Педагогические условия гуманизации и демократизации внутришкольного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мусакаева, Зарема Залимхановна

  • Мусакаева, Зарема Залимхановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Мусакаева, Зарема Залимхановна. Педагогические условия гуманизации и демократизации внутришкольного управления: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мусакаева, Зарема Залимхановна

ВВЕДЕНИЕ.

I ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ВНУТРИШКОЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Вопросы демократизации внутришкольного управления в педагогической теории и практике.

1.2.Педагогические проблемы демократизации внутришкольного

1 управления.

1.3 Пути дальнейшей демократизации внутришкольного управления

• на современном этапе.

ГЛАВА2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГУМАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ.

2.1. Историческая ретроспектива гуманизации внутришкольного

1 управления.

2.2. Реализация психолого-педагогического потенциала педагогов в условиях гуманизации и демократизации внутришкольного

• управления.

2.3. Примерные рекомендации по дальнейшей гуманизации и демокра тизации внутришкольного управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия гуманизации и демократизации внутришкольного управления»

Актуальность исследования. В современных социокультурных условиях России развитие системы школьного образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями. Решение стоящих перед обновляющейся школой задач зависит, с одной стороны, от адекватного понимания и описания функционирующей системы управления, а с другой - от внедрения в практику новейших научно-педагогических технологий и достижений в области управления.

В Законе РФ «Об образовании» определены основные цели и задачи образования и воспитания учащихся школ в правовом, демократическом обществе. В данном документе говорится о том, что становление гражданского общества и продолжение демократических реформ в нашей стране должны опираться на широкую общественную поддержку, способствующую дальнейшей консолидации общества. Эти демократические принципы, прививаемые и утверждаемые в обществе, должны способствовать и демократизации школьной системы страны [69, с.6].

Таким образом, изменение целей и расширение задач общеобразовательных школ должны привести к совершенствованию содержания образования, структуры школы, систем обучения, усилению демократизации всей школьной жизни. Можно сказать, что речь идет о качественно новом этапе развития школы. Ему должно соответствовать и качественно новое внутришкольное управление, базирующееся на гуманистическом характере образования: приоритете общечеловеческих ценностей; свободном развитии личности; общедоступном и адаптивном к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся образовании; государственно-общественном характере управления образованием, регулирующем подготовку и реализацию программ общеобразовательного учреждения [29, с.5].

Как отмечается в Концепции модернизации российского образования, реформирование образования - это определение перспективных направлений его развития, постановка новых задач с учетом современных требований социума на данном этапе его функционирования, определение научных, методических, социально-педагогических проблем и способов их реализации [89, с.4].

Сложность и многогранность задач, решаемых современными руководителями, новые подходы к осуществлению профессиональной деятельности по управлению школой выявляют необходимость перестройки сложившейся практики руководства образовательными учреждениями на качественно новом, теоретически обоснованном уровне. Успешность осуществления управленческой деятельности связана с необходимостью вооружения руководителей образовательных учреждений такими теоретическими знаниями, которые способствовали бы сохранению и развитию культурного, исторического опыта личности и общества, а также научно-теоретического наследия педагогики последней трети 20-го века. Это актуализирует проблему теоретического осмысления практики внутришкольного управления и объясняет научно-практическую актуальность поставленной нами проблемы.

Существовавшая до 1990-х г. система образования имела характерные для советской системы образования признаки: идеологизацию, предельную вертикальную централизацию и командно-административный стиль управления школой. Она исключала широкое и действенное участие общественности в управлении образованием, игнорировала волю, социально-педагогические, культурно-национальные особенности регионов и потребности школ.

Переход к государственно-общественному управлению школой предполагает не только восстановление равенства прав общества и государства в сфере образования, паритетность в управлении ею, не только отказ от укоренившейся в бюрократическом сознании установки на руководство «сверху» и исполнительность «снизу». Суть этого перехода - в объединении усилий государства и общества на решении проблем развития школы, в органическом слиянии государственного и общественного начал в механизме управления образованием. Это - расширение прав региональных и местных органов народного образования, повышение их ответственности за систему образования. Это - разрушение стереотипа единообразия, «монолитности» управленческой системы, установка на ее гибкость, многообразие и вариативность в зависимости от местных условий [33, с.7].

