Педагогические условия использования средств информационных и коммуникационных технологий при обучении русскому языку в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Джураева, Озода Вахидовна

  • Джураева, Озода Вахидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Джураева, Озода Вахидовна. Педагогические условия использования средств информационных и коммуникационных технологий при обучении русскому языку в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Джураева, Озода Вахидовна

Введение--------------------------------------------------------------------------3-16.

Глава ¡.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.17

1.1. Анализ научно-методической литературы по проблеме применения средств информационных технологий при изучении русского языка в условиях информатизации образования.----------------------------------------17

1.2. Психолого-педагогические особенности использования информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения русскому языку в системе высшего образования Республики Таджикистан.48

Выводы по первой главе------------------------------------------------------------64

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗРАБОТКЕ И ПРИМЕНЕНИЮ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА . 67

2.1. Реализация возможностей программного обеспечения в процессе обучения русскому языку в условиях организации учебной деятельности с использованием средств информационных технологий.-------------------67

2.2. Применение мультимедийных программ и обучающих дисков на уроках русского языка в вузе----------------------------------------------------89

Выводы по второй главе.---------------------------------------------------------135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия использования средств информационных и коммуникационных технологий при обучении русскому языку в вузе»

Актуальность темы исследования обусловлена развитием современного уровня информатизацией образования, направленной на совершенствование учебно-воспитательного процесса на основе внедрения средств информационных и коммуникационных технологий на уроках русского языка, обеспечивающие реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания в условиях Таджикистана.

Республика Таджикистан, став суверенным государством, свои первые шаги направила на установление демократического, правового и светского государства, что влекла за собой осуществление изменений в политической, экономической, духовной жизни общества. Приобретение статуса полноправного члена мирового сообщества, расширение международных связей, крепнущее экономические сотрудничества и деловые партнерства со многими странами, углубляющиеся процессы глобализации во всех сферах материальной и духовной жизни общества, происходящие интеграционные и миграционные процессы настоятельно требуют создания условий, способствующих этим переменам. Происходящее в настоящее время изменение парадигмы образования существенно и неизбежно корректирует образовательную практику. Не претендуя на детальный анализ ситуации, выделим две основные тенденции развития. Во-первых, стремительно нарастает личностно-развивающий аспект образования. Это означает, что статус студентов как субъекта образовательного процесса повышается до равноправного участника в зависимости от его мотивации и достигнутых результатов. При этом статус преподавателя русского языка меняется кардинально. Он перестает быть эксклюзивным источником информации и верховным арбитром. Теперь его функции связаны с организацией и поддержкой самостоятельной когнитивной деятельности студентов, общения с ними, а также коллективной учебной работы студентов.

Во-вторых, изменение ролевой функции преподавателя русского языка влечет за собой расширение списка необходимых ему ключевых 3 компетенций. В частности, требуются понимание закономерностей когнитивной психологии, владение навыками педагогического проектирования и достаточное компьютерное мастерство. Она связано со второй тенденцией: активным внедрением информационно-коммуникационных технологий и инновационных методов в образовательную среду.

В Республики Таджикистан все более актуальными становятся вопросы, связанные с использованием информационно-коммуникационных технологий (здесь и далее сокращенно ИКТ) и инновационных методов в учебном процессе, которые создают принципиально новые возможности для овладения студентами языком. Действительно применение новых информационных технологий позволяет разнообразить и комбинировать средства педагогического воздействия на учащихся, усилить мотивацию учения и улучшить усвоение нового материала, дает возможность качественно изменить самоконтроль и контроль над результатами обучения. Обучение русскому языку - именно та область, где использование ИКТ может принципиально изменить и методы работы, и, что самое главное, ее результаты. Совершенствование методики преподавания русского языка ИКТ повышает темп обучения, и увеличивает долю самостоятельной работы студентов.

Современный уровень ИКТ социально-экономического развития Таджикистана требует поиска новых подходов к управлению сферой человеческого общения, в котором важная роль принадлежит русскому языку. Проблема развития таджикского языка как государственного и русского языка, как языка межнационального общения является одним из приоритетных направлений политики страны, которая закреплена Конституцией Республики Таджикистан и Законом о государственном языке. Вместе с тем, рыночная экономика, развитие многосторонних экономических связей со странами СНГ и дальнего зарубежья, интенсификация процесса обмена достижениями культуры и разнообразными духовными ценностями ведут к неуклонному возрастанию требований в углубленном изучении русского языка.

Это подчеркивается в ряде законодательных документах, а именно в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» (2004г.), «Национальной концепции воспитания» (2008г.), «Государственном стандарте образования Республики Таджикистан» (2009г.), Законе Республики Таджикистан «О высшем и последипломном образовании» (2009г.) и др.

Особое значение лингвистическому образованию в целом и практическому владению русским языком в деле обучения современной таджикской молодёжи отводится в правительственном документе, «Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы». Само появление данного документа говорит о том, что государство в полной мере осознаёт необходимость через систему образования, через качественное языковое обучение обеспечить достойную жизнь и свободное развитие каждого члена таджикского общества.

