Педагогические условия гражданского воспитания студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пацора, Ирина Викторовна

  • Пацора, Ирина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Пацора, Ирина Викторовна. Педагогические условия гражданского воспитания студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пятигорск. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пацора, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ ВОСПИТА- 14 НИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Социально-педагогические аспекты гражданского воспитания сту- 14 денчества

1.2. Задачи и содержание гражданского воспитания в современной 38 высшей школе России

1.3. Принципы гражданского воспитания в вузе 52 Выводы по главе I

Глава 2. МОДЕЛЬ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕ- 65 СКОЙ МОЛОДЕЖИ

2.1. Воспитательная среда вуза: субъекты и направления взаимодейст

2.2. Формы и методы гражданского воспитания в вузе

2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели форми- 118 рования гражданственности студентов вуза

Выводы по главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия гражданского воспитания студентов»

Актуальность исследования. Социально-культурные преобразования последних десятилетий XX - начала XXI веков оказали на студенческую молодежь неоднозначное влияние. С одной стороны, заметно изменились условия нравственно-психологической, правовой и духовной жизни студентов, молодежь играет все более значимую роль в экономических, политических и культурных процессах. Вырабатывая новые черты культуры и стандарты мышления, проявляя конкурентоспособность, готовность жить и трудиться в демократическом социуме, молодое поколение понимает свободу как необходимое условие для плодотворной деятельности, личностного самоутверждения и профессионального самоопределения. С другой стороны, изменения в обществе обострили целый ряд проблем, основной из которых является неготовность молодежи самостоятельно определять способы своей социальной деятельности, выстраивать партнерские отношения в обществе.

В современной России происходит становление правового государства и гражданского общества. В период реформирования российской государственности очевидна потребность в значительном изменении всей системы образования, путем выстраивания новой парадигмы воспитания и обучения. Деятельность учреждений высшего профессионального образования должна быть нацелена на создание максимально эффективной воспитывающей среды, которая не только способствует всестороннему развитию личности, но и увеличивает культуроемкость содержания высшего профессионального образования. Период обучения в вузе необходимо подчинить цели формирования активной гражданской позиции студенческой молодежи.

Актуальность решения проблемы гражданского становления молодежи обусловлена следующими противоречиями:

- между государственным заказом, ориентированным на воспитание личности, приоритетом для которой является выполнение гражданских обязанностей, и сложившейся практикой подготовки будущих специалистов к самоопределению в социуме;

- между использованием опыта гражданского воспитания, накопленного в мире, и необходимостью опоры на ментальные особенности носителей российской культуры;

- между общественной обусловленностью содержания высшего профессионального образования и потребностью его дифференциации для развития индивидуальных особенностей личности и среды ее развития;

- между направленностью заказа постиндустриального общества на развитие прагматических качеств личности гражданина, реализующихся в стремлении добиться карьерного роста, индивидуального материального благополучия, независимости от окружающей действительности, и значимостью нравственно-духовного воспитания каждого члена общества.

Образование, ориентированное на воспитание демократической гражданственности и правовой компетентности, является приоритетным направлением работы Совета Европы с 1997 г. В Российской Федерации, находящейся в процессе создания правового социального государства, разработана и внедряется программа «Приоритетные направления деятельности по гражданскому воспитанию учащейся молодежи» (2003 г.) и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 — 2010 годы», которые базируются на положении о том, что задачи формирования гражданских качеств личности должны стоять во главе требований профессиональной подготовки в высшем учебном заведении.

Анализ научной литературы позволил выявить, что гражданское воспитание как самостоятельное звено целостного педагогического процесса стало рассматриваться только с середины девяностых годов прошлого века. Социальной политике демократического государства данного периода соответствует идея самоценности личности и концепция свободного развития индивида. Парадигма гражданского образования и воспитания предполагает свободу личности как ее стремление к поиску жизненного смысла, самоопределению и самореализации в социальном творчестве (О.С. Газман, Б.Т. Лихачев, H.H. Михайлова, И.К. Никушев, С.М. Юсфин).

Многие авторы в целях воспитания патриота и гражданина обращаются к идее национальной культуры (А.Ю. Белогуров, A.C. Гаязов, И.Ф. Гончаров, Б.Т. Лихачев, О.Н. Смолин, В.Ю. Троицкий, С.М. Елкин, В.В. Васильева,

B.Н. Власова, З.Н. Иванова, Л.В. Каршинова, Е.И. Корнеева, H.A. Матвеева, A.C. Метелягин, Е.В. Ростовцева, Л.А. Харисова, Ф.Ф. Харисов).

