Педагогические условия организации социально-культурной деятельности детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Апажихова, Наталья Владимировна

  • Апажихова, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 239
Апажихова, Наталья Владимировна. Педагогические условия организации социально-культурной деятельности детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2003. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Апажихова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ. первая

глава. организация социально-культурной деятельности детей и подростков в летний период как научно-педагогическая проблема.

1.1. Досуг как сущностный компонент педагогики социально-культурной сферы.

1.2. Специфика организации досуга детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха. вторая

глава. педагогический потенциал социально-культурной деятельности в условиях летнего отдыха.

2.1. Взаимосвязь организации и самоорганизации социально-культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха.

2.2. Педагогическое обеспечение организации социально-культурной деятельности в процессе летнего отдыха детей и подростков.

2.3. Педагогическая программа социально-культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего отдыха.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации социально-культурной деятельности детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха»

Актуальность исследования определяется повышением требований российского общества к качеству и эффективности программ социально-культурного воспитания, ориентированных на профилактику асоциального поведения подростков и молодежи. Одна из причин, вызывающих рост асоциального поведения — нерациональная организация досуговой деятельности и каникулярного времени, подлинной проблемой которого становится детская безнадзорность. Это формирует перекосы гражданско-правового, патриотического самосознания, иждивенчество, боязнь вступления в самостоятельную жизнь. Органами государственной власти всех уровней и местного самоуправления, органами управления образованием и образовательными учреждениями с привлечением общественности предпринимаются меры по усилению педагогического влияния на детей и подростков в период летних каникул и повышению их занятости.

При этом содержание и технология социально-культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха в последние годы динамично изменяются, отражая изменения в социально-экономической, культурной жизни россиян.

Летний оздоровительный отдых детей и подростков — это особая педагогическая система, в которую вовлечено более половины всех обучающихся детей и подростков (в 2000 году - 43,6%), педагоги и родители.

Именно поэтому в центре внимания общественности и государства находится проблема оптимизации летнего отдыха детей и подростков в целом и их социально-культурной • деятельности в свободное время. Это обусловлено потребностями российского общества в качественном образовании и его доступности, необходимостью повышения духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Новые социально-экономические условия модернизации российского 3 образования, воспитания детей и подростков, реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации выявили ряд противоречий между: развивающейся, системой новых форм и моделей летнего I оздоровительного отдыха и недостаточной разработанностью структуры, функций, содержания педагогической деятельности, направленной на его обеспечение; растущими потребностями детей, подростков и их родителей в дополнительных образовательных программах и услугах и возможностями их удовлетворения в условиях летнего оздоровительного отдыха; возрастающими досуговыми потребностями современных детей и подростков и уровнем развития социально-культурной инфраструктуры, организационного, технологического обеспечения социально-культурной деятельности

Выявленные противоречия позволяют обозначить в качестве основной проблемы исследования необходимость совершенствования социально-культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха детей и подростков.

Степень научной разработанности проблемы организации социально-культурной деятельности детей и подростков определяется тем, что эта комплексная и многоаспектная научная проблема рассматривалась с позиций гуманитарных наук.

Различные аспеюы развития детей и подростков, в том числе и в сфере досуга, обращались философы и педагоги прошлого (Аристотель, Платон, Д. Локк, Я. А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Рабле, Витторио до-Фельтре и ДР-)

Среди крупных исследователей XIX-начало XX веков, предпринявших попытку систематизировать вопросы досуга детей и подростков, следует назвать К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко, Н.К. Крупскую,

В.П. Сороку-Росинского, В.А. Сухомлинского, JI.H. Толстой и др.

К проблеме досуга и социально-культурной деятельности обращаются отечественные ученые, педагоги психологи, среди них: Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, , H.H. Ярошенко (основы социально-культурной деятельности), С.А. Шмаков (детский досуг, досуг школьника), Э.В. Соколов (свободное время и характеристика досуга), В. Байкова (свободное время и всестороннее развитие личности), Г.И. Фролова, Б.А. Титов (социализация детей в сфере досуга), В.Я. Суртаев (социально-педагогические особенности молодежного досуга), Ю.А. Стрельцов (общение в сфере свободного времени), Г.Н. Новикова, В.Е. Новаторов (организаторы досуга), Ф.С. Махов (подросток и свободное время) JI.B. Куцакова (летний досуг с детьми), М.Г. Бушканец, О.Ю. Мацукевич (свободное время школьников как педагогическая, проблема), А.Д. Жарков, В.М. Чижиков (технологические аспекты культурно-досуговой деятельности) и др.