В нормативно-правовых документах Министерства образования Республики Таджикистан в качестве информатизации образования провозглашается глобальная рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования современных ИКТ, радикальное повышение эффективности и качества подготовки специалистов с современным типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества. Для достижения поставленной цели должны быть обеспечены массовая компьютерная грамотность и формирование информационной культуры путем индивидуализации образования. Все это обусловило для разработки и принятие целого ряда государственных документов в Республике Таджикистан, в частности «Государственная стратегия информационно-коммуникационных технологий для развития Республики Таджикистан», утвержденная Указом Президента Республики Таджикистан от 2003 г.;

Государственная программа развития и внедрения информационно5 3 коммуникационных технологий в Республики Таджикистан»(2005); «Государственная программа компьютеризации основных и средних общеобразовательных школ Республики Таджикистан на 2003-2007 гг.», «Государственная программа компьютеризации общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан на 2008-2010 гг.», «Государственная программа компьютеризации общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан на 2011-2015 гг.» и.т.д.

Национальная стратегия развития системы образования в Республики Таджикистан на период до 2015 года предусматривает информатизацию образования и обеспечение всеобщей компьютерной грамотности. Она предполагает разработку и введение образовательных стандартов обучения информатике в образовательных учреждениях всех уровней, внедрение компьютеризированных технологий обучения, 100% компьютеризации высших школ, создание общественных пунктов бесплатного доступа к сети Интернет для специально незащищенных слоев населения, внедрение системы открытого образования с применением дистанционных технологий обучения на всех его уровнях.

Основной целью Государственной программы развития образования Республики Таджикистан на 2010-2015 г.г. является подготовка высококвалифицированных специалистов, способных решать профессиональные задачи в условиях информатизации общества и внедрения новых научных технологий. Приоритетное направление дополнительного образования и среднего профессионального образования является постепенная компьютеризация и улучшение материально-технической базы. Направление информатизации образования обеспечит повышение уровня качества образования за счет внедрения ИКТ в учебный процесс.

Вместе с тем, изучение состояния обучение русскому языку в вузах Республики Таджикистан и анализ психолого-педагогической литературы в данной области свидетельствуют о том, что все еще не разработаны методики применения ИКТ в процессе обучения русскому языку, адаптированные к возрастным особенностям и уровню подготовки обучающихся и учитывающие физиолого-гигиенические требования к режиму учебной деятельности с их использованием; не обоснованы общие подходы к реализации дидактических возможностей средств ИКТ в условиях классно-урочной системы и не выявлены условия применения программного обеспечения в процессе обучения русскому языку. Разрешение данной проблемы открывает новые направления использования ИКТ и инновационных методов, обеспечивающих вариативность обучения, приближающих технологию обучения к индивидуальным особенностям студентов, создающих новые стимулы для успешного изучения русского языка и подготовки будущих специалистов.

Не менее важным аспектом информатизации образования является подготовка студентов в области реализации возможностей средств ИКТ на уроках русского языка в условиях личностно ориентированного обучения и осуществления разнообразных видов учебной деятельности с их использованием. Очень важно также подготовить студентов к применению средств ИКТ на уроках русского языка в условиях классно-урочной системы для формирования у студентов умений анализировать условий устных и письменных заданий, продумывать последовательность действий при выполнении упражнений, контролировать правильность своих действий на всех этапах работы и корректировать их в случае допущенной ошибки. В этом заключается актуальность избранной нами темы исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам информатизации образования посвящены многочисленные исследования таджикских, российских и зарубежных ученых-педагогов. Изучение опыта работы вузов республики показало, что студенты и преподаватели не имеют необходимого уровня информационных знаний, что не соответствует современным требованиям в подготовке специалистов. Поэтому использование ИКТ должно найти своё достойное место в базовой подготовке будущих специалистов и педагогов.

В настоящее время имеется ряд исследований таджикских ученых-педагогов и методистов, изучавшие дидактические аспекты инновации, гуманизации, интеграции и дифференциации учебных дисциплин (С.Н.Алиев, У.З. Зубайдов, М. Лутфуллоев, И.Х.Каримова, М.Н. Нугманов, А.Н.Нуров, Н.Н.Шоев, Х.Р.Шомурадов и др). Вопросам подготовки педагогов к компьютеризации учебно-воспитательного процесса и использованию новых информационных технологий обучения посвящены работы Т.А. Шукурова, H.H. Шоева, М. Муллоджанова, К.Тухлиева, III. Шодмонова, Ф.С. Комилова, А.Р. Додихудоева, H.H. Мехмонова, К.Б.Кодирова, С,Л.Латипова и др.

