Педагогические условия повышения эффективности преподавания информатики в вузе на основе современных информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шарифов, Илхомджон Джумаевич

  • Шарифов, Илхомджон Джумаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Курган-Тюбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Шарифов, Илхомджон Джумаевич. Педагогические условия повышения эффективности преподавания информатики в вузе на основе современных информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курган-Тюбе. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шарифов, Илхомджон Джумаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

1.1. Психолого-педагогические основы организации учебного процесса вуза в условиях информатизации образования.

1.2. Теоретический аспект отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки будущих учителей математики в процессе изучения информатики.

1.3. Роль современной информационной технологии в активизации учебно-познавательной деятельности будущих учителей математики.

1.4. Анализ и обобщение педагогического опыта преподавания информатики в вузах Республики Таджикистан.

Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1 .Структура и содержание программы курса "Информатика" для студентов - математиков педагогического вуза.

2.2.Совершенствование преподавания информатики в педвузах на основе повышения его практической направленности.

2.3.Самостоятельная работа студентов в процессе изучения информатики как непременное условие подготовки учителя математики.

2.4.Опытно - экспериментальная проверка научно - методических рекомендаций исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия повышения эффективности преподавания информатики в вузе на основе современных информационных технологий»

Современный этап развития общества характеризуется глобальной информатизацией и интеллектуализацией всех сфер общественного производства. В силу сказанного, перед средней общеобразовательной школой стоит задача подготовки выпускника, способного свободно ориентироваться в современном информационном пространстве, продолжать свое дальнейшее образование, добиваться успеха в будущей профессиональной деятельности. Эффективность учебного процесса, результативность обучения школьников в значительной мере зависят от уровня профессиональной компетенции и педагогического мастерства учителя. В связи с кардинальными изменениями системы образования, связанными, с одной стороны, с информатизацией общества и, как следствие, с информатизацией образования, а с другой - с введением новых образовательных стандартов, возникает необходимость обеспечения системы образования специалистами, способными быстро адаптироваться к изменяющимся внешним условиям. Об этом особо говорится в Законе Республики Таджикистан "Об образовании" (2004г.), в "Концепции национальной таджикской школы" (1994г.), "Государственном стандарте образования Республики Таджикистан" (1996г.), в Законе Республики Таджикистан "О высшем и последипломном образовании" (2001г.).

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлнси Оли Таджикистана "Ответственность за будущее нации", подчеркивая глобальные изменения, происходящие в обществе, особо отметил: "Когда мы говорим о воспитании подрастающего поколения, не следует забывать о том, что они должны обучаться в школах, оснащенных современным оборудованием, в том числе компьютерами" [142].

В условиях широкого повсеместного внедрения компьютерных технологий личность очень активно стремится определить свою роль в происходящих переменах, свое место в современном обществе. Кроме того, именно с позиции личности всё чаще определяются цели и результаты прогресса.

С расширением использования компьютерной техники наблюдается тенденция, согласно которой в человеке усиливается ощущение собственной значимости, а чтобы эта значимость стала оправданной, человеку нужно овладеть такими знаниями и навыками, которые, с одной стороны, можно энергично и эффективно использовать для дальнейшего продвижения науки, техники, культуры, для выявления огромного потенциала компьютерных технологий, а с другой, эти знания и навыки должны стать гарантом суверенизации личности ради наиболее полной реализации её созидательных ресурсов.

В связи со сказанным, можно констатировать, что важнейшая роль в реализации этих требований принадлежит педагогическим вузам, призванным осуществлять профессиональную подготовку будущего учителя - учителя, вооруженного современными научными знаниями, владеющего теорией и практикой и умеющего применить приобретённые в вузе навыки и умения на практике.

Следовательно, главная задача педвузов сегодня - подготовка -высококвалифицированных кадров с необходимым уровнем компетентности, содействие всем слоям населения в осознании общности ценностей и принадлежности к единому социальному и культурному пространству. Достижение этих задач возможно на основе дальнейшей фундаментализации и повышения эффективности преподавания информатики на основе современных информационных технологий.

Исходя из вышеизложенного, по мнению автора, большую актуальность приобретает проблема широкопрофильной подготовки педагогических кадров. Решение этой проблемы особенно важно и с учетом того факта, что многие преподаватели и вузов, и средних школ не владеют компьютерными технологиями, что на современном этапе развития и науки, и практики просто недопустимо.

