Педагогические условия формирования уровня притязаний субъектов физкультурно-спортивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жемчуг, Юрий Станиславович

  • Жемчуг, Юрий Станиславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Жемчуг, Юрий Станиславович. Педагогические условия формирования уровня притязаний субъектов физкультурно-спортивной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жемчуг, Юрий Станиславович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования мотивов и уровня притязаний субъектов физкультурно-спортивной деятельности.

1.1. Мотивация как психолого-педаюгическая категория.

1.2. Мотивация спортивной деятельности и ее роль в тренировочном процессе.

1.3. Спортивный результат как фактор формирования мотивов и уровня притязаний.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. Опытно-экспериметальная работа но формированию мотивов и притязаний в спортивной деятельности.

2.1. Характеристика этапов и методов опытно-экспериментальной работы.

2.2. Роль соревнования в деятельности спортсмена.

2.3. Результаты спортивных соревнований как мотивационный факгор.

2.4. Педагогические условия формирования мотивов и уровня притязаний спортсменов на основе результата соревнований.

2.5. Результаты опытно-экспериментальной работы.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования уровня притязаний субъектов физкультурно-спортивной деятельности»

Актуальность темы исследования. Проблема развития массовой физической культуры и спорта, создание условий для воспитания спортсменов всегда была предметом внимания специалистов, общественности и государства. Сложившаяся в последние юды социально-экономическая ситуация в России выводит данную проблему на уровень первостепенной значимости.

Вместе с тем исследований, направленных непосредственно на изучение мотивации в любительском спорте, остается крайне мало. И это несмотря на то, что в условиях модернизации образования, отраженных в таких основных государственных и правительственных документах, как: Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992), Закон Российской Федерации «О высшем послевузовском профессиональном образовании» (1996); «Концепция модернизации российского образования» на период до 2010 года и «Национальная доктрина образования»; «Концепция развития физической культуры и спорта» - в качестве приоритетных направлений определены: формирование личности через массовую физическую культуру и здорового образа жизни, оздоровление нации и воспитание подрастающего поколения, в том числе через развитие массовой физической культуры. В этих документах особо подчеркивается, что спорт, в том числе и массовый, является мощным социальным феноменом и залоюм успешной социализации личности. При правильной организации спортивная деятельность может стать и становится сильным эффективным средством формирования социальной активности и здорового образа жизни.

Однако на сегодняшний день в России к регулярным занятиям спортом привлечено не более 10 % населения, то есть в полной мере, как считают специалист!,i В.К. Бальсевич, II.II. Визитей, М.Я. Виленский, А.В. Кокурин,

Ю.Ф. Курамшин, Ю.Л. Лебедев, Л.И. Лубышева, мощный потенциал спортивной культуры не используется.

Изучение мотивации является одной из важных проблем в педагогике. Изменчивость, подвижность и разнообразие мотивов зачастую очень трудно свести к определенным методам влияния на учащихся и коллектив, так как в различные периоды обучения и другой какой-либо деятельности группы мотивов находятся в динамической связи между собой, сочетаясь самым различным образом в зависимости от возникающих условий. Большое значение при этом имеет разностороннее и гармоническое развитие человека, квалификация и его возраст. В то же время добытый путем напряжения учителя и ученика (через внешнюю и внутреннюю мотивацию) успех имеет влияние не только на полученный результат, но и представляет собой своею рода познавательную ценность.

Проблеме мотивации в педагогике посвящены исследования таких известных ученых, как Л.И. Божович, 1972; М. Клиланд (Мс. Clelland), 1972; A.II. Леонтьев, 1975; Ю.К. Бабанский, 1982; А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б.Орлов, 1990; Н.В. Бордовская, 2000, 2001; О.С. Гребешок, Т.Б. Гребешок, 2000; И.П. Подласый 2000, 2004; JI.A. Григорович 2001, 2004; ПЛ. Аписимов, 2003, 2006; Т.Г. Марцинковская, 2003; С.Л. Вигман, 2005; и др.

