Педагогические условия инкультурации личности будущего учителя в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кирова, Марина Юрьевна

  • Кирова, Марина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Кирова, Марина Юрьевна. Педагогические условия инкультурации личности будущего учителя в образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чита. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кирова, Марина Юрьевна

Введение.

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Теоретическое обоснование инкультурации личности будущего учителя.

1.1. Философско-психологические и педагогические предпосылки исследования проблемы инкультурации личности.

1.2. Сущность и структура инкультурации личности.

1.3. Педагогическое обеспечение процесса инкультурации личности будущего учителя иностранных языков в образовательном процессе вуза.

Выводы по главе.

Глава II. Реализация педагогических условий инкультурации личности будущего учителя иностранных языков в образовательном процессе вуза.

2.1. Создание психологической установки на восприятие иноязычной культуры.

2.2. Обогащение содержательного компонента учебно-методического комплекса по иностранному языку.

2.3. Оптимизация процесса инкультурации личности будущего учителя средствами внеаудиторной деятельности.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия инкультурации личности будущего учителя в образовательном процессе вуза»

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского государства в меняющихся социально-экономических и политических условиях значительно возросло влияние человеческого фактора, что нашло отражение в модернизации образования, ориентированной на построение новой ценностной системы общества, важнейшими компонентами которой являются: открытость общества и личности, духовность, культурная насыщенность и способность к диалогу.

В государственных документах об образовании отмечается, что содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества, нацеленного на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. В данных документах особая роль отводится поддержке вхождения новых поколений в изменяющийся мир, в открытое информационное сообщество. Для этого в содержании образования центральное место отводится формированию у обучающихся адекватной современному уровню знаний картины мира, обеспечивающей их интеграцию в национальную и мировую культуру на основе планомерно организованного целостного процесса инкультурации личности.

Одним из приоритетов образовательной политики является совершенствование системы профессионального образования, направленного на выпуск специалистов, отвечающих требованиям личности, общества и государства. Особая роль отводится подготовке высококвалифицированных педагогических кадров, способствующих формированию подрастающего поколения, адаптированного к современным жизненным реалиям и интегрированного в культуру.

Наибольшими возможностями для инкультурации личности обладает система подготовки будущего учителя иностранных языков. Это отражает одну из актуальных проблем современного профессионального образования

- повышение качества подготовки специалистов гуманитарного направления в системе вузовского: образования.

В соответствии с Государственным образовательным . стандартом • высшего профессионального образования, по направлению подготовки; «620100 - Лингвистика и межкультурная. коммуникация» специальности «022600 - Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» выпускник, получивший квалификацию «Лингвист-преподаватель», должен владеть системой представлений о связи языка, истории и культуры народа, о функционировании и месте: культуры в обществе, национально-культурной специфике стран изучаемого языка и своей страны. Он должен владеть системами изученных иностранных языков; и принципами их функционирования применительно к различным сферам речевой коммуникации,- понимать, особенности межличностной коммуникации и речевого; воздействия; иными словами, будущему специалисту необходимо умение осуществлять межкультурный диалог. ; . ;

Таким образом, квалификационная* характеристика, специалиста преподавателя иностранных языков и культур предполагает наличие у выпускника педагогического вуза, не только высокого уровня общепредметной теретической и практической подготовки, но, в равной-степени, духовного и культурного потенциала специалиста, приступающего к самостоятельной профессиональной деятельности.

Однако задача подготовки специалистов такого; уровня в системе высшего профессионального образования оказывается труднореализуемой на практике. Как следствие, проявляются профессиональная несостоятельность и неудовлетворенность начинающих учителей-предметников. Отсутствие естественной языковой среды, деятельность учителя и учащихся вне социокультурного контекста и недостаточный уровень развития иноязычной коммуникативной компетенции — эти и некоторые другие факторы не способствуют качественному обучению иностранным языкам на современном этапе, нацеленному на овладение языком как средством социальной- коммуникации; между представителями: разных социально-культурных общностей;; . '

В связи с этим; особую; актуальность приобретает проблема инкультурации личности будущего учителя иностранных языков; в образовательном процессе вуза.