Изучение социально-культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха тесно связано с разработкой, теории коллектива, в которой важную роль сыграли работы философов (Л.П. Буева, В.Т. Иванова, Н.И. Лагина и др.), раскрывающие социальные функции, закономерности развития коллектива и личности, противоречия развития личности в коллективе. Психологи Л.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, А.П. Донцов, Я.Л. Коломинский, А.Н. Лутошкин, А.Л. Петровский, Л.И. Уманский и др., освещают вопросы коллективного общения индивидов вообще и детей в частности, межличностных отношений в коллективе, психологического климата, ценностных ориентаций, нравственных норм и др.

Большое значение мы придаем изучению и учету психолого-педагогических особенностей подросткового возраста. Этому вопросу посвящены работы отечественных психологов Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной и др.

В советской педагогике успешно разрабатывалась проблема I деятельности временных детских объединений (В.П. БедерханоЬа, Ю.В. Бураков, О.С. Газман, A.A. Деркач, А.Г. Кирпичник, М.Б. Коваль, С.Н. Панченко, Е.М. Рыбинский, Г.П. Черный и многие другие).

Важным для нашего исследования являются специальные научные I разработки по проблемам подготовки взрослых к воспитательной работе в системе дополнительного образования. Среди них работы A.A. Деркача, Т.С. Гаминой, З.Ф. Леоновой, Л.Р. Суриновой, Е.В. Титовой, С.А. Тортаева, С.Я. Харченко, Д.С. Ягофаровой и др.

Зарубежный досуг в условиях летнего отдыха представлен в работах И.А. Новиковой, О.П. Торговкиной, Е.Г. Доронкиной, А. Журбина, Э. Элле, Линды Грир, А. Болла, Ю.Н. Кротовой.

Проблема организации летнего отдыха детей и подростков частично рассматривалась в диссертационных исследованиях. (Е.М. Аджиева, В.Н. Антонов, О.В. Крючек, А.И. Новиков, О.П. Торговкина, A.A. Юриков и

ДР-)

Объект исследования - летний оздоровительный отдых детей и подростков как педагогический процесс.

Предмет исследования - социально-культурная деятельность детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха.

Цель исследования - научное обоснование педагогических условий организации социально-культурной деятельности детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха. Задачи исследования:

• выявить педагогическую сущность досуга детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха;

• на основе анализа основных отечественных и зарубежных подходов к организации отдыха детей и подростков определить специфику организации их социально-культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха;

• выявить педагогические условия организации социально6 культурной деятельности детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха; • предложить педагогическую программу социально-культурной деятельности- детей и подростков, на основе сочетания принципов организации и самоорганизации детского досуга;

Гипотеза исследования. Социально-культурная деятельность детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха может способствовать реализации гуманного, личностно ориентированного общения, сотрудничества детей, которое побуждает каждого ребенка к проявлению субъектной позиции, к саморазвитию личности при соблюдении общих и частных педагогических условий, определяющих с одной стороны, особенности взаимодействия субъектов педагогического процесса (ребенок, временный детский коллектив, педагог-организатор детского досуга), а с другой - содержание социально-культурной деятельности и особенности ее организации в процессе летнего оздоровительного отдыха (педагогическая программа социально-культурной деятельности, основанная на сочетании принципов организации и самоорганизации детского досуга; интеграция деятельности педагогов и обслуживающего персонала по осуществлению педагогической программы; эффективная система анализа, контроля и оценки реализуемой программы).

Методологической основой диссертационного исследования являются общепедагогические положения коллективно-творческого воспитания, личностно-ориентированного образования, получившие свое развитие в психолого-педагогических дисциплинах, философии, социологии, культурологии. Наиболее важными для теоретического обоснования работы являются, с одной стороны, учение о всестороннем развитии личности, а с другой - теория деятельности (разрабатываемая в русле психологического направления А.Н. Леонтьева и его последователей), которые выходят на практические задачи формирования творческой активности человека в условиях социально-культурной деятельности.

Теоретическую основу диссертационного исследования' составили труды отечественных исследователей О.С. Газмана, С.А. Шмакова, А.Г. Кирпичника, В.П. Ижицкого, А.Н. Лутошкина, И. Фришман и др., направленные на рассмотрение теории и практики игровой деятельности, проблем общения детей и взрослых, концепции деятельности руководителя в детских лагерях, инновационной педагогики разных стран.

