции личностно-ориентированного и дифференцированного подхода к формированию творческой личности в процессе ее развития.

Основополагающими идеями послужили научные концепции, раскрывающие общенаучную категорию "творческий потенциал" (работы A.M. Матюшкина, В.И. Слободчикова, Н.И. Шевандрина).

В аспекте теории деятельности мы учитывали положения, выдвинутые в работах М.С. Кагана, C.B. Швырева. При исследовании проблемы творчества в целеполагании исходили из идей, рекомендованных Е.П. Никитиным, Д.И. Дубровским и др.

В процессе разработки проблемы в психологическом аспекте нами были учтены концепции деятельности, развития, мышления, изложенные в работах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, Дж. Гилфорда, JI.B. Занкова, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, А.З. Рахимова.

В дидактических изысканиях в вопросах формирования творческих способностей младших школьников мы опирались на фундаментальные труды М.А.Данилова, Ю.К.Бабанского, М.Н.Скаткина.

Методы исследования:

В ходе исследования использовался комплекс методов, необходимых для решения поставленных задач. К ним относятся:

- изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования;

- наблюдение, беседы, анкетирование, изучение документации и продукции учебной творческой деятельности;

- метод моделирования;

- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);

- методы математической статистики.

Различными видами экспериментальной работы были охвачены студенты Стерлитамакского государственного педагогического института, Стерлитамакского педагогического колледжа, учащиеся младших классов общеобразовательных школ №№ 3, 5, 11, 24 г. Стерлитамака, Макарской средней школы Ишимбайского района.

Исследование осуществлялось поэтапно в течение одиннадцати лет. На каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой нами проблемы; изучение, анализ и обобщение опыта основного и дополнительного начального образования в аспекте формирования творческой личности в условиях трудовой подготовки; педагогический эксперимент с последующей статистической обработкой его результатов.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1990-1992) проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике воспитания творческого отношения младших школьников к усвоению трудовых знаний и умений; изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература. На этой основе была сформулирована рабочая гипотеза; конкретизировались задачи исследования; были намечены пути их решения; обосновывались средства и условия эффективного формирования у младших школьников творческих способностей в сфере основного и дополнительного начального трудового обучения.

На втором, поисково-эмпирическом этапе (1992-1997) разрабатывлось содержательно-технологическое обеспечение процесса, проводилась опытно-экспериментальная работа на основе теоретически подкрепленного и разработанного содержания и методики воспитания творческого отношения к усвоению знаний, умений и навыков младшими школьниками массовых школ. На этом этапе анализировались полученные результаты, уточнялись критерии сформированное™ творческих способностей младших школьников.

На третьем, заключительном этапе (1998-2001) продолжался формирующий эксперимент. В то же время была осуществлена систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, что становилось условием осмысления, обобщения содержания исследования.

При этом данные * подвергались количественному и качественному анализу с привлечением математической статистики. Осуществлялось литературное оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования творческих способностей учащихся начальных классов в процессе обучения технологии и во внеурочной трудовой деятельности;

- выявлены особенности процесса формирования творческих способностей младших школьников в сфере обучения "Технологии";

- уточнены содержание, формы и методы формирования творческих способностей младших школьников на уроках "Технологии" и во внеурочной трудовой деятельности с учетом регионального компонента;

- определены пути стимулирования младших школьников в различных видах деятельности на уроках "Технологии" и во внеурочной трудовой деятельности;

- определены критерии и показатели различных уровней сформированное™ творческих способностей младших школьников.

Практическая значимость работы определяется содержащимися в ней выводами, которые способствуют совершенствованию учебно-познавательной деятельности младших школьников, предполагают формирование их творческих качеств, разработанной системой формирования основ созидательного подхода к изучению "Технологии" в сфере начального обучения. В связи с этим были разработаны методические рекомендации "Элементы художественного конструирования на уроках труда в начальных классах" для студентов и учителей, методические указания по спецкурсу "Детское творчество в народном орнаменте", а также предложена программа проектов по "Технологии", которые учителя начальных классов могут использовать в своей работе. Обобщение данных исследования позволило создать комплекс методического обеспечения процесса формирования творческих способностей младших школьников.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной модели исследования; использованием совокупности методов теоретического и экспериментального исследования, соответствующих характеру изучаемой системы, цели и задачам изыскания; воспроизводимостью результатов исследования; соответствием полученных данных положениям психологической и педагогической теории творческой деятельности в сфере начального обучения технологии.