Степень, изученности проблемы. Вопросам подготовки учителя математики и информатики, физики и информатики, учителей других специальностей, связанных с информатикой, посвящены многие исследования отечественных и зарубежных ученых (И.А. Бочкин, А.Р. Есаян, М.И. Жалдак, С.А. Жданов, В.Г. Житомирский, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик,

B.А. Извозчиков, А.И. Павловский, И.А. Румянцев, Н.И. Шкиль). Исследованию системы подготовки учителя к использованию информационных технологий уделили свое внимание М.И. Жалдак, Н.К. Солопова, Н.В. Молоткова и др. Общеобразовательные и профессионально-прикладные аспекты изучения информатики в педагогическом вузе стали тематикой исследований А.А. Абдукадырова, Э.И. Кузнецова и др. Психологические аспекты изучения информатики рассматриваются в трудах

C.И. Машбица. Методологические основы организации профессиональной /f подготовки специалиста в условиях информатизации образовательного процесса предложены A.JI. Денисовой. Также проблемой формирования информационной культуры у обучаемых различных ступеней занимаются такие ученые, как М.Ю. Афанасьев, П.П. Буга, А.В. Гуртова, С.Н. . Иконникова, Ю.П. Куликов, Н.М. Когдов, Э.К. Скуратович.

Необходимо особо выделить попытки таджикских ученых в поисках путей реформирования системы образования (Х.С. Афзалов, У. Зубайдов, И.Х. Каримова, М. Лутфуллоев, A.M. Миралиев, А. Пахлавонов, Ф. Шарифзода, Дж. Шарифов и др.), подготовки педагогов к компьютеризации учебно-воспитательного процесса и использованию новых информационных технологий обучения (А.Р. Додихудоев, К. Кодиров, Ф.С. Комилов, Н.Н. Мехмонов, А. Мирзоев, М. Муллоджанов, К. Тухлиев, Щ. Шодмонов, Н.Н. Шоев, Т.А. Шукурзод и др.).

Особый интерес в контексте работы автора представляет диссертационное исследование Эль-Амин Мухаммед Абдалла Халафалла, проведенное в Худжандском государственном университете, на тему "Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса" [205]. В этом исследования уточнена сущность таких понятий, как "информатизация общества", "компьютерная грамотность", деятельность в системе "человек-техника", разработаны системы оценок мотивационного, содержательного, профессионального компонентов готовности учителя к компьютеризации педагогического процесса.

Важное значение в контексте исследования автора имеет монография К. Кодирова, А. Мирзоева "Дидактические аспекты применения информационных технологии обучения в вузе" [79], в которой исследуются дидактические особенности применения информационных технологий в вузе, а также определены барьеры, препятствующие их внедрению в учебный процесс.

При всей значимости работ вышеназванных ученых проблема подготовки учителя математики — информатики к профессиональной деятельности в условиях школ Республики Таджикистан требует дополнительного, более глубокого, специального исследования. Последнее обусловлено тем, что исследование и опыт практической работы позволили автору обнаружить противоречия между:

- сложившейся системой подготовки педагогических кадров и современными требованиями к качеству профессиональной подготовки учителя;

- потребностью в формировании специалиста и структурой Государственного образовательного стандарта, методическими основами отбора и реконструирования содержания образования, призванных обеспечить процесс профессиональной подготовки педагогических кадров;

- учебно-информационной средой педагогического вуза и профессиональной средой, в которой предстоит работать будущему учителю;

- объективной необходимостью повышения эффективности преподавания информатики в вузе и отсутствием научно обоснованных методик её реализации.

Указанные противоречия и обусловили выбор темы исследования, главная проблема которого заключается в определении педагогических условий повышения эффективности преподавания информатики в вузе на основе современных информационных технологий.

В связи с вышеизложенным, актуальность темы исследования не вызывает сомнения, ибо разработка современных подходов к использованию средств информационных технологий повышает качество обучения, способствует интенсификации учебного процесса.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя в условиях высшей педагогической школы.

Предмет исследования - проектирование профессиональной подготовки учителя в процессе изучения образовательной области "Информатика" на математических факультетах педагогических вузов.

