Педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бликов, Евгений Васильевич

  • Бликов, Евгений Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 320
Бликов, Евгений Васильевич. Педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2007. 320 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бликов, Евгений Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Физическая культура в общекультурной и допрофессио-нальной подготовке школьников.

1.2. Концептуальное обоснование профильного обучения в области физической культуры в общеобразовательной школе.

1.3. Специфика организации оборонно-спортивного профиля в средней школе в условиях преемственности общей и профессиональной физической подготовки.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в условиях общеобразовательной школы.

2.2. Критериальная характеристика и экспериментальное обоснование эффективности процесса допрофессиональной физической подготовки в профильных классах оборонно-спортивной направленности.

2.3. Педагогические условия повышения эффективности профильного обучения в области физической культуры в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе»

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. предусматривает создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда. отработки гибкой системы профилей». Широкий переход на профильное обучение в старших классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации начался с 2006/07 учебного года. Целью профильного обучения является содействие личности в выборе области деятельности (на основе учета индивидуальных особенностей) и предоставление возможности осуществить профессиональную пробу, результатом чего должна стать уверенность в правильности профессионального выбора и получение первичных знаний и умений в избранной профессии, а высшим желаемым достижением - получение профессии. Введение профильного обучения является одним из направлений обновления образовательной деятельности школы, которое следует рассматривать как условие многоуровневой системы непрерывного образования, как осуществление радикальной дифференциации образования.

Оживленный интерес профильное обучение вызывает у учителей физической культуры, администрации школ, учеников и их родителей. Многих из них волнуют вопросы организации профильного обучения, составления учебного плана школы в условиях введения профильного обучения, разработки программ элективных курсов для того или иного профиля, преемственности программ общего среднего, дополнительного и профессионального образования, интеграции школ и учреждений дополнительного образования детей в условиях профильного обучения и многое другое

В Законе о физической культуре и спорте в Российской Федерации физическая культура рассматривается как составная часть культуры общества, а физическое воспитание - как важнейшее направление социальной политики государства. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки учащихся, физическая культура - обязательный раздел гуманитарной части образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство.

Физическая культура - это вид культуры, содержанием которой является оптимальная двигательная деятельность, построенная на основе материальных и духовных ценностей, специально созданных в обществе для физического совершенствования человека. Она выполняет целый ряд общекультурных функций, наиболее важной из которых является функция физического воспитания, представляющего собой специально организованный процесс, сущностью которого является воспитание физических качеств, обучение движениям, овладение физкультурными знаниями и формирование потребности в физкультурных занятиях.

Физическое воспитание и спорт в современных условиях охватывают широкую сферу жизнедеятельности человека. Однако за последние годы сложилось устойчивое отставание сферы физкультурного образования от других образовательных направлений. Подрастающее поколение в большинстве своем сравнительно успешно овладевает естественнонаучными и гуманитарными знаниями, осваивает производственные и информационные технологии и в то же время физически не готово к трудовой и воинской деятельности, часто не способно противостоять стрессовым воздействиям социума на принципах здорового образа жизни. Эти проблемы стали общенациональными. Очевидно, что такое положение во многом связано с низкой продуктивностью работы системы образования в данном направлении.

Действительно, практика свидетельствует, что теоретические и практические основы общеобразовательного предмета «Физическая культура» остаются не освоенными подавляющим большинством выпускников общеобразовательных учебных заведений. Этим обусловлена насущная необходимость радикальных мер, направленных на модернизацию системы общего физкультурного образования в стране. Однако эта проблема относится к числу тех, которые не сразу поддаются решению. Наряду с объективными причинами это обусловлено и целым рядом обстоятельств субъективного характера. Во-первых, - это неверная ориентация большинства специалистов и общественного мнения в целом об основном предназначении уроков физической культуры. Их главным результатом должно быть достижение необходимого уровня образованности в области физической культуры, а не только эффект в повышении двигательной активности учащихся. Однако, по глубоко утвердившейся традиции, достижение результата в физическом воспитании оценивается по выполнению физических упражнений. Во-вторых - это слабая методическая разработанность технологического подхода к предмету, основанного на приоритете образовательной направленности учебных занятий по физической культуре в школе, фактическое отсутствие методик, позволяющих измерить (зарегистрировать) эффект от обучения, количественно выраженный в показателях физического развития, двигательной подготовленности, улучшения здоровья и др.

