Педагогические условия гуманитаризации школьного естественнонаучного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хомутцова, Нина Анатольевна

  • Хомутцова, Нина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Хомутцова, Нина Анатольевна. Педагогические условия гуманитаризации школьного естественнонаучного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хомутцова, Нина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОГО ШКОЛЬНОГО ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

§1. Естественнонаучное образование в условиях модернизации российской школы

§2. Тенденция гуманитаризации школьного естественнонаучного образования

§3. Гуманитарный потенциал предметов естественнонаучного цикла

Выводы по первой главе j

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

РЕАЛИЗАЦИИ ГУМАНИТАРНОГО ПОТЕНЦИАЛА; j ШКОЛЬНЫХ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

§1. Определение педагогических условий раскрытия гуманитарного потенциала школьных естественнонаучных дисциплин

§2. Дидактические приемы и средства организации деятельности учащихся

§3. Проектирование педагогического процесса в контексте гуманитаризации школьного естественнонаучного образования

§4. Опытно-экспериментальная работа по апробации результатов исследования

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия гуманитаризации школьного естественнонаучного образования»

Актуальность темы» исследования; В начале третьего тысячелетия^ философы, социологи; экологи; педагоги все больше говорят об обострении, глобального общецивилизационного кризиса; путях выхода из него, переходу человечества к качественно новому этапу своего бытия. Важны, ответы на вопросы: каким;станет человек, какими будут его ценности и идеалы, каков дальнейший путь его взаимодействия с окружающей социальной и природной» средой? Эти вопросы находят свое отражение в концепциях возможных вариантов? будущего (информационного' общества, духовно-экологической? цивилизации). С поиском ответов на них, так или иначе, связана; и система образования,, в которой значимое место занимает естественнонаучное образование вообще и школьное Bi частности. Школьные предметы естественнонаучного цикла способствуют пониманию и осознанию учениками основных законов и принципов мироздания: А ведь от применениям учета полученных знаний во многом зависит жизнь человека и человечества:

Актуальной ; в этой связи становится? проблема гуманитаризацииобразования, особенно школьного? естественнонаучного, поскольку последнее традиционно рассматривается; с: полярной i точки зрения по отношению к собственно гуманитарной области знания:

Отдельные стороны; процесса гуманитаризации? естественнонаучного * образования нашли свое отражение в; работах, выполненных на философском, психолого-педагогическом; частно-методическом уровнях.

Так, философские труды i по данной проблематике в большинстве своем связаны с теоретическими вопросами формирования научной картины мира и мировоззрения учащихся (B.I I. Кохановский, В.Н. Мощанский; Н.Н. Моисеев, К.А. Резниченко, А.И. Субетго, Е.В: Ушакова и др.); вопросами культуры (А.Г. Асмолов, B.C. Барулин, В.М; Бим-Бад, A.M. Ванюшина, Г.М. Гаджиев, Г. А. Подкорытов и др.); аксиологическим аспектом бытия чело века и чело вечества в целом (В.А. Кувакин, Т.Д. Рассадина, В.И. Саратовский, Т.В. Сохро-няева, НЩ. Никандров и др.).

Психологические и педагогические грани проблемы гуманитаризации образования представлены в работах С.И. Гессена, Bill. Зинченко, Л.Л. Касьяна, В.Е. Клочко, И.Д. Колесниковой, Г.В. Лаврентьева, Ю.В. Сенько и др.

Новым тенденциям; в педагогике, которые позволяют выйти на гуманитарно-значимые уровни бытия человека, посвящены работы Г.М. Волкова, С.Д. Дерябо, О.Л. Казанского, М.В. Кларина, В.Л. Сластенина, А.А. Шаповалова и др.

Важное значение для; рассмотренияi проблем совершенствования учебно-воспитательно го процесса в современной средней школе имеют идеи лич-ностно-ориентированной педагогики, особенности; которой отражены в трудах Д.А. Белухина, Е.В! Бондаревской, В.А. Бухвалова, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. В их работах личностное развитие ученика предполагает усиление педагогического внимания к формированию общекультурных начал человека, которые соотносятся ■ с рассматри ваемойг нами; проблемойг гуманитаризации образования.