Наукой накоплен1 значительный- теоретический потенциале исследования; феномена инкультурации: Концептуальные , основания для изучения? данной проблемы находим в философских трудах М.М. Бахтина^ B.C. Библера, П.С. Гуревича, Э. Гуссерля, М.С. Кагана, П; Флоренского и др.; исследованиях психологов Л.С. Выготского, П.Я: Еальперина; ЛШ! Занкова; И.А. Зимней, В.П. Зинченко, А.Н.Лёонтьева, А. Маслоу, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, В.В. Рубцова, и др.; в трудах представителей классической и современной» педагогической науки А. Дистервега, П.Ф. Каптерева, В.М. Кларина, Я;А. Коменского, Л.М. Митиной, A.B. Мудрика, F. Песталоцци, В.А. Сластенина, К.Д. Ушинского и др.

Проблема инкультурации. личности- учителя рассматривалась в контексте личностно-ориентированиого подхода в образовании и представлена в работах О.С. Анисимова, Е.В: Бережновой, Е.В. Бондаревской, Е.Е. Боровковой, B.C. Готт, И.Ф. Исаева, Л.II. Куликовой, А.Н. Ходусова и др.

Обращение к вопросам, связанным с поиском эффективных методов, средств и форм обучения и взаимодействия, способствующих инкультурации личности будущего учителя, отражены в работах А. Адлера, Щ.А. Амонашвили, O.A. Казанского, H.A. Оавотиной, В.В. Серикова, Л.А. Степашко, В.А. Сухомлинского, Ю.Л. Ханина, И.С. Якиманской и др.

Проведенный анализ первоисточников свидетельствует о существовании большой теоретико-методологической базы для исследования проблемы,инкультурации личности будущего учителя.

Существует ряд работ, в которых исследуется актуальное состояние проблемы инкультурации личности студентов и школьников, осуществляемой разнообразными; учебно-воспитательными • средствами! Так, профессиональной? инкультурации студентов« посвящено исследование MiC. Волошиной (2001): Проблему инкультурации- личнрсти в» национальной.-образовательной школе, имеющей этнорегиональные особенности, исследовала Ц.Д. Дугарова (2004); Особенности процессов; инкультурации: российскоймолодежи:насовременномэтапепредставлены-вдиссертацииГ.Л: Нигматуллиной (2005); В! исследовании Т.М; Лежневой (2006) основным!; фактором инкультурации? личности выступает хоровое' искусство. Проблема инкультурации личности отражена в исследовании Л.Е. Антоновой-посвященном диалогу (2006). Е.Б. Кудрявцева в ' качестве ; средства инкультурации рассматривает детскую литературу (2006). Формированию культурного опыта студентов в музейной образовательной среде посвящено исследование Ö.B. €убботиной; (2006). В исследовании- Е.В; Калужских (2009) процесс инкультурации личности молодежи осуществляется в рамках студенческой театральной студии.

Роль иностранного языка как важного фактора инкультурации личности рассмотрена. в:: исследованиях М:А. Кармановой, В;П. Кузовлева, Л;Е. Кузьминощ Е.И: Пассова; E.Ä. Поповой,' В.В. Сафоновой, С!Г. Тер-Минасовой, В.П. Фурмановой, В.Б. Царьковой^ BIG. Цетлищ,Н:В; Языковой и др. • ■ - : ' . ,.'

Проблеме совершенствования личности студента-будущего учителя иностранных языков посвящено значительное количество исследований. В трудах Е.А. Беловой^ А.Л. Бердичевского, ИЛ. Бим, Н.Д. Гальсковой, Н.И. Гез, И.Р. Калмыковой, Ю.Н.КарауловаЯ.М. Колкера, Т.В. Кочетковой, Е.В. Кравцовой, Б.А. Лапидуса, A.A., Леонтьева, Р.К. Миньяр-Белоручева, Г.В: Роговой, П.В. Сысоева, И:И. Халеевой, T.I I. Чернявской и др. отражен исторический аспект и актуальнре состояние проблемы.