Особый интерес представляют исследования, посвященных реализации дидактических принципов при компьютерном обучении в средней школе (Х.Ю.Джураева X.IO), выявлению целесообразности и эффективности использования компьютерной техники в качестве средства обучения в вузе (И.И. Олимов), разработке дидактических способов интеграции компьютера с профессиональной деятельностью будущих специалистов (Ф.Шарифов), определению барьеров, препятствующие внедрению информационных технологий в учебный процесс (К.Б.Кодирова, А.Мирзоев).

В научных трудах ученых педагогов России отражены аспекты информатизации образования (П.Н. Барашкова, В.П.Демкина, Ф.М. Дорохова, С.В.Панюкова, Н.Ф.Талызина), технологии дистанционного обучения (A.A. Андреева, Л.Бирюковой, В.М.Вымятнина), разработки мультимедийных технологии - (М.В.Булгакова, Т.Воген, И.Р.Кузнецова, Г.В.Можаева,

A.В.Молибог, И.Х. Романцова, Н.Ю. Ротмистрова), информатизации высшего профессионального образования и инновациониых методов обучения (А.А.Андреева, Г.П. Андреева, М.В.Булгакова, Б.С.Гершунского, И.В.Гребнева,

B.В. Гусева, В.П. Давыдова, О.В.Долженко, И.Калягина, П.И.Образцова, О.П. Околелова, И.В Роберта, В.А.Садовничего, И.А. Скальского, А.Н.Тихонова, Ю.Г.Фокина, Д.В.Чернилевского и многих других).

Проблеме информатизации образования в обучении русскому языку посвящены труды Т.В. Карамышевой, А.С.Карпова, М.Э.Сергеева и других. Вопросы педагогической целесообразности применения, исследованию возможностей, перспективных направлений разработки и использования ИКТ на уроках русского языка раскрыты в работах М.П. Лапчика, В.Д. Ляудис, И.В. Марусевой, А.В. Могилева, И.В. Роберта и др.

Таким образом, анализ педагогических и психологических исследований показывает, что использование ИКТ в учебном процессе является одним их основных направлений в системе высшего образования. На современном этапе развития системы образования в Республике Таджикистан приоритетную роль играет внедрение ИКТ и инновационных методов в обучении. Информационные технологии становятся определяющим фактором социально-экономического прогресса стран, сообществ и отдельных людей. Вместе с тем, внедрение ИКТ и инновационных методов в системе высшего образования зависит от решения общих проблем и тенденций развития инфраструктуры страны, подготовки квалифицированных кадров в сфере их применения. Наиболее важным в этом вопросе является подготовка студентов в области поиска, анализа и использования информации как важнейшего жизненного ресурса. Только специальная подготовка и информационное образование гарантируют человеку реальный доступ к информационным ресурсам и культурным ценностям, сосредоточенным в архивах, библиотеках, музеях, учебных и научных учреждениях Республики Таджикистан.

На актуальность проблемы указывают выявленные нами противоречии меяеду :

-постоянным совершенствованием информационно-коммуникационных технологий и инновационных методов и недостаточным уровнем их использования в учебном процессе по русскому языку;

-декларируемой целью развития коммуникативной компетенции и реальным уровнем этой компетенции студентов;

- необходимостью подготовки творческой личности и организацией обучения русскому языку в вузах Таджикистана;

- сохраняющейся классической структуры учебного процесса, где доминируют традиционные методы и средства обучения, и требованиям общества в использовании дидактических инноваций и информационных технологий обучения.

Таким образом, несоответствие между существующими потенциальными возможностями совершенствования учебного процесса на базе средств ИКТ на уроках русского языка, постоянно возрастающими потребностями их применения преподавателями в своей профессиональной деятельности для более эффективного усвоения студентами языковых знаний, и не разработанностью лингводидактических подходов к подготовке студентов в области реализации возможностей средств ИКТ в процессе осуществления студентами учебной деятельности при изучении русского языка в таджикской школе, обуславливают актуальность выбора исследования: «Педагогические условия использования средств информационных и коммуникационных технологий при обучении русскому языку в вузе».

Объект исследования- реализация возможностей средств ИКТ на занятиях русского языка в педвузе.

Предмет исследования- использование средств ИКТ в профессиональной деятельности преподавателей русского языка вузов Таджикистана.

Цель исследования - теоретическое обоснование педагогической целесообразности реализации возможностей средств ИКТ на занятиях русского языка и подготовка будущих учителей русского языка с использованием средств ИКТ в своей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - осуществление возможностей средств ИКТ будет педагогически целесообразным и способствовать эффективному изучению русского языка если:

-использование средств ИКТ на занятиях русского языка будет осуществляться в условиях интерактивной обратной связи, компьютерной визуализации учебного материала, автоматизации процессов поиска учебной информации и контроля результатов обучения;

- содержание учебного материала в программном средстве обучающего назначения будет адекватно содержательным целям обучения, а дидактический материал будет представлен в обобщённом виде, с учётом возрастных и психологических особенностей учащихся и дифференцированно по степени сложности; структура и содержание обучения учителей русского языка использованию средств ИКТ в своей профессиональной деятельности будут соответствовать педагогическим целям и основным направлениям подготовки преподавателя в условиях информатизации образования. Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние использования ИКТ в работе преподавателей русского языка в педвузах Республики Таджикистан.

