Педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лукьянова, Валентина Павловна

  • Лукьянова, Валентина Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 165
Лукьянова, Валентина Павловна. Педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукьянова, Валентина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Проблемы патриотизма и патриотических ценностей в условиях обновления российского общества.19

1.2. Задачи, сущность и содержание патриотического воспитания школьников в современных условиях.33

1.3. Интегративная структурно-логическая модель патриотического воспитания старшеклассников.48

ГЛАВА 2.СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ

ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы.61

2.2. Патриотическое воспитание старшеклассников в учебном процессе.66

2.3. Приобщение школьников к системе патриотических ценностей в процессе внеклассной и внешкольной работы.103

• 2.4. Подготовка учителей к реализации задач по патриотическому воспитанию школьников.125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной школы»

В последние десятилетия российское общество переживает болезненный период усиления духовного кризиса молодёжи, проявляющегося в резком ухудшении социально-нравственных и иных характеристик.

По данным социологических исследований, в российском обществе ф значительно изменилось отношение к таким непреходящим ценностям, как

Отечество, патриотизм, верность героическим традициям, долг, честь, достоинство, знание истории своего народа, готовность к самопожертвованию и др. Акценты в социально-нравственных ориентирах значительной части молодёжи резко сместились в сторону прагматизма и конъюнктуры с ярко выраженными проявлениями эгоистического, антисоциального и антигуманного характера. На практике это проявляется в том, что многие молодые люди относятся к выполнению важнейших гражданских обязанностей безответственно, демонстрируют социальную незрелость и бездуховность, вступая даже в противоречие с законом, уклоняются от службы в Вооружённых Силах Российской Федерации.

Чрезвычайно осложнились проблемы вооружённой защиты государства, не только обеспечения безопасности наших границ, но и нормальной жизни мирных граждан. Армия и флот практически лишились возможности удовлетворять насущные потребности в призывном контингенте, как в ф количественном, так и в качественном отношении. Результаты исследования, проведённого главным управлением воспитательной работы Вооружённых Сил Р Ф среди юношей-москвичей призывного возраста, наглядно продемонстрировали остроту данной проблемы. О сохраняющейся опасности вооружённой агрессии против России заявили лишь 39% опрошенных. Только 32% молодых людей выразили готовность и желание пойти служить в армию. Каждый третий из опрошенных призывников вполне откровенно заявил о нежелании проходить военную службу.

Уклонение от военной службы осуждают только 6% опрошенных, а примерно каждый второй не видит в этом ничего предосудительного или противозаконного /26,С. 40/.

Одной из причин создавшегося положения является недооценка роли и значения патриотического воспитания в определённой части общества. Дискредитирована не только существовавшая практика патриотического воспитания, но и сама идея формирования и развития личности гражданина - патриота, готового и способного отстаивать интересы России.

Сегодня патриотизм обнаруживается в новой функции: защиты страны не только от врагов видимых /как это было в истории/, но и от застоя и рутины, либерализма и космополитизма, которые нацелены на почти что механическое "встраивание" России в принципы и нормы западной цивилизации, независимо от того, насколько это целесообразно для самой России, её специфики и самобытности. Позиция патриотизма - это стремление к модернизации, к резкому повышению эффективности экономики, к концентрации всех социальных сил для прорыва вперёд, к выходу из затянувшейся апатии и безразличия к собственному настоящему и будущему.

Традиционно, в отечественной педагогической науке в проблеме патриотического воспитания преобладал военно-патриотический аспект. В настоящее время не менее актуальным является исследование и других аспектов патриотического воспитания: противостояние религиозно-сектантской агрессии, негативным проявлениям духовно-нравственного проникновения со стороны стран как Запада, так и Востока и др.

Как положительный фактор следует отметить, что в последнее время проблема патриотизма и патриотического воспитания всё чаще становится предметом внимания руководства страны. Так, Президент Российской Федерации В.В.Путин определяет патриотизм как ". чувство гордости своим Отечеством, его историей и свершениями. Это стремление сделать свою страну краше, богаче, крепче, счастливее. Это источник мужества, стойкости, силы народа. Утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения" /115,С. 10/ Выделяя собственные ориентиры патриотизма, те общие цели для общества, которые формируются на его основе, президент выделил державность, государственничество, социальную справедливость, солидарность. Именно в этих основных направлениях через патриотизм идёт адаптация национального сообщества, того или иного народа.

