Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения в системе непрерывного физкультурного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Артышко, Светлана Викторовна

  • Артышко, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Артышко, Светлана Викторовна. Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения в системе непрерывного физкультурного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2001. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Артышко, Светлана Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения факультета физической культуры педагогического вуза.

1.1. Философско-психологические аспекты личностно-профессионального саморазвития студентов в системе непрерывного педагогического образования.

1.2. Педагогические вопросы активизации личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения в системе непрерывного педагогического образования.

1.3. Анализ сложившейся практики воспитания потребности в лично-стно-профессиональном саморазвитии студентов отделения заочного обучения на базовом профессиональном этапе непрерывного педагогического образования.

Глава II. Создание педагогических условий для личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения факультета физической культуры.

2.1. Гуманистически ориентированное взаимодействие между преподавателями и студентами отделения заочного обучения факультета физической культуры как условие для личностно-профессионального саморазвития.

2.2. Реализация межпредметных связей студентов отделения заочного обучения факультета физической культуры в содержании педагогической практики.

2.3. Исследовательские формы работы в содержании педагогической практики как условие личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения факультета физической культуры педагогического вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения в системе непрерывного физкультурного образования»

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие во всех сферах общества, коснулись и системы образования. Возникла острая необходимость в специалистах, способных к непрерывному личностно-профессиональному росту. В связи с этим необходимо создать педагогические условия, которые помогут раскрыть творческие стороны личности для самоактуализации и дальнейшего саморазвития в жизни и профессиональной деятельности.

Новые требования к уровню образованности диктуются интересами выживания человека как биологического вида и социального субъекта. Обновление образования сегодня все глубже осознается как процесс основательного принципиального изменения, прежде всего как во взаимоотношениях обучающих и обучающихся, так и позиции каждого из этих субъектов в целостном педагогическом процессе. Спрос на рынке труда ориентирован не на «высококвалифицированного специалиста», а на «профессионала», обладающего высоким уровнем интеллекта, стремящегося к постоянному самосовершенствованию и побуждающему других к саморазвитию.

Реформирование системы образования, в том числе и физкультурного, призвано содействовать развитию свободной, творческой, самоактуализирующейся личности, являющейся субъектом собственной жизни. Становление такой личности, в том числе и в области физической культуры, мы рассматриваем через призму непрерывного образования. Результаты работ ряда отечественных ученых позволили осмыслить проблемы становления и развития системы непрерывного образования (А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, Г.П. Щедро-вицкий и др.). В структуре непрерывного педагогического образования выделяют три этапа: допрофессиональный, базовый профессиональный и этап профессионального совершенствования. Для каждого из них характерно свое содержание со своими формами, средствами, методами организации (В.П. Зинченко, A3. Сорокина, А.И. Таюрский и др.). Разработкой содержания физкультурного образования на данных этапах занимались Ю.Д. Железняк, В.П. Каргаполов, Е.П. Каргаполов, Г.И. Мызан, С.Е. Оправхата, П.Н. Пасюков и др. В своей работе мы акцентируем внимание на базовом профессиональном этапе системы непрерывного физкультурного образования.

На сегодняшний день выявлен ряд противоречий, объективно существующих в содержании профессионального образования специалистов в области физической культуры и спорта на отделении заочного обучения. Отделение заочного обучения является системой более высокого порядка сложности, чем дневное. Это связано с особенностями организации учебного процесса:

- ^прерывистый характер обучения. Это не учитывается при разработке программ профессиональной подготовки для студентов отделения заочного обучения. Нет гибкости и вариативности в содержании обучения, в связи с этим на недостаточном уровне учитываются межпредметные связи между дисциплинами общекультурной, психолого-педагогической, медико-биологической и предметной подготовки студентов отделения заочного обучения;

- .краткосрочный характер обучения. Необходимо донести до студентов отделения заочного обучения большой объем информации в короткие сроки обучения (сессия длится 2 недели), при этом количество часов механически сокращенно.

На отделении заочного обучения не учитываются и особенности контингента. В большинстве своем студенты отделения заочного обучения в отличие от студентов дневного обучения имеют:

- исходный уровень профессиональной подготовки, понимаемый нами как наличие у студентов среднего специального образования;

- опыт работы по избранной в вузе специальности (педагогический стаж от 1 до 10 лет).

