Педагогические условия формирования умений самообразовательной деятельности у будущих специалистов: на примере специальности "социальная работа" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Овчинникова, Наталья Викторовна

  • Овчинникова, Наталья Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Овчинникова, Наталья Викторовна. Педагогические условия формирования умений самообразовательной деятельности у будущих специалистов: на примере специальности "социальная работа": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овчинникова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования умений самообразовательной деятельности у будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки.

1.1. Современные требования к профессиональным качествам специалистов социальной работе.

1.2. Содержание и структура самообразовательных умений.

1.3. Интеллектуально-развивающее обучение как способ формирования самообразовательных умений.

Выгоды по первой главе.

ГЛАВА 2. Прикладной аспект процесса формирования умений самообразовательной деятельности студентов в процессе обучения.

2.1. Педагогические условия формирования умений студентов самообразовательной деятельности в процессе обучения.

2.2. Анализ результатов опышо-эксперименшльной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования умений самообразовательной деятельности у будущих специалистов: на примере специальности "социальная работа"»

Актуальность исследования продиктована изменениями в структуре и содержании профессионального образования, происходящими в соответствии с Концепцией модернизации российского образования. Вводимая многоуровневая система подготовки специалистов осмысливается сегодня с позиции подготовки будущего специалиста (бакалавра, магистра) к непрерывному самообразованию. В процессе подготовки специалиста XXI века акцент делается на развитие качеств личности, необходимых ему для конкурентоспособности на рынке труда, развитие умений самообразовательной деятельности, способности к самостоятельной аналитической оценке ситуации, к самоанализу и самоконтролю в профессиональной деятельности.

На сегодняшний день одной из главных задач высшей школы является проблема развития у студентов различных видов интеллектуальной деятельности, значительное место среди которых занимает самообразовательная деятельность, необходимая для качественной подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности. Переориентация образовательного процесса на качественные изменения форм и методов обучения обусловлена рядом причин:

1. глобальными изменениями, связанными с переходом к информационному обществу, предполагающему в качестве ведущего вида деятельности работу с информацией;

2. углубляющейся интеграцией науки, техники, образования, которая вызывает необходимость подготовки универсальных широкопрофильных специалистов; обуславливает глубокую интеллектуальную насыщенность содержания требований к выпускникам вузов;

3. становлением рыночной системы отношений, которые актуализируют ценность самообразования как инструмента социальной мобильности и конкурентоспособности специалистов;

4. расширение спектра социальных коммуникаций, высокого уровня межличностного взаимодействия, при этом самообразование выступает одним из основных факторов совершенствования личности.

Самообразование рассматривается как непременное условие эффективной организации непрерывного образования - «образования через всю жизнь». Переход к информационному обществу, коренным образом преобразует всю систему социальных отношений, трансформирует самообразовательные процессы, повышает требования к самообразовательной активности личности. Информационное общество - общество самообразующееся, где самообразование выступает источником не только технологических, но и социальных инноваций.

Если в доиндустриальный период общественного развития самообразование преимущественно осуществлялось в контексте межличностных отношений (как аспект коммуникативной деятельности), а в индустриальном обществе доминировал «книжный» тип самообразования, реализуемого в рамках текстовой деятельности, то в постиндустриальный период новые информационные и коммуникативные технологии породили новую информационную культуру. Новые информационные и коммуникативные средства меняют принципы организации и функционирования самообразования. С их помощью самообразование внедряется в качестве активной составляющей в любой вид деятельности. Компьютерные технологии не только обеспечивают доступность и разнообразие информации, но и активизируют самообразовательные процессы, сопутствующие научной, управленческой, организационной, образовательной и любой другой деятельности. Информационные технологии трансформируют способы организации самообразования, обеспечивая доступность информации и облегчая ее поиск, оптимизируют и расширяют возможности самообразовательной деятельности, создают условия для творчества. В информационном обществе происходит интеграция всех доминировавших в ходе исторического развития видов самообразования и актуализация их потенциала в новых условиях. Она выражается в объединении различных видов тестовой деятельности (работа с «книжными», аудиовизуальными: художественными и другими текстами) с элементами коммуникативной деятельности (диалог с «экраном» в рамках существующего программного обеспечения либо с реальным оппонентом с помощью Интернета).

