Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ни, Ольга Петровна

  • Ни, Ольга Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Ни, Ольга Петровна. Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2000. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ни, Ольга Петровна

Введение

Оглавление

Глава I Теоретические основания педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному языку. Философско-психологические основы педагогического обеспечения личностно-профессионального саморазвития студентов.

1.2. Педагогические вопросы личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному зыку.

1.3. Анализ сложившейся практики педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза.

Глава II. Пути и средства повышения эффективности влияния изучения иностранного языка студентами экономического вуза на личностно-профессиональное саморазвитие. 2.1 Обеспечение общекультурного развития студентов в процессе изучения иностранного языка.

2.2. П едагогическая поддержка раз вития коммуникативной компетентности студентов в процессе изучения иностранного языка.

2.3. Помощь будущим специалистам в выстраивании образа своей будущей профессиональной карьеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному языку»

Социапьное и экономическое обновление общества актуализировало потребность в совершенно новых межличностных отношениях, которые возможны только в том случае, если их субъектами станут люди свободные, свободномыслящие и свободнодействующие, способные самоопределяться, самовыражаться, самосовершенствоваться, сознательно делая свой нравственный и профессиональный выбор, влиять на ход истории, изменять социум. Современное общество испытывает острую необходимость в специалистах, способных к непрерывному личностно-профессиональному росту, в связи с этим необходимо создать условия, помогающие реализовать себя и как существо сугубо общественное, и как неповторимую индивидуальность, со своими специфическими запросами и индивидуальными способами социальной самореализации.

Высшее профессиональное образование должно подготовить молодых людей к тому, чтобы они могли построить свой индивидуальный образ жизни, выбрать оптимальные интеллектуальные, эмоциональные, физические нагрузки, подходящий тип трудовой деятельности, характер отношения с людьми. «Научиться жить - значит выработать свою позицию в жизни, свое мировоззрение, отношение к себе, к окружающему миру, понять себя, других, общественные процессы, поставить себе задачу, чтобы действовать в соответствии с ней» (58, с27.).

Совершенно очевидно, что потребность в саморазвитии может появиться не сразу и не у каждого, поэтому особую роль играет создание благоприятных, условий, помогающих раскрыть творческие стороны личности для самоактуализации и дальнейшего саморазвития в жизни и профессиональной деятельности. В этой связи необходимо отметить определяющую роль педагогического влияния на становление личности молодого специалиста.

Несмотря на трудности и затяжной характер переходного периода, высшие учебные заведения, готовящие специалистов в области экономики, стремятся решить поставленные перед ними задачи, связанные с «воспитанием профессионалов» для работы в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономики.

Успех данного процесса зависит от гибкости и быстроты реакции учебно-методического, научно-исследовательского и воспитательного процессов на требования, выдвигаемые временем.

Если проанализировать спрос современного рынка на специалистов, то можно легко прийти к выводу, что в настоящее время предпочтение отдается не просто „высококвалифицированному специалисту", а „профессионалу", обладающему высоким уровнем интеллекта, коммуникативными способностями, умеющему строить межличностные отношения в коллективе, ищущему пути к постоянному самосовершенствованию и побуждающему других к саморазвитию.

В этих условиях цель высшего образования стала осознаваться не как «подготовка специалиста», а как «воспитание профессионала», то есть, прежде всего человека во всей полноте его личностного духовного богатства и индивидуального своеобразия, субъектного опыта, компетентности в области человекознания и общения, с развитым «коммуникативным ядром» -способностью адекватно отражать реальность, формировать и выражать собственное отношение к явлениям, вести себя сообразно не только и не столько внешним регуляторам, сколько регуляторам внутренним - совести, нравственности, чести, человеческой и профессиональной ответственности». (1211 с.243).

В связи с этим необходимо отметить, что теоретические знания, полученные студентом во время учебы, безусловно станут основой его профессионализма, но при этом остаются важными личностные качества специалиста; в них сконцентрирован потенциал человека, его индивидуальное своеобразие, обобщена вся его жизнедеятельность, „аккумулирован" его жизненный опыт.

Многие учебные заведения при подготовке специалистов руководствуются в основном только необходимостью дать студентам определенный объем теоретических знаний, который они применят в своей будущей практической деятельности. Данный подход не обеспечивает социальную защиту выпускников, т.е. не готовит их к противостоянию условиям рынка, основой которого является конкурентная борьба, победить в которой может только постоянно саморазвивающаяся, активная личность.

К сожалению опыт практической работы показывает, что многие выпускники вузов не умеют креативно мыслить, не имеют собственного мнения, не готовы самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, потому что в процессе обучения в вузе не были созданы условия для развития творческого мышления и воспитания потребности в постоянном личностно-профессиональном саморазвитии, основной акцент делался на «подготовку специалиста» и «формирование профессиональных навыков», то есть процесс обучения сводился к передаче знаний от преподавателя - студенту.