В практической физкультурно-педагогической деятельности главная проблема состоит в том, что в содержании учебного предмета «Физическая культура» выделяется либо рекреационно-оздоровительная, либо спортивно-тренировочная направленность. При этом его образовательная основа, как правило, вообще выпадает из поля зрения практических работников, несмотря на то, что именно она составляет основу содержания любого учебного предмета. В результате не реализуется глубинная интегративная сущность этого предмета, связанная с социокультурным развитием человека. Возникает разрыв между физической и общей культурой личности, что значительно снижает потенциальные воспитательные и общеобразовательные возможности предмета «Физическая культура», а также его роль в решении проблемы здоровья и физического развития учащихся.

Решить указанные проблемы призвана Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006

2015 годы». В целом в ее концепции предлагается руководствоваться тем, что: основным направлением работы будет развитие массового спорта в образовательных учреждениях и по месту жительства граждан; финансовые ресурсы будут направляться в первую очередь на развитие и модернизацию спортивной инфраструктуры и организацию пропаганды физической культуры и занятий спортом как составляющей части здорового образа жизни; развитие спорта высших достижений со стороны государства будет осуществляться путем финансирования научных исследований и опытно-конструкторских разработок, внедрения системы антидопингового контроля, модернизации специализированной инфраструктуры. В Программе указывается на необходимость повышения роли образовательной функции в физическом воспитании детей и молодежи.

Основы теории и методики физической культуры разрабатывали А.А. Гужаловский, А.А. Деркач, B.JI. Дементьев, Е.В. Демидова, Ф.Р. Зотова, А.А. Исаев, Ю.Л. Кислицын, И.П. Космина, Л.Б. Кофман, В.В. Кузин, B.C. Кузнецов, A.M. Максименко, Л.П. Матвеев, Н.В. Решетников, Л.Ю. Романова, И.Д. Сви-щев, В.Н. Селуянов, Ж.К. Холодов, М.П. Шестаков и др.

Проблеме физической подготовки в системе воспитания культуры здорового образа жизни человека посвятили свои научные труды Р.Х. Аминов, Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевич, Б.Р. Голощапов, Ю.А. Гордеев, В.В. Ким, В.В. Козлов, В. Кряж, Л.А. Семенов, Л.А. Попова, Г.С. Хам и др.

Структуру процесса обучения двигательным действиям разрабатывали М.М. Боген, Ю.Н. Вавилов, А.В. Еганов, Ю.Ф. Курамшин, И. Лубышев, И. Ла-тыпов, Н.М. Моисеев, Л.Д. Назаренко, Г.Л. Пономарева, В.И. Попов, В.П. Филин, Н.А. Фомин и др.

Отдельные вопросы педагогической стратегии допрофессиональной физической подготовки учащихся в профильных классах раскрывают И.К. Латы-пов, Г.Л. Пономарева, Г.И. Скворцов и др.

Преемственность и возможные формы организации связи «школа-вуз» в процессе профильного обучения рассматривают И.М. Агибова, А.В. Батаршев,

В. Буглаев, С.М. Годник, Л.И. Коханович, В.К. Крахоткина, Ю.С. Кустов, В.Ю. Микрюков, А.Г. Мороз, В. Попков, А.А. Просецкий, В.Э. Тамарин, Л.О. Филатова и др.

Формированию профессиональных качеств личности посвятили свои труды Л.И. Анцыферова, Е.М. Борисова, А.Г. Здравомыслов, Н.И. Калаков, В.А. Караковский, А.В. Кузнецов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, В.Л. Ма-рищук, А.К. Маркова, А.Г. Маслоу, В.Ф. Петренко, Л.И. Петрова, Ю.П. Пова-ренков, О.В. Правдина, Л.Б. Решетова, 3.3. Сулейманова, В.В. Черников, А.Х. Чупанов, В.Д. Шадриков, Н.Б Шмелева и др.; профессионально важные качества личности, необходимые для успешной деятельности в профессиях, определяющих физкультурно-педагогический и оборонно-спортивный профиль изучали Ю.Я. Горбунов, Ю.А. Гордеев, А.А. Деркач, А.А. Исаев, Ф.А. Керимов, Н.В. Кузьмина, О.В. Петунин, А.А. Рузиев и др.

