Педагогические условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Димова, Валентина Николаевна

  • Димова, Валентина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.07
  • Количество страниц 248
Димова, Валентина Николаевна. Педагогические условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования. Екатеринбург. 2001. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Димова, Валентина Николаевна

Введение.

Глава 1. Оптимизация процесса экологического образования дошкольников

1.1 Становление и развитие дошкольного экологического образования.

1.2 Психолого-педагогические условия оптимизации экологического образования детей дошкольного возраста.

Глава 2. Теоретические и методические основы формирования лидерских качеств у педагогов дошкольного образования как условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников

2.1 Анализ понятия «лидерство».

2.2 Лидерские качества в структуре готовности к эколого- педагогической деятельности.

2.3 Аналитическая характеристика образовательно-профессиональных программ подготовки педагогов дошкольного образования: стандартизация требований к уровню подготовки специалиста и развитие лидерского потенциала.

2.4. Модель формирования лйДерских'качеств эколого-педагогической направленности у педагогов дошкольного образования.

Глава 3. Экспериментальная работа по формированию экологической культуры у детей в процессе реализации практики лидерской деятельности будущими педагогами дошкольного образования

3.1 Диагностика сформированности лидерских качеств и готовности будущих педагогов к экологическому образованию дошкольников.

3.2 Формирование лидерских качеств эколого-педагогической направленности как условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников.

3.3 Результаты экспериментальной работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста в процессе реализации практики лидерской деятельности будущими педагогами дошкольного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников»

Все большее число исследователей подходят к выводу, что результат бедственного состояния природы есть результат разрушения личности, внутреннего мира человека, его ценностей, его отношения к миру как общему достоянию. Экологический кризис во многом мировоззренческий, философ-ско-идеологический кризис.

Отношение человека к природе определяется тем, насколько глубоко нормативно-ценностные аспекты мировоззренческого понятия природы взаимодействуют с системой его ценностей. Главной задачей экологического воспитания является формирование внутренней потребности у людей работать над разрешением проблем окружающей среды, ответственности за ее состояние. Экологическое воспитание должно привить человеку знания и навыки разумного общения с природой, в ходе которого люди будут применять и развивать методы и способы конструктивного взаимодействия с природой.

Успешность экологического образования зависит от непрерывности на всех его ступенях. Дошкольное детство - ответственный период в жизни человека и первый этап в системе экологического образования. В этот период закладываются основы отношения к окружающему миру, ценностные ориентации в нем. Важность дошкольного периода в экологическом образовании человека подчеркивали в своих исследованиях А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Л.В. Моисеева и др.

Экологическое образование дошкольников, новая категория дошкольной педагогики, находится на этапе становления, в рамках которой ведутся исследования в области определения содержания, подходов, принципов, технологий. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли П.Г.Саморукова, С.Н.Николаева, Н.Н.Кондратьева, Л.С.Игнаткина,

И.А.Хайдурова, Н.Н.Вересов, В.И.Логинова, А.М.Федотова, Н.А.Рыжова, И.Р. Колтунова, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин и др.

Наличие разнообразных программ по экологическому образованию дошкольников, программно-методическая литература, учебно-наглядные пособия нового поколения играют большую роль в экологическом образовании

• дошкольников и способствуют созданию и реализации инновационных воспитательно-образовательных моделей, при которых различными средствами и методами достигается эффект - очевидные проявления начал экологической культуры у детей дошкольного возраста. Эффективность действия такой модели во многом зависит и от взрослых, которые окружают ребенка, их отношения к проблемам экологии и экологического образования, личностных качеств. Реализовать задачи создания в педагогическом коллективе атмосферы значимости экологических проблем и приоритетности экологического образования, повышения уровня экологического образования персонала и родителей может педагог, обладающий лидерскими качествами.