Актуализация проблем образования, вызванная процессами общественного развития и сменой образовательных парадигм привела к необходимости принципиально нового подхода к самообразованию и рассмотрению его в качестве феномена, принимающего все большее значение как для общества в целом, так для личности и социальных групп, общностей.

Самообразовательная деятельность рассматривается как основа жизнедеятельности и эффективного функционирования человека на разных этапах социализации (А.А.Бодалев, А.В.Даринский, В.Н.Турченко и др.). Самообразование как составная часть самовоспитания и самосовершенствования личности рассматривается в работах Л.С.Колесник, П.И.Пидкасистого, Г.Н.Серикова и др. Сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности определены исследованиями А.К.Громцевой, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Г.С.Сухобской и др.

Психологическая и практическая подготовка школьников к самообразованию в работах А.К.Кочеткова, Н.В.Кухарева, Н.И.Пидкасистого и др. Отдельные проблемы самообразовательной деятельности студентов вуза рассматривались в ряде диссертаций (И.Н.Калошина, В.А.Корвяков, И.А.Луконина, В.В.Надеин, Л.В.Теплых, Н.В.Терских, Я.Э.Шахбазова и др.).

Формированию интеллектуальных умений школьников и студентов посвящены работы Н.М.Гнедовой, Н.П.Гончарук, Л.М.Житникова, Е.Н.Кабановой-Меллер, З.И.Калмыковой, Н.А.Менчинской, Н.Н.Поспелова, В.В.Репкина и др.

Однако при всем значении проведенных психолого-педагогических исследований в области развития самообразовательных умений, следует отметить, что большинство работ направлено на изучение условий формирования какого-либо одного вида самообразовательной деятельности. Недостаточно работ, которые исследуют проблемы формирования самообразовательных умений в контексте развивающего обучения, с учетом современных исследований психологии интеллекта. Хотя в целом проблемам модернизации профессионального образования уделяется большое внимание, однако проблемы развития интеллектуальной сферы будущих специалистов разработаны недостаточно.

Кроме того, большинство работ проведено на материале средней школы, разработанные в них теоретические и методические подходы не могут быть адекватно перенесены в условия вузовского обучения. Недостаточно исследований по формированию самообразовательных умений специалистов высшей квалификации, в частности отсутствуют работы, посвященные формированию умений самообразовательной деятельности специалистов социальной работы.

Анализ традиционной вузовской системы обучения показывает, что процессу становления важнейших самообразовательных умений будущих специалистов не уделяется достаточного внимания. В числе недостатков традиционной вузовской подготовки специалистов - малый удельный вес знаний направленных на формирование самообразовательных умений и навыков, на развитие интеллектуальной самостоятельности, профессионального мышления. Это приводит не только к замедленному темпу формирования самообразовательных умений, но и к появлению у студентов нерациональных способов умственной деятельности. Следовательно, учебный процесс должен быть переориентирован на овладение способами и приемами самообразовательной деятельности, умениями учиться. Главное направление преобразований образовательных технологий должно состоять в постепенном смещении соотношения «образование-самообразование» к доминированию последнего.

Таким образом, обнаруживается противоречие - между необходимостью в формировании специалиста, способного к непрерывному самообразованию и практическими трудностями развития самообразовательных умений, связанными с недостаточной разработанностью педагогических условий эффективного формирования самообразовательных умений в процессе профессиональной подготовки, а также недостаточным вниманием к технологиям учения и технологиям самообразования студентов.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия формирования умений самообразовательной деятельности будущих специалистов социальной работы.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий формирования умений самообразовательной деятельности будущих специалистов социальной работы.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки специалистов социальной работы.

Предмет исследования - педагогические условия формирования умений самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы.