Вместе с тем, диссертационных исследований^ непосредственно посвященных рассмотрению инкультурации личности будущего учителя иностранных языков, в современном научном арсенале обнаружено не было.

Таким образом, изучение научной литературы по проблеме, собственные наблюдения и обобщение педагогического опыта1 позволили выявить, противоречия'между: современными целевыми установками, на формирование поликультурной личности, способной осуществлять межкультурный диалог ш преобладанием* традиционных подходов в практике преподавания^ иностранных-языков как специальности; возрастанием потребности современного общества в высокообразованных специалистах - учителях с богатым духовным- и-культурным потенциалом и недостаточностью содержания образовательного стандарта, имеющего сокращенное количество аудиторных часов, отведенных на изучение языковых дисциплин;

- необходимостью реализации педагогических условий инкультурации личности будущего учителя и невысокой готовностью педагогических кадров к их практическому осуществлению; возрастающей потребностью европейских и мировых образовательных, научных и культурных институтов в привлечении на международный рынок российских специалистов и проблемой их должной адаптации в иных социокультурных условиях.

Выделенные противоречия, позволили обозначить проблему исследования, состоящую в выявлении сущности и возможностей инкультурации личности будущего учителя в образовательном пространстве вуза и необходимости создания педагогических условий, способствующих данному процессу.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность и личный интерес автора обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия инкультурации личности будущего учителя в образовательном процессе вуза».

Объект исследования^ - процесс профессиональной подготовки будущего учителя.

Предмет исследования - педагогические условия* инкультурации личности будущего учителя иностранных языков в образовательном процессе вуза.

Цель исследования» - выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным' путем проверить эффективность совокупности педагогических условий, обеспечивающих инкультурацию личности будущего учителя иностранных языков.

Гипотеза исследования. Инкультурация личности будущего учителя иностранных языков представляет собой комплекс целенаправленных взаимодействий субъектов образовательного процесса в вузе преподавателя, студента; студенческой группы, ориентированных на овладение продуктивными способами» межкультурного1 взаимодействия, на основе интериоризации духовных и материальных ценностей иноязычной культуры. При этом' духовные ценности включают в себя морально-этический, нравственный, экзистенциальный компоненты, под материальными ценностями понимается воплощение научно-технических, художественных, эстетических достижений'иноязычной культуры.

Процесс инкультурации личности будущего учителя иностранных языков будет более эффективным, если в образовательном процессе вуза реализуются следующие педагогические условия:

- создание у будущих учителей внутренней установки на восприятие иноязычной культуры;

- обогащение содержательного компонента учебно-методического комплекса по иностранному языку.

- развитие творческого потенциала будущих учителей в процессе внеаудиторной деятельности.

Реализация цели и подтверждение гипотезы исследования предопределили необходимость решения следующих задач: 8

Г. Обосновать теоретические предпосылки исследования« проблемы инкультурации личности; 2. Разработать структуру инкультурации личности, раскрывающую сущность и конкретизирующую педагогический смысл данного понятия;;

3. Выявить и обосновать педагогические: условия, способствующие инкультурации личности будущего учителя иностранных языков;

4. Экспериментально проверить; эффективность, разработанных педагогических условий; инкультурации? личности будущего учителя, в образовательном процессе вуза; •

5. Разработать, методические рекомендации по осуществлению5 инкультурации личности будущих учителей иностранного языка.

Методологическую?; основу исследования составили ведущие подходы к исследованию личности: культурологический: (А.Г. Асмолов, ШШ. Бахтин; Библер;; ТЛШ. В'ыжлецов; Каган* ЮМ1 Лотман); аксиологический (Б.С. Братусь, В;В. Водзинская, МС. Каган, В:Н. Мясищев, В-П. Тугаринов, В. А; Ядов), и личностно-деятельностныш подход (С.Л. Рубинштейн* Л.С. Выготский;.ШШ Еальперин;„А.А1 Леонтьев-, И-А.,Зимняя);

