Педагогические условия личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бородкина, Татьяна Александровна

  • Бородкина, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 242
Бородкина, Татьяна Александровна. Педагогические условия личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тамбов. 2009. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бородкина, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза.

1.1 Современные тенденции и объективные предпосылки модернизации системы высшего образования.

1.2 Образовательная среда современного вуза как педагогический феномен.

1.3 Особенности личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза.

1.4 Модель личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза.

2.1 Педагогические условия личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза.

2.2 Потенциал образовательной среды вуза в личностно-профессиональном становлении будущего специалиста социальной сферы.

2.3 Результаты оценки продуктивности личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза»

Потребность в обеспечении устойчивого развития российского общества актуализирует требования к системе образования, повышает ответственность образования за качество человеческого капитала. Модернизация отечественной системы высшего профессионального образования затрагивает все направления подготовки, в том числе подготовку специалиста социальной сферы. Развитие общества в кризисной ситуации требует совершенствования социальной политики, что во многом определятся компетентностью кадров социальной сферы (менеджеры, юристы, социологи, социальные работники, психологи, педагоги и др.). Это усиливает необходимость поиска новых подходов к разработке моделей образования специалистов социального профиля для конкретных современных условий.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определяет приоритетные цели и задачи высшего образования, решение которых взаимосвязано с построением адекватной системы вузовского этапа образования.

Решение задач коренного улучшения системы высшего образования предполагает совместные усилия научного и педагогического сообществ, государства, предпринимательских кругов, а также создание особой образовательной среды конкретного вуза.

Результаты прогнозирования потребностей рынка труда отражают острую потребность социальной сферы в высококвалифицированных, компетентных специалистах, от деятельности которых существенно зависит социальная стабильность в обществе. Профессиональная компетентность таких специалистов определяется уровнем их личностно-профессионального развития. В настоящее время требуется не просто использование полученных студентами в высшем учебном заведении знаний, умений, навыков, но и личностно-профессиональные качества: ответственность, мобильность, готовность к постоянному творческому саморазвитию, профессиональному росту, социальной мобильности. На специалиста социальной сферы возлагается особая миссия - гуманизация общества, выполнить которую он может только при условии формирования особых личностных качеств. Ресурсы его личности приобретают общественную значимость, становятся условием развития социальных отношений, социальной сферы. Он должен быть достаточно развитым в интеллектуальном, нравственном, коммуникативном, эмоциональном, рефлексивном и волевом планах. С этой точки зрения, особое значение должно уделяться созданию педагогических условий личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза, в силу их настоящей и будущей востребованности и ответственности, которую возлагает на них современное общество.

Социальная значимость профессии, повышение влияния социального образования на развитие самосознания конкретной личности и общества, вызывает необходимость анализа имеющегося практического опыта и изучения теоретических и прикладных основ личностно-профессионального становления будущих специалистов социальной сферы, а также выявления педагогических условий данного процесса в образовательной среде современного вуза.

Анализ исследований показал, что в настоящее время ведутся активные разработки различных аспектов социального образования, изучены общие проблемы подготовки специалиста социальной сферы и определены их особенности в трудах В.Г. Бочаровой, А. А. Вербицкого, С.И. Григорьева, М.А. Галагузовой, В.И. Жукова, И.А.Зимней, P.M. Куличенко, В.А. Никитина, Г.И. Осадчей, В.А.Сластенина, Е. И. Холостовой, Н. Б.Шмелевой и др.

Педагогические аспекты личностно-профессионального становления студента отражены в исследованиях: А. И. Артюхина, И.Ф.Бережная, А. В. Белошицкий, Т. П. Браун, И. В. Бухалова, JI. К. Иванова, Н. Ю. Калашникова, М. В. Кашина, Н. В. Козлова, И. В. Костерина, Э. Р. Мамонтова, А. В. Межуева, В.И. Панов, О. Н. Пушкина, О. А. Чуднова, А.И.Щербаков, JI. И. Шумская и

Т.д.