Помимо этого, на отделение заочного обучения поступают вчерашние школьники и работники непедагогических областей деятельности (военнослужащие, работники внутренних дел, пожарной охраны и т.д.).

В связи с тем, что состав студентов на отделении заочного обучения в большинстве своем неоднороден, требуется дифференцированный подход, а также наличие практического и методического обеспечения, требующего разработки новых форм, методов и средств для реализации личностно-профессионального саморазвития студентов.

Налицо, таким образом, сложившиеся противоречия между потребностями общества в личностно-профессиональном саморазвитии студентов и отсутствием педагогических условий в образовательном процессе вуза. Проблема исследования заключается в том, что, с одной стороны, есть социальная и педагогическая потребность в таком образовании, которое обеспечивает эффективность процесса личностно-профессионального саморазвития студентов, а с другой стороны, отсутствует целостная педагогическая концепция личностно-профессионального роста студентов заочного отделения в системе непрерывного образования.

Данные противоречия обнажили проблему поиска путей и средств активизации процесса личностно-профессионального саморазвития студентов заочного отделения в условиях непрерывного физкультурного образования.

В ситуации качественного совершенствования образования все чаще ставится вопрос не только о новой структуре и содержании, но и новых методологических, концептуальных положениях и стратегии образования, которые обеспечивали бы движение в сторону гуманизации образования.

Обновление образования сегодня все глубже осознается как процесс основательного принципиального изменения, прежде всего как во взаимоотношениях обучающих и обучающихся, так и позиции каждого из этих субъектов образования в целостном педагогическом процессе.

Успех будущих преобразований в российском обществе во многом будет определяться качеством и уровнем подготовки педагогических кадров. Подготовка таких специалистов, несомненно, должна опираться на гуманистические традиции российской системы образования.

Анализ теоретических источников дает основания для вывода о том, что в науке создана теоретическая база, сформулирован круг идей, подходов, основных положений обозначенной проблемы.

Нами выяснено, что попытка целостного подхода к человеку как творцу собственной жизни составляет основу работ С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартра, Э. Фромма, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др.

Понимание личности как открытой, активной, уникальной и целостной системы базируется на анализе работ Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферовой, М.М. Бахтина, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова и др. Особенности личностного роста, процесса самоактуализации и самореализации рассмотренны в трудах А. Маслоу, К. Роджерса и др.

Сущность и специфику саморазвития личности в педагогике нам помогли выяснить исследования К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, Л.Н. Куликовой, Л.И. Новиковой и др.

Пониманию процесса личностно-профессионального саморазвития как процесса раскрытия личностно-профессионального потенциала способствовало изучение работ русских философов-экзистенциалистов Н.А. Бердяева, В. Соловьева, С. Франка и др.

Определенный вклад в освещение проблемы гуманизации, развития ценностных ориентаций, общей и профессиональной культуры педагогов внесли работы К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, А.А. Бодале-ва, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.И. Новиковой, Л.М. Фридмана и др.

Пониманию особенностей организации работы со студентами, с педагогами как с взрослыми людьми помогло изучение работ исследователей андрогогики С.И. Змеева, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской, Э. Эриксона и

ДР

Физкультурное образование, становление которого в нашей стране связано с именами П.Ф. Лесгафта, В.В. Гориневского и других педагогов, в настоящее время находится в стадии реформирования.

Сегодня физкультурное образование рассматривается учеными не только как средство физического совершенствования человека, но и как часть социальной культуры, которая содержит в себе ценностный потенциал, активизирующий становление личности в целом, а человек, ведущий здоровый образ жизни и умеющий использовать физическую культуру, становится фактором активизации своего личностно-профессионального роста (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Е.П. Ильин, Л.И. Лубышева, В.И. Лях и др.). Таким образом, успех будущих преобразований в обществе во многом будет определяться качеством и уровнем подготовки педагогических кадров, способных на практике реализовать диалог культур. Подготовка таких специалистов опирается на гуманистические традиции российской системы образования, столь ярко раскрытые в работах К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта и др.

В связи с этим, важными задачами на сегодняшний день в сфере высшего физкультурного образования является развитие у педагогов гуманистической установки на студента как субъекта педагогического процесса, обращенность к его естественному стремлению к самосовершенствованию, создание таких педагогических условий, при которых наиболее успешно происходит его личностно-профессиональное саморазвитие.