Опыт гуманитаризации различных предметов естественнонаучного цикла, накопленный> в? современной\ школе? и> доведенный до»отдельных: теоретических обобщений и практических наработок, описан в работах И.Ю. Алексашиной, Л.Ю. Белогурова; Е.К. Борзенко; Г.И. Гавриной, В.И. Данильчука, И.Н. Зинатулиной, В.Р. Ильченко, С.Д. Комиссаровой, Н.В. Шароновой, Р.Н. Щербакова, О.Д. Яворука и др.

На современном этапе модернизационных процессов; протекающих в образовании, создана нормативная; база осуществления» гуманитаризации школьного естественнонаучного образования — государственная стратегия модернизации > отечественного ? образования и федеральный компонент образовательного стандарта; в которых определены; требования к подготовке выпускников школы. Эти;требования, в частности, апеллируют к модели «куль

Я| s i 5 I

1 гурного- человека», связанной с признанием общечеловеческих, обшекультурных ценностей, ведущих к качественному преобразованию личности ! школьника.

Известная ориентация;учителей;не только<на усвоение учащимися?опя ределенной суммы знаний; но й на развитие личности^ ее творческих способ3 1

5 ностей, воспитания духовности и культуры:(«ученик не сосуд, который не

I обходимо наполнить, а факел, который-надо зажечь»); в настоящее время об

J ретает новое видение и все чаще рассматривается в рамках гуманитарной па

I радигмы.

J Анализ теории и практики реализации; идей гуманитаризации естестf* веннонаучного образования, а также личный опыт преподавания! в средней

I школе предметов)естественнонаучного цикла - физики, астрономии; прироjj доведения, позволили автору исследования-утвердиться во мнении, чтофор

I мирующийся социальный запрос, ориентированный на необходимость со

I хранения единого социокультурного пространства страны, интеграции отечественной системы образования в мировую образовательную систему, при-S званную способствовать=решению глобальных проблем человечества; не соответствует той педагогической реальности; основу которой составляет узко— ^ предметная? педагогическая деятельность. В рамках проводимого; исследова

J, ния это позволило выделить > противоречия между: признанием важной роли естественнонаучного образования в становлении; личности школьника и нарастанием; ее: отчуждения! от учебно-воспитательного процесса;:

- осознанием необходимости проектирования педагогического процесса в контексте гуманитарной ■ парадигмы и: существующей практикой его организации и протекания в средней'школе:

Названные противоречия актуализировали; необходимость решения; проблемы; исследования:: вопреки; существующему социальному заказу на .ф формирование у ученика гуманитарно-гуманистических ценностей, теорети

I I s чески оооснованнои< неооходимости гуманитаризации естественнонаучного образования, наличию практических наработок в этом направлении, не раскрыты педагогические условия .реализации гуманитарного потенциала предметов; естественнонаучного» цикла; в связи;с чем, идеи гуманитаризации до сих пор не стали.реалиями современной школы.

В5 значительной: мере объясняется? это тем, что находящаяся? в стадии становления? педагогическая! теория? гуманитаризации естественнонаучного образования пока еще слабо адаптирована к специфике новой концепции школы, ее профилизации,. вариативности форм учебных заведений и образовательных, технологий; Требует дальнейшей систематизации! разрозненный опыт гуманитаризации* школьного* естественнонаучного образования* и его обратная проекция на конкретно-предметные образовательные области.

Обозначенная проблема и необходимость поискапутей ее решения определили цель исследования::выявить педагогические условия?гуманитари-зации школьного естественнонаучного образования; способствующие эффективной! реализации гуманитарного- потенциала предметовtестественнонаучного цикла.

Объект- исследования: процесс гуманитаризации? школьного естественнонаучного образования.

Предмет исследования:: педагогические: условия? реализации гуманитарно-ориентированного школьного естественнонаучного образования;

В процессе разработки темы исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: если проектирование педагогического процесса будет отвечать условиям гуманитарной направленности г формулируемых педагогических целей, связанных с их ориентацией не только на формирование у школьников умений усваивать знания и социальный опыт предыдущих по-колений^ но и обогащать свой духовный мир, воспитывать чувства, развивать способности к творчеству, стремления; и готовность к самостоятельности, самореализации; отбора содержания образовательного материала с акцентированием внимания на ценностно-смысловой г стороне получаемых знании? и с сохранением опоры на их фундаментальность; выбора средств, форм; методов, методических приемов, обучения? и воспитания; учитывающих субъективность и множественность мировосприятия учениками окружающего мира; направленности на субъекта познавательной? деятельности, формирование и развитие его гуманитарного мышления, мотивов, личностного опыта, то это позволит эффективно реализовать в средней школе гуманитарный потенциал предметов естественнонаучного цикла.