Цель исследования — педагогические условия и средства, обеспечивающие повышение эффективности преподавания информатики в педагогическом вузе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки учителя будет эффективнее, если:

- он будет основываться на современных достижениях вузовской дидактики, авторской концепции и авторской программе, апробированной непосредственно в учебном-процессе;

- будут систематически использоваться проблемные задачи, моделируемые с помощью компьютерных технологий и приближенные к реалиям современных социально-экономических отношений;

- профессиональная подготовка будет реализовываться в условиях учебно-информационной профессионально-ориентированной среды посредством реализации системы методических принципов, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения образовательной области "Информатика".

В соответствии с целью и рабочей гипотезой исследования автором были поставлены следующие задачи:

1) определить психолого-педагогические и методические аспекты проектирования профессиональной подготовки учителя в процессе изучения образовательной области "Информатика" в условиях педагогического вуза;

2) выявить дидактические функции и психолого-педагогические условия использования информационных технологий, повышающие эффективность учебного процессам вузе;

3) разработать модель организации профессиональной подготовки учителя в процессе изучения образовательной области "Информатика";

4) выявить методические основы активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых в процессе изучения образовательной области "Информатика";

5) разработать методику организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения образовательной области "Информатика";

6) провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

Методологической основой исследования стали учения о сущности процесса обучения, о значении передового педагогического опыта, о повышении эффективности обучения естественно-математическим дисциплинам, а также Закон Республики Таджикистан "Об образовании", Концепция национальной школы, национального образования в Республике Таджикистан, Государственные стандарты образования.

Методологическую основу исследования составили также данные статистических сборников, справочников, периодическая печать Таджикистана.

В ходе исследования были широко использованы исторический и логические подходы в их единстве и взаимосвязи, что позволило проанализировать большой фактический материал, сделать творческие обобщения и выдвинуть научно обоснованные выводы и рекомендации.

Теоретическую основу исследования составили:

- концепции информатизации общества и образования (A.JT. Денисова, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц);

- теории и концепции профессионально-педагогической подготовки (А.Л. Денисова, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина);

- концептуальные подходы к отбору содержания курса информатики средней школы (А.Г. Гейн, А.П. Ершов, Т.Б. Захарова, В.А. Каймин, А.А. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, B.C. Леднев, В.М. Монахов);

- теория развивающего обучения в деятельностном и личностно-развивающем аспектах (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко);

- теория формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов);

- теория системного, интегративно-модульного, информационного, кибернетического подходов к изучению педагогических явлений, интеграции и дифференциации, теория непрерывного образования, активизации и интенсификации учебно-познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, А.И. Ерыгин, В.П. Хижняк и др);

- теории личности, деятельности, общения, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности, подходы к активизации познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалко,

ЛИ. Божович, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др);

- теоретические основы в области использования информационных технологий в обучении (Е.П. Велихов, A.JI. Денисова, B.C. Леднев, Н.К. Солопова и др.).

Методы исследования.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования.

Применялись следующие методы:

1) обращение к данным психолого-педагогических и методических исследований;

2) извлечение целесообразных моментов из обобщённого практического опыта, накопленного в материалах отечественных и зарубежных методик;

3) наблюдение за учебным процессом с целью выявления факторов, влияющих на активизацию познавательной деятельности, коммуникативных способностей и профессиональных навыков;

4) изучение психологических и педагогических концепций, раскрывающих сущность учебно-воспитательного процесса, способствующих качественному обновлению процесса обучения и воспитания в школе и вузе;

5) упор на использование профессионально-грамотного обобщения мирового инновационного опыта и соответствующих экспериментальных исследований, построенных на материале конкретных учебных дисциплин;

6) эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование); праксиометрические методы (оценка результатов деятельности); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно — экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в Курган-Тюбинском и Кулябском государственных университетах в период с 2003 по 2009гг. и охватывало студентов 1 - 5 курсов математических факультетов, преподавателей данных вузов, учителей общеобразовательных школ Хатлонской области. Всего в эксперименте участвовало свыше 700 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2003 - 2004гг.) было выявлено состояние изученности проблемы, разработан научный аппарат исследования, проведён анализ отечественных и зарубежных аппаратно-программных средств и систем, используемых в учебном процессе; определялись средства повышения эффективности преподавания информатики на основе современных информационных технологий. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования; проведён констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2005 — 2006гг.) при активном участии автора было произведено обновление материальной базы кафедры информатики и библиотеки, реализованное во исполнение решения Ученого совета КГУ им. Носира Хусрава 2005г. Такая материальная база позволила ввести в учебный процесс изучение современных программных средств. С этой целью были разработаны пробные варианты уроков решения пользовательских задач по разделам Windows 98, Word 7.0, Excel 7.0, Access 2.0. Шесть преподавателей кафедры информатики участвовали в совершенствовании методики изучения указанных задач. Была отработана схема проведения таких занятий, что отражено в опубликованном учебно-методическом пособии [196]. Дальнейшее совершенствование этого учебно-методического пособия осуществлялось в соответствии с контролирующей программой, разработанной с участием автора.

Реализация данного этапа позволила составить окончательный вариант учебно-методического пособия [197], позволяющего повысить эффективность преподавания информатики и привить навыки работы в реальных условиях с использованием современных компьютерных технологий.

Проводился формирующий этап эксперимента, осуществлялся анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (2007 - 2009гг.) проводились качественный и количественный анализ, а также теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе экспериментальной работы.

Анализировалось влияние разработанной методики на результаты обучения. Экспериментальным путём была доказана целесообразность использования приёмов и методов, рекомендованных к использованию в учебном процессе. Были сформулированы выводы, завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: автором впервые проведено специальное исследование по" проблеме повышения эффективности преподавания информатики студентов Курган-Тюбинского государственного университета на основе современных информационных технологий; впервые разработаны основные принципы и приёмы повышения эффективности преподавания курса информатики в вузе: принципы целенаправленности, разумной, достаточности и оптимальной уплотненности научной информации; впервые определены методические основы проектирования профессиональной подготовки в процессе изучения информатики, обеспечивающие потребности рынка труда в широкопрофильной подготовке специалиста в условиях педагогического вуза.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в-качестве оснований фундаментальной подготовки специалистов рассмотрена совокупность факторов, способствующих содержательному и процессуальному синтезу знаний и умений. К этим факторам отнесены методологические и гносеологические принципы научного познания, регулятивно-пормативные принципы обучения, дидактические правила и алгоритмы, сложившиеся научные представления, тенденции развития научного познания и их отражение в содержании курса информатики.

С общих дидактических позиций рассмотрены психолого-педагогические условия, повышающие качество знаний студентов по информатике.

Практическая значимость исследуемой работы заключается в следующем:

1) разработанные автором научно обоснованные рекомендации, касающиеся качественного подхода к преподаванию информатики, позволят преподавателям педвузов, которые испытывают желание и необходимость полнее и глубже осознать само явление -необходимость повышения эффективности преподавания информатики на основе современных информационных технологий, повысить свой профессиональный уровень;

2) на материале курса информатики разработаны и апробированы общая методика, системы и средства, методы, методические приёмы реализации задачи, поставленной в п. 1;

3) реализация второго этапа позволила составить окончательный вариант учебно-методического пособия [197], способствующего повышению эффективности преподавания информатики и привитию навыков работы в реальных условиях с использованием современных компьютерных технологий;

4) результаты и основные выводы исследовательской работы могут быть учтены при составлении учебных планов и программ, при подготовке педагогических кадров в системе университетского образования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, анализом условий и результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве педагога.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в соответствующих публикациях автора. Результаты исследования в виде сообщений и докладов излагались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курган-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава (2003 - 2009гг.).

Полученные в ходе исследования результаты были изложены также на республиканской научно-практической конференции "Информационные и коммуникационные технологии в образовании" (Душанбе, 2004). Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях "Проблемы информатизации образования" Кулябского государственного университета им. . Абуабдулло Рудаки (2005 - 2008гг.).

По материалам исследования^ автором читались лекции в Хатлонском областном институте переподготовки, повышения квалификации работников образования и методических служб Министерства образования Республики Таджикистан.

Основные выводы и положения исследования используются; при чтении спецкурса "Информационные технологии в обучении" в Курган-Тюбинском государственном университете им. Носира Хусрава.

По материалам исследования автором подготовлены и прочитаны лекции среды. учителей школ города Курган-Тюбе (№5,6,10), Бохтарского района (№9, 10,37,39), Вахшского района (№3,11,51,57).