Вместе с тем анализ большого круга специализированных педагогических работ позволяет говорить о том, что предмет «физическая культура» в ряду других учебных предметов имеет такие особенности, которые характерны для обособленной области педагогической науки. При этом особенности мотивации в физической культуре и спорте менее изучены по сравнению, например, с психологией. С точки зрения практики, руководство спортсменом или командой ложится на педагога-тренера, психологический аспект является дополнением и, как правило, ею решает педагог.

Кроме того, большинство педагогических исследований посвящены изучению актуализации мотивов в условиях обучения и воспитания, у спортсменов - тренировочной и соревновательной деятельности, а также особенностям мотивации субъекта к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

При этом динамика мотивации и уровня притязаний в зависимости от результата, достигаемого спортсменами в конкретной встрече соревновательного периода, пока еще не рассматривалась. Во многом это обусловлено тем, что общепринятыми являются положения, указывающие на повышение мотивации в случае достижения положительных результатов спортивной (соревновательной) деятельности, и ее снижение - при отрицательных результатах.

Оказались также недостаточно изученными вопросы формирования мотивов и притязаний спортивных команд и влияние конкретных результатов выступлений в течение длительного периода на их мотивацию, что в игровых видах спорта является наиболее важным условием достижения необходимого командного результата. Практически не исследовалась проблема педаго1ических условий, в которых формирование мотивов и притязаний спортсменов в игровых видах спорта представляется наиболее эффективным.

Обращаясь к исследованию данной проблемы, мы исходили из того, что формирование командной мотивации и уровня притязаний спортсменов относится к трудно осознаваемой стороне деятельности человека и является важнейшим фактором активизации успешных выступлений спортсменов, представителей игровых видов спорта.

Актуальность исследования проблемы создания педагогических условий, формирующих командную мотивацию и уровень притязаний спортсменов в игровых видах массового спорта, обусловлена не только потребностями общества, но и имеющими, на наш взгляд, место в сфере физической культуры противоречиями:

- между значимостью исследуемой проблемы и недостаточностью ее разработанности в педагогической теории; А

- между необходимостью качественного улучшения спортивной подготовки в массовом спорте, улучшением условий тренировочного процесса и соревновательной деятельности и отсутствием разработанных педагогических условий и методов, способствующих формированию и управлению личностной мотивацией;

- между возрастающими требованиями к подготовке спортсменов массового и профессионального спорта и низким уровнем подготовленности педагогов-тренеров к проведению данных работ, отсутствием средств повышения мотивации спортсменов.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, при которых формирование мотивов и уровня притязаний спортсменов в командных видах массового спорта в соревновательный период способствует повышению результативности в соревнованиях.

Объект исследования - процесс формирования мотивов и притязаний спортсменов - представителей игровых видов массового спорта.

Предмет исследования - совокупность педагогических условий формирования мотивов и притязаний в тренировочном процессе соревновательного периода любительских команд.

Гипотеза исследования - эффективность процесса формирования мотивов и уровня притязаний спортсменов в командных шровых видах спорта может обеспечиваться при реализации следующих педагогических условий:

• учебно-воспитательный процесс по физической подготовке организован на уровне субъект-субъектных отношений, которые создают предпосылки формирования у спортсменов самостоятельности и ответственности, адекватного уровня притязаний и готовности к творческому саморазвитию, самосовершенствованию;

• создана образовательно-воспитательная среда, способствующая формированию личности спортсмена, сформирована гуманистическая направленность межличностных отношений в команде, которые обеспечивают равные возможности развития и становления спортсменов, а также осуществляется целенаправленная и систематическая психолого-педагогическая поддержка каждого спортсмена со стороны тренера и команды.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретико-методологические основы формирования командной мотивации и уровня притязаний спортсменов.

2. Изучить влияние результата соревнования на общекомандный уровень мотивации спортсменов.

3. Выявить зависимость мотивации, притязаний и результата в командных игровых видах любительского спорта.