Исследования других ученых ориентированы на изучение мирового опыта (Б.С. Гершунский, H.H. Михалева, П.А. Сергоманов, А.К. Совеева, А.Н. Тубельский, Л.Ю. Уварин и др.).

Отдельным направлением поиска выделяется изучение вопросов соотношения гражданственности и мышления (З.В. Аракчеева, Э.С. Аришина, A.B. Беляев, Н.М. Борытко, О.В. Лешер, Г.Н. Филонов).

Теоретические основы феномена гражданского воспитания личности достаточно полно освещены в исследованиях Л.И. Аманбаевой, A.B. Беляева, И.И. Валеевой, A.C. Гаязова, И.В. Суколенова. Особенности формирования основных гражданских качеств рассматривают С.Н. Беккер, Е.В. Бондаревская, Г .Я. Гревцева, Е.В. Ивашкевич, О.И. Ковалева,

C.B. Лисак, H.A. Савотина, А.И. Субетто. Формирование правовой и нравственно-правовой культуры учащихся исследуют B.C. Библер, Р.Н. Галиахметова, М.В. Кускова, B.C. Морозова, А.Ф. Никитин, патриотическое воспитание - С.А. Константинов, Ю.В. Лазарев, Д.С. Сенюк, H.A. Сиволобова, Ю.А. Танюхин.

В то же время проведенный нами теоретический анализ литературы по теме исследования позволяет утверждать, что вопросы воспитания гражданственности рассматривалась учеными в основном в контексте школьного образования. В системе высшего профессионального образования проблема формирования гражданственности студенческой молодежи, как правило, декларируется, но исследуется недостаточно. В этой связи труды названных авторов использованы нами в качестве ориентиров для решения проблемы воспитания гражданственности у студентов.

Необходимость решения проблемы эффективной организации процесса гражданского воспитания в вузе, недостаточная разработанность научного представления о гражданственности и отсутствие исследований, посвященных этой проблеме, обусловили выбор темы диссертации: «Педагогические условия гражданского воспитания студентов».

Цель исследования: создание модели гражданского воспитания студентов в вузе и выявление педагогических условий эффективности ее реализации.

Объект исследования: система воспитательной работы в вузе.

Предмет - процесс формирования гражданственности студентов в вузе.

Гипотеза, определившая весь ход исследования, сформулирована следующим образом: гражданское воспитание студентов вуза будет более эффективным при выполнении следующих педагогических условий: все субъекты воспитательной среды вуза готовы к работе по данному направлению; обеспечена открытость воспитательного процесса социально-экономическим, политическим, культурным реалиям социума посредством организации ценностно-смыслового восприятия и освоения студентами содержания образовательных дисциплин; высоко развита система студенческого самоуправления в вузе; осуществляется педагогический мониторинг гражданственности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены его задачи:

1. Осуществить анализ состояния теории и практики гражданского воспитания в истории отечественной педагогики с целью определения идеала гражданского воспитания студентов в начале XXI века.

2. Выявить задачи и содержание гражданского воспитания студентов на современном этапе развития российского общества.

3. Дать характеристику субъектов воспитательной среды вуза и направлений их взаимодействия в системе гражданского воспитания.

4. Разработать комплекс форм и методов гражданского воспитания в вузе, направленных на формирование у студенческой молодежи готовности к жизни в гражданском обществе.

5. Опытно-экспериментальным путем подтвердить эффективность системы педагогических условий, способствующих результативной работе предложенной модели.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские идеи и концепции, раскрывающие диалектическое единство общего и частного, особенного и единичного, коллективного и индивидуального, общечеловеческого и национального; аксиологический и культурологический подходы; принципы детерминизма, системности, развития и активности; положения о сущности педагогического процесса, о роли общества и личности, о взаимозависимости процессов развития высшей школы как социального института и самого общества, о роли субъектно-объектных отношений в процессе воспитания личности, подготовки ее к профессиональной деятельности в условиях демократического общества; о преемственности в эволюции культуры, социальной жизни, о сущности ■ историко-педагогического процесса как неотъемлемой части мирового культурного процесса.