2. Выявить педагогические цели использования средств ИКТ в процессе обучения русскому языку в условиях личностно ориентированного подхода.

3. Определить требования к структуре, содержанию учебного материала и организации учебной деятельности с использованием средств ИКТ на уроках русского языка.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий использования средств ИКТ в повышении качества обучения русскому языку в педвузе.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют: философские, психологические и педагогические концепции и теории о человеке, как субъекте педагогических и профессиональных отношений, личности как активного компонента информационной системы (Р.Ф. Абдеев, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Д.Белл, А.А.Бодалев, В.З.Коган, А.Н. Леонтьев, А.И.Ракитов, И.В. Роберт,

В.Д.Щадриков, В.Г. Юрасов и др.); системный подход и концепция непрерывного профессионального образования (Г.Н. Александров, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, П.Н. Осипов, Р.Г. Подзолков, В.А.Сластенин, В.В. Сериков, Н.А.Шайденко, Г.П. Щедровицкий и др.); осуществление технологического подхода к профессиональной подготовке специалиста (В.П. Беспалько, В.М.Монахов, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый, М.И.Рожков, Г.К.Селевко, И.Л.Федотенко и др.); теоретические исследования и научно-педагогические работы по теории личностно ориентированного подхода к обучению (Б.М. Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеера, И.В.Роберт, И.С. Серикова, И.С.Якиманской и др.); по проблемам информатизации образования и по применению средств ИКТ в обучении (Я.А.Ваграменко, Е.И.Гуженко, JI.X. Зайнутдиновой, М.Л.Емельяновой, O.A. Козлова, С.С.Кравцова, A.A. Кузнецова, М.П.Лапчика, А.А.Павлова, Н.И.Пака, С.В.Пашоковой, И.В.Роберт, И.В.Соколовой, Н.В.Сороновой); в области лингвистики Ф.И.Буслаева, А.Х. Востокова, А.М.Пешковского, А.А.Шахматова и др.); в области методики обучения русскому языку (М.П. Баранова, А.И.Власенкова, Т.В.Гусейновой, И.Б.Мошеева, А.В.Текучева, У.Р.Юлдашева и др).

Методами исследования являются теоретический (анализ психолого-педагогической, методической, лингвистической литературы, отечественного и зарубежного опыта использования средств ИКТ на уроках русского языка); эмпирический (беседы с преподавателями и студентами по выявлению активизирующих и мотивационных аспектов изучения учебных дисциплин при использовании средств ИКТ на уроках русского языка); анкетирование с целью выявления эмоционального отношения обучающихся к использованию средств ИКТ на уроках русского языка; тестирование с целыо выявления уровня знаний, умений и навыков, обучающихся с применением средств ИКТ на уроках русского языка; экспериментальные (проведение педагогического эксперимента с целыо выявления уровня знаний, умений и навыков, студентов на уроках русского языка в различных условиях обучения с последующим анализом результатов); статистический (обработка результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выявлены педагогические цели использования средств ИКТ в процессе обучения русскому языку:

-определены условия реализации возможностей программного обеспечения в процессе обучения русскому языку в условиях личностно ориентированного подхода;

- разработаны требования к структуре, содержанию учебного материала и организации учебной деятельности с использованием средств ИКТ на уроках русского языка;

-выявлены и проанализированы ведущие аспекты изучения русского языка с применением средств ИКТ;

-определены основные направления использования средств ИКТ на уроках русского языка в профессиональной деятельности преподавателей вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений о возможностях ИКТ в плане повышения эффективности качества обучения русскому языку в языковом вузе и профессиональной подготовке будущих педагогов; эти возможности нашли отражение в предложенном содержании, методах и средствах, позволяющих развивать коммуникативную компетенции студентов.

Представленные в диссертации положения, полученные результаты, рекомендации, разработки по повышению эффективности обучения студентов могут использоваться в процессе подготовки будущих учителей к использованию ИКТ в учебной и профессиональной деятельности, практике педагогического профессионального образования, и в системе повышения квалификации учителей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии организации и проведения уроков русского языка с применением средств ИКТ. Материалы исследования, могут быть использованы при разработке структуры и содержания курса для учителей «Использование средств информационных технологий в процессе изучения русского языка».

Базой исследования являются факультеты русского языка Таджикского национального университета и Таджикского государственного института языков имени С.Улугзаде в г.Душанбе. В экспериментах приняли участие более 500 студентов 1-5 курсов из числа, которых были сформулированы экспериментальные и контрольные группы.