Такое положение дел во многом обусловлено противоречиями, вытекающими из сущности процесса обучения, в частности, в системе высшего экономического образования.

Наиболее значимыми среди них являются противоречия между:

- социальной потребностью в воспитании человека, устремленного к личностно-профессиональному саморазвитию, и отсутствием соответствующих условий в педагогическом процессе экономического вуза;

- необходимостью воспитания специалиста, способного быстро реагировать на потребности рынка, прогнозировать ситуацию и, в связи с этим, принимать решение относительно собственного положения и своей роли на рынке и довольно низким уровнем самосознания студентов и неразвитой потребностью в личностно-профессиональном саморазвитии;

- сохраняющимся формальным подходом к обучению студентов в вузе и необходимостью понимания важности самостоятельной, научно-исследовательской и творческой работы;

- необходимостью развития у студентов духа участия и победы в конкурентной борьбе и инфантильностью и энертностью студентов;

- острой потребностью в специалистах-профессионалах, способных строить межличностные отношения в коллективе и руководить им и слабой, неактивной жизненной позицией и плохо развитыми коммуникативными способностями;

- осознанием большинством педагогов потребности общества в личности активной, постоянно саморазвивающейся и их поверхностном представлении о сложном психолого-педагогическом процессе саморазвития личности.

Решение вышеуказанных противоречий обусловливает необходимость пересмотра целей, содержания, методов преподавания иностранных языков в экономическом вузе с ориентацией на такую модель специалиста, когда приоритетным станет наряду с профессиональными знаниями их умелое креативное применение в различных практических ситуациях, когда основной целью воспитания в вузе станет творческая личность, способная к продуктивному саморазвитию в современных условиях.

Для более полной самоактуализации личности и эффективного личностно-профессионального саморазвития необходимо создание определенных психолого-педагогических условий, при которых целью стала бы не просто «подготовка специалистов», а «воспитание профессионалов», стремящихся к саморазвитию. В связи с этим нй передний план выходят новые цели образования - самоактуализация и самореализация личности будущего специалиста и воспитание потребности в личностно-профессиональном саморазвитии.

Если образование будет устремлять человека к осознанию своих высших потребностей, к актуализации их, если оно будет способствовать самоактуализации человека, то очень скоро мы будем наблюдать расцвет цивилизации нового типа» (146, с.203).

Важное значение в контексте изучаемой проблемы имеют взгляды философов на человека как исторического феномена М.М.Бахтина, Г.Гегеля, П.С.Гуревича, И.Канта, Ф.Ницше,

И.Фихте и др., об экзистенциальной сущности человека (Н.А.Бердяев, А.Камю, Ж.П.Сартр, М.Хайдеггер), раскрывающие сущность личности и ее развитие (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.Аддер,

Г.М.Андрева, Р.Бернс, А.В.Брушлинский, Н.А.Бердяев,

Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Э.Г.Гусинский, М.И.Дьяченко,

B.П.Зинченко, Л.А.Коган, М.Н.Кузьмин, А.Н.Леонтьев, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, М.К.Мамардашвили, А.Маслоу, Н.К.Михайловский, В.Н.Мясищев, Г.Олпорт,

A.В.Петровский, В.А.Петровский, Ю.П.Платонов, К.Роджерс,

C.Л.Рубинштейн, М.М.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Н.Ф.Феденко, Э.Фромм, Э.Эриксон и др.), рассматривающие «свободу» как обязательный фактор развития личности (Н.А.Бердяев, П.С.Гуревич, М.К.Мамардашвили и др), подчеркивающие ценность каждого человека (К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев, Л.А.Коган, М.К.Мамардашвили, Н.К.Михайловский, Н.С.Мудрагей, В.С.Соловьев, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.)

Ценным для нашего исследования имеет изучение способности человека к самосознанию, рассмотренное нами в трудах М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева,

B.В.Зеньковского, И.Канта, С.Л.Франка и др., к самореализации (Р.Бернс, А.Менегетги, А.Маслоу, Э.Эриксон).

Анализ роли мотивации был проведен на основе трудов Н.Бакшаевой, А.Вербицкого, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна.

Существенной для нашего исследования является идея о деятельности человека (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.).

При рассмотрении профессии как части культуры немаловажную роль для нашего теоретического исследования сыграли работы

Л.П.Буевой, С.И.Гессена, Л.С.Жданова, В. А. Лекторского, Н.Ф.Талызиной, М.Хайдеггера и др.

