Педагогические условия подготовки будущих педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Царапкина, Юлия Михайловна

  • Царапкина, Юлия Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 241
Царапкина, Юлия Михайловна. Педагогические условия подготовки будущих педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пенза. 2007. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Царапкина, Юлия Михайловна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы подготовки педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям.

1.1. Социокультурные и педагогические предпосылки подготовки педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям.

1.2. Формирование готовности студентов к педагогической деятельности в профессиональных образовательных учреждениях сельскохозяйственной направленности.

1.3. Особенности подготовки педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям.

1.4. Педагогические условия эффективной профессионально-педагогической подготовки студентов - будущих педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий успешной подготовки будущих педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям.

2.1. Констатирующий этап педагогического эксперимента.

2.2. Формирующий этап педагогического эксперимента и обсуждение его результатов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки будущих педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям»

Актуальность исследования. Интенсивное развитие теории и технологий сельскохозяйственного производства, инновационные процессы в социокультурной и экономической основе жизнедеятельности сельского социума; потребность села в новом поколении интеллигенции, способной соотносить рыночные отношения с проблемами нравственно-этической самореализации, поставили перед системой сельскохозяйственного профессионального образования проблему структурного и содержательного изменения процесса подготовки кадров для сельского хозяйства и, в частности, подготовки педагогов, обладающих современной психолого-педагогической, методической и профессиональной подготовкой.

Условия и возможности развития системы образования в данном направлении раскрываются в Законе Российской Федерации „Об образовании" (1992 г.), „Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года" (2002 г.), Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования. В этой связи для формирования кадров, способных обеспечить инновационные преобразования в начальном и среднем профессиональном образовании, разработана в контексте идей акмеоло-гии и андрогогики системно-деятельностная модель профессиональной подготовки педагогов профессионального образования (Е.П. Белозерцев, А.П. Беляева, А.Д. Гонеев, А.А. Деркач, И.А. Колесникова, А.Е. Марон, В.А. Сла-стенин, В.В. Сохранов, Е.П. Тонконогая). Это дает возможность новым поколениям, вступающим в сознательную трудовую и общественную жизнь, овладеть гуманистическим менталитетом, достигнуть профессионального мастерства, основанного на реализации современных технологий и широкого социокультурного кругозора; быть готовым взять на себя ответственность за качество профессиональной деятельности.

Анализ научной литературы и образовательного практического опыта показал, что эффективность профессиональной подготовки обеспечивается целенаправленной и взаимосвязанной деятельностью вуза, сельскохозяйственного производства и базовых сельскохозяйственных профессиональных учреждений.

Анализ результатов и выводов научных исследований последних лет свидетельствует о том, что успешность профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения обеспечивается:

- преемственностью и непрерывностью образования (Б.А. Бенедиктов, С.Б. Бенедиктов, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, J1.B. Голуб, Г.Б. Рычкова, А.П. Сманцер, Г.А. Цукермаи и др.);

- интеграцией образования (М.Н. Берулава, В.И. Борискин и др.);

- дифференциацией обучения (С.Г. Абрамова, M.J1. Кузнецова, Г.Ф. Хайбрахманова, Е.Н. Шиянов, Н.И. Юдашина, И.С. Якиманская);

- повышением контроля за качеством образования (В.И. Герчиков, Ю.К.Чернова и др.);

- реализацией классических концепций и модели подготовки специалистов (С.И. Архангельский, Н.А. Аитов, А.А. Орлов, В.Д. Шадриков), а также рассмотрением технологических аспектов профессиональной подготовки специалистов (С.Я. Батышев, IO.K. Бабанский, А.П. Беляева, J1.B. За-грекова, Н.М. Зверева, В.В. Николина, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, П.Н. Осипов, Ф.В. Повшедная, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.);

- разработанностью концепций учебной творческой деятельности (В.И. Андреев, О.В. Варникова, А.А. Деркач, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров и др-);

- выявлением основ проблемы формирования профессиональных знаний, умений и навыков в обучении и воспитании студентов высшей профессиональной школы (Е.П. Белозерцев, Г.П. Корпев, Н.С. Пряжников и др.);

- выявлением индивидуальных и личностных особенностей современного студенчества (А.Г. Ковалев, А.В. Мудрик, Ф.В. Повшедная, В.А. Сластенин и др.).