Основные эганы исследования включили следующие: На нервом этане (2000- 2004гг.) проводился анализ научно-педагогических и учебно-методических материалов по проблемам использования средств информационно- коммуникативных технологии при изучении русского языка в условиях информатизации образования. Выявлены педагогические цели использования средств информационно-коммуникативных технологии в процессе обучения русскому языку и разработаны требования к структуре, содержанию учебного материала и организации учебной деятельности с использованием средств информационно- коммуникативных технологии на уроках русского языка. Были определены теоретические и практические подходы к проблеме, изучен обширный библиографический материал, проведен анализ литературных и других источников. На основе этого была сформулирована тема исследования, определена его проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, обоснован выбор методологии и методов исследования.

На втором этапе (2005-2008гг.) были определены основные направления обучения студентов, использованию средств ИКТ на уроках русского языка в профессиональной деятельности и разработана информационная система с иллюстрациями и заданиями; были апробированы готовность студентов применять ИКТ в своей профессиональной деятельности, разработана методика исследования.

На третьем этапе (2009-2012гг.) была проведена экспериментальная работа по использованию средств современных ИКТ на уроках русского

14 языка в Таджикском национальном университете, Таджикском государственном педагогическом университете им. С. Айни, Таджикском государственном институте языков имени С.Улугзаде. Проводилась обобщение результатов исследования и оформление диссертационной работы.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. Так же анализом условий и результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы диссертанта в качестве старшего преподавателя в вузе.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и общей педагогики Таджикского национального университета, Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, Таджикского государственного института имени С.Улугзаде, на ежегодных республиканских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского национального университета и Российско-Таджикского (Славянского) университета. Результаты исследования отражены в научных статьях, материалах выступлений на научных конференциях, семинарах и внедрены в учебный процесс на факультете русского языка Таджикского национального университета в г. Душанбе.

Положения, выносимые на защиту:

Организация учебной деятельности с использованием средств ИКТ на уроках русского языка с учетом осуществления педагогических целей в условиях личностью ориентированного подхода, наиболее оптимально способствуют введению и закреплению учебного материала, позволяют увеличить объём учебной информации и осуществить индивидуальный самоконтроль, эффективно реализуют основные дидактические и методические принципы обучения.

2.Использование информационных технологий в учебном процессе представляет собой единство теоретического и практического этапов, интегрированных в целевом, содержательном, организационном и оценочном компонентах процесса профессионального обучения, реализованных при изучении русского языка: в ИКТ содержится потенциал дифференциации обучения за счет возможности выбора индивидуального принципа работы с личностно значимым материалом, что положительно влияет на мотивацию учения и самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов.

3.Обучению учителей русского языка применению средств ИКТ в процессе преподавания в соответствии с основными направлениями их использования в профессиональной деятельности обеспечивает овладение способами организации студентов реализацию программных средств обучающего назначения, прикладных программ общего пользования, автоматизированного контроля результатов обучения, а также способствует совершенствованию методов и организационных форм обучения.

4. Содержание учебного материала и организацию учебной деятельности с использованием средств ИКТ необходимо построить в соответствии с психолого-педагогическими, лингводидактическими и техническими требованиями, предусматривающими специфику и своеобразие учебного предмета русского языка в таджикской аудитории, построение урока на основе современной педагогической практики использования средств ИКТ, реализацию закономерностей учебно-воспитательного процесса в условиях информатизации образования и.т.д.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Джураева, Озода Вахидовна

Выводы по второй главе

Результаты формирующего эксперимента, проведенного нами, доказывают, что использование средств современных ИКТ (мультимедийных программ, сети Интернет) в обучении русскому языку оказывают значительное влияние на повышение мотивации и усвоение нового учебного материала студентами.

Наше исследование дает основание говорить, что использование современных технологий возможно не только на занятиях, но и в самостоятельной работе студентов в изучении русского языка, которая ведет к повышению интереса в обучении, развитию самостоятельности и творческих способностей студента.

Эксперимент проходил в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза. В качестве экспериментальной дисциплины нами был выбран учебный предмет русский язык, так как в настоящее время имеется большое количество электронных учебников, электронных словарей, обучающих программ по изучению данного языка.

Констатирующий этап эксперимента подтвердил, что существующая традиционная система организации учебно-воспитательного процесса вуза и сам процесс изучения русского языка не обеспечивает достаточный уровень усвоения учебного материала студентами и не отвечает современным требованиям подготовки высококвалифицированных специалистов.

Разработанная нами модель включает в себя два основных компонента: обучающий и мотивационный. Исследование показало, что студенты проявляют большой интерес к применению ИКТ в изучении русского

135 языка.

В настоящее время современные технологии русского языка должны прочно войти в процесс обучения. ИКТ позволяют осуществить доступ к информации, имеющейся на сайтах в момент обращения к нему, с другой -целенаправленно обмениваться информацией, рассылая её с помощью электронной почты в различные регионы и страны.