Для достижения цели, проверки и подтверждения гипотезы;исследования были поставлены следующие задачи::

Г. На» основе изучения нормативных документов, анализа философской; педагогической;, научно-методической литературы, практики; преподавания» предметов?естественнонаучного и гуманитарного циклов; дать характеристику современного этапа модернизации образования; в контексте рассматриваемой проблемы.

2: Уточнить содержание; понятий» «гуманитаризацияь школьного естественнонаучного образования» и «гуманитарный? потенциал; предметов!естественнонаучного цикла», представить их авторское понимание.

3. Рассмотрев?через призму идей гуманитаризации?образования целе-полагающую деятельность учителя, структуру и; содержание образовательного материала по предметам естественнонаучного цикла, средств, методов; методических приемов, форм; организации учебных занятий; характер взаимодействия субъектов образовательного процесса; выявить педагогические условия гуманитаризации школьного естественнонаучного образования.

4. Разработать программу курса «Космофизика», предваряющего изучение в I школе предметов естественнонаучного цикла и соответствующее ей учебное пособие для учащихся.

5; Применить выявленные; условия > гуманитаризации школьного естественнонаучного образования» к проектированию учебно-воспитательного процесса, позволяющего адаптировать естественнонаучные знания; к общекультурному пространству школьника по авторским программе и учебному п особ и ю и про грам ме курса ф изи ки средней - школ ы.

6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогического процесса, построенного на основе реализации идей гуманитарной; парадигмы! образования; адаптированной! к области школьного естественнонаучного образования, и тем самым: проверить справедливость выдвинутой гипотезы исследования;

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- различные направления:философского знания: философия)бытия, философия? познания, философская антропология; социальная философия; философия! образованиям (П.В. Алексеев; B.C. Барулин, В.А. Лекторский; М; Мамардашвили; Л.А. Микешина, В.П. Кохановский, А.В. Панин, В.Н. Са-гатовский, А".И; Субетто; Е.В. Ушакова, B:Hi Филиппов и др.);

- концепции современного естествознания; в которых рассматривается специфика естественнонаучного познания; его роль в развитии культуры (А.А. Горелов, С.И. Самыгин); сведения о различных формах движения, взаимосвязи?естественных и общественных наук; проблемы взаимосвязи че-ловечечекого>общества и ирироды (В.А. Новоженов, Н.Н. Моисеев); концепции эволюции Вселенной; возникновения г живого»вещества и Разума; на Земле (Т.Г. Грушевицкая, А.П. Садохин, В.А. Стародубцев и др.);

- педагогическая теория содержания образования (Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, И:Я. Лернер);

- подходы к воспитанию и обучению, ориентированные на раскрытие духовно-нравственных основ личности (Ш.А. Амонашвили, И.Б. Котова, В.В. Сериков, Н.Н. Шиянов, А.В. Хуторской и др.), ценностно-смысловое равенство взрослого и ребенка (HiA. Колесникова, А.А. Касьян), гармонизацию различных подходов к обучению в сочетании с адаптивной деятельностью (Н.П. Капустин, Е.А. Ямбург); формирование у учащихся нового мышления, способствующего приобщению их к культуре как воплощению человеческих ценностей и смыслов (ИЛО. Алексашина, Е.А. Гусев, Т.А. Иванова, Ю.В. Сенько и др.); идеи: гуманитаризации различных предметов естественнонаучного цикла (Т.В. Барсукова - биология; A.IO. Белогуров, В.И. Данильчук, JI.P. Маркина, В.М. Симонов, JI.B. Тарасов - физика; В.И. Кузнецов - химия).

Для решения?поставленных задач были использованы следующие методы исследовании:: анализ нормативной,.философской,.психолого-педагогической и методической! литературы, относящейся? к: объекту т предмету исследования; выполняемый с целью описания современного этапа модернизации; образования в контексте: рассматриваемой? проблемы, выявления педагогических условий гуманитаризации школьного естественнонаучного образования и применения; их к проектированию учебно-воспитательного процесса, позволяющего адаптировать естественнонаучные знания к общекультурному пространству школьника;: беседы:с учащимися и наблюдение за их деятельностью, анализ собственного ; опыта 1 работы в: школе вi аспекте= исследуемого • вопроса: с целью разработки» программы пропедевтического курса; «Космофизика» и соответствующего ей учебного пособия для учащихся; анкетирование учащихся, осуществляемое с целью выяснения» отношения учащихся к выполняемой'деятельности; педагогический эксперимент в различных его разновидностях (констатирующий; пробный, обучающий, контрольный), проводимый с целью проверки эффективности выявленных педагогических условий гуманитаризации школьного естественнонаучного образования и возможности с учетом этих условий: проектировать учебно-воспитательный процесс преподавания дисциплин естественнонаучного цикла;

- обработка данных педагогического эксперимента с применением методов математической статистики, их анализ и теоретическое обобщение, выполняемые с целью выявления уровня достоверности полученных результатов и возможности их дальнейшего использования в практической,работе.

