Педагогические условия организации производственной практики студентов туристского вуза на базе действующего предприятия гостеприимства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тарасов, Михаил Александрович

  • Тарасов, Михаил Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Тарасов, Михаил Александрович. Педагогические условия организации производственной практики студентов туристского вуза на базе действующего предприятия гостеприимства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасов, Михаил Александрович

Введение

ГЛАВА I. Организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия в процессе профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства как педагогическая проблема

1.1. Формирование требований к профессиональной подготовке 15 менеджеров для сферы туристской деятельности в новых социально-экономических условий

1.2. Соотношение теоретического и практического компонентов обучения 29 в профессиональной подготовке менеджеров в сфере туризма

1.3. Организационно-педагогические механизмы реализации 44 производственной практики студентов на базе действующего предприятия в процессе профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Педагогические условия организации производственной 85 практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства в процессе профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма

2.1. Разработка модели организации производственной практики 85 студентов на базе действующего предприятия гостеприимства на основе взаимодействия теоретического и практического обучения

2.2. Формы и методы обучения студентов в процессе производственной 119 практики на базе действующего предприятия гостеприимства на основе реализации взаимосвязи теоретической и практической составляющей профессиональной подготовки

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 134 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации производственной практики студентов туристского вуза на базе действующего предприятия гостеприимства»

Актуальность исследования. В сфере современного туризма наблюдается модернизация обусловленная преобразованиями, происходящими непосредственно в российском обществе (гуманизация, демократизация, стремление к повышению эффективности, оптимизация, усиление интеграционных процессов). Все это в полной мере относится и к профессиональному туристскому образованию на всех его ступенях, с учетом обострения проблем занятости на рынке труда и необходимостью подготовки квалифицированных специалистов, обладающих широкой универсальной подготовкой. Способных к быстрой переориентации, включению в различные по характеру виды труда и усвоению новых социальных технологий. Становится все более очевидной необходимость обновления и оптимизации сложившихся моделей профессионального туристского образования, которое должно обеспечить соответствие между новым социальным заказом, и качеством подготовленности современного менеджера в сфере туризма. В работах В.А.Квартального, И.В.Зорина, В.П.Скараманга, Т.С.Элиаровой убедительно показано, что сфера гостеприимства является ведущим фактором и базой развития туризма, в том числе и международного, что сферы ресторанного и гостиничного бизнеса, весьма доходная отрасль, способная обеспечить развитие экономики страны в целом, что каждый сегмент индустрии гостеприимства предоставляет продукт, который воспринимается в комплексе с различными элементами, что здесь доминируют международные корпорации (гостиничные и ресторанные «цепи»), которые вовлекают в свою сферу обслуживания сотни миллионов людей.

Отличительной чертой современного этапа развития сферы гостеприимства является ее реформирование на фоне социально-экономических, политических и культурных преобразований, современная сфера гостеприимства работает в ситуации непрерывно изменяющихся внешних и внутренних требований, роста числа задач, которые необходимо решать трудовым коллективам. В этих условиях в профессиональной деятельности организаторов подготовки специалистов для сферы гостеприимства объективно возникает новая задача формирования организационных структур, обеспечивающих соответствие постоянно меняющимся условиям жизнедеятельности данной сферы и обеспечивающих эффективность деятельности учреждений образования сферы гостеприимства. В ресторанах Москвы в настоящее время предлагаются блюда кухонь более чем 50 стран мира, в том числе итальянской, японской, индийской, французской, немецкой, арабской, тибетской, монгольской, скандинавской, испанской, кубинской, китайской, корейской, бразильской, мексиканской, тайской, болгарской, югославской, грузинской, украинской, казахской, армянской, узбекской и др. Одной из причин недостаточно эффективного решения проблемы подготовки соответствующих кадров является слабая разработанность теоретических основ организации производственной практики студентов. Существующее противоречие между необходимостью овладения современными компетенциями, необходимыми для сферы гостеприимства и недостаточным учебно-методическим и организационным обеспечением практического обучения на базе действующего предприятия сферы гостеприимства в процессе обучения в учреждениях высшего профессионального образования туристского профиля обусловило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Базой исследования в области теории и методики профессионального образования являются фундаментальные работы В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, А.Н.Новикова, А.А. Остапца-Свешникова, B.C. Преображенского и др. Серьезное влияние на результаты исследования оказали труды классиков отечественной педагогики и психологии, внесших свой вклад в системно-деятельностном и комплексном подходах (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, З.Е. Гердт, А.Я. Закс, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, A.M. Новиков, Б.Е. Райков, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), и современных отечественных педагогов и психологов, исследования которых посвящены разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания и обучения (С.Н.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А.Кальней, В.С.Леднев, А.К. Маркова, М.В.Рыжаков, С.Л. Рубинштейн, С.Е. Шишов, Д.Б. Эльконин и др.). Мы опирались на теоретически обоснованную модель структуры содержания образования (B.C. Леднев, И .Я. Лернер и др.), в частности для нас важно, что В.С.Леднев выделяет в любом образовательном процессе три составляющих: теоретическое обучение, практическое обучение, учебное проектирование. Анализ психолого-педагогической литературы и методических исследований свидетельствует о том, что в теории и истории профессионального образования проблема взаимосвязи теории и практики, в частности, теоретического и практического обучения, всегда была одной из самых актуальных при подготовке специалистов различного профиля. Этой проблеме посвящены исследования Г.Я.Голанта, Т.А.Костиной, А.А.Кыверялга, П.И.Ставского, С.А.Шапоринского, Ю.А.Якубы, а также Б.Л.Вульфсона, З.А.Мальковой и другие. В ряде других исследований анализируется история теоретического и практического обучения в российской профессиональной школе (Т.А.Абдулмуталинова, А.В.Батаршев, А.К.Орешкина, Е.Г.Осовский и другие).