На защиту выносятся следующие положения:

- особенность влияния трудовых занятий на ход формирования творческих способностей детей младшего школьного возраста заключается в одновременном воздействии трудовой деятельности на интеллектуальную и эмоционально-чувственную сферу личности. Эта многоаспектность воздействия становится условием формирования у учащихся творческих способностей;

- повышение уровня сформированности творческих способностей зависит от реальных социально-педагогических условий, создаваемых педагогом и образовательным учреждением; от обеспечения учащихся средствами, необходимыми для этого процесса; от реализации принципов непрерывности, разноуровневости трудовой деятельности;

- эффективность влияния обновленного содержания, форм и методов способствует формированию творческих способностей младших школьников на уроках технологии и во внеклассной работе с учетом регионального компонента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на семинарах и научно-практических конференциях преподавателей факультетов педагогики и методики начального образования педагогических вузов Республики Башкортостан.

Организационно-методическая работа по внедрению результатов исследования в практику осуществлялась через систему подготовки учителей начальных классов в Стерлитамакском государственном педагогическом институте; путем организации методического семинара учителей начальных классов на базе Макарской общеобразовательной средней школы Ишимбайского района Р. Башкортостан (1995-1998).

Основные положения и результаты исследования освещались в статьях, опубликованных в сборниках докладов на VI Международной научно-практической конференции (Казань, 1999 г.), на региональной научно-практической конференции (Уфа, 1999 г.), на межвузовской научно-методической конференции (Салават, 1999 г.), Международной научно-практической конференции (Стерлитамак, 2000 г.), на Всероссийской научной заочной конференции (Тверь, 2001 г.).

Последние десять лет автор выступал на ежегодных институтских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГПИ. Организовал практическую работу учителей начальных классов по изучению проблем формирования творческих способностей младших школьников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Берзина, Рушания Фатыховна

Выводы по второй главе

Во второй главе исследования были представлены практические вопросы формирования творческих способностей младших школьников, показана динамика становления личности в связи с обеспечением целостного педагогического процесса в сфере общего начального обучения.

1. Обязательным требованием подготовки младшего школьника к проявлению творческих способностей выступает формирование умений и возможностей производить созидательные действия в процессе учебно-познавательной деятельности, связанной с изучением учебных предметов, организацией практических работ в контексте применения приобретенных знаний и выступающей необходимым периодом общего развития личности.

2. Формирование творческих способностей на этапе общего начального обучения должно представлять целостный педагогический процесс. Это подразумевает целенаправленность всех теоретических и практических циклов учебных дисциплин, учебно-познавательной практики. Каждая из этих подсистем вносит свой вклад в ход формирования творческих способностей на начальном этапе общего начального обучения.

В связи с изучением учебных предметов особая роль отводится формированию основ общетеоретической подготовки и созидательной культуры, что в свою очередь сказывается на приобретении младшими школьниками компонентов творческих способностей. Включение в практику обучения учебно-познавательной работы весьма значимо в целях обеспечения зрелости общетрудовой и психологической готовности к применению творческих способностей, достижения актуального развития умений методологически обосновать не только трудовые действия, но и созидательные методы. Практическая деятельность выступает в роли интегрирующего звена в плане установления связей между психологическим состоянием и созидательной практикой. На этой основе блок дисциплин технологии (ручного труда) предназначен для формирования готовности младших школьников к творческой деятельности в рамках определенного труда. Следовательно, формирование творческих способностей младших школьников во многом зависит от создания благоприятных условий обучения.

3. Ведущими педагогическими условиями формирования творческих способностей и готовности младших школьников к проявлению творческого подхода и к учебно-познавательной деятельности, и к различным видам труда выступают: а) целостный подход к организации педагогического процесса; б) вовлечение младших школьников в разнообразные виды деятельности (ценностно-ориентационную, коммуникативную, познавательную, воссоздающую); в) использование материала, требующего творческого подхода, в содержании общего начального обучения.