Вместе с тем, существующая практика и проводимые в этой области исследования показывают, что экологическое образование дошкольников сдерживает ряд обстоятельств, в котором можно выделить: бедственное состояние экономики и социоприродной среды, низкую экологическую грамот* ность педагогических кадров, недостаточное учебно-методическое и материально-техническое обеспечение, неотлаженность механизмов внедрения научно-педагогических разработок в практику, сведение экологического воспитания к ознакомлению с природой, низкий уровень состояния природной среды в детских дошкольных учреждениях, отсутствие практики подготовки лидеров в экологическом образовании и многие другие. (И.Д. Зверев, А.Н.Захлебный, Л.П.Салеева, С.Н.Николаева, H.A. Рыжова М.П. Шилов и

• Т.Н. Шилова, Н.Ф. Виноградова, Т. Виноградова, Т.А. Куликова, Т. Маркова и др.)

Мы полагаем, что повысить эффективность экологического образования дошкольников можно при условии внесения некоторых изменений в подготовку специалистов дошкольного образования, через формирование у них лидерских качеств в процессе подготовки к профессиональной деятельности. Педагогическая идея нашего исследования заключается в определении воз-% можности выхода на новый уровень экологического образования дошкольников через формирование лидерских качеств у будущих педагогов.

Реально сформировать экологическое общественное сознание можно только в течение жизни нескольких поколений, поэтому начать нужно с воспитания лидеров экологического движения, которые станут проводниками экофильных идей в одну из основополагающих, нравственных установок человека. Этот процесс немыслим без участия педагогов, ибо они работают и на настоящее и на будущее.

Потребность общества в педагоге-ли дере, способном к формированию экологического сознания в обществе, работающего вместе с людьми и во имя людей, создает предпосылки для разработки новых подходов к системе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.

Отечественные исследователи разносторонне подходят к осмыслению проблемы лидерства. Анализ социологических аспектов вопроса, основанного на положениях теории деятельности, изложен Т.И. Заславской, И.С. Коном, Г.В. Осиповой, Н.П. Пищулиным, Р.Л. Кричевским и др. Проблемы лидерства на примере рассмотрения деятельности зарубежных руководителей поднимаются С.И. Васильцовым, Е.В. Егоровым, A.B. Альшанским, Т.А. Ас-пиным, Н.И. Бирюковым, Ф.Н. Бурлацким, Г.П. Тайденко, Ю. Давыдовым и др. В социально-психологической литературе педагогического контекста достаточно определенно описаны и явления лидерства - руководства. Биб-* лиографию исследования принято начинать с А.Н. Лагутинского. С понятиями вожачества, руководства связаны работы С.О. Лозинского, П.И. Люблинского, Е.А. Аркина, J1.P. Залужного и др. В дальнейшем феноменами лидерства-руководства занимались П.И. Ананьев, H.A. Бодалев, Ф.Р. Гонобдин, А.Г. Ковалев, P.JI. Кричевский, Н.В. Кузьмина, C.JI. Свенцицкий, Л.И. Уман-ский и др.

Происходящие во всех сферах общественной жизни России перемены,

• связанные с возрастанием личностного фактора, обусловливают изменения в подготовке будущих педагогов в области экологического образования. Глубокий экологический, экономический кризис, потребность в изменении социальной политики общества и государства, устранении разобщенности социальных, психологических, педагогических, правовых, медицинских мер и ориентированности образования на личностное развитие, признание приоритетности экологического образования привели к изменению образовательной политики, что потребовало от педагогов - руководителей развития соответствующих видов управленческой деятельности.

В настоящее время перед педагогами поставлена проблема сохранения духовных ценностей, здоровья, изменения структуры мышления в сторону экологического, формирования целостной картины мира, передачи средств и способов жизни и деятельности в постоянно меняющихся

• экологических и социальных условиях.

Все названные проблемы носят комплексный характер и требуют обеспечение комплексного подхода и коллективного их решения средствами медицины, социологии, экологии, педагогики, психологии, философии, и др. наук о человеке. Все чаще возникает необходимость создания межведомственных коалиций, решающих эти проблемы в условиях микрорайона, города, региона. Появление социально-педагогических инициатив, создание взросло-детских общностей, педагогических сообществ при освоении новых педагогических технологий порождают необходимость наличия лидерских способностей у педагогов.

В условиях многообразия подходов, педагогических систем, в условиях вариативности образования появилась необходимость у педагогов отстаивать свои позиции, свое мнение, формировать команды единомышленников. В современных условиях назрела необходимость объекти-« вировать лидерство в экологическом образовании, создать практику подготовки педагогов-лидеров. Этого требует характер их деятельности в современных условиях.