Проблемы проектирования образовательной среды, специфика образовательной среды вуза представлены в трудах: A.B. Иванова,

B.И.Загвязинского, Ю.С. Мануйлова A.B. Мудрика, В.А.Караковского, Н.Б. Крыловой, В.И. Слободчикова, В.В.Серикова, В.К. Шаповалова, В. А. Левина,

C.B. Яйлаханова и др.

Однако вопросы создания педагогических условий личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза требуют дополнительного исследования. В этой связи необходимым становится переосмысление как теоретических, так и практических подходов к организации целостного процесса личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в образовательной среде современного вуза. Это объясняется рядом противоречий:

- между усложнением задач профессиональной деятельности специалистов социальной сферы в условиях современного общества и необходимостью модернизации существующей системы подготовки специалистов социальной сферы в вузах; между существующими потенциальными возможностями образовательной среды современного вуза и реальным их применением в процессе личностно-профессионального становления будущего специалиста социальной сферы;

- между объективной необходимостью создания педагогических условий, обеспечивающих продуктивность процесса личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.

С учётом выявленных противоречий была определена проблема исследования: какие педагогические условия обеспечат продуктивное личностно-профессиональное становление специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза?

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Педагогические условия личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза;

Объект исследования: процесс личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза.

Гипотеза исследования: процесс личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза будет осуществляться эффективнее если:

- раскрыта сущность, структура и возможности образовательной среды современного вуза;

- выявлены и реализуются принципы личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза;

- разработана и применяется модель личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза, включающая: целевой, средовой, деятельностный и результативный блоки;

- определен и внедряется комплекс педагогических условий, включающий в себя: гуманистическую, практико-ориентированную направленность образования студентов социальной сферы; проектирование образовательно-воспитательного процесса с учетом последовательности стадий личностно-профессионального развития студентов, результатов диагностики уровня сформированности специальных, социальных, личностных компетенций; реализацию междисциплинарных связей; использование в учебном процессе инновационных образовательных технологий (интерактивных, интегративных, исследовательских); субъект-субъектное взаимодействие преподавателей, студентов и социальных партнеров; психолого-педагогическое сопровождение развития личности; организацию мониторинга качества образования и развития личностных качеств студентов; создание атмосферы творческого сотрудничества; расширение спектра направлений творческой и исследовательской деятельности студентов для проявления творческих способностей во вне занятий; организацию комфортности образовательной среды; интеграцию развивающих компонентов среды вуза.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1. на основе современных педагогических подходов определить сущность, структуру и потенциал образовательной среды современного вуза;

2. выявить группы принципов и стадии личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза;

3. разработать модель личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза;

4. определить и экспериментально проверить педагогические условия личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных явлений и педагогической практики, социальной детерминированности воспитания, образования и развития личности, о человеке как субъекте саморазвития; положения педагогики и психологии о становлении личности, педагогические концепции высшей школы. Методологическую функцию в исследовании реализуют системный подход к познанию и преобразованию социальной действительности, а также личностно-ориентированный, компетентностный, средовой, контекстный подходы, их основные положения об условиях личностно-профессионального становления в системе современного образования.

Теоретической основой исследования являются:

- теории и концепции становления человека как активного субъекта, преобразующего мир и себя (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Г.С. Батищев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков);

- теоретические подходы к современному образованию (В.И. Андреев,

A. И. Артюхина, В.И. Байденко, Т. П. Браун, Е. В. Вашурина, Б.С. Гершунский, Н. В. Дрантусова, Я. Ш. Евдокимова,В. И. Загвязинский, JI. П. Кривошеенко, О. В. Крухмалева, И. А. Майбуров, Э. Р. Мамонтова, В. И. Панов, Е. В. Утин, Н. Н. Шоев);

- исследования вопросов личностно-профессионального становления будущего специалиста (О. Ф. Амарова, А. И. Артюхина, Д. Е. Белова, Г. М. Белокрылова, Т. П. Варфоломеева, Н. А. Гальмук, Э. Ф. Зеер,И.А. Зимняя, А.