Поставленные цель и задачи обусловили выбор методов исследования: сравнительно-исторический и ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы; теоретический анализ и синтез, наблюдение, изучение учебно-методической документации, самоуправляемых студенческих организаций; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; анкетирование; интервьюирование; беседа; анализ и интерпретация результатов исследования.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ философской и психолого-педагогической литературы по заявленной теме, разрабатывался научный аппарат.

На втором этапе (2006-2007 гг.) - разрабатывались концептуальные подходы к проблеме формирования гражданственности студентов в социокультурной среде вуза, проводилась корректировка выдвинутых положений, выявлялись и обосновывались педагогические условия формирования гражданственности студенческой молодежи в воспитательном процессе вуза.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) осмысливались и обобщались полученные результаты исследования, уточнялись выводы, полученные в ходе экспериментальной работы, проводилась апробация результатов исследования путем внедрения их в практику учебно-воспитательной работы вузов, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлена характеристика социально-педагогических аспектов гражданского воспитания студентов в учреждениях высшего профессионального образования России начала XXI в.; с современных методологических позиций выявлены цель, задачи, принципы, содержание, комплекс форм и методов гражданского воспитания в вузе; социокультурная среда вуза представлена как важный компонент воспитательной системы; научно обоснована система педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию модели формирования готовности студентов к жизни в гражданском обществе.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проблема гражданского воспитания исследована на теоретико-методологическом уровне, создающем основу для разработки модели гражданского воспитания студентов с современных методологических позиций; на основе критического анализа подходов к пониманию сущности гражданского воспитания отечественными и зарубежными учеными уточнено и дополнено понятие «гражданственность», которое мыслится как комплекс качеств личности, проявляющихся в различных видах деятельности и отношениях человека при выполнении им основных социально-ролевых функций; определены принципы гражданского воспитания студентов в России начала XXI века, положенные в основу модели гражданского воспитания студентов; обоснована необходимость использования системного, деятельностного подходов для обеспечения целостности в изучении оценочно-регулятивных компонентов гражданского воспитания и применения их в практической деятельности студентов; дана характеристика субъектов воспитательной среды вуза и направлений их взаимодействия в контексте формирования гражданственности; теоретически обоснована модель гражданского воспитания студентов вузов; выявлена система педагогических условий, при соблюдении которых формируются гражданские качества и обеспечивается развитие мотивационной, эмоциональной и интеллектуальной сфер личности. Вышеизложенное создает основу для определения новейших подходов к решению проблемы гражданского воспитания как фактора формирования готовности личности к жизни в гражданском обществе.

Практическая ценность исследования видится в том, что разработана модель гражданского воспитания студенческой молодежи, включающая цель, задачи, принципы, субъекты деятельности, формы и методы, а также педагогические условия взаимодействия элементов системы в социокультурном пространстве вуза с целью формирования гражданственности учащихся, и экспериментально проверена действенность данной модели. Выявленные педагогические условия гражданского воспитания в вузе могут быть положены в основу создания подобных моделей в различных образовательных учреждениях. Теоретические положения, методические рекомендации, публикации по материалам исследования представляют интерес для преподавателей и специалистов по воспитательной работе и могут быть использованы в воспитательной работе высших учебных заведений, других образовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена обширной базой авторитетных источников, методологическим обоснованием исходных положений, соответствием методов исследования цели, задачам и логике диссертационной работы, широкой апробацией полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданственность на современном этапе развития общества понимается как готовность к участию в управлении обществом, в конкретных социально ценных делах; включенность в экономическую, политическую, культурную жизнь общества как самостоятельно, так и посредством участия в работе общественных организаций; реализация стремления развивать культуру, поддерживать закон и порядок, занимать активную жизненную позицию, проявлять инициативу в организации общественно значимых мероприятий, выступать в качестве организатора и организуемого, субъекта и объекта управления, в том числе субъекта управления самим собой, собственной жизнью и деятельностью.

2. Успешность гражданского воспитания студентов обеспечивается комплексным решением задач нравственного, правового и социально-политического воспитания на основе следующих принципов: рефлексивности, обеспечивающего субъектность в становлении гражданской позиции личности в силу приоритета понимания и описания проявлений собственного опыта социального бытия перед познанием и объяснением; интерактивности, I предполагающего оценку личностью своих знаний, умений и навыков с целью понимания ею своих возможностей, качеств и роли в творческом преобразовании себя и социальной действительности; самореализации, направленного на концептуализацию гражданской позиции личности, на формирование личностной инициативы и базирующегося на предоставлении студенту права выбора способов жизнедеятельности в высшем учебном заведении как модели гражданского общества.

