Педагогические условия использования книги как средства формирования информационной культуры ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Харчевникова, Елена Львовна

  • Харчевникова, Елена Львовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Владимир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 266
Харчевникова, Елена Львовна. Педагогические условия использования книги как средства формирования информационной культуры ребенка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владимир. 1999. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Харчевникова, Елена Львовна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к исследованию проблемы формирования информационной культуры ребенка.17

1.1.Информационная культура развивающейся личности.17

1.2. Место книги в системе информационных средств.44

Краткие выводы.69

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по использованию книги в качестве средства формирования информационной культуры ребенка.71

2.1. Концепция, этапы организации и проведения опытно-экспериментальной работы.71

2.2. Описание опытно-экспериментальной работы по использованию книги в качестве средства формирования информационной культуры ребенка дошкольного и младшего школьного возраста.87

2.3. Оценка результатов исследования.122

Краткие выводы.140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия использования книги как средства формирования информационной культуры ребенка»

Актуальность исследования.

В материальной структуре окружающей среды, в соотношении ее важнейших элементов - вещества, энергии и информации - произошли качественные изменения. Человечество вступило в такую фазу своего развития, когда информация получает новую ценность. Современная цивилизация превращается в информационное общество, в котором знания становятся главной ценностью, а необходимость ориентироваться во все усложняющейся техносфере и в многообразии наслаивающихся друг на друга информационных и коммуникативных средств требует от человека постоянного переосмысления и изменения картины мира.

В современной философской и социологической литературе ряд авторов ( А.И. Берг, Ю.П.Буданцев, Н.П.Ващекии, Н.С.Злобин, А.П.Суханов, D. Bidney, С. Brod, H.F.Spinner) ставят вопрос о зависимости социально-экономической эволюции общества от способности его распространять необходимую ему информацию среди людей (образование), извлекать новую информацию из окружающей среды (наука) и использовать информацию в практической деятельности (управление). Таким образом само развитие общества ныне предстает и как процесс теоретического и практического освоения мира, и как процесс непрерывного обучения , и как процесс социального управления.

Становление личности обусловливается множеством факторов, в том числе и объемом, качеством информации, вычерпываемой ею из социокультурной среды. Поскольку число элементов культуры, предлагаемых окружающим миром, практически бесконечно и поскольку лишь ничтожная часть всей существующей необъятной информации используется для построения человеческого сознания, то становится понятней огромная роль книги в формировании личности уже с раннего возраста.

Ребенок, начинающий осознавать свою самость, выступает как регулятор отбора средств, несущих ему информацию. Именно в этот важный период возрастает роль книги в интеллектуальном и эмоциональном развитии ребенка. Книга как одно из самых доступных средств массовой коммуникации служит каналом передачи и источником многообразной интеллектуальной и эстетической информации и помогает выработать определенное оценочное, эмоциональное, практически-# действенное отношение к окружающему миру и самому себе.

Процесс формирования у ребенка информационной культуры начинается уже в период дошкольного детства . В это время и необходимо пробудить положительное отношение к книге, интерес к ней, сформировать элементарные информационно-поисковые и читательские умения. Знание широкого круга книг, умение ориентироваться в книгах знакомых и незнакомых, умение добывать информацию из доступного круга книг- вот простейшие элементы информационной культуры ребенка, и исключить эти задачи из педагогики дошкольного детства невозможно, поскольку оно органически связано с последующими ступенями образования и во многом определяет их. А с развитием новых информационных технологий и вступлением общества в информационную эпоху книга остается значимой и как одно из средств воспитания информационной культуры у детей.

Теоретическое обоснование и реализация Федеральной Концепции дошкольного воспитания и Концепции преемственности между дошкольным образовательным- учреждением и начальной школой обусловливает научный и практический интерес к проблеме формирования информационной культуры посредством приобщения ребенка к книге и чтению. природе, познанию и т.д., удовлетворение потребностей духовного роста в ^ изменяющейся социокультурной ситуации есть часть общечеловеческой культуры и аспект целостного педагогического процесса любой образовательной системы.