Возможность работы в компьютерных сетях открывает перед преподавателями русского языка и студентами новые перспективы для творческого развития личности, накопления опыта, самостоятельного получения знаний, зачастую более полных, а иногда и отличных от предоставляемых в печатно-изданных учебниках и справочных материалах. Кроме того, разнообразие информации и многообразие форм ее представления дает преподавателю русского языка возможность поиска наиболее действенных путей ее использования в процессе обучения.

Возможное разнообразие форм представления информации создаёт благоприятные условия для изучения, тренировки и совершенствования в овладении русского языка. Сеть Интернет создаёт уникальную возможность для студентов, изучающих русский язык пользоваться аутентичными текстами, слушать и общаться с носителями языка, то есть он создает естественную языковую среду.

Таким образом, ИКТ и сеть Интернет предоставляют дополнительные возможности совершенствования процесса обучения. Экспериментальные исследования выявили недостаточную информационно-коммуникационную компетенцию преподавателей русского языка и студентов.

В стремительно развивающийся XXI веке преподаватель русского языка должен владеть современными технологиями и пользоваться ими на занятиях в вузе. С помощью таких технологий достигается овладение знаниями, умениями и навыками, формирование мировоззрения студентов и развитие их способностей. Сейчас уже все понимают, что современные информационные и телекоммуникационные технологии обладают колоссальными обучающими возможностями и не менее впечатляющими услугами. На данный момент существует большое количество Интернет сайтов для преподавателей русского языка. На таких сайтах можно найти готовые уроки, газетные статьи, различные тематические тексты, упражнения, грамматические пояснения, аудио книги. Разделы включают последние ссылки на Интернет странички, распределенные на две группы для преподавателей и для студентов. По нашему мнению, преподаватель русского языка должен постоянно повышать свой педагогический уровень для того, что бы он смог обучить и помочь студенту в дальнейшем стать высококвалифицированным специалистом.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы проводили анализ путей и методов формирования определенной категории знаний, умений и навыков для каждого уровня обучения. В ходе формирующего эксперимента, мы проверяли эффективность выделенных педагогических особенностей в комплексе. Результаты формирующего эксперимента подтвердили гипотезу нашего исследования. А именно то, что студенты готовы к использованию ИКТ при изучении русского языка в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вузов республики.

Проведя педагогический анализ, было выявлено, что учебные занятия по русскому языку с использованием современных ИКТ могут выступать в психолого - педагогических функциях и соотноситься с личностью студента, как средство межнационального общения, вхождения в языковой коллектив, приобщения к культурным и историческим ценностям русского языка для развития познавательной деятельности студентов и для решения коммуникативных, познавательных и профессиональных задач.

На протяжении всей экспериментальной работы мы наблюдали неравномерный, но достаточно устойчивый рост высокого уровня усвоения учебного материала студентами и повышения мотивации в изучении русского языка. Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что изменения в уровнях усвоения учебного материала студентов имеют закономерный характер, где показатели уменьшаются в низком уровне, а увеличиваются в среднем и высоком уровнях.

В ходе эксперимента активно использовались методы исследования, как беседа, тесты, диспуты, игры и дискуссии. Исследование показало, что использование современных ИКТ вместе с новыми педагогическими разработками значительно повышают эффективность обучения и ее роль в формировании современного образа мышления будущих специалистов -учителей русского языка и литературы.

Следовательно, опытно-экспериментальная работа подтверждает наши теоретические предположения, а разработанная методика может быть использована при изучении русского языка для повышения эффективности обучения и повышения информационной культуры студентов.

Заключение

Стремительное вхождение Таджикистана в мировое сообщество, экономическая и социокультурная ситуация в стране обеспечили огромный спрос на знание иностранных языков, в том числе русского языка, создали мощную мотивационную базу для их изучения. Русский язык изучается как средство повседневного межнационального общения и получения специальности, служит как инструмент повышения квалификации делового общения.

Сегодня уже совершенно очевидно, что владение русским языком для решения проблем профессиональной защищенности не достаточно. Очевидно, новый социальный заказ требует расширения функций русского языка, как предмета межнационального общения, а отсюда изменились его цели и задачи, что, в свою очередь, привело к изменению средств обучения. Стало ясно, что достижение этих целей невозможно без использования на занятиях современных ИКТ.

В Таджикистане до сих пор не существует концепции об использование современных ИКТ в целях образования в высших учебных заведениях, а это означает, что многие преподаватели будут искать свои собственные пути и пытаться решать свои проблемы в этом вопросе самостоятельно. Во многих вузах Таджикистана имеются современные оборудованные компьютерные классы, но далеко не во всех из них используются многочисленные возможности для преподавания различных предметов. А мы считаем, что именно в условиях сегодняшнего наплыва информации просто нельзя обходиться без такого интересного и важного источника ни преподавателям, ни студентам.

Методологический подход, осуществленный в исследовании, способствовал выявлению наиболее перспективного в данном случае пути совершенствования обучения русскому языку в вузах республики, в первую очередь изучение русского языка при помощи современных ИКТ.

