Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Губина, Галина Геннадьевна

  • Губина, Галина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 255
Губина, Галина Геннадьевна. Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2005. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Губина, Галина Геннадьевна

Глава I. Формирование личности старшеклассников на уроках иностранного языка как педагогическая проблема.

1. 1. Теоретические предпосылки возникновения личностно-ориентированного подхода к обучению.

1. 2. Реализация гуманистической концепции: личностно-ориентированные технологии к обучению иностранному языку.

Глава II. Реализация личностно-ориентированного подхода в процессе обучения учащихся старших классов чтению на иностранном языке.

2. 1. Обучение учащихся старших классов чтению на иностранном языке как методическая проблема.

2. 2. Опытная работа по развитию личностных качеств учащихся средством обучения чтению на иностранном языке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. При всём разнообразии современных подходов к обучению иностранному языку существуют две основные концепции: автократическая и гуманистическая. Автократическая концепция предполагает неуклонное поддержание авторитета учителя как главного организатора, стимулятора и контролёра в учебном процессе, а также единого учебника как универсального источника знаний и способов их усвоения. Главная задача автократической концепции образования — обеспечение овладения школьниками определённым объёмом знаний, умений и навыков, соответствующим количеством общеобразовательной информации.

Гуманистическая концепция означает, что в учебном процессе создаются оптимальные условия для формирования личности ученика. Деятельность учителя должна быть направлена на наиболее полное раскрытие возможностей каждого ребёнка. Взаимодействие учителя и учащихся становится личностным процессом, и это видоизменяет модель учебной работы. Учитель и учащиеся вступают в контакт не только с целью передать и усвоить программный материал, но также с целью межличностного взаимодействия. Они приобретают право выбирать программу, содержание и средства обучения, сотрудничают в учебном процессе.

Построение учебного процесса осуществляется с точки зрения логики развития личности ребёнка, его субъективного внутреннего состояния. Ученик становится главным суб>ектом учебного процесса. Учитель является помощником и организатором общения на изучаемом языке.

К гуманистической концепции в педагогике относится личностно-ориентированный подход к обучению.

В отечественной педагогике концепции личностно-ориентированного образования на современном этапе представлены в трудах Н.А. Алексеева, Е. В. Бондаревской, М. И. Рожкова, В. В. Серикова, И. С. Якиманской.

При обучении иностранному языку личностно-ориентированнный подход нашёл отражение в работах Е. С. Полат, Н. Д. Гальсковой, Р. П. Мильруд, а также ряда зарубежных учёных.

Реализация личностно-ориентированного подхода к обучению иностранному языку представляет собой сознательный (когнитивный) и творческий процесс, обусловливающий применение новых, интерактивных форм обучения, которые придают процессу обучения деятельностный характер: обучение в сотрудничестве (обучение в группах), метод проектов, разноуровневое обучение.

Личностно-ориентированные технологии обусловливают приоритет чтения в современной методике обучения иностранному языку.

Речь идёт о методике обучения предмету, в основу которого положена работа над текстом. Текст является стимулом ДЛЯ развития всех других видов речевой деятельности.

Вместе с тем, наряду с обращением к проблемам личностно-ориентированного образования, как в науке, так и в практике существует ряд противоречий. В теории это противоречие, с одной стороны, обусловлено существованием личностно-ориентированного подхода к процессу обучения, а с другой^— развитием глобального подхода к получению образования, основанного на ориентации в решении специфических задач универсальными средствами. На практике наблюдается реализация личностнСьориентированной парадигмы образования без учёта специфики обучения методикам конкретных дисциплин, а также возрастных и уровневых различий контингента учащихся. Противоречие между теорией и практикой обусловлено тем, что практика испытывает потребность в научно-методическом обосновании условий личностного формирования учащихся, а теория недостаточно отвечает запросам практики.

Имеющиеся противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования личности учащихся старших классов в процессе обучения чтению на иностранном языке?