Сегодня, как никогда, мы убеждаемся, что не удается ни в жизни, ни в учебно-воспитательном процессе преодолеть существующий разрыв между уровнем развития самой культуры и уровнем присвоения ее человеком. Особенно это касается информационной культуры. Поэтому выделение информационной культуры как особой области культуры можно считать весьма актуальной и своевременной целью теоретического изучения и практической реализации потенциальных возможностей включения субъектов воспитания в созидание культуры и самосозидание. В этом видится целесообразность овладения личностью специфическим видом культуры - культуры информационной.

Новые ценностные ориентации и "информационный взрыв обновление целей жизни современного общества, осознание особой значимости культурвг и образования побудили нас к научному осмыслению места и роли информационной культуры личности в образовательно-воспитательном процессе.

Информационные ресурсы, являясь продуктом интеллектуальной деятельности, растут особенно быстро. Естественно возникает вопрос, как ребенку справляться с потоком информации? Очевидно, он должен быть подготовлен к "укрощению информационного бума"(10/17), а это возможно лишь на основе достаточной информационной культуры. Именно поэтому необходимо обеспечить знакомство ребенка с различными средствами информации, помочь выработать определенное отношение к разнообразным источникам знаний, умение добывать информацию, используя доступные средства, разрешать свои информационные л, потребности и запросы. Решение этих задач требует специальной работы по формированию у ребенка информационной культуры.

Словосочетание " информационная культура учащихся " уже включено в практику педагогической деятельности, однако специальных работ, посвященных целостному теоретическому изучению данного феномена с учетом специфики дошкольного и школьного детства нет. Как научное понятие "информационная культура ребенка" не раскрыто ни в педагогическом словаре, ни в Российской педагогической энциклопедии, нет его обоснованного анализа и в имеющейся педагогической литературе.

В то же время отметим, что в современной науке накоплен опыт, необходимый для постановки и решения указанной проблемы: разработаны различные концепции культуры личности ( М.М.Бахтин, В.С.Библер, Л.А.Волович, Л.Н.Коган, Э.К Маркарян); сформулированы подходы к определению концепта "Информационная культура" (В.А.Виноградов, В.А.Каймин, Н.М.Розенберг, Э.В.Соколов, И.Е. Ширшов и др.) Несомненную ценность для определения сущности и роли информационрюй культуры личности представляют работы, посвященные общим проблемам культуры. Это исследования Р.Ф.Абдеева, К.А. Абульхановой -Славской, Э.А. Баллера, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, В.З.Когана, Э.В.Соколова, И.Е.Ширшова, а также труды зарубежных авторов Д.Бидни, А.Кребера, К.Клакхона, Р.Линтона, А.Уайта и других.

В теоретическом плане исследование опиралось также на научные идеи П.Милнера, Д.Нормана, К.Шеннона, А.Моля, В.Н.Тростникова /теория информации, механизмы переработки информации человеком/; Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, К.К.Платонова / психология личности, познавательная деятельность/; А.В.Запорожца, Н.Н.Поддьякова, А.П.Усовой, Д.Б.Эльконина первоначальное развитие и воспитание/; Л.А.Венгера, Е.Н.Пилюгиной /воспитание сенсорных способностей ребенка/; Л.С.Выготского,

З.Н.Новлянской, Г.Н. Кудиной / развитие творческого воображения/;

Д.М.Арановской Л.М.Гурович, А.В.Запорожца, Н.С.Карпинской, Г.Я.Кудриной, Е.П.Малаховой Л.С.Славиной./ восприятие и понимание художественных произведений дошкольниками, формирование читательского опыта /; Н.Н.Светловской /формирование типа правильной читательской деятельности у младших школьников/.