В условиях демократического общества система школьного образования должна основываться на исторической преемственности лучших традиций российской системы образования. Она должна освободиться от идеологизации и авторитарно-командного характера управления учебным процессом в школе.

В основе демократизации процесса управления школой лежат:

- гласность, как условие единства педагогического коллектива, обеспечивающее реальное участие каждого в управлении;

- децентрализация общеобразовательного учреждения;

- государственно-общественный характер управления образовательным учреждением;

-автономность образовательного учреждения;

- юридическая самостоятельность образовательного учреждения;

-право педагога на творчество;

- право школьника на выбор общеобразовательного учреждения, формы и профиля обучения.

Важно, чтобы процесс демократизации происходил взаимосвязано с другими процессами, такими как:

Гуманизация внутри школьного управления, которая связана с поворотом школы лицом к ребенку (полное доверие, принятие его личных целей, запросов, интересов), с ориентацией школы не только на подготовку его к будущей жизни, но и обеспечение его сегодняшней жизни.

Гуманитаризация образовательных программ, то есть система мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования и таким образом на формирование личностной зрелости обучаемых.

Дифференциация, мобильность и развитие. Эти принципы предполагают многоуровневость, многопрофильность, полифункциональность образовательных программ всех многообразных видов образовательных учреждений. Они обеспечивают детям, подросткам, юношеству по мере их взросления, социального становления и самоопределения, возможности передвижения по горизонтали (смена класса, профиля, направленности образования), а также по вертикали (смена уровня, типа, вида образовательного учреждения).

Представление о развитии школы как объекта управления позволяет уточнить и конкретизировать понимание объективных и субъективных потребностей этого объекта в управлении. На базе учета этих потребностей проектируется развитие системы внутришкольного управления, которое предполагает:

- развитие, обогащение общих свойств, определяющих возможности этой системы;

- развитие, обогащение конкретных управленческих действий и функций управления;

- развитие субъекта управления (включая создание новых необходимых подразделений, служб, управленческих должностей), создание структур способных заниматься управлением инновационными процессами;

- развитие технологии управления;

- развитие (саморазвитие) руководителей школ.

Управление развитием школы - это часть осуществляемой в ней управленческой деятельности, в которой посредством планирования, организации, руководства и контроля процессов разработки и освоения новшеств обеспечивается целенаправленность и организованность деятельности коллектива школы [221,с.43].

Говоря об условиях внутришкольного управления мы имеем в виду факторы его эффективности, т.е. то, без чего управленческая деятельность не может быть успешной. При этом, создание этих факторов требует больших усилий субъекта управления. На наш взгляд факторы эффективности управления касаются всех элементов систем внутришкольного управления и соответственно предполагают определенные требования к ценностям, целям, функциям, структуре, технологии и технике управления.

В управлении школой принято выделять две группы условий: общие и специфические. К общим условиям относятся социальные, экономические, культурные, национальные, географические условия. К специфическим - особенности социально-демографического состава учащихся; местонахождение школы (городская или сельская); материальные возможности школы; воспитательный потенциал социальной среды; уровень педагогической культуры. Существенным показателем эффективности педагогического процесса являются характер морально-психологической атмосферы в педагогическом и ученическом коллективах и уровень педагогизации родителей учащихся.

Современная ситуация показывает, что управление педагогическим процессом в целом, и школой, в частности, остается в большей степени авторитарно-ориентированным, что является гибельным для творческого самопроявления личности как педагога, так и учащегося. Это не соответствует новым условиям и изменившимся требованиям общественной жизни. Рыночные приоритеты задают ранее не востребованные ориентиры развития социальных качеств личности: расчет на собственные силы, инициативу, предприимчивость, расширение индивидуальной свободы и ответственности, значимости личного успеха как педагогов, так и учащихся.

Для разрешения противоречий, сложившихся в традиционном образовании, необходимы новые подходы к управлению образовательным учреждением. Они должны учитывать возможности и природные способности членов педагогического и ученического коллективов, ориентироваться на удовлетворение их потребностей и интересов, обеспечивать условия для их жизненного самоопределения и самореализации.