Опубликованные по теме диссертации работы получили положительные отзывы и рецензии в педагогической печати республики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные педагогические условия повышения эффективности преподавания информатики студентам математических специальностей с целью реализации задач профессиональной подготовки студентов на занятиях по изучаемому предмету.

2. Методологические рекомендации по организации учебного процесса, способствующие реализации коммуникативных целей в изучении информатики как средства профессиональной подготовки студентов педвузов.

3. Условия активизации познавательной деятельности путем коммуникативной мотивации с учётом психолого-педагогических основ подготовки будущих учителей к преподаванию и дальнейшему развитию роли педагогической практики.

4. Совокупность педагогических особенностей, способствующих эффективному формированию современных информационных технологий.

5. Повышение эффективности обучения путем его индивидуализации, дифференциации обучения и организации рационального взаимодействия участников педагогического процесса.

6. Эффективная система контроля и оценки знаний студентов с использованием разработанной диссертантом совместно с сотрудниками кафедры информатики КГУ им. Носира Хусрава контролирующей программы на языке Delphi.

7. Совершенствование технологии обучения в целом.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шарифов, Илхомджон Джумаевич

выводы.

1. При разработке методики организации самостоятельной работы студентов был использован деятельностный подход, который означает возвожность управления процессом усвоения знаний только через деятельность, выполняемую при обучении. В соответствии с этим, самостоятельная работа студентов рассматривалась, во-первых, как неотъемлемая часть основной (учебной) деятельности, характеризуемая определенным уровнем самостоятельности, и, во-вторых, как вид деятельности, выделенный из основного процесса.

2. Организация самостоятельной работы студентов должна быть профессионально-направленной. При этом познавательная деятельность обучаемого должна полностью отвечать его индивидуальным возможностям. Функции самостоятельной работы заключаются в том, чтобы студенты научились извлекать и отбирать факты, делать выводы, анализировать полученные результаты, принимать решения. Она готовит будущего учителя к непрерывному образованию, постоянному поиску новой информации. Самостоятельная работа предполагает активную умственную деятельность студентов, связанную с наиболее рациональным способом выполнения предложенных преподавателем заданий, с анализом результатов работы.

3. В основу организации профессионально-направленной самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин образовательной области «Информатика» нами был положен следующий подход: вся деятельность субъектов педагогического процесса должна реализовываться как процесс решения последовательно взаимосвязанных задач.

При организации самостоятельной работы основной дидактической целью изучения дисциплин образовательной области «Информатика» является формирование у студентов:

- понимания информационно-технологической сущности решаемых задач;

- системно-целостного видения профессиональной деятельности;

- понимания особенностей реализации профессиональных функций в

162 условиях малокомплектной школы.

Методика организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин образовательной области «Информатика» строилась с учетом разработанных учебных рабочих программ и учебно-методических (технологических) карт.

4. Изучение профессиональной среды специалиста и проведение информационного анализа профессиональной деятельности педагогов позволили нам сделать вывод о том, что организация педагогической практики в сельских малокомплектных школах отличается некоторыми особенностями, главной из которых является более высокий уровень активности и самостоятельности студентов в период практики. Это позволило нам разработать методику организации и проведения педагогической практики в условиях малокомплектной школы, которая включает в себя этапы педагогической практики, цели и задачи каждого этапа, информационно-методические средства и информационные ресурсы, используемые на каждом этапе.

5. Эффективность процесса организации профессиональной подготовки студентов проверялась посредством определения уровня сформированности их готовности к профессиональной деятельности на основе сопоставления данных, полученных в результате тестирования, наблюдения за реальным поведением студентов в типичных ситуациях на педагогической практике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящее время всестороннее развитие и совершенствование системы высшего образования Таджикистана, интеграция таджикской высшей школы в мировое информационное пространство невозможны без комплексной информатизации всей системы высшей школы. Информатизация образования предполагает не только оснащение вузов современными средствами информационно-вычислительной техники, но и создание, информационное накопление и активное использование компьютерных сетей внутривузовских и межвузовских коммуникаций, широкое внедрение новых информационных технологий в учебный процесс, научно-исследовательскую работу и управление деятельностью вуза. Таким образом, речь идет не о чисто технической проблеме, а о реализации комплекса мер, направленных на повышение уровня подготовки специалистов путем расширения сферы использования вычислительной техники и компьютерной технологии в учебной и научно-исследовательской работе, в управлении учебным процессом.