Некоторые аспекты формирования информационной культуры нашли свое отражение в диссертациях Ахрарова Ш.С., Герцог Г.А., Ходяковой Н.В., но в них рассматриваются проблемы формирования информационной культуры у выпускников ВУЗов и инженерно-педагогических работников. В данных работах сделана попытка исследования феномена информационной культуры как системного компонента профессиональной педагогической подготовки специалистов. Показано, что интегративность содержания информационной культуры является системной характеристикой психолого-педагогического образования. Впервые формирование информационной культуры специалиста рассмотрено Ходяковой Н.В. как необходимый элемент обновления обучения в высшей школе с позиций личностного подхода в образовании. В исследовании ученых предложена модель информационной культуры педагога, рассмотрены уровни этой культуры в их взаимосвязи и взаимодействии. Характерным свойством содержания информационной культуры, как отмечает в своем исследовании Ахраров Ш.С, является интегральная целостность и преемственность в ее реализации на разных ступенях системы непрерывного образования.

Наиболее близкими к проблеме развития информационной культуры ребенка являются диссертационные исследования АйгинойТ.Е. "Комплексный подход к воспитанию информационной культуры старших школьников"(Бишкек, 1993), Бизюка В.В. "Формирование информационной культуры учащихся 6-7 классов в процессе самостоятельной работы" (Москва, 1993), Зелинской Т.Я."Развитие информационной культуры учащихся на основе системного подхода к реализации прикладной направленности школьного курса математики"(Москва,1997)и Овчинниковой И.Г."Дидактические условия формирования информационной культуры школьников"

Магнитогорск, 1996), которые рассматривают взаимосвязь процессов формирования информационной культуры и развития личности , анализируют комплекс дидактических условий становления информационной культуры как части общей культуры школьников среднего и старшего звена. В работе Овчинниковой И.Г. описаны критерии и уровни информационной культуры учащихся старших классов; Бизюк В.В. и Зелинская Т.Я. делают акцент на формирование информационной культуры через овладение старшеклассниками компьютерной грамотностью.

Однако в отмеченных выше работах пока еще не нашло применение понятие информационной культуры ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, отсутствует его определение. Практически отсутствуют работы, которые бы определили средства формирования информационной культуры в условиях дошкольных образовательных учреждениях и их преемственность с начальной школой.

Имеющаяся психолого-педагогическая и методическая литература дает основание утверждать, что проблема формирования информационной культуры дошкольника и младшего школьника до сих пор не была предметом исследования в отечественной педагогике и остается пока не разработанной. Соответственно не определено само понятие, содержание, средства и методы , а также педагогические условия эффективного развития данного феномена .Таким образом, в существующей педагогической теории и практике сложилось противоречие между необходимостью целенаправленного формирования информационной культуры ребенка и отсутствием научного и организационнометодического обеспечения этого процесса , которое на теоретическом уровне отражается в форме осознания следующей проблемы: каковы педагогические условия, обеспечивающие овладение ребенком информационной культурой посредством книги?

Ответ на этот вопрос и составил цель нашего исследования. Поставленная цель обусловила конкретные задачи :

-проследить динамику развития взглядов на проблему информационной культуры личности и рассмотреть ее современное состояние в педагогической теории и практике;

-определить структурные и функциональные составляющие информационной культуры ребенка, закономерности и принципы ее формирования, критерии и уровни сформированности; -выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, при которых книга выступает эффективным средством становления информационной культуры ребенка ;

-опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по организации системы работы с книгой в дошкольном учреждении и начальной школе как средством формирования информационной культуры субъекта образовательного процесса в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Объект исследования - процесс становления информационной культуры дошкольника и младшего школьника .

Предмет исследования- использование книги как средства формирования информационной культуры.