Теоретическойбазойисследованияпослужиликонцепцииличностно-ориентированного образования?Р.Б. Богоявленской; Е.В1 Бондаревской; ШФ? Коряковцевой, С.В: Кульневича, В!А. Сластенина, И.С. Якиманской; гуманистического психоанализа становления и развития личности Э. Фромма; Э^ Эриксона^ К.Е; Юнга;;гуманистические концепции исследования человека А. Маслоу, К. Роджерса, Г. Олпорта, В: Франкла; теоретические положения теории совместной деятельности преподавателя и студентов В.Я;. Ляудис, И.И. Ильясова; теории профессионально-педагогической подготовки будущего учителя М.Н; Ахметовой, Е.В; Бондаревской, В.И. Жернова, В.А. Кан-Калика, Т.К. Клименко, Г.Ц. Молонова, В.А. Сластенина, К.Г. Эрдынеевой.

В соответствии с научным предметом исследования, сущностью изучаемого феномена и логикой педагогического исследования использовались следующие методы, исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация); эмпирические (педагогический* эксперимент, наблюдение, анкетирование, педагогическое тестирование студентов, интервьюирование, экспертное оценивание); диагностические (статистический анализ и математическая обработка результатов-исследования).

Опытно-экспериментальная база исследованиям Основная- научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа осуществлялась на' базе Забайкальского государственного^ гуманитарно-педагогического университета им. Н'.Г. Чернышевского. В исследовании принимали участие студенты 1-5 курсов французского отделения, 2 -5 курсов английского отделения факультета иностранных языков- ЗабГГПУ, а также учителя средних общеобразовательных школ городов Читы и Краснокаменска, всего* -100 человек.

Основные' этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На-первом этапе (2002-2004 гг.) происходило изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, раскрывалось содержание основных понятий, определялись объект, предмет и задачи исследования, осуществлялся выбор методов исследования.

На втором этапе (2004-2007 гг.) формулировались концептуальные идеи, выдвигалась гипотеза исследования, в соответствии с которой конкретизировалось направление опытно-экспериментальной работы, внедрялись наиболее эффективные методики ее осуществления, создавались педагогические условия, обеспечивающие инкультурацию личности будущего учителя иностранных языков в образовательном процессе вуза.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) проводился сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- доказано, что иноязычная культура выступает важным фактором инкультурации личности, а овладение необходимыми социокультурными знаниями и умениями обеспечивает оптимальное межкультурное взаимодействие; . .'

- выявлена структура инкультурации личности, раскрывающая сущность; и .акцентирующая педагогический аспект данного- понятия. Новизна позиции автора состоит в понимании инкультурации личности, детерминированной такими феноменами как личность, образование; культура, как системообразующего элемента; обеспечивающего взаимодействие и взаиморазвитие всех элементов системы;

- созданы и обоснованы/ педагогические условия инкультурации личности будущего учителя иностранных языков. Новизна; позиции автора; заключается в последовательной планомерной реализации! данных условий в процессе организации учебной и внеучебной деятельности студентов посредством создания психологической установки, на ее восприятие, обогащения содержательного компонета учебно-методического комплекса по иностранному языку и оптимизации инкультурации; личности будущего . учителя в художественно-творческой деятельности посредством, самопрезентации;

- экспериментально- подтверждена эффективность выявленных педагогических условий ' инкультурации личности будущего учителя иностранных языков в образовательном процессе вуза;

- в. качестве обобщенного результата проведенного исследования предложена разработанная схема процесса инкультурации личности будущего учителя, отражающая совокупность этапов его профессионально-культурного становления, и педагогическое обеспечение данного процесса. Новизна позиции автора состоит в понимании инкультурации личности как процесса и как результата культуросообразного обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснованы научные предпосылки и- выявлено методологическое основание исследования проблемы инкультурации личности; проведен этимологический анализ базового термина «инкультурация», на его основе осуществлено смысловое разграничение понятий «аккультурация», «культурализация», «энкультурация»;

- обогащено понятие инкультурации личности, раскрыты его сущность, и педагогический смысл, разработана структура инкультурации личности, представляющая собой процесс обретения личностью ее субъектных характеристик и включающая поле образования; культуры и личности;

