Педагогические условия преемственности в естественнонаучном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аникудимова, Елена Анатольевна

  • Аникудимова, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 270
Аникудимова, Елена Анатольевна. Педагогические условия преемственности в естественнонаучном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2004. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аникудимова, Елена Анатольевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы непрерывного естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста.

1.1. Ретроспективный анализ проблемы непрерывного естественнонаучного образования в отечественной педагогической теории и практике.

1.2. Преемственность как условие непрерывности процесса формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в системе «детский сад - начальная школа».

1:3. Развитие естественнонаучных представлений об окружающем мире как основа формирования научного мировоззрения у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

ГЛАВА II. Методологическое обоснование осуществления преемственности естественнонаучного образования в педагогической системе «детский сад - начальная школа».

2.1. Естественнонаучное образование дошкольников и младших школьников как система и целостное явление.

2.2. Специфика содержания непрерывного естественнонаучного образования в системе «детский сад - начальная школа».

2.3. Формы и методы реализации преемственности естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста.

ГЛАВА III. Экспериментальное обоснование эффективности процесса естественнонаучного образования в системе детский сад - начальная школа».

3.1. Критериальная характеристика и методика исследования эффективности процесса естественнонаучного образования дошкольников и младших школьников.

3.2. Основные направления и педагогические условия осуществления преемственности в естественнонаучном образовании в системе «детский сад - начальная школа».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия преемственности в естественнонаучном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста»

Актуальность исследования. XXI век характеризуется смещением акцентов с материальных продуктов на продукты интеллектуальной деятельности, возрастающей потребностью в ресурсосберегающих технологиях и ростом проблем экологического равновесия. В России этот ' переход осложняется, в первую очередь, резкой сменой социально-экономической формации, обусловливающей новое отношение к проблемам жизнедеятельности и развития потенциала личности. В то же время известно, что интеллектуальный потенциал складывается на протяжении десятилетий. Поэтому создание оптимальных условий развития т|ворческого потенциала I общества и каждой личности в отдельности необходимо начинать как можно раньше. Сложившаяся практика эксплуатации спонтанно сформировавшихся одаренных личностей в области науки, техники, культуры и т.д. в новых условиях широкой востребованности людей, способных мыслить творчески, не может удовлетворить нй потребности общества, ни потребности самой личности.

Педагогическая наука в России открывает новые горизонты для развития системы образования и педагогической практики. Важным направлением в педагогике является естественнонаучное образование, имеющее большие возможности для улучшения отношения школьников к учению, развития познавательных интересов, формирования научного мировоззрения и современной картины мира, планетарного, экоцентрического сознания.

В естествознании рубежа XX-XXI веков явственно проявились тенденции к интеграции отдельных естественных наук, а также к интеграции естествознания и социально-гуманитарного знания. Основой для такой тенденции служит, прежде всего, сам человек - общий и приоритетный объект их исследования. Гуманитарная роль естествознания неизмеримо более велика, чем традиционно принято считать. Естествознание обладает огромным потенциалом формирования научного, созидательного мировоззрения. Знание законов природы, понимание фундаментального единства законов неживой, живой природы и социальных процессов объективно побуждает учитывать их во всех областях человеческой деятельности. Без новой системы взглядов на мир и место человека в нем будущие поколения обречены на физическое уничтожение. Решение экологических и "социальных проблем как глобального, так и регионального характера, возможно только при создании нового типа культуры, современной, качественной экологизации образования и воспитания, целью которых является не просто усвоение личностью комплекса естественнонаучных знаний, умений и навыков4 а формирование экологического сознания на :личностном уровне в качестве мировоззрения, выработка соответствующий стереотипов поведения, активной позиции личности в решении различных проблем в соответствии с ее актуальными потребностями в гражданском обществе.

Важной проблемой современного естественнонаучного образования является понимание принципов системности, преемственности и интеграции знаний в изучении явлений природы, . формирование научного мировоззрения и современной картины мира в условиях смены научных парадигм.

Первой и важной степенью в системе образования, закладывающей основу, «фундамент» будущей личности, является система дошкольного и начального образования. С'ерьезные изменения в содержании начального образования начали происходить в 90-е годы XX столетия. Уже тогда приоритетной целью дошкольного и начального образования было названо развитие личности ребенка. IПомимо этого, на сегодняшний день необходима индивидуализация и дифференциация образования, создание такой образовательной среды, где каждый ребенок чувствовал бы себя комфортно и развивался в приемлемом для него темпе.