Значение общения, коммуникативных и рефлексивных способностей для личностно-профессионального саморазвития рассмотрены на основе работ Г.С.Батищева, А.А.Бодалева, А.А.Вербицкого, Г.П.Звенигородской, Г.А.Китайгородской, А.А.Леонтьева, А.В.Мудрика, В.В.Розанова, Н.В.Савинкиной, С.Л.Франка и др.

Значимыми для теоретического исследования саморазвития являются подходы к проблеме «личность и гуманизация образования» в трудах А.Маслоу, Р.Бернса, А.Комбса, К.Роджерса.

Особую роль для теоретического исследования проблемы имеет анализ научных изысканий по психологии самоопределения Л.С.Выготского, Е.А.Климова, Л.М.Митиной, о личностно-профессиональном самоопределении

A.Г.Асмолова, Л.Н.Куликовой, И.С.Якиманской.

Роль самосовершенствования и влияние педагогического процесса на личностно-профессиональное становление мы изучили на основе трудов С.И.Гессена, П.Ф.Каптерева, А.С.Макаренко, Л,А.Степашко,

B.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, о внутренней потребности человека к саморазвитию в работах Ю.К.Бабанского, Л.Н.Куликовой.

Базовыми работами предлагаемого исследования являются труды Л.Н.Куликовой о проблемах саморазвития личности как основе методологии воспитания и профессионального образования, о влиянии среды на успешное саморазвитие личности, об индивидуализации воспитания как условии личностно-профессионального саморазвития, о гуманизации профессионального образования, о личностно-профессиональном развитии студента в целостном педагогическом процессе.

В современных условиях к участникам общественно-экономических отношений предъявляются совершенно новые требования. Теперь речь идет не просто о дисциплинированном, исполнительном работнике, а о человеке, способном творчески мыслить, принимать решения, действовать. Для совершения таких поступков специалист должен обладать профессиональной компетентностью и такими важными личностными качествами как стремление к самореализации и саморазвитию. Изучение и анализ подходов, сложившихся в философии, психологии и педагогике к отдельным аспектам интересующей нас проблемы, помогает нам выстроить собственную концепцию личностно-профессионального саморазвития студента экономического вуза в процессе обучения иностранному языку.

Итак, выбор темы исследования - «Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному языку» обусловлен сложившимся противоречием между социальной потребностью в воспитании человека, устремленного к личностно-профессиональному саморазвитию, и отсутствием соответствующих условий в педагогическом процессе экономического вуза.

Объектом нашего исследования является профессиональное образование будущих экономистов.

Предмет исследования - педагогическое влияние на личностно-профессиональное саморазвитие студентов экономического вуза при обучении иностранному языку.

Цель исследования - выявление условий, влияющих на эффективность личностно-профессионального саморазвития будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку и обоснование системы педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития. Гипотеза исследования:

Высшее учебное заведение, готовящее специалистов в области экономики и права, призвано выполнять сегодня важный социальный заказ: «воспитать профессионалов», способных вывести отечественную экономику из унизительного тупикового состояния, способных к активному интеллектуальному труду в различных областях экономики, стремящихся к постоянному личностно-профессиональному росту. Это значит, что весь педагогический процесс в вузе должен быть построен таким образом, чтобы стимулировать, направлять деятельность студента на воспитание потребности личностно-профессионального саморазвития.

Необходимый в современных условиях высокий уровень социальной зрелости выпускников экономического вуза, их развитая профессиональная культура могут быть обеспечены только педагогическим процессом вуза, опирающемся на принципы гуманистической педагогики и сориентированным на их личностно-профессиональное саморазвитие.

Среди многих предметов, способствующих активизации личностно-профессионального саморазвития студентов, при рациональной организации учебного процесса особую роль играет иностранный язык. Личностно-профессиональное саморазвитие студентов-экономистов, изучающих иностранный язык, будет активизироваться и станет успешным, если:

- в процессе обучения будет осуществляться активное приобщение к национальной культуре и культуре страны изучаемого языка;

- значительное внимание при изучении иностранного языка будет обращаться на развитие коммуникативных навыков и создание возможности рефлексии;

- процесс обучения иностранному языку будет направлен на актуализацию личностно-профессиональной целеустремленности.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- исследовать сущность, факторы и условия педагогического обеспечения личностно-профессионального саморазвития студента экономического вуза;

- определить критерии эффективности педагогического влияния на личностно-профессиональное саморазвитие студента;

- разработать и методически обосновать комплекс педагогических условий, способствующих наиболее эффективному личностно-профессиональному саморазвитию студента при изучении иностранного языка в экономическом вузе;