Анализ положения в экспериментальных учебных заведениях («Гимназия №51», «Гимназия № 33», МОУ № 37, МОУ № 4, «Гимназия № 5», МОУ №9, МОУ № 42, «Гимназия № 13», МОУ № 11, МОУ № 1) показывает, что все принятые сверху и внутри школы постановления по внедрению новаций во внутришкольном управлении остаются чаще всего на бумаге. Слабо привлекаются к внутришкольному управлению такие резервы как родительский комитет школы и класса, попечительские советы, спонсоры, ветеранские организации и т.п. Зачастую дело ограничивается только материальной помощью, либо разовыми мероприятиями. Тем более не задействованы возможности самих учащихся. Ни в одной исследованной нами школе не организована работа по образованию ученических органов внутри-школьного управления. Как показывает опыт работы современных школ, демократизация внутришкольного управления должна быть напрямую связана с созданием в образовательной школе действующего ученического самоуправления, которого не может быть при авторитарном управлении.

Следовательно, говорить об успешной организации полнокровных структур внутришкольного управления пока нет основания. К этому не готовы ни директора школ, ни педагогические, ни родительские коллективы.

Совершенствуя систему управления школой, необходимо иметь в виду, что мы имеем дело с динамичной, сложнейшей системой, элементы которой настолько тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, что изменение одного потребует изменения другого. Невозможно изменить технологию и методы обучения, не меняя характера отношений между учителем и учеником. Точно так же нельзя построить педагогически целесообразную систему ученического самоуправления, не демократизируя весь процесс школьной жизни. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что: «гуманизировать отношения - значит во главу угла ставить личность ребенка и делать все для ее ф развития, коренным образом меняя парадигму педагогического процесса, ориентируя ее к интересам личности ребенка, согласовывая с потребностями его творческой самореализации. Опора на принцип гуманизации предполагает разработку и использование системы стимулов и мотиваций деятельности ребенка, адекватной современным требованиям и задачам его развития»[171,с.26].

Демократизируя систему управления общеобразовательной школой важно учитывать общественный характер ее деятельности, чтобы обеспечить выбор конкретных целей и способов их достижения в соответствии с интересами и потребностями всего школьного коллектива.

Задача руководителя состоит в том, чтобы цели развития общеобразовательного учреждения и пути их достижения были направлены на удовлетворение интересов личности, прежде всего ученика и учителя. Демократизация учебно-воспитательного процесса призвана изменить в данном процессе положение ученика и учителя. Каждый настоящий учитель - личность, но и ученик тоже личность, с интересами которой педагог не может не считаться. Каждый ученик — участник общего дела, он одновременно субъект и объект воспитания. «Ученик, являясь объектом взаимодействия, в то же время выступает и субъектом своего собственного развития»[172, с.83].

Необходимые теоретические предпосылки для решения проблемы гуманизации и демократизации внутришкольного управления разработаны учеными-философами, педагогами, психологами - Е.Н.Шияновым, И.Б.Котовой, Е.В.Бондаревской, Н.А.Шайденко, И.С.Якиманской, Е.С.Березняк, Ю.В.Васильевым, Ю.А.Конаржевским, М.И.Кондаковым, А.А.Орловым, П.В.Худоминским, В.П. Беспалько, Р.Х.Шакуровым, М.М. Поташником, А.М.Моисеевым, Т.И.Шамовой и другими.

Конкретные аспекты проблемы, связанные с совершенствованием отдельных видов управленческой деятельности руководителей школ (педагогическим анализом, организацией управления и др.), рассматриваются в работах В.И.Зверевой, Л.Е.Плескача, И.К.Шалаева, В.Г. Афанасьева, В.С.Ильина.

Проблемы коренной реорганизации управления образованием рассматриваются Э.Д.Днепровым, который отмечает, что «.Создание демократической, общественно-государственной системы управления народным образованием - один из решающих факторов обновления школы» [60,с.4].

Задачи повышения эффективности информационного обеспечения управления учебно-воспитательным процессом исследованы Ю.К.Кузнецовым, Ю.В.Черновым и другими. Вопросы совершенствования совместной деятельности администрации школы с общественными организациями нашли отражение в работах И.И.Митиной, В.И.Пирогова, С.Е.Хозе, П.Т. Фролова.

Проблемы гуманизации и демократизации внутришкольного управления и руководства в полинациональных условиях освещаются в работах дагестанских ученых - М.Н. Алиева, Э.Г. Гарунова, З.Т. Гасанова, Д.М.Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова, С.Т. Тучалаева, З.Я. Якубова и других.