Одной из важных проблем, с которой сталкиваются образовательные процессы в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе, является проблема преемственности в естественнонаучном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста. Для ее решения необходимо серьезное обновление содержания естественнонаучного образования за счет трансформации современных научных знаний в образовательные процессы. Этому способствует вариативность современного образования, позволяющая включить в учебный план детского сада и начальной школы образовательную область «Человек и окружающий мир», часть содержания из области естествознания и обществознания, философии и истории мировой культуры через систему факультативных и . элективных курсов.

Проблемами естественнонаучного образования в разное время занимались ученые: Т.А. Агекян, В.А. Амбарцумян, В.И. Вернадский, Б.А. Воронцов-Вельяминов, Л.Э. Гуревич, А.А Гурштейн, М.М. Дагаев, А.И. Еремеева, И.А. Климишин, А.Д. Марленский, И.Д. Новиков и др.

Большой вклад в формирование естественнонаучных представлений в современных образовательных системах внесли О.И. Донина, Ф.Ю. Зигель, В.Н. Комаров, Б.В. Кухаркин, Е.П. Левитан, Е.А. Паладянц, Ф. Хойл, С. Хокинг и др.

Идея преемственности в обучении находит отражение в трудах русских и зарубежных педагогов: А. Дистервега, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, А.П. Усовой, К.Д. Ушинского и др.

Проблеме преемственности в содержании, методах, организационных формах и условиях ее обеспечения между различными звеньями системы образования посвящен ряд диссертационных исследований В.В. Зайко, Г.П. Зинченко. С-.В. Козина, А.А. Мерка, И.В. Опалевой, Е.Б. Пискуновой, Н.Ю. Румянцева и др. Многие исследования по вопросам преемственности отражают и проблему готовности ребенка к школе. Исследования ведутся как по линии гармонического развития дошкольников (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, С;Н. Карпова, Я.Л. Коломинский, А.Г. Лыскж, Е.А. Панько, Ф.А. Сохина, В.И. Ядешко и др.), так и по линии специальной готовности ребенка к усвоению тех учебных предметов, которые будут изучаться в начальных классах школы (Н.В.Нагорнов, В.М. Соловьев, Г.А.Цукерман и др.).

Важное значение в изучении психолого-педагогических основ преемственности между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой имеют работы П.В. Волкова, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, О.М. Дьяченко, З.И. Калмыковой, Т.С. Комаровой, В.Н Кукушкиной, А.Н. Леонтьева, В.Н. Максимовой, C.JT. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. В приведенных работах много ценного, полезного. Однако научные знания в них нуждаются; в обновлении, дидактической обработке, систематизации и структурировании за счет трансформации современных < научных знаний в образовательный процесс. Анализ литературы, состояния проблемы преемственности! естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста в отечественной педагогической теории и ; практике позволил выявить следующие нерешенные проблемы: недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы! преемственности в естественнонаучном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста; недостаточность опыта сочетания дидактики дошкольного образовательного учреждения и начальной школы, а также противоречия между: ростом научных знаний об окружаюрем мире и сложностью их дидактической обработки для малышей, между фрагментарностью естественнонаучного образования в системе «детский сад - начальная школа» и необходимостью комплексного подхода, интегрирующего естественнонаучные знания в различных предметных областях дошкольного и школьного образования; между необходимостью выявления педагогических условий обеспечения преемственности естественнонаучного образования в системе «детский сад — начальная школа» и отсутствием соответствующих методических рекомендаций. С учетом этих и других противоречий сделан выбор темы настоящего исследования «Педагогические условия преемственности в естественнонаучном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, особенности, основные направления и педагогические условия эффективной реализации преемственности в естественнонаучном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования — процесс естественнонаучного образования в системе «детский сад - начальная школа».