Вместе с тем, аспекты определения условий оптимизации процесса экологического образования и формирования лидерских качеств у педагогов дошкольного образования недостаточно изучены. ф Необходимость данного исследования определяется следующими противоречиями:

• между общественной потребностью в повышении уровня экологической культуры и реальным состоянием процесса экологического образования дошкольников;

• между потребностью повышения эффективности процесса экологического образования и недостаточной разработанностью условий оптимизации этого процесса;

• между определением формирования лидерских качеств у педагогов дошкольного образования как условия оптимизации процесса экологического образования и отсутствием научного и организационно - методического обоснования этого педагогического подхода.

Из противоречий вытекает проблема нашего исследования: возможно ли оптимизировать процесс экологического образования дошкольников пу-• тем формирования лидерских качеств у педагогов?

Все вышеизложенное определило тему исследования: " Педагогические условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников

В исследование введены ограничения: мы акцентируем внимание на формировании лидерских качеств эколо-го-педагогической направленности как приоритетного для нашего исследования условия оптимизации экологического образования дошкольников; нами рассматривается проблема формирования экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников.

Объект исследования: процесс экологического образования детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования: условия оптимизации процесса экологического образования детей дошкольного возраста.

При решении выдвинутой проблемы мы исходили из следующей гипотезы: процесс экологического образования дошкольников может быть оптимизирован если:

- педагог - лидер будет выступать как активный субъект и функциональный компонент процесса экологического образования, влияющий на совершенствование этого процесса; будет создана модель формирования лидерских качеств эколого -педагогической направленности у педагогов дошкольного образования;

- разработана диагностическая методика определения показателей экологической культуры у дошкольников как критерия определения эффективности деятельности педагога - лидера.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выделить условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников.

2. Обосновать формирование лидерских качеств эколого-педагогической направленности как условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников.

3. Определить функции педагога - лидера в процессе экологического образования дошкольников, влияющие на оптимизацию этого процесса.

4. Разработать и апробировать модель формирования лидерских качеств эколого - педагогической направленности у педагогов дошкольного образования.

5. Выявить показатели и уровни сформированности экологической культуры у дошкольников.

Методологической основой исследования являются комплексный, личностный и деятельностный подходы. Концептуальными положениями нашего исследования выступают философские положения о соотношении общего и особенного. Понимание развития основано на идее единства и обусловленности этого процесса жизнедеятельностью социально и индивидуально формирующейся личности.

Исследование опиралось: на теорию деятельности человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн и др.). В деятельности рождаются все психические процессы, феномены, качества, особенности процессов и состояний человека. Именно деятельность является тем основанием, которое определяет развитие и функционирование личности и позволяет изучать ее как «элемент» развивающейся системы. различные теории лидерства (теория черт, определяющей роли последователей, ситуационная теория, синтетическая теория и др.). Использовались подходы, принятые в парадигме интеракционной ориентации; современные концепции содержания образования (М.Н.Скаткин, В.В.Краевский, В.А.Леднев и др.); исследования по формированию профессионально-педагогических умений (О.А.Абдулина, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Семушина, В.А.Сластенин и др.); исследования в области технологии обучения (А.А.Вербицкий, А.М.Матюшкин и др.).

Методы исследования предопределялись задачами научного поиска: изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, анкетирование, интервьюирование, тестирование, метод самооценки и рейтинговой оценки, метод ранжирования, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), изучение документации студентов по результатам педагогической практики, результатов научно -исследовательской работы студентов, математическая статистика.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1996-1997гг.) был посвящен изучению и анализу психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучению реального состояния процесса экологического образования дошкольников и готовности педагогов дошкольного образования и студентов педагогического вуза к лидерской деятельности, уточнялся предмет и объект исследования.

Второй этап (1997-2000гг.) был направлен на разработку и осуществление опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры у детей в процессе реализации практики лидерской деятельности будущими педагогами дошкольного образования, продолжалось изучение научно-методической литературы и уточнение некоторых теоретико-методологических положений, составляющих основу диссертационного исследования.