Данная работа продолжает исследование, начатое Е.Н.Гараниной, Т.С.Элиаровой, В.П.Скараманга, С.А.Охраменко. Однако приведенные выше исследования рассматривали проблему в существующей практике профессионального туристского образования, они выявили противоречие между преобладающей в программах тенденцией к знаниевому, теоретическому подходу в обучении студентов профессиональных туристских вузов, с одной стороны, и объективно существующей необходимостью увеличения практического деятельностного компонента в освоении профессионального мастерства, с другой стороны. Концепция квалификационно-профессиональной структуры в сфере туризма в целом, включающая содержание, технологию и педагогические условия реализации в системе непрерывного образования разработана в трудах В.А. Квартальнова и И.В. Зорина.

Однако нам не удалось найти исследования, в котором раскрывались бы частные методики организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия в процессе профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства. Все вышеизложенное определило выбор темы нашего исследования и его проблему, которая состоит в следующем: каковы должны быть оптимальные педагогические условия организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия в процессе профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства в новых социально-экономических условиях?

Проблема определила цель исследования: выявить, обосновать и апробировать оптимальные педагогические условия организации производственной практики студентов в процессе профессиональной подготовки специалистов на базе действующего предприятия гостеприимства, определить его эффективность в образовательной практике.

Объект исследования - производственная практика студентов туристского вуза.

Предмет исследования - педагогические условия организации производственной практики студентов туристского вуза на базе действующего предприятия гостеприимства.

Гипотеза исследования предполагает, что организация производственной практики студентов в процессе профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства в учреждениях высшего профессионального образования туристского профиля будет оптимальной, если:

- будут определены современные требования к подготовке специалистов сферы гостеприимства, учет которых будет способствовать оптимальному выбору содержания и методов теоретического и практического обучения в рамках организации производственной практики и разработаны педагогические условия организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства;

- на основе анализа исторического опыта взаимосвязи теории и практики в системе высшего профессионального образования и педагогических исследований, будет разработана структура теоретического и практического учебного материала в рамках производственной практики;

- будет обоснован выбор организационных форм и методов обучения в процессе производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства.

Исходя из цели исследования были сформулированы его задачи.

1) Проанализировать педагогические исследования и опыт организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства.

2) Разработать педагогические условия организации производственной практики студентов высшего профессионального туристского образования на базе действующего предприятия (на примере подготовки по основам гостеприимства).

3) Обосновать выбор организационных форм и методов обучения в процессе производственной практики студентов на базе действующего предприятия на основе реализации взаимосвязи теоретического и практического обучения в сфере гостеприимства.

