Педагогические условия индивидуализации обучения в начальной школе: На материале изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белогорцева, Ирина Евгеньевна

  • Белогорцева, Ирина Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Белогорцева, Ирина Евгеньевна. Педагогические условия индивидуализации обучения в начальной школе: На материале изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Белгород. 2003. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белогорцева, Ирина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы индивидуализации процесса обучения младших школьников.

1.1. Индивидуализация обучения как педагогическая проблема.

1.2. Возрастной и психологический аспекты индивидуализации обучения младших школьников.

1.3. Состояние проблемы индивидуализации в начальной школе и педагогические условия обучения иностранному языку.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий индивидуализации на уроках иностранного языка в начальной школе.

2.1. Обоснование выбора показателей эффективности реализации педагогических условий индивидуализации обучения младших школьников иностранному языку.

2.2. Технология осуществления процесса индивидуализации обучения младших школьников на уроках английского языка.

2.3. Проверка эффективности педагогических условий индивидуализации обучения младших школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия индивидуализации обучения в начальной школе: На материале изучения иностранного языка»

Новые общественные отношения, связанные с изменениями в государственно-политической, экономической, духовной жизни, требуют от школы подготовки человека, наделенного ярким творческим потенциалом, ставящего перед собой новые вопросы, пересматривающего существующие в культуре представления, а иногда и ценности общества; создающего в своем внутреннем видении новую систему отношений, в соответствии с которой он и будет планировать собственную деятельность самостоятельно, активно и творчески.

Современная концепция средней общеобразовательной школы утверждает, что школа уже не имеет права ограничивать свои функции обучением предметам. Главное ее предназначение — создание для каждого ребенка благоприятных условий для всестороннего развития его способностей и таланта, целенаправленного проявления его индивидуальности.

Реформирование системы образования, переход от традиционного подхода в учебно-воспитательном процессе к деятельностному, от режима функционирования к режиму развития и саморазвития свидетельствуют о реальной потребности обращения к проблеме индивидуализации обучения. Провозглашаемые современным обществом идеи гуманизации отношений, свободы, возрождения духовности позволяют иначе взглянуть'на сущность понятия «индивидуализация» с целью определения истинных ценностей и расстановки новых акцентов в системе образования.

Интересными и актуальными в плане изучения проблемы индивидуализации обучения являются идеи выдающихся ученых и практиков прошлого (Я.А. Коменский, А.В. Луначарский, М. Монтессори, К.Д. Ушинский, Р. Штей-нер и др.) и современности (Ш.А. Амонашвили, А.С. Границкая, А.И. Еремкин, И.Э. Унт, В.Д. Шадриков, М.П. Щетинин и др.).

Общие аспекты индивидуализации обучения рассмотрены в исследованиях М.А. Данилова, Б.П. Есипова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, В.И. Лозовой, М.Н. Скаткина, Н.М. Шахмаева и др.

Отдельные проблемы индивидуализированного обучения отражены в диссертационных работах Ф.Д. Каргиновой, Е.Б. Манузиной, Ю.Н. Олейник, И.С. Ордынкиной, О.Н. Перелыгиной, О.В. Протопоповой, Л.В. Семиной, JI.E. Шевчук, М.В. Шнейдермана и др.

Вопросы, связанные с индивидуализацией как способом реализации индивидуального подхода, направленного на формирование познавательной активности учащихся, осуществляемого через предъявление им индивидуальных заданий для самостоятельной работы на уроке и домашней работы, рассматривают Ю.К. Бабанский, Е.А. Голант, А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, А.И. Уман и др.

Различные современные технологии индивидуализированного обучения в начальной школе, отражающие методы и средства творческой самореализации индивидуальности, освещены в трудах Н.Г. Агарковой, М.М. Левиной,М.В. Ме-жиевой, Т.М. Стручаевой, И.С. Якиманской и др. Проблема индивидуализации обучения младших школьников иностранному языку затронута в исследованиях И.В. Барыкиной, Т.Н. Ждановой, М.Г. Каспаровой и др.

Необходимость применения индивидуализированных форм и методов работы, учитывающих интересы и склонности учащихся при профессиональной подготовке в средних и высших учебных заведениях, обоснована в работах С.И. Зиновьева, И.Ф. Исаева, И.И. Колодежного, Л.И. Мищенко, А.Б. Орлова, Л.С. Подымовой, И.М. Синагатуллина и др. .