4. В качестве конкретных форм реализации отмеченных условий выступают уроки по изучаемым предметам технологии, факультативные курсы и виды практики во внеклассной, внешкольной деятельности. Наиболее благоприятные предпосылки для формирования созидательных способностей в учебно-познавательном процессе в сфере начального обучения создаются в ходе факультативных и кружковых занятий. Наш опыт проведения занятий по технологии уже в четвертом классе показал, что данные виды наставничества эффективно влияют на приобретение учащимися всех основных компонентов анализируемой готовности к созидательной деятельности - психологической, научно-теоретической, практической.

5. Особую роль в решении проблемы формирования творческих способностей играет включение младших школьников в учебно-познавательную практику по технологии (ручному труду). Здесь младшие школьники имеют возможность применить знания в области проявления созидательных способностей в учебно-познавательном процессе.

6. Экспериментальная подготовка младших школьников к проявлению творческих способностей в учебно-трудовой деятельности подтвердила наши предположения и рабочую гипотезу. Изучение эффективности разработанной нами системы по формированию творческих способностей младших школьников позволило утвердиться во мнении о том, что она даст существенные результаты. Положительная динамика отмеченных способностей прослеживается по всем параметрам. Если в контрольной группе существенной динамики не прослеживается, то в экспериментальной наблюдается повышение процента младших школьников, находящихся на достаточном уровне проявления творческих способностей, и снижение процента испытуемых, находящихся на низком уровне по этому показателю.

Заключение

Данное исследование посвящено изучению теоретических и практических проблем формирования творческих способностей младших школьников в учебно-познавательной деятельности и трудовой практике. В работе были затронуты как общие положения, так и частные вопросы подготовки учащихся начальных классов массовых школ к решению затронутой проблемы.

Современные социально-экономические преобразования в стране предъявляют актуальные требования к воспитанию и обучению детей в начальных классах, которые включаются в сферу школьного обучения в сложных и противоречивых условиях. Развитие личности каждого младшего школьника предопределяется особенностями современных экономических отношений, духовности, установления мировых стандартов в процессе развития системы и содержания образования и одновременно спецификой внедрения новых технологий осуществления педагогических систем.

Младшие школьники обучаются и воспитываются "в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности", в условиях разработки содержания образования, соответствующего не только современному российскому, но и мировому уровню педагогической науки и культуры.

Несмотря на определенные достижения в подготовке младших школьников к творческой учебно-познавательной и трудовой деятельности, современное состояние развития их созидательных способностей не отвечает насущным требованиям поликультурного социума.

Реализуемые в этом плане тенденции обусловлены деятельностью учреждений образования по начальному обучению, осуществляющих федеральный компонент образования, характеризующуюся проявлением творческого отношения к деятельности во всех сферах. Чтобы исправить это положение педагогически целесообразно выделить в начальном обучении такие направления, как ориентация содержания образования на развитие творческих способностей младших школьников; дополнение учебного плана факультативным компонентом, способствующим формированию творческого отношения младших школьников ко всем видам деятельности; актуализация личностных смыслов учащихся в усвоении знаний и умений.

Развитие творческих способностей младших школьников связано с формированием творческой культуры, предполагающим обеспечение зрелости нравствен но-мотивационного отношения личности к учебно-познавательной деятельности, теоретической и практической подготовке. Нравственно-мотивационное отношение личности младшего школьника представляет внутреннюю основу его нравственной и учебно-познавательной, жизненной позиций. Это отношение выражает и системообразующее звено, составляющее опору личности ученика и во многом определяющее успешность его учебно-познавательной деятельности, способствующей развитию, закреплению творческих способностей обучаемого. Рассмотрение когнитивного блока обусловлено спецификой предстоящего продолжения обучения, требующей от подрастающего человека высокого уровня базовых знаний и умений проявлять творческие способности. В операциональном блоке представлены наиболее значимые обобщенные умения, составляющие в совокупности успешную систему практической готовности к проявлению творческих способностей.