Методологической основой исследования стали фундаментальные труды, раскрывающие философские вопросы саморазвития (Л. И. Атт цы ф ер о в а, Н.А.Бердяев, В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, Гегель, В.П.Зинченко, И.Кант, М.К.Мамардашвили, К.Юнг и др.), сущность личностного саморазвития как психологического феномена и процесса (В.И.Андреев, А.Г.Асмолов, Н.А.Бердяев, А.А.Бодалев, П.С.Гуревич, Э.Н.Гусинский, Л.Н.Куликова, А.Маслоу, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.), педагогические аспекты саморазвития в условиях образовательного учреждения (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Леонтьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин и др.), личностно-профессиональное саморазвитие студентов (Г.Ю.Айзенк, Ш.А.Амонашвили, Н.Бакшаева, И.Бутенко, А.Вербицкая, Л.Н.Куликова, Н.Ф.Талызина и др.).

Работа опирается на принципы гуманизации и гуманитаризации высшего образования: личностно-деятельностного подхода, признание суверенитета личности учащегося, необходимость воспитания духовно-нравственных качеств молодого человека и его стремления к личностно-профессиональному саморазвитию в процессе обучения в вузе.

Нами были использованы методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, наблюдение, беседы, анкетирование, дискуссии, тестирование, анализ результатов деятельности студентов, метод репрезентативной выборки, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, статистический анализ.

Научная новизна и теоретическая значимость связаны с профилем вуза и возможностями предмета «иностранный язык» в личностно-профессиональном становлении будущих профессионалов экономического профиля.

В данном исследовании конкретизируется сущность процесса личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза, изучается потребность молодых людей в самоактуализации, самореализации, саморазвитии, рассматриваются и анализируются основные факторы, условия и предпосылки, определяющие и влияющие на личностно-профессиональное становление будущего специалиста, определены критерии эффективности, основные принципы и закономерности личностно-профессионального саморазвития студентов в условиях экономического вуза при изучении иностранного языка.

Это позволило выявить основные педагогические условия, влияющие на эффективность личностно-профессионального саморазвития будущих специалистов экономического профиля в процессе обучения иностранному языку и обосновать совокупность соответствующих методов и приемов, обеспечивающих педагогическую поддержку личностно-профессионального саморазвития.

Практическая значимость исследования:

Определены и научно обоснованы подходы к организации учебного процесса в экономическом вузе, влияющие на развитие у студентов потребности в самоактуализации и личностно-профессиональном саморазвитии.

В исследовании аргументирована эффективность некоторых подходов к обучению и воспитанию, стимулирующих саморазвитие студентов - будущих экономистов, прослежена взаимосвязь между личностным саморазвитием студента и его стремлением к профессиональному становлению; определены и сформулированы практические указания по организации учебного процесса, способствующего саморазвитию личности студента; определены и апробированы основные дидактические приемы практических занятий по курсу „Деловой немецкий язык"; разработана совокупность уроков-дискуссий, уроков-конференций, презентаций, ролевых игр, что дает возможность студентам представить себя в перспективе, прогнозировать, предвосхищать свое будущее, а значит, такого вида занятия стимулируют потребность (необходимость) личностно-профессионального саморазвития.

Разработанные материалы могут быть использованы в массовой практике: в процессе обучения студентов иностранным языкам и социально-гуманитарным дисциплинам, преподавания курса „Введение в специальность" (у студентов младших курсов), преподавания специальных дисциплин (у студентов старших курсов), в разработке методических рекомендаций для студентов-дипломников.

Достоверность исследования обеспечивается теоретикометодологической обоснованностью положений, адекватностью методов исследования целям, задачам, феномену личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза. Достоверность так же подтверждается анализом результатов многолетнего практического опыта профессиональной деятельности соискателя в качестве учителя средней школы, ПТУ, старшего преподавателя ХГАЭП, заведующего кафедрой иностранных языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективное личностно-профессиональное саморазвитие студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному языку связано с созданием педагогических условий, способствующих максимальному духовно-нравственному и деятельностно-практическому самообогащению личности для продуктивной самореализации и успешного осуществления своего социального и профессионального предназначения.

В связи с этим, в процессе обучения иностранному языку необходимо активное приобщение студентов к культуре, развитие коммуникативных и рефлексивных навыков, актуализация личностно-профессиональной целеустремленности.

2. Важными факторами личностно-профессионального саморазвития студентов экономического проофиля при обучении иностранному языку являются уровень общей культуры, как фактор созидания и совершенствования человека; коммуникативная компетентность студентов, активизирующая не только потребность в общении, что очень важно для воспитания личностных качеств студентов, но и поднимающая их на более высокий профессиональный и культурный уровень; планомерное выстраивание профессиональной карьеры, которое начинается в процессе обучения в вузе путем приобщения к самостоятельной, научно-исследовательской работе, возможностью совмещения учебы и работы, выполнения поручений, связанных с применением профессиональных знаний.