Предмет исследования - педагогические условия осуществления преемственности в естественнонаучном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования. Процесс осуществления преемственности естественнонаучного образования в системе «детский сад — начальная школа» будет эффективнее,- если: на основе разработанной сущностно-содержательной и структурно-функциональной характеристики процесса естественнонаучного образования будет построена его модель, разработаны критерии, показатели и ;уровни для осуществления качественного мониторинга, определена .специфика содержания, выявлены основные педагогические . условия осуществления преемственности естественнонаучного образования в дошкольном образовательном учреждении и начальной! школе, создано его научно-методическое обеспечение.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решаются следующие задачи:

- осуществить анализ проблемы преемственности между дошкольным образовательным учреждением и начальным звеном общеобразовательной школы в отечественной педагогической теории и практике; дать сущностно-содержательную • и структурно-функциональную характеристику процесса естественнонаучного образования детей, определить его специфику в системе «детский сад — начальная школа» и разработать модель преемственности естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста; выявить совокупность педагогических условий преемственности естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста, дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики и методики исследования его.эффективности; - разработать научно-методические рекомендации по обеспечению преемственности естественнонаучного образования в системе «детский сад — начальная школа». ;

Методологической основой исследования являются современные концепции естественнонаучнрго образования, общенаучные положения о целостном, системном, диалектическом подходах, разработанных в науке (философии, педагогике, экологии, общей теории систем и в других отраслях науки), философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов < окружающего мира, о переходе от антропоцентрического к полицентрическому и экоцентрическому подходам и к коэволюции природы и общества; положение о ведущей роли деятельности в развитии личности.

Теоретическим фундаментом исследования явились достижения современного естественнонаучного образования, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах В.А. Амбарцумяна, В.И. Вернадского, Б.А. Воронцова-Вельяминова, Л.Э. Гуревича, А.А. Гурштейна, М.М. Дагаева, и отечественной педагогической теории и практики в аспекте формирования естественнонаучных представлений в современных образовательных системах, представленные в работах В.Г. Астаховой, С.Д. Дерябо, О.И. Дониной, Ф.Ю. Зигеля, В.Н.Комарова, Б.В. Кухаркина, Е.П. Левитана, Б.Н. Пановкина, В.А. Левина.

Исследование велось в контексте теорий деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков), развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), уровневой дифференциации процесса усвоения знаний (В.П. Беспалько, С.Л. Рубинштейн), формирования мотивации учения (А.К. Маркова), развития личности как процесса вхождения ее в различные социальные группы (Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский), общенаучных положений о единстве личности и деятельности (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, В.В. Давыдов, В.А. Ядов), положений о целостности педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В .П. Беспалько, А. А. Вербицкий, М.В. Кларин), ; идеи о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем окружающий мир и себя самого в процессе деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системного подхода к обучению и воспитанию (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.К. Кириллов, Ю.А. Клейберг, В.В. Краевский, В.М. Минияров, И.П. Подласый, Н.Б. Шмелева), концепции Ьичностно ориентированного обучения (С.Н. Митин, Е.С. Полат, И.С. Якиманская) и др.

Тема, гипотеза и задали исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа ! (историографический, монографический, j сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент), изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение и анализ инструктивно-методических документов (дошкольное образовательное учреждение, начальная школа), методы математической статистики и обработки результатов исследования, Интернет-поиск.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования выполнена на базе МОУ №144 комплекса «Детский сад -начальная школа», . детского; сада № 178 «Облачко», детского .сада № 128, МОУ школы-гимназии № 3, общеобразовательных школ № 4, 29, МОУ ДЮАКЦ «Буран» г. Ульяновска.

Исследование проводилось с 1999 по 2004 г.г. в несколько этапов.

Первый —. . 1999-2001 г.г. Изучение научно-педагогической, философской и экологической литературы, материалов естественнонаучного содержания по теме исследования, анализ проблемы преемственности в естественнонаучном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста в дошкольных! образовательных учреждениях и в общеобразовательных школа|с (начальные классы) г. Ульяновска, выявление противоречий и нерешенных задач, разработка экспериментальной программы, самоопределение субъектов относительно учебного комплекса «детский сад — начальная школа» как объекта проектирования, формулировка основных параметров исследования. На этом этапе были определены исходные принципы и I направления исследовательского поиска, сформулирована его общая гипотеза, создавались условия, необходимые для обеспечения исследовательской экспериментальной работы (материальные, кадровые, научно-методические, мотивационные, организационные, финансовые), велась плановая методическая подготовка воспитателей детского сада и учителей начальной школы в аспекте темы исследования содержание, формы, методы, средства, приемы, педагогическое взаимодействие в системе естественнонаучного образования).