Современные инновации в педагогической теории и практике нацеливают ученых исследовать следующие аспекты развития высшего профессионального образования:

- целостный, системный подход к познанию процессов формирования профессиональных умений в высшей школе (B.C. Ильин, Т.А. Ильина, П.И. Пидкасистый, Л.Ф. Спирин, В.А. Шабунина и др.);

- концепции социального взаимодействия (И.С. Кон, В.В. Новиков, М.И. Рожков, В.В. Сохранов, Д.И. Фельдштейн, В.А. Фокин и др.);

- концепции внутренней мотивации профессионального выбора, обеспеченной такими факторами, как целостность, гармоничность образовательного и социокультурного регионального комплексов (Е.П. Белозерцев, Н.Ф. Исаев, В.А. Сластенин).

Анализ научной литературы и опыта деятельности сельскохозяйственных профессиональных учебных заведений позволили выявить противоречия между:

- требованиями социального заказа общества к развитию современного сельского хозяйства в условиях рыночной экономики и недостаточной подготовкой будущих специалистов сельскохозяйственного профиля к их реализации;

- требованиями современного сельскохозяйственного производства, сельской социокультурной среды, предъявляемыми к специалисту, и реальным качеством готовности будущего педагога профессионального обучения к деятельности в условиях сельского социума;

- объективной значимостью профессионально-педагогической подготовки будущего педагога профессионального обучения к деятельности в условиях профессионально-образовательных учреждений сельскохозяйственной направленности и качеством их подготовки;

- необходимостью формирования профессиональной мотивации к педагогической деятельности у будущих педагогов профессионального обучения и низким уровнем готовности преподавателей вуза к ее формированию.

Исходя из анализа психолого-педагогической литературы и выявленных противоречий, была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, необходимые и достаточные, для успешной подготовки будущих педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям?

Таким образом, социальная и профессиональная значимость, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, потребность педагогической практики в профессиональной подготовке будущих педагогов профессионального обучения определили тему диссертационного исследования: «Педагогические условия подготовки будущих педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям».

Цель исследования: выявить и опытно-экспериментально проверить педагогические условия подготовки будущего педагога профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов - будущих педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям.

Предмет исследования: педагогические условия успешной подготовки будущего педагога профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям.

Гипотеза исследования: подготовка студентов - будущих педагогов профессионального обучения к профессионально-педагогической деятельности будет эффективна, если:

- выявлены социокультурные и педагогические предпосылки подготовки будущих педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям;

- определены способы эффективного формирования профессиональной мотивации и направленности будущих педагогов профессионального обучения;

- разработаны критерии готовности будущих педагогов профессионального обучения к педагогической деятельности по сельскохозяйственным специальностям;

- выявлены педагогические условия успешной подготовки будущих педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям.

Цель и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи исследования:

1. Выявить социокультурные и педагогические предпосылки подготовки педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям.

2. Раскрыть и обосновать способы эффективного формирования профессионально-педагогической мотивации и направленности будущих педагогов профессионального обучения.

3. Определить критерии сформированности профессиональной готовности будущих педагогов профессионального обучения.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия эффективной профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям.

Методологическую основу исследования составляют: диалектико - материалистическое понимание действительности, идеи гуманизации и демократизации образовательной системы России, идеи гуманистической философии о человеке как субъекте деятельности и общения; о социальном взаимодействии и его роли в становлении личности; теория профессионального саморазвития и развития личности; концепция развития высшего профессионального образования; теория педагогических систем; психолого-педагогические теории о природе педагогической и профессиональной деятельности; теория акмеологических и андрогогических основ системы высшего профессионального образования.