Анализ результатов проведенного исследования свидетельствует о том, что разработанная и экспериментально апробированная методика изучения русского языка на базе современных ИКТ оказывает положительное влияние не только на формирование самостоятельной деятельности студентов и результативности обучения русскому языку, но и на информационный уровень их знаний.

Внедрение методики изучения русского языка на базе современных ИКТ в экспериментальных группах способствовало повышению качества и эффективности образования в вузах республики. Нами определено, что кратчайший путь к информатизации образования лежит через создание системы мотивации к внедрению ИКТ в системе высшего образования. В учебном процессе преподавателям русского языка необходимо использовать ИКТ.

Исследованием установлено, что в республике процесс информатизации высшего образования сопряжена рядом трудностей:

-во-первых, в вузах отсутствует единая методология проектирования и внедрения в педагогическую практику информационных средств обучения;

-во-вторых, разработка научно-педагогических основ информатизации не поспевает за развитием компьютерной техники и программно-аппаратных средств;

-в-третьих, применение информационных и телекоммуникационных средств не ориентировано на создание целостных дидактических комплексов, позволяющих на информационном уровне всесторонне обеспечить учебный процесс;

-в-четвертых, обучение не связано единым замыслом в рамках технологического подхода, а направлено на достижение «узких» (тактических) учебных целей - ускорение усвоения учебного материала, «натаскивание» по узким темам, демонстрация трудновоспроизводимых физических процессов;

-в-пятых, слабо развита координация и кооперация вузов различных министерств и ведомств страны при разработке программного и методического обеспечения процесса информатизации;

-в-шестых, руководящий и профессорско-преподавательский состав недостаточно подготовлен к использованию в вузах современных информационных средств и не проводятся стажировки преподавателей в центральных вузах ближнего и дальнего зарубежья;

-в-седьмых, разнотипностью и недостаточным количеством вычислительной техники, поступающей в вузы. Все это приводит к разрыву между потенциальными и реальными возможностями информатизации учебного процесса в вузе.

Из сказанного вполне правомерно вытекает вывод о наличии объективно сложившегося противоречия между необходимостью информатизации учебного процесса в высшей школе на основе применения современных ИКТ обучения на занятиях русского языка и возможностью их реализации в рамках, используемых сегодня традиционных моделей обучения.

Внедрение информационных технологий в образовательную деятельность требует не просто тривиального обучения педагогов, но представляет собой комплексную научно-педагогическую, социальную и организационную проблему, от решения которой существенно зависит интеллектуальный потенциал ближайшего будущего. Применение современных средств ИКТ позволяет педагогическим и студенческим коллективам участвовать в очных, заочных, дистанционных проектах различного уровня.

Результаты экспериментального обучения на примере изучения русского языка позволили сделать вывод о том, что внедрение и использование ИКТ в высшие учебные заведения является не только приоритетным направлением, но и эффективным и может быть рекомендован в качестве основы для организации учебного процесса в вузах Таджикистана.

Согласно результатам экспериментального обучения использование в учебном процессе вуза ИКТ позволяет:

-интенсифицировать и индивидуализировать учебный процесс; -значительно активизировать познавательную деятельность студентов, повысить ее стимулирующую составляющую;

-реализовать в процессе самостоятельной работы пользователей с элементами дидактического комплекса дружеский интерфейс и индивидуальный темп усвоения учебного материала, обеспечивая при этом высокую мотивацию в получении знаний, навыков и практических умений;

-производить оперативный контроль за ходом усвоения знаний, формирования навыков и умений;

-вести статистику успеваемости и диагностировать уровень подготовки каждого студента и группы в целом, что обеспечивает достаточно объективную оценку и хорошую информированность преподавателя.

Анализ существующего программного обеспечения ИКТ в области преподавания русского языка выявил, что выбранные дидактические компьютерные программы адекватны разработанным моделям обучения, что подтверждается результатами эксперимента.

Классификация основных групп, заинтересованных в получении образования по русскому языку, подтвердила, что наиболее мотивированной и подготовленной к процессу обучения русскому языку посредством современных технологий оказались студенты экспериментальных групп. Предложенные варианты дидактических моделей обучения русскому языку при применении ИКТ были экспериментально апробированы и внедрены в практику высших учебных заведений, что существенно повлияло на качество обучения студентов. Также показано, что мультимедийное обучение в изучении русского языка приобретает все большую популярность в образовательном пространстве.

Использование сети Интернет является самой молодой и при этом наиболее перспективной формой коммуникации вообще и обучение русскому языку, в частности. Наши студенты, используют сеть Интернет для подготовки докладов, рефератов, домашних заданий, выполнения самостоятельной работы по практике русского языка и страноведению (по истории и культуре Таджикистана).

Следует отметить, что при использовании компьютера в ходе эксперимента студент вовлекался в учебный процесс в качестве активного его участника. Это особенно важно подчеркнуть при сравнении с традиционными формами и методами обучения в вузе, при которых студент более пассивен. Опыт показал, что использование современных средств ИКТ на занятиях русского языка является одним из видов активной организации учебного процесса.