Чтобы осуществить личностный подход к школьнику, педагогу необходимо хорошо этого школьника знать, а это связано с необходимостью овладения технологией, методикой разностороннего изучения личности учащегося, учета индивидуальных особенностей в обучении и воспитании, в построении демократических взаимоотношений с ним и с коллективом в целом. При этом и педагог, и директор школы должны одновременно разрешить комплекс взаимосвязанных, диалектически разрешимых противоречий во внутришкольном управлении:

• между необходимостью демократизации внутришкольного управления (гармонизации интересов всех участников образовательного процесса) и уже сложившимся механизмом внутришкольного управления, который характеризуется административно-педагогическими методами, жесткой регламентацией деятельности всех членов школьного коллектива;

• между необходимостью перехода от обезличенной технологии управленческого процесса к его гуманизации и несформированностью у большинства руководителей образовательных учреждений обновленной, демократической направленности мышления.

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме показали, что педагогические условия гуманизации и демократизации внутришкольного управления, выбор конкретных целей, способов и условий их достижения в соответствии с интересами и потребностями школьного коллектива, то есть соблюдение принципов управления с учетом их демократизации изучены недостаточно. Таким образом, можно утверждать, что существует объективная, социально обусловленная необходимость в более подробном изучении педагогических условий гуманизации и демократизации внутришкольного управления, а с другой стороны - недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке делает ее актуальной.

Охарактеризованные противоречия между педагогической теорией и практикой, недостаточная разработанность проблемы создания педагогических условий гуманизации и демократизации внутришкольного управления определили тему исследования: «Педагогические условия гуманизации и демократизации внутришкольного управления».

Объект исследования - процесс гуманизации и демократизации внутри-школьного управления.

Предмет исследования - педагогические условия, формы и методы гуманизации и демократизации внутришкольного управления.

Цель исследования - выявление, обоснование и разработка педагогических условий гуманизации и демократизации внутришкольного управления.

Гипотеза. Педагогические условия гуманизации и демократизации внутришкольного управления могут быть оптимальными если:

- осмысление идеи гуманизации и демократизации внутришкольного управления как процесса аксиологической ориентации будет связано с перестройкой личностных установок педагогов;

- произойдет существенное изменение представлений о характере взаимоотношений между всеми участниками педагогического процесса;

- активизация творчества участников образовательного процесса, усиление положительных мотивов в их работе будут обеспечены максимально возможным индивидуализированным внутришкольным управлением педагогическим процессом.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой нами поставлены следующие задачи исследования:

• провести сравнительный анализ традиционного и гуманистического подходов к проблеме внутришкольного управления;

• исследовать существующую систему внутришкольного управления образовательных учреждений;

• раскрыть наличие координации горизонтальной и вертикальной связей между внутришкольными подразделениями;

• выявить ориентацию внутришкольных подразделений на гуманистические ценности и демократический стиль управления;

• создать необходимые педагогические условия для приобщения всех участников внутришкольного управления к гуманистическим и демократическим ценностям.

Методологической основой исследования являются принципы, подходы и методы исследования педагогического прогнозирования к определению тенденций развития управления образованием и школой; важнейшие положения философии о противоречиях как движущей силы развития, о единстве общего, особенного и единичного, об организации деятельности как системы, о преобразующем характере человеческой деятельности; идеи исторического характера развития просвещения и организации школы; взаимообусловленность связи управления школой с педагогическим менеджментом, социальным и общим управлением. Специальную методологию исследования составляют системный, личностно-деятельностный и гуманистический подходы в управлении образовательными системами.