Рассматривая вышеобозначенную проблему, мы выбрали старший этап обучения, так как на данном этапе наиболее полно проявляются результаты личностного формирования учащихся. При обучении чтению на иностранном языке имеет место разнообразие стилей и видов чтения, текстов разных жанров.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий личностного формирования старшеклассников в процессе чтения на иностранном языке.

Объект исследования: процесс формирования личности старшеклассников при обучении чтению на иностранном языке.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий личностного формирования старшеклассников в процессе чтения на иностранном языке.

В основу исследования положена гилотеза: личностное формирование старшеклассников в процессе чтения на иностранном языке будет успешным, если

- в процессе педагогической деятельности стимулируется развитие личностных особенностей старшеклассников на основе изучения имеющихся у них интересов и возможностей;

- обеспечивается субъектное включение ребёнка в процесс чтения на основе имеющихся у него потребностей;

- обеспечивается развитие самостоятельности и активности ребёнка на уроках чтения.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать сущность и содержание формирования личности учащихся старших классов на основе личностно-ориентированного подхода в процессе обучения чтению на иностранном языке.

2. Выявить и проверить в ходе опытной работы комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование личности старшеклассников на основе личностно-ориентированного подхода в процессе обучения чтению на иностранном языке.

3. Разработать комплекс упражнений к обучению чтению на иностранном языке на основе личностно-ориентированного подхода и апробировать их в ходе опытной работы.

4. Разработать положения обеспечения обратной связи учителя и учащихся и вовлечения школьников в процесс оценки на основе личностно-ориентированного подхода к обучению. Теоретико-методологические основы исследования включают в себя:

- филосдфскую антропологию (Сократ, Платон, Аристотель, Пико делла Мирандоле, М. Монтень, И. Кант, Г. Гегель, Л. Фейербах, В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. А. Бердяев);

- теорию Я-конц£ш#ги в феноменалистической психологии (У. Джемс, Ч. Кули и Д. Мвд; Э. Г. Эриксон);

- бсновные положения гуманистической педагогики (Я. А. Комен-ский, Ж.-Ж. Руссо, Л. Н. Толстой);

- антимеханистический подход в педагогике (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Берне);

- теорию и методику воспитания (М. И. Рожков, Л. В. Байборо-дова);

- личностно-ориентированную концепцию образования (В. В. Сериков);

- разработку проблем личностно-ориентированного образования при обучении иностранному языку (Е. С. Полат, Н. Д. Гальскова, Р. П. Мильруд британские и американские методисты Э. Род и Б. Том-линсон, Б. Эббз и И. Фрибэрн, Д. Хармер, В. Эдди, Э. Эберсолд и М. Л. Филд, Б. Сильвер и Джинн, X. Д. Шерли, Д. У. Стьюиг).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ литературы и личностного педагогического опыта, беседа, анкетирование, наблюдение, оценка, опытная работа.

База исследования: основу исследования составила опытная работа, которая проводилась на базе средней школы № 44, а также профессионально-технических училищ № 1, № 4 г. Рыбинска Ярославской области.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001) в соответствии с поставленными задачами проводились выбор и теоретическое осмысление темы, изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования. Определялись исходные позиции исследования, понятийный аппарат, рабочая гипотеза. Имела место теоретическая разработка проблемы. Результаты данной работы были обобщены на теоретическом и практическом семиййрах для учителей города Рыбинск^. в рамках городского методического объединения.

На втором этапе (2002-2003) проводилась опытная работа по апробации реализации комплекса условий, обеспечивающих формирование личности старшеклассников на основе личностноориентированного подхода в процессе чтения на иностранном языке.

Для учителей города Рыбинска на базе «Информационно-образовательного центра» департамента по делам образования и молодёжи администрации Рыбинского муниципального округа были проведены семинары по разрабатываемой нами теме.