- разработаны критерии изучения уровней инкультурации личности будущего учителя иностранных языков в образовательном процессе вуза: эмоционально-познавательный, коммуникативно-ценностный, прагматический;

- раскрыта специфика технологии организации учебной и внеучебной деятельности студентов по осуществлению процесса инкультурации личности, что обогащает теорию и методику преподавания иностранных языков и культур.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- отобраны аутентичные текстовые материалы культурологической направленности на французском языке с комплексом послетекстовых заданий и упражнений (данные материалы могут быть включены в практику преподавания и изучения французского языка и культуры, как в вузе, так и средней школе, а также в процессе курсов повышения квалификации учителей);

- разработан и апробирован практический материал для осуществления процесса инкультурации студентов и школьников во внеучебной деятельности, представленный в форме сценариев проведения фонетических конкурсов и Дней франкофонии;

- создано учебно-методическое пособие по инкультурации личности будущих учителей иностранного языка, содержащее рекомендации по организации педагогических условий инкультурации личности будущих учителей иностранного языка, использование которых возможно при составлении УМК по языковым дисциплинам, разработке лекций и подготовке практических занятий по иностранному языку как в учебном процессе специализированных факультетов, (ФИЯ), так и на межфакультетских кафедрах иностранных языков университетов, а также в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Достоверность и обоснованность полученных результатов диссертационного исследования обусловлена теоретическим анализом и обеспечена использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования.' Теоретические выводы проверены и подтверждены! экспериментально. Высокий уровень профессиональной компетентности выпускников факультета иностранных языков Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЗабГТПУ) - специалистов в области французского языка и культуры в немалой- степени- обусловлен- внедрением за последние 12 лет в теорию и практику преподавания иностранных языков технологии инкультурации личности, что свидетельствует об эффективности разработанных условий:

Положения, выносимые на защиту:

1. Инкультурация личности будущего учителя иностранных языков есть комплекс целенаправленных взаимодействий субъектов образовательного процесса в вузе - преподавателя, студента, студенческой группы, ориентированных на овладение продуктивными способами межкультурного взаимодействия на основе интериоризации духовных и материальных ценностей иноязычной культуры.

2. Инкультурация личности будущего учителя иностранных языков представляет собой процесс, имеющий особую систему организации учебной

13 аудиторной) : деятельности., , рассматриваемой как; . последовательный': планомерный; процесс обогащения' лингвокультурологических знаний и умений их : использования в ситуациях межкультурного общения, и внеучебной (художественно-творческой) деятельности; направленной; на раскрытие средствами' изучаемого ' языка творческого потенциала личности, , выявления: ее дарований в художественной: сфере. Результатом; такой деятельности должна, стать личность,, осознающая себя как; носителя национальных ценностей и обладающая развитым мировосприятием; прежде всего, на уровне иных лингвокультур.

3. Процесс инкультурации личности будущего учителя иностранных языков осуществляется посредством педагогического обеспечения, выраженного в создании следующих условий: - формирования . у будущих учителей внутренней установки на восприятие иноязычной культуры, способствущей позитивному настрою . учащихся, • при котором продукт иноязычной культуры (знания, ценности, знаковые системы й т.п.) и ее субъекты как носители этой культуры, вызывают положительный эмоциональный отклик и служат фактором, стимулирующим его учебно-познавательную деятельность;

- обогащения содержательного компонента учебно-методического комплекса по иностранному языку, которое достигается посредством насыщения образовательной программы коммуникативно-ролевыми заданиями, использования на занятиях по французскому языку текстов рекламы, как наиболее полно отражающих национально-языковую специфику страны изучаемого языка, ее идеологию и культурные традиции, и внедрения в практический курс французского языка на старшей ступени обучения методики работы с французскими песнями;

- оптимизации процесса инкультурации личности будущего учителя средствами внеаудиторной деятельности, понимаемой как процесс расширения, систематизации и закрепления лингвокультурологических знаний, приобретенных в ходе учебной деятельности, направленный на

14 формирование умений и навыков их практического использования (в профессиональной сфере, в межличностном и межкультурном общении), а также как фактор развития творческого потенциала личности, ее талантов, способностей и дарований.