В зарубежной педагогике отдельные вопросы индивидуализации рассматривают Р. Кейс, Б.С. Блум, Д.Л. Лефбридж, Ч. Найк, В. Штерн и др.

Несмотря на достаточно широкий аспект исследований, посвященных проблеме индивидуализации обучения, мы столкнулись с разнообразными дефинициями этого понятия. Это вызывает разночтения в процессе реализации индивидуального подхода на практике; при рассмотрении индивидуализации обучения в отрыве от непосредственной учебно-воспитательной деятельности, что является причиной отсутствия связи между ними; при подчинении индивидуализации обучения целям социализации как универсального процесса адаптации индивида к наличным условиям общественной среды.

Школа твердо остается на позициях формирования личности, развития социальной сущности человека. При этом реальная практика общественного развития и состояние учебно-воспитательного процесса показывают неспособность современной школы затормозить стандартизацию и приостановить «потерю личностью собственной индивидуальности» (193, 23). Особенно серьезно данную проблему следует отнести к начальной школе, где закладываются первые существенные основы отношения к обучению, к окружающему миру и к себе самому. Таким образом, возникает существенное противоречие между потребностью общества в проявлении и развитии индивидуальности учащихся и отсутствием соответствующих условий для этого развития в реальной практике начальной школы.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия индивидуализации обучения младших школьников?

В решении данной проблемы заключается цель исследования.

Исследование осуществлялось на материале изучения иностранного (английского) языка. Выбор этого предмета в качестве содержательной основы учебного процесса объясняется его новизной для начального звена системы образования, потребностью общества в иноязычных знаниях, а также уникальными возможностями предмета иностранного языка в организации творческой активности детей и получении убедительных положительных результатов развития индивидуальности младших школьников.

Объект исследования — целостный педагогический процесс в начальной школе.

Предметом исследования являются педагогические условия индивидуализации обучения иностранному языку в начальной школе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом были определены задачи исследования:

1. Выявить сущность индивидуализации в современном научно-педагогическом знании.

2. Раскрыть возрастной и психологический аспекты обучения учащихся начальных классов в процессе индивидуализации.

3. Выделить основные показатели оценки уровня проявления индивидуальности младших школьников в процессе обучения английскому языку.

4. Определить и обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность индивидуализации на уроках английского языка в начальной школе.

5. Разработать и экспериментально проверить технологию обучения английскому языку, нацеленную на развитие индивидуальности учащихся начальной школы.

Гипотеза исследования — эффективность процесса индивидуализации обучения младших школьников на уроках английского языка определяется реализацией следующих педагогических условий:

• создание образовательной среды как совокупности внешних факторов, способствующих активному и творческому проявлению индивидуальности;

• дидактическое конструирование, обеспечивающее учащимся возможность выбора учебного материала и способа его переработки;

• творческая направленность коммуникативной деятельности младших школьников на уроках английского языка;

• стимулирование учеников к осуществлению творческой деятельности на уроке.

Методологическую основу исследования составляют философские концептуальные положения антропологии о человеке как нравственной ценности современности (Т.Ф. Базилевич, Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, А.И. Еремкин, И.И. Резвицкий, А.Н. Хузиахметов и др.), а также философские положения о взаимосвязи внешнего и внутреннего факторов развития личности, о сущности творчества и практической реализации потенциальных возможностей индивида. Комплексный подход к изучению индивидуальности

Б.Г. Ананьев), аксиологическое толкование законов макро- и микросферы, ведущие положения теории «свободного воспитания» (М. Монтессори, Ж. Пиаже, Р. Штейнер), идеи гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Бе-рулава, П.П. Блонский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский) позволили раскрыть отдельные грани изучаемой проблемы.

Теоретическую базу исследования составили труды известных деятелей науки, занимавшихся исследованием проблемы индивидуального подхода (А.А. Бударный, JI.B. Виноградова, В.М. Галузинский, Е.С. Рабунский, В.Ф. Харьковская и др.); вопросов творчества и творческой деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев); развития творческой активности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Кирсанов, А.И. Крупное, Н.С. Лейтес, О.Г. Манеева, А.Э. Санько и др.); формирования способностей (И.В. Барыкина, А.В. Батаршев, В.А. Крутецкий, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.).