4. Определить и апробировать комплекс педагогических условий формирования мотивов и уровня притязаний спортсменов на основе метода «варьирования результатов» в тренировочном процессе соревновательного периода.

Методологическую основу исследовании составляют современные концепции гуманизации образования, учение о диалектической взаимосвязи теории и практики, философские и психолого-педагогические положения о развитии личности как многофакторного явления, о ведущей роли деятельности в формировании личности спортсмена.

Теоретическую основу исследования составили идеи системного подхода к изучению педагогических условий обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, Б.Т.Лихачев, Л.И. Новикова, В. А. Сластенин, И.Ф. Харламов и др.); мотивации деятельности человека (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, В.Г. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон и др.); мотивации спортивной деятельности (И.А. Алешков, Е.Г. Бабушкин, Ю.В. Болтиков, В. Гошек., М. Ванек., Б. Свобода, Т.Т. Джамгаров, Л.П. Дмитренкова, Е.Г. Знаменская, Е.П. Ильин, HJI. Ильина, О.А. Маркиянов, Р.А. Пилоян, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов,

П.А. Рудик, И.А. Соловьев, В.И. Тропников, А.В. Шаболтас и др.); социализации и развития личности спортсмена в теории и методике спорта (Б.А. Ашмарин,

A.А. Гужаловкий, Л.П. Матвеев, Г.Г. Паталов, Н.И. Пономарев, Ж.К. Холодов,

B.C. Кузнецов, и др.); методики тренировочного процесса (А.И. Пьянзин, А.В. Родионов, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов и др.), психолого-педагогические условия управления спортивной командой (А.В. Мальчиков, А.Ц. Пуни, И.А. Фурманов и др.).

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследовании: теоретический анализ педагогической, психологической и учебно-методической литературы; анкетирование; опрос; беседа; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Понятийно-категориальный аппарат исследования. Ключевыми категориями исследования являются:

Личность: Формирование - объективный и закономерный процесс, в ходе которого человек выступает не только как объект воздействия, но и как субъект деятельности и общения. Формирование личности - это процесс освоения специальной сферы общественного опыта, но совершенно особый, отличный от освоения знаний, умений и навыков. В результате этого освоения происходит формирование новых мотивов и потребностей, их преобразование и соподчинение (С.Ю. Головин)

Мотивация - сложный психический процесс образования определенного мотива. Ее составляют побуждения, вызывающие активность личности и определяющие ее направленность. В широком смысле термин пользуется во всех областях психологии, исследующих причины и механизмы целенаправленного поведения человека (Е.П. Ильин).

Уровень притязаний - понятие, введенное К. Левином для обозначения стремления индивида к цели такой сложности, которая, по его мнению, соответствует его способностям. Соответствует достижениям в том или ином виде деятельности и определенной сфере общения, на которые рассчитывает человек при оценке своих способностей и возможностей.

Характеризует: I) уровень трудности, достижение которого является общей целью серии будущих действий - идеальную цель; 2) выбор субъектом цели очередного действия, формирующейся в результате переживания успеха или неуспеха ряда прошлых действий, - уровень притязаний в данный момент; 3) желаемый уровень самооценки личности -уровень «Я». Это образование тесно связано с самооценкой личности, формируется под влиянием субъективных переживаний успеха или неуспеха в деятельности (С.Ю. Головин).

Мотивация учебно-физкультурной и спортивной деятельности вытекает из различных потребностей, которые А.Ц. Пуни (1984) разделил на три группы: 1) потребность в движении, 2) потребность выполнения обязанностей учащегося и 3) потребность в спортивной деятельности. Потребность в движении является базовой, врожденной потребностью человека и животных. У разных индивидов эта потребность выражена по-разному и зависит как от генетических, так и социальных факторов (Е.П. Ильин).

Управчение тренировочным npoifeccou - важнейшая функция тренера в многолетней подготовке спортсменов или команды различной квалификации, обеспечивающая реализацию целей и программ подготовки, которая включает сбор информации о состоянии спортсмена по показателям физической, технико-тактической и психической подготовленности к соревновательной деятельности, принятие и реализацию решений, обеспечивающих достижения планируемого эффекта тренировочной и соревновательной деятельности (Л.Г1. Матвеев).