3. Инвариантной целью разработки и внедрения модели гражданского воспитания студентов (модель включает в себя цель, задачи, принципы, субъекты деятельности, формы и методы, педагогические условия взаимодействия элементов системы в социокультурном пространстве вуза) является формирование воспитательного пространства как целостного образа среды, который складывается в представлении студента. Решению задач гражданского воспитания в процессе обучения в высшем учебном заведении способствует применение коллективных, групповых и индивидуальных форм воспитательной работы. С учетом суждения о взаимосвязи социального, индивидуального и коммуникативного аспектов в воспитании личности в основу системы гражданского воспитания студентов должны быть положены рефлексивные, ценностные и проективные методы воспитания, которые реализуются через такие формы, как круглые столы, добровольческое движение, встречи с интересными людьми, школа студенческого актива, фестивали, конкурсы по профессиям, создание социально значимых ситуаций, дни самоуправления, мастер-классы, участие в работе Центров языков и культур, включение в деятельность студенческих клубов по интересам, награждение, освещение результатов работы на собраниях курса, факультета, на страницах студенческих и муниципальных СМИ, деловые, ролевые и организационно-деятельностные игры и др.

4. Социокультурная среда вуза является фактором формирования гра

3; жданственности при выполнении следующих педагогических условий: все субъекты воспитательной среды вуза готовы к работе по данному направле-] нию; обеспечена открытость воспитательного процесса социальноэкономическим, политическим, культурным реалиям социума посредством организации ценностно-смыслового восприятия и освоения студентами содержания образовательных дисциплин; высоко развита система студенческо-1 го самоуправления в вузе; осуществляется педагогический мониторинг гражданственности.

Апробация и внедрение в практику. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»; на конференциях по итогам научной работы в том же университете. Материалы исследования были опубликованы в сборниках научных трудов, в том числе 2 статьи в изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки РФ; представлены в выступлениях на секционных заседаниях V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 2007), на научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения» (Пятигорск, 20082010); в практической педагогической деятельности автора.

Полученные результаты исследования используются в воспитательной работе ряда вузов Южного федерального округа в воспитательной работе, в системе повышения квалификации специалистов высших учебных заведений гг. Пятигорска и Ставрополя, при выполнении студентами вузов выпускных квалификационных и курсовых работ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы. Работа содержит 3 таблицы, 3 схемы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пацора, Ирина Викторовна

Выводы по главе II.

1. К объективным факторам формирования гражданственности относятся уровень демократизации общественных отношений, экономические, социально-политические условия, свободная деятельность общественных организаций и инициатив; а к субъективным — морально-психологическая атмосфера в обществе, авторитет государства, интересы и потребности индивида. В условиях высшего профессионального образования таким фактором становится социокультурная среда вуза.

2. В рамках нашего диссертационного исследования разработана и апробирована модель формирования гражданственности студентов вуза, включающая цель, принципы, задачи и содержание гражданского воспитания, взаимодействие субъектов воспитательной среды, формы, методы и условия осуществления этого взаимодействия.

3. В основе парадигмы формирования гражданственности студентов лежит механизм личностно ориентированного взаимодействия субъектов деятельности, отношений и общения, а выбор общей стратегии, форм и видов деятельности гражданской направленности детерминирован спецификой социокультурного пространства вуза.

4. Основным субъектом воспитательной среды вуза выступает студенческая молодежь. Являясь значимым субъектом социальной жизни, выстраивающим свою деятельность на основе личностных ориентиров, молодые люди в ходе своей жизнедеятельности в вузе проявляют мобильность, активное отношение к действительности, стремление к самопознанию, самоопределению и самоутверждению. В силу недостатка жизненного опыта, неразвитости навыков самовоспитания, отсутствия готовности к выдвижению и определению общественного содержания мотивов активности юноши и девушки нуждаются в помощи других субъектов воспитательной системы вуза (кураторов, тьюторов, преподавателей, декана факультета и др.), действия которых направлены на развитие готовности молодежи к общественно необходимому применению знаний и к приобретению опыта гражданского действия. Педагогический коллектив влияет на студентов не только посредством предъявляемых требований, но, в первую очередь, через атмосферу человеческих отношений: взаимное уважение, взаимные симпатии, взаимопомощь, пример гражданского служения. Рассматривая уровни воспитательной деятельности педагогического коллектива как субъекта социокультурной среды вуза, мы в своем исследовании выделяем такие показатели, как степень ее осознанности, структурированности, устойчивости.