Гипотеза исследования - детская художественная и научно-познавательная книга станет эффективным средством развития у ребенка элементов информационной культуры при условии, если: - в педагогическом процессе будет представлена система личностно-утверждающих ситуаций, стимулирующих развитие у ребенка ценностного, эмоционально-положительного отношения к книге, чувства наслаждения ± при общении с ней, формирование навыков культуры общения с книгой и читательских" интересов до того, как ребенок станет читать и овладеет техникой чтения;

-в системе педагогического целеполагания самостоятельную ценность обретет развитие у ребенка представлений о книге и ее информационных возможностях;

-воспитатели, учителя и дети будут ориентированы на ценности культуры и ♦ обмен этими ценностями в образовательном процессе и за его пределами;

-книга как ценность культуры с самого раннего детства станет предметом наблюдения, исследовательского интереса, манипулирования, и общение с книгой у ребенка будет связано с решением разнообразных жизненно-практических задач;

-при использовании книги в педагогическом процессе будет f осуществляться комплексное воздействие на когнитивную, эмоционально-волевую и практически- действенную сферу личности;

- будет достигнуто единство формирования знаний, умений, навыков, убеждений, личностных смыслов и ценностных ориентаций, связанных с потреблением и созданием информационных ресурсов и осуществлением информационной деятельности;

- будет реализовываться принцип преемственности на всех уровнях и этапах взаимодействия ребенка с книгой как средством формирования его информационной культуры.

Теоретике - методологическую основу исследования составляют идеи педагогической антропологии, гуманизации, гуманитаризации и культуросообразности образования, целостности человека, его субъективности, рефлексивности сознания, диалогической природы познания и воспитания. Мы исходим из понимания детства как gi самоценного периода человеческой жизни, образования- как направленного процесса становления и самостановления, самоизменения, саморазвития личности. Наше исследование базируется на представлениях о доминантной роли информационной культуры как важнейшей составляющей системы ценностей бытия и книги как важнейшего средства становления этой культуры.

Методы исследования: изучение и анализ литературных источников и диссертационных исследований; наблюдение и анализ массового опыта обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста; изучение и анализ продуктов деятельности детей, воспитателей, учителей; эксперимент, его организация, и анализ с использованием диагностических методик, методы математической статистики; опрос, тестирование, беседы, анкетирование.

Следуя принципу дополнительности в гуманитарных исследованиях, мы использовали такие методы описания и понимания, как интроспекцию, самоотчеты, дневниковые записи, эмпатическое слушание, идентификацию, диалогические беседы, включенное наблюдение.

Исследование проводилось в три этапа.

1 этап- теоретико-поисковый ( 1992-1994 гг.): осуществлялся теоретический анализ литературы по проблеме исследования и изучалось состояние проблемы в практике работы дошкольных образовательных учреждений и начальной школы; обосновывалась модель информационной культуры ребенка и диагностика ее компонентов в педагогическом процессе; диагностировались уровни готовности детей к общению с книгой, на основании разработанной системы педагогических условий апробировалась программа опытно-экспериментальной работы.

2 этап- опытно-экспериментальный (1995-1998 гг.): апробировались педагогические условия, определяющие эффективность формирования элементов информационной культуры и книги как одного из средств, осуществлялась диагностика компонентов и уровней развития информационной культуры ребенка ^ 3 этап- аналитический ( 1998-1999гг. ) посвящен анализу, оценке и обобщению результатов экспериментального обучения, формулированию выводов, разработке практических рекомендаций для работников ДОУ и начальной школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования : -определена сущность информационной культуры ребенка дошкольного и младшего школьного возраста как интегрального свойства личности, сложного, многоуровнего образования, включающего в себя мотивационный, интеллектуальный, эмоционально-волевой, действенно-практический и результативный компоненты;

- впервые определена структура информационной культуры ребенка, критерии и уровни ее сформированности;

-раскрыты педагогические возможности книги в становлении $ информационной культуры ребенка;

-теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное овладение ребенком информационной культурой посредством книги . Таким образом, восполнено недостающее звено в системе поэтапного формирования информационной культуры личности

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в организации образовательно-воспитательного пространства, обеспечивающего личности осознанное вхождение в информационную культуру:

-разработанные и экспериментально проверенные в ходе исследования программы овладения информационной культурой ребенком помогут в поиске новых педагогических решений в современной культурно-исторической ситуации; ц. -материалы опытно-экспериментальной работы, научнометодических пособий, разработанных автором, вооружают практических работников дошкольных образовательных учреждений и начальной школы способами повышения общей и информационной культуры ребенка, методами диагностики информационных ценностей, отношений ребенка к книге, а также уровня развития других элементов информационной культуры.