Теоретической базой исследования являются работы H.H. Иорданского, Е.И. Перовского (теоретические положения школоведения); П.В. Худомин-ского (внутришкольное управление); Г.Н. Серикова (управление образованием); Ю.В. Васильева (педагогическое управление); В.И.Бочкарева, Б.И. Коро-тяева (управление и руководство школой); Ю.К. Бабанского, М.М.Поташника (оптимизация управления учебно-воспитательным процессом); Л.И. Новиковой (управление воспитанием); Н.Ф. Талызиной (управление обучением); Т.И. Шамовой, П.В. Третьякова, В.П. Сергеевой (управление образовательными системами); Ю.А. Конаржевского (внутришкольный менеджмент), а также учебно-методические пособия, раскрывающие различные аспекты теории и практики внутришкольного управления и менеджмента, A.M. Моисеева, M.JI. Портнова, Д.В.Татьянченко, Р.Х. Шакурова, В.И. Зверевой, А.Е. Капто, Л.Ф. Колесникова, Е.А. Ямбурга, В.А. Караковского, А.Н. Тубельского и др.; исследования по истории отечественной педагогики и образования Б.Д. Мухина, В.К. Бочкарева, К.Т. Гончарова, Э.Д. Днепрова, П.Ф. Каптерева, В.Ю. Кричевского и др.; работы, посвященные теории научной организации труда и управления, отечественных и зарубежных исследователей начала XX века - H.A. Витке, P.C. Мейльман, Ф. Тейлора, А. Файоля; труды Г.Х. Попова, Р. Уотермана по общему управлению, исследования В.В. Гончарова, М.Альберта по теории менеджмента.

Кроме того использовались законодательные, нормативно-правовые, директивные, инструктивные материалы федерального, регионального уровня по управлению образованием и школой: Закон РФ «Об образовании» (1973, 1992, 1996гг.), проект Национальной доктрины образования в Российской

Федерации, Федеральная программа развития образования в России на 2000-2005гг., проект Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе), Уставы и Положения об общеобразовательной школе (1920-2001гг.), материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления Совета Министров СССР по народному образованию и школе с середины 1960 - 1990-х гг.

Для реализации цели и решения задач были использованы следующие методы исследования: системный анализ результатов деятельности; анализ философской, психолого-педагогической литературы, документов, диссертационных работ; изучение и обобщение деятельности учителей и руководителей школ; обобщение собственного профессионально-педагогического опыта; наблюдение; тестирование учителей, руководителей, учащихся, их родителей, беседы с ними; анкетирование; констатирующий и формирующий эксперименты; теоретический анализ.

Базой исследования служили педагогические и управленческие коллективы муниципальных учреждений: «Гимназия№ 33» (директор-управленец Джамалов Б.М.), «Гимназия № 51» (директор-управленец Ильясов В.А.) г. Махачкалы; «Гимназия №1» (директор-управленец Бебех Е.А.), «Гимназия №6» (директор-управленец Аскеров И.А.) г. Кизляр.

Исследование осуществлялось в следующие этапы: Первый этап (2000-2001 гг.). Изучение первоисточников с целью формирования базы исследования и выявления фактического материала; анализ философской, психолого-педагогической, управленческой, общественно-политической, нормативно-правовой литературы; изучение опыта работы учителей и руководителей общеобразовательных учреждений г. Махачкалы с целью выявления условий реализации идей гуманизации и демократизации внутришкольного управления; определение темы, ведущей проблемы, объекта, предмета, цели исследования; формулирование рабочей гипотезы; конкретизирование задач исследования, накапливание фактического материала.

Второй этап (2001-2002гг.). Выявление сущности, структуры и содержания процессов гуманизации и демократизации внутришкольного управления; исследование системы повышения эффективности демократического управления общеобразовательными учреждениями.

Третий этап (2002-2003гг.). Определение школ для экспериментальной работы; разработка методических рекомендаций по дальнейшей гуманизации и демократизации внутришкольного управления; проведение констатирующего и формирующего экспериментов и анализ их результатов; осуществление обработки данных эксперимента и оформление диссертации.

Четвертый этап (2003-2004гг.). Апробация результатов эксперимента, оформление результатов исследования на основе теоретических постулатов, разработанных педагогической наукой.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Формы, методы и педагогические условия, обеспечивающие целевую и ценностную ориентацию субъектов педагогической деятельности на гуманизацию и демократизацию внутришкольного управления.

2. Педагогические условия, способствующие переориентировке субъектов педагогической деятельности на индивидуальную работу,обеспеченные методами и приемами личностного подхода субъекта образовательной деятельности к объекту (при овладении ими средствами самоорганизации и самоопределения).

3. Апробированные на практике методические рекомендации и предложения, направленные на процесс дальнейшей гуманизации и демократизации внутришкольного управления.

