Педагогические условия использования информационных технологий в формировании математической культуры старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Магомедов, Абдулкадыр Рамазанович

  • Магомедов, Абдулкадыр Рамазанович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Магомедов, Абдулкадыр Рамазанович. Педагогические условия использования информационных технологий в формировании математической культуры старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Магомедов, Абдулкадыр Рамазанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Математическая подготовка каю основа формирования культуры личности.

1.2. Сущность математической культуры личности старшеклассник.

1.3. Анализ состояния сформированности математической культуры старшеклассников.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИ.

2.1. Возможности информационных технологий в формировании математической культуры старшеклассников.

2.2. Информационно-дидактическая среда формирования математической культуры старшеклассников.

2.3. Система задач как условие формирования математической культуры старшеклассников.

2.4. Мониторинг эффективности условий формирования математической культуры старшеклассников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия использования информационных технологий в формировании математической культуры старшеклассников»

Актуальность исследования. Преобразования в современном обществе характеризуются социально-экономическими, культурологическими и другими изменениями, вследствие чего становится значимой формирование личности выпускника, способной к жизнедеятельности в условиях конкуренции, преобладания рыночных отношений, поскольку складывающаяся ситуация актуализирует проблему обеспечения готовности старшеклассников к самореализации, которые в ближайшем будущем должны занять активную жизненную позицию.

Подготовленность выпускников школ к личностной самореализации в условиях модернизации экономики, независимо от рода деятельности, успешность их социализации, ответственность и деятельностная мобильность субъекта, полноценная к социально-экономическим условиям, предопределяются сформированностыо культуры личности и ее математической составляющей.

Анализ психолого-педагогической и другой научной литературы показывает, что общетеоретические основы формирования культуры личности исследованы в работах Ю.К. Васильева, Г.М. Гаджиева, И.Ф. Исаева, M.JI. Левицкого, В.А. Сластёнина, А.Н. Ходусова, H.A. Хроменкова, E.H. Шияно-ва и других, в которых обоснован культурологический подход к раскрытию её сущности, выявлено содержание и структурная наполненность, а также специфика формирования ее отдельных (педагогического, экономического, технологического и т.д.) компонентов.

Концептуальные положения формирования общей культуры личности представлены в работах философов и математиков А.И. Арнольдова, П.Г. Бунича, В.М. Глушкова, Н.С. Злобина, В.Л. Матросова, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, В.Д. Попова, В.Ф. Щербиной и др.

Проблемы формирования педагогической культуры личности нашли отражение в работах Б.Ш. Алиевой, A.B. Барабанщикова, Е.В. Бондаревской,

Г.М. Гаджиева, З.Ф. Есаревой, И.Ф. Исаева, Г.А. Карахановой, В.Н. Кузьминой, А.Н. Нюдюрмагомедова, В.А. Сластёнина, Г.И. Хозяинова и др., в которых она рассматривается как часть общей культуры, проявляющейся в совокупности профессиональных знаний, уменищ качеств и специфике педагогической деятельности.

В работах методистов и педагогов В.Г. Болтянского, В.Ф. Бутузова, И.Я. Виленкина, Г.Д. Глейцера, В.А. Гусева, Ю.А. Колягина, В.Л. Матросова,

A.Д. Мышкина, С.М. Никольского, М.К. Потапова, Н.Х. Розова, И.М. Смирновой, Шихалиева Х.Ш, Г.Н. Яковлева и других, математическая культура определяется как признак цивилизованного общества, часть общей культуры, рассматриваемая как усвоение учащимися основ социального опыта человечества, связанного с математической деятельностью, в контексте которого характеризуется качественный уровень математических знаний, умений и навыков, развитость математического мышления и сознания личности школьника.

Исследованию проблем формирования математической культуры посвящены специальные работы Г.М. Булдык, Д.И. Икрамова, С.А. Розановой,

B.М. Худякова, Шихалиева Х.Ш и других, по мнению которых, она характеризует определенный уровень образования, обеспечивающий владение математическими знаниями, сведениями и представлениями, умениями и языком.

Для; нашего исследования представляют интерес работы зарубежных философов и социологов (Р. Арон, К. Леви-Строс, А. Маслоу, П. Сорокин, Э. Шпрангер и др.); психологов (Э. Берн, Э. Фромм, К. Юнг и др.), других специалистов, в которых представлен анализ практики математической подготовки школьников, свидетельствующий о серьезном внимании к вопросам овладения математическими знаниями и умениями, характеризующими важный аспект математической культуры.