На третьем этапе (2003-2005) проводилось осмысление эмпирических данных, их анализ, обобщение и систематизация результатов опытной работы, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлен и проверен в ходе опытной работы комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование личности старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке;

- разработан и апробирован комплекс упражнений для обучения чтению на иностранном языке на основе личностно-ориентированного подхода;

- разработаны и апробированы теоретические положения осуществления обратной связи учителя и учащихся, исследованы вопросы вовлечения школьников в процесс оценки.

Результаты исследований могут быть использованы для обучения чтению на иностранном языке на основе личностно-ориентированного подхода к обучению учащихся старших классов средней школы, учащихся средних специальных учебных заведений, а также студентов пзррых jcypcoB педагогических вузов и колледжей.

Теоретическая зцфчодость исследования заключается в обога-Щбнии методологии педагогической науки разработкой проблемы личностного формирования учащихся старших классов в процессе чтения на иностранном языке на основе личностно-ориентированного подхода.

Теоретические результаты исследований могут быть использованы студентами педагогических вузов и колледжей, изучающих иностранный язык, аспирантами по специальности «методика преподавания иностранного языка», учителями иностранного языка средних школ, средних специальных учебных заведений, преподавателями первых курсов высших учебных заведений. Практическая значимость исследования:

• апробирован комплекс педагогических условий личностного формирования учащихся старших классов в процессе чтения на иностранном языке;

• разработан комплекс упражнений на основе личностно-ориентированного подхода к обучению старшеклассников чтению на иностранном языке;

• исследованы вопросы осуществления обратной связи учителя и учащихся, вовлечения школьников в процесс оценки на основе личностно-ориентированного подхода к обучению.

На практике результаты исследований могут применяться для обучения чтению на иностранном языке учащихся старших классов средней школы, средних специальных учебных заведений, а также студентов первых курсов педагогических вузов и колледжей. Личный вклад автора в исследование заключается

- в определении и реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование личности старшеклассников в процессе обучения школьников чтению на иностранном языке; в разработке комплекса упражнений для обучения чтению на иностранном языке на основе личностно-ориентированного подхода;

- в разработке теоретических положений при осуществлении обратной связи учителя и учащихся и вопросов вовлечения школьников в процесс оценки.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены чёткостью исходных методологических и теоретических положений, логикой научного исследования, сочетанием познавательной и практической частей исследования. Положения и выводы проверены в процессе опытной работы, непосредственно связанной с профессиональной деятельностью автора. На защиту выносятся:

1. Сущность и содержание процесса личностного формирования старшеклассников при обучении чтению на иностранном языке, включающего в себя личностно-ориентированный, творческий, эмоционально-ценностный компоненты.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность личностного формирования старшеклассников средством чтения на уроках иностранного языка:

• стимулирование развития личностных особенностей старшеклассников на основе изучения имеющихся у них интересов и возможностей;

• субъектное включение ребёнка в процесс чтения на основе имеющихся у него потребностей;

• развитие самостоятельности и активности ребёнка на уроках чтения.

3. Критерии эффективности педагогической деятельности по личностному формированию старшеклассников при обучении чтению на иностранном языке: мотивационный, когнитивный, эмоционально-ценностный.

Апробация и внедрение результатов исследования докладывались и обсуждались на методических семинарах учителей города Рыбинска Ярославской области (2000-2003), на курсах повышения квалификации педагогов, в институте повышения квалификации в городе Ярославле, на традиционных педагогических чтениях, посвященных К. Д. Ушинскому, 2004 год, ЯГПУ.

В первой главе «Формирование личности старшеклассников на уроках иностранного языка как педагогическая проблема» выделены социальные и теоретические предпосылки личностно-ориентированного образования, определены сущность и содержание личностно-ориентированного подхода к обучению иностранному языку.