Методологической основой явились положения диалектики о единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий на развитие личности. Исследование опирается на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.), профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.М.Новиков, В.А.Кальней и др.); концепции, раскрывающие принципы формирования содержания и функционирования системы профессионального туристского образования (В.А.Квартальнов, И.В.Зорин, А.И.Сесёлкин и др.); личностно-деятельный подход к проектированию педагогических процессов; теорию стадийности профессионального обучения (С.Я.Батышев и др.), педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования.

Методы исследования. Для проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования: теоретические, метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения целостной концептуальной модели и ее отдельных элементов; системный анализ, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе развития системы повышения квалификации в сфере гостеприимства; экспериментальные, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), используемые для диагностики и анализа состояния и развития производственной практики, эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты.

Научная новизна исследования определяется следующим.

1. Разработана система принципов взаимосвязи теоретического и практического обучения в рамках организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства в профессиональной подготовке менеджеров сферы туристской деятельности (осуществление единый подход к объектам, методам, теориям, фактам теоретических предметов и практического обучения; содержание теоретического и практического обучения строится на научной системно-логической основе и др.)

2. Предложена классификация общепедагогических и специальных функций производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства в профессиональном туристском образовании: самообразовательная, организационно-систематизирующая, инрегрирующая, социальная, координирующая, развивающая, воспитывающая, информационно-трансформационная, образовательная.

3. Выявлены факторы, определяющие повышение эффективности организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства (требования социально-экономического развития общества в сфере профессиональной туристской подготовки; психолого-педагогические особенности студентов туристских вузов; межотраслевая профессиональная направленность содержания учебных предметов и практического обучения по гостеприимству; законы и закономерности педагогики и сферы туристской деятельности; тенденции развития научно-технического прогресса в смежных отраслевых производственных сферах и др.

4. Предложена этапность развития специалиста в рамках производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства в процессе профессиональной подготовке менеджеров сферы туристской деятельности (ступень достижения элементарной и функциональной грамотности; ступень достижения общего профессионального образования, на которой студент приобретает необходимые и достаточные знания об окружающем его профессиональном мире и овладевает наиболее общими способами деятельности (навыками, умениями), направленными на познание и преобразование тех или иных объектов профессиональной действительности; ступень профессиональной компетенции; ступень овладения широко понимаемой профессиональной культурой; ступень формирования индивидуального менталитета личности.

5. Разработана структура учебной программы производственной практики, позволяющая поднять качество подготовки менеджеров сферы туризма в сфере гостеприимства. Алгоритм разработки программы включает в себя проведение конкретных операций по следующим позициям: цель практики; предмет деятельности (продукт или услуга); главные достоинства данного предприятия; целевой рынок; информация о продукте; имидж компании или продукта; уникальные торговые предложения; эмоциональный призыв; творческая стратегия.

6. Определены педагогические условия, оптимизирующие организацию производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства через проектируемый процесс (организационно-координационные, способствующие творческому росту педагога-производственника через коллективные и индивидуальные формы методической работы; структурирование содержания обучения и практической деятельности, при этом осуществляя конструирование, проектирование, планирование учебно-воспитательного процесса; комплексности использования дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей их применения; использования научно-технической и психологопедагогической информации в процессе профессионального обучения в сфере гостеприимства).

7. Обоснован выбор организационных форм и методов обучения в рамках производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства, нацеленных на активизацию познавательной и практической деятельности обучающихся. Особенностью организации образовательного процесса в данном случае является интегративный подход к теоретическим и практическим занятиям, тестовом методе контроля знаний и умений учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-программной документации для организации производственной практики студентов учреждений высшего профессионального туристского образования на базе действующего предприятия гостеприимства, учитывающей обоснованное соотношение между теоретическим и практическим обучением, разработке методических рекомендаций по планированию учебного процесса в туристских вузах и организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства.

На защиту выносятся:

1. Факторы, определяющие повышение эффективности организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства, характеризующие межотраслевую профессиональную направленность содержания учебных предметов и практического обучения по гостеприимству, учитывающие психолого-педагогические особенности студентов туристских вузов.

2. Комплекс педагогических условий, способствующих оптимизации производственной практики будущих менеджеров туризма на базе действующего предприятия сферы гостеприимства.