Второй - 2001-2003 г.г. Формирование общей концепции исследования. Определение специфики содержания непрерывного естественнонаучного образования, форм и методов осуществления преемственности формирования естественнонаучных представлений в системе «детский сад - начальная школа». Разработка и внедрение программ элективных и факультативных курсов в практику работы образовательных учреждений. Определение критериев, показателей и уровней эффективности процесса естественно-научного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста. Разработка научно-методического обеспечения процесса преемственности естественнонаучного образования в дошкольном образовательном учреждении и начальном звене средней школы. Этот этап позволил уточнить и дополнить общую гипотезу исследования, раскрыть и обосновать сущностно-содержательную и структурно-функциональную характеристику процесса . естественнонаучного j образования детей дошкольного и младшего ! школьного возраста, построить модель осуществления его преемственности.

Третий - 2003-2004 г.г. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса естественнонаучного образования в системе «детский сад — начальная школа», выявление основных направлений и педагогических условий. осуществления преемственности в естественнонаучном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста. Диагностика эффективности естественнонаучного образования по выявленным критериям (мотивация, усвоение учебных действий и познавательная активность) jy детей в экспериментальных и контрольной группах, доработка и корректировка образовательных; программ, спецкурсов и факультативов. Анализ и .обработка полученных эмпирических данных, изучение, обобщение, систематизация и внедрение в практику работы положительного опыта, разработка учебно-методического пособия «Преемственность в организации образовательного процесса по формированию естественнонаучных представлений у детей в массовых образовательных учреждениях» и методических рекомендаций по различным направлениям естественнонаучного образования, оформление результатов исследования в в'иде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования выражается в том, что в нем:

- выявлены основные противоречия и нерешенные проблемы в обеспечении преемственности естественнонаучного образования в системе «детский сад — начальная школа», выдвинут новый подход к разрешению противоречия между ростом научных знаний об окружающем мире и своеобразностью их дополнительной дидактической обработки, заключающейся в адаптации сложной информации, обеспечивающей доступность и посильность ее для усвоения дошкольниками и младшими школьниками;

- разработана модель преемственности естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста, дающая возможность охватить в единой системе специфику исследуемогр процесса;

- выявлены педагогические условия преемственности в естественнонаучном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста;

- - разработаны учебно-методическое пособие «Преемственность в организации образовательного процесса по формированию естественнонаучных представлений у детей в массовых образовательных учреждениях» и научно-методические рекомендации по осуществлению преемственности естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащаяся в нем упорядоченная совокупность идей, принципов, понятий, I положений и подходов может быть квалифицирована как решение проблемы выявления педагогических условий преемственности в естественнонаучном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста, структуризации научного :знания в этом направлении. В исследовании: на основе ретроспективного анализа проблемы непрерывного . естественнонаучного образования в отечественной педагогической теории и практике дана сущностно-содержательная и структурно-функциональная характеристика процесса естественнонаучного образования в системе «детский сад - начальная школа»;

- разработана критериальная характеристика эффективности процесса естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста, необходимая для его качественного мониторинга;

- определена специфика содержания непрерывного естественнонаучного образования в системе «детский сад - начальная школа»;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены общие, частные и специфические условия, необходимые и достаточные для эффективного осуществления преемственности естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста, что вносит вклад в теоретико-методологическое обоснование системы непрерывного естественнонаучного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: в практику естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста внедрены элективные курсы естественнонаучного направления, способствующие осуществлению преемственности формирования основ научного мировоззрения и современной картины мира, разработано их методическое сопровождение;

- предложены новые формы и методы естественнонаучного образования детей, обеспечивающие его непрерывность и преемственность в системе «детский сад - начальная школа»; разработано учебно-методическое пособие «Преемственность в организации образовательного процесса по формированию естественнонаучных представлений у детей в массовых образовательных учреждениях», способствующее регуляции деятельности по обеспечению . преемственности естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста;

- выводы и рекомендации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в школах и дошкольных образовательных учреждениях, учебных комплексах «детский сад - начальная школа», институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального педагогического образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечены, четкостью исходных методологических позиций, междисциплинарным, системным, аксиологическим . подходами научной методологии; важнейшими принципами диалектики - универсальностью взаимосвязей и развития всех предметов и явлений реального мира; единством научного знания и основных подходов в t изучении педагогических явлений (личностного, деятельностного, диалогического, антропологического, культурологического, комплексного); концептуального единства, историзма, объективности; такими критериями i научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение, научность; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволившему провести ее тщательный количественный и качественный анализ; сравнением результатов разных вариантов организации естественнонаучного образования; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим'опытом, подтверждением гипотезы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целостная структура процесса непрерывного естественнонаучного образования детей в ■ системе «детский сад - начальная школа», предопределенная направленностью на развитие личности в процессе познавательной деятельности, характеризуется тесной взаимосвязью ее основных компонентов и отражена в модели преемственности естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста, построенной на основе его сущностно-содержательной и структурно-функциональной характеристики, состоящей из четырех блоков: процессуального, содержательного, деятельностного и критериального и создающей возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса.