Во второй главе «Реализация личностно-ориентированного подхода в процессе обучения учащихся старших классов чтению на иностранном языке» выявлен комплекс педагогических условий, обусловливающих формирование личности учеников старших классов в процессе чтения на иностранном языке; разработаны критерии эффективности педагогической деятельности по личностному формированию старшеклассников в процессе чтения на иностранном языке: когнитивный, мотивационный, эмоционально-ценностный; определён комплекс упражнений для обучения чтению на иностранном языке на основе личностно-ориентированного подхода; представлена разработка теоретических положений при осуществлении обратной связи учителя и учащихся, результаты исследования вовлечения школьников в процесс оценки; ощ*сана опытная работа и анализ её результатов.

В заключении делаются общие выводы, определяются перспективы дальнейших исследований по научной тематике. И

В приложении представлены упражнения по совершенствованию умений речевой деятельности «чтение», материалы по проведению аналитического чтения в старших классах средней школы на основе отрывков из аутентичных текстов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Губина, Галина Геннадьевна

Чтение характеризуется мотивированностью. Поэтому мы выде ляем мотивационныи критерий, определяющий внещнюю (инте гративную или инструментальную), а также внутреннюю мотива цию к изучению иностранного языка и чтения на иностранном язы ке: • цель чтения; • факторы, влияющие на успех деятельности учащихся в процессе чтения на иностранном языке; • личность учителя; • стимулирование развития личностных особенностей старще классников на основе изучения имеющихся у них интересов и возможностей; • субъектное включение ребёнка в процесс чтения на основе имеющихся у него потребностей.Эмоционально-ценностный критерий обеспечивает • гармоничное воспитание чувств и эмоций учащихся; • умение выражать свои эмоции и контролировать их проявление; • ситуативную обусловленность, соотношение с объективными ус ловиями в проявлении чувств и эмоций; • положительные эмоции при чтении на иностранном языке.Когнитивный, мотивационныи, эмоционально-ценностный крите рии определяют комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования личности старщеклассников в про цессе обучения чтению на иностранном языке на основе личностно ориентированного подхода: • стимулирование развития личностных особенностей старще классников на основе изучения имеющихся у них интересов и возможностей; • субъектное включение ребёнка в процесс чтения на основе имеющихся у него потребностей; • развитие самостоятельности и активности ребёнка на уроках чте ния.Содержание и язык художественных произведений определяют эмоционально-ценностный компонент при обучении учащихся чте нию на иностранном языке.Полученные результаты опытной работы позволяют отметить по ложительную динамику по всем вьщеленным показателям и под тверждают следующие выводы:

1. Содержание процесса личностного формирования старшекласс ников включает в себя три компонента: личностно ориентированный, творческий, эмоционально-ценностный.2. Эффективность формирования личности учащихся в процессе обучения чтению на иностранном языке обеспечена комплексом педагогических условий: • стимулирование развития индивидуальных особенностей старше классников на основе изучения имеющихся у них интересов и воз можностей; • субъектное включение ребёнка в процесс чтения на основе имею щихся у него потребностей; • развитие самостоятельности и активности ребёнка на уроках чте ния.3. Критериями эффективности формирования личности учащихся в процессе обучения чтению на иностранном языке являются ког нитивный, мотивационныи, эмоционально-ценностный.Заключение.Развитие современного общества обусловливает необходимость перехода к гуманистической концепции в образовании. Переход к личностно-ориентированному образованию в современной школе обеспечен следующими социальными предпосылками: • отказ от доктринальных целей общественного развития в пользу человека; • утверждение социальных, гуманистических приоритетов в сферах экономики, технологии, науки, политики, экологии; • преодоление заранее установленных стандартов сознания, поведе ния, мышления и ориентация на саморазвитие и свободное во леизъявление человека, утверждение его экономической, социаль ной и духовной самостоятельности.В качестве теоретических предпосылок личностно ориентированного образования выступают философская антрополо гия, феноменалистическая психология, основные положения гума нистической педагогики. Гуманистическая концепция осуществля ется на основе личностно-ориентированного подхода к обучению.Философский аспект развития личностных свойств человека обу словлен следующими условиями: реализацией внутреннего диалога, связанного с вербализацией опыта, его выражением в слове, внут реннего высказывания, формулировки собственного мнения, веду щего к упорядочиванию, осмысливанию, выбору, принятию ответ ственного решения, заявления о своей позиции; защите целостности внутреннего мира человека, благодаря которой личностный опыт становится продуктом личностного саморазвития, а не влияния из вне.Психологический аспект личностно-ориентированного образова ния обусловлен формированием и развитием Я-концепции, вклю 183 чающей в себя различие двух аспектов, свойственных интегрально му Я: Я-сознающее - рефлексивно-процессуальное и Я как объект — содержание сознания, в котором можно выделить такие аспекты, как духовное Я, материальное Я, социальное Я; ведущую роль соци альных взаимодействий как источника Я-концепции человека.С точки зрения феноменалистической психологии подлинное учение захватывает личность человека целиком и не может быть сведено к сообщению сведений, которые необходимо запомнить.Роль учителя предполагает оказание помощи учащимся и создание атмосферы, способствующей развитию их лучших личностных ка честв. Важную роль играют самооценка учащихся, а также обеспе чение обратной связи учителей и учеников.Цель личностно-ориентированного образования — развитие лич ности ребёнка. Личностные функции, обеспечивающие внутреннюю самоорганизацию личности, составляют потенциал её социализации.Способность быть личностью означает выбор жизненных смыслов и принципов, принятие решений, ответственность за свои слова и по ступки, самостоятельность, внутреннюю свободу, инициативу и творчество, владение собой. Личностный опыт существует как пе реживание. Его надо осмыслить, рефлектировать, сделать из него вывод.В основе процесса личностно-ориентированного образования ле жит создание особого рода педагогической ситуации, которая ставит ученика перед необходимостью проявить себя как личность, так как затрагиваются вопросы статуса, признания, самоопределения, веду щие жизненные потребности. Личностно-ориентированная ситуация по внешней форме - задача, учебная проблема или коллизия. Учени кам предоставляется возможность совершить личностное действие -