Гипотеза исследования: формирование умений самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы будет более эффективным, если на основе положений интеллектуально-развивающего обучения будут разработаны и реализованы следующие педагогические условия:

• Отбор и конструирование содержания обучения осуществляются на основе принципов интеллектуально-развивающего обучения, а также учета специфики деятельности специалиста социальной работы.

• В обучении используются методы интеллектуально-развивающего обучения, основу которых составляют развивающие и рефлексивные задания, отражающие структуру и содержание самообразовательных умений.

• Разные виды самостоятельной работы организуются на основе метода проектов.

• В процессе обучения использовать его текущее психологическое сопровождение, реализующее следующие функции: диагностическую, стимулирующую, развивающую, коррекционную.

Задачи исследования:

1. Раскрыть роль умений самообразовательной деятельности как профессионально значимых для конкурентоспособного специалиста.

2. Раскрыть сущность самообразования, обосновать структуру и содержание умений самообразовательной деятельности.

3. Обосновать сущностные характеристики интеллектуально-развивающего обучения как способа формирования умений самообразовательной деятельности.

4. Определить и обосновать комплекс педагогических условий формирования умений самообразовательной деятельности.

5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования умений самообразовательной деятельности на материале учебных дисциплин «Психология и культура умственного труда» и «Общая педагогика».

В основе научной методологии исследования лежат положения, разработанные в области общей и педагогической психологии, психологии интеллекта, дидактики и методики профессионального образования Л.С.Выготским, В.В.Давыдовым, П.Я.Гальпериным, В.В.Краевским, А.А.Кирсановым, А.Н.Леонтьевым, И.Я.Лернером, М.И.Махмутовым, С.Л.Рубинштейном, А.И.Субетто, М.Н.Скаткиным, Н.Ф.Талызиной, М.А.Холодной, А.В.Хуторским, Р.Х.Шакуровым и др.

Проблемам интеллектуального развития посвящены работы М.К.Акимовой, Г.А.Берулавы, А.В.Брушлинского, В.Н.Дружинина, З.И.Калмыковой, Н.А.Менчинской, О.К.Тихомирова, М.А.Холодной, Н.И.Чуприковой, В.Д.Шадрикова, и др. Большой вклад в разработку этих проблем внесли зарубежные исследователи: Дж.Брунер, Э.де Боно, Р.Глезер, Дж.Гилфорд, К.Вейнштейн, Дж.Келли, Ги Лефрансуа, М.Майер, Дж.Рензулли, Р.Д.Стернберг, Х.Таба, Р.Л.Хон, Д.Халперн, Р.Фейерштейн, Д.Флавел, Дж.Хазард и др.

Проблемам развивающего обучения посвящены работы Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, П.Я.Гальперина, Л.В.Занкова, В.П.Зинченко, Е.Н.Кабановой-Меллер, Д.Б.Эльконина и др. Проблемное, эвристическое обучение исследовано в работах В.И.Андреева, А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова, A.B.Хуторского и др.

Формирование интеллектуальных умений было исследовано Н.П.Гончарук, А.Е.Дмитриевым, Л.А.Казанцевой, Т.А.Соловьевой, Н.А.Лошкаревой, В.В.Тягуненко и др. Проблемы самообразования и самообучения рассматриваются в работах А.Я. Айзенберг, А.К. Громцевой, Б.Ф. Райского, Г.И. Щукиной, Т.Е Климовой, И.Я. Редковец, М.Г.Кузьминой, Г.Н.Серикова, А.В.Усовой, В.Г.Рындак и др.

Проблемам взаимосвязи общетеоретического и профессионального образования посвящены исследования С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Н.Ш.Валеевой, Э.Ф.Зеера, А.А.Кирсанова, и др. Проблемы непрерывного профессионального образования личности как условия ее социализации и профессионализации разработаны в исследованиях Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Новикова, Н.Н.Нечаева, Н.М.Таланчука и др.