Проблема патриотического воспитания находит понимание в органах государственной власти, что нашло, в частности, отражение в Государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы", утверждённой Правительством Российской Федерации 16 февраля 2001 года /39/. Составной частью данного документа является военно-патриотическое воспитание молодёжи, в том числе и школьников. На региональном уровне также начали реализовываться нормативно-правовые документы, способствующие активизации работы в данном направлении /10; 111/.

Однако, деятельность государственных и социальных институтов, организаций и ведомств, участвующих в решении задач патриотического воспитания, но не имеющих научно обоснованных, соответствующих современным реалиям концептуальных подходов и установок в данной сфере работы с молодёжью, часто характеризуется бессистемностью и неопределённостью.

В связи с этим становится всё более неотложным решение задачи фундаментального и всеобъемлющего рассмотрения комплекса проблем, накопившихся в сфере патриотического воспитания. Огромное значение приобретает поиск и разработка принципиально новых подходов к созданию качественно иных основ деятельности с подрастающим поколением, учитывающих систему его ценностей и интересов, соответствующих важнейшим тенденциям развития нашего общества.

Проблема патриотического воспитания молодёжи, в том числе и школьников, не является новой для отечественной педагогики. Она уходит корнями ещё в период до 1917 года, а во время существования СССР патриотическое воспитание было одним из приоритетных направлений. Однако следует отметить, что до недавнего времени патриотическая работа в школах, особенно в части "военно-патриотического воспитания", была в значительной степени идеологизирована, осуществлялась на основе создания "образа врага", культивирования классово-конфронтационных догм.

В начале 90-х годов XX века в России начались общественно-политические и социально-экономические преобразования, которые принципиально изменили взгляды значительной части общества на многие духовные ценности. К сожалению, наметилась утрата или ложное понимание таких ценностей, как "гражданственность", "патриотизм".

Несмотря на сложности переходного периода, когда и теория воспитания подрастающего поколения столкнулась с многочисленными проблемами, определённая часть педагогов-учёных, критически переосмысливая ценный опыт прошлого, продолжала исследование в этом направлении. В числе таких работ следует выделить научные поиски А.А.Аронова /7/, А.Н.Вырщикова /31/, Б.С.Зубайраева /51/, Н.М.Конжиева /65/, Е.И.Корнеевой /69/, К.А.Кулинкович /74/, М.Б.Кусмарцева /77/, А.Д.Солдатенкова /129/, Р.С.Счастного /137/ В.Ф.Фарфоровского /146/, Н.Е.Хворова /151/ и др.

В фундаментальном исследовании А.А.Аронова, посвященном научно-педагогическим основам управления системой военно-патриотического воспитания школьников, особое внимание уделено определению места данного компонента воспитания в общей системе воспитания школьников. Автор обосновывает ряд важных теоретических положений, в частности, какие факторы придают патриотическому воспитанию военнопатриотический, героико-патриотический оттенок. Принципиально новым является предложенный А.А.Ароновым комплекс принципов военно-патриотического воспитания /7, С.42 - 46/.

Во второй половине 90-х годов начинается переосмысление истинных и ложных ценностей в области патриотических ценностей, в том числе и в области патриотического воспитания. Реалии мировых политических и экономических процессов свидетельствуют, что, несмотря на интеграционные процессы, проблема национальных интересов для всех стран является приоритетной. Следовательно, проблема патриотизма не только не утратила своё значение, а становится ещё более актуальной. Она находит отражение не только в трудах учёных педагогов, но и историков /24; 83; 84/, философов /44; 48; 55/, общественных деятелей /52/, служителей церкви /56/.

На наш взгляд, в числе отечественных исследователей проблемы патриотического воспитания на современном этапе особенно следует выделить работы В.И.Лутовинова /82; 83; 84/. Автор раскрывает исторические корни русского, советского патриотизма, анализирует причины депатриотизации современной молодёжи, предлагает пути решения проблемы. Нельзя не согласиться с неутешительным утверждением автора, что ". недооценка места, роли и значения патриотического воспитания в нашем государстве и обществе негативно отражается на всём процессе развития личности, формирования подрастающего поколения" /82, С.45/.