Научная новизна исследования заключается в следующем: • выявлены и обоснованы факторы эффективности управления, способствующие развитию гуманистических и демократических позиций субъектов педагогической деятельности;

• обозначен потенциал гуманистических и демократических ценностей, позволяющих перестроить личностные установки каждого педагога и вывести внутришкольное управление на новый уровень.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании педагогических условий (форм, методов, факторов эффективности управления) гуманизации и демократизации внутришкольного управления, позволяющих мобилизовать усилия педагогического коллектива для решения современных педагогических задач; в раскрытии необходимости перехода от обезличенной технологии управленческого процесса к его гуманизации и демократизации; в выявлении и обосновании необходимости специальной подготовки руководителей образовательных учреждений к коллективному управлению, ориентированному на человека.

Практическая значимость исследования состоит в проектировании методических рекомендаций, обеспечивающих гуманизацию и демократизацию внутришкольного управления, в которых государство, общество, педагог являются полноправными партнерами. Результаты исследования могут быть использованы:

• в исследовательской и образовательной практике;

• в практической деятельности образовательных учреждений при создании условий, обеспечивающих реализацию принципов гуманизма и демократизма во внутришкольном управлении;

• в процессе воспитания педагогического коллектива на принципах гуманистических позиций при взаимодействии и воздействии на учащихся;

• в процессе педагогической практики студентов средних и высших педагогических учебных заведений.

Достоверность результатов исследования и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций при анализе проблемы в теории и современной практике управления школой, результатами эксперимента, подтверждением гипотетических положений экспериментальными материалами.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и материалы эксперимента обсуждались на кафедрах ДГПУ. Основное содержание диссертации было апробировано в педагогической практике автора, опубликовано в статьях и тезисах (4), в. выступлениях на международной научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы» (г. Ростов-на-Дону, 2003г.), на научно-практической конференции «Традиции и инновации в социальной педагогике» (г. Самара, 2004г.), на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 2004г.), а также в педагогических коллективах махачкалинских школ-гимназий №33и№51.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мусакаева, Зарема Залимхановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование процесса внутришкольного управления имело своей целью определение путей его гуманизации и демократизации на современном эта® пе развития образования в свете Закона РФ « Об образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 20 Юг».

Гуманизация и демократизация внутришкольного управления - это последовательное расширение участия в управлении школой всех членов школьного коллектива. Это участие - не самоцель, а необходимое условие решения задачи гармонизации интересов социума, работников школы, учащихся и родителей. Каждая из этих сторон имеет возможность участвовать в определении цели деятельности школьного коллектива, путей и средств ее достижения, в # осуществлении целостного управленческого цикла, завершающегося анализом и оценкой достигнутых результатов. Важно, чтобы участие работников школы, учащихся, родителей в управлении было действенным, чтобы в результате этого участия достигались цели, отвечающие интересам общества, школьного коллектива и каждой личности в отдельности (педагога, учащегося, родителя).

Демократизация управления образовательным процессом избавляет школу от бесконечных проверок и инспектирований, раскрывает возможности гуманизации взаимоотношений всех его участников, позволяет направить ф педагогические усилия на укрепление нравственно - эмоционального здоровья ребенка, защищает свободу и права его развития.

Становление демократического управления в условиях дагестанской национальной школы оказалось более сложным и болезненным процессом, чем предполагалось. Сказалось влияние авторитарной системы управления, оказавшей негативное воздействие на школу, на взаимоотношения учителей и учащихся, породившей трудности, связанные с переходом в рыночное пространство, с затянувшимся экономическим кризисом, повлекшим за собой резкое ухудшение материальной базы школ, уровня жизни населения и Ф особенно учителей. С другой стороны, недостаточная подготовленность персонала (менеджеров образования, учителей) к работе в новых рыночных условиях также не могла не сказаться на результатах работы образовательного учреждения. Чрезмерная централизация управления системой образования проявлялась на местах посредством игнорирования национальной ментальности учебных заведений, выразившегося в нигилистическом отношении к преподаванию родных языков, культуры и традиций каждого этноса. Во многих школах Дагестана, особенно в городских, родной язык не изучался, этнокультура и историческое прошлое республики и населяющих его народов изучалось в явно недостаточном объеме.