Методы исследования. Проведенное исследование базируется на комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной цели:

• теоретический анализ педагогической и психологической литературы, документов, материалов периодической печати, методических разработок по теме исследования;

• наблюдение, беседы, интервьюирование, социологическое исследование с использованием контрольных и экспертных групп;

• экспериментальная проверка предложенной педагогической программы.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1996 - 1998 годы) изучалась специальная литература, материалы периодической печати, уточнялись основные понятия и формулировки. Исследовался зарубежный опыт организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков. Изучались различные формы организации досуга детей в летний период (опрос, наблюдение); проводилось наблюдение и изучение работы летних лагерей г. Тамбова, учреждений дополнительного образования; систематизация и выявление интересов детей и подростков.

На втором этапе (1998 — 2002 годы) - анкетирование детей, подростков в летних оздоровительных лагерях: опрос вожатых, руководителей и организаторов культурно-досуговых программ.

Участие в реализации пилотного проекта "Москва-2000. Навстречу 8

XXI веку", проведение сравнительного анализа деятельности детских лагерей различной направленности.

Внедрение экспериментальной программы "Древо жизни" для детей от 7 до 15 лет. Проведение семинара "Летние праздники, игры и забавы", занятия в рамках "Школы вожатых".

В процессе участия во Всероссийском слете педагогических отрядов Российского Союза Молодежи "ПОЛАР" (Педагогические Отряды Лагерей Актива: России) разработана программа учебного курса «Зрелищно-игровой досуг» для студентов Тамбовского государственного университета,, в которой представлена технология деятельности педагогических отрядов в летний оздоровительный период.

На третьем этапе (2002-2003 годы) были подведены итоги и сделаны выводы по теоретическим и практическим задачам исследования. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию процесса организации досуга детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха и внедрены в практику работы кафедры "Социально-культурная деятельность" по предмету "Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками".

База исследования — летние оздоровительные лагеря г. Тамбова ("Ласточка", "Орленок", "Огонек"). В опытно-экспериментальной работе автора приняли участие учащиеся 6 класса средней школы № 2 г. Тамбова, студенты отделения культурологии ТГУ им. Г. Р. Державина, учащиеся 1 курса педагогического училища № 2 г. Тамбова, участники зимнего лагеря Московского молодежного клуба ЮНЕСКО "Единство" (всего 340 чел.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что педагогический процесс летнего оздоровительного отдыха рассмотрен с позиций теории социально-культурной деятельности. Дано теоретическое обоснование и опытно-экспериментальное доказательство эффективности педагогической программы летнего оздоровительного отдыха, в которой обеспечена реализация общих и частных 9 педагогических условий социально-культурной деятельности детей и подростков.

При этом:

1. обобщены педагогические концепции и положения о воспитательном потенциале досуга в период летнего оздоровительного отдыха детей и подростков;

2. разработано научно-теоретическое представление о социально-культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха как о комплексном педагогическом явлении, реализующем принципы организации и самоорганизации детского досуга;

3. выявлен и обоснован комплекс педагогических условий определяющих особенности взаимодействия субъектов педагогического процесса (ребенок, временный детский коллектив, педагог-организатор детского досуга), а также -содержание социально-культурной деятельности и особенности ее организации в процессе летнего оздоровительного отдыха;

4. разработаны и апробированы на практике педагогическая программа, реализующая комплекс выявленных педагогических условий организации социально-культурной деятельности детей и подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты исследования могут быть использованы при разработке комплексной программы в деятельности учреждений социально-культурной сферы; в процессе профессиональной подготовки педагогического состава дл,я летних оздоровительных лагерей в рамках "Школы вожатых"; при разработке и реализации инновационных программ социально-культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха.

Результаты исследования нашли отражение в разработке программы

10 учебного курса «Зрелищно-игровой досуг» для студентов Тамбовского государственного университета, в которой представлена технология деятельности педагогических отрядов в летний оздоровительный период. В ходе исследования разработаны методические рекомендации по совершенствованию процесса организации досуга детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха и внедрены в практику работы кафедры "Социально-культурная деятельность" по предмету "Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками".