Важнейшим направлением информатизации высшего образования является использование вычислительной техники в учебном процессе и создание компьютерной технологии обучения. Это направление служит целям интенсификации процесса обучения на основе его индивидуализации и изменения целей и содержания обучения, что позволяет повысить уровень и качество обучения, сократить его сроки, рационально использовать творческую энергию обучаемых и преподавателей за счет устранения механических и рутинных операций в обучении, обеспечить состязательность в овладении знаниями, внедрение методов целевой подготовки по индивидуальным учебным планам. Использование компьютерных технологий обучения и информационно-вычислительных возможностей ЭВМ способствует интеграции образования с производством и наукой, обеспечивает преемственность систем довузовского и послевузовского образования.

Информатизация образования и ее важнейший элемент — новые информационные технологии - являются одним из важнейших средств развития личности, индивидуализации учебного процесса.

В связи с этим, в настоящее время основной задачей информатизации образования является не только овладение информационной технологией, но и наиболее эффективное использование ее особенностей и возможностей, которые позволяют повышать эффективность обучения, интенсифицировать процессы интеллектуального развития человека.

Изменение целей и содержания обучения является важнейшим звеном процесса информатизации образования. Технологическое переоснащение учебного процесса, появление новых методов и организационных форм обучения во многом способствуют достижению целей, поставленных в образовательной сфере.

Содержание современного этапа информатизации образования составляют: новые информационные технологии, внедряемые в традиционные учебные дисциплины, и на этой основе - массовое освоение педагогами новых методов и организационных форм учебной работы; практическая постановка вопроса о радикальном пересмотре содержания образования, традиционных форм и методов учебно-воспитательной работы; разработка и освоение систем учебно-методического обеспечения, включающих программные средства для ЭВМ, различные видео - и аудиоматериалы, тексты для студентов и методические материалы для педагогов. Изучение компьютерных технологий и программ, традиционные организационные формы и методы обучения хорошо сочетаются с индивидуальными, групповыми и лекционными формами работы. Характерной особенностью современного образования является повсеместное использование средств новых информационных технологий, поддерживающих все многообразие возможных форм организации учебно-воспитательного процесса.

Применение современных информационных технологий в обучении, безусловно, усилит мировоззренческую ориентацию учебного материала, его политехническую направленность (рассмотрение процессов вместо состояний, демонстрация моделей реальных процессов и т.д.). Тем самым будет реализована возможность усиления прикладной ориентации вузовского образования.

При внедрении вычислительной техники и информационных технологий в процесс обучения традиционные методы претерпевают качественное изменение. При использовании компьютера возникают новые возможности в успешном применении метода активного обучения, который опирается на использование конкретных чувственных восприятий студента. Так, студентам предлагается провести различные опыты на конкретном дидактическом материале и обнаружить в ходе опыта ту или иную закономерность. В реальном окружении студента зачастую отсутствует достаточное количество такого материала, поэтому иллюстративная функция компьютера чрезвычайно эффективна (соединение статичности и динамики, воздействие цветовых гамм, наличие средств для графического отображения результатов моделирования и имитации), использование компьютера в данном методе обучения является весьма многообещающим.

Более того, компьютер позволяет поднять метод исследования моделей как метод обучения на качественно иной уровень. Используя модели, определенные как наборы качественных отношений или количественных уравнений, обучающие программы могут подавать учебный материал способами, не доступными традиционным методам обучения.

Применение компьютера в учебном процессе в значительной степени повысит роль преподавателя в организации проблемного обучения и эффективность работы студента.

С внедрением компьютера в процесс обучения существенные изменения претерпит и управление процессом обучения. Если в традиционной технологии обучения все функции учебного процесса реализуются преподавателем, то при компьютерной технологии преподаватель передает свои функции частично или целиком компьютеру.

Компьютеризация обучения является одним из важных средств стимулирования активизации учебно-познавательной деятельности студентов. Компьютеры позволяют добиться более высокого уровня наглядности изучаемого материала, значительно расширяют возможности включения разнообразных упражнений в процесс обучения, а непрерывная обратная связь, подкрепленная продуманными стимулами учения, оживляет учебный процесс, способствует повышению его динамизма, что в конечном счете ведет к формированию положительного отношения студентов к изучаемому материалу, интереса к нему, удовлетворения результатами каждого локального этапа обучения.