2. Содержание естественнонаучного образования включает в себя такие компоненты, как когнитивный опыт личности (система знаний о природе, картина мира), опыт практической деятельности (внешние, внутренние, общие и специальные умения и навыки), опыт творчества (готовность к творческому преобразованию окружающего мира) и опыт отношений личности (оценочное отношение к миру, к деятельности, к людям). Преемственность в содержании естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста обусловливает такое соотношение и сочетание образовательного материала, такую структуру учебных программ и учебной информации, включение таких дисциплин, факультативных и элективных курсов, которые обеспечивают целостность, последовательность, системность и опережающий характер естественнонаучного образования, поэтапное формирование всесторонности знаний о природе и человеке, научного мировоззрения, целостной научной картины сложного, но единого мира, соответствующей современным представлениям и достижениям науки.

3. Критериальная характеристика процесса естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста включает основные критерии (мотивацию, усвоение учебных действий: когнитивный и практический компоненты, познавательную активность), показатели и уровни сформированности каждого критерия, необходимые для осуществления качественного мониторинга и оценки ее эффективности.

4. Реализация совокупности педагогических условий (общих, частных и специфических) осуществления преемственности естественнонаучного образования в системе «детский сад - начальная школа» обеспечивает положительный образовательный и развивающий эффект, позволяет разрешить выявленные в ходе исследования проблемы и противоречия.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 5 лет в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы по обеспечению естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ, кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации учителей и переподготовки работников образования, кафедры педагогики высшей школы и социальной работы УлГУ, на научных и научно-практических семинарах и конференциях международного, республиканского, регионального и межвузовского .уровней (г.г. Москва, Самара,. Чебоксары, Ульяновск и др.). Основные положения диссертации нашли свое отражение в 20 публикациях, учебно-методическом пособии «Преемственность в организации образовательного процесса по формированию естественнонаучных представлений у детей в массовых образовательных учреждениях» и методических рекомендациях автора. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы МОУ №144 комплекса «Детский сад - начальная школа», детского сада №178 «Облачко», детского сада № 128, МОУ школы-гимназии №3, общеобразовательных школ № 4, 29, МОУ ДЮАКЦ «Буран» г. Ульяновска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 274 наименования, из них 6 наименований на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 269 страниц, из них 205 страниц основного текста, 45 страниц приложений. Работа содержит 15 таблиц, 5 рисунков, 11 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аникудимова, Елена Анатольевна

Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов:

- актуальность проблемы исследования обусловлена выявлением основных противоречий и нерешенных проблем в обеспечении преемственности естественнонаучного образования в системе «детский сад - начальная Школа», выдвижением нового подхода к разрешению противоречия между ростом научных знаний об окружающем мире и ограниченными возможностями использования этой сложной и своеобразной информации, обусловленными отсутствием дополнительной дидактической обработки, обеспечивающей доступность и посильность ее для усвоения дошкольниками и младшими школьниками;

- преемственность в естественнонаучном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста предопределена направленностью на развитие личности в процессе познавательной деятельности, обеспечивает последовательность, системность и целостность, связь образовательных процессов дошкольного учреждения и начальной школы и является важным условием непрерывности процесса естественнонаучного образования, пропедевтической основой подготовки детей к изучению школьных предметов естественного цикла;

- разработанная модель преемственности в естественнонаучном образовании, построенная на основе его сущностно-содержательной и структурно-функциональной характеристики и состоящая из процессуального, содержательного, деятельностного и критериального блоков, создает возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса, повысить его эффективность в педагогической системе «детский сад -начальная школа»;