Третий этап (2000-2001гг.) связан с завершением формирующего эксперимента, анализом и обобщением материалов исследования, оформлением диссертационного материала, формулированием выводов.

Научная новизна исследования заключается: в теоретическом обосновании идеи формирования личности педагога -лидера как субъекта и функционального компонента процесса экологического образования дошкольников, влияющего на оптимизацию этого процесса; в разработке модели формирования лидерских качеств эколого - педагогической направленности педагогов дошкольного образования; в разработке показателей сформированности экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста, выраженных в знаниях о зависимостях и закономерностях в природе; отношении, представленном интересом к природе, эмоциональными проявлениями, умением оценивать состояние природных объектов, а также свои и чужие поступки ; практической деятельности в природе, представленной в соотнесении уровня экологических знаний и характера поведения в природе, в отдельных поступках и систематическом поведении, в трудовой деятельности по уходу за обитателями экологической зоны, природоохранной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку теории экологического образования дошкольников: обосновано и смоделировано как условие оптимизации процесса экологического образования детей формирование лидерских качеств у педагогов дошкольного образования.

Практическая значимость исследования состоит: в апробировании методики выявления уровня сформированности экологической культуры у старших дошкольников, в возможности внедрения данной методики в практику дошкольных учреждений; в ресурсном обеспечении программы педагогической практики будущих педагогов по организации экологического образования дошкольников; материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки педагогов дошкольного образования и повышения квалификации дошкольных работников.

Достоверность полученных результатов обеспечивается соответствием избранной методологии и методов исследования поставленным задачам, репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях: « Актуальные вопросы содержания и методики преподавания учебных дисциплин в педагогическом вузе» (1996 г.) «Совершенствование образовательного процесса и управление им» (1998 г.), «Ценностно-содержательные основы воспитания личности в образовательном пространстве ХМАО» (1999 г.), «Актуальные проблемы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров» (2000 г.). Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях и тезисах, в коллективных сборниках научных трудов, в программе курса «Теория и методика экологического развития ребенка», методических указаниях к самостоятельной работе студентов по курсу «Теория и методика экологического развития ребенка», программе практики по специализации «Экология», внедрены и используются в учебном процессе Сургутского государственного педагогического института. На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование лидерских качеств эколого - педагогической направленности у педагогов дошкольного образования определено как условие оптимизации процесса экологического образования дошкольников.

2. Педагог - лидер выступает как активный субъект и функциональный компонент процесса экологического образования дошкольников, влияющий на оптимизацию этого процесса.

3 Показатели сформированности экологической культуры у старших дошкольников:

- знания о зависимостях и закономерностях в природе, доступные детскому пониманию;

- интерес к природе, эмоциональные проявления, умение оценивать состояние природных объектов, а также свои и чужие поступки ;

- соотнесение уровня экологических знаний и характера поведения в природе, отдельные поступки и систематическое поведение, трудовая деятельность по уходу за обитателями экологической зоны, природоохранная деятельность.

4. Модель формирования лидерских качеств эколого - педагогической направленности у будущих педагогов дошкольного образования. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Димова, Валентина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогическая идея нашего исследования заключалась в определении возможности выхода на новый уровень экологического образования дошкольников через формирование лидерских качеств у будущих педагогов.

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Дошкольный возраст является первой ступенью в системе непрерывного экологического образования. Цель экологического образования дошкольников — формирование начал экологической культуры, которые проявляются в поведении и деятельности детей. Процесс экологического образования дошкольников представляет собой систему, обладающую четкой структурой с присущими ей компонентами, отношениями и взаимодействиями, а также свойствами системы: целостностью, стабильностью, способностью к совершенствованию, изменчивостью во времени, адаптацией.

Оптимизация дошкольного экологического образования направлена на приведение процесса экологического образования в такое состояние, когда достигаются очевидные проявления экологической культуры в поведении и деятельности детей.

На основе теоретического анализа и экспериментальной работы нами были определены условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников:

- приведение в соответствие психологического процесса формирования экологического сознания и педагогического процесса экологического образования;

- уточнение содержательных аспектов экологического образования, адаптация основных идей экологии на дошкольный возраст;

- создание вариативных программ экологического образования дошкольников;

- разработка вариативных методических подходов к экологическому образованию дошкольников;

- реализация лидерских качеств эколого-педагогической направленности педагогом дошкольного образования.