Больший вклад в исследование проблем разработки образовательных технологий внесли Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.Блум, Н.Ш.Валеева, А.А.Вербицкий, О.В.Долженко, Г.И.Ибрагимов, М.В.Кларин, М.И.Махмутов, О.П.Околелов, В.Оконь, Ю.Г.Татур, М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене, Ф.Янушкевич.

Для достижения поставленных задач и проверки достоверности гипотезы использовалась комплексная система методов, включающая теоретические методы: изучение и анализ научной литературы по исследуемой проблеме; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; эмпирические методы: констатирующий и формирующий эксперименты; анкетирование; тестирование; метод самооценок; компьютерная обработка и систематизация эмпирических данных; математическая обработка полученных данных; статистические методы: измерение и обработка экспериментальных данных; графическая интерпретация; синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования

Диссертационное исследование проходило в несколько этапов.

Первый этап (2004 - 2005гг.) - изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы, диссертационных исследований по проблеме, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать научную гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

Второй этап (2005 - 2006гг.) - изучение состояния проблемы; сбор практико-ориентированного материала по проблеме исследования; систематизация полученных данных; проведение констатирующего и формирующего эксперимента; разработка и внедрение комплекса педагогических условий в образовательный процесс; анализ результатов.

Третий этап (2006 - 2008гг.) — опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования; статистическая и математическая обработка полученных в ходе эксперимента результатов, их качественный анализ и внедрение в практику работы; подведение результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Базой исследования являлся Казанский Государственный Технологический Университет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены и обоснованы содержание и структура самообразовательных умений конкурентоспособного специалиста социальной работы.

2. Раскрыты сущностные характеристики интеллектуально-развивающего обучения и обоснованы возможности его использования, как способа формирования самообразовательных умений.

3. Определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие усиление направленности всех компонентов образовательного процесса (содержания, форм, методов обучения) на развитие самообразовательных умений у будущих специалистов социальной работы. К этим педагогическим условиям относятся следующие:

• отбор и конструирование содержания обучения осуществляются на основе принципов интеллектуально-развивающего обучения, а также учета специфики деятельности специалиста социальной работы;

• в обучении используются методы интеллектуально-развивающего обучения, основу которых составляют развивающие и рефлексивные задания, отражающие структуру и содержание самообразовательных умений;

• разные виды самостоятельной работы организуются на основе метода проектов;

• в процессе обучения используется его текущее психологическое сопровождение, реализующее следующие функции: диагностическую, стимулирующую, развивающую, коррекционную.

4. Осуществлено конструирование технологии формирования самообразовательных умений на материале учебной дисциплины «Психология и культура умственного труда».

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории формирования умений самообразовательной деятельности у будущих специалистов на основе определения и обоснования педагогических условий формирования умений самообразовательной деятельности; в раскрытии структуры и содержания умений самообразовательной деятельности у будущих специалистов социальной работы; выявлении сущностных характеристик интеллектуально-развивающего обучения как способа формирования умений самообразовательной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанных педагогических условий в образовательном процессе Казанского государственного технологического университета реализована технология формирования самообразовательных умений; внедрены научно-методические рекомендации по формированию самообразовательной деятельности в процессе подготовки специалистов социальной работы.

Разработанный и апробированный учебно-методический комплекс по формированию самообразовательных умений может быть использован в любой вузовской дисциплине профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы, а также применим в образовательных учреждениях разного уровня, ведущих подготовку специалистов социального профиля, а также в системе повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались:

• выбором методологических подходов, основанных на современных взглядах на процесс развития самообразовательных умений специалистов;

• использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных проблеме исследования;

• научной апробацией исследования, о ходе и материалах которого докладывалось на всероссийских и региональных конференциях; использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования.

Положения выносимые на защиту:

1. Комплекс педагогических условий формирования умений самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы.