По мнению В.И.Лутовинова, при определении основных направлений коренного улучшения патриотического воспитания молодёжи в современных условиях следует учитывать следующие моменты:

- необходимость преодоления деформированных и негативных сторон патриотического воспитания, как социально значимой деятельности, испытывающей воздействие самых различных, в том числе весьма неблагоприятных и даже противодействующих, факторов;

- патриотическое воспитание должно быть направлено не просто на молодёжь в целом, а на различные её категории, социальные группы, отличающиеся между собой по возрасту, месту проживания, культурному и образовательному уровню, содержанию и направлению досуга, увлечений и т.п.;

- субъекты патриотического воспитания молодёжи, сообразуясь с условиями, должны располагать всеми необходимыми средствами для оптимизации патриотического воспитания, эффективно использовать качественно новые формы и методы этой деятельности в целях достижения её конечного результата / 82, С. 47 - 48/.

Анализ исследований по патриотическому воспитанию учащейся молодёжи, прежде всего школьников, позволяет нам утверждать, что основную часть работ можно условно разделить на две группы: это, с одной стороны, - диссертации и монографии, посвящённые проблеме гражданственности, формированию патриотических ценностей, с другой -работы по военно-патриотическому воспитанию, подготовке к службе в Вооружённых силах, защите Отечества.

Проблема формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество /на примере гуманитарных дисциплин/ детально рассмотрена Н.Г.Григорьевой /40/. Диссертант подробно обосновывает содержание и проявления ценностных ориентаций, выделяя в их структуре следующие компоненты: когнитивный, эмоционально-оценочный, мотивационно-поведенческий /40, С.34/. В работе обосновывается содержание таких понятий, как "Отечество", "патриотизм", "гражданственность", "традиции". В то же время, на наш взгляд, ограничение исследования только возможностями гуманитарных дисциплин не позволяет в полном объёме проследить степень сформированности мотивационно-поведенческого компонента, через который прежде всего и проявляются патриотизм и гражданственность личности.

В исследовании Л.И.Валиевой особое внимание уделено соотношению и взаимосвязи понятий "нравственность" и "патриотизм". Анализируя отношение учащихся к нравственным качествам, автор приводит статистические данные, где, к сожалению, в системе нравственных ценностей учащиеся патриотизм ставят лишь на 12-е место /21, С.92/. В диссертации вскрываются причины такого отношения, предлагаются некоторые пути решения проблемы.

В последние годы активизировалась научно-исследовательская работа по изучению и использованию традиций отечественной педагогики в патриотическом воспитании школьников. В данном плане необходимо выделить работы И.И.Валеева /19; 20/, Г.И.Васильева /22/, И.А.Дырина /44/, И.М.Клименко /62/, И.И.Конотоп /67/, Р.Л.Рождественской /117/, Ю.Б.Шиман /157/ и др. Особенно следует отметить диссертационное исследование Р.Л.Рождественской, в котором автор детально анализирует развитие идеи патриотического воспитания в России в различные исторические эпохи, начиная с X века и заканчивая срединой 90-х годов XX века. В качестве основных тенденций, создающих необходимые предпосылки для совершенствования патриотического воспитания в условиях обновляющегося российского общества, выделяются: приоритет идеи национального возрождения, стремление к твёрдой государственности, обращение к региональным и национальным особенностям, влияние межнациональной культуры на формирование гражданина, усиление внимания к положительному опыту воспитания патриота в истории отечественной педагогической мысли /117, С. 16/.

К сожалению, иногда в высказываниях политиков и в открытой печати проблема патриотизма сводится к национализму /в негативном значении его понятия/ и даже шовинизму. Как противодействие таким проявлениям следует выделить исследования в области педагогики, где проблема патриотизма и культуры межнационального общения находит обоснованное толкование. На решении данной задачи ориентированы работы М.Ч.Алирзаева /2/, М.В.Богуславского /13/, А.А.Голева /35/, Ю.В.Лазарева /78/, Д.М.Магдиева /85/, В.Ф.Фарфоровского /146/.

В условиях современного массового уклонения молодёжи от выполнения своего гражданского долга весьма актуальными представляются работы П.Ф.Агинова /1/ и В.И.Бачевского /9; 10/, посвященные выявлению педагогических условий, обеспечивающих позитивную ориентацию допризывной учащейся молодёжи к службе в Вооружённых силах. Несмотря на то, что В.И.Бачевский ограничивает рассмотрение проблемы возможностями школьного курса "Основы безопасности жизнедеятельности", некоторые его оценки и суждения являются ценными для всей системы патриотического воспитания учащихся.

