Педагогические условия преодоления неуверенности у старших дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Смолева, Татьяна Октябриновна

  • Смолева, Татьяна Октябриновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1989, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Смолева, Татьяна Октябриновна. Педагогические условия преодоления неуверенности у старших дошкольников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1989. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смолева, Татьяна Октябриновна

Введение

Глава I. Постановка проблемы я ее изучевие в психологопедагогических исследованиях

1.1. Исходные положения исследования и воспитательный подход к неуверенным детям в практике

Л1.2. Феномен неуверенности и его изучение в психолого-педагогических исследованиях 1.В. Предмет, задачи и методики исследования

Глава П.Проявление неуверенности и ее причины у детей старшего дошкольного возраста

2.1. Изучение особенностей проявления неуверенности у старших дошкольников 2.2. Основные причины неуверенности дошкольников

Глава Ш. Определение педагогических условий преодоления неуверенности у старших дошкольников

3.1. Оптимальный характер руководства деятельностью неуверенных детей

3.2. Влияние детского окружения на эмоциональное самочувствие и успешность деятельности неуверенного ребенка

3.3. Механизм и пути преодоления неуверенности у старших дошкольников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия преодоления неуверенности у старших дошкольников»

В материалах ХХШсъезда КПСС, в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1985-1990 годы и до 2000 года подчеркивается роль человеческого фактора в развитии общества. В основных направлениях общеобразовательной и профессиональной школы и других документах по народному образованию перед всей системой просвещения поставлена актуальная задача коренным образом улучшить воспитание подрастающего поколения.

Особое внимание педагогическая наука отводит необходимости изучения процесса развития целеустремленной, социально активной личности, уверенной в своих возможностях, способной принимать деятельное участив в коммунистическом самоуправлении.

Как указывают ведущие советские и зарубежные психологи (Л.И.Божович, 1968; Л.С.Выготский, 1981; А.В.Запорожец, Х9Р4; А.Н.Леонтьев, 1988; а также А.Валлон, 1967; Р.Заззо, 1967), дошкольное детство - особо ответственный период в развитии ребенка, когда закладываются основные личностные механизмы, характерологические особенности человека, у дошкольника возникают первые представления об окружающей действительности, о своих возможностях и отношениях с окружающими людьми, которые оказывают существенное влияние на активность развивающейся личности.

Серьезным тормозом в становлении активности может оказаться неуверенность ребенка в собственных силах. Поэтому поиски путей преодоления неуверенности с опорой на психологическую природу этого феномена приобретают большое значение и актуальность.

Отдельные компоненты неуверенности детей школьного возраста, проявление ее в самооценке ребенка, влияние на ее развитие характера педагогического общения и возможные пути ее преодоления изучались в работах Ф.И.Иващенко (61), Е.И.Савонько (164), Е.А.Серебряковой (168).

Г.М.Красневская (83) подчеркивает, что неуверенность ребенка возникает в силу ряда условий воспитания еще в дошкольной детстве. Некоторые пути преодоления у дошкольников замкнутости и застенчивости, связанных в большинстве случаев с неуверенностью, \ исследовались в работах Р.И.Жуковской (50), Л.В.Алексеевой (6). 1

Проблема педагогических условий преодоления неуверенности дошкольника, рассматриваемой как сложный комплекс психических проявлений, где ведущим является аффективный компонент - отрицательное эмоциональное состояние ожидания неуспеха, а также в зависимости от психологических особенностей проявления неуверенности и ее причин, специально не исследовалась. Неразработанность этой актуальной проблемы как в психологии, так и в педагогике сказывается отрицательно на педагогической практике, затрудняет осуществление индивидуального подхода к ребенку - воспитатели часто не видят трудностей, с которыми сталкиваются неуверенные дети, не знают, в чем должна заключаться помощь, оказываемая им.

Объект исследования - дети старшего дошкольного возраста, характеризующиеся неуверенностью, которая может отличаться разной степенью глубины, устойчивости и сферой распространения.

Предмет исследования -условия эффективного педагогического воздействия по преодолению неуверенности.

Цель исследования - разработка и обоснование психолого-педагогического механизма преодоления неуверенности у старших дошкольников.