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях философов, психологов и педагогов, анализирующих объект исследования; учетом достижений современной педагогической науки; адекватностью используемых методов исследования предмету, объекту, цели и задачам работы; полнотой рассматриваемого предмета изучения, представленного в единстве его структурных, функциональных и процессуальных характеристик; I многолетней экспериментальной проверкой основных теоретических положений исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась: в ходе работы временного научно-исследовательского коллектива (ВНИК) по разработке регионального компонента содержания дошкольного и начального образования; в процессе разработки и реализации программы начальной читательской подготовки ребенка-дошкольника и программы факультативного курса для младших школьников «Основы информационной культуры» (ДОУ№ 63, Лицей Информационных Технологий -школа №17); при участии в научно-методическом обеспечении развития образовательных систем г.Владимира (обучение воспитателей, учителей, методистов); в ходе обсуждения проблем становления ребенка-читателя и становления его информационной культуры на семинарах, инновационных советах, научно-практических & конференциях; на заседаниях кафедры педагогики начального образования

ВГПУ(1996-1999), Лернеровских чтениях в областном ИУУ( г.Владимир), (на Всероссийской научно-практической конференции 12-16 октября 1997г. в г.Владимире; в процессе разработки и реализации спецкурса по педагогике, в ходе педагогической практики, в ходе руководства дипломными работами студентов ВГПУ. Материалы исследования прошли апробацию на научно-практических семинарах в Лицее Информационных Технологий , в ДОУ № 63, (г.Владимир).

На защиту выносятся следующие положения: Ф 1. Информационная культура (ИК) ребенка рассматривается нами как

часть его общей культуры и обеспечивает полноценное развитие личности ребенка. ИК ребенка -это качественная характеристика уровня его образования, способ и мера реализации его сущностных сил и способностей, проявляющаяся в сформированности эмоционально-положительного отношения к книге и другим источникам информации I традиционным и компьютерным), в наличии мотивов, побуждающих обращаться к ним, и эффективным "управлением" этими источниками, дающих возможность реализовать свои побуждения в соответствии с растущей личной необходимостью.

2.Система формирования ИК ребенка посредством книги представляет собой непрерывный процесс, сочетающий в себе: целевой, мотивационныи , содержательный и результативный компоненты; совокупность взаимодействующих принципов; педагогических условий, способствующих процессу ее формирования; формы и методы взаимодействия субъектов и объектов педагогического процесса; гуманистический характер отношений между участниками педагогического процесса

3.Необходимыми педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования информационной культуры ребенка при а работе с книгой выступают: ориентация воспитателей, учителей и детей на ценности информационной культуры и обмен этими ценностями в образовательном процессе и за его пределами;

- комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности;

- единство формирования знаний, умений, навыков, убеждений, личностных смыслов, ценностных ориентаций, созидающих возможностей личности в области информационной культуры.

Эффективность использования книги как средства формирования ИК определяется системой работы по развитию у ребенка представлений о книге и ее назначении, выработке ценностного отношения к ней, формированию умений наблюдать, исследовать книгу, находить интересующую книгу, вычерпывать из нее информацию до того, как ребенок овладеет навыком чтения.

- реализация принципа преемственности на всех уровнях и этапах взаимодействия ребенка с книгой как средством формирования его информационной культуры.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения , двух глав, общих выводов и заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 172 страницах , список литературы включает 241 наименование. В тексте содержатся схемы, таблицы, графики и гистограммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Харчевникова, Елена Львовна

Результаты исследования подтвердили большие возможности книги ^ как средства формирования информационной культуры у детей .