Для нашей работы значимыми стали исследования, проведенные Л.Н. Куликовой и учеными ее школы. Работы этих исследователей помогли нам рассмотреть условия педагогического усиления личностного саморазвития будущих педагогов и механизмы осуществления этого процесса (E.J1. Горбатюк, Т.В. Самодурова и др.). Для осмысления исследований теоретических основ и концепций саморазвития личности представляют интерес работы Н.Г. Григорьевой, Н.А. Переломовой, E.J1. Федотовой. Личностно-профессиональное саморазвитие показано во взаимосвязи фа-силитирующего, субъектно-развивающего педагогического общения (Е.Г. Врублевской, Е.В. Глухих, Е.В. Шишмаковой и др.), творческой самореализации (А.С. Косогова, Т. В. Самодурова), педагогической рефлексии (Г.П. Звенигородская, О.И. Лапицкий).

Однако в ходе анализа научно-педагогической литературы мы выявили, что проблема личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения факультета физической культуры специально не исследовалась. В связи с этим, приобретает значимость исследование данной проблемы, а также создание в процессе обучения студентов таких педагогических условий, при которых их личностно-профессиональное саморазвитие становится процессом продуктивным и целенаправленным.

Актуальность исследования, выделенные противоречия, а также недостаточный уровень теоретической и методической разработанности обозначенной проблемы обусловили тему диссертационного исследования: «Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения в системе непрерывного физкультурного образования».

Объект исследования - процесс непрерывного педагогического образования студентов отделения заочного обучения факультета физической культуры.

Предметом исследования является совокупность педагогических условий личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения на базовом профессиональном этапе.

Цель исследования - теоретически обосновать и практически проверить совокупность педагогических условий, способствующих продуктивному личностно-профессиональному саморазвитию студентов отделения заочного обучения педагогического вуза в системе непрерывного образования.

На сновании поставленной цели нами определенны задачи исследования:

- исследовать теоретические основы личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения факультета физической культуры на базовом этапе непрерывного физкультурного образования;

- определить критерии эффективности личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения в системе непрерывного физкультурного образования;

- разработать и методически обосновать комплекс педагогических путей и средств активизации личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения на базовом профессиональном этапе непрерывного физкультурного образования.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза.

Личностно-профессиональное саморазвитие студентов отделения заочного обучения является важнейшим путем к развитию как их профессионализма, так и личностного самоосуществления в жизни.

Процесс личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения будет протекать успешно, если:

- осуществлять в процессе совместной деятельности гуманистически-ориентированное взаимодействие преподавателя и студентов, создающее благоприятную обстановку для личностно-профессионального саморазвития;

- установить межпредметные связи между дисциплинами общекультурной, психолого-педагогической, медико-биологической и предметной подготовки;

- наполнить содержание педагогической практики исследовательскими формами работы.

Методологическую основу нашего исследования составляют особенно актуализирующиеся в наши дни системные знания в области самоосуществления и самопреобразования человека. Наша работа опирается на философское гуманистическое осмысление ценности человека, его индивидуальность и необходимость ее сохранения, на положения современной философии образования о необходимости его гуманизации, реализации и развития субъективности всех участников педагогического процесса; на психологические концепции, определяющие образование в качестве одного из главных и смыслопорождающих слагаемых саморазвития, в связи с чем идея саморазвития в диссертационном исследовании является важнейшим методологическим основанием обновления высшего физкультурного образования. В качестве методологических положений нами взяты идеи гуманистической педагогики: воспитание как духовно-нравственная поддержка человека, опора на его саморазвитие, идеи педагогической ценности исследовательского метода обучения; концепция непрерывного физкультурного образования как основа становления педагога в области физической культуры.