Пришедшая на смену авторитарному руководству образованием гуманизация и демократизация процесса внешнего и внутришкольного управления повлекла за собой децентрализацию управленческих функций образования, придала им государственно-общественный характер, большую автономность субъектов с сохранением образовательного пространства, провозгласила «защиту национальных культур и культурных региональных традиций в условиях многонационального государства» [125,с.50].

Гуманизация и демократизация образовательного процесса, в широком смысле слова, предполагает воспитание у обучаемых лучших человеческих качеств , создание в процессе обучения условий для всестороннего развития личности, удовлетворения духовных потребностей обучаемых, развития их способностей, воспитание уважительного отношения друг к другу, реализацию принципа равенства, справедливости.

Проведенное нами исследование педагогических условий гуманизации и демократизации внутришкольного управления и результаты эксперимента позволили вывести следующие положения:

1. Под гуманизацией и демократизацией внутришкольного управления мы понимаем процесс переосмысления целей образования всеми субъектами педагогической деятельности с последующей выработкой ими общих для коллектива педагогических условий, позволяющих в оценке своей деятельности руководствоваться критериями гуманности и демократичности.

2. Гуманизация и демократизация внутришкольного управления призвана оптимизировать взаимодействие личности и социума, выработать у учащегося способность к самоанализу, самоуправлению, а также к участию в коллективном управлении образовательным процессом.

3. Эффективность целостного управленческого цикла школы зависит от единства административно-педагогического, ученического и родительского коллективов, а также от выработки навыков самоуправления каждого члена образовательного процесса.

4. Широкая гласность и открытость в действиях участников коллективного внутришкольного демократического управления позволит каждому педагогу, учащемуся и родителю своевременно получать информацию, необходимую для участия в подготовке, принятии и реализации управленческих решений, затрагивающих его интересы.

5. Повышение управленческой компетентности членов школьного коллектива, углубление их знаний в вопросах внутришкольного управления призвано способствовать формированию у них соответствующих управленческих умений и навыков. Здесь многое зависит от профессионализма школьных менеджеров, готовых обеспечить условия роста управленческой активности и компетентности всех членов коллектива.

6. Реализация парадигмы, методов и приемов управления школой на принципах гуманизма и демократизма позволит перейти к управлению интересами и через интересы членов школьного коллектива, к укреплению и расширению нормативно-правовой основы участия работников школы, учащихся, родителей в управлении.

7. В условиях выхода на новый «субъект-субъектный» и «объект-объектный» уровень отношений всех участников внутришкольного управления складывается сопричастное и открытое профессиональное поведение каждого члена педагогического коллектива.

8. Условиями эффективного овладения педагогами (и остальными участниками образовательного процесса) гуманистических и демократических ценностей являются:

- повышение социологизации и психологизации процесса управления, принятие не только лозунгов уважения и доверия к человеку, но и разработка конкретных технологий воспитания уважения и доверия;

- переход от административно-бюрократической основы формального и малоэффективного функционального подхода к демократическому управленческому процессу, к управлению «лицом к человеку», ориентированному на гуманистические ценности;

- осуществление коренной перестройки управления на основе децентрализации управления при наделении руководителя школы всеми необходимыми правами юридического лица для осуществления самостоятельной управленческой деятельности;

- успешное осуществление гуманизации и демократизации внутришколь-ного управления на основе перестройки вертикальной и горизонтальной связи управления, предоставления педагогам творческой свободы.

9. Эксперимент в рамках деловой игры «Оценка образовательной среды» в учебном заведении «Гимназия № 51», где уже началось осуществление гуманизации и демократизации внутришкольного управления, показал, что образовательная среда для всех участников учебно-воспитательного процесса оказалась более комфортной; педагоги, с изменением условий внутришкольного управления получили возможность более полно реализовывать свои учебные и воспитательные задачи, а также оказывать помощь своим коллегам; руководство школы ощутило необходимость изучать объективное мнение всех участников образовательного процесса, что положительно повлияло на взаимоотношения между ними.

Рассмотренные нами пути дальнейшей гуманизации и демократизации внутришкольного управления взаимосвязаны и взаимообусловлены. Для повышения действенности участия работников школы, учащихся и родителей в совместном управлении образовательным процессом важно, чтобы оно осуществлялось взаимосвязано и комплексно.