Мы рассматриваем обозначенные условия оптимизации процесса экологического образования не изолировано друг от друга, а в сочетаниях, исключающих гиперболизацию роли некоторых из них. Вместе с тем, создание и реализация эффективной воспитательно-образовательной модели экологического образования дошкольников в значительной степени зависит от решения задач соответствующей подготовки педагогов к лидерской эколого-педагогической деятельности.

2. Характер деятельности педагога в современных условиях, связанных с приоритетностью экологического образования, и, вместе с тем, разобщенностью социальных, психологических, педагогических, правовых, медицинских и др. сторон этого процесса, предполагает развитие у них соответствующих видов управленческой деятельности, умения обеспечивать комплексный подход и коллективное решение возникающих в ходе практики проблем. Многообразие подходов, педагогических систем, вариативность экологического образования диктуют необходимость подготовки специалистов, умеющих объединять людей, создавать взросло-детские сообщества, формировать команды единомышленников, отстаивать свои позиции. В современных условиях назрела необходимость объективировать лидерство в экологическом образовании, создать практику подготовки педагогов-лидеров.

Лидерство мы рассматриваем, во-первых, как личностную принадлежность, т.к. данное понятие в плане базовых компонентов включает личностные качества лидера: инициативность, общительность, способность к руководству, открытость новому, эмпатию, стремление к достижениям, потребность в самоактуализации, уверенность в себе, оптимизм; во вторых, как проявление социальных качеств человека, таких как умение убеждать и вести за собой, управлять, выражать интересы группы и др.; в-третьих, как процесс межличностного взаимодействия, который предполагает доминирование и подчинение, влияние и следование в системе межличностных отношений в группах; в-четвертых, как управленческую деятельность. Таким образом, лидерство - это сложное динамическое образование, где слиты воедино многие компоненты.

Сформированность компонентов мотивационно-ценностной подструктуры личности, таких как осознание природы как непреходящей ценности, убежденность в значимости экологического воспитания дошкольников, потребность работать над проблемами природы и экологического воспитания детей придает лидерским качествам эколого-педогогическую направленность.

Педагог-лидер выступает как активный субъект процесса экологического образования дошкольников, влияющий на его оптимизацию. Лидер в экологическом образовании отличается от других членов данного процесса стремлением переделать внешнюю эколого-педагогическую среду согласно своим ценностям и потребностям. Лидерами не рождаются, лидерство постигается через опыт деятельности и процесс обучения.

3. Мы выявили и экспериментально подтвердили, что вывести экологическое образование на качественно новый уровень способны педагоги -лидеры, реализующие в своей деятельности три функции:

- педагога, формирующего у детей, педагогов, родителей экологические взгляды и убеждения;

- менеджера, осуществляющего функции управления внутри экооб-разовательного пространства, и посреднические между образовательным учреждением и социумом;

- архитектора, формирующего среду экообразовательного пространства, где понятие среда включает два аспекта: окружающая природная среда и взаимоотношения между людьми.

Реализация выделенных нами функций способствует оптимизации процесса экологического образования дошкольников, так как они направлены: - во-первых, на расширение экообразовательного пространства дошкольного учреждения. Тесное сотрудничество с родителями, ближайшим социальным окружением позволяет решать задачи преемственности экологического образования на разных его ступенях, интеграции экологического и других направлений образования, решать задачу формирования экологической культуры не только не только в учебно-воспитательном процессе детского сада, но и в семье, в ближайшем социальном окружении ребенка, строить процесс экологического образования с опорой на экологические особенности региона.