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

1) в учебно-воспитательном процессе среднего, общего , дополнительного и высшего профессионального образования;

2) при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности в период летнего оздоровительного отдыха;

3) в работе центров по работе с детьми и молодежью;

4) в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая сущность досуга детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха определяется тем, что в особых условиях временного детского коллектива досуг становится сферой активной самоактуализации личности ребенка (реализации потребностей в свободе и независимости; самосовершенствовании; преодолении социально-психологических и индивидуально-личностных, возрастных проблем, творческого самоутверждения и т.д.); актуализации целенаправленного воспитательного воздействия педагогов-организаторов социальнокультурной деятельности; творческого взаимодействия участников * временного детского коллектива. И

2. Специфика социально-культурной деятельности детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха определяется принципами организации и самоорганизации детского досуга, которые находят отражение в содержании и технологиях социально-культурной деятельности; в различных формах реализации социально-культурной активности, обеспечивающих социально-адаптивную, рекреативно-оздоровительную, культуротворческую, образовательно-воспитательную и коммуникативную функции.

3. Условиями организации социально-культурной деятельности в процессе летнего оздоровительного отдыха являются: а) общие педагогические условия определяются особенностями субъектов социально-культурной деятельности: ребенка как главного субъекта педагогического процесса, с его индивидуально-личностными характеристиками; временного детского коллектива с точки зрения характеристики количественных процессов (количественный состав, уровень /стадия/ развития коллектива) и качественной характеристики социально-психологического взаимодействия (характер взаимодействий; психологический климат - атмосфера доверия, товарищества); педагога-организатора детского досуга, как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных с качеств, обеспечивающих эффективность взаимодействия всех субъектов педагогического процесса. б) частные педагогические условия определяются содержанием социально-культурной деятельности и особенностями ее организации в процессе летнего оздоровительного отдыха: наличие педагогической программы социально-культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха, основанной на сочетании принципов организации и самоорганизации детского досуга и ее направленность на развитие творческих способностей детей и подростков, а также партнерство педагога, ребенка и временного детского коллектива; интеграция деятельности администрации, вожатых, воспитателей-педагогов, психологов, обслуживающего персонала к осуществлению педагогической программы социально-культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха; педагогически организованная система жизнедеятельности детей и подростков с учетом особенностей их физического, когнитивного, эмоционально-личностного развития, уровня социально-культурной активности; эффективность анализа, контроля и оценки реализуемой программы социально-культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха;

4. Педагогическая эффективность программы летнего оздоровительного отдыха, может быть обеспечена при реализации общих и частных педагогических условий социально-культурной деятельности детей и подростков как многоуровневой, полифункциональной, динамической системы, которая обеспечивает интеграцию культурных ценностей, различных видов творческой деятельности детей и подростков в условиях временного детского коллектива. Программа летнего оздоровительного отдыха детей и подростков, построенная на возрождении духовного наследия русского народа создает оптимальные условия для развития личности ребенка; расширяет кругозор детей посредством введения в мир досуга былых времен. I

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления на научно практических конференциях (Социальные . технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации:

13

Всероссийская научно-практическая конференция (ноябрь 2001 года). Тамбов; Молодежь в XXI веке: Социальное участие: Всероссийская научно-практическая конференция (11-12 июля 2000 года). Тамбов; Гражданско-правовое образование: подходы, проблемы, опыт. Областная научно-практическая конференция (14 декабря 2000 года). Тамбов; Актуальные проблемы развития технологий социально-культурной деятельности. Межрегиональная научно-практическая конференция (май 2002 года). Тамбов; б) разработка авторской образовательной программы "Древо жизни"; в) разработка программы учебного курса «Зрелищно-игровой досуг» для студентов Тамбовского государственного университета, в которой представлена технология деятельности педагогических отрядов в летний оздоровительный период. г) разработка и внедрение в практику работы кафедры "Социально-культурная деятельность" ТГУ им. Г.Р. Державина по предмету "Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками".методических рекомендаций по совершенствованию процесса организации досуга дсхсй и подростков в период летнего оздоровительного отдыха

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Апажихова, Наталья Владимировна

позволили сделать следующие ВЫВОДЫ:

Условиями организации социально-культурной деятельности детей и

•подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха являются:

160 а) общие педагогические условия, которые определяются особенностями субъектов социально-культурной деятельности: ребенка как главного субъекта педагогического процесса, с его индивидуально-личностными характеристиками; временного детского коллектива с точки зрения характеристики количественных процессов (количественный состав, уровень /стадия/ развития коллектива) и качественной характеристики социально-психологического взаимодействия (характер взаимодействий; психологический климат - атмосфера доверия, товарищества); педагога-организатора детского досуга, как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих эффективность взаимодействия всех субъектов педагогического процесса. б) частные педагогические условия определяются содержанием социально-культурной деятельности и особенностями ее организации в процессе летнего оздоровительного отдыха: наличие педагогической программы социально-культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха, основанной на сочетании принципов организации и самоорганизации детского досуга и ее направленность' на развитие творческих способностей детей и подростков, а также партнерство педагога, ребенка и временного детского коллектива; интеграция деятельности администрации, вожатых, воспитателей-педагогов, психологов, обслуживающего персонала к осуществлению педагогической программы социальноI культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха; педагогически организованная система жизнедеятельности детей и подростков с учетом особенностей их физического, когнитивного, эмоционально-личностного развития, уровня социально-культурной активности; ■ эффективность анализа, контроля и оценки реализуемой программы социально-культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха;

К тому же мы пришли к выводу, что педагогическая эффективность программы летнего оздоровительного отдыха, может быть обеспечена при реализации общих и частных педагогических условий социально-культурной деятельности детей и подростков как многоуровневой, полифункциональной, динамической системы, которая обеспечивает интеграцию культурных ценностей, различных видов творческой деятельности детей и подростков в условиях временного детского коллектива. Программа летнего оздоровительного отдыха детей и подростков, построенная на возрождении духовного наследия русского народа создает оптимальные условия для социализации личности ребенка; реализации потребностей в самосовершенствовании, самоактуализации и творческого взаимодействия временного детского коллектива.

I.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено научному обоснованию педагогических условий организации социально-культурной деятельности детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха.

Выделенный аспект исследования потребовал выявления педагогической сущности досуга детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха.

Гипотеза исследования заключалась в том, что социально-культурная деятельность детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха может способствовать реализации гуманного, личностно ориентированного общения, сотрудничества детей, которое побуждает каждого ребенка к проявлению субъектной позиции, к саморазвитию личности при соблюдении общих и частных педагогических условий, определяющих с одной стороны, особенности взаимодействия субъектов педагогического процесса (ребенок, временный детский коллектив, педагог-организатор детского досуга), а с другой - содержание социально-культурной деятельности и особенности ее организации в процессе летнего оздоровительного отдыха (педагогическая программа социально-культурной деятельности, основанная на сочетании принципов организации и самоорганизации детского досуга; интеграция деятельности педагогов и обслуживающего персонала по осуществлению педагогической программы; эффективная система анализа, контроля и оценки реализуемой программы).

Ставя первой задачей исследования - выявить педагогическую сущность досуга детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха было определено, что'она определяется тем, что в особых условиях I временного детского коллектива досуг становится сферой активной самоактуализации личности ребенка (реализации потребностей в свободе и независимости; самосовершенствовании; преодолении социально-психологических и индивидуально-личностных, возрастных проблем,

156 творческого самоутверждения и т.д.); актуализации целенаправленного воспитательного воздействия педагогов-организаторов социально-культурной деятельности; творческого взаимодействия участников временного детского коллектива.

Вторая задача нашего исследования заключалась в том, чтобы на основе анализа основных отечественных и зарубежных подходов к организации отдыха детей и подростков определить специфику организации социально-культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха. На наш взгляд, специфика социально-культурной деятельности детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха определяется принципами организации и самоорганизации детского досуга, которые находят отражение в содержании и технологиях социально-культурной деятельности; в различных формах реализации социально-культурной активности, обеспечивающих социально-адаптивную, рекреативно-оздоровительную, культуротворческую, образовательно-воспитательную и коммуникативную функции.

Следующая задача состояла в том, чтобы выявить педагогические условия организации социально-культурной деятельности детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха, а также предложить педагогическую программу социально-культурной деятельности детей и подростков, на основе сочетания принципов организации и самоорганизации детского досуга

Необходимость достижения поставленных задач обусловила соответствующую организацию экспериментальной работы. Эксперимент включал в себя следующие этапы: констатирующий, формирующий и контрольный. На каждом этапе были определены свои задачи, которые I являлись промежуточными на пути достижения основной цели эксперимента.