Научная новизна исследования:

• Раскрыты теоретические основы формирования командной мотивации и уровня притязаний спортсменов игровых видов спорта в соревновательный период с учетом результата достигаемого в соревнованиях;

• определена совокупность педагогических условий формирования мотивов и уровня притязаний спортсменов в тренировочном процессе соревновательного периода любительских команд игровых видов спорта;

• разработана технология определения общекомандного уровня мотивации спортсменов;

• выявлена зависимость мотивации и притязаний спортсменов -представителей игровых видов спорта от результатов на протяжении соревновательного периода.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в углубление основ управления мотивацией спортсменов командных видов спорта в течение соревновательного периода; в научный оборот введен термин «общекомандный уровень мотивации» спортсменов командных игровых видов спорта; теоретически обоснован соревновательный метод «варьирования результатов» в тренировочном процессе соревновательного периода; определены педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования мотивации и притязаний спортсменов в командных видах спорта.

Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для создания более эффективной модели управления и формирования командной мотивации и уровня притязаний спортсменов игровых видов спорта на ближайшее соревнование и сохранение высокого общекомандного уровня мотивации на тренировочных занятиях течение всего соревновательною периода. Разработанные практические рекомендации могут применяться педагогами-тренерами и другими специалистами при подготовке спортивных команд в течение соревновательного периода.

Опытно-эксперименгальная база исследования. Исследование проводилось на базе факультета физической культуры Нижегородскою i осударственного педагогического университета, спортивного общества «Мотор» г. Заволжья. В эксперименте приняли участие 7 спортивных команд, в которых исследовалось более 100 спортсменов и 7 педа1 огов-тренеров. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

Основные этапы исследования. На первом этапе (2001-2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ и обобщение литературных источников по теме диссертации, формировались проблема и гипотеза исследования, определялась методология исследования, проводились беседы с тренерами и специалистами в области спорта; исследовалась преимущественная динамика мотивов экспериментальной команды в зависимости от результатов выступления на соревнованиях.

На втором этапе (2003-2004 гг.) на основании данных теоретического анализа и обобщения литературных источников была сформулирована концепция фактора результата как средства педагогических условий формирования и сохранения мотивации спортсменов. В этот период были подобраны методы исследования, экспериментальная и контрольные группы спортивных команд.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводились эмпирические исследования результата соревнования как фактора педагогических условий формирования мотивации спортсменов. Экспериментальную группу составляла мини-футбольная команда «Волна», выступающая в высшей лиге открытого чемпионата Нижнего Новгорода. В качестве контрольных групп были выбраны команды по мини-футболу: сборная 11ижегородского государственного педагогического университета в рамках участия в чемпионате Нижегородской области; сборная факультета физической культуры в рамках участия в университетских соревнованиях Нижнего Новгорода, баскетбольные команды «Мотор» и «Мотор-дубль» г. Заволжье Нижегородской области в рамках участия в чемпионате Нижегородской области и сборная команда Нижегородского государственного педагогического университета в рамках участия в университетских соревнованиях Нижнего Новгорода.

На данном этапе одновременно анализировались результаты эмпирических исследований, проводилась их статистическая обработка, и обосновывались средства и методы психолого-педагогического воздействия на спортсменов с целью формирования уровня притязаний и мотивов выступления на соревнованиях в течение соревновательного периода.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном, тренировочном процессах, на спортивных соревнованиях, на заседаниях кафедры спорта и спортивной психологии и педагогики, на научно-практических конференциях VIII, IX, X Нижегородские сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (г. Н. Новгород); на III Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-тренировочного процесса» (г. II. Новгород); на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика физической культуры» (г. Казань); в материалах Всероссийской дистанционной научно-практической конференции «Виртуаль» 4, 5,6,1 - «Физическая культура, спорт, здоровье»; в сборниках научных статей НГПУ, МарГПИ, а также в журнале «Физическая культура в школе».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретическими положениями педагогической, психологической и философской наук; использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием методик математико-статистической обработки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важным фактором достижения успеха является мотивация спортсменов, которую необходимо формировать в определенных педагогических условиях. В значительной степени мотивационные изменения связаны с результатами, которые достигает команда.