В приведенных работах много ценного, полезного. Однако научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптации к практике профильной физической подготовки в общеобразовательной школе. Анализ литературы, практики организации профильного обучения в области физической культуры, проведенный в ходе исследования, позволил выявить следующие нерешенные проблемы: отсутствие системности, недостаточное проникновение в суть проблемы, основанное на сугубо прагматических идеях (простое увеличение времени двигательной активности, повышение её объёма, интенсивности, подмена учебных занятий по физической культуре в школе занятиями тренировочного характера, физкультурно-оздоровительными мероприятиями и т.п.), рассчитанных на получение немедленного эффекта; несмотря на весьма значительное (по общему объёму) количество времени, отведённое на преподавание учебного предмета «Физическая культура», большинство выпускников общеобразовательных учебных заведений не достаточно грамотны в области физической культуры; отсутствие критериального аппарата оценки эффективности результатов допрофессиональной физической подготовки, профессиональных свойств личности, а также уровня деятельности учителя (тренера) и сформированности спортивных умений и самооценки учащихся.

Ситуация осложняется наличием нерешенных социально-значимых противоречий: между возрастающими потребностями российского общества в получении образования высокого уровня и реальными возможностями удовлетворить эти потребности средствами существующей системы общего образования; между физической и общей культурой личности, приводящие к значительному снижению потенциальных воспитательных и общеобразовательных возможностей предмета «Физическая культура», а также его роли в решении проблемы здоровья и физического развития учащихся; между необходимостью радикальных мер, направленных на модернизацию системы общего физкультурного образования в стране, и недостаточной методической разработанностью технологического подхода к предмету, основанного на приоритете образовательной направленности учебных занятий по физической культуре в школе; между фрагментарностью практического опыта профильной подготовки в области физической культуры и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал; между необходимостью повышения качества физического образования и фактическим отсутствие методик, позволяющих измерить (зарегистрировать) эффект от обучения, количественно выраженный в показателях физического развития, двигательной подготовленности, улучшения здоровья и др.

С учетом обозначенных проблем и противоречий сделан выбор темы исследования «Педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе», определена его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, сущностная характеристика, специфика, основные направления и педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: система допрофессиональной физической подготовки в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в старших классах общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: организация допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе будет эффективнее, если: на основе теоретического анализа проблемы исследования будут выявлены роль и место физической культуры в допрофессиональной подготовке школьников; дано концептуальное обоснование профильного обучения старшеклассников в области физической культуры; спроектирована структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки, определена специфика ее содержания, разработаны критериальный аппарат и методика исследования ее эффективности; выявлены педагогические условия ее совершенствования в классах оборонно-спортивного профиля.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- на основе теоретического анализа проблемы исследования дать сущно-стно-содержательную характеристику и концептуальное обоснование профильного обучения в области физической культуры в общеобразовательной школе; выявить роль и место физической культуры в допрофессиональной подготовке школьников;

- разработать систему основных и элективных курсов для классов оборонно-спортивного профиля, углубляющих и расширяющих знания и умения учащихся в области физической культуры, раскрывающих специфику организации профильного обучения в средней школе в условиях преемственности общей и профессиональной физической подготовки;

- спроектировать структурно-функциональную модель допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля, обосновать педагогические условия ее реализации в условиях общеобразовательной школы;

- дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики и методики исследования эффективности процесса допрофессиональ-ной физической подготовки оборонно-спортивного профиля, разработать научно-методические рекомендации по его совершенствованию.

Методологическую основу исследования составили: теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.М. Борисова, Е.И. Головаха, Е.А. Климов, И.Я. Лернер, П.С. Лернер, С.Н. Чистякова), теория и методика физической культуры (А.А. Гужаловский, А.А. Дергач, В.Л. Дементьев, Е.В. Демидова, Ф.Р. Зотова, А.А. Исаев, Ю.Л. Кислицын, И.П. Кос-мина, Л.Б. Кофман, В.В. Кузин, B.C. Кузнецов, A.M. Максименко, Л.П. Матвеев, Н.В. Решетников, Л.Ю. Романова, И.Д. Свищев, В.Н. Селуянов, Ж.К. Холодов, М.П. Шестаков и др.), идеи преемственности в обучении (Л.И. Божович, Н.В. Кузьмина, Ю.С. Кустов, А.Н. Леонтьев, И.И. Прокопьев, Ю.А. Самарин, А.Г. Соколов, Н.Ф. Талызина, В.Э. Тамарин, Л.О. Филатова и др.), теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теория гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, К. Роджерс, В.В. Сериков, Л.Д. Соло-менко, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теория компетентностного образования (А.В. Баранников, М.Е. Бершадский, Г.Б. Голуб, А. Дахин, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской, О.В. Чуракова); теория поэтапного усвоения умственных и практических действий (А.В. Батаршев, П.Я. Гальперин, М.И. Мах-мутов, Н.Ф. Талызина, П.А. Шеварев); теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, С.Н. Митин,