Теоретическими основами исследования являются:

- концепции преемственности и непрерывности образования (Б.А. Бенедиктов, С.Б. Бенедиктов, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, JI.B. Голуб, П.Н. Осипов, Г.Б. Рычкова, А.П. Сманцер, В.В. Сохранов, Г.А. Цукерман);

- концепции интеграции образования (М.Н. Берулава, В.И. Борискин, J1.B. Загрекова, В.Н. Максимова, Н.Ф. Наумова, Е.Г. Осовский и др.);

- концепции дифференциации обучения (С.Г. Абрамова, М.Т. Громко-ва, M.JL Кузнецова, Г.Ф. Хайбрахманова, Н.И. Юдашина, И.С. Якиманская и др-);

- концепции повышения контроля за качеством образования (В.И. Гер-чиков, Н.Д. Кликунов, Н.Н. Нохрина и др.);

- концепции непрерывного профессионального педагогического образования (Н.А. Бакшаева, А.П. Беляева, Е.П. Белозерцев, Г.А. Бордовский, К.Я. Вазина, А.А. Вербицкий, JI.K. Гребенкина, Е.П. Ильин, С.М. Маркова, Ф.В. Повшедная, Е.С. Романова и др.).

Методы исследования. В процессе исследования использовались следующие методы: анализ литературы; синтез, анализ, сравнение, обобщение; классификация; статистический анализ полученных в результате исследования результатов; пролонгированное включенное наблюдение; тестирование; собеседование; анкетирование; опрос; констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента.

Понятийно - терминологический аппарат исследования. Ведущими категориями настоящего исследования являются: «профессиональная подготовка», «условия», «готовность к профессиональной деятельности», «педагог профессионального обучения».

Профессиональная подготовка - система профессионального обучения, имеющая целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ (Е.Г. Осовский).

Условие - обстоятельство, от которого что-либо зависит, обстановка, в которой что-либо происходит (С.И. Ожегов).

Готовность к профессиональной деятельности - состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, характеризующихся наличием совокупности специальных знаний, умений, навыков, опыта и обеспечивающих выполнение определенных профессиональных действий (рабочее определение).

Педагог профессий} юльного обучения - специалист, который организует и проводит теоретическое обучение по общепрофессиональным и специальным учебным предметам, проводит производственное (практическое) обучение по группам родственных профессий основных производств; ориентирует молодежь, воспитывает и развивает профессионально важные и значимые качества личности (Государственный образовательный стандарт ВПО).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены социокультурные и педагогические предпосылки успешной профессионально-педагогической подготовки студентов - будущих педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям;

- раскрыты и обоснованы способы формирования профессионально-педагогической мотивации и направленности будущих педагогов профессионального обучения, обеспечивающих их профессиональную ориентацию и развитие значимых качеств личности;

- определены критерии сформированное™ профессиональной готовности будущих педагогов профессионального обучения;

- разработана совокупность педагогических условий, оптимизирующих процесс профессионального обучения и способствующих подготовке будущих педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- диссертационное исследование вносит определенные изменения в теоретическое представление о сущности профессиональной подготовки будущего педагога профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям в современных условиях аграрного производства;

- в исследовании выявлены особенности реализации алгоритма формирования профессионально-педагогической готовности студентов - будущих педагогов профессионального обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке теоретических и практических выводов и положений, совокупности педагогических условий и способов их реализации, которые могут быть использованы в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов профессионального обучения, в системе повышения квалификации специалистов средних и высших профессиональных учебных заведений.

База опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Российском государственном аграрном университете - МСХА им. К.А. Тимирязева и Яхромском аграрном колледже Московской области. Опытно-экспериментальная работа проводилась также в Волоколамском аграрном техникуме „Холмогорка" Московской области, Детчинском аграрном колледже Калужской области, Тульском сельскохозяйственном колледже города Тулы, Хотьковском аграрном колледже Московской области. Экспериментальным исследованием было охвачено свыше 400 студентов, 47 преподавателей вуза и 140 преподавателей системы начального и среднего профессионального образования.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2000 по 2007 гг.

На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялся ретроспективный анализ литературы, велось составление гипотетической модели, определение темы, разработка программы опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующих срезов.