3.Совокупность организационных форм и методов обучения в процессе организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства, нацеленная на активизацию познавательной и практической деятельности учащихся, основанная на интегративном подходе к теоретическим и практическим занятиям, тестовом методе контроля знаний и умений студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на всестороннем анализе проблемы с учетом педагогической практики; использованием комплекса методов исследования, отвечающих целям, задачам и гипотезе предпринимаемых изысканий; обеспечивается длительной экспериментальной работой, педагогическим опытом; опытно-экспериментальным подтверждением предположений и выводов диссертанта; основные положения исследования показали свою эффективность в туристском вузе; обеспечивается опороч на теоретические положения философской, психолого-педагогической, специальной литературы о творческом развитии личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались в Институте гостеприимства, на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма (2002, 2003, 2004 гг) в Екатеринбургском филиале Российской международной академии туризма (2003 г), на региональной научно-практической конференции профессиональных учебных заведений Сибири и Дальнего Востока (2001 г), на научно-практической конференции Совета Европы «Стратегии в образовании» в г. Москве 1998 г. В процессе обучения проводился мониторинг знаний обучаемых в виде анкетирования на входе и контрольных заданий на выходе. Проанализировано около 250 теоретических работ. Сплошным исследованием в рамках педагогического эксперимента было охвачено 243 студента за 4 года.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 года по 2004 год и включало в.себя несколько этапов. Первый этап (1998 - 2001 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Выявление и осознание противоречий в профессиональной подготовке специалистов по гостеприимству в системе высшего профессионального туристского образования, формулирование темы исследования, научного аппарата; проведение предварительных экспериментов.

Второй этап (2001 - 2003 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных результатов, их корректировка и дополнительная проверка, подготовка научных статей и методических рекомендаций.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - написание и оформление текста диссертации."

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тарасов, Михаил Александрович

Результаты исследования говорят об эффективности изложенных выше педагогических условий организации производственной практики студентов в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма и таким образом подтверждают исходную гипотезу исследования. Данное исследование не является исчерпывающим. Дальнейшие исследования могут быть связаны с разработкой эффективной системы управления качеством освоения необходимых компетенций в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма на всех управленческих уровнях; разработкой критериев и показателей эффективности управления качеством образования и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наблюдение за качеством практического обучения дало следующие результаты: сравнительные результаты методики "самочувствие, активность, настроение" показали самые высокие показатели самочувствия, активности, настроения в конце 1 года обучения. Эта тенденция отмечалась нами на протяжении всего периода обучения. По результатам обучения за 1 семестр 20% студентов экспериментальной группы имеют оценку «5», тогда как студенты контрольных групп имеют соответственно 4,8% и 3% отличников. Значительно большее количество студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольными группами имеют оценку «4» (40%, 22% и 28%). Третья часть студентов получили удовлетворительные оценки по специальным предметам, в то время как количество троечников в контрольных группах составляет 63% и 61%. Основная масса студентов экспериментальной группы имеет по практическому обучению оценку «4» (87%). Студенты контрольных групп имеют соответственно 54% и 48% оценок «хорошо». Во втором семестре количество студентов экспериментальной группы получивших по результатам экзаменов отличные оценки существенно повысилось с 20% до 31% во втором семестре. Во втором семестре сократилось число студентов получивших неудовлетворительные и удовлетворительные оценки. В контрольных группах ситуация не претерпела существенных изменений. Результаты социологического анализа отношения студентов к проблеме сочетания теории и практики при организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров сферы туристской деятельности следующие. За усиление практической направленности учебных программ по гостеприимству 53,6%, не поддерживают только 19,2 %, 27,2% - затруднились ответить. За увеличение времени на практические занятия в начале изучения гостеприимства выступают 58,6% студентов (не поддерживают - 15,2%, затруднились с ответом — 26,2%). За повышение теоретического насыщения программ к концу курса обучения - 77,9% (5,4%, 16,8%). За разработку самостоятельных проектов по гостеприимству, как итоговой проверочной процедуры завершающей курс обучения - 30,6% (40,9%, 28,5%).

Таким образом, было убедительно доказано, что разработанная и внедренная нами система подготовки по гостеприимству менеджеров сферы туристской деятельности, в которой обеспечивается направленное диалектическое сочетание теории и практики, а последняя полностью используется и как средство приобщения к труду по специальности и как источник познания, - что эта система вполне себя оправдала.