В последнее десятилетие явно недостаточно исследуется проблема патриотического воспитания школьников в условиях внеклассной и внешкольной работы, в системе дополнительного образования. К числу немногочисленных исследований следует отнести научные поиски М.А.Горбовой по воспитанию патриотизма у старшеклассников игровыми формами туристско-краеведческой деятельности /38/, Р.А.Кемза по деятельности подростковых клубов, направленной на подготовку школьников к службе в вооружённых силах /60/, А.В.Кулишова и А.Н.Веденичева, где приводится опыт работы школьных патриотических клубов /75/, И.И.Мельниченко и В.И.Лутовинова по работе оборонно-спортивных лагерей как одной из форм патриотического воспитания молодёжи /88/.

По-прежнему узким местом в решении рассматриваемой проблемы является координации работы школы, общественных и государственных органов в этом процессе. К числу таких немногочисленных работ можно отнести диссертационную работу Л.А.Кондрыкской по взаимодействию методических служб разного уровня в процессе оптимизации патриотического воспитания дошкольников. Вызывает интерес предложенная автором трехуровневая модель методической работы, выстроенная по трём направлениям: информационно-диагностическом, по разработке содержания проблемы, повышении квалификации педагогических кадров / 64, С.20/.

Предметом исследования учёных также становится зарубежный опыт патриотического воспитания учащихся, сравнение его с отечественным опытом. В частности, содержание и методы военно-патриотического воспитания в России и Западной Европе, их сопоставление рассматривается в работе Г.А.Самарец /125/, а теорию и практику нравственно-гражданского воспитания в России и США в 80 - 90-е годы XX века подробно анализирует М.А.Якобсон /161/. Авторы часто приходят к неутешительному выводу, что в то время, как в странах Запада проблема патриотического воспитания получает своё дальнейшее разрешение, иногда переходя в ранг ярко выраженного национализма /например, в США/, в России ей по-прежнему уделяется недостаточное внимание.

Таким образом, проведённый нами анализ научных исследований, посвящённых патриотическому воспитанию молодёжи / в том числе и школьников/, позволяет утверждать, что, несмотря на стремление отдельных авторов решать возникающие в новых социально-экономических условиях задачи, данной проблеме по прежнему уделяется недостаточное внимание в отечественной педагогике. Мало внимания уделяется учёту возрастных особенностей школьников, в частности старшеклассников.

Выбор в нашем исследовании данной возрастной группы школьников объясняется тем, что, как отмечает Л.И.Божович, ". в этом возрасте имеют место существенные качественно-своеобразные процессы развития, характеризующие последний, завершающий этап формирования личности в онтогенезе" /14,С.368/.В старшем школьном возрасте учащиеся достигают порога своей физической и гражданской зрелости. К окончанию школы - это физически вполне сложившиеся взрослые люди, готовые к труду, призыву в армию, к жизни.

Вместе с тем, юношеский возраст - это период крайностей и противоречий, когда юноша уже не ребёнок, но ещё и не взрослый. Он носит в себе черты того и другого и эти черты переплетаются весьма своеобразно. Юношескому возрасту присуще незнание надлежащей меры. Им кажется, что они понимают всё и обо всём судят с полной уверенностью.

В силу своеобразного переплетения в поведении учащихся старших классов черт вполне взрослого человека и "мальчишества" они выступают весьма противоречивым и сложным объектом в процессе воспитания.

При организации патриотического воспитания следует учитывать эту специфику юношеского возраста и характеризующие его противоречия и крайности.

Таким образом, анализ научной литературы и практики образования позволил обнаружить ряд противоречий: между необходимостью определения в современных социально-экономических условиях новых концептуальных подходов к патриотическому воспитанию учащихся и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории; между потенциальными возможностями школы в формировании гражданско-патриотических ценностей у школьников и сложившейся инертной системой их обучения и воспитания, не отвечающей современным требованиям;

- между высокой актуальностью патриотического воспитания учащихся и недостаточной разработанностью содержания, педагогической технологии решения этой проблемы.

Всё изложенное выше определило проблему нашего исследования: какие педагогические условия являются достаточными и необходимыми для научно-методического и практического обеспечения патриотического воспитания школьников.

Стремление решить обозначенные и другие вопросы привело нас к формулировке темы исследования: "Педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной школы".

Цель исследования: научно обосновать и апробировать на практике педагогические условия, способствующие патриотическому воспитанию старшеклассников в современной школе.

Объект исследования: патриотическое воспитание старшеклассников в общей системе воспитания.