Проведенное исследование создает предпосылки для изучения вопросов, связанных с переводом учащихся с одного уровня информационной культуры на другой; с обеспечением преемственности в формировании информационной культуры ребенка между средним и старшим звеном школы с использованием новейших информационных технологий; указывает на целесообразность подготовки педагогов в ВУЗе к ♦ формированию у детей информационной культуры

Особый интерес, на наш взгляд, представляет изучение влияния информационной культуры на динамику формирования учебной деятельности младшего школьника.

В перспективе- разработка единой программы поэтапного формирования информационной культуры для учащихся разных возрастов, где наряду с книгой будут рассматриваться другие информационные средства и их влияние на становление информационной культуры ребенка.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Потребность в информации, растущее с годами умение искать, добывать и «вычерпывать» ее из различных источников ( вспомним «простейшее»- взрослый, отвечающий на бесконечные вопросы маленьких «почемучек» ) всегда были важнейшими признаками Homo sapiens , показателями человека образованного, носителя : общей и профессиональной культуры.

Переход в информационное общество, эпоху новых информационных технологий выдвинул информационную культуру личности в разряд важнейших характеристик современного человека.

Ребенок органично и естественно вживается в пространство своей жизнедеятельности, и чем раньше для него создаются условия овладения средствами информации и способами ее извлечения и пользования, тем с большим успехом, естественно и безболезненно формируется его информационная культура.

Наше многолетнее исследование убедительно доказывает, что уже дошкольник, не говоря уже об учени::ке начальных классов, с большим удовольствием вступает в контакт с различными источниками информации и развивает в себе "пользователя", "носителя" и "источника " информации.

Несмотря на появление многообразия информационных средств, мы сосредоточили свое внимание на книге как наиболее традиционном , доступном и в то же время "универсальном" в определенном смысле слова носителе информации, а следовательно и средстве, при помощи которого ребенок овладевает информационной культурой, врастает в нее, самоопределяется в ней.

Эта проблема для нас показалась наиболее значимой в связи с тем, ^ что появилась тревожная тенденция "отторжения" от книги как важного информационного источника, предпочтение "мультиков"; часто не информативных, а чисто развлекательных компьютерных игр; предпочтение телевизионных и кино-версий известных произведений непосредственному чтению книги. Изучение читательских запросов и просто учет количества читающих приводят подчас к унынию.

Вот почему для нас было важно продумать такую систему работы с ♦ книгой, которая бы породила искренний эмоциональный и интеллектуальный интерес к ней задолго до того, как ребенок научится читать, и укрепить это личностно значимое отношение к книге как источнику и средству саморазвития.

На широком опытно-экспериментальном материале нам удалось показать, что овладение ребенком информационной культурой будет ^ эффективным, если при использовании книги в качестве средства формирования информационной культуры будет обеспечена:

- ориентация воспитателей, учителей и детей на ценности информационной культуры и обмен этими ценностями в образовательном процессе и за его пределами;

- комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности; it

- единство формирования информационных знаний, умений, навыков, убеждений, личностных смыслов, ценностных ориентаций в сфере создания информационных ресурсов и выполнения информационной деятельности.

В представленном диссертационном исследовании раскрыта значимость книги в становлении информационной культуры дошкольника и младшего школьника.

Развивающие и информационные возможности книги как одного из средств формирования информационной культуры у детей успешно реализуются при условии, если:

-в педагогическом процессе будет представлена система личностно-утверждающих ситуаций, стимулирующих развитие у ребенка ценностного, эмоционально-положительного отношения к книге, чувства наслаждения при общении с ней, формирование навыков культуры общения с книгой и "читательских" интересов до того, как ребенок станет читать и овладеет техникой чтения;

-в системе педагогического целеполагания самостоятельную ценность обретет развитие у ребенка представлений о книге и ее информационных возможностях;

-книга как ценность культуры с самого раннего детства станет предметом наблюдения, исследовательского интереса, источником формирования информационных умений, и общение с книгой у ребенка будет связано с решением разнообразных жизненно-практических задач; - будет реализовываться принцип преемственности на всех уровнях и этапах взаимодействия ребенка с книгой как средством формирования его информационной культуры.