A.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова,

B.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина и др.); специфики профильного обучения (О.И. Донина, П.С. Лернер, Н.В. Немова, И.В. Непрокина, Т.В. Че-лышева, И.Г. Чечель, С.Н. Чистякова); идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина и др.), его обусловленности социальными и психологическими факторами (М.Р. Гинсбург, В.К. Кириллов, О.В. Кириллова, Ю.А. Клейберг, В.М. Минияров, Н.С. Морова); концепция профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Н.Б. Шмелева); культурологический подход, обеспечивающий гуманизацию образования (В.К. Бальсевич, Б.Р. Голощапов, И.К. Jla-тыпов, И.В. Юстус и др.).

В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической, психологической и методической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта организации профильного обучения; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция.

Опытно-экпериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы № 81 и № 86 Заволжского района г. Ульяновска.

Исследование проводилось с 2003 по 2006 г.г. в несколько этапов.

Первый этап - 2003-2004 уч. г. Изучение и анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере предпро-фильной и профильной подготовки, научной и методической литературы по проблемам профессионального самоопределения личности и выявлению роли и места физической культуры в общекультурной и допрофессиональной подготовке школьников. Изучение опыта работы по взаимодействию школы и учреждений профессионального образования в аспекте организации их преемственности в системе непрерывного образования. На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза, структурировались научные знания в данном направлении, формировалась общая концепция исследования и его научного аппарата, велась плановая методическая подготовка учителей, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования, осуществлялась констатирующая часть (первичная диагностика) эксперимента.

Второй этап - 2004-2005, 2005-2006 уч. г.г. Разработка содержания допрофессиональной физической подготовки в классах оборонно-спортивного профиля, внедрение основных (базовых) и элективных курсов предметной области «Физическая культура». Проектирование структурно-функциональной модели допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в условиях общеобразовательной школы. На этом этапе разрабатывалась критериальная характеристика исследуемого процесса.

Третий этап - 2006-2007 уч. г. Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка результатов мониторинга и полученных эмпирических данных. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в условиях общеобразовательной школы. Выявление педагогических условий повышения эффективности профильного обучения в области физической культуры в современных условиях. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию допрофессиональной физической подготовки школьников, издание монографии. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в нём:

- на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место физической культуры в допрофессиональной подготовке школьников в условиях профильного обучения;

- выявлены и обозначены основные противоречия между физической и общей культурой личности, приводящие к значительному снижению потенциальных воспитательных и общеобразовательных возможностей предмета «Физическая культура»; между превалированием в его содержании рекреационно-оздоровительной или спортивно-тренировочной направленности над образовательной основой; между необходимостью радикальных мер, направленных на модернизацию системы общего физкультурного образования в стране, и недостаточной учебной информацией, выполняющей роль основного средства обучения; между фрагментарностью практического опыта профильной подготовки в области физической культуры и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал; между необходимостью повышения качества физкультурного образования и фактическим отсутствие методик, позволяющих измерить (зарегистрировать) эффект от обучения, количественно выраженный в показателях физического развития, улучшения здоровья и двигательной подготовленности;

- дополнено и систематизировано научное знание в области допрофессиональной физкультурной подготовки школьников в условиях профильного обучения на основе идей фундаментализации, индивидуализации и дифференциации образовательного процесса по физической культуре с опорой на уникальный по своей природной сути общеобразовательный потенциал учебного предмета «Физическая культура»;

- предложены принципиально новые подходы оптимального сочетания в учебном плане школы основных и элективных курсов для учащихся оборонно-спортивного и физкультурно-педагогического классов, углубляющих и расширяющих рамки действующих общеобразовательных и профильных предметов;