B. Карпов, Е. А. Климов, JI. А. Колосова, М. А Низиков, JI. Г. Пересыпкина, О. Н. Пушкина, М.И. Старов, JI. И. Шумская, М.С. Чванова);

- концепции социального образования (В.Г. Бочарова, Н. В. Гарашкина, Т.П. Дъячек, В.И. Жуков, Р. М. Куличенко, А. В. Мудрик, В.А. Никитин, Г. И. Осадчая, В. А. Сластенин, Е. И. Холостова, Н. Б. Шмелева); личностно-ориентированного (С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), компетентностного (И. А. Зимняя, А. К Маркова, Э.Ф. Зеер), средового (А. И. Артюхина, И. Ф. Бережная, Т. П. Браун, H.A. Вьюнова, A.B. Иванов, Н. Ю. Калашникова, Э. Р. Мамонтова, Ю.С. Мануйлов, A.B. Межуева, В.А. Ясвин), контекстного (A.A. Вербицкий) подходов в образовании.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

-теоретические методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; системный анализ проблемы; обобщение, моделирование;

- эмпирические методы: наблюдение, беседы, опрос, тестирование, ранжирование, мониторинг, педагогический эксперимент;

- статистические методы: анализ данных, полученных в результате исследования, математические методы обработки результатов эксперимента.

Исследование проводилось по следующим этапам: Первый этап (2003-2004 г.г.) - изучение теоретических и практических педагогических источников с целью определения степени разработанности проблемы личностно-профессионального становления специалистов в образовательной среде вуза; анализ существующего опыта организации системы высшего образования специалистов социальной сферы; выявление педагогических условий личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы; изучение традиционных и инновационных компонентов системы высшего профессионального образования; разработка программы и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2005- 2006 г.г.) - разработка и апробация модели личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде вуза; экспериментальная проверка и корректировка педагогических условий личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза; разработка требований к реализации инновационных компонентов данной педагогической модели и критериев оценки, показателей и уровней, с помощью которых осуществляется оценка продуктивности становления специалистов социального профиля; проведение формирующего эксперимента; осуществлялся сбор экспериментального материала, на основе этого разрабатывались методические рекомендации.

Третий этап (2007- 2009 г.г.) - проведение формирующего эксперимента, подведение итогов экспериментальной работы, анализ, систематизация и обобщение её результатов; статистическая обработка данных; описание экспериментальной деятельности по реализации педагогических условий личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде вуза; оформление результатов диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальной базой являлся филиал Автономной некоммерческой организации «Многоуровневый образовательный комплекс «Воронежского экономико-правового института» в городе Россоши Воронежской области. Отдельные методики применялись в филиале AHO «МОК «ВЭПИ» в головном вузе г Воронеже. На различных этапах экспериментальной работы исследованием охвачено 316 студентов, 30 преподавателей, 17 специалистов социальных учреждений- руководителей баз студенческой практики.

Научная новизна исследования заключается в том, что

• уточнены сущность и структура образовательной среды современного вуза в личностно-профессиональном становлении специалистов социальной сферы, определен ее потенциал;

• уточнено содержание понятия «личностно-профессиональное становление специалиста социальной сферы в современном вузе» и выявлены группы принципов, стадии личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза;

• разработана педагогическая модель личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде вуза, в которой обозначены принципы, стадии личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы, этапы деятельности преподавателей и студентов, формы, методы и результаты личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы;

• выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих продуктивность личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в образовательной среде современного вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении ведущих понятий исследования: «личностно-профессиональное становление специалиста социальной сферы в образовательной среде современного вуза» и «образовательная среда современного вуза»; в конкретизации стадий, критериально-оценочного аппарата процесса личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде вуза; теоретическом обосновании модели и педагогических условий его эффективности. Результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических и технологических разработок в области проблем личностно-профессионального становления студентов, а также в области средового подхода в системе непрерывного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы создают предпосылки для разработки научно обоснованных программ модернизации образовательного процесса в вузе, а также могут быть использованы в других учебных заведениях непрерывного образования, прежде всего, системы подготовки кадров для социальной сферы. Экспериментально проверенная модель личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза может быть применена при соответствующей адаптации в учебно-производственных комплексах. Полученные результаты исследования могут служить основой для разработки программ спецкурсов в системе дополнительного образования кадров социальной сферы, на курсах повышения и переподготовки преподавателей высшей школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались обоснованностью исходных методологических положений и теоретических позиций; целостным подходом к исследуемой проблеме, согласованностью результатов с требованиями, предъявляемыми к подготовке специалистов социальной сферы в системе высшего образования на современном этапе; сочетанием выбранных методов цели, задачам и предмету исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы; комплексным характером методики исследования, логикой проведения эксперимента, соответствующей целям, задачам и условиям осуществляемого исследования, проверкой полученных результатов на разных этапах экспериментальной работы, математической обработкой данных, апробацией результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выдвигаемые в научном исследовании, нашли свое отражение в публикациях и докладах автора на межвузовской научно-практической конференции «Инновационные тенденции профессиональной подготовки специалистов в современном вузе» (г. Воронеж 2008 г), на международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (г. Воронеж 2008 г), на научной сессии ВЭПИ (Воронеж 2009 г). Результаты послужили основанием для методических пособий, нашли отражение в рекомендациях, научных сборниках. Всего по теме исследования опубликовано 12 работ.

Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики Воронежского государственного университета; на кафедре общей психологии в ВЭПИ г. Воронеж, совете филиала «АНО «МОК «ВЭПИ» в г Россоши, результаты внедрены в деятельность Россошанского филиала и головного вуза «Воронежский экономико-правового институт».

На защиту выносятся следующие положения: 1. Образовательная среда современного вуза представляет собой развивающийся пространственно-временной комплекс, аккумулирующий в себе целенаправленно создаваемые условия, обстоятельства взаимодействия субъективного мира развивающейся личности с его уникальными характеристиками (избирательность переживаний, поиск смыслов, потребность в самореализации) и объективного мира (другие личности, научно-педагогические школы, предметно-пространственное окружение материально-технического, учебно-методического обеспечения, наличие правил, традиций, ценностных установок, корпоративных норм, состояние морально-психологического климата, отношений), оказывающих прямое или опосредованное влияние на формирование конкурентоспособной личности специалиста через создание студентам возможностей для развития способностей и профессиональных компетенций и стимулирование к использованию этих возможностей.

Образовательная среда современного вуза интегрирует различные типы локальных сред (учебная среда, воспитательная среда, среда факультета, среда кафедры, среда группы, среда баз прохождения практики и др.), которые вносят специфический вклад в профессионально-личностное развитие специалиста и включает три развивающих компонента: аксиологический, системный, организационный.

2. Потенциал образовательной среды современного вуза в личностно-профессиональном становлении студентов - будущих специалистов социальной сферы - это интегративные возможности, проявляющиеся в: ценностно-целевой направленности образования на позитивное развитие социальной культуры общества и личности, на формирование гуманитарного социального сознания будущего специалиста; в проектировании содержания вариативных программ подготовки, в новых формах и методах ведения учебного процесса с привлечением ресурсов среды, в применении информационных и интерактивных образовательных технологий, в широком спектре направлений научно-исследовательской деятельности (научные лаборатории, кружки, общества, конференции, форумы и т. д.), в многообразии форм аттестации, в продуктивных связях с социальными партнерами, в практической ориентированности обучения, интеграции учебной, воспитательной и волонтерской деятельности.