В ходе исследования применялся комплекс методов, адекватных природе изучаемого феномена: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и специализированной методической литературы; изучение и анализ педагогического опыта в области индивидуализированного обучения; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа); разработка и проведение педагогического эксперимента по проблеме; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили муниципальная средняя общеобразовательная школа № 35; гимназии № 3, 5, 27 г. Белгорода. Всего в экспериментальном исследовании на различных его этапах приняли участие 461 учащихся и 31 учитель — учителя-предметники и классные руководители.

Этапы исследования:

1. В 1999 -2000 гг. изучалась и анализировалась философская, педагогическая, психологическая и методическая литература по теме исследования; определялись исходные позиции исследования; осуществлялся поиск более эффективных методов и средств индивидуализации; выявлялись педагогические условия, критерии, показатели и уровни проявления индивидуальности.

2. В 2000 - 2002 гг. проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента, в ходе которых осуществлялась апробация педагогической технологии обучения иностранному языку, уточнялась гипотеза исследования, велись наблюдения за изменениями уровней активности учащихся, шла обработка и осмысление полученных данных.

3. В 2002 — 2003 гг. осуществлялось внедрение разработанной технологии обучения, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. Итоговые данные были оформлены в виде диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлена сущность индивидуализации в современном научно-педагогическом знании с уточнением дефиниции данного понятия; представлено видение внутреннего мира ученика как результат раскрытия возрастного и психологического аспектов обучения учащихся начальных классов в процессе индивидуализации; выделены основные показатели оценки уровня проявления индивидуальности младших школьников—духовная, эмоциональная и интеллектуальная активность; определена и обоснована совокупность внешних педагогических условий, обеспечивающих эффективность индивидуализации обучения; разработана и экспериментально проверена технология, нацеленная на проявление индивидуальности через гармонизацию духовной, эмоциональной и интеллектуальной сфер активности в процессе обучения младших школьников английскому языку.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что обоснованы особенности индивидуализации как процесса реализации индивидуального подхода, обусловливающего необходимость организации учебной деятельности, направленной на развитие индивидуальности. Работа вносит определенный вклад в теорию организации образовательного процесса, так как в ней акцентируется внимание на развитии творческой активности ребенка и представлены теоретические основы организации духовной, эмоциональной и интеллектуальной активности посредством реализации ориентационно-адаптивного, содержательно-вариативного, интегративно-креативного и коррекционно-стимули-рующего направлений технологии обучения.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в общеобразовательных школах учителями иностранного языка и классными руководителями; в вузах при подготовке учителей соответствующего профиля; при разработке программно-методических материалов преподавания английского языка в начальной школе.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью и научной значимостью исходных методологических позиций; применением методов, адекватных задачам исследования; экспериментальной проверкой основных положений; объективным и тщательным анализом хода и результатов опытно-экспериментальной работы; статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью распространения опыта экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуализация - это процесс реализации индивидуального подхода, обусловливающего необходимость организации учебной деятельности, направленной на развитие индивидуальности как нравственной ценности.

2. Возрастные особенности младшего школьника являются основанием для выявления компонентов внутреннего мира ребенка и развития творческого потенциала его индивидуальности. Внутренний мир ребенка представлен тремя сферами деятельностной активности — эмоциональной, интеллектуальной и духовной.

3. Показателями творческой активности младшего школьника как критерия развития его индивидуальности в процессе индивидуализации обучения иностранному языку являются духовная активность, эмоциональная активность и интеллектуальная активность в их гармоничном проявлении.

4. Эффективность процесса индивидуализации обучения младших школьников на уроках английского языка обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: 1) создание образовательной среды, способствующей активному и творческому проявлению индивидуальности; 2) дидактическое конструирование, обеспечивающее учащимся возможность выбора учебного материала и способа его переработки; 3) творческая направленность коммуникативной деятельности младших школьников на уроках английского языка; 4) стимулирование учеников к осуществлению творческой деятельности на уроке.