Предмет исследования: содержание, формы и методы патриотического воспитания старшеклассников, педагогические условия их реализации.

В качестве гипотезы нами выдвинуто предположение, что патриотическое воспитание старшеклассников, может быть эффективным, если: уточнена сущность понятий: "патриотизм", "патриотическое воспитание", "патриотические ценности" с учётом данных отечественной философской, исторической, педагогической и других наук, практики образования и воспитания;

- разработаны и научно обоснованы особенности патриотического воспитания старшеклассников в изменившихся общественно-политических и социально-экономических условиях России;

- с учётом современных требований конкретизировано содержание патриотического воспитания старшеклассников, расширено за счёт краеведческого компонента;

- процесс приобщения к патриотическим ценностям как в учебном процессе, так и во внеурочное время базируется на разработанной технологии патриотического воспитания учащихся;

Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были поставлены следующие задачи:

1.Определить социально-экономические и педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость корректировки патриотического воспитания школьников в современных условиях.

2. Разработать понятийный аппарат и раскрыть сущность понятий: "патриотические ценности", "патриотизм", "патриотическое воспитание".

3. Разработать интегративную структурно-логическую модель и педагогическую технологию патриотического воспитания школьников.

4. Определить комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для приобщения современных старшеклассников к патриотическим ценностям.

5. Разработать практические рекомендации по отбору и использованию наиболее эффективных методов, форм и средств патриотического воспитания современных старшеклассников.

Методологическую основу исследования составляют теории о взаимосвязи и взаимообусловленности патриотического сознания и сформированности социального опыта под влиянием окружающей социально-культурной среды и воспитания; ведущие теоретические положения философии, социологии, психологии, педагогики о личности как субъекте отношений; учение о социальных функциях воспитания и рассмотрение педагогических явлений согласно их социально-исторической детерминированности; общественно-государственные требования, ориентирующие теорию и практику воспитания на формирование гражданско-патриотических ценностей.

Цель и задачи диссертационной работы, методологические принципы исследования определили выбор методов исследования: теоретический анализ исследований по проблеме патриотического воспитания школьников; опросно-диагностические методы - анкетирование, беседы с педагогами и учащимися; наблюдение; моделирование; количественный и качественный анализ полученных результатов. Методом, определяющим общее направление исследования на всех этапах, явился констатирующий и формирующий эксперимент.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Научное исследование осуществлялось поэтапно с 1998 по 2002 годы на базе общеобразовательных учреждений г. Москвы, Московской, Калужской областей России. Для отработки отдельных аспектов опытно-экспериментальной работы привлекались школы из других регионов России. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе СШ №13 Западного округа г.Москвы, где диссертант работает в качестве учителя английского языка с 1995 года.

На первом этапе /1998 - 1999 гг./ изучалось состояние разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике, формировался понятийный аппарат, разрабатывалась методика констатирующего и формирующего эксперимента, формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе - опытно-экспериментальном/1999 - 2001 гг./ разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, выявлялись и теоретически обосновались педагогические условия, способствующие приобщению школьников к патриотическим ценностям, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе - аналитико-обобщающем /2001 - 2002 гг./ -осуществлялся количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизировались и уточнялись основные научные положения и выводы работы; внедрялись в практику научно-методические рекомендации и материалы, составленные на основе результатов проведённого исследования.

Научная новизна представленного исследования состоит в том, что:

- выявлены социально-экономические и педагогические предпосылки, актуализирующие в современных условиях необходимость корректировки патриотического воспитания школьников;

- разработана и апробирована интегративная структурно-логическая модель патриотического воспитания старшеклассников, согласующая социально-экономические, психолого-педагогические и организационно-управленческие факторы и направленная на упорядоченное соотношение цели, содержания и процессуальной сторон патриотического воспитания старшеклассников;

- определена педагогическая технология приобщения старшеклассников к патриотическим ценностям, ориентированная на использование скорректированного содержания изучаемых учебных дисциплин, расширенного за счёт краеведческого компонента;

- вскрыты и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие патриотическое воспитание старшеклассников современной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что актуализировано инновационное содержание базисных понятий "патриотизм", "патриотическое воспитание", "патриотические ценности"; выявлены сущностные характеристики и особенности патриотического воспитания школьников в современных условиях; обоснована совокупность патриотических ценностей, необходимых для нравственного становления формирующейся личности; выявлены педагогические условия, способствующие эффективному приобщению к таким ценностям; определены уровни, критерии и показатели сфорированности гражданско-патриотических качеств личности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по приобщению школьников к системе патриотических ценностей, создании программы патриотического воспитания, которая может применяться в учебно-воспитательном процессе различных типов образовательных учреждений; разработке методики экспертной оценки сформированности нравственно-патриотических качеств личности.