Педагогическое исследование; проводилось«на базе Барнаульского государственного педагогического университета и осуществлялось в три этапа! с 1995 г. по 2005 г.

Первый^, поисково-аналитический этап? (1995-1999s гг.) связан с изучением литературы по философии,, психологии, педагогике в; аспекте рассматриваемой; проблемы. На данном этапе обобщался и анализировался! педагогический опыт, изучались, программы и планы. работы учителей естественнонаучных дисциплин школ г. Барнаула. Была: разработана пробная программа пропедевтического курса «Космофизика» и подготовлены дидактические материалы для: проведения*учебных занятий с учащимися, направленные на их ознакомление с явлениями окружающего мира. Для проведения опытно-экспериментальной работы была выбрана школа:(МОУ COII1 №69 г. Барнаула) и классы, в которых в рамках педагогического эксперимента началась проверка; идей; отраженных; в авторских пропедевтическом; курсе и учебном пособии, предваряющем систематическое изучение естественнонаучных ДИСЦИПЛИН;

На втором, теоретико-экспериментальном этапе (2000-2003 гг.) были определены объект, предмет, цель, задачи, сформулирована рабочая i гипотеза; исследования; Выявлены педагогические условия? гуманитаризации школьного естественнонаучного образования. Уточнен; понятийный аппарат проводимого исследования. Разработана модель проектирования педагогического процесса в контексте его; гуманитаризации. Проведена; экспериментальная проверка: рабочей гипотезы. Скорректирована; и в ряде школ ? г. Барнаула (МОУ №.N«>48, 55, 69) внедрена программа преподавания физики на основе межпредметных связей:

На третьем,, обобщающем гэгапе (2004-2005 гг.) проведен контролирующий педагогический эксперимент, осуществлены обработка и анализ его результатов, систематизация; и интерпретация полученных данных. На этом этапе проводилось оформление диссертационных материалов;

Научная новизна исследования состоит в том; что его автором:

- уточнено содержание понятий «гуманитаризация школьного естественнонаучного образования» и -«гуманитарный потенциал предметов естественнонаучного цикла».

- выявлены педагогические условия гуманитаризации школьного естественнонаучного образования. Этиусловия представлены через педагогические цели, ориентированные: на формирование у школьников v ценностей общекультурного, общечеловеческого плана; ценностно-смысловое содержание образовательного материала; средства;, формы,, методы,, методические приемы обучения и воспитания, учитывающие сущностное единство естественнонаучной и гуманитарной культур; деятельность субъектов, педагогического процесса, направленную на формирование и. развитие мышления,мотивов, личностного опыта школьникам

- разработана модель проектирования учебно-воспитательного процесса преподавания дисциплин естественнонаучного цикла, позволяющего адаптировать, естественнонаучные знания? к общекультурному пространству школьника.

Теоретическая' значимость исследования? заключается; в= раскрытии гуманитарного потенциала? предметов* естественнонаучного цикла и; его составляющих - предметно-знаниевой, социо-культурной; психолого-педагогической» и методической? — на современном этапе модернизации отечественного образования в условиях новых образовательных стандартов, концепции профилизации средней школы.

Практическая; значимость исследования заключается? в том, что

- разработанные теоретические положения доведены до конкретных дидактических материалов*(программа: пропедевтического курса «Космофи-зика», учебное пособие «Астрономия и физика», рабочая тетрадь на печатной? основе, раздаточный материал для школьников, видеозаписиiтеатрализованных: постановок,. программы-презентации: отдельных тем курса физики), которые без дополнительной адаптации могут быть использованы в процессе преподавания? предметов естественнонаучного цикла - физики, астрономии;, природоведения; на основе выявленных педагогических условий гуманитаризации естественнонаучного образованиям и построенной модели проектирования; учебно-воспитательного г процесса разработаны образцы уроков и других форм учебных занятий, которые могут быть.использованы в структурах профессионально-педагогической? подготовки: учителей, преподающих дисциплины естественнонаучно го профиля, и повышения квалификаци и работн иков образования.