5. Реализацию выделенных педагогических условий обеспечивает технология обучения английскому языку младших школьников, включающая следующие взаимосвязанные направления: ориентационно-адаптивное, содержательно-вариативное, интегративно-креативное и коррекционно-стимулирую-щее.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования прошли апробацию на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы повышения качества общеобразовательной подготовки сельского школьника» (Орел, 2-3 декабря 2002г.), «Демографический кризис России как комплексная проблема. Причины и пути решения» (Магнитогорск, 16-17 января 2003г.), «Возрождение России: общество, управление, образование, культура, молодежь» (Екатеринбург, март 2003г.); на региональных научно-практических конференциях «Народная художественная культура Белгородчины на рубеже веков: состояние и перспективы» (Белгород, 21-22 декабря 2000г.), «Малокомплектная сельская школа: состояние и перспективы развития» (Белгород, 25 апреля 2001г.), «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи на основе православных и культурно-бытовых традиций» (Белгород, 23 мая 2001г.). Основные идеи диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного университета. Введены в практику школ методические рекомендации для учителей по повышению уровня педагогической компетентности в вопросах организации индивидуализированного обучения. По теме исследования опубликовано 9 научных работ.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы (223 наименования), приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белогорцева, Ирина Евгеньевна

Выводы

1. Критерием проявления индивидуальности в ходе реализации педагогических условий обучения является творческая активность как совокупность и гармоничное проявление духовной, эмоциональной и интеллектуальной активности ученика, направленной на осознание и выражение своей индивидуальности. Признаки творческой активности объединены в три группы показателей: эмоциональная активность, интеллектуальная активность, духовная активность и выражены в трех уровнях - высоком, среднем и низком. Уровень творческой активности определяется по показателям эмоциональной, интеллектуальной и духовной активности.

2. Констатирующий эксперимент показал низкий уровень творческой активности младших школьников при низком уровне духовной и интеллектуальной активности и среднем уровне эмоциональной активности. Для повышения уровня творческой активности была внедрена технология осуществления процесса индивидуализации обучения, состоящая их следующих направлений: ориентационно-адаптивного, содержательно-вариативного, интегративно-креативного и коррекционно-стимулятивного. Каждое из технологических направлений, соответствовало педагогическим условиям индивидуализации: создана образовательная среда; разработаны практические упражнения, предполагающие определенную степень самостоятельности учащихся; осуществлены серии нетрадиционных пролонгированных уроков; проведено стимулирование учащихся к творческой активности и рефлексии.

3. Проведение контрольного диагностирования в конце третьего года обучения показало значительные изменения в уровнях активности младших школьников экспериментальной группы. На высоком уровне оказалось 53,8% учащихся, на среднем уровне 30,8%, на среднем дисгармоничном — 11,5% человек, на низком уровне — 3,8% учащихся. Не все ученики достигли высокого уровня творческой активности, но все учащиеся достигли значительной степени проявления своей индивидуальности и повысили свой первоначальный уровень творческой активности.

Заключение

Требования современного общества в воспитании человека, наделенного неповторимыми индивидуальными качествами, способного к самостоятельному определению своей жизненной позиции, привели к необходимости обращения к проблеме индивидуализации и раскрытия ее сущности. В результате исследования были решены поставленные задачи: выявлена сущность индивидуализации в современном научно-педагогическом знании; раскрыты возрастной и психологический аспекты обучения учащихся начальных классов в процессе индивидуализации; разработаны основные показатели оценки уровня проявления индивидуальности младших школьников в процессе обучения английскому языку; определена и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность индивидуализации на уроках английского языка в начальной школе; разработана и экспериментально проверена технология обучения английскому языку, нацеленная на развитие индивидуальности учащихся начальной школы.

Для решения первой исследовательской задачи мы рассмотрели существующие подходы к вопросу индивидуализации обучения и проанализировали их с точки зрения общественных потребностей, что позволило остановиться на понимании индивидуализации как процесса реализации индивидуального подхода, обусловливающего необходимость организации учебной деятельности, направленной на воспитание индивидуальности как нравственной ценности. Процесс индивидуализации предусматривает совершенствование содержания образования, модернизацию методики преподавания и изменение организационных форм обучения, где прежде всего будут учитываться индивидуально-психологические особенности учеников.