3. Личностно-профессионалъное становление специалиста социальной сферы в образовательной среде современного вуза рассматривается как сложный целенаправленный процесс прогрессивного изменения личности, имеющий постадийную структуру развертывания под влиянием системы педагогических воздействий, будущей профессиональной деятельности и собственной активности личности, направленный на формирование социально-значимых качеств, профессиональной компетентности и готовности к постоянному профессиональному росту, поиску оптимальных приемов качественного и творческого выполнения деятельности в соответствии с особенностями развития современного человека и современного общества, с учетом их проблем. Данный процесс проектируется и организуется на основе двух групп принципов: концептуальных и технологических.

Продуктивность процесса личностно-профессионального становления будущего специалиста социальной сферы в образовательной среде современного вуза отражается в уровне сформированности профессиональной компетентности, содержащей: специальные, социальные и личностные компетенции.

4. Структурными компонентами модели личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в образовательной среде современного вуза являются: цель — подготовка компетентного конкурентно-способного специалиста социальной сферы и разносторонне развитой личности, способной к адаптации в обществе, к успешному решению задач профессиональной, деятельности, самообразованию и самосовершенствованию; принципы. демократизации и центрации, осознанности сущности образования субъектами образовательной среды, гуманизации и гуманитаризации, природосообразности, культуросообразности, социализации личности, индивидуализации или дифференциации, практической направленности, диалогизации, проблематизации, вариативности; характеристика образовательной среды вуза: функции, компоненты, свойства; стадии личностно-профессионального становления студентов: ориентационно-адаптационная, идентификационнопозиционная, проектировочно-актуализационная, системно-прогностическая; этапы деятельности преподавателей: пропедевтический, ценностно-мотивационный, организационно-деятельностный и рефлексивный; формы и методы личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы — интерактивные, интегративные, исследовательские, практического обучения; результат: уровни, показатели специальных, социальных и личностных компетенций будущего специалиста социальной сферы.

5. Эффективности личностно-профессионального становления будущих специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза способствуют следующие педагогические условия: гуманистическая, практико-ориентированная направленность образования студентов социальной сферы; проектирование образовательно-воспитательного процесса с учетом последовательности стадий личностно-профессионального развития студентов, результатов диагностики уровня сформированности специальных, социальных, личностных компетенций; реализация междисциплинарных связей, направленных на интеграцию общекультурных, общепрофессиональных и специальных знаний студентов; использование в учебном процессе инновационных образовательных технологий (интерактивных, интегративных, исследовательских) методов обучения, реализующих требования личностно-ориентированного подхода; субъект-субъектное взаимодействие преподавателей, студентов и социальных партнеров; психолого-педагогическое сопровождение развития личности; организация мониторинга качества образования и развития личностных качеств студентов; создание атмосферы творческого сотрудничества путем привлечения высококвалифицированных специалистов социальной сферы, новых социальных партнеров; расширение спектра направлений творческой и исследовательской деятельности студентов для проявления творческих способностей во вне занятий (клубы, кружки, секции, движения, организации); организация комфортности образовательной среды; интеграция развивающих компонентов среды вуза, порождающих социальную активность студентов, их включение в социально-значимую деятельность, волонтерство, разработку и реализация социальных проектах.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами: она включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бородкина, Татьяна Александровна

Выводы по второй главе

1. Изучение сущности образовательной среды современного вуза, а так же особенностей личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы позволили нам выявить, проанализировать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в образовательной среде современного вуза. К ним относятся: - гуманистическая, практико-ориентированная направленность образования студентов социальной сферы;

- проектирование образовательно-воспитательного процесса с учетом последовательности стадий личностно-профессионального развития студентов, результатов диагностики уровня сформированности специальных, социальных, личностных компетенций;

- реализация междисциплинарных связей, направленных на интеграцию общекультурных, общепрофессиональных и специальных знаний студентов;

- использование в учебном процессе инновационных образовательных технологий (интерактивных, интегративных, исследовательских) методов обучения, реализующих требования личностно-ориентированного подхода;

- субъект-субъектное взаимодействие преподавателей, студентов и социальных партнеров;

- психолого-педагогическое сопровождение развития личности; организация мониторинга качества образования и развития личностных качеств студентов;

- создание атмосферы творческого сотрудничества путем привлечения высококвалифицированных специалистов социальной сферы, новых социальных партнеров;

- расширение спектра направлений творческой и исследовательской деятельности студентов для проявления творческих способностей во вне занятий (клубы, кружки, секции, движения, организации);

- организация комфортности образовательной среды;

- интеграция развивающих компонентов среды вуза, порождающих социальную активность студентов, их включение в социально-значимую деятельность, волонтерство, разработку и реализация социальных проектах.