2. Доказательство того, что разработанные и реализованные педагогические условия, способствуют повышению уровня сформированности у будущих специалистов социальной работы умений самообразовательной деятельности, являющихся основой профессиональной подготовки специалистов социальной работы.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы, педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета, а также нашли свое отражение в научных статьях, докладах, тезисах докладов на Всероссийской научной конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, с

Йошкар-Ола 2007г.), Всероссийской научно-практической конференции «Конфликты в социальной сфере и их регулирование» (Казань, 2008г.), научно-методической конференции КГТУ «Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования: традиции и инновации (Казань, 2006г.), Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Дни науки социально-экономического факультета КГТУ (Казань, 2005-2007гг.).

Практические разработки внедрены в Казанском государственном технологическом университете в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, включающих 189 наименований, 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Овчинникова, Наталья Викторовна

Выводы по второй главе

1. Для эффективного развития умений самообразовательной деятельности будущих специалистов необходимо создание педагогических условий, которые способствуют формированию мотивации самообразования студентов, успешному овладению способами и приемами самообразовательной деятельности

2. В нашем исследовании на основе сущностных характеристик интеллектуально-развивающего обучения были выделены и обоснованы следующие педагогические условия эффективного формирования умений самообразовательной деятельности будущих специалистов социальной работы в процессе их профессиональной подготовки:

• отбор и конструирование содержания обучения осуществляются на основе принципов интеллектуально-развивающего обучения, а также учета специфики деятельности специалиста социальной работы;

• в обучении используются методы интеллектуально-развивающего обучения, основу которых составляют развивающие и рефлексивные задания, отражающие структуру и содержание самообразовательных умений;

• разные виды самостоятельной работы организуются на основе метода проектов;

• в процессе обучения использовать его текущее психологическое сопровождение, реализующее следующие функции: диагностическую, стимулирующую, развивающую, коррекционную.

3. Уровень развития самообразовательных умений студентов, формируемых в процессе обучения, зависит не только от того, какие способы умственной деятельности предусматриваются содержанием обучения, но и с помощью каких методов, форм будет организовано обучение, какими будут средства диагностики развития самообразовательных умений, способы контрольно-оценочной деятельности. Важное роль играет стимулирование интеллектуально-познавательной мотивации студентов; использование способов актуализации и обогащения личностного и ментального опыта студентов; применение средств активизации интеллектуальной деятельности студентов; разработка развивающих ситуаций, способствующих эффективному развитию умений самообразовательной деятельности. Это составляет основное содержание педагогических условий для целенаправленного формирования самообразовательных умений студентов.

4. Структурирование предметного содержания вузовских учебных курсов должно осуществляться в такой системе развивающих учебных заданий и упражнений, которая бы отражала многообразие видов самообразовательной деятельности студентов, и тем самым определяла пространство интеллектуального развития студентов. Необходимо учитывать познавательные затруднения и проблемы, с которыми сталкиваются студенты в процессе самостоятельной познавательной деятельности.

5. В качестве эффективного метода организации самостоятельной работы студентов был использован метод проектов, при котором студенты приобретают знания, умения и навыки в процессе конструирования, планирования и выполнения постепенно усложняющихся исследовательских работ — проектов.

6. Интеллектуально-развивающая ориентация обучения была обеспечена не только посредством преобразования содержания образовательного процесса, но и конструирования процессуально-технологического и психологического обеспечения процесса обучения. Текущее психологическое сопровождение процесса обучения реализует следующие функции: развивающую, стимулирующую, диагностическую, коррекционную. Содержание диагностических процедур ориентировано на обогащение представлений студентов о себе, своих познавательных возможностях. Объяснение диагностируемых показателей, их сущности и значимости для профессионального образования способствует формированию внутренней мотивации саморазвития и самосовершенствования студентов.

7. Предметом опытно-экспериментальной работы был сконструированный в исследовании комплекс педагогических условий формирования умений самообразовательной деятельности, его реализация и внедрение в учебном процессе с помощью соответствующей технологии на материале курса «Психология и культура умственного труда».