- разработанные в ходе исследования методические рекомендации и структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля, спроектированная с учетом реализации общекультурных и специфических функций и форм деятельности, формируют фронт конструктивных предложений по совершенствованию профильного обучения в рамках учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- дано концептуальное обоснование профильного обучения в области физической культуры в общеобразовательной школе как системного и целостного процесса, отражающего взаимодействие его основных компонентов (целевого, содержательного, деятельностного и результативного), обеспечивающего реальную систему допрофессиональной физической подготовки в профильных классах оборонно-спортивной направленности, ее преемственность в системе «школа - ссуз - вуз», открывающего перспективы дальнейшего личностного и профессионального роста школьников и преподавателей;

- раскрыта сущностно-содержательная характеристика профильной подготовки школьников в области физической культуры, которая выступает как система психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, способствующей изучению на повышенном уровне сложности предметов, определяющих направленность оборонно-спортивного профиля обучения, развитию профессионально-личностных качеств школьников;

- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к организации образовательной деятельности старшеклассников в области физической культуры может быть квалифицирована как решение проблемы выявления специфики, основных направлений и условий успешной допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе;

- осуществлено согласование дидактических принципов организации профильной физической подготовки в старшем звене общеобразовательной школы и учреждениях среднего и высшего профессионального образования, обеспечивающее ее целостность, системность и непрерывность;

- разработан критериальный аппарат эффективности процесса допрофессиональной физической подготовки в классах оборонно-спортивного профиля, главной интегративной характеристикой которого выступает допрофессиональ-ная компетентность, включающая в качестве основных компонентов мотиваци-онный, когнитивный, деятельностно-практический критерии, критерий сформированное™ профессионально-личностных качеств, а также критерий удовлетворенности школьников процессом физической подготовки;

- обозначены проблемные зоны и нерешенные задачи в обеспечении специализированной подготовки школьников в области физической культуры, основные направления совершенствования и подходы по различным направлениям профильной физической подготовки старшеклассников, создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по проблемам допрофессиональной физической подготовки учащихся, повышения уровня компетентности учителей физической культуры в условиях профильного обучения и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- установлены разнообразные связи и зависимости причин, факторов и условий организации специализированной физической подготовки в классах оборонно-спортивного профиля; выявлена совокупность педагогических условий, включающая общие, частные и специфические, а также дидактические, ресурсные и организационные условия успешной допрофессиональной физической подготовки в общеобразовательной школе;

- разработана образовательная основа содержания учебного предмета «Физическая культура» в классах оборонно-спортивного профиля, главным результатом реализации которой должно стать не только повышении двигательной активности учащихся, а достижение необходимого уровня образованности в области физической культуры;

- предложены эффективные способы оценки результатов, профессиональных свойств личности и уровня деятельности учителя (тренера), сформированное™ спортивных умений и самооценки учащихся; разработаны примерные билеты к устной итоговой аттестации выпускников 11 классов общеобразовательной школы оборонно-спортивной направленности;

- разработанная в ходе исследования структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля выступает в тесной взаимосвязи ее основных компонентов (блоков): функционального, процессуального, критериального, а также блока преемственности с профессиональным образованием и блока профессионально-личностных качеств, создает возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса и предопределена направленностью на профессиональное развитие личности, формирование основы профессиональных знаний, умений и навыков в области физической культуры;

- методические рекомендации по совершенствованию процесса допрофессиональной физической подготовки школьников, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики используются в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов допрофессиональной физической подготовки; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике профильного обучения опытом; подтверждением гипотезы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- концептуальное обоснование профильного обучения в области физической культуры в общеобразовательной школе как системного и целостного процесса отражает взаимодействие его основных компонентов (целевого, содержательного, деятельностного и результативного), обеспечивает реальную систему допрофессиональной физической подготовки в профильных классах оборонно-спортивной направленности, ее преемственность с профессиональным образованием, индивидуализацию и дифференциацию обучения; сущност-но-содержательная характеристика профильной подготовки школьников в области физической культуры выступает как система психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, способствующей изучению на повышенном уровне сложности предметов, определяющих направленность оборонно-спортивного профиля обучения, развитию профессионально-личностных качеств;

- структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля, разработанная и внедренная в ходе исследования в практику профильного обучения старшеклассников, создает возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса, выступает в тесной взаимосвязи ее основных компонентов (блоков): функционального, процессуального, критериального, а также блока преемственности с профессиональным образованием и блока профессионально-личностных качеств и предопределена направленностью на формирование основы профессиональных знаний, умений и навыков в области физической культуры;