В ходе экспериментального обучения была подтверждена эффективность разработанной модели обучения русскому языку, что проявилось в положительной динамике исследуемых показателей усвоения и мотивации, а также и роста информационной культуры студентов, участвовавших в эксперименте.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты дают нам основание выдвинуть ряд научно-практических рекомендаций предполагающие:

-совершенствования информационно-коммуникационную компетентности преподавателей русского языка;

-развития информационной культуры студентов факультетов русского языка и литературы;

-формирования административной составляющей информационно-образовательного пространства вуза;

-модернизации материально-технической базы вузов, установка, освоение и использование более широкого спектра лицензионных программных продуктов вуза.

Еще одной из составляющей приоритетности информационного пространства вуза является медиатека (зал для работы с электронными библиотечными ресурсами), которая используется для реализации следующих задач:

-представление ресурсов преподавателям для использования их на занятиях;

-организация самостоятельной работы студентов в системе кредитного обучения;

-информационная поддержка проектной деятельности студентов и преподавателей;

-организация предпрофильной подготовки и профильного обучения, проведение элективных курсов;

-создание цифровой базы данных, архива вуза (видео, фотоматериалы, информационных материалы и др.).

Исследование показало, что внедрение современных ИКТ в систему высшего образования включает следующие направления:

-создание основы информационно-технической инфраструктуры вузовского образовательного пространства;

-создание системы управления информационно-образовательным пространством вуза;

-создание условий для повышения качества образования за счет эффективного использования современных средств ИКТ, использования электронных учебных материалов и программно-методического обеспечения;

-создание условий для информационной и методической поддержки преподавателей, оперативного распространения передового педагогического опыта.

В процессе обучения русскому языку традиционно используются светотехнические и звукотехнические средства. Но в настоящее время приходят новые информационные технологии, как мультимедийный компьютер, Интернет, мультимедийный учебник. Использование этих современных информационных технологий позволяет выделить следующие рекомендации:

-использование мультимедийных технологий в обучении русскому языку, которые значительно повышают эффективность преподавания учебного г предмета русского языка, основной целыо которого является совершенствование навыков повседневного межнационального общения как непосредственного с носителями языка, так и опосредованного через телевидение, прессу, Интернет; применение мультимедийных средств обучения, позволяющих при отсутствии естественной языковой среды, создать условия, максимально приближенные к реально речевому общению на русском языке;

-использование уже готовых программных продуктов по изучению русского языка , поставляемых, преимущественно на компакт-дисках;

-применение программных продуктов, создаваемых непосредственно преподавателями (или преподавателями совместно с обучающимися) в различных инструментальных средах или средах визуального проектирования русского языка с использованием ресурсов сети Интернет.

На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения деятельности студентов в процессе изучения русского языка были выявлены основные результаты исследования:

1. Теоретико-эмпирический анализ проблемы внедрения современных ИКТ в образовательный процесс высших учебных заведений, позволили дать определение понятию информационно-коммуникационных технологий в обучении русскому языку.

2. Рассмотрены особенности образовательного процесса вуза в условиях внедрения современных ИКТ на уроках русского языка. Было показано, что переход к современным ИКТ в обучении русскому языку способствует активизации мышления студентов, развитию их познавательных способностей и самостоятельности, формированию умений применять полученные знания в процессе общетеоретической и профессиональной подготовки.

3. Построена модель использования современных ИКТ в обучении русскому языку, содержащая предпосылки создания, цели, содержательные компоненты информационной среды, содержание деятельности преподавателя и студента, дидактические и организационные средства, обеспечивающие эту деятельность.

4. В процессе исследования выявлены, обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия применения средств ИКТв обучении русскому языку в вузах.

5. На основе проведенной работы были выделены показатели, анализ которых дает возможность оценить качество обучения в условиях применения современных ИКТ в обучении русскому языку. К таким показателям отнесены как оценка качества знаний и умений студентов факультетов русского языка и литературы, полученная в результате текущих срезов в виде тестов, оценка профессионального самосознания студентов, анализ уровня сформированное™ информационной культуры.

6. В ходе экспериментального обучения была подтверждена эффективность разработанной модели применения современных ИКТ в обучении русскому языку, что проявилось в положительной динамике исследуемых показателей личностного и профессионального роста студентов, участвовавших в эксперименте. Следовательно, применение современных ИКТ в обучении русскому языку в вузах Таджикистана приведет к тому, что образовательный процесс получает новое более высокое качество, обеспечивающее подготовку высококвалифицированных специалистов.

Общие итоги исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Экспериментальная работа показала перспективность дальнейшей разработки данной проблемы. Проведенное исследование, безусловно, не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Целесообразным представляется дальнейшие исследования в использовании средств ИКТ, психолого-педагогических условий, способствующих развитию современных ИКТ в обучении русскому языку в вузах Республики Таджикистан.