8. В нашем исследовании сконструирована технология формирования самообразовательных умений на материале курса «Психология и культура умственного труда». Технология формирования самообразовательных умений рассматривается как организация познавательной деятельности обучаемых через адекватное варьирование развивающих учебных ситуаций. В основе ее разработки лежат психологические закономерности учебной деятельности, а также механизмы развития интеллекта студентов.

9. В качестве критериев эффективности технологии самообразования выбраны: 1. Степень выраженности мотивов учебной деятельности; 2. Уровень развития когнитивных умений самообразовательной деятельности; 3.Уровень развития метакогнитивных умений самообразовательной деятельности. К основным когнитивным умениям относятся умения, характеризующие следующие виды самообразовательной деятельности: 1) Рациональное чтение. 2) Понимание сложной информации. В качестве основных метакогнитивных умений были выбраны умения следующих видов самообразовательной деятельности: 1) Рефлексия. 2) Планирование самообразовательной деятельности.

10. Внедренная в вузовскую практику технология формирования самообразовательных умений, позволила реализовать комплекс педагогических условий эффективного формирования самообразовательных умений. В экспериментальных группах были реализованы все элементы технологии формирования самообразовательных умений студентов. Качественный и количественный анализ полученных результатов эксперимента свидетельствует о положительной динамике в формировании умений основных видов самообразовательной деятельности студентов экспериментальных групп. Положительная динамика была зафиксирована при изучении уровня развития понимания учебной информации. Улучшились показатели по владению студентами приемами и способами рационального чтения. Значительно улучшились показатели по развитию рефлексивных умений, приемов целеполагания и планирования самообразовательной деятельности. Статистическая обработка результатов эксперимента показала, используемая технология оказала значимое влияние на повышение уровня развития самообразовательных умений.

11. Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подвергнутые всестороннему качественному анализу и математической обработке, позволили нам решить поставленные задачи и доказали эффективность разработанного в исследовании комплекса педагогических условий формирования умений самообразовательной деятельности студентов.

Заключение

Разработка, обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, способствующих эффективному развитию умений самообразовательной деятельности будущих специалистов социальной работы нами были осуществлены в следующей последовательности: анализ современных требований к профессиональной компетентности специалистов социальной работы; анализ сущности самообразования, обоснование структуры и содержания умений самообразовательной деятельности; выявление специфики развития умений самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов; обоснование сущностных характеристик интеллектуально-развивающего обучения как способа формирования самообразовательных умений; разработка комплекса педагогических условий формирования умений самообразовательной деятельности будущих специалистов социальной работы; конструирование технологии формирования самообразовательных умений на материале учебной дисциплины «Психология и культура умственного труда» с целью реализации и внедрения комплекса педагогических условий формирования умений самообразовательной деятельности; опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий формирования умений самообразовательной деятельности.

Проведенное в диссертации изучение требований к современным специалистам социальной работы показало их высочайшую интеллектуальную насыщенность. Одной из центральных задач профессиональной подготовки является развитие широчайшего спектра самообразовательных умений. Все глубинные изменения в личности специалиста достигаются путем самообразования как особого вида познавательной деятельности, а усвоение опыта самообразовательной деятельности становится механизмом формирования и развития творческой личности специалиста.

В нашем исследовании мы опираемся на подход к рассмотрению самообразования как интеллектуальной деятельности по самоизменению, саморазвитию, результатом которой являются те изменения, которые происходят в самом человеке (Д.Б.Эльконин). Таким образом, эффективное формирование самообразовательных умений студентов, может происходить только при высокой степени развития интеллекта.

В диссертации выделены следующие группы самообразовательных умений: умения организовать поиск информации, умения работать с источниками информации, умения обрабатывать и осуществлять презентацию информации; умения осуществлять целеполагание, планирование, самоконтроль, самооценку, рефлексию самообразовательной деятельности.

Анализ психолого-педагогических исследований и изучение практики вузовской подготовки показывают, что многочисленные затруднения, с которыми сталкиваются студенты в процессе самообразовательной деятельности, в значительной степени вызваны тем, что не учитываются психологические закономерности и механизмы развития самообразовательных умений, недостаточно используются принципы и методы развивающего обучения.