Во-вторых, они направлены на обогащение, улучшение, создание комфортной среды экообразовательного пространства. Формирование экологической культуры дошкольников находится в прямой зависимости от состояния природных зон и организации разнообразной деятельности детей по созданию и поддержанию условий жизнедеятельности их обитателей. Исследование показало, что педагоги-л и деры успешно используют развивающий потенциал экологической среды дошкольного учреждения в целях формирования экологической культуры у детей, организуют разнообразные формы учебно-познавательной и экологически ориентированной деятельности, опираясь на принципы личностно-ориентированной педагогики. Формирование экологических знаний, отношений и деятельности у детей осуществляется в условиях психологического комфорта, защищенности, доверия к окружающему миру, людям, уверенности в своих силах и возможностях. Психологический комфорт детей и взрослых, участвующих в процессе экологического образования, обеспечивается сформированностью компонентов эмоционально-волевой подструктуры готовности педагога-лидера, такими как : создание положительно-эмоционального фона при общении, урегулирование конфликтов, освоение способов выражения чувств, эмоций, волевых актов.

В-третьих, выделенные нами функции педагога-лидера предполагают исследовательскую деятельность, связанную с оценкой природной и социокультурной среды дошкольного учреждения, уровня сформированное™ экологической культуры у дошкольников на разных этапах обучения, состояния экологического воспитания в семье. Такой подход к проблеме экологического образования дошкольников делает процесс прогнозируемым и поддающимся своевременной коррекции, то есть оптимальным для данных условий.

4. Готовность будущих педагогов к лидерской деятельности в экологическом образовании дошкольников представляет собой целостную модель, построенную на следующих основаниях: набор качеств специалиста, экспертный метод оценки, преобразование учебного процесса.

Набор качеств специалиста представлен характеристиками человека от психофизиологических до его знаний и умений.

Экспертная оценка является источником информации об овладении специалистом необходимыми умениями и навыками. В то же время экспертная оценка определяет содержание и структуру модели. Данный блок модели состоит из четырех подструктур: мотивационно-ценностной, эмоционально-волевой, содержательной, деятельностной.

Критерии мотивационно-ценностной подструктуры представленной модели выступают системными критериями и включают следующую группу признаков: признание экологического императива как приоритета в системе ценностей, убежденность в значимости экологического воспитания дошкольников, ответственность за состояние природы, потребность работать над проблемами сохранения природы, общение и взаимодействие с людьми в соответствии с нравственными нормами.

В эмоционально-волевой подструктуре функциональными критериями выступают: проявление эмоций, чувств, волевых актов, освоение способов их выражения и достижения, мотивирование, воодушевление людей, создание положительно-эмоционального фона при общении, урегулирование возникающих конфликтов.

Содержательную подструктуру модели формирования лидерских качеств педагогов дошкольного экологического образования составляют общекультурная, психолого-педагогическая и предметная подготовка как обладающая системообразующими свойствами, поскольку в ходе ее осуществляется формирование личной готовности педагога. Большое значение в подготовке специалиста имеют знания основных понятий, идей, законов экологии, знания о процессе экологического развития как целостного процесса формирования личности, знания об основных направлениях эколого-педагогической деятельности лидера (менеджера), знания о личностных качествах лидера-организатора экологического образования дошкольников.

Совершенствование готовности будущего педагога к лидерской деятельности предполагает постепенный переход от накопления, переосмысления теоретических знаний к их творческому применению в нестандартных ситуациях.

В деятельностной подструктуре модели педагога-лидера дошкольного экологического образования мы выделяем общепедагогические умения как системообразующие и специальные умения, присущие педагогу-лидеру: умения по формированию среды экообразовательного пространства, умения строить взаимоотношения с социумом, умения реализовать и представить новые идеи, умения по формированию команды последователей.

Преобразование учебного процесса представлено в модели двумя подсистемами: создание педагогических условий и конкретная их реализация. Среди условий, направленных на преобразование учебного процесса в вузе с целью формирования лидерских качеств у педагогов дошкольного экологического образования мы выделяем следующие: адекватность педагогических условий социально-экологическим условиям региона, изменение шкалы ценностей в сторону экологических и гуманистических принципов, программно-методическое обеспечение образовательного процесса, система экспертной оценки.

Средствами реализации преобразований в учебном процессе выступают включенные в систему педагогического процесса разнообразные виды деятельности студентов: изучение дисциплин общекультурного, психолого-педагогического, предметного блоков, дисциплины специализации, педагогическая практика по основной специальности и специализации, полевая практика, научно-исследовательская работа, участие студентов в общественной жизни института, города, региона, самоконтроль.