- специфика организации профильной физической подготовки в старших классах в рамках учебного предмета «Физическая культура» опосредована оптимальным сочетанием основных и элективных курсов в учебном плане школы, углубляющих и расширяющих знания и умения учащихся в области физической культуры, и заключается в том, что наряду с идеей воспроизводства кадров оборонно-спортивной направленности она решает задачи рационального сочетания образовательной и спортивной деятельности в рамках единого учебно-воспитательного процесса, а также повышения качества образования и укрепления здоровья школьников средствами физической культуры и спорта;

- опытно-экспериментальное обоснование эффективности допрофессиональной физической подготовки в условиях профильного обучения обусловлено результатами мониторинга исследуемого процесса, демонстрирующего положительную динамику его интегративной характеристики - допрофессиональной компетентности, ее основных компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельностно-практического критериев, критерия сформированное™ профессионально-личностных качеств, а также критерия удовлетворенности школьников процессом физической подготовки в профильных классах оборонно-спортивного профиля;

- проблема выявления педагогических условий организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля является прямым следствием проблемы перехода на профильное обучение в старших классах общеобразовательной школы и обусловлена необходимостью совершения ответственного выбора направления дальнейшего образования; в исследовании выявлена совокупность педагогических условий, включающая общие, частные и специфические, а также дидактические, ресурсные и организационные условия успешной допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в монографии, методических рекомендациях, научных статьях автора, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы Ульяновского государственного университета, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Ульяновского высшего военного технического училища, средних общеобразовательных школ №81 и №86 Заволжского района г. Ульяновска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 347 наименований, 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 320 страниц, из них 244 страницы основного текста, 76 страниц приложений. Работа содержит 24 таблицы, 3 рисунка, 2 схемы, 5 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бликов, Евгений Васильевич

Результаты исследования могут быть использованы при проведении комплексных исследований по проблемам допрофессиональной физической подготовки, повышения уровня компетентности учителей физической культуры в условиях профильного обучения и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема настоящего исследования связана со многими проблемами педагогической теории и практики. Это и проблемы, связанные с философским анализом, осмыслением педагогического знания и процессов педагогического познания (закономерности становления, принципы систематизации педагогических знаний, структура и функции педагогических моделей, педагогический опыт как источник развития знаний), и проблемы сравнительной педагогики (изучение, использование, оценка, анализ опыта организации допрофессиональной физической подготовки в различных образовательных системах, критика технологических и методологических подходов в решении проблемы здоровья и физического развития учащихся), и проблемы, раскрывающие статус профильной физической подготовки как средства профессионального самоопределения личности, ее роли и потенциала в выборе направления дальнейшего образования после окончания школы, и проблемы психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения личности, и проблемы педагогической прогностики.

Данным исследованием затрагиваются и такие фундаментальные проблемы отечественной теории физического воспитания, как потенциальные воспитательные и общеобразовательные возможности предмета «Физическая культура», организация преемственности в непрерывном физическом образовании, цели и мотивы, содержание, формы и методы деятельности, оценка результативности, условия эффективности организации предпрофильной и профильной подготовки в средней школе. Кроме гносеологических основ понимания изучаемых педагогических явлений в работе выделяются также общенаучные принципы организации познавательной деятельности, процесса самопознания и самоопределения личности, повышения двигательной подготовленности учащейся молодёжи.

Обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы, выявив целый комплекс противоречий, требующих скорейшего и эффективного разрешения, сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В ходе теоретико-методологического обоснования профильного обучения в области физической культуры в общеобразовательной школе определены роль и место физической культуры в общекультурной и допрофессиональной подготовке школьников, разработана концепция и выявлена специфика организации оборонно-спортивного профиля в средней школе как условия преемственности общей и профессиональной физической подготовки в условиях непрерывного образования. В приведенном концептуальном обосновании профильного обучения в области физической культуры обоснованы основные идеи и подходы, миссия и стратегия, модели и структура, цели и задачи, содержание и этапы, формы и методы организации профильной физической подготовки в старших классах общеобразовательной школы.

В условиях экспериментального исследования эффективности допрофессиональной физической подготовки в средней школе разработана структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля, разработана критериальная характеристика и экспериментальное обоснование эффективности ее реализации в профильных классах оборонно-спортивной направленности, определены педагогические условия повышения эффективности профильного обучения в области физической культуры в современных условиях.