4. Инкультурация личности будущего учителя иностранных языков есть процесс и результат культуросообразного обучения иностранному языку. Процесс заключается в обретении личностью мотивационно-ценностных смыслов иноязычной культуры, их интериоризации и самовыстраивании личности посредством ее включения в активную учебно-познавательную и творческую деятельность по овладению иностранным языком. Результатом данного процесса выступает самоактуализующаяся инкультурированная личность, способная посредством передачи опыта младшему поколению, к духовному и материальному преобразованию действительности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования выносились на обсуждение кафедры педагогики, кафедры французского языка ЗабГГПУ, были апробированы на аспирантских межвузовских семинарах, региональной научно-практической конференции: «Филологическое образование в вузе и школе: традиции и перспективы» (Чита, 2004 г.), в российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития воспитания в системе образования в начале нового тысячелетия» (Чита, 2004г.), в региональной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики преподавания иностранных языков в межкультурном аспекте» (Чита, 2006), международной научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (Чита, 2007, 2009 гг.), международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010 г.) и опубликованы в сборниках научных статей по материалам вышеперечисленных конференций.

15 Материалы, и результаты исследования» внедрены, в практику преподавания, французского языкам щ культуры на факультете иностранных языков Забайкальского , государственного гуманитарно-педагогического университета и в средних школах-№№ 47 и 49 г. Читы.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения; двух- глав; заключения, библиографического списка из 250 источников и приложений: Текст иллюстрирован таблицами и рисунками. ;

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кирова, Марина Юрьевна

Выводы по главе 2

Анализ, результатов опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий инкультурации личности будущего учителя иностранных языков в образовательном пространстве вуза подтверждает эффективность проведенного исследования и; позволяет сделать, общие выводы, о целесообразности выбора созданных педагогических условий; обеспечивающих данный процесс:.

- создание необходимой психологической установки на восприятие иноязычной: культуры является юиочевым условием для формирования у будущего учителя; иностранных языков положительной мотивации к дальнейшей учебно-познавательной- и творческой: деятельности по овладению языком как средством межкультурного общения и развития; устойчиво позитивного отношения к представителям иной лингвокультуры;

- обогащение учебно-методического комплекса по французскому языку достигается посредством насыщения образовательной программы коммуникативно-ролевыми заданиями, использования на занятиях по французскому языку текстов рекламы как наиболее полно отражающих национально-языковую специфику страны изучаемого языка, ее идеологию и

154 культурные традиции, и внедрения в практический курс французского- языка на старшей ступени обучения методики работы с французскими*песнями;

-использование в образовательном процессе обогащения учебно-методического комплекса по французскому языку как. педагогической стратегии^ ориентировано на формирование навыков речевого- и социокультурного поведения в ситуациях иноязычного общения, что способствует не только совершенствованию социокультурных знаний, студентов, развитию эмоциональной*сферьъ личности и эстетического вкуса* будущих учителей, а также обогащению их тематического вокабуляра;

- создание условия; связанного с вовлечением студентов-будущих учителей в активную художественно-творческую деятельность, направлено на обогащение процесса инкультурации посредством самовыражения и самопрезентации с целью позитивного воздействия* на чувства, эмоции и переживания другого человека (зрителя, слушателя), что оказывает, в свок> очередь, влияние на самооценку и самоуважение;

-данный вид деятельности включает широкий спектр разнообразных форм, и методов работы по совершенствованию процесса инкультурации личности. Это, прежде всего, включение студентов в активную работу по организации и проведению фонетических конкурсов, Олимпиад, Дней франкофонии, по подготовке будущих учителей к участию в региональных и всероссийских театральных и песенных фестивалях, интернет-проектах, а также стажировках в страну изучаемого языка.

Заключение

Проведенное исследование позволило получить новые сведения, учет которых в теории и практике высшего профессионального образования может способствовать дальнейшему осмыслению проблемы инкультурации личности.