Методы исследования. Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки положений гипотезы нами использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретический анализ литературы по проблеме личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения в системе непрерывного физкультурного образования на философском, психологическом и педагогическом уровнях;

- психолого-педагогическая диагностика экспериментальных и контрольных групп (педагогические наблюдения, беседы, опрос, метод экспертов);

- анализ документов (рабочие программы, методические разработки по данной проблематике, результаты обучения);

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- дано теоретическое обоснование актуальности, нацеленности педагогического процесса вуза на личностно-профессиональное саморазвитие студентов отделения заочного обучения; прослеживается диалектическая взаимосвязь между культурой, свободой и саморазвитием личности студента; рассматриваются сущность, источники и механизмы процесса саморазвития личности студента в контексте высшего образования;

- выявлены факторы личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения факультета физической культуры: уровень общей культуры; коммуникативная компетентность; ориентация образовательного процесса вуза на индивидуальность студента.

- обоснованы педагогические условия, способствующие продуктивному личностно-профессиональному саморазвитию студентов отделения заочного обучения факультета физической культуры: обеспечение гуманистически ориентированного взаимодействия между преподавателями и студентами отделения заочного обучения факультета физической культуры, установление межпредметных связей между дисциплинами общекультурной, психолого-педагогической, медико-биологической и предметной подготовки, наполнение содержания педагогической практики исследовательскими формами работы.

- исследована совокупность педагогических предпосылок: гуманистический стиль педагогического общения, наличие доброжелательного микроклимата, личный интерес к выполняемому исследованию.

- выявлены критерии личностно-профессионального саморазвития: способность к исследовательской деятельности, мотивационная готовность к нововведениям в учебном процессе, адекватный самоанализ и самооценка собственной деятельности, коммуникативная компетентность, наличие устойчивой мотивации, направленной на качественное освоение педагогической деятельности.

- определены основные педагогические закономерности: непосредственная зависимость успеха личностно-профессионального саморазвития студентов в научной исследовательской деятельности зависит от степени личностного интереса к работе, инициативности, самостоятельности, умения «проблемно видеть», взаимодействия с преподавателем.

- выявлены принципы гуманистической педагогики: принцип диало-гизма образовательного процесса, принцип безоценочности и безусловного принятия учащегося, опора на личный опыт студентов, творческая активность, принцип совместной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты экспериментальной работы и теоретические выводы дали возможность создать в условиях процесса обучения студентов заочного отделения научно-исследовательское пространство и максимально наполнить его содержание исследовательскими формами работы. Новая структура и содержание педагогической практики нашли свое отражение в учебно-методическом пособии. В нем сформулированы практические указания по осуществлению исследовательского обучения, которые активизируют процесс личностно-профессионального саморазвития студентов и способствуют изменению отношения студентов к научноисследовательской деятельности и использованию её в их профессиональном становлении.

Достоверность исследования обеспечивается теоретикометодологической обоснованностью положений, адекватностью методов исследования целям и задачам, феномену личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения. Достоверность также подтверждается анализом результатов практического опыта исследователя в качестве руководителя педагогической практикой на факультете физической культуры ХГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важными факторами личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения факультета физической культуры является уровень общей культуры как фактор созидания и совершенствования человека; коммуникативная компетентность, активизирующая не только потребность в общении, что очень важно для воспитания личностных качеств студентов, но и поднимающая их на более высокий профессиональный и культурный уровень; ориентация образовательного процесса вуза на индивидуальность студента.

2. Эффективное личностно-профессиональное саморазвитие студентов отделения заочного обучения непрерывного физкультурного образования возможно при выполнении следующих условий: обеспечение гуманистически ориентированного взаимодействия между преподавателями и студентами отделения заочного обучения факультета физической культуры, установление межпредметных связей между дисциплинами общекультурной, психолого-педагогической, медико-биологической и предметной подготовки, наполнение содержания педагогической практики исследовательскими формами работы.

3. Предпосылками личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения будут гуманистический стиль педагогического общения, наличие доброжелательного микроклимата, личностный интерес к выполняемому исследованию.

4. Эффективность личностно-профессионального саморазвития определяется следующими критериями:

- наличием устойчивой мотивации, направленной на качественное освоение педагогической деятельности;

- способностью к исследовательской деятельности;

- мотивационной готовностью к нововведениям в учебном процессе;

- адекватным самоанализом и самооценкой собственной деятельности;

- коммуникативной компетентностью.