2. В ходе исследования на основе анализа практики организации деятельности конкретного учреждения высшего профессионального образования - филиала AHO «МОК «ВЭПИ» в г Россоши Воронежской области - выявлен потенциал образовательной среды современного вуза в личностно-профессиональном становлении студентов - будущих специалистов социальной сферы:

- это ценностно-целевая направленность образования на позитивное развитие социальной культуры общества и личности, на формирование гуманитарного социального сознания и гуманистической позиции будущего специалиста;

- это проектирование содержания вариативных программ подготовки, новых форм и методов ведения учебного процесса с привлечением возможностей новых субъектов среды, применение информационных и интерактивных образовательных технологий;

- это практическая ориентированность обучения, интеграция учебной, воспитательной и волонтерской деятельности;- это широкий спектр направлений научно-исследовательской деятельности (научные лаборатории, кружки, общества, конференции, форумы и т. д.);

- это многообразие форм аттестации студентов (тесты, проекты, творческие работы, презентации и др.); - это продуктивные связи с социальными партнерами.

3. Опытно - экспериментальная работа по апробации разработанных педагогических условий эффективности исследуемого процесса личностно-профессионального становления студентов- будущих специалистов социальной сферы за счет развивающего потенциала образовательной среды современного вуза, осуществлялась в период с 2003 по 2009 год на базе филиала AHO «МОК «ВЭПИ» в г Россоши Воронежской области и филиала AHO «МОК «ВЭПИ» в г Алексеевка Белгородской области. Цели этапов эксперимента уточнялись и конкретизировались, проводился мониторинг сформированности уровней личностной, социальной, специальной компетенции студентов — будущих специалистов социальной сферы. В исследовании представлены результаты первичной и выходной диагностики, послужившие основой для разработку рекомендаций оптимизации образовательного процесса в вузе; совершенствование, прежде всего, системы воспитательной работы в вузе.

4. Для определения продуктивности процесса личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в вузе проводилась диагностика, в ходе которой применялись различные методы: включенное наблюдение преподавателей, интервьюирование, анкетирование, тестирование студентов, ранжирование, экспертная оценка социальных проектов (групповых и индивидуальных).

5. Окончательный анализ полученных в результате диагностики данных опытно-экспериментальной проверки уровня сформированности профессиональной компетентности подтверждает эффективность процесса личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде вуза.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о конструктивности разработанной модели и эффективности обоснованных условий личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза.

Заключение

Поиск педагогических условий повышения эффективности процесса личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде вуза связан с объективным процессом модернизации высшей школы в России.

Анализ исследуемой проблемы в аспекте теории и практики подготовки специалистов социальной сферы, научный итог, полученный в ходе данного исследования, позволяют констатировать положительный результат, определенный целью и задачами данной работы.

Выполненное диссертационное исследование подтвердило гипотезу и показало эффективность обоснованных и реализованных в ходе экспериментальной работы педагогических условий личностно-профессионального становления студентов в образовательной среде современного в вузе.

Проведенное исследование дает основание для формулировки следующих выводов:

1. На основе средового, личностно-ориентированного, компетентностного подходов определены сущность и структура образовательной среды современного вуза как педагогического феномена, результатом воздействия которого является активизация процесса. Образовательная среда современного вуза представляет собой развивающийся пространственно-временной комплекс, аккумулирующий в себе целенаправленно создаваемые условия, обстоятельства взаимодействия субъективного мира развивающейся личности с его уникальными характеристиками (избирательность переживаний, поиск смыслов, потребность в самореализации) и объективного мира (другие личности, научно-педагогические школы, предметно-пространственное окружение материально-технического, учебно-методического обеспечения, наличие правил, традиций, ценностных установок, корпоративных норм, состояние морально-психологического климата, отношений), оказывающих прямое или опосредованное влияние на формирование конкурентоспособной личности специалиста через создание студентам возможностей для развития способностей и профессиональных компетенций и стимулирование к использованию этих возможностей.