Достоверность и обоснованность результатов^ исследования' обеспечены его надежной методологической; основой; использованием! совокупности апробированных; взаимодополняющих методов, адекватных; цели; задачам; и логике: исследования; разносторонним количественным} и качественным, анализом: экспериментальных данных, повторяемостью: результатов на протяжении: нескольких лет обучения; репрезентативностью выборки участников эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

I. Гуманитаризация; школьного естественнонаучного образования; -это сложный; многогранный # процесс, смысл которого заключается в г реализации его гуманитарного потенциала, то есть, возможностей предметов данного цикла раскрывать не только их знаниевый компонент, но и ценностную, личностно-смысловую, социо-культурную ? составляющие, переводить их в разряд деятельностных целей и задач.

2. Целью гуманитаризации школьного естественнонаучного образования-следует считать формирование у учащихся- целостного мировоззрения, которое позволит преодолеть - их отчужденность от учебно-воспитательного процесса, создаст условия; для?дальнейшего образованиями самообразования, воспитания и самовоспитания; развития и самосовершенствования личности.

3; Педагогическими условия ми гуманитаризации школьного естественнонаучного образования;, лежащими в основе проектирования учебно-воспитательного процесса, являются:

- гуманитарная: направленность, формулируемых педагогических целей, ориентация! их не только на формирование у школьников умений усваивать знания и социальный опыт; предыдущих поколений; по и на пути; выработки умений обогащать духовный; мир школьника, воспитывать чувства, развивать способности, стремлениями готовность.к самостоятельности, самореализации, и творчеству;

- отбор содержания; образовательного материала на. основе переноса акцентов; со- знаний и умений предметного» характера? на универсальные и обобщенные знания, их ценностно-смысловую сторону;;

- выбор средств, форм; методов; методических приемов обучения и воспитания; учитывающих сущностное единство естественнонаучной; и гуманитарной! культур;;

- направленность на субъекта познавательнойдеятельности, формирование и развитие его мышления, мотивов, личностного опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования докладывались ш получили одобрение на международных (Челябинск, 1997; Тверь, 2002; Горно-Алтайск, 2004); российских; (Барнаул, 1998, 2000, 2002, 2004; Тверь, 2003); межрегиональной (Барнаул, 2003) научно-практических конференциях; на семинарах и курсах в Алтайском краевом; институте повышения квалификации работников;образования; на педагогических советах и заседаниях методических объединений учителей физики г. Барнаула.

Авторская программа пропедевтического курса «Астрономия и физика» и учебное пособие к ней внедрены в учебный процесс школ №№48, 55, 69 г. Барнаула.

Структура диссертации отражает логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хомутцова, Нина Анатольевна

ВыводыI по второй главе

В условиях гуманитаризации смысл образования заключается не только в передаче ученику опыта прошлого, но и в расширении его собственного опыта, обеспечивающего как личностный; так и общекультурный рост.

Чередование узкопредметных и интегративных уроков позволит;делать равномерной; нагрузку на оба полушария мозга, при этом главные образовательные установкиш образовательный; минимум;сохраняются, но их.расширение и развитие в рамках гуманитаризации естественнонаучного образования происходит по-разному.

На уроках дисциплин? естественнонаучного цикла ученики могут знакомиться; с народной мудростью через сказки, загадки, поговорки, через: репродукции, картин, фотоэтюды,. посещения? музеев (как реальных, так и виртуальных), приобщаться? к красоте мира» прошлого и настоящего через знакомство с реликвиями старины и методами, применяемыми в науках, воссоздавать целостный образ действител ь ности так, что суть явлений ? живой и неживой природы может расшириться до их нравственно-философской сущности.

Для раскрытия! многогранного процесса? гуманитаризации; школьного естествознания; необходимо с начальной школы в рамках курса «Космофизи-ка» (или других курсов) развивать не только рационально-логическое мышление школьника, но и (это более важно) эмоционально-чувственное восприятие действительности, ценностное отношение к мирозданию.

В! основе гуманитаризации < школьного ; естественнонаучного * образования, на любом из его этапов, лежат определенные педагогические условия, которые отражены в процессе целеполагания, в содержании учебного материала, методических приемах и средствах, в системе субъект-субъектных отношений.