Выполнению второй исследовательской задачи способствовало изучение возрастных особенностей детей. Мы пришли к выводу о том, что младший школьный возраст является благоприятным периодом для осуществления индивидуализации, направленной на воспитание индивидуальности ученика. Возможностью индивидуализации обучения в начальной школе является обращенность к внутреннему миру ребенка.

Внутренний (индивидуальный) мир, выражая сущность индивидуальности младшего школьника, был представлен нами через сферы деятельностной активности, которые включали в себя духовный, эмоциональный и интеллектуальный компоненты. Они выражаются в виде сочетаний индивидуальных психических особенностей, продуктом которых является творчество.

В соответствии с исследовательской задачей были разработаны показатели творческой активности, определяющие эффективность реализации педагогических условий: эмоциональная активность, интеллектуальная активность, духовная активность — и их признакам. Каждый показатель соответствовал одному из уровней оценки развития индивидуальности — высокому, среднему или низкому. Творческая активность как основной критерий была распределена по четырем уровням проявления внутреннего мира школьника: высокий, средний гармоничный, средний дисгармоничный и низкий уровень.

На основании теоретического анализа проблемы, изучения состояния процесса индивидуализации обучения в реальной практике начальной школы и анализа возможности проявления духовной, эмоциональной и интеллектуальной сфер активности младших школьников на уроках английского языка были гипотетически сформулированы и обоснованы педагогические условия индивидуализации, что способствовало решению соответствующей исследовательской задачи. Условием индивидуализации обучения выступило создание образовательной среды, способствующей активному и творческому проявлению индивидуальности. Другим условием явилось дидактическое конструирование, обеспечивающее возможность выбора учебного материала и способа его переработки. Данное условие было обеспечено реализацией индивидуального подхода к предлагаемым учебным материалам, методам обучения, количеству изучаемого материала. Условиями эффективности индивидуализации обучения выступили также творческая направленность коммуникативной деятельности младших школьников на уроках английского языка, а также стимулирование учеников к осуществлению творческой деятельности. Творческая направленность коммуникативной деятельности на уроках английского языка была акцентирована на формирование познавательной мотивации, предоставление возможностей для прогнозирования, предвосхищения и достижения оригинальных решений; развитие способности к созданию индивидуальных эталонов духовно-нравственных оценок. Творческие стимулы явились в качестве побуждающего воздействия, обусловливающего динамику развития индивидуальности.

Процесс индивидуализации обучения младших школьников на уроках английского языка осуществлялся в соответствии с разработанной технологией, что способствовало решению последней исследовательской задачи. Направления технологии отражали основные педагогические условия, способствовавшие эффективности процесса индивидуализации. Среди выбранных технологических направлений были следующие: ориентационно-адаптивное, содержательно-вариативное, интегративно-креативное, коррекционно-стимулятивное.

Диагностические результаты, полученные в конце экспериментального обучения, свидетельствуют о значительных изменениях в уровне проявления творческой активности у учащихся экспериментальной группы, а, следовательно, и индивидуальности, по сравнению с данными на начало обучения английскому языку.

В экспериментальной группе высоким уровнем творческой активности стали обладать 53,8% учащихся, в то время как в начале экспериментального исследования высокого уровня творческой активности не было ни у кого из учеников. Низкий уровень творческой активности в экспериментальной группе сократился на 38,5%. В контрольной группе значительных изменений в проявлении творческой активности не наблюдалось, что свидетельствует об эффективности педагогических условий процесса индивидуализации обучения младших школьников английскому языку.

Таким образом, результаты опытно-экспериментального исследования, полностью подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы, а также обоснованность выбранных технологических методов и приемов обучения.

Исследование не претендует на всестороннее рассмотрение всех аспектов проблемы индивидуализации обучения, однако доказывает актуальность и результативность обращения к проблеме, что говорит о необходимости дальнейшего изучения вопросов индивидуализации по следующим направлениям: разработка проблем индивидуализации обучения на среднем и старшем этапах; осуществление процесса индивидуализации средствами других учебных предметов; рассмотрение вопросов проявления творческой активности через реализацию межпредметных связей и проведение интегрированных уроков; совершенствование диагностики развития индивидуальности для внедрения в практику работы общеобразовательных учреждений; разработка научно-методических пособий для учителей английского языка и руководителей начальных классов по повышению педагогической компетенции в осуществлении процесса индивидуализации обучения младших школьников.