увидеть себя в отношении к другим людям, сделать вывод из собст 184 венного опыта, преодолеть внутренний кризис, наметить жизненную программу. При этом ему приходиться совершенствовать собствен ные эмоции, овладевать переживаниями, приходить к верным выво дам. Учитель в этой ситуации поддерживает ребёнка, помогает ему организовать собственный мир.Создание личностно-ориентированной ситуации требует высоко го дидактического и психологического профессионализма, жизнен ного, личностного опыта и культуры учителя, способности устано вить личностно-смысловое общение. Учитель должен знать жизнен ные проблемы детей и учебную ситуацию в контексте этих проблем.Образовательный процесс при этом носит характер рефлексивного смыслопоискового диалога. Должны быть созданы условия для творческого самопроявления ученика в игре, состязании.Личностно-ориентированный подход обусловливает содержа ние процесса чтения учащихся старщих классов на иностранном языке. Чтение можно рассматривать с разных точек зрения: как пси хологический процесс, речевое умение, речевую деятельность, про цесс усвоения материала.Процесс чтения включает в себя действия и операции перцептив ной и смысловой переработки поступающей информации. В их основе находятся механизмы восприятия - сличения — узнавания, внутреннего речевого слуха, антиципации на смысловом и струк турном уровне, догадки, логического понимания.Чтение как деятельность имеет трёхчастную структуру: мотива ционно-побудительную фазу, аналитико-синтетическук^ часть, кон троль и самоконтроль и характеризуется мотивацией, активностью, связью с мышлением.Чтение как умение представлено операционным и мотивационно мыслительным уровнем. Старшая ступень обучения обеспечивает развитие умения читать.К основным группам относятся умения, связанные • с пониманием языкового материала, обеспечивающие переработ ку информации на языковом уровне (на материале слов и предложе ний), точность понимания текста (на материале словосочетаний, предложений, частично абзацев); • с пониманием содержания текста, обеспечивающие извлечение содержательной информации, понимание на уровне значения, пол ноту понимания (на основе абзаца и, частично, текста); • умения, связанные с осмыслением содержания текста, обеспечи вающие переработку извлечённой информации на уровне смысла, глубину понимания (на материале текста).К компенсационным умениям чтения принадлежат такие умения, как процессуальная и языковая догадка, игнорирование в тексте слов, не имеющих ключевых позиций, пользование имеющимися в тексте опорами, а также справочной литературой и всеми идами словарей.Нами разработан комплекс упражнений, способствующих фор мированию личности учащихся на старшем этапе обучения в про цессе чтения на иностранном языке.При обучении учащихся старших классов чтению целесообразно использовать все виды чтения и разные типы аутентичных текстов.Разработанный нами теоретический и практический материал охва тывает виды чтения по форме реализации (учебное чтение и собст венно чтение), по характеру процесса понимания (аналитическое и синтетическое чтение), по характеру работы с языковым материалом читаемого текста (чтение интенсивное и экстенсивное), по месту ра боты классное и домашнее чтение, а также чтение со словарём и без словаря, подготовленное и неподготовленное, с предварительно снятыми и неснятыми трудностями. Практический материал вклю чает в себя все виды аутентичных текстов, используемых на стар шем этапе обучения.Продуктивность чтения определяют такие факторы, как уровень понимания текста и скорость чтения. Анализ процесса понимания включает в себя интерпретацию уровня понимания (многовариант ные ответы на вопросы, свободные ответы на вопросы, краткое ре зюме), а также определение результатов тестирования (определение роста или уменьшения уровня понимания текста).Скорость чтения зависит от трудности чтения, его цели, личност ных особенностей чтеца. Развитие скорости чтения осуществляется с помощью упражнений, концентрирующих внимание учащихся на технических и смысловых задачах (чтение текста со счётом, верти кальное чтение блоков, чтение разорванного текста, чтение текста с самоконтролем, упражнение в смысловом восприятии текста, уп ражнение в организации текста). Оценка скорости чтения включает в себя интерпретацию результатов скорости чтения и определение уменьшения или увеличения скорости.Применение личностно-ориентированного подхода к обучению учащихся старших классов чтению на иностранном языке предполагает овладение ими стратегиями чтения и рефлексию этих стратегий в зависимости от вида чтения, типа текста и поставленной коммуникативной задачи. Для описания и обсуждения учащимися собственных стратегий чтения, школьники принимают во внимание ряд параметров: скорость чтения (соответствует ли скорость чтения необходимому к применению виду чтения); оценка регрессии (читал ученик части текста однократно или многократно и насколько часто имело место повторное чтение); глубина понимания (общее или полное детальное понимание содержания текста); обращение к сло 187 варю словаря (в каких случаях и как часто); применение диаграмм (соотносился ли текст с информацией в диаграмме, и насколько час то это соотношение имело место); использование личностного опыта учеников.