2. Командные игровые виды спорта имеют сходную тенденцию повышения общекомандного уровня мотивации в случае поражений и снижения мотивов в случае победы на основных соревнованиях.

3. Командные игровые виды спорта имеют одинаковую тенденцию занижения притязаний в случае поражений и завышения уровня притязаний в случае победы на основных соревнованиях.

4. Педагогическими условиями формирования мотивации и уровня притязаний спортсменов игровых видов спорта являются:

• организация учебно-воспитательного процесса по специальной физической подготовке на уровне субъект-субъектных отношений, которые создают предпосылки формирования у спортсменов адекватного уровня притязаний;

• создание образовательно-воспитательной среды, способствующей формированию личности спортсмена;

• гуманистическая направленность межличностных отношений в команде, обеспечивающих равные возможности развития и становления спортсменов;

• осуществление психолого-педагогической поддержки со стороны тренера и команды;

• сформирована самостоятельность и ответственность спортсменов, готовность к творческому саморазвитию, самосовершенствованию к успеху;

• разработаны специальные образовательные программы в управлении спортсменами собственным развитием.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Содержание диссертации изложено на 186 страницах, включает 7 таблиц, 24 рисунка, 7 графиков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жемчуг, Юрий Станиславович

выводы

1. В подготовительных, контрольных соревнованиях тренировочною процесса необходимы педагогические условия моделирования спортивной борьбы с соперниками, с которыми предстоит встречаться на основных соревнованиях. Более того, для акклиматизации и адаптации организма спортсмена необходимо моделировать регламент состязаний в суточном режиме дня, а также материальные и психологические условия их проведения.

2. Соревнования рассматриваются со стороны дальнейшей подготовки спортсменов, без учета результатов предыдущих соревнований. Построение тренировочного процесса должно учитывать и такой важный компонент, как достижения спортсменов. Существенно важно на любой отдельно взятой тренировке - какой результат показали спортсмены на предыдущей игре.

3. Целью командной игровой спортивной деятельности выступает не столько победа над соперником, сколько победа посредством взаимодействия, и удовольствие спортсмены могут получать не только от результата игры, но и от взаимодействия, сотрудничества, общения с партнерами. Особенно важен в такой ситуации, общекомандный показатель уровня мотивации спортсменов, так как взаимодействие, сотрудничество во время спортивной деятельности происходит более эффективно на обоюдно высоком уровне мотивов спортсменов. При достаточно сильной разнице мотивированности спортсменов на данное соревнование, взаимопонимание партнеров по команде ослаблено, не наблюдается четких и слаженных действий спортсменов в различных ситуациях во время соревнования.

4. В случае поражения, у спортсменов повышается мотивы дальнейшего выступления, в то время как уровень притязаний занижается. Это более выражено, когда команда терпит серию непродолжительных поражений. В этом случае сохраняется тенденция роста мотивов и снижение уровня притязаний. Мотивационная сфера спортсменов в ходе выступления на соревнованиях претерпевает изменения, за счет балансировки уровня притязаний и мотивов выступления на соревнованиях. В случае повышения мотивов, занижается уровень притязаний, причиной таких сдвигов является поражение команды. В обратном случае, когда команда достигает победы, можно наблюдать и полностью обратную тенденцию: положительный результат завышает уровень притязаний и несколько снижает мотивы выступления спортсмена на соревнованиях. Здесь завышение уровня притязаний происходит за счет снижения мотива. В случае балансировки мотивы и уровень притязаний повышается или понижаются за счет друг друга. Если это длительный процесс, тогда возможны колебания мотивов и уровня притязаний в течение всего сезона. Наличие результата соревнований, как положительных, так и отрицательных, уравновешивает данные образования, и включается механизм сдвига мотива на цель, обусловленный возможностями спортсмена. То есть, достигается определенный оптимальный уровень мотивов и закрепляется определенный уровень притязаний.