Результаты; исследования, представленные во второй главе,- позволяют прийти к выводу о том, что обозначенные педагогические условия могут способствовать раскрытию различных граней; гуманитарного потенциала естественнонаучного знания, что и подтвердил проведенный эксперимент.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманитаризация школьного естественнонаучного образования сегодня! является* одним; из; направлений модернизации российской школы. Представляя, собой; процесс совершенствования? педагогического процесса в достаточно сложной историко-культурной ситуации, гуманитаризация, на наш взгляд, позволяет решить целый ряд проблем, возникших в образовании; к которым следует отнести, прежде всего, падение интереса к изучению целого ряда школьных дисциплин (в том числе, естественнонаучного цикла); излишнюю дифференциацию предметов <. в контексте процесса формирования целостного мировоззрения; оторванность содержательного материала от проблем реальной жизни; недостаточное внимание к решению воспитательных задач в контексте изучения предметного материала и т.п.

Применительно к школьному естественнонаучному образованию гуманитаризация представляется нам в качестве сложного,- многогранного процесса, . смысл которого заключается, в реализации; его; гуманитарного * потенциала, то есть, возможностей;предметов данного цикла раскрывать не только их знаниевый компонент, но и ценностную, личностно-смысловую, социально-культурную, психолого-педагогическую, методическую составляющие, переводить их в разряд деятельностных целей и задач.

В этой - связи, значимым для -конкретной; педагогической деятельности является, реализация» установок на гуманитаризацию естественнонаучного образования; которые из теоретических построений «призваны стать фактом конкретной педагогической деятельности каждого учителя: Значимость этого признается не только в; научной среде, но и в достаточно широких кругах учительской общественности, что подтверждают материалы периодической печати, телевизионные передачи и проведенный нами опрос среди учителей Алтайского края, слушателей курсов при АКИПРО (см. Приложение 4).

Осознавая сложность задачи? разработки системы конкретных практических рекомендаций,.мы акцентировали внимание на некоторые педагогические аспекты данной проблемы, связанные с гуманитаризацией основных составляющих учебно-воспитательного процесса - целями, содержанием; средствами, методами, методическими? приемами; деятельностным компонентом школьного естественнонаучного образования:

Цель, поставленная в работе, достигнута: выявлены;педагогические условия? гуманитаризации школьного естественнонаучного образования, которые представлены через педагогические цели, ориентированные на формирование у школьников? общекультурных ценностей; ценностно-смысловое содержание : образовательного материала;: средства, формы, методы, методические приемы обучения! и воспитания; учитывающие единство естественнонаучной* и гуманитарной культур; деятельность субъектов? педагогического процесса, направленную на формирование и развитие мышления, мотивов, личностного опыта школьника.

Гипотеза,, выдвинутая? в исследовании, нашла подтверждение в проведенном педагогическом эксперименте и в собственной i педагогической деятельности на всех; этапах изучения: предметов естественнонаучного цикла; (в том числе, по авторской программе и учебному пособию; пропедевтического курса). Проектирование педагогического процесса, которое соответствует условиям гуманитарной направленности учебно-воспитательного - процесса, способствует раскрытию гуманитарного потенциала предметов естественнонаучного; цикла: и во многом способствует решению - вышеназванных проблем. .

Изложенные в работе идеи; не претендуют на завершенность. Невозможно : в рамках одного исследования изложить исчерпывающие установки и ориентиры воплощения гуманитаризации в: практику школы; Гуманитаризация: школьного естественнонаучного; образования — результат коллективного творчества ученых, административных структур, учителей, учащихся, родителей, широких кругов заинтересованной общественности, всех тех, кому не безразлична судьба молодого поколения.

Ряд выводов; исследования; нуждается в доработке (например, предлагаемые педагогические условия необходимо конкретизировать на уровне большего числа школьных естественнонаучных дисциплин), другие выводы будут далее дополняться и конкретизироваться в нашей педагогической деятельности (например, положения об основных аспектах проектирования учебно-воспитательного процесса)., В дальнейшем нами планируется продолжить изучение концептуальных оснований гуманитаризации и разработать целостный учебный курс - от начальной ступени (пропедевтического курса) до старшего звена среднего образования (естествознания в классах различного профиля). На наш взгляд, нуждается в специальном изучении вопрос, связанный t с разработкой параметров оценки успехов учащихся- в рамках процесса гуманитаризации школьного образования.