Таким образом, компьютер позволяет эффективно использовать следующие наиболее важные возможности (в помощь преподавателю) в активизации учебно-познавательной деятельности студентов:

- создать открытую систему, обеспечивающую каждому индивиду собственную траекторию самообучения с оптимальной для него скоростью;

- коренным образом изменить организацию процесса познания путем смещения акцентов в сторону системного мышления;

- использовать специфические свойства компьютера, к важнейшим из которых относятся: а) возможность организации процесса познания, поддерживающего деятельностный подход к учебному процессу во всех звеньях в совокупности (потребности - мотивы - цели - условия - средства - действия - операции); б) индивидуализация учебного процесса при сохранении его целостности за счет автоматизированных учебных программ.

Особое место в реализации возможностей компьютеров в активизации учебно-познавательной деятельности студентов занимают технологии обучения на базе телекоммуникаций, т.е. обучения, базирующегося на комплексном использовании современных средств и методов представления, передачи информации,,на обеспечении доступа к обобщенным базам: знаний. Реализуемая с помощью телекоммуникационных связей непрерывность общения студента с центральным банком данных или с партнерами по информационному обмену способствует оптимальному использованию информации;(текстовой, графической, звуковой и видеоизображение).:

Как показывает наше исследование, использование средств новых информационных технологий приводит к повышению качества усваиваемых знаний, умений и навыков, к активизации учебно-познаватёлыюй деятельности обучаемых, индивидуализации обучения; к. экономии: времени при изучении, учебного материала; способствует развитию определенных умственных действий.

Отремитёльные темпы развития?технических средств компьютеризации и программного обеспечения компьютеров; расширения сфер их применения заставляют периодически' с необходимым/упреждениемс вносить коррективы; во; все компоненты системы обучения данному предмету с учетом: его взаимосвязей с другими дисциплинами учебного плана.

Опытно-экспериментальные исследования по* оценке дидактической эффективности использования, учебно-методическош пособия, разработанного нами; позволяют сделать следующие выводы:

1. Выявлены: теоретические и методические предпосылки актуализации потенциальных возможностей информационных технологий в системе высшего профессионального образования. Установлена предпочтительность логико-генетического подхода при изучении: курса информатики. Выработана целостная; система-, обучения работе с Windows-приложениями: графическим редактором Paint, текстовым- процессором Word, табличным процессором Excel, системой управления базами данных Access.

2. Экспериментально доказана эффективность предложенной схемы проведения; занятий. При Государственной аттестационной экспертизе КГУ им. Носира Хусрава в 2008г. по итогам проверки остаточных знаний студентов по курсам "Математика" и "Математика-информатика" 99% справились с заданием. Из них 28 % студентов получили отличные оценки, 50 % -хорошие, 21 % - удовлетворительные (средний балл - 4,1; проводилась выборочная проверка).

3. Внедрена эффективная система контроля и оценки знаний студентов с использованием разработанной диссертантом совместно с сотрудниками кафедры информатики КГУ контролирующей программы на языке Delphi.

4. Опросным путем установлена предпочтительность выбора студентами использования указанной контролирующей программы при проведении промежуточных и итогового контроля знаний. 98 % опрошенных студентов отдали предпочтение компьютерной форме проведения экзаменов.

5. Экспериментальным путем установлена предпочтительность проведения лабораторных занятий, совмещенных с использованием методических рекомендаций на бумажном носителе, чем электронные версии проведения занятий. В опросе участвовали 94 студента специальности "Математика" заочной формы обучения, 87% опрошенных отдали предпочтение первой форме проведения занятий.

В связи с вышеизложенным, опираясь на наше исследование возможностей средств новых информационных технологий, с точки зрения педагогической целесообразности их использования, а также на анализ практики применения аппаратно-программных средств развивающего и обучающего назначения и перспектив использования систем искусственного интеллекта, мы пришли к убеждению о необходимости использования современных информационных технологий не столько для поддержки традиционных форм и методов обучения, сколько для. создания и развития вариативных методик, реализующих психолого-педагогическое воздействие, которое обуславливает интенсификацию процесса интеллектуального развития личности обучаемого - основу образовательного процесса.