На втором этапе (2002-2004 гг.) - коррекционном, осуществлялось продолжение ретроспективного анализа литературы и деятельности различных профессиональных образовательных учреждений; проведение констатирующих срезов в техникумах, колледжах и сельскохозяйственной академии; разработка методик диагностики исследуемого процесса.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) - этапе констатирующе-преобразующего моделирования изучаемого процесса, осуществлялись на различных этапах обучения в профессиональных учебных заведениях внедрение методик формирования профессионально-педагогической готовности студентов - будущих педагогов профессионального обучения в системе их профессиональной подготовки; проведение эксперимента, подготовка и оформление рукописи диссертации и апробация полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и выступления на научно-методических семинарах кафедры педагогики и психологии профессионального образования (ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет» (2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), Международных научно-практических (г. Пенза - 2003, 2006 гг., г. Москва - 2003 г.), межрегиональных (г. Пенза - 2001, 2002, 2003 гг., г. Москва - 2002 г.) научно-практических конференциях, Всероссийской научно-практической конференции (г. Пенза - 2005 г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались последовательным использованием научной методологии и комплекса взаимодополняемых методов, адекватных содержанию проведенного исследования; результатами и выводами опытно-экспериментальной работы, подтвердившей возможность эффективной профессионально-педагогической подготовки студентов к педагогической деятельности; разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства в новых социально-экономических условиях во многом зависит от качества профессиональной подготовки современных специалистов данной сферы. В связи с этим насущной задачей профессионального образования является подготовка педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям, способных к выполнению следующих видов педагогической деятельности: профессиональное обучение; производственно-технологическая, организационно-упраленческая, культурно-просветительская деятельность; методическая и научно-исследовательская работа.

2. Алгоритм формирования профессионально-педагогической готовности студентов - будущих педагогов профессионального обучения реализуется как последовательность следующих этапов:

- диагностика готовности преподавателей высшей профессиональной школы к развитию у студентов внутренней педагогической мотивации и направленности личности, трудолюбия, самостоятельности, потребности в творческом решении педагогических задач на основе профессиографическо-го подхода;

- определение уровня сформированное™ у студентов профессионально-педагогической потребности, активности, направленности и профессиональных умений;

- определение уровня развития профессионально значимых качеств личности будущего педагога и реализации в соответствии с ним совокупности педагогических действий по моделированию специальных педагогических ситуаций на индивидуально-групповом уровне взаимодействия;

- педагогическая коррекция профессиональной социализации студентов и побуждение их к профессионально-педагогическому самовоспитанию.

3. Важными условиями готовности студентов к деятельности в качестве педагога профессионального обучения являются: наличие у студентов внутренней профессионально-педагогической мотивации; педагогической направленности и опыта реализации профессионально-педагогических умений; готовность преподавателя к созданию ситуации самодостаточного профессионально значимого успеха студентов - будущих педагогов профессионального обучения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Царапкина, Юлия Михайловна

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальное обоснование возможности профессионально-педагогической подготовки студентов - будущих педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям к педагогической деятельности показало, что:

1 .Эффективность профессионально-педагогической подготовки студентов, проявляющаяся в их готовности к компетентному педагогическому действию, основана на реализации алгоритма взаимодействия преподавателей и студентов, имеющего следующие компоненты: мотивационный, регулятивный, содержательный и деятельностный.

2. Начальным этапом профессионально-педагогической подготовки студентов является системно-деятельностная диагностика акмеологических и андрагогических основ взаимодействия преподавателей и студентов.

3. Технология диагностирования исследуемого процесса заключается в создании специальных педагогических ситуаций, реализующих целостность и интегративность диагностических действий, разрешаемых на основе задач-ного подхода.

В соответствии со структурой и содержанием в проведенной опытно-экспериментальной работе после статистической обработки полученного массива данных была получена устойчивая положительная динамика изменения критериев и показателей исследуемого процесса:

1. Потребность в достижении успеха.

2. Выявление наличия профессиональной мотивации.

3. Выявление профессиональной направленности.

4. Исследование профессиональной самостоятельности.

В результате были сделаны следующие выводы:

1. Студенты экспериментальной группы, поступающие на гуманитарно-педагогический факультет академии из учебных заведений, входящих в учебный комплекс, обладают более высокой степенью уверенности, что способствует осознанному и целенаправленному выбору специальности и вуза (82,7 %).

2. Студенты контрольной группы, пришедшие из традиционных учебных заведений, за время обучения в вузе значительно улучшило показатели в категории «Уверенность в себе». Был увеличен процент студентов с высокой и достаточной степенью уверенности, почти исчезли крайние проявления уверенности: самоуверенность и страх перед непредвиденными ситуациями (51,7%).

3. Несмотря на улучшение результатов в контрольной группе, конечные показатели в категории «Молодые специалисты» значительно отстают от аналогичных показателей в экспериментальной группе (на 31 %).