5. Спортивный результат - специфический интегральный продукт соревновательной деятельности в спорте.

6. Результат соревнования, победа, поражение, ничейный исход, является основополагающим фактором образования и формирования мотивов дальнейшего выступления спортсменов и определяющим общекомандный уровень мотивации в игровых видах спорта.

7. Включение в тренировочный процесс педагогических условий введения противоположных результатов последним встречам на основных соревнованиях, воздействуя на мотивационную сферу и уровень притязаний спортсменов, балансируют мотивацию и уровень притязаний таким образом, что мотивы несколько завышаются, на фоне завышенного же уровня притязаний в адекватной зоне.

8. Реализация педагогических условий формирования мотивации и уровня притязаний, введение метода «варьирования результатов» в тренировочный процесс, использование противоположного результата основным соревнованиям, как средства тренировочного процесса, удерживают уровень притязаний спортсменов в команде в адекватной зоне, что позволяет добиваться повышения и сохранения мотивации в течение всего соревновательного периода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Раскрытие теоретико-методологической основы формирования мотивации и уровня притязаний спортсменов игровых видов спорта, выявило, что мотивация спортивной деятельности в конкретный соревновательный период состоит из динамической .мотивации, которая формирует мотив на участие в данных соревнованиях. Изменение динамической мотивации взаимозависит от результатов достигаемых командой в этом соревновательном периоде. Статическая мотивация формирует мотив на конкретное соревнование. Изменение статической мотивации взаимозависит от целей поставленных перед спортсменом, его уровнем притязаний, готовностью спортсмена в данный момент, установки тренера.

Предыдущие результаты спортсмена влияют на формирование мотива в дальнейшей его карьере, и в частности на формирование мотива на ближайшее соревнование. Обратная зависимость мотивов и результата, может служить действенным фактором управления динамикой мотивации спортсменов. Управление мотивацией спортсменов в тренировочном процессе соревновательного периода в командах игровых видов спорта необходимо строить в зависимости от результатов, которые достигает команда в конкретной игре соревновательного периода.

Изучение мотивации спортсменов игровых видов спорта в соревновательный период выявило одинаковую тенденцию изменения мотивов. Специфика игрового командного вида спорта, незначительно влияет на формирование мотивации спортсменов, сохраняя общую для всех игровых видов спорта тенденцию. Результат соревнования в значительной степени влияет на изменения в мотивационной сфере спортсменов игровых видов спорта. Динамика мотивационных изменений спортсменов игровых видов спорта определяется воздействием на мотивационную сферу результатов, которые достигает спортсмен в течение основного соревновательного периода.

Выявление взаимосвязи мотивации спортсменов и результата соревнования с помощью корреляционного анализа во всех спортивных командах, выявило обратную отрицательную корреляцию, средней и сильной связи

Мини-футболисты г р<0,05 -0,691 -0,765 -0,767

Баскетболисты -0,608 -0,632 -0,706

Обратная отрицательная взаимосвязь, при которой увеличение причинною фактора, приводит к уменьшению следственных факторов. То есть, в нашем случае, увеличение причинного фактора - победа на соревнованиях с одной стороны, приводит к уменьшению следственных факторов - мотивация спортсменов, с другой стороны.

Изучение уровня притязаний спортсменов игровых командных видов спорта в течение соревновательного периода для всех команд выявило сходную тенденцию изменения притязаний. Результат соревнования в значительной степени влияет на изменения притязаний спортсменов игровых видов спорта вне зависимости от специфики спорта, сохраняя общую для всех игровых видов спорта тенденцию. Динамика притязаний спортсменов игровых видов спорта определяется воздействием на мотивационную сферу результатов, которые достигает спортсмен в течение основного соревновательного периода. Результат соревнования оказывает непосредственное воздействие на уровень притязаний спортсмена.