5. В ходе исследовательской работы нами установлено, что одним из значимых субъектов воспитательной среды вуза является психологическая служба, которая оказывает помощь кураторам, тьюторам, студентам, органам студенческого управления в проведении мониторинговых мероприятий, целью которых является выявление уровня сформированности социальной активности личности, подбор педагогически целесообразных видов деятельности, отражающих содержание современного гражданского воспитания, оптимизирующих развитие гражданских качеств студенческой молодежи.

6. Одним из значимых субъектов воспитательной среды вуза является совокупность студенческих клубов и объединений по интересам, основной воспитательной задачей которых является формирование у молодежи готовности к жизни в гражданском обществе путем развития творческого потенциала, навыков общественного управления, улучшение организации досуга, создание условий для удовлетворения потребности в общении и взаимодействия с партнерами, проявления инициативы и ответственности.

7. Эффективность формирования гражданственности у студентов высшего учебного заведения во многом обусловлена их участием в работе органов студенческого самоуправления как важной составляющей механизма самореализации и развития личности в гражданском обществе.

8. В процессе воспитания учащейся молодежи в условиях вуза применяются коллективные, групповые и индивидуальные формы воспитания, способствующие решению задач гражданского воспитания. Учитывая суждение о взаимосвязи социального, индивидуального и коммуникативного аспектов в воспитании личности, в основу системы гражданского воспитания студентов ПГЛУ нами положены рефлексивные, ценностные и проективные методы воспитания, реализуемые посредством таких форм, как круглые столы, добровольческое движение, встречи с интересными людьми, школа студенческого актива, фестивали, конкурсы по профессиям, создание социально значимых ситуаций, дни самоуправления, мастер-классы, участие в работе Центров языков и культур, включение в деятельность студенческих клубов по интересам, награждение, освещение результатов работы на собраниях курса, факультета, на страницах студенческих и муниципальных СМИ, деловые, ролевые и организационно-деятельностные игры и др.

9. В ходе проведенного исследования было выявлено, что для оптимизации процесса гражданского воспитания в вузе необходимо соблюдение следующих условий: готовность субъектов воспитательной среды вуза к работе по гражданскому воспитанию студенческой молодежи; разработка ценностно-смысловой подачи и восприятия содержания дисциплин общегуманитарного цикла государственного стандарта высшего профессионального образования, а также участие в работе дискуссионного клуба; развитие системы самоуправления студентов; мониторинг изменений гражданского потенциала учащихся вуза.

10.Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования показали, что тенденции глобализации ориентируют российскую систему образования на формирование у подрастающего поколения готовности к творческому преобразованию социальной действительности, которая немыслима без формирования таких качеств личности, как ответственность, независимость, свободолюбие активность. При разработке государственной стратегии воспитательной работы необходимо опираться на ментальные особенности российской гражданственности, основанные на высших духовно-нравственных ценностях, и учет передового педагогического опыта.

Осуществленный нами реконструктивно-генетический мониторинг гражданского воспитания позволил выявить особенности развития идеала гражданина в диахронном аспекте.

Анализ источников античной философии показал, что древнегреческие мыслители не рассматривали гражданина вне общества, а назначение жизни гражданина видели в общественном служении и нравственном самосовершенствовании.

Ученые средневековья среди качеств идеального гражданина выделяли нравственное самосовершенствование, основанное на подражании Богу, а также строгое следование кодексу чести, принятому в обществе. В этот период появляется правовой, юридический подход к гражданству и гражданину. Они делали акцент на установленных правах и свободах личности, а также способах их реализации и регулирования в правовом государстве.

Проведенное исследование показало, что эпоха Возрождения выступила значимым этапом в формировании идеала воспитания гражданина. Ученые того времени пришли к пониманию гражданина как человека, свободного от всякого гнета: государственного, религиозного, общественного, который реализует свои интересы в частной жизни.