Достоверность результатов исследования обусловлена выбором современных методологических подходов /системного, проектного, личностного и др./ к решению поставленных задач; масштабностью, длительностью, измеримостью и сравнимостью данных эксперимента; положительными результатами аналитической и экспериментальной деятельности; личным участием диссертанта в планировании, организации и проведении исследования.

Апробация результатов исследования проходила на семинарах • учителей и педагогических чтениях г. Москвы и Московской области; на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Московского педагогического университета /2000, 2001, 2002 гг./; посредством публикаций; обсуждений с учителями в период повышения квалификации при Московском городском институте усовершенствования и повышения квалификации учителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость корректировки патриотического воспитания в современных условиях: изменение отношения к традиционным ценностям; защита нравственно -патриотических ценностей не только от внешних, но и внутренних угроз; недостаточное внимание со стороны общества в целом и школы в частности вопросам патриотического воспитания; интегративная структурно-логическая модель образовательно-воспитательного процесса в области приобщения школьников к патриотическим ценностям, включающая следующие компоненты: цель, задачи, состав субъектов педагогического процесса, содержание, формы, методы и средства патриотического воспитания, педагогические условия реализации, обеспечивающие системность, комплексность формирования нравственно- патриотических качеств личности, приобщение к патриотическим ценностям;

- совокупность педагогических условий, обеспечивающих приобщение школьников к патриотическим ценностям: а/ -организационные / перераспределение функциональных обязанностей между членами педагогического коллектива в соответствии с видоизменением целей и задач патриотического воспитания с учётом реальных потребностей в области формирования патриотических ценностей /; б/ содержательные / использование вариативные учебных планов и программ, учитывающих задачи патриотического воспитания; включение специальных дисциплин: "Историческое краеведение", "География региона" и др., максимально способствующих формированию патриотических ценностных ориентаций; демократический подход в выборе методов, форм и средств патриотического воспитания с учётом возрастных особенностей школьников, их познавательных потребностей и интересов/; в/ кадровые /привлечение к процессу патриотического воспитания специалистов смежных с педагогикой профессий: психологов, военных, музейных работников и т.д.; повышение профессионального уровня учителей через систему повышения квалификации, методические объединения школ, самообразование; в/ ресурсные /создание материально-технических, финансовых условий для организации работы по патриотическому воспитанию школьников; научно-методическое обеспечение процесса формирования у школьников патриотических ценностей/.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лукьянова, Валентина Павловна

Выводы по второй главе

Результаты проведённых нами исследований по совершенствованию процесса патриотического воспитания школьников в современных общественно-политических и социально-экономических условиях подтвердили положения научной гипотезы и позволили выделить следующие пути повышения эффективности этого процесса:

1. Совершенствование содержания школьных учебных дисциплин с целью усиления мировоззренческих основ патриотического воспитания, расширения представлений школьников о патриотизме, как понятии, подразумевающем не только военно-патриотический аспект /защита Отечества от внешних врагов и т.д./, а и учитывающем новые угрозы, в частности техногенного, экологического характера, негативные последствия глобализации.

2. Произошедшие на рубеже XX - XXI веков в России социально-экономические изменения требуют уточнения и конкретизации понятия "патриотизм". На основе анализа философской, исторической, педагогической литературы, а также практики работы образовательных учреждений различного типа по патриотическому воспитанию, мы выделили следующие компоненты данного понятия: эмоциональный, интеллектуальный, деятельностный, волевой, потребностно-мотивационный. Каждый компонент наполнен соответствующим содержанием.

3. В современных условиях в содержании патриотического воспитания школьников в качестве приоритетных можно включить следующие духовно-нравственные, патриотические ценности: а/ гражданственность, надклассовость, надпартийность; б/ общенациональность в государственном масштабе; в/ приоритет общественно-государственных интересов над личными; г/ приоритетность исторического, культурного наследия России, её духовных ценностей и традиций; д/ преемственность, сохранение и развитие лучших воинских традиций русского народа; е/ самоотверженность и способность к преодолению трудностей и лишений во имя Родины; ж/ патриотизм, преданность своему Отечеству; ж/ гуманизм и нравственность, чувство собственного достоинства; з/ социальная активность, ответственность, нетерпимость к нарушителям правовых норм и морали.