- преемственность в содержании естественнонаучного образования, включающем в себя такие компоненты, как когнитивный опыт личности, опыт практической деятельности, опыт творчества и опыт отношений личности, обусловливает такое соотношение и сочетание образовательного материала, • структуры учебных программ и учебной информации, факультативных и элективных курсов, которое обеспечивает сочетание дидактики дошкольного образовательного учреждения и начальной школы, опережающий характер естественнонаучного образования, поэтапное формирование всесторонности знаний о природе и человеке, научного мировоззрения, целостной научной картины мира, соответствующей современным представлениям и достижениям науки; внедрение разработанных программ элективных курсов естественнонаучного направления, изданного учебно-методического пособия «Преемственность в организации образовательного процесса по формированию естественнонаучных представлений у детей в массовых образовательных учреждениях» способствует созданию новой образовательной среды, регуляции деятельности по обеспечению преемственности естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста;

- предложенные новые формы и методы естественнонаучного образования детей, обеспечивающие его непрерывность и преемственность в системе «детский сад - начальная школа», стимулируют и развивают постоянный интерес детей к познанию окружающего мира, способствуют углублению знаний в области естественных наук, увеличению удельного веса знаний, черпаемых из непосредственного восприятия, окружающей среды, создают комфортную эмоциональную образовательную среду, «ситуацию успеха» и развивающего общения в процессе игровой познавательной деятельности; разработанная критериальная характеристика процесса естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста, включающая в качестве основных критериев мотивацию, усвоение учебных действий (когнитивный и практический компоненты), познавательную активность, показатели и уровни сформированности каждого критерия, является необходимым условием для осуществления качественного мониторинга и оценки эффективности процесса естественнонаучного образования детей в системе «детский сад - начальная школа»;

- реализация определенных в ходе исследования педагогических условий (общих, частных и специфических) осуществления преемственности естественнонаучного образования в системе «детский сад - начальная школа» обеспечивает положительный образовательный и развивающий эффект, позволяет разрешить выявленные в ходе исследования проблемы и противоречия.

Заключение

Тема настоящего исследования связана со многими проблемами педагогической теории и практики. Это и недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы преемственности в естественнонаучном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста; недостаточность опыта сочетания дидактики дошкольного образовательного учреждения и начальной школы, а также противоречия между: ростом научных знаний об окружающем мире и сложностью их дидактической обработки для малышей, между фрагментарностью естественнонаучного образования в системе «детский сад - начальная школа» и необходимостью комплексного подхода, интегрирующего естественнонаучные знания в различные предметные области дошкольного и школьного образования; между необходимостью выявления педагогических условий обеспечения преемственности естественнонаучного образования в системе «детский сад - начальная школа» и отсутствием соответствующих методических рекомендаций.

Данным исследованием затрагиваются и такие фундаментальные проблемы естественнонаучного образования, как: цели и мотивы обучения (зачем учить); содержание обучения (чему учить); условия эффективности осуществления преемственности в естественнонаучном образовании. Кроме гносеологических основ понимания изучаемых аспектов естественнонаучного образования, в работе выделяются также общенаучные принципы организации познавательной деятельности, формирования естественнонаучных представлений.

Обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы, выявив целый комплекс противоречий, требующих скорейшего и эффективного разрешения, сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Рассматривая теоретические основы непрерывного естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста, был проведен ретроспективный анализ данной проблемы в отечественной педагогической теории и практике, были затронуты некоторые теоретические аспекты процесса непрерывного естественнонаучного образования и концепции современного естествознания. Выполняя задачу построения цельной и логически непротиворечивой картины мира, естествознание стало важнейшим компонентом современных образовательных систем.

В рамках настоящего исследования мы определяли процесс преемственности естественнонаучного образования в системе «детский сад -начальная школа» с учетом интеграции знаний об окружающем мире в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) и предметов естественнонаучного профиля в начальной школе. Преемственность -многостороннее явление и в разных своих аспектах может проявляться по-разному. Различные авторы по-разному трактуют преемственность: как закономерность, принцип, процесс, условие, требование, фактор, способ, средство и т. д. Преемственность является объективной закономерностью развития вообще. Ее можно рассматривать как связь между явлениями в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы, растет на основе старого, с принятием его, в борьбе с ним, ибо без сохранения не может быть обогащения и накопления, без отрицания нет развития и обновления. Преемственность не тождественна повторению, хотя и предполагает удержание, сохранение в «новом» определенных элементов «старого». Эти элементы не переносятся механически из прошлого в настоящее, а существуют в нем в преобразованном виде, зависящем от конкретных условий возникновения новой качественной определенности. Отсюда и множественность трактовки преемственности.