Эффективным способом формирования самообразовательных умений студентов в процессе вузовской подготовки является интеллектуально развивающее обучение, имеющее в своей основе специальные требования к отбору содержания обучения; методы интеллектуально-развивающего обучения; развивающие задания различной когнитивной сложности

Главное назначение интеллектуально-развивающего обучения состоит в том, чтобы быть средством саморазвития студентов, способствовать самообразованию, самореализации личности. Для эффективного формирования самообразовательных умений необходимо осуществлять направленность образовательного процесса на усиление развивающего потенциала всех компонентов учебного процесса: содержания обучения, форм организации, методов обучения.

Целенаправленного отбор и структурирование содержания развивающего обучения должен осуществляться в соответствии со следующими требованиями: профессиональная направленность; метапознавательные основы содержания образования; учет психологических закономерностей и механизмов развития интеллекта студентов, генерализация учебной информации; обеспечение выбора студентами индивидуальной образовательной траектории.

Развивающий потенциал методов обучения будет зависеть от того, в какой степени данные методы способствуют усилению учебно-познавательной мотивации; включению важнейших психологических структур и механизмов интеллекта. В нашей работе были использованы следующие группы методов интеллектуально-развивающего обучения: 1) методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности входят следующие; 2) когнитивные методы обучения (методы учебного познания); 3) метакогнитивные методы обучения (методы саморегуляции).

В условиях интеллектуально-развивающего обучения структурирование предметного содержания вузовских учебных курсов должно осуществляться в такой системе развивающих учебных заданий и упражнений, которая бы отражала многообразие видов самообразовательной деятельности студентов, и тем самым определяла пространство интеллектуального развития студентов. Необходимо учитывать познавательные затруднения и проблемы, с которыми сталкиваются студенты в процессе самостоятельной познавательной деятельности.

В качестве эффективного метода организации самостоятельной работы студентов был использован метод проектов, при котором студенты приобретают знания, умения и навыки в процессе конструирования, планирования и выполнения постепенно усложняющихся исследовательских работ — проектов. Развивающий потенциал метода проектов заключается в использовании самостоятельной познавательной деятельности студентов как основного средства их интеллектуального развития, повышения активности студентов как субъектов образовательного процесса.

Интеллектуально-развивающая ориентация обучения была обеспечена не только посредством преобразования содержания образовательного процесса, но и конструирования процессуально-технологического и психологического обеспечения процесса обучения.

Текущее психологическое сопровождение процесса обучения реализует следующие функции: развивающую, стимулирующую, диагностическую, коррекционную. Большую роль в организации психологического сопровождения интеллектуально-развивающего обучения играют средства психодиагностики. Содержание диагностических процедур ориентировано на обогащение представлений студентов о себе, своих познавательных возможностях. Объяснение диагностируемых показателей, их сущности и значимости для профессионального образования способствует формированию внутренней мотивации саморазвития и самосовершенствования студентов. Развивающая функция психодиагностики заключается в том, что, интерпретируя результаты диагностики и сообщая их студенту, мы тем самым актуализируем, имеющиеся у него психологические знания, стимулируем процессы самопознания, саморазвития и самообучения студентов.

В нашем исследовании сконструирована технология формирования самообразовательных умений на материале курса «Психология и культура умственного труда». Технология формирования самообразовательных умений рассматривается как организация познавательной деятельности обучаемых через адекватное варьирование развивающих учебных ситуаций. В основе ее разработки лежат психологические закономерности учебной деятельности, а также механизмы развития интеллекта студентов.

Внедренная в вузовскую практику технология формирования самообразовательных умений, позволила реализовать комплекс педагогических условий формирования самообразовательных умений. Результаты опытно-экспериментальной работы подвергнутые всестороннему качественному анализу и математической обработке, позволили нам решить поставленные задачи и доказали эффективность разработанного в исследовании комплекса педагогических условий формирования умений самообразовательной деятельности студентов.