4. Результаты по тестовой методике у студентов, прошедших через систему профориентационой работы в учебных заведениях академии (педагогические классы, летние лагеря и т.д.), выше, чем у пришедших из обычных учебных заведений, не входящих в учебный комплекс академии (в среднем на 17,2 %).

5. За время обучения на гуманитарно-педагогическом факультете академии свои показатели в категории «Деловые качества» улучшили все студенты.

6. В экспериментальных группах всех трех выделенных исследуемых категорий произошел ряд изменений. Изначальный приоритет области «Человек - человек» свидетельствует о гуманитарных интересах абитуриентов аграрного вуза, что свидетельствует о наличии профессиональной мотивации студентов и о, как результате, осознанности выбора будущей профессии.

7. К выпускным курсам произошло изменение в иерархии интересов выпускников: ведущие позиции заняли области «Человек - человек» и «Человек - знак». Ощутив необходимость практического применения теоретических знаний и опыта, молодые специалисты контрольной группы выдвигают на первое место сферу «Человек - человек». Благодаря грамотной профессиональной мотивации профессиональное образование получило не только квалифицированных, но и заинтересованных в своей профессии молодых специалистов.

Анализ ведущих мотивов учебной деятельности студентов позволяет сделать косвенные выводы о качестве их профессионально-педагогической подготовки на гуманитарно-педагогическом факультете:

1. В контрольной группе одним из ведущих мотивов учебной деятельности является мотив получения диплома. На выпускных курсах появляются мотивы учебной деятельности, связанные с будущей профессией, что свидетельствует о правильной направленности системно-деятельностной, акмеоло-гической и адрогогической направленности деятельности преподавателей гуманитарно-педагогического факультета.

2. В экспериментальной группе как на начальном этапе обучения, так и при окончании вуза ведущими мотивами учебной деятельности являются профессионально-направленные мотивы, нацеленные на успешность будущей профессиональной деятельности. Это доказывает истинность мотивов выбора конкретной специальности и вуза в результате работы, проведенной педагогическим коллективом факультета в процессе довузовской профориен-тационной работы.

Проведенный анализ результатов экспериментального исследования эффективности алгоритма подготовки студентов аграрного вуза к педагогической деятельности в начальных и средних профессиональных образовательных учреждениях средствами образовательных технологий в процессе изучения курса „Общая и профессиональная педагогика" позволил положительно оценить значимость этого алгоритма для учебного процесса.

В целом можно сделать вывод о реализации целей констатирующего, формирующего и контролирующего этапов экспериментальной работы и взаимного соответствия полученных выводов и результатов.

Кроме того, обучение в рамках нашего курса оказало положительное влияние на развитие всех компетенций будущего специалиста, о чем свидетельствуют результаты тестирования и тренингов, проведенных в контрольных и экспериментальных группах.

177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система профессионально-педагогического образования как важнейший социальный институт общества находится в динамичном поиске своего образа, соответствующего качественным характеристикам современного процесса обновления структуры и содержание профессиональной деятельности труженика России.

Среди множества тенденций, характеризующих современный этап развития высшего профессионального образования, следует выделить две основные: гуманизация в акмеологическом аспекте образования и интеграция региональных образовательных систем.

Формирование профессионально-педагогической готовности студентов - будущих педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям как единой образовательной и социокультурной системы требует от преподавателей и студентов реализации механизма интеграции образовательных действий и педагогической коррекции профессиональной социализации будущего специалиста в целях адекватного вхождения в профессионально-педагогическую деятельность.

Современные требования к специалисту, сочетающему в своем профессиональном действии аграрную (техническую) и педагогическую подготовку, определяют необходимость создания системы профессиональной подготовки, обеспечивающей формирование внутренней мотивации и направленности на профессионально-педагогическую деятельность в начальных и средних профессиональных учебных заведениях.

Модернизация образовательных программ разного уровня нацелена не только на изменение содержания образования для того, чтобы дать студентам современные знания по психолого-педагогическому и методическому циклу, но и обеспечить реальную возможность практического использования получаемых знаний в профессионально-педагогической деятельности.

Поэтапные, целенаправленные и интегрированные действия преподавателей по формированию профессионально-педагогической мотивации и направленности студентов способствуют формированию как мотивации обучения в высшем учебном заведении, так и мотивации будущей профессиональной деятельности специалиста.