5. Эффективность влияния педагогических условий на личностно-профессиональное саморазвитие студентов отделения заочного обучения обусловлена наличием закономерностей: непосредственной зависимостью успеха личностно-профессионального саморазвития студентов в научной исследовательской деятельности зависит от степени личностного интереса к работе, степенью инициативности, самостоятельности, умения «проблемно видеть», основами взаимодействия с преподавателем и опорой на следующие принципы гуманистической педагогики: принцип диа-логизма образовательного процесса, принцип безоценочности и безусловного принятия учащегося, опоры на личный опыт студентов, творческой активности, принцип совместной деятельности.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 2000 гг.

На первом этапе исследования (1996-1998) проводился анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования. Анализировались философские, психологические, педагогические работы, определялись методологические основания исследования. Изучались теоретические подходы, осуществлялось изучение литературы по проблеме саморазвития личности, происходило практическое изучение структуры и содержания педагогической практики студентов. Определялся научный аппарат исследования. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (1998-1999) проведен констатирующий педагогический эксперимент. Было проведено анкетирование 120 студентов заочного обучения факультета физической культуры ХГПУ и стольких же директоров и завучей тех школ, где проходили практику студенты. Создавалась и адаптировалась программа педагогической практики, осуществлялся отбор и анализ методик исследования.

На третьем этапе (1999-2000) был проведен формирующий педагогический эксперимент. Его цель - экспериментально проверить эффективность разработанной нами программы педагогической практики. Итогом этого этапа стал анализ результатов, полученных в ходе эксперимента, оформление диссертационного исследования.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались, обсуждались на научных конференциях ХГПУ (1997, 1998, 1999, 2000 гг.), Межрегиональной научной и научно-практической конференции «Физическая культура и спорт населения Дальнего Востока России» (Хабаровск, 1999), Международном научном семинаре по программе международного научного сотрудничества между вузами Германии и России (Программа им. А.Герцена) (Хабаровск, 1999), Международной научной конференции «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века» (Хабаровск, 2000). Результаты работы нашли отражение в публикациях автора по проблеме исследования и внедрены в учебный процесс факультета физической культуры ХГПУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух , заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Артышко, Светлана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы личностно-профессионального саморазвития студентов заочного отделения факультета физической культуры и экспериментальное исследование позволили научно обосновать сущность данного явления и систематизировать полученные результаты в виде совокупности теоретических положений.

Педагогическое образование, в том числе и физкультурное, рассматривается в контексте непрерывного. С этих позиций проблема личностно-профессионального саморазвития студента в области физической культуры актуальна и по сути дела не решена в той степени, которой требует реформирование всей системы образования. Идея человека как «автора самого себя», способного к взращиванию самого себя, к самодостраиванию и самоизменению, воспринята нами как идея личностно-профессионального саморазвития студента.

Рассмотрение физической культуры как части гуманитарной культуры общества позволяет говорить о ней как о человековедческой дисциплине, направленной на самопознание и саморазвитие личности в изменяющейся социокультурной среде.

Рассматривая в своих философских концепциях человека как саморазвивающуюся систему, сложную, нелинейную, философы определяют его, прежде всего, как духовное, нравственное существо, объясняя это его способностью как одухотворенной единицы материи к самотворчеству. В основе гуманистических принципов, которыми рукодствуется в своем развитии человек, лежит культура способностей к волевой саморегуляции. Философы подчеркивают значимость зависимости процесса саморазвития личности от глубины и качества ее самопознания, которое является внутренним моментом самоопределения, врожденной безграничной потребностью человека. Для личностного саморазвития, считают философы, необходима реализация фундаментального стремления человека к "образованию в потоке жизни", самообразованию, в основе которого - неустанное приобретение субъектом новых знаний, реализация постоянно сознаваемых смыслов, цели жизни, идеалов, способов деятельности, которые сообщают человеку движение, актуализируют познание.

Психологические основы педагогического руководства саморазвитием в нашем исследовании опираются на следующие концептуальные идеи: необходимость развития сознания и самосознания личности, способность опираться на себя для непрерывного самодвижения в направлении актуализации потенциальных возможностей, сотворения своей целостности; культурное изменение личности и круга общения в процессе ее интерио-ризации; ориентация на "зону ближайшего развития" личности, самосовершенствование как целенаправленное самодостраивание сообразно своей Я-концепции.