Выявление взаимосвязи уровня притязаний спортсменов и результата соревнования с помощью корреляционного анализа во всех спортивных командах, выявило прямую положительную корреляцию средней и сильной связи

Мини-футболисты г р<0,05 -0,296 0,878 0,244

Баскетболисты 0,735 0,705 -0,741

Прямая положительная корреляция, при которой увеличение причинного фактора, приводит к увеличению следственных факторов. То есть, в нашем случае, увеличение причинного фактора - победа на соревнованиях с одной стороны, приводит к увеличению (завышению) следственных факторов - уровня притязаний спортсменов, с друюй стороны.

Корреляционные связи между результатом, мотивами и уровнем притязаний имеют разную направленность. Между результатом и мотивами спортсменов обнаружена обратная отрицательная взаимосвязь; Между результатом и уровнем притязаний обнаружена прямая положительная взаимосвязь. Между мотивами и уровнем притязаний спортсменов обнаружена обратная положительная взаимосвязь. Данные взаимосвязи отражают изменения в мотивационной сфере спортсменов в соревновательный период при достижении определенных результатов.

При рассмотрении поражения на соревнованиях, как отрицательного результата, в мотивационной сфере спортсменов игровых видов спорта происходят следующие изменения: мотив выступления на следующее соревнование повышается, тогда, как уровень притязаний занижается. Повышение мотивов происходит за счет снижения притязаний спортсмена. При этом общекомандный уровень мотивации также повышается на фоне занижения притязаний.

При рассмотрении победы на соревнованиях, как положительного результата, в мотивационной сфере спортсменов игровых видов спорта происходят следующие изменения: мотив выступления на следующее соревнование снижается, тогда, как уровень притязаний завышается. Понижение мотивов происходит за счет завышения притязаний спортсмена. При этом общекомандный уровень мотивации уменьшается на фоне завышения притязаний.

Ничейный исход как результат соревнований не имеет нейтрального влияния на мотивационную сферу спортсменов. В зависимости от объективных или субъективных факторов, возникающих по ходу и после окончания данного матча, ничья как результат может воздействовать на спортсменов как положительный, так и как отрицательный результат. В этих случаях наблюдаются все тенденции воздействия на мотивационную сферу спортсменов присущие отрицательному или положительному результату - победы или поражения.

Мотивы и уровень притязаний спортсменов игровых видов спорта взаимосвязаны таким образом, что под воздействием результата, мотивация спортсменов повышается за счет занижения уровня притязаний, в то время как завышение уровня притязаний возможно только в случае снижения мотивации.

Показатели взаимосвязи притязаний и мотивации, имеют обратную поюжительную корреляцию, при которой уменьшение причинного фактора, в нашем случае это понижение мотива выступления на соревнованиях, приводит к увеличению следственного фактора - завышению уровня притязаний спортсменов, и наоборот, повышение мотивов выступления приводит к занижению уровня притязаний.

Мини-футболисты г р<0,05 -0,294 0,761 0,877

Баскетболисты 0,698 0,712 0,797

Управление мотивацией и уровнем притязаний в соревновательном периоде возможно при воздействии результата, достигаемого в контрольных и товарищеских встречах в течение тренировочного процесса.

Включение в тренировочный процесс метода «варьирование результатов» как формирующего воздействие на мотивационную сферу спортсменов позволяет менять ранее выявленные тенденции поведения мотивов таким образом, что мотивация спортсменов возрастает вместе с завышением уровня притязаний. Это позволяет не только повышать мотивацию и притязания спортсменов перед предстоящими соревнованиями, но и сохранять высокий общекомандный уровень мотивации спортсменов в течение всего соревновательною периода.

Таким образом, реализация предложенных педагогических условий формирования мотивации и уровня притязаний, на основе использования фактора результата полученного на последней встрече соревнования, способствуют сохранению высокой мотивации и повышенных притязаний спортсменов в течение всего соревновательного периода. Это позволяет ставить более высокие задачи на сезон и более полно использовать возможности спортсменов любительских команд, с целью достижения высоких результатов.