Систему профессионально-педагогической подготовки студентов - будущих педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям можно представить в виде алгоритма (пошагового выполнения действия для достижения цели - для получения выбранной специальности). В рамках обучения будущих педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям осуществляется интеграция образовательного, воспитательного, социокультурного, интеллектуального и управленческого компонентов в двух направлениях: «горизонтальная интеграция» - между образовательными действиями в системе «студент-студент», «вертикальная интеграция» - между преподавателями и студентами.

Примером интегрированной профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности является совокупность деятельности педагогических коллективов образовательных учреждений высшей профессиональной школы, основной целью которой является объединение научного, интеллектуального и материально-технического потенциала образовательных, информационных и других организаций для создания единой системы непрерывного профессионально-педагогического образования будущего специалиста.

Функционирование алгоритма профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов профессионального обучения в вузе осуществляется на основе реализации системно-деятельностного подхода с акмеологиче-ской и андрагогической направленностью.

Внедрение в жизнь данных принципов способствует достижению ряда целей:

1) на начальном этапе профессионально-педагогической подготовки студентов - формирование первоначальной профессиональной направленности будущих специалистов;

2) на дальнейших этапах обучения в высшей профессиональной школе -формирование внутренней профессионально-педагогической мотивации будущего специалиста, уточнение профессиональной специализации;

3) формирование основных профессионально необходимых качеств и свойств личности специалиста;

4) овладение основами профессиональных знаний и умений;

5) обучение без психологического дискомфорта, снятие психологических барьеров при переходе с одной ступени обучения на другую;

6) воспитание культуры умственного труда;

7) укрепление межпредметных связей и раннее развитие педагогических способностей.

Проведенная опытно-экспериментальная работа выявила основные структурные компоненты взаимодействия преподавателей и студентов высшей школы, позволяющих обеспечить формирование личности будущего педагога профессионального обучения. В их число были отнесены:

1. Умение преподавателя диагностировать исходный уровень их готовности к овладению основами будущей педагогической профессии.

2. Готовность преподавателя к реализации личностно-ориентированного и системно-деятелыюстного подхода с акмеологической направленностью.

3. Наличие готовности преподавателя к гуманной рефлексии со студентами с целью формирования у них профессиональной мотивации.

4. Готовность преподавателя вуза к коррекции действий студентов и самокоррекции педагогического действия.

Существенную роль в формировании профессионально-педагогической готовности студентов аграрного (непрофильного для педагогов) вуза играют не только объективные социально-педагогические факторы, но и субъективные. Прежде всего, влияние преподавательского состава и администрации образовательного комплекса на формирование внутренней профессиональнопедагогической мотивации будущего педагога профессионального обучения.

Функция педагога в учреждении высшего профессионального образования отличается от функции педагога в традиционном учебном заведении, где преобладает консервативный стиль обучения и управления сотрудниками, в отличие от современного демократического стиля руководства и обучения студентов.

Отсутствие планового расчета контингента учащихся профессиональных учебных заведений в традиционной системе образования создает дополнительные проблемы при трудоустройстве выпускников. Тесная, последовательная совместная работа представителей администрации учебных заведений разных ступеней, входящих в состав учебного комплекса академии, решает проблему трудоустройства путем перспективного планирования контингента учащихся и студентов на каждом уровне обучения в колледжах и гуманитарно-педагогическом факультете аграрного университета.

В системе непрерывной практической подготовки студентов академии особую роль играют работодатели. Трудоустройство выпускников вуза по ряду специальностей осуществляется на основе прямых контактов между учебным заведением и заказчиком, то есть по принципу рынка труда.

Педагогический коллектив академии разрабатывает и внедряет проекты, позволяющие реализовывать комплекс сквозных (непрерывных) вариативных образовательных программ, в результате которых осуществляется тесное сотрудничество преподавателей и руководства всех учебных заведений.

На всех этапах обучения в вузе студент находится в непрерывном взаимодействии с преподавателем, человеком, имеющим высокий авторитет, теоретические знания и практические навыки деятельности, обладающим опытом профессионально-педагогической деятельности на высоком уровне проявления профессионального мастерства. Студент становится не пассивным наблюдателем процесса образования, а его действенным участником.