При рассмотрении проблемы формирования информационной культуры ребенка мы опирались на ведущие понятия нашего исследования- информации, культуры и информационной культуры.

Понятие информации определяется нами как устраняемая неопределенность, как мера сигнальных взаимодействий, характеризующая разнообразные возможности результатов этого взаимодействия.

Понятия культура определяется как совокупность социально-исторического опыта человечества, как исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых материальных и духовных ценностях, способах их производства и потребления.

Понятие информационная культура определена как составляющая общей культуры в целом, ее специфический вид, как социально значимый способ жизнедеятельности в информационной среде.

Проследив динамику развития взглядов на проблему формирования информационной культуры личности, ее современное состояние в педагогической теории и практике, мы дали свою интерпретацию этому понятию, трактуя ее как элемент общей культуры человека, представляющей собой совокупность знаний, умений, норм, ценностей, связанных с потреблением и созиданием информационных ресурсов и выполнением информационной деятельности на репродуктивном и творческом уровне.

Информационная культура личности (ИКЛ) проявляется: -в ценностном отношении к информации, заключенной в различных источниках, стойком интересе к информационной деятельности; -в умении осмысливать и формулировать свои информационные запросы; -в готовности использовать любые ( традиционные и компьютерные ) источники информации, осуществлять их сознательный выбор; -в свободном "владении" информационным потоком ( ориентировка и предпочтения);

-в знании и самостоятельном использовании на практике алгоритма (технологии) информационного поиска;

-в умении свертывать и развертывать информацию, перерабатывать, кодировать и декодировать в процессе пользования ( чтения), использовать в разнообразных познавательных и жизненно-практических ситуациях; -в способности создавать, хранить и распространять информацию.

ИКЛ включает наряду с другими такие важные компоненты, как читательская культура, или культура чтения, и культура общения с щ источником (средством) информации, в частности, с книгой. Эти понятия соотносятся, как часть и целое, как общее, особенное и единичное.

Обладая всеми признаками целого, каждый из названных элементов является носителем специфических признаков, характерных для него. В частности, понятие читательской культуры мы связываем прежде всего с опытом личности, направленным на восприятие, декодирование текста и вычерпывание из него необходимой информации. Для читательской ♦ культуры характерен сформированный "тип правильной читательской деятельности" , осознанный выбор тематики чтения, его систематичность и последовательность, умение применять разнообразные приемы работы с книгой, осуществлять библиографический поиск, пользоваться справочно-библиографическим аппаратом , ориентироваться в группе книг с целью оптимального выбора и восприятия прочитанного. Ф

Культура общения с книгой как частный случай культуры чтения включает специфический информационный поиск, положительное эмоционально-ценностное и практически-действенное отношение к книге, умение взаимодействовать с текстом как носителем авторской позиции, с автором как участником диалога, способность "спорить", "спрашивать" и находить ответы на возникшие вопросы, правильно рассматривать книгу, опираясь на ее внешние приметы, выражать свое отношение к содержанию книги- все это показатели так называемого содержательного общения с книгой.

Кроме того мы вычленяем понятие педагогического общения, для которого характерно наличие посредника между читателем и самой книгой-речь идет не только о нечитающем дошкольнике, но и ученике и взрослом читателе, которые взаимодействуют с книгой и вычерпывают ее содержание при участии "монитора", направляющего такое чтение, создающего условия для оптимальной продуктивности читательской О i й о деятельности.

Понятно, что все приведенные нами характеристики рисуют общую модель ИКЛ и ее составляющих, и могут проявляться у отдельных личностей в различном сочетании и находиться на различном уровне развития.

Ребенок дошкольного и младшего школьного возраста овладевает определенными элементами информационной культуры и адекватным его возрасту уровнем.