3. Предпосылками, обеспечивающими успешность педагогической поддержки процесса личностно-профессионального саморазвития, являются: климат в студенческой группе, основанный на взаимном уважении, поддержке и понимании, стимулирующий свободу речевого общения, предоставляющий возможность высказыванию и отстаиванию своей позиции; стиль педагогического общения, основанный на доверии и признании мнения другого как одного из возможных и направленный на раскрытие личностных качеств участников педагогического взаимодействия; уважительное отношение к культуре и языку, являющееся важной составляющей общекультурной и коммуникативной компетентности специалиста.

4. Для эффективности педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития студентов в процессе изучения иностранного языка необходимо опираться на следующие принципы гуманистической педагогики: коллективного взаимодействия при ролевой организации учебного процесса; слияние процесса обучения и общения; взаимной открытости педагога и учащегося, основанной на личностном общении; безоценочности и безусловности принятия учащегося, опоры на личный опыт студентов; моделирования ситуаций реального общения при погружении в искусственную языковую среду.

Апробация и внедрение результатов исследования по развитию потребности в личностно-профессиональном саморазвитии студентов экономических вузов проводилась с 1997 по 2000 год на кафедре иностранных языков ХГАЭП. О результатах и выводах исследования докладывалось на заседаниях научно-методического семинара кафедры, на Совете факультета „Международные экономические отношения", на межрегиональных, межвузовских научно-практических и научно-теоретических конференциях, симпозимуах, международных научно-практических конференциях (имеются научные публикации):

- региональная научно-практическая конференция „Высшая школа: стандартизация учебного процесса и качество подготовки специалистов", г.Хабаровск, 1997. „Интенсивный метод обучения иностранным языкам. Основные положения и принципы";

- межвузовская научно-методическая конференция „Проблемы преподавания иностранных языков в современной высшей школе", г.Хабаровск, 1996. „Соотношение языка и культуры в процессе обучения иностранному языку в вузе";

- межвузовский научный симпозиум „Россия на пороге XXI века", г.Хабаровск, 1999. „Личностно-профессиональное саморазвитие студента экономического вуза";

- региональная научно-методическая конференция „Культура, как интегрирующий фактор в образовательных структурах высшей школы", г.Владивосток, 2000. „Соотношение языка и культуры ";

- международная научная конференция «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века», г.Хабаровск, 2000. «Развитие личности студента-будущего экономиста в процессе профессионального образования». Апробация идей исследования также осуществлялась на основе учебно-методических публикаций автора, в том числе в таких как:

- методические указания к практическим занятиям для студентов 4 курса факультета «МЭО». Хабаровск, 1996;

- методические указания по деловому немецкому языку для студентов 3 курса. Хабаровск, 1996;

- учебное пособие по немецкому языку для студентов 1 курса. Хабаровск,

1 пт. 1УУ I ,

- методические указания по выполнению контрольных работ для студентов 13 курсов всех специальностей заочного отделения. Хабаровск, 1997;

- учебное пособие по немецкому языку для студентов 2 курса. Хабаровск, 2000;

Организация исследования:

Основной опытно-экспериментальной базой явилась Хабаровская государственная академия экономики и права.

Исследование проводилось с 1997 по 2000 год и включало следующие этапы:

Первый этап 1997-1998 гг. Изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме личностно-профессионального саморазвития, изучение практики педагогического процесса личностно-профессиональной подготовки студентов, определение объекта, предмета, гипотезы и научного аппарата исследования, разработка программы и подготовка базы опытно-экспериментальной работы, констатирующий эксперимент.

Второй этап 1998-1999 гг. Организация опытно-экспериментальной работы на базе ХГАЭП, получение конкретных результатов, проведение первичного анализа результатов эксперимента, оценка эффективности вводимых педагогических действий, уточнение научной концепции исследования.

Третий этап 1999-2000 гг. Анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация данных, выводы, описание инновационной практики, оформление текста диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ни, Ольга Петровна

выводы. Научно-исследовательская работа студентов контрольной группы была оценена на 3,2 балла.

Аналогичную работу студенты экспериментальной группы выполнили с привлечением большего количества источников, применив методы реферирования, сопоставительного анализа и репрезентативной выборки. Следует отметить, что тема переводного материала выбиралась студентами в основном в соответствии с темами курсовых работ по специальным дисциплинам или дипломным проектом. Оценка научно-исследовательской работы студентов экспериментальной группы - 4,16.

Сводные данные опытно-экспериментальной работы (табл.4)

Критерии «Финансист» - 25 чел. контрольная группа «МЭО» - 23 чел. экспериментальная гр.