Образовательная среда современного вуза включает три развивающих компонента: - аксиологический- духовная общность, возникающая в межсубъектном взаимодействии на основе общих целей, ценностей, нравственных позиций; системный - динамическая целостность, интегрирующая взаимодействия пространственных отношений архитектурной, материально-технической, социокультурной, информационной, педагогической, научной микросред;

- организационный - совокупность образовательных микросред кафедры, факультета, курса, группы, мест практик, творческих коллективов

2. Определен потенциал образовательной среды современного вуза в личностно-профессиональном становлении студентов - будущих специалистов социальной сферы - это интегративные возможности, проявляющиеся в: ценностно-целевой направленности образования на позитивное развитие социальной культуры общества и личности, на формирование гуманитарного социального сознания будущего специалиста; в проектировании содержания вариативных программ подготовки, в новых формах и методах ведения учебного процесса с привлечением ресурсов среды, в применении информационных и интерактивных образовательных технологий, в широком спектре направлений научно-исследовательской деятельности (научные лаборатории, кружки, общества, конференции, форумы и т. д.), в многообразии форм аттестации, в продуктивных связях с социальными партнерами, в практической ориентированности обучения, интеграции учебной, воспитательной и волонтерской деятельности.

3. Уточнено содержание понятия «личностно-профессиональное становление специалиста социальной сферы в образовательной среде современного вуза», оно рассматривается как сложный целенаправленный процесс прогрессивного изменения личности, имеющий постадийную структуру развертывания под влиянием системы педагогических воздействий, будущей профессиональной деятельности и собственной активности личности, направленный на формирование социально-значимых качеств, профессиональной компетентности и готовности к постоянному профессиональному росту, поиску оптимальных приемов качественного и творческого выполнения деятельности в соответствии с особенностями развития современного человека и современного общества, с учетом их проблем.

Продуктивность процесса личностно-профессионального становления будущего специалиста социальной сферы в образовательной среде современного вуза отражается в уровне сформированности профессиональной компетентности, содержащей: специальные, социальные и личностные компетенции.

4.Выявлены группы принципов личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза: концептуальные (природосообразности, культуросообразности, гуманизации и гуманитаризации, демократизации и центрации, социализации и саморазвития личности) и технологические (индивидуализации и дифференциации обучения, осознанности, диалогизации, проблематизации, вариативности, практической направленности образования), позволяющие оптимально проектировать инновационные модели и программы в системе высшего образования.

5. Выделены стадии личностно-профессионального становления студентов - будущих специалистов социальной сферы (ориентационно-адаптационная, идентификационно-позиционная, проектировочно-актуализационная, системно-прогностическая) и соответствующие им этапы деятельности преподавателей (пропедевтический, ценностно-мотивационный, организационно-деятельностный и рефлексивный), учет которых необходим при построении новых технологий обучения и воспитания в вузе.

6. Разработана модель личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза, включающая четыре блока: целевой, средовой, деятельностный, результативный.

7. Определены и опытно-экспериментальным путем апробированы педагогические условия личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза, подтверждена их эффективность и целесообразность.

Результаты проведенного исследования позволяют наметить перспективы разработки проблемы личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в образовательной среде современного вуза по направлениям: педагогические механизмы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста социальной сферы в системе непрерывного образования, потенциал конкретных образовательных технологий в личностно-профессиональном становлении специалиста социальной сферы, ресурсы воспитательной среды вуза, ресурсы студенческого самоуправления в становлении личности будущего специалиста социальной сферы, система диагностики и прогнозирования личностно-профессионального роста на различных этапах социализации личности и др.