5. Опытно-экспериментальная апробация формирования лидерских качеств педагогов дошкольного экологического образования в учебном процессе вуза базировалась на поиске путей, которые помогли получить новый результат в пределах уже существующей практики. Полученные результаты подтвердили эффективность и практическую осуществимость разработанной модели.

6. Нами выявлены показатели и уровни сформированности экологической культуры у старших дошкольников, которые использовались в работе как критерии определения эффективности деятельности педагога-лидера.

Показателями содержательного компонента экологической культуры старшего дошкольника выступают знания: о единство живого и неживого в природе; о взаимосвязи живого и неживого в природе; о системном строение природы; о единстве человека и природы.

Знания детей мы предлагаем оценивать с позиции их полноты, доказательности, гибкости, системности.

Показателями отношения и деятельности детей в природе служат: соотнесение уровня экологических знаний и характера поведения в Ф природе; интерес к объектам и явлениям природы; эмоциональное отношение к природе; отражение эстетических переживаний в продуктивной деятельности (рисунке, аппликации, конструировании, стихосложении и др.); понимание состояния живого существа; оценка своих и чужих поступков; практическая деятельность в природе; участие в природоохранной деятельности.

Мы выделили четыре уровня сформированности экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.

Высокий уровень предполагает: владение детьми экологическими знаниями в соответствии с требуемым объемом, оперирование причинно-следственными связями, аргументацию на существенном основании, перенос знаний с конкретного на обобщенное, использование знаний в практической деятельности; знание правил безопасного поведения в природе и их соблюдение, проявление интереса к природе, практические действия по созданию условий для обитателей экологической зоны по инициативе ребенка, эмоциональную отзывчивость, оценку благополучия - неблагополучия обитателей экологической зоны, оценку поступков как своих, так и чужих. Средний уровень предполагает: экологические знания более ХА требуемого объема, дети устанавливают некоторые причинно-следственные связи, но не определяют причину и следствие, аргументируют не всегда на существенном основании, осуществляют перенос знаний с конкретного на конкретное, деятельность в природе преимущественно исполнительская, по заданию воспитателя; знают правила безопасного поведения в природе, но не всегда их выполняют, интерес к природе ситуативный, эмоциональный отклик на красоту природы слабый, дети замечают неблагополучие обитателей экологической зоны, но не всегда знают, как его устранить, замечают и правильно оценивают поступки других, но не оценивают свои поступки.

Дети, имеющие низкий уровень сформированности экологической культуры, обнаруживают экологические знания менее 1/2 требуемого объема, устанавливают прямые связи, но не выделяют причину и следствие, аргументируют на несущественном основании, с ошибками осуществляют перенос с конкретного на конкретное, деятельность в природе случайна, активность проявляет только в совместной с педагогом деятельности, не доводят работу до конца; знают некоторые правила безопасного поведения в природе, но не выполняют их, интерес к природе слабый, не умеют видеть красоту природы, замечать неблагополучие обитателей экологической зоны, имеют слабый эмоциональный отклик на красоту природы, осуждают негативные поступки других, свои поступки оценивают с утилитарных эгоцентрических позиций.

Детей с нулевым уровнем сформированности экологической культуры отличает отсутствие экологических знаний, неумение устанавливать причинно-следственные связи, аргументировать свой ответ или выбор, переносить знания из одной области в другую, пассивность в практической деятельности по уходу за обитателями экологической зоны, уклонение от практической деятельности; слабое знание правил поведения в природе и не соблюдение их, отсутствие интереса и эмоционального отклика по отношению к природе, неумение оценивать состояние обитателей экологической зоны, свои и чужие поступки.

Выделенные показатели и уровни позволили проследить динамику формирования экологической культуры у старших дошкольников и определить эффективность деятельности педагога-лидера в экологическом образовании дошкольников.

Таким образом, сформулированные нами задачи исследования решены, цель исследования достигнута. В то же время нельзя считать проблему оптимизации процесса экологического образования дошкольников исчерпанной. Требуют дальнейшего исследования вопросы поиска и разработки новых направлений оптимизации данного процесса, способствующих формированию экологической культуры у детей, изучения особенностей формирования экологической культуры у детей младшего и среднего дошкольного возраста.