Личностно- профессиональная мотивация 42% - высокий уровень 40% - средний уровень 18% - низкий уровень 54% - высокий уровень 41% - средний уровень 5% - низкий уровень

Потребность в личностно-профессиональном саморазвитии 32% - высокий уровень 68% - средний и низкий уровень 62% - высокий уровень 38% - средний и низкий уровень

Профессиональная направленность научно- исследовательской работы (экспертная оценка, 5-ти бальная система) 3,2 6 4,1 б

Табл.4

Таким образом, мы можем констатировать, что при создании педагогических условий, основанных на принципах гуманистической педагогики, тщательном отборе учебного материала и выборе методов и форм работы со студентами мы можем добиться позитивного изменения уровня мотивации, отношения к учебе и научно-исследовательской работе, ведущих к повышению общекультурного уровня студентов, предполагающего понимание и принятие культуры своей страны и других стан, умение строить личностное общение, включая профессиональное.

Следует отметить, что большой эффект для обеспечения общекультурного развития имеет личностно-ориентированная организация обучения, ролевая организация обучения-общения, обращение к внутренним резервам личности, персонифицирование учебного процесса, использование аутентичного материала, погружение в искусственную языковую среду.

2.2 Педагогическая поддержка развития коммуникативной компетентности студентов в процессе изучения иностранного языка.

В результате теоретического анализа философских, психологических и педагогических подходов к изучению проблемы личностно-профессионального саморазвития мы пришли к выводу о том, что важным условием, обеспечивающим личностно-профессиональное саморазвитие студентов, является развитие коммуникативной компетентности, как необходимая составляющая любой профессиональной деятельности, в структуру которой входят коммуникативные ценности, коммуникативная информированность и коммуникативные технологии. Под коммуникативной компетентностью мы понимаем способность устанавливать и поддерживать контакты с людьми, включая профессиональные. Коммуникативная компетентность основывается на совокупности знаний, умений к навыков, обеспечивающих успешное протекание коммуникативного процесса. Иностранный язык, как учебная дисциплина, имеет большие потенциальные возможности для развития коммуникативной компетентности, что, в свою очередь, стимулирует процесс личностно-профессионального саморазаития.

Современная теория речевой деятельности рассматривает обучение иностранному языку как процесс активизации, то есть достижение активности личности и сохранение этого состояния в течение всего периода обучающего общения, именно таким образом мы можем достичь коммуникативной компетентности студентов и влиять на процесс личностно-профессионального саморазвития.

В связи с этим, перед нами стояла задача опытно-экспериментальным исследованием подтвердить наши теоретические предположения о результативности влияния развития коммуникативной компетентности на личностно-профессиональное саморазвитие будущих специалистов экономического профиля.

С учетом поставленной задачи для эксперимента были выбраны две группы студентов, изучающих немецкий язык по общей программе с 1 по 4 семестр в количестве 288 аудиторных часов. По нашему мнению, столь ограниченное количество часов, с одной стороны, и необходимость знаний иностранного языка специалистами в области экономики, с другой стороны, выдвигают новые требования к преподаванию дисциплины.

Для определения роли коммуникативной компетентности, как важного условия личностно-профессионального саморазвития студентов, изучающих иностранный язык, мы считали необходимым выявить исходный уровень состояния владения иностранным языком и коммуникативной компетентности студентов, а также стиль общения студентов. Констатирующий эксперимент проводился нами по следующим методикам: срез знаний, тестирование, анкетирование, опрос студентов и выпускников, экспертная оценка, сопоставительный анализ.

В начале первого семестра по результатам входного теста (см.Приложение I

6. Входной тест по немецкому языку для студентов 1 курса) средний балл контрольной группы был 3,12; экспериментальной - 3,17, то есть в начале констатирующего эксперимента обе группы имели практически одинаковый уровень языковых знаний.

Поскольку нашей целью является педагогическое влияние на личностно-профессиональное саморазвитие, мы считали необходимым выявить коммуникативные возможности студентов (см. Приложение №1.Тест «Тест уровня коммуникативной компетентности», Приложение №2. «Тестовая карта коммуникативной деятельности»).

Тестирование показало, что студенты контрольной и экспериментальной групп имеют в целом уровень коммуникативной компетентности ниже среднего табл.5) и экспертами была дана низкая оценка коммуникативной деятельности студентов контрольной (78%) и экспериментальной (80,3%) групп (по тестовой карте коммуникативной деятельности А.А. Леонтьева, приложение №2).