Теоретические основы использования информационных технологий в математическом образовании исследованы в работах Г.Л. Абдулгалимова, М.М. Абдуразакова, А.ПГ Бакмаева, С.А. Бешенкова, Т.Г. Везирова, МП.

Лапчика, P.M. Магомедовой, В.П. Монахова, И.В. Роберт и др.

При несомненной научной важности приведенных исследований, они не затрагивают степени разработанности проблемы формирования математической культуры личности старшеклассников, которую следует считать недостаточной, поскольку в новых социально-экономических условиях нуждаются в уточнении содержание, критерии и показатели сформированности математических знаний, умений и т.д.

Кроме того, недостаточно разработанными остаются проблемы использования информационных технологий в формировании математической культуры личности, поскольку в научно-педагогической литературе практически отсутствуют исследования, посвященные выявлению роли и возможностей информационных технологий в данном направлении педагогической науки.

Приведенные аспекты формирования математической культуры личности предопределены противоречиями между:

• значимостью математической культуры в становлении личности выпускника и недостаточной выявленностъю педагогических условий оптимизации процесса ее формирования;

• социальными требованиями к уровню подготовки выпускника и преобладанием традиционных, репродуктивных технологий обучения старшеклассников;

• необходимостью переориентации педагогического процесса на использование информационных технологий в организации учебно-воспитательного процесса и отсутствием научно-обоснованного механизма ее осугцествления;

• недостаточной готовностью учителей к внедрению информационных технологий в процесс подготовки и отсутствием разработок (технологии, методики обучения и т.д.) его осуществления.

Вышеуказанные противоречия актуализируют проблему исследования, суть которой в выявлении педагогических возможностей информационных технологий в формировании математической культуры старшеклассников.

Тема исследования: "Педагогические условия использования информационных технологий в формировании математической культуры старшеклассников

Цель исследования - обоснование педагогических условий использования информационных технологий в формировании математической культуры старшеклассников.

Объект исследования - формирование математической культуры старшеклассников.

Предмет исследования - условия использования информационных технологий в формировании математической культуры старшеклассников.

Гипотеза исследования. Формирование математической культуры старшеклассников будет эффективным, если:

• процесс изучения математики ориентировать на использование информационных.технологий, способствующих формированию элементов математической культуры;

• обеспечить информационное сопровождение процесса решения математических задач старшеклассниками;

• использовать активные методы обучения (моделирование, решение задач и т.д.), способствующие применению информационных технологий.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы определены задачи исследования:

1. Анализ роли и места информационных технологий в математическом образовании;

2. Выявление структуры и основных компонентов математической культуры личности старшеклассника;

3. Обоснование педагогических условий использования информационных технологий в формировании математической культуры старшеклассников;

4. Разработка и апробация механизма использования информационных технологий в формировании математической культуры старшеклассников.

Методологическую основу исследования составляют: культурологический (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев и др.), системный (В.П. Беспалько, В.М. Пышкало и. др.), личностно-деятельностный (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.В. Сериков и др.) подходы к проблеме использования информационных технологий в формировании математической культуры старшеклассников; концептуальные положения: о личности как социальном субъекте творческой деятельности и высшей ценности общества; развитии базовой культуры личности старшеклассника и т.д.

Теоретические основы исследования составляют труды К.А. Абуль-хановой, А.Г. Асмолова, К.К. Платонова и др. (психология личности); Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. (мотивация деятельности); Ю.К. Бабанского, Е.П. Белозерцева, B.C. Ильина, И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко, Л.С. Подымовой, В:А. Сластёнина и др. (педагогический процесс и формирование личности в нём и т.д.), И.Я. Виленкина, В.Л. Матросова, Н.Х. Розановой и др. (математическое образование личности); A.B. Короткова, М.С. Цветкова и др. (информатизация общего образования).