Проблема преемственности между дошкольной и школьной ступенями естественнонаучного образования рассматривалась нами не только как подготовка детей к обучению в школе, но и как основа формирования научного мировоззрения и современной картины мира в непрерывном процессе естественнонаучного образования, где основную роль в решении этой задачи предстоит выполнить средней общеобразовательной школе и другим массовым образовательным учреждениям, а именно: дошкольным образовательным учреждениям и учреждениям дополнительного образования детей. Мировоззрение содержит в себе не разрозненные знания, а их систему, которая отражает, насколько возможно, структуру современного научного знания, организуется вокруг и на основе методологических идей, теорий и принципов. Мировоззренческие взгляды и убеждения - это не нечто «знаемое» и «понимаемое», это - знания, перешедшие во внутреннюю позицию личности. Для того чтобы знания переросли в убеждения, органически вошли в общую систему взглядов, доминирующих потребностей, социальных ожиданий и ценностных ориентаций личности, они должны проникнуть в сферу ее чувств и переживаний. Мировоззренческую нагрузку в системе общего среднего образования в этом контексте несет блок предметов естественнонаучного содержания, он дает школьнику представление об окружающем нас мире, о богатстве природы и устройстве нашей планеты.

Целостная структура процесса непрерывного естественнонаучного образования детей в системе «детский сад - начальная школа», предопределенная направленностью на развитие личности в процессе познавательной деятельности, характеризуется тесной взаимосвязью ее основных компонентов и отражена в модели преемственности естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста, построенной на основе его сущностно-содержательной и структурно-функциональной характеристики, состоящей из четырех блоков: процессуального, содержательного, деятельностного и критериального и создающей возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса.

Участники процесса естественнонаучного образования - дошкольники (старшая и подготовительная группы) и младшие школьники (1-4 кл.), воспитатели, учителя начальных классов, администрация детского сада и школы, родители, условия обучения. Преемственность процесса естественнонаучного образования в педагогической системе «детский сад -начальная школа» характеризует преемственность в целях, в содержании, в организации деятельности, в достигаемых при этом результатах.

Основной целью естественнонаучного образования является создание организационно-педагогических условий для воспитания и развития свободной, жизнелюбивой, талантливой личности, обогащенной научными знаниями о природе и человеке, готовой к созидательной творческой деятельности и нравственному поведению в процессе ее взаимодействия с окружающей социальной и природной средой. Эта цель реализуется средствами естественнонаучного образования, общей задачей которого является формирование экологического сознания личности.

Для достижения поставленной цели мы определили круг основных задач, включающий предоставление разностороннего, универсального, естественнонаучного образования в сочетании с вариативными компонентами образования, дальнейшее развитие и углубление естественнонаучного образования за счет обновления его содержания факультативными я элективными курсами естественнонаучной направленности, общекультурное развитие личности, интеграция знаний в процессе формирования мировоззрения, создание единой системы индивидуальной работы с одаренными учащимися и т.д. Все это определяет целевой компонент целостного процесса естественнонаучного образования.

Выявляя специфику содержания естественнонаучного образования, нами был выдвинут новый подход к разрешению противоречия между ростом научных знаний об окружающем мире и своеобразностью их дополнительной дидактической обработки, заключающейся в адаптации сложной информации, обеспечивающей доступность и посильность ее для усвоения дошкольниками и младшими школьниками, определено методическое обеспечение внедренных в ходе исследования элективных курсов «Астрономия для малышей», «Твоя Вселенная». Реализация преемственности в содержании естественнонаучного образования в педагогической системе «детский сад - начальная школа» заключается в использовании знаний об окружающем мире, формирующихся в детском саду как опорных, для организации следующего этапа естественнонаучного образования в начальной школе, >в тесной связи нового содержания естественнонаучного образования с предшествующим, в разнообразии учебных программ, факультативных и элективных курсов по ознакомлению с окружающим миром.