Анализируя деятельность летних лагерей на протяжении длительного времени, (1996-2000 гг.) было выявлено, что процесс организации социально- культурной деятельности проходит не достаточно эффективно.

Нами была разработана программа «Древо жизни», которая выступила социализирующим фактором, направленным на реализацию потребности в межличностном взаимодействии, приобщении детей и подростков к народным истокам, традициям, воспитание активной гражданской позиции.

Базой исследования явились летние оздоровительные лагеря г. Тамбова ("Ласточка", "Орленок", "Огонек"). В опытно-экспериментальной работе автора приняли участие учащиеся 6 класса средней школы № 2 г. Тамбова, студенты отделения социально-культурной деятельности ТГУ им. Г. Р. Державина, учащиеся 1 курса педагогического училища № 2 г. Тамбова, участники зимнего лагеря Московского молодежного клуба ЮНЕСКО "Единство

На первом этапе была определена базовая группа, для которой будет осуществляться деятельность по программе. В нее вошли учащиеся 6 класса средней общеобразовательной школы №2 г. Тамбова.

Программа эксперимента включала в себя:

Проведение социологических исследований среди потенциальных участников летнего оздоровительного лагеря (учащиеся школы - как временный детский коллектив; учащиеся 1 курса педагогического училища №2 г. Тамбова и студенты Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина - как организаторы социально-культурной деятельности). Во время таких исследований использовались методы анкетирования, опроса и наблюдения (включенного и невключенного). Основной целью исследований было изучение потребностной сферы. Затем была разработана программа с учетом предложений потенциальных членов летнего оздоровительного лагеря и определения приемов и форм работы с целью удовлетворения заявленных ими потребностей.

- В результате этой работы была сформирована экспериментальная

158 группа, состоящая из 90 человек. Из них 28 человек составляли школьники, 60 человек- учащиеся 1 курса педагогического училища №2 г. Тамбова и 12 человек - студенты Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Во время проведения эксперимента за всеми его участниками проводилось включенное наблюдение. Для его формализации была разработана схема оценки, и при определении результатов для каждого участника использовалась пятибалльная шкала.

Кроме включенного наблюдения, в экспериментальной группе нами дважды проводился анкетный опрос его участников - в начале и в конце эксперимента.

В процессе проведения первого этапа эксперимента нами были поставлены следующие задачи:

4. Изучение и закрепление представлений участников эксперимента о психологических и социальных основах взаимодействия.

5. Реализация потребности в гуманном личностно ориентированном общении.

6. Удовлетворение игровых запросов через использование подвижных видов деятельности.

На втором этапе эксперимента решались следующие задачи:

4. Реализация потребности в свободе через деятельность программы «Древо жизни».

5. Изучение и совершенствование приемов межличностного взаимодействия.

6. Применение элементов психогимнастики, релаксации.

Решение первой и второй задач было обусловлено как использованием I игр и тренингов, так и активным вовлечением детей и подростков в проведение разнообразных досуговых мероприятий (игра «Путешествие по земле русской», «Как исстари повелось», «Русская радуга» и др.).

Третий этап эксперимента включал определение уровня формирования и реализации социогенных потребностей, то есть тех устремлений личности, в которых она проявляет себя как активный субъект социальной действительности. Именно находясь на этом уровне развития потребностей, личность уже может задумываться о своей социальной роли и стремиться реализовать социальную активность. Задачи, решения которых стремились достичь на третьем этапе, формулировались следующим образом:

5. Реализация потребностей в свободе и независимости.

6. Формирование и удовлетворение потребности в саморазвитии через общение.

7. Самовыражение и самосовершенствование через игровую деятельность.

8. Преодоление социально-психологических и индивидуально-личностных возрастных проблем через диагностико-коррекционную работу.

Первая из заявленных задач продолжала решаться нами с помощью проведения обучающих семинаров для учащихся педагогического училища и студентов и проведения досуговых мероприятий с опорой на возрождение национально-культурных традиций.

Четвертым этапом экспериментальной работы явилось внедрение разработанной программы «Древо жизни» в работу летних оздоровительных лагерей г. Тамбова («Ласточка», «Орленок», «Огонек»).

Всего в проведении эксперимента принимало участие 360 человек (240 девочек - 68 % и 110 мальчиков - 32 %) в возрасте от 7 до 15 лет.

Вся опытно-экспериментальная работа строилась на основе выявленных и сформулированных нами педагогических условий и таким образом являлась методом проверки их обоснованности и действительности.