Примером этому является активное участие студентов в структурах студенческого самоуправления.

Одним из важных условий реализации подготовки педагогов профессионального обучения является предметная подготовка будущих специалистов. Традиционная система образования оторвана от предметной ориентации студентов на будущую профессионально-педагогическую деятельность. В большинстве учебных заведений общего образования возможности предмета, способствующего профессиональному самоопределению учащихся, не используются в должной мере. Студенты не видят перспектив практического применения предметных знаний в своей будущей профессиональной деятельности, что приводит к внешней мотивации изучения предмета, а следовательно - к низкому уровню знаний.

Отличием в обучении студентов - будущих педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям является его практическая ориентация на будущую профессиональную деятельность. Работа с педагогической информацией, грамотно подобранной преподавателями и студентами, способствует формированию и развитию профессиональных интересов студентов, активизации их познавательной деятельности, готовности обучаемых целенаправленно использовать полученные знания в сфере профессионально-педагогической деятельности.

Формирование профессиональной мотивации у будущих педагогов профессионального обучения осуществляется на всех этапах обучения: средствами всех учебных дисциплин. Преемственность и последовательность в обучении позволяют сформировать устойчивую профессиональную мотивацию. Мотивация к будущей профессиональной деятельности реализуется через создание условий для выбора профессии, для целенаправленного овладения основами профессиональных знаний.

За основу нами принимается следующее определение профессионально-педагогической мотивации: профессионально-педагогическая мотивация это действие конкретных побуждений, которые обуславливают выбор технической и педагогической профессии и продолжительное выполнение обязанностей, связанных с этой профессией.

Профессиональная мотивация формируется у молодежи под влиянием факторов окружающей действительности, работы по профессиональной ориентации. Мотивация, обусловливая поведение и деятельность студентов, оказывает влияние на профессионально-педагогическое самоопределение, на удовлетворенность педагогом своим трудом.

Под процессом формирования профессиональной готовности будущего педагога следует понимать действия преподавателя и самих студентов, побуждающих будущих педагогов к:

1) обоснованному объективными условиями выбору будущим специалистом будущей профессии и связанный с этим выбором выбор конкретного вуза;

2) побуждению будущего (в пролонгированном действии состоявшегося) специалиста к самостоятельному творческому и научному профессиональному росту и развитию.

Работа по формированию профессионально-педагогической готовности студентов включает в себя несколько блоков, внутри которых ведется целенаправленная работа по различным направлениям: целеполагание, теоретические и практические знания, умения, навыки студентов, психологические и возрастные особенности, эмоциональная сфера.

Внешние мотивы, стимулирующие студентов к учебной деятельности в вузе, действуют опосредованно, через внутреннее их отношение к созданным условиям обучения. Все составляющие учебной деятельности в учебном процессе нацелены на формирование устойчивого положительного внутреннего отношения студентов к обучению и приобретению умений будущей профессионально-педагогической деятельности.

Таким образом, анализ возможности профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям показывает, что:

1. Возможность профессионально-педагогической подготовки студентов - будущих педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственной специальности обусловлена многовековыми социокультурными и педагогическими традициями отечественной образовательной системы, а также высоким уровнем компетентности и профессионализма преподавателей высшей профессиональной школы.

2. Формирование профессионально-педагогической готовности студентов - будущих педагогов профессионального обучения по сельскохозяйственным специальностям эффективно, если процесс профессионально-педагогической подготовки дифференцирован, гуманистичен в акмеологическом аспекте, аксиологичен и реализуется на основе системно-деятельностного и заданного подходов.

3. Эффективность профессионально-педагогической подготовки студентов к педагогической деятельности взаимосвязана с качеством реализации алгоритма педагогической деятельности преподавателя высшей школы, который содержит следующие компоненты: мотивационный, деятельностный, содержательный, регулятивный и прогностический.

4. Процесс профессионально-педагогической подготовки студентов к педагогической деятельности эффективен при соблюдении следующих педагогических условий: наличие у студентов внутренней профессионально-педагогической мотивации; педагогической направленности и опыта реализации профессионально педагогических умений; готовность преподавателей к созданию ситуации самодостаточного профессионально значимого успеха студентов - будущих педагогов профессионального обучения сельскохозяйственным специальностям.