В концептуальной части диссертационного исследования представлено теоретическое обоснование проблемы инкультурации личности будущего учителя как неотъемлемого процесса его профессионально-культурного

155 становления; рассмотрены философско-психологические и педагогические предпосылки исследования данной проблемы. В; условиях модернизации системы образования: существенно • возрастает роль гуманитарного; фактора как приоритетного в системе вузовской подготовки молодых специалистов, ориентированной на развитие интеллектуального,- духовного и коммуникативного потенциала личности студента.и его становление как субъекта познания и опыта.

Особая« роль отводится1 подготовке: высококвалифицированных педагогических кадров;, способствующих формированию; подрастающего поколения; адаптированного к современным? жизненным требованиям, нацеленного на постижение идеалов; и ценностей национальной; и мировой культуры, способного осуществлять адекватное взаимодействие в том числе с представителями! инош социокультурной' среды! Это» обстоятельство актуализирует проблему подготовки специалистов, владеющих иностранным языком и законами межкультурной коммуникации.

• В'действительности, задача подготовки специалистов такого уровня: в системе высшего профессионального образования оказывается нередко труднореализуемой на практике. Как следствие, профессиональная ■ несостоятельность, и неудовлетворенность начинающих, учителей-иностранных языков: Отсутствие: естественной языковой; среды, деятельность учителя и- учащихся вне социокультурного контекста и недостаточный уровень развития иноязычной коммуникативной компетенции — эти и некоторые другие факторы не способствуют достижению цели, обучения иностранным языкам на современном этапе: овладению языком как средством социальной коммуникации между .представителями разных социально-культурных общностей.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема инкультурации личности будущего учителя иностранных языков в образовательном процессе вуза.

Анализ научной' литературы, показал, что проблеме инкультурации личности различными средствами и в различных образовательных« средах посвящены многочисленные исследования. Однако в научной' литературе недостаточно представлены механизмы, способы и формы инкультурации личности будущего учителя иностранных языков. Это определило направление исследования- - поиск наиболее эффективных условий повышения качества профессиональной подготовки молодых специалистов, их самоопределения в контексте изменений, происходящих на смене эпох.

Методологическим основанием для исследования проблемы инкультурации личности в нашей работе послужил культурологический подход, суть которого заключается в рассмотрении образования через призму понятия культуры, как процесса, осуществляющегося в культуросообразной образовательной среде, все компоненты которой наполнены человеческими смыслами и служат человеку, свободно* проявляющему свою индивидуальность, способному к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей.

Рассмотрение различных подходов к определению базового для нашего исследования термина «культура» позволило представить многообразие толкований понятия «инкультурация», существующих в зарубежной и отечественной антропологии, социологии и культурологии. Процесс осмысления таких понятий как: «личность», «индивид», «индивидуальность», подвел нас к исследованию понятия «инкультурация личности» - категории, введенной за последнее десятилетие в научно-педагогический оборот. Все это позволило выявить сущность и описать структуру инкультурации личности, детерминированную такими феноменами как культура, образование, личность.

Процесс инкультурации личности будущего учителя иностранных языков осуществляется посредством педагогического обеспечения, I выраженного в создании следующих условий: формирования у будущих учителей внутренней установки на восприятие иноязычной культуры,

157 обогащения: содержательного компонента учебно-методического комплекса по иностранному языку, развития'творческого потенциала будущих учителей в процессе внеаудиторной деятельности.

Организованное нами экспериментальное исследование проводилось в образовательной; среде Забайкальского; Государственного' Гуманитарно-педагогического Университета факультета иностранных языков« (ФИЯ) и включало в себя; следующие: этапы: подготовительный (констатирующий; срез), экспериментальное обучение и заключительный.

Всего в исследовании приняло участие 100 человек: 15 учителей французского языка (5 из школ города Краснокаменск, 10 учителей из читинских городских школ) и 85 студентов ФИЯ; обучающихся? по специальности «лингвист-преподаватель», 58 из которых изучают французский язык в качестве основного иностранного и 27 - как второй иностранный язык.