Развивая передовые педагогические идеи своего времени, Я.А. Коменский рассматривал гражданское воспитание как необходимую составляющую нравственного совершенствования личности и выделял такие категории, как отношение воспитуемого к трудовой деятельности, к согражданам, к себе как представителю своего народа. Я.А. Коменский призывал современников обратить внимание на внутренний мир ребенка и гражданина. Разработанная им парадигма гражданско-нравственного воспитания нашла логическое продолжение в трудах Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, И. Сен-Симона и др. мыслителей.

Философы немецкой классической школы рассматривали идеал гражданского воспитания с позиции нравственного императива, называя гражданином человека, который поступает согласно своей совести.

Видение идеала гражданского воспитания сквозь призму общественных отношений прослеживается в трудах ученых XIX века. Они настаивали на том, что гражданское воспитание юношей необходимо осуществлять на принципах легитимности, либерализма, собственности.

В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу, что отечественная философско-педагогическая мысль всегда ориентировалась на воспитание высоких гражданских качеств, стержневым компонентом которых являлся патриотизм. Выявленные нами особенности идеала гражданского воспитания в отечественной педагогике влияли на специфику его развития на протяжении всего историко-педагогического процесса в России. Их необходимо учитывать в ходе разработки новой образовательной концепции, ориентированной на формирование гражданского общества в современной России.

Нами установлено, что основой гражданского общества и правового государства является паритет человека, общества и государства, который базируется на соблюдении и уважении прав и свобод личности. Взаимодействие личности и государства осуществляется посредством общественных объединений, деятельность которых направлена на формирование высокого социального, экономического, культурного и морального статуса гражданина.

В ходе исследования нами установлено, что идеал гражданского воспитания раскрывается в понятии гражданственности — комплексе субъективных качеств личности, которые опосредованы морально-психологической атмосферой в обществе, авторитетом государства и проявляются в деятельности и отношениях индивида при выполнении им основных социально-ролевых функций, в его интересах и потребностях, готовности быть сопричастным к жизни общества и активно в ней участвовать.

Ведущая роль в формировании гражданских качеств отводится высшим учебным заведениям. Проведенное нами исследование доказало, что отечественная педагогика выработала достаточно точное понимание образования как процесса, обеспечивающего социализацию и инкультурацию личности обучаемого посредством трансляции ему социального опыта, привития норм, правил и ценностей, регулирующих коллективную жизнедеятельность. В этих условиях одна из главных задач воспитательной работы в вузе состоит в ч организации выхода за пределы внутривузовской среды для формирования Г активной гражданской позиции студентов, способных влиять на реальную общественную ситуацию.

Для достижения цели гражданского воспитания в вузе необходимо последовательное решение ряда задач нравственного, правового и социально-политического воспитания, к которым мы относим:

- формирование гражданского самосознания, чувства гражданского долга, гражданской ответственности;

- развитие правовой культуры, готовности к осознанному соблюдению законов государства, личной свободы;

- воспитание чувства гражданского достоинства, гражданской активности, политической культуры.

В основу гражданского воспитания студенческой молодежи в высшем учебном заведении должны быть положены принципы рефлексивности, интерактивности и самореализации, т.к. они в полной мере отражают смысловой, семантический и экзистенциальный уровни гражданственности личности.

Социально-политические и экономические отношения, морально-психологическая атмосфера, авторитет государства, возможность проявления академических прав и свобод, наличие общественных организаций и объединений, развивающих интересы и потребности индивида, находят концентрированное выражение в социокультурной среде высшего учебного заведения. В этой связи система воспитательной работы вуза по определению способна воплотить в себе модель гражданского общества в университете.

Вузовская система воспитания — своеобразная модель общественных отношений. Их взаимосвязь и взаимозависимость - показатель культурного единства и противоречия различных сторон общественной жизни. Система высшего профессионального образования обладает потенциалом, позволяющим создать новый тип специалистов для новой социальной реальности. В этих условиях университет является той структурой, в рамках которой будущий профессионал и активный гражданин не на словах, а на деле осваивает все формы профессиональной и общественной жизнедеятельности, «погружается» в них, включается в самоуправление, в творчество и благодаря этому вырабатывает необходимые воззрения, качества, привычки. Университет является не только и не столько школой изучения предметов, сколько школой настоящей жизни, т.е. жизни, опирающейся на познание, профессионализм, гражданственность, инициативу.