В связи с тем, что информационная культура ребенка дошкольного и младшего школьного возраста имеет свою специфику, мы определили структурные и функциональные составляющие этого качества, установили ее взаимосвязи с другими сторонами личности, обосновали принципы ее формирования, выявили некоторые закономерности, критерии и уровни сформированности По нашим представлениям информационная культура ребенка (ИКР) - это формирующееся качество личности, содержащее в себе соответствующую направленность, интерес, осведомленность об элементарном информационном поиске, а также умения и навыки творческого использования книги и других информационных средств в познании и жизнедеятельности . Мы считаем, что информационная культура как личностное свойство характеризуется наличием у ребенка сформированного эмоционально-положительного отношения к книге и другим средствам информации, наличием мотивов, побуждающих его обращаться к ним, владение элементами информационного поиска и эффективным "управлением" этими источниками, дающих ребенку возможность реализовать свои побуждения в соответствии с растущей личной необходимостью, потребностями и возрастными возможностями.

Теоретико-методологическими посылками при построении модели информационной культуры ребенка для нас явились следующие: 1. ИК ребенка представляет собой часть его общей культуры, и

151 поэтому ее исследование должно опираться на данные культурологии и информатики, раскрывающих общую структуру, механизм функционирования культуры и информационных систем.

2. ИК ребенка - это системное образование, включающее в себя ряд компонентов, имеющих собственную структуру, обладающее интегративным свойством целого, не сводимого к свойствам отдельных частей;

3. Особенности формирования ИК ребенка обусловлены # психофизиологическими, индивидуально-творческими, возрастными характеристиками личности;

4.Посредством воспитания может быть реализована идея самоопределения в информационной культуре .

Учет указанных методологических оснований дал возможность обосновать модель ИКР: ^ ИК ребенка как совокупность информационных знаний и духовных ценностей,, созданных человечеством на протяжении веков и овладение опытом их созидания.

2. ИК ребенка как специфический способ проявления познавательной активности в условиях информационного поиска и во взаимодействии с различными источниками информации.

3. ИК ребенка как способ реализации сущностных сил и как способ 0 проявления его творческих способностей в информационном пространстве.

Наиболее интенсивно формирование информационной культуры ребенка происходит при системном руководстве со стороны взрослых. Целью такого руководства является поддержание у детей положительного эмоционального отклика на книгу , стимулирование устойчивого интереса к ней, уточнение, расширение и углубление знаний детей с помощью книги и овладение алгоритмом информационного поиска.

Существенная роль в развитии информационной культуры детей играет занимаемая взрослым гибкая позиция по отношению к ребенку, учитывающая индивидуальные интересы ребенка в выборе средств, несущих ему информацию, уровень его психического развития.

Исследование показало, что формирование основ читательской и информационной культуры у детей - сложный, многогранный процесс, включающий несколько стадий протекания и осуществляемый с учетом определенных факторов и педагогических условий. #• В результате проведенного исследования доказано, что :

- отбор содержания специальных занятий должен идти в соответствии с принципами интеграции, энциклопедичности, детоцентризма, культурологическим принципом, принципом деятельности и общения, что обеспечивает использование наиболее ценного в педагогическом отношении материала книг Ш

- в процессе общения с книгой необходимо и возможно формировать разные виды готовности ребенка к его взаимодействию с информационной средой: интеллектуальную, эмоциональную и коммуникативную готовность;

-выбор методов, средств и форм становления ИК ребенка должен в полной мере учитывать психологические возрастные особенности и возможности детей, а также необходимость использования различных видов самостоятельной информационной деятельности с учетом актуальной ( игра, рисование, конструирование, драматизация и пр.) и учебной деятельности;

-в ходе формирования ИКР принципиально меняется характер взаимодействия педагога с детьми. Приоритетной функцией является организация самостоятельной познавательной деятельности , совместных обсуждений по выбору средств, способов деятельности, оценке процесса и результата.