Гипотеза исследования заключается в том, что актуализации стремления неуверенного ребенка к проявлению активности будет способствовать усиление противоречий мезду этим стремлением и желанием избегать неудачи, блокирующим активность, и обеспечение доминирования первой тенденции над второй. Педагогическое руководство процессом коррекции заключается в создании специальных ситуаций, в которых неуверенному ребенку обеспечивается эмоциональное благополучие и успешность иохода "борьбы" этих тенденций.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены для решения задачи;

1. Изучить психологические особенности проявления неуверенности и выявить причины ее развития у детей старшего дошкольного возраста.

2. Наметить пути коррекции неуверенности и разработать систему педагогических воздействий по ее преодолению или смягчению.

Предварительное решение первой по существу психологической задачи в контексте педагогического исследования нам необходимо было для научного обоснования основной второй задачи.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Неуверенность у детей старшего дошкольного возраста представляет собой сложный психологический феномен, проявляющийся в сферах: эмоциональной, когнитивной и поведенческой, первая из которых является определяющей. Неуверенность может различаться как по устойчивости, так и по ареалу распространения (при установлении контактов с окружающими, в деятельности ребенке или носитьгенерализованный характер).

Основные причины ее развития: неблагоприятный прошлый опыт ребенка, приобретению которого способствует преобладание авторитарных тенденций в общении взрослых с ребенком и неблагоприятное положение в обществе сверстников на фоне определенных психофизиологических особенностей*.

2. В основе эффективных педагогических воздействий на неуверенных детей должно лежать обеспечение ребенку эмоционального благополучия в общении и отношениях со взрослыми и сверстниками, успешности в деятельности.

3. Один из главных психолого-педагогических механизмов коррекции неуверенности - создание специальных ситуаций, помогающих ребенку актуализировать его стремление к проявлению активности, которое в обычных условиях подавляется страхом неуспеха в деятельности и боязнью в установлении контактов.

В своем исследовании мы опирались на положения советских психологов и педагогов о ведущей роли эмоций в формировании личности дошкольника, значении деятельности в становлении самосознания человека (Б.Г.Ананьев, 1948; А.В.Запорожец, 1971; А.НЛе-онтьев, 19Р5), о важности характера общения со взрослыми в формировании личности ребенка (А.В.Запорожец, М.И.Лисина, 1974; А.А.Леонтьев, 1979; А.Н.Леонтьев, 19?5), значимости эмоционального благополучия дошкольника в обществе сверстников для его гармоничного развития (Т.А.Репина, 1989; А.А.Рояк, 1988; Л.Н.Бакланова, 1986 $ др.).

Особенности задач, поставленных в исследовании, определили специфику используемых нами методик, которые были направлены: X) на изучение психологических особенностей и природы неуверенности каадого ребенка и стиля воспитания его взрослыми в семье к У нас не было возможности изучать экспериментально эти психофизиологические особенности ребенка (о них мы судили лишь на основе изучения анамнеза развития ребенка, бесед с родителями, воспитателями и собственных педагогических наблюдений). и детском саду; 2) ва выявление положения ребенка в системе групповых межличностных отношений, общения, оценочных отношений; 3) на апробацию методов, корректирующих неуверенность.

Исследование проводилось в 7 старших группах д/с № 40, 147 г.Иркутска, д/с Ш 478, 747 г.Москвы: всего было обследовано 209 детей, среди которых было выделено 53 ребенка с разным типом неуверенности.

5 исследовании была установлена зависимость между типом воспитания в детском саду, семье и развитием неуверенности. Было выявлено, что авторитарные тенденции в воспитании способствуют развитию неуверенности.

Преобразующий эксперимент, который включал в себя методы и приемы создания эмоционального благополучия в общении и отношениях с окружающими, а также обеспечения ребенку успешности в деятельности, позволил определить эффективные пути коррекционной работы по преодолению неуверенности.

Теоретическое значение работы заключается в в«делении совокупности показателей неуверенности, систематизации различных типов неуверенности у дошкольников, установлении причин ее возникновения и определении на этой основе педагогических условий преодоления неуверенности.