Для проведения; констатирующего этапа эксперимента, которыш позволил выявить фактическое состояние проблемы; бьши использованы два основных метода исследования: анкетирование студентов, направленное на выявление уровня их мотивационно-ценностной ориентации в процессе: учебно-познавательной деятельности по изучению французского языка и культуры и интервьюирование учителей средних школ, преподающих французский язык с целью диагностировать уровень их отношения? к современным эффективным средствам обучения, способствующим инкультурации личности учащихся.

При анализе данных констатирующего этапа эксперимента нами были определены показатели для выявления уровня фоновых лингвострановедческих и социокультурных знаний о Франции (по результатам тестирования): недостаточный, средний, оптимальный, а также 4 компонента мотивационно-потребностной сферы личности: интеллектуальный, эмоционально-волевой, эстетический, прагматический.

Этот этап эксперимента показал, что при определении мотивационно-потребностной сферы личности (уровня притязаний и ожиданий от обучения в русле избранной специальности), самый-высокий показатель обнаружен у интеллектуального компонента (30;5%), а самый низкий — у эстетического (18,8%).

В практической части настоящего исследования был проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности выявленных педагогических условий.

Для выявления результатов первого педагогического условия: создания психологической установки на восприятие иноязычной культуры были выявлены критерии ее сформированности: коммуникативно-ценностный, мотивационно-познавательный, прагматический и уровни: оптимальный, средний, недостаточный.

Определяющим показателем сформированности психологической установки явился коммуникативно-ценностный критерий: оптимальный уровень показали 52,9% студентов-участников ОЭР, средний - 34,1% и недостаточный - 12,9%. Несколько «отстают» показатели по мотивационно-познавательному критерию. Оптимальный уровень сформированности установки составляет 50,5% участников ОЭР, средний - 31,7%, недостаточный - 17,6%. Показатели по прагматическому критерию явились самыми низкими: оптимальный уровень сформированности установки составляет 49,4% участников ОЭР, средний - 29,4%, недостаточный — 21,1%.

С целью проверки эффективности второго условия инкультурации личности будущего учителя: обогащения содержательного компонента учебно-методического комплекса по иностранному языку было организовано анкетирование студентов-выпускников факультета иностранных языков ЗабГГПУ.

По данным анкетирования, в качестве результатов обогащения содержания учебно-методического комплекса по французскому языку, будущими учителями иностранных языков были выявлены следующие основные характеристики:

- обогащение лингвострановедческих и социокультурных знаний (23,5% опрошенных);

- совершенствование навыков межкультурного общения (24,7%);

- развитие эмоционально-ценностной сферы личности будущего учителя (24,7%);

- профессионально-культурное становление личности будущего учителя (27% респондентов).

Для выявления эффективности третьего педагогического условия: оптимизации процесса инкультурации личности будущего учителя иностранных языков средствами внеаудиторной (художественно-творческой) деятельности использовались методы независимой экспертной оценки и самоанализа. Анализ результатов позволил выявить такой существенный компонент инкультурации как самопрезентация, включающая когнитивный, экзистенциально-ценностный и деятельностно-креативный показатели.

В качестве обобщенного результата проведенного исследования выступает многоуровневая схема процесса инкультурации личности будущего учителя иностранных языков в образовательном процессе вуза, отражающая совокупность этапов его профессионально-культурного становления, и педагогическое обеспечение данного процесса.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что создание совокупности данных условий обеспечивает позитивную динамику процесса инкультурации личности и способствует профессионально-культурному становлению будущего учителя иностранных языков в образовательном пространстве вуза.

Таким образом, результаты, полученные в ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о состоятельности гипотезы, достижении цели и решении задач, определенных в настоящей работе.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всего многообразия заявленной проблемы. Изучение такого сложного и многогранного феномена, как инкультурация личности будущего учителя иностранных языков, может быть продолжено в направлении поиска иных педагогических условий, эффективных образовательных стратегий, содействующих данному процессу, в частности стратегии интенсификации овладения методической культурой учителя в теории и на практике.