Методы исследования. На различных этапах использованы методы: изучение и системный анализ философской, психолого-педагогической и математической литературы, программ и учебников, опросные методы (анкетирование; интервью; беседа и т.д.); экспертная оценка; наблюдение; моделирование; педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки результатов экспериментального исследования и т.д.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали средние школы № 1, 2, 7 и гимназия №5 г. Кизилюрта, где исследованием было охвачено 235 учащихся, 10 учителей - предметников, а также курсы повышения квалификации учителей математики при Дагестанском институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Этапы исследования. Исследование осуществлялась в несколько взаимосвязанных этапов:

• первый этап (2004-2006 гг.) предполагал изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений; обобщение опыта формирования математической культуры в системе общеобразовательной школы; выявление специфики математического образования старшеклассников и установление исходного уровня сформированности математической культуры; разработку программы констатирующего эксперимента и ее проведение; разработка основных направлений исследования;

• второй этап (2006-2008 гг.) предполагал обоснование содержания и структуры математической культуры старшеклассников, специфики ее формирования в учебной и внеучебной деятельности, обоснование педагогических условий использования информационных технологий в формировании математической культуры с последующей локальной диагностикой и аналитическим осмыслением их роли в учебном процессе; проведение формирующего этапа эксперимента; внедрение разработанной модели использования информационных технологий в формировании математической культуры старшеклассников в учебный процесс общеобразовательный школы;

• третий этап (2008-2010 гг.) ориентирован на обоснование и практическую проверку эффективности педагогических условий формирования математической культуры старшеклассников и использования информационных технологий в решении математических задач; комплексную диагностику и коррекцию результатов с последующей компьютерно-статистической обработкой данных эксперимента, обобщение и систематизация результатов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в:

• выявлении сущностных и структурно-содержательных характеристик математической культуры (математическое мировоззрение, математические умения, математический язык) старшеклассника;

• выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий использования информационных технологий в формировании математической культуры старшеклассников;

• разработке информационно-дидактической среды формирования математической культуры старшеклассников, представляющей собой образовательное пространство органичного сочетания теоретической и практической смыс-лореализующей математической деятельности старшеклассников;

• обосновании системы математических задач (расчетные, графические и т.д.), решаемых с использованием информационных технологий в педагогическом процессе общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

• выявлении компонентов математической культуры, включающей математическое мировоззрение, математические умения, математический язык;

• в обосновании механизма использования информационных технологий в формировании математической культуры, включающего диагностику, решение задач и упражнений, построение графиков и диаграмм, сопровождение учебного материала, компьютерную диагностику и т.д.;

• разработке комплекса математических задач, решаемых с использованием информационных технологий, способствующих формированию составляющих математической культуры старшеклассника.

Практическая значимость исследования состоит в использовании информационных технологий для формирования математической культуры старшеклассника, внедрении системы математических задач, обеспечивающих формирование математической культуры старшеклассников, для решения которых используются информационные технологии; разработке и внедрении методических рекомендаций по организации учебного процесса в школе и системе переподготовки, повышения квалификации педагогических кадров и т.д.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена: теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплексной совокупности различных методов, соответствующих цели и задачам исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и перенесением технологии в новые педагогические условия; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся положения:

• математическая культура старшеклассника, представляющая собой совокупность математических мышления и знаний, математических умений для раскрытия формального содержания понятий прикладными примерами, переформулирования математических утверждений на разные математические языки, овладения математическим языком для общения, познания и описания окружающего мира;

• педагогические условия использования информационных технологий в формировании математической культуры старшеклассников, среди которых: актуализация личностного смысла овладения математической культурой старшеклассников; информационная наполненность образовательной среды взаимодействия субъектов (старшеклассник, учитель); использование методов активизации познавательной математической деятельности старшеклассника (моделирование, решение задач и упражнений); личностно-ориентированный характер учебной деятельности старшеклассников; учет индивидуальных и психофизиологических особенностей старшеклассников и т.д.;

• дидактическая среда формирования математической культуры старшеклассников с использованием информационных технологий, влияющая на уровень сформированности ее компонентов и представляющая собой среду органичного сочетания теоретической и практической смыслореализующей математической деятельности старшеклассников;