Особенность предлагаемой модели этой готовности обусловлена возможностью ее использования в любом виде деятельности в поликультурной сфере региона.

Культура проявления творческих способностей младшего школьника является необходимым обстоятельством, обуславливающим эффективную учебно-познавательную деятельность в области общего начального обучения и служит средством предметно-практической деятельности в области использования учеником творческих ценностей. Культура проявления творческих способностей младшим школьником формируется в процессе его учебно-познавательной деятельности при соответствующей направленности преподавания изучаемых в начальных классах предметов. Этому же способствует и введение в учебный план системы факультативных курсов, внеурочной, внеклассной практики в поликультурной образовательной среде. Важными методологическими предпосылками формирования основ творческих способностей выступает гуманизация образования, расставляющая акценты на приоритете субъект — субъектных отношений, гуманитаризации образования.

Формирование у младших школьников основ творческих способностей находится на пути развития интегрального качества их личностной готовности к обеспечению эффективности учебно-познавательной, трудовой деятельности, что, в свою очередь, зависит от исследуемой нами технологии, которая позволяет научно и методически обоснованно подойти к определению содержания начального образования и организации учебно-воспитательного процесса.

По результатам исследования нами сформулированы следующие выводы:

1. Определена степень разработанности исследуемой проблемы в истории и изучено состояние ее в психолого-педагогической теории и практике школьного образования; выявлены факторы, влияющие на формирование творческих способностей младших школьников в процессе изучения дисциплины "Технология".

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие осознание учащимися важности творческого выполнения задания для усвоения программного материала и приобретение умений и навыков по обработке материала; содержание формирования творческих способностей младших школьников реализуется в определенной системе на основе совокупности педагогических условий: изучение на высоком уровне учебных дисциплин, предусмотренных учебным планом начального обучения; прохождение факультативных курсов, ориентированных на подготовку младшего школьника к проявлению творческих способностей; участие в кружковых работах, организованных различными центрами (юных техников, юных дизайнеров); проявление активности в процессе практики, осуществленной в связи с изучением технологии. Успешное становление творческих качеств младших школьников происходит при обеспечении целостного подхода к обучению творчеству, позволяющего осуществлять подготовку к творчеству на организационном, содержательном и личностном уровнях.

3. Определены критерии и показатели различных уровней сформированное™ творческих способностей младших школьников на примере дисциплины "Технология".

4. На основе результатов исследования разработаны научно-методические рекомендации для студентов педагогических учебных заведений и учителей общеобразовательных школ по формированию творческих способностей младших школьников на уроках "Технологии" с учетом регионально-этнических особенностей.

Как показали наши исследования, предложенная нами система формирования творческих способностей младших школьников позволяет включить ее в учебно-познавательную деятельность с применением совокупности и поликультурных знаний на практике с философской точки зрения. В этом контексте целью воспитания основ творческих качеств младших школьников становится формирование таких людей, которые являлись бы в будущем субъектами творческой деятельности во всех сферах.

Опытно-экспериментальная подготовка учащихся начальных классов к деятельности с проявлением творческих способностей подтвердила правомерность рабочей гипотезы исследования; дала возможность по-новому взглянуть на ряд вопросов, касающихся общего начального образования; позволила проследить за процессом формирования основ творческих способностей в экспериментальных и контрольных группах. На всех этапах наблюдался рост творческих способностей личности и ее стремление к преобразовательной деятельности.

Прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе дальнейших изысканий по проблеме формирования творческих качеств в области подготовки младшего школьника к такой деятельности.

Наша научно-исследовательская деятельность в дальнейшем будет направлена на обеспечение целенаправленной реализации начального образования на развитие у младших школьников творческих способностей, дополнение учебного материала информацией по факультативным предметам при условии сохранения целостности учебно-познавательного процесса и недопущения перегрузки учебной системы; обеспечение рационального и планомерного использования технологий формирования и развития творческих способностей в учебно-воспитательном процессе, представляющих основу получения общего среднего образования; вовлечение младших школьников в активную учебно-познавательную деятельность, включение технологий формирования основ творческих способностей в реальный процесс обучения и воспитания с целью обеспечения зрелости созидательных способностей учащихся начальных классов.