Осуществление оценки и контроля чтения, учащихся на ино странном языке предполагает наличие обратной связи учителя и учащихся, а также вовлечение учеников в процесс оценки с учётом их личностных качеств.С целью выявления адекватной обратной связи для группы уча щихся целесообразно построить упражнение в виде пирамиды: школьники работают индивидуально, затем в парах, в малых груп пах по 3-4 человека, а затем — в больших группах.Вопросы самооценки включают в себя обдумывание содержания прочитанного материала, письменное высказывание на основе про читанного текста, проверку понимания глав из предыдущей части книги, чтение глав из других книг.Обратная связь может иметь место в форме приложений к работе: определение положительных и отрицательных моментов, постоян ные и переменные величины в соответствии с разделами задания, критерии к рекомендованным навыкам, форма эссе.Вовлечение учащихся в процесс оценки включает в себя индиви дуальную работу учащихся с преподавателем, работу группы учени ков с преподавателем, индивидуальную работу школьника в группе, индивидуальную работу ученика старших классов или студента без участия преподавателя и группы.Личностно-ориентированный подход к обучению предполагает участие учащихся в обсуждении оценки по чтению на иностранном языке. Это может быть структурированное обсуждение, неструкту рированное обсуждение, завершение предложений.Теоретико-методологический анализ изучаемой проблемы позво ляет нам определить сущность формирования личности учащихся старших классов в процессе обучения чтению на иностранном язы ке, которая заключается в развитии таких качеств личности, как от ветственность за результаты своей деятельности, инициативность, самостоятельность, активность, креативность, общительность, само оценку и самоанализ.Нами разработаны критерии эффективности педагогической дея тельности по личностному формированию старшеклассников в про цессе чтения на иностранном языке: когнитивный, мотивацион ный, эмоционально-ценностный.Когнитивный критерий обусловливает • творческий, деятельностный характер процесса обучения; • применение интерактивных форм обучения: обучение в сотруд ничестве, метод проектов, разноуровневое обучение; • обучение чтению разных стилей и жанров, использование всех видов аутентичных текстов; • овладение учащимися стратегиями чтения, самоанализ этих стратегий.Мотивационный критерий определяет внешнюю (интегративную или инструментальную), а также внутреннюю мотивацию к изуче нию иностранного языка и чтения на иностранном языке: • цель чтения; • факторы, влияющие на успех деятельности учащихся в процессе чтения на иностранном языке; • личность учителя; • стимулирование развития личностных особенностей старше классников на основе изучения имеющихся у них интересов и возможностей; • субъектное включение ребёнка в процесс чтения на основе имеющихся у него потребностей.Эмоционально-ценностный критерий обеспечивает • гармоничное воспитание чувств и эмоций учащихся; • умение выражать свои эмоции и контролировать их проявление; • ситуативную обусловленность, соотношение с объективными ус ловиями в проявлении чувств и эмоций; • положительные эмоции при чтении на иностранном языке.Когнитивный, мотивационный, эмоционально-ценностный крите рии определяют комплекс педагогических условий^ обеспечивающих эффективность формирования личности старшеклассников в про цессе обучения чтению на иностранном языке на основе личностно ориентированного подхода: • стимулирование развития личностных особенностей старше классников на основе изучения имеющихся у них интересов и возможностей; • субъектное включение ребёнка в процесс чтения на основе имеющихся у него потребностей; • развитие самостоятельности и активности ребёнка на уроках чте ния.Изменения в личности старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке фиксировались нами в ходе наблю дения по следующим показателям: отношение к делу, ответствен ность, инициативность, самостоятельность, креативность, отноше 190 ние к культуре своей страны и страны изучаемого языка, общитель ность, эмоциональная устойчивость.Обеспечение обратной связи учителя и учащихся и вовлечение учеников в процесс оценки стимулировали обдумывание и проверку понимания содержания прочитанного материала, обсуждение крите риев оценки самими учащимися.Полученные результаты опытной работы позволяют отметить по ложительную динамику по всем выделенным показателям и под тверждают следующие выводы:

1. Содержание процесса личностного формирования старшекласс ников включает в себя три компонента: личностно ориентированный, творческий, эмоционально-ценностный.2. Эффективность формирования личности учащихся в процессе обучения чтению на иностранном языке обеспечена комплексом педагогических условий: • стимулирование развития индивидуальных особенно стей старшеклассников на основе изучения имеющихся у них интересов и возможностей; • субъектное включение ребёнка в процесс чтения на ос нове имеющихся у него потребностей; • развитие самостоятельности и активности ребёнка на уроках чтения.3. Критериями эффектив ности формирования личности учащихся в процессе обучения чтению на иностранном языке являются когнитивный, мотивационный, эмоционально-ценностный.