Психодиагностическая шкала коммуникативной компетентности

Контрольная группа Экспериментальная группа

Уровень Количество студентов % Количество студентов %

Очень низкий

Низкий 2 8 3 13

Ниже среднего 13 52 11 48

Средний 6 24 4 17

Выше среднего 3 12 2 9

Высокий 1 4 3 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе исследований, мы пришли к выводу о том, что в настоящее время завоевала широкое признание концепция высшего образования, согласно которой главной целью является развитие личности. Личностно-профессиональное саморазвитие, являясь сложным интегративным процессом, играет главную роль в становлении личности будущего специалиста.

Однако, как показало теоретическое исследование работ отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов, в настоящее время отсутствует комплексный подход к влиянию факторов, условий и предпосылок, не изучены основные закономерности и принципы, обеспечивающие успешность личностно-профессионального саморазвития студентов в процессе обучения иностранному языку, не определены критерии саморазвития личности, не разработана целостная концепция личностно-профессионального саморазвития студентов в процессе обучения в экономическом вузе.

На основании теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы были определены основные категории нашего исследования: личность, свобода, культура, коммуникативная компетецтность, развитие, общение, обучение, факторы, условия, предпосылки, закономерности, принципы, самоанализ, самооценка, самосознание, самореализация, самоактуализация, саморазвитие, личностно-профессиональное саморазвитие.

Различные подходы философов и психологов к проблеме личностно-профессионального саморазвития позволили нам сделать заключение о том, что личность - это человек, включенный в многогранные социальные отношения, обладающий индивидуальными возможностями саморазвития и сознательно выделяющий себя из окружения с целью позитивного изменения себя и общества; благодаря саморазвитию, личность реализует свои способности, потребности, цели, соизмеряя их с собственными представлениями о Я-идеальном и ожиданиями общества.

Саморазвитие личности связано с духовно-нравственным и деятельностно-практическим самообогащением, направленным на собственное совершенствование и преобразование окружающего мира. В контексте саморазвития понятие «духовность» имеет особое значение и связано с важными ценностными качествами, определяющими содержание и направленность человеческого бытия.

Важным фактором, будирующим саморазвитие, придающим ценность жизни, обусловливающим «непрерывное нравственное и умственное совершенствование человека» (С.Л.Франк), является культура.

Полноценное развитие личности возможно только в состоянии свободы, дающей возможность человеку совершать поступки в соответствии со своими потребностями, желанием, убеждением, совестью и с ожиданиями общества.

Осознавая важность образования в процессе становления личности, мы посчитали важным актуализировать проблему личностно-профессионального саморазвития студентов при обучении иностранному языку.

Успешное личностно-профессиональное саморазвитие студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному языку связано с созданием педагогических условий, обоснованием и выведением основных факторов, предпосылок, прнципов и закономерностей, обеспечивающих эффективность личностно-профессионального саморазвития будущих экономистов и спсобствующих максимальному духовно-нравственному и деятельностно-практическому самообогащению личности для продуктивной самореализации и успешного осуществлениям своего социального и профессионального предназначения.

Изучение различных подходов философов, психологов, педагогов к данной проблеме помогло выявлению факторов, условий и предпосылок успешности процесса личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза.

Основными факторами процесса личностно-профессионального саморазвития студентов при обучении иностранному языку, по нашему мнению, являются:

- уровень общей культуры студентов;

- коммуникативная компетентность;

- планомерное выстраивание профессиональной карьеры.

Данные факторы влияют на успешность личностно-профессионального саморазвития, если в процессе обучения иностранному языку происходит приобщение к культуре, развивается коммуникативная компетентность и активизируется личностно-профессиональная целеустремленность студентов.

Чтобы активизировать деятельность студентов и направить ее на развитие потребности в личностно-профессиональном росте, необходимо в процессе обучения опираться на принципы личностного общения, слияния общения и обучения, коллективного взаимодействия, ролевой организации учебного процесса, опоры на личный опыт студентов, погружения в искусственную языковую среду.

Основными предпосылками личностно-профессионального саморазвития являются:

- благоприятный психологический климат в студенческой группе; стиль педагогического общения;

- презумпция уважительного отношения к языку и культуре.

Для экспериментального подтверждения нашей гипотезы, согласно которой личностно-профессиональное саморазвитие студентов будет активизироваться, если будет осуществляться активное приобщение к культуре, значительное внимание при изучении иностранного языка будет уделяться развитию коммуникативной компетентности студентов, актуализация личностно-профессиональной целеустремленности станет важной составляющей процесса обучения иностранному языку, мы провели опытно-экспериментальную работу.

С этой целью были созданы контрольная и экспериментальная группы, в которые вошли студенты факультетов «Финансист» и «Международные экономические отношения», изучающие немецкий язык с 1 по 4 семестр.