1. Важную роль в формировании патриотических ценностей в учебном процессе играет исторический компонент/ который включает следующие тематические блока: a/ пространственно-территориальный; б/ временной или хроносоциальный; в/ социокультурный; г/ этико культурный; д/ эстетико-культурный.

2. Одним из приоритетных направлений в патриотическом воспитании школьников является использование краеведческого материала. В качестве средств реализации такой работы могут выступать региональные и местные программы: "Моя родословная, моя "малая" Родина, моя Россия".

3. Реализация задач патриотического воспитания школьников в современных условиях требует конкретизации форм и методов такой работы. Всю совокупность этих средств педагогического воздействия на личность школьника мы классифицируем на следующие группы:

- выполняющие информационно-просветительные функции;

- обеспечивающие формирование действенных механизмов патриотической активности;

- воздействующие на потребностно-эмоциональную сферу, формирование ценностного отношения к проблемам патриотизма.

4. Важным педагогическим условием повышения эффективности патриотического воспитания школьников является подготовка учителей на основе комплексно-целевой программы /КЦП/, в процессе реализации которой учителя готовятся к использованию активных методов работы: сюжетно-ролевых ролевых игр, анализа ситуаций, тренингов и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование, в целом подтвердив положения гипотезы, позволило сделать некоторые общие выводы: а/ особенностью современного этапа развития российского общества является рост интереса к проблемам воспитания не только среди педагогов, но и широкой общественности. Стало очевидным, что решение множества проблем в жизни страны зависит от уровня сформированности гражданской позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своего народа. Это определено в Национальной доктрине образования Российской федерации, Концепции модернизации российского образования, государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 -2005 годы". б/ теоретико-прикладной анализ патриотического воспитания школьников дал возможность выявить основные противоречия между: необходимостью определения в современных социально-экономических условиях новых концептуальных подходов к патриотическому воспитанию учащихся и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории; потенциальными возможностями школы в формировании граждански патриотических ценностей у школьников и сложившейся инертной системой их обучения и воспитания, не отвечающей современным требованиям; высокой актуальностью патриотического воспитания учащихся и недостаточной разработанностью содержания, педагогической технологии решения этой проблемы.

Указанные противоречия позволили определить стратегические ориентиры исследования проблемы патриотического воспитания старшеклассников: выявить социально-экономические и педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость корректировки патриотического воспитания школьников в современных условиях; разработать понятийный аппарат и раскрыть сущность понятий "патриотизм", "патриотические ценности", "патриотическое воспитание"; разработать интегративную структурно-логическую модель и педагогическую технологию патриотического воспитания школьников; определить комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для приобщения школьников к патриотическим ценностям.

Выявлены социально-экономические и педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость корректировки патриотического воспитания школьников: депатриотизация части современной молодёжи, изменение её отношения к традиционным ценностям; дискредитация не только существовавшей . практики патриотического воспитания, но и самой идеи формирования и развития личности гражданина - патриота; недостаточное внимание со стороны общества в целом и школы, в частности, вопросам патриотического воспитания молодёжи.

Установлено, что в условиях современной России особое место занимает гражданский патриотизм, в основе которого лежат любовь к Родине, национальное и правовое самосознание, гражданская мораль, стремление к модернизации, повышению эффективности экономики, концентрации всех социальных сил для прорыва вперёд, к выходу из затянувшейся апатии и безразличия к собственному настоящему и будущему. Патриотизм - это своеобразный механизм взаимодействия человека, общества и государства. Под патриотизмом мы понимаем любовь к своей Родине, потребность разделить своими действиями её интересы, язык, культуру, традиции, быт, нравы; готовность сохранять и приумножать её природные богатства.

Доказано, что патриотическое воспитание молодёжи способствует формированию патриотических чувств, сознания, поведения человека; интегрирует общественные, государственные и личные интересы, обеспечивая оптимальные отношения между ними; позволяет найти выход из тупикового индивидуализма, национальной ограниченности; способствует преодолению чувства угнетённости национального самосознания, негативно влияющего на социально-духовную ситуацию в стране, отдельных регионах; помогает личности утвердить гражданскую позицию в условиях, когда осуществляется переоценка политических, нравственных, религиозных, культурных ценностей, обостряются социальные коллизии, возникает угроза отечественной культуре.