Эффективность комплексного воспитательного воздействия на молодежь с целью ее подготовки к жизни в гражданском обществе обусловлена деятельностью по следующим приоритетным направлениям: патриотическое воспитание; воспитание поликультурной личности; формирование политической культуры студентов; утверждение общечеловеческих норм морали; нравственное и правовое воспитание; духовно-эстетическое воспитание; развитие интереса и любви к избранной профессии, помощь в постоянном и временном трудоустройстве; физическое воспитание, формирование здорового образа жизни; благотворительная и социальная работа; участие в деятельности органов самоуправления и общественного управления.

Воспитание активной гражданской позиции личности, готовности к жизни в гражданском обществе предполагает опору на совместную деятельность субъектов воспитательной среды вуза. В ходе проведенного исследования нами установлено, что ведущими субъектами этой среды являются студенты, преподаватели, кураторы, наставники, психологическая служба, клубы и объединения по интересам, студенческие общественные организации, органы студенческого самоуправления и др., которые в процессе научно организованного взаимодействия становятся целостной, единой системой, оказывающей влияние на гражданское становление личности.

Решению задач гражданского воспитания в процессе обучения в высшем учебном заведении способствует применение коллективных, групповых и индивидуальных форм воспитательной работы. С учетом суждения о взаимосвязи социального, индивидуального и коммуникативного аспектов в воспитании личности в основу системы гражданского воспитания студентов нами положены рефлексивные, ценностные и проективные методы воспитания, которые реализуются через такие формы, как круглые столы, добровольческое движение, встречи с интересными людьми, школа студенческого актива, фестивали, конкурсы по профессиям, создание социально значимых ситуаций, дни самоуправления, мастер-классы, участие в работе Центров языков и культур, включение в деятельность студенческих клубов по интересам, награждение, освещение результатов работы на собраниях курса, факультета, на страницах студенческих и муниципальных СМИ, деловые, ролевые и ор-ганизационно-деятельностные игры и др.

В своей работе мы доказали, что формирование гражданственности как интегративного качества личности необходимо осуществлять на базе концептуальной модели, включающей теоретико-методологические основы, педагогические условия организации данного процесса, методы и формы, компоненты и структуру уровней формирования гражданственности.

Эффективность модели формирования гражданственности студентов вуза подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы, которой было охвачено около 600 студентов ГОУ ВПО ПГЛУ и Новороссийского филиала ГОУ ВПО ПГЛУ и которая включала следующие этапы:

- анализ процесса формирования гражданственности студенческой молодежи в вышеназванных структурных подразделениях вуза (с целью выявления и уточнения проблемы исследования проводилось анкетирование студентов, направленное на определение степени их готовности к участию в функционировании системы «Университет как модель гражданского общества»);

- внедрение системы методов и форм гражданского воспитания в вузе с целью подтверждения основных тезисов, выдвинутых нами в процессе анализа, синтеза и осмысления теоретических положений, которые отражают сущность процесса формирования гражданственности студентов в современном вузе, и результатов предварительного тестирования; определение и реализация в практической деятельности приоритетных направлений взаимодействия субъектов воспитательной системы в формировании гражданственности; апробация системы рефлексивных, ценностных и проективных методов гражданского воспитания, основанной на принципе взаимосвязи социального, индивидуального и коммуникативного аспектов в формировании личности;

- обработка и анализ результатов исследования, которые в полной мере отразили повышение уровня гражданской активности студенческой молодежи, выступающей в качестве ведущего субъекта разработанной нами модели формирования гражданственности студентов факультета английского и немецкого языков ГОУ ВПО ПГЛУ.

В ходе исследования была подтверждена выдвинутая нами гипотеза о том, что для оптимизации процесса гражданского воспитания в вузе необходимо соблюдение следующих условий:

- готовность субъектов воспитательной среды вуза к работе по гражданскому воспитанию студенческой молодежи;

- организация ценностно-смыслового восприятия и освоения студентами содержания социально-гуманитарных дисциплин государственного стандарта высшего профессионального образования, а также участие в работе дискуссионного клуба;

- развитие системы самоуправления студентов;

- мониторинг изменений гражданского потенциала учащихся вуза.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в начале

XXI века наступает качественно новый этап в изучении проблемы гражданского воспитания студенческой молодежи, поскольку гражданское становление личности организуется в ситуации появления реальных возможностей для возникновения демократического гражданского общества.