• система дидактических задач и заданий, решаемых с использованием информационных технологий, способствующих формированию математической культуры старшеклассников с этапами: формирование устойчивой мотивации к использованию информационных технологий; создание активно-диалоговых ситуаций для возбуждения интереса к математическим знаниям; специально организованные (алгоритмизированные) действия по решению учебных математических задач; включение старшеклассников через инициирование и поддержку активности в решение математических задач; обеспечение субъектной позиции при решении учебных математических задач и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования (2007-2010гг.), на региональных (Кизилюрт, 2007г.), всероссийских (Махачкала, 2007 г.), международных (Москва, 2008 г.) конференциях, на координационных семинарах -совещаниях и методических комиссий учителей математики средних школ г. Кизилюрта и Кизилюртовского района, на курсах повышения квалификации учителей математики при ДИПКПК.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Магомедов, Абдулкадыр Рамазанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение социально-экономического положения страны, возрастание уровня информатизации и образования, воспитание качественно-новой личности, обладающего современными знаниями и свободно оперирующего ими в своей будущей трудовой деятельности актуализируют проблемы математическое образование, и в частности, формирование математической культуры старшеклассников.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Выявлена сущность, структура и содержание математической культуры старшеклассников, включающая в единстве структурные компоненты: математическое мировоззрение, математические умения и навыки, математический язык.

2. Проанализирована информационно-дидактическая среда (цель, содержание, методы, формы и средства) математического образования с вычленением недостатков ее функционирования и причин возникновения противоречий.

3. Уточнены дидактические возможности информационных технологий как средства обучения, технология использования в учебном процессе при формировании математической культуры старшеклассников.

4. Определена содержательная и целевая составляющие формирования математической культуры, включающие: педагогические условия использования информационных технологий в формировании математической культуры старшеклассников, среди которых: актуализация личностного смысла овладения математической культурой старшеклассников; информационная наполненность образовательной среды взаимодействия субъектов (старшеклассник, учитель); использовании методов активизации познавательной математической деятельности старшеклассника (моделирование, решение задач и упражнений); личностно-ориентированный характер учебной деятельности старшеклассников; учет индивидуальных и психофизиологических особенностей старшеклассников и т.д.

5. Разработан' комплекс математических задач и упражнений, включающий в* себя детально организованную совокупность преднамеренных математических действий, осуществляемых в определенной последовательности, с использованием информационных технологий, в совокупности способствующих формированию математической культуры старшеклассников.

6. Экспериментально проверена возможность и целесообразность использования информационных технологий в формировании математической культуры старшеклассников, что подтверждается результатами эксперимента, согласно которому уровень сформированности математических знаний составляет 68%, математических умений 56% и математического языка 52%.

7. Эксперимент подтвердил статистически значимую эффективность разработанного комплекса математических задач и упражнений по формированию математической культуры старшеклассников, где критерий 1> Стьюдента составляет для математических знаний 3,5; математических умений 3,78; математического языка 3,45.

8. Доказана правомерность предположения о том, что математическое образование старшеклассников осуществляется более продуктивно в рамках дидактической среды использования информационных технологий, о чем свидетельствуют результаты эксперимента, согласно которым количество респондентов на эвристическом и контаминном уровнях увеличилось до 17% (математические умения) и 23 % (математический язык).

9. Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что в специально организованном педагогическом процессе, с использованием информационных технологий, произошло формирование компонентов математической культуры старшеклассников, оптимизировался характер взаимосвязей и динамика успешности усвоения математических знаний и умений, изменились личностные характеристики респондентов экспериментальных классов.

10. Полученные данные позволили выявить взаимосвязи, внешних воздействий и внутренних условий, в педагогическом процессе ^ экспериментально подтвердили; целесообразность использования информационных тех-нологийшри формировании математической культуры старшеклассников.

11. Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, согласно которой эффективность формирования математической культуры старшеклассников обеспечивается через реализацию педагогических условий:• актуализация у старшеклассников личностного смысла к овладению математикой; информационная наполненность среды; использование совокупности форм и методов активного обучения старшеклассника; учёт индивидуальных и психофизиологических особенностей личности; использование информационных технологий для решения математических^ задач и т.д.

Проведенное исследование открыло; перспективы для формирования математической культуры старшеклассников в рамках учебной деятельности, обеспечения готовности к самореализации старшеклассников в физико-математическом образовании и т.д.

Наше исследование по данной теме не является исчерпывающим; поскольку дальнейшая разработка проблемы формирования математической культуры старшеклассников может вестись в направлениях:

• изучения возможностей; других подходов в формировании! математической культуры личности;

• выявление педагогических условий формирования математической культуры; 1

• разработка системных диагностических методик сформированности математической культуры.