Выявляя необходимость применения новых, более сложных форм и методов организации естественнонаучного образования, мы выделили деятельностный компонент естественнонаучного образования, который включает в себя взаимодействие педагогов и обучаемых, их сотрудничество, организацию и управление педагогическим процессом естественнонаучного образования, преемственность в формах, методах, приемах и технологиях при организации процесса естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста. В процессе исследования образования за счет обновления его содержания факультативными я элективными курсами естественнонаучной направленности, общекультурное развитие личности, интеграция знаний в процессе формирования мировоззрения, создание единой системы индивидуальной работы с одаренными учащимися и т.д. Все это определяет целевой компонент целостного процесса естественнонаучного образования.

Выявляя специфику содержания естественнонаучного образования, нами был выдвинут новый подход к разрешению противоречия между ростом научных знаний об окружающем мире и своеобразностью их дополнительной дидактической обработки, заключающейся в адаптации сложной информации, обеспечивающей доступность и посильность ее для усвоения дошкольниками и младшими школьниками, определено методическое обеспечение внедренных в ходе исследования элективных курсов «Астрономия для малышей», «Твоя Вселенная». Реализация преемственности в содержании естественнонаучного образования в педагогической системе «детский сад - начальная школа» заключается в использовании знаний об окружающем мире, формирующихся в детском саду как опорных, для организации следующего этапа естественнонаучного образования в начальной школе, в тесной связи нового содержания естественнонаучного образования с предшествующим, в разнообразии учебных программ, факультативных и элективных курсов по ознакомлению с окружающим миром.

Выявляя необходимость применения новых, более сложных форм и методов организации естественнонаучного образования, мы выделили деятельностный компонент естественнонаучного образования, который включает в себя взаимодействие педагогов и обучаемых, их сотрудничество, организацию и управление педагогическим процессом естественнонаучного образования, преемственность в формах, методах, приемах и технологиях при организации процесса естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста. В процессе исследования предложены новые формы и методы естественнонаучного образования детей, обеспечивающие его непрерывность и преемственность в системе «детский сад - начальная школа. Познавательная деятельность в системе «детский сад - начальная школа» достаточно полно охватывается различными формами обучения, как основными (урок, занятие, экскурсии в природу и т.д.), так и дополнительными (познавательные, ролевые игры, мифы, сказки, легенды, викторины, «звездные часы», «космические путешествия» и т.д.). Эти формы обучения заключают в себе помимо образовательных функций -воспитательные, а также функции развития творческих способностей, психических качеств, здорового образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Разработана критериальная характеристика эффективности процесса естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста, которая включает основные критерии (мотивацию, усвоение учебных действий: когнитивный и практический компоненты, познавательную активность), показатели и уровни сформированности каждого критерия, необходимые для осуществления качественного мониторинга и оценки ее эффективности.

Эффективность процесса преемственности естественнонаучного образования в системе «детский сад - начальная школа» проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы.

Эксперимент убедительно показал успешность организованного нами процесса естественнонаучного образования в системе «детский сад -начальная школа», позволил сформулировать основные педагогические условия его эффективности. К группе наиболее общих условий относится методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение процесса естественно-научного образования, разработка его сущностно-содержательной и структурно-функциональной характеристики. Кроме того, для обеспечения преемственности в естественнонаучном образовании необходимо соблюдение организационно-педагогических и дидактических требований, полноты состава действий, целостности, скоординированности, синхронизации отдельных компонентов системного процесса естественнонаучного образования, сбалансированности по всем ресурсам, контролируемости, чувствительности к сбоям и т.д. На базе общих условий реализуется группа частных условий, которые отражают специфику содержания, особенности деятельности детского сада и начальной школы в условиях новой образовательной среды. Это разработка концепции и образовательных программ, внедрение элективных и факультативных курсов естественнонаучного направления, разнообразие содержания, форм, методов, средств, приемов и технологий обучения детей в процессе естественнонаучного образования. К группе специфических условий, основывающихся на вышеперечисленных группах условий, относится реализация органической связи естественнонаучного образования с процессами воспитания и развития личности, доведение до сознания каждого ребенка на доступном уровне идей, принципов, понятий, актуальности, приоритетности и практического значения естественнонаучного образования, формирование у него средствами естественнонаучного образования устойчивых качеств личности, положительных мотивов познавательной деятельности, интересов, творческой инициативы и активности, мировоззрения, планетарного и экоцентрического мышления, осознания своего места в окружающем мире, своей неразрывной связи со Вселенной.

Данное исследование может быть продолжено в таких направлениях как организация процесса преемственности в естественнонаучном образовании между всеми ступенями средней общеобразовательной школы и вуза.