Разработана интегративная структурно-логическая модель патриотического воспитания школьников, включающая компоненты: цель, задачи, состав субъектов педагогического процесса, содержание, формы, методы и средства, педагогические условия реализации патриотического воспитания, обеспечивающие системность, комплексность формирования нравственно-патриотических качеств личности, приобщение к патриотическим ценностям. Структурно-логическая модель способствовала согласованию социально-экономических. психолого-педагогических и организационно-управленческих факторов, влияющих на процесс патриотического воспитания школьников, обеспечивала упорядочение соотношения цели, содержания и процессуальной сторон патриотического воспитания как социально-значимой деятельности.

Доказано, что определяющим компонентом структурно-логической модели патриотического воспитания школьников является целевой, реализуемый за счёт решения следующих задач: мировоззренческая подготовка, оказание помощи в определении смысла жизни в условиях осуществляемых социально-экономических преобразований, формирование ценностного отношения личности к обществу, идеям и ценностям их возрождения и развития; приобщение школьников к системе важнейших ценностей, отражающих богатство и своеобразие истории России; в формировании потребностей в высоких духовно-нравственных и культурных ценностях, в их дальнейшем развитии; формирование патриотических качеств личности школьника; создание условий для реализации склонностей и способностей учащихся в разнообразных видах гражданско-патриотической деятельности.

Разработано содержание патриотического воспитания школьников, основными составляющими которого являются культурно-исторический, военно-исторический, духовно-нравственный, правовой, психологический, военно-технический и физический аспекты. Апробированы оптимальные методы, организационные формы и средства патриотического воспитания школьников. Выделены три уровня средств:

К первой группе отнесены средства, выполняющие информационно-просветительные функции /лекции, беседы, конференции, просмотр кинофильмов и др/. Их использование способствует духовной, интеллектуальной деятельности учащихся познавательного и ценностно-ориентационного характера.

Ко второй группе относятся средства, которые обеспечивают формирование действенных психологических и практических механизмов патриотической активности школьников. Они способствуют приобщению учащихся к реальной жизненной ситуации /юнармейские игры, походы по местам боевой и трудовой славы, природоохранные акции, шефская помощь ветеранам, занятия в оборонно-массовых клубах, секциях и др./.

В третью группу включены средства, которые оказывают комплексное воздействие на сознание и поведение личности, потребностю-мотивационную, эмоционально-ценностную сферы /"уроки мужества", создание и анализ ситуаций патриотической деятельности, сюжетно-ролевые игры и др./.

Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания школьников, приобщение их к патриотическим ценностям: а/ организационные /перераспределение функциональных обязанностей между членами педагогического коллектива в соответствии с видоизменением целей и задач патриотического воспитания/; б/ содержательные /использование вариативных учебных планов и программ, учитывающих задачи патриотического воспитания; включение специальных дисциплин: "Историческое краеведение", "География региона" и др., максимально способствующих формированию патриотических ценностных ориентации; демократический подход в выборе методов, форм и средств патриотического воспитания с учётом возрастных особенностей школьников, их познавательных потребностей и интересов; в/ кадровые /привлечение к процессу патриотического воспитания специалистов смежных с педагогикой профессий: психологов, военных, музейных работников; повышение профессионального уровня учителей через систему повышения квалификации, методические объединения, самообразование; г/ ресурсные /создание материально-технических, финансовых условий для организации работы по патриотическому воспитанию школьников; научно-методическое обеспечение процесса формирования у школьников патриотических ценностей/.

Проведённое нами исследование патриотического воспитания школьников в новых социально-экономических условиях позволило расширить представления о месте и роли данного направления воспитания и формирования личности современного школьника. В то же время оно не охватило всего комплекса проблем, связанных с реализацией задач патриотического воспитания школьников, и дало возможность наметить дальнейшие пути изучения вопроса. Представляет интерес исследование особенностей военно-патриотического воспитания молодёжи в условиях низкого престижа армии, распространения среди части населения излишне пацифистских настроений. требует дальнейшего совершенствования содержание патриотического воспитания в силу того, что наряду с внешней угрозой появились и негативные внутренние /проблемы экологии, техногенные катастрофы, недостаточная защищённость русского языка, проявления крайнего национализма, нетерпимости к представителям других национальностей/.

Решение названных и других проблем будет способствовать дальнейшему совершенствованию работы по патриотическому воспитанию школьников.