Поскольку основным видом деятельности студентов является учеба, то педагогическое влияние было направлено на активизацию деятельности студентов и воспитание потребности в личностно-профессиональном саморазвитии в процессе обучения иностранному языку.

Применение активных методов обучения, погружение в искусственную языковую среду, моделирование ситуаций реального общения, коллективное взаимодействие, ролевая организация учебного процесса, безоценочность и безусловность принятия личности студента способствовали приобщению к культуре, развитию коммуникативной компетентности и рефлексии и актуализации личностно-профессиональной целеустремленности.

Нестандартные методы преподавания иностранного языка в вузе развивали активность студентов, потребность в деятельности, творчестве, стимулировали необходимость самостоятельной и научно-исследовательской работы, активизировали деятельность, направленную на развитие потребности в личностно-профессиональном саморазвитии.

Для создания благоприятного эмоционального состояния учебный материал преподносился в контексте, так, чтобы студент мог прогнозировать применение получаемых знаний в будущей профессиональной деятельности. В этом случае каждое высказывание студента становилось осознанным, мотивированным, повышалась способность рефлексии. В результате такой работы происходила не функциональная подготовка к заданным социальным ролям, а свободный выбор собственных ценностей личности - расширение «пространства самореализации» всех участников педагогического процесса.

Все это предполагало принципиально новую организацию педагогического процесса, направленную на активизацию самостоятельной, исследовательской деятельности студента, умение не только слушать, запоминать и пересказывать, а переносить знания на свою личность, предвосхищать возможность их применения в своей профессиональной деятельности, добиваться с их помощью успеха.

Рефлексия способствовала актуализации процесса самопознания, самооценки, самоанализа, что является важным условием личностно-профессионального саморазвития будущих специалистов.

Личностно-профессиональное саморазвитие актуализировалось тогда, когда требование учебной задачи представлялось обучаемому привлекательными, удовлетворяющими его личностные и профессиональные потребности. Это достигалось в том случае, если учебный процесс был построен таким образом, что отношение к предмету формировалось через отношение к другому субъекту (соученику, преподавателю).

В этой связи необходимо отметить важную роль преподавателя, смысл деятельности которого заключается не просто в «добротной организации образовательного процесса» (121), а в «чувствительности к индивидуальности» (83) и «единственности» (25) учащегося.

Способность преподавателя индивидуально подходить к каждому студенту положительно влияет на климат в студенческой группе, стиль общения и, в конечном итоге, на отношение к языку и культуре, что является предпосылками личностно-профессионального саморазвития.

Важным условием педагогического влияния на личностно-профессиональное саморазвитие студентов при обучении иностраннному языку является приобщение к культуре, поскольку главной задачей образования является «воспитание профессионала» - «человека культуры». «Человек культуры - это совокупный результат профессионального обучения и личностной работы над собой» (В.Леонтьева).

Обучение иностранному языку рассматривается нами как вхождение в культуру: знакомство с культурными ценностями, принятие особенностей национальных культур, менталитета других народов, уважительное отношение к истории и традициям других стран.

Учитывая социальную сущность человека, при обучении студентов иностранному языку, акцент делался на обучение общению и повышениее коммуникативной компетентности, предполагающей адекватное общение в различных ситуациях (включая профессиональные) с учетом соответствующих культурных образцов общения и взаимодействия.

Развитию коммуникативных и рефлексивных навыков способствовала организация учебного процесса: опора на принципы гуманистической педагогики, нестандартные методы обучения, применение аутентичного материала. Коммуникативная компетентность является важной составляющей личностно-профессионального саморазвития будущего специалиста.

Важным условием, выдвинутым нами в гипотезе и обеспечивающим успешность личностно-профессионального саморазвития студентов при обучении иностранному языку, является актуализация личностно-профессиональной целеустремленности.

Профессиональный успех во многом предопределяется организацией педагогического процесса в вузе. В связи с этим, важным представляется проблема воспитания творческого подхода к учебе, приобщение к самостоятельной, научно-исследовательской работе, возможность совмещения учебы и работы, выполнение поручений, связанных с применением профессиональных знаний, что стимулирует потребность в личностно-профессиональном саморазвитии.

Преимущество влияния выведенных нами условий перед традиционным подходом к обучению иностранным языкам в вузе показано данными опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальное исследование интересующей нас проблемы подтвердило нашу гипотезу о влиянии приобщения к культуре, развития коммуникативной компетентности и актуализации личностно-профессиональной целеустремленности на эффективность процесса личностно-профессионального саморазвития студентов.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы личностно-профессионального саморазвития студентов в процессе обучения иностранному языку, однако, исходя из наших теоретических и практических исследований, мы пришли к выводу о важности данной проблемы и необходимости ее изучения и методического обеспечения.