Исследование подходов к проблеме личностно-профессионального саморазвития студентов заочного отделения педагогического вуза позволило нам увидеть сущность и целостность теоретических положений, характеризующих этот процесс и выявляющих его потенциалы.

Экспериментальная работа, проведенная на базе Хабаровского государственного педагогического университета с 1996 по 2000 г. позволила изучить и осмыслить широкий круг философских, психологических и педагогических источников, вовлечь в проводимое исследование на различных его этапах 120 студентов и 120 учителей, директоров и завучей школьных и внешкольных учреждений.

В результате проведенного диссертационного исследования, мы пришли к следующим выводам.

Обозначив круг проблем, связанных с личностно-профессиональным саморазвитием студентов заочного отделения педагогического вуза, мы определили студента как социально зрелую личность, носителя определённого научного мировоззрения, имеющего не только систему взглядов на мир, но и на своё место в мире, обладающего огромными перспективами в своём развитии. Именно эти молодые люди, полные сил и возможностей к саморазвитию и самореализации, выступают сегодня предметом устремлений педагогических, гуманистических инноваций.

Проследив влияние культуры на становление личности в контексте образовательного процесса, мы пришли к выводу, что культуру надо рассматривать не только как среду саморазвития студента, но и как важнейшую движущую силу, корректирующую направление и интенсивность саморазвития личности. Обозначив круг проблем, связанных с духовным развитием личности в условиях получения высшего образования, пришли к мнению, что обретение глубокой духовной культуры, которое становится сегодня не столько целью, сколько принципом жизни, возможно в образовании при ориентации обучения на гуманистический подход.

В своей работе мы акцентировали, что саморазвитие и свобода являются важнейшими взаимообусловливающими личностными ценностями. Ориентируя же высшее образование на гуманистический подход, можно добиться того, что саморазвитие личности, свобода и образование будут представлять собой диалектическое единство.

Принятие в качестве методологической основы наших исследований системных знаний в области саморазвития человека и признание образования как главного смыслопорождающего слагаемого саморазвития стимулирует нас вносить инновационные изменения. Эти изменения требуют специального выстраивания систем «под личность» студента, который должен являться целью данной ступени образования.

Совокупность определенных нами теоретических положений, которые составляли методологическую основу нашего исследования, позволили нам организовать опытно-экспериментальную проверку положений гипотезы.

Нами был выделен комплекс педагогических условий личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения непрерывного образования:

- обеспечение гуманистически ориентированного взаимодействия между преподавателями и студентами заочного отделения факультета физической культуры;

- установление межпредметных связей между дисциплинами общекультурной, психолого-педагогической, медико-биологической и предметной подготовки.

- наполнение содержания педагогической практики исследовательскими формами работы;

Для проверки эффективности названных условий личностно-профессионального саморазвития студентов заочного отделения факультета физической культуры были выделены следующие критерии: способность к исследовательской деятельности, мотивационная готовность к нововведениям в учебном процессе, адекватный самоанализ и самооценка собственной деятельности, коммуникативная компетентность, наличие устойчивой мотивации, направленной на качественное освоение педагогической деятельности.

Теоретическое и экспериментальное исследование дало нам основание вывести ряд закономерностей: непосредственная зависимость успеха личностно-профессионального саморазвития студентов в научной исследовательской деятельности зависит от степени личностного интереса к работе, инициативности, самостоятельности, умения «проблемно видеть», основ взаимодействия с преподавателем.

На основе данных закономерностей нами выявлены принципы гуманистической педагогики, определяющие личностно-профессиональное саморазвития студентов заочного отделения в системе непрерывного педагогического образования: принцип диалогизма образовательного процесса, принцип безоценочности и безусловного принятия учащегося, опоры на личный опыт студентов, творческой активности, принцип совместной деятельности.

Профессиональный успех во многом предопределяется организацией педагогического процесса в вузе. В связи с этим, важным представляется проблема воспитания творческого подхода к учебе, приобщение к самостоятельной, научно-исследовательской работе, возможность совмещения учебы и работы, что стимулирует потребность в личностно-профессиональном саморазвитии.

Проведенное исследование не только ответило на поставленные вопросы, но и открыло перспективы дальнейшего изучения личностно-профессионального саморазвития студента в зависимости от особенностей протекания педагогического процесса и роли физкультурного образования.