Научную новизну исследования составляет разработка путей коррекции неуверенности с учетом того, что неуверенность - сложный комплекс психических проявлений, в котором ведущим является отрицательное эмоциональное переживание - страх, связанный с ожиданием неуспеха в предстоящей деятельности или при установлении контактов с окружающими, с учетом в педагогической работе особеностей неуверенности, ее причин и противоречий, которые возникают у ребенка менду боязнью проявить Активность и естественным стремлением действовать.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе сформулированных теоретических положений, апробированных педагогической практикой в семье и группе детского сада, разработана система педагогических воздействий, облегчающих осуществление индивидуального подхода к неуверенным детям, преодоление их неуверенности и повышение у них активности и инициативности, качеств столь необходимых для формирования полноценной личности.

Апробация материалов исследования происходила на Всесоюзной конференции "Педагогика и творчество" (1988 г.), на конференции молодых ученых и аспирантов НЩ дошкольного воспитания в г.Москве (1988 г.), на научно-практических конференциях педагогического института г.Иркутска (1986, 1987, 1988 гг.).

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в практических рекомендациях воспитателям, подготовленных для журнала "Дошкольное воспитание" и использованных при проведении семинарских занятий со студентами Иркутского государственного педагогического института, а такая в лекциях для слушателей повышения квалификации дошкольных работников при Институте усовершенствования учителей в г.йркутоке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Смолева, Татьяна Октябриновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования позволили определить типы неуверенности в зависимости от характера ее проявления (степени устойчивости и ареала распространения). Исследование показало, что неуверенность старших дошкольников - сложный многообразный феномен, проявляющийся в эмоциональной, когнитивной и поведенческой сферах, первая из которых является определяющей. Неуверенность может носить как парциальный характер и распространяться на конкретные виды деятельности или общение, так и быть генерализованной - охватывать область общения и отношений, а также область деятельности. По степени устойчивости неуверенность может быть относительно устойчивой, либо проявляться эпизодически.

Изучение причин неуверенности на констатирующем этапе исследования свидетельствует, что основными причинами развития неуверенности являются неблагоприятный прошлый опыт ребенка с его неуспешностью в деятельности и дискомфорт в общении, который возникает при авторитарном стиле воспитания как в семье, так и в детском саду на фоне определенных психофизиологических особенностей (слабости нервной системы, особой впечатлительности, которые могут быть предпосылками развития неуверенности).

Неуверенность, проявляющаяся при контактировании со сверстниками, в свою очередь, может вызываться отсутствием опыта общения и игрового взаимодействия.

В ходе поискового преобразующего эксперимента были выделены благоприятные и неблагоприятные условия педагогического руководства деятельностью неуверенных детей. Неблагоприятными являются; предупреждение о трудности задания, об оглашении оценок, ограничение времени. Ориентация ребенка на успех, положительная оценка в ходе деятельности оказывают стимулирующее воздействие на неуверенных детей. Улучшению эмоционального самочувствия и обеспечению успешности деятельности неуверенных детей также способствует включение неуверенного ребенка в совместную деятельность со сверстниками, к которым он питает симпатию.

Формирующий эксперимент показал, что актуализации стремления неуверенного ребенка к проявлению активности способствует усиление противоречий меаду этим стремлением и желанием избежать неудачи, блокирующим активность, и обеспечение доминирования первой тенденции над второй. Этому способствует также педагогическое руководство, заключающееся в создании специальных ситуаций, в которых неуверенному ребенку обеспечивается эмоциональное благополучие и успешность исхода "борьбы" этих тенденций.

Таким образом, выдвинутая гипотеза была подтверждена.

Конкретизация воспитательных программ преодоления неуверенности или ее смягчения осуществлялась с учетом "глубины проникновения" отрицательного эмоционального состояния, вызываемого ожиданием неуспеха от предстоящей деятельности или в ситуации необходимости установления контактов с окружающими людьми.

Исследование дает возможность сделать следующие выводы:

1. Основными причинами развития неуверенности являются: неблагоприятный прошлый опыт ребенка, приобретению которого способствует преобладание авторитарных тенденций в общении взрослых с ребенком на фоне определенных психофизиологических особенностей.

2. В основе эффективных педагогических воздействий на неуверенных детей с целью преодоления неуверенности должно лежать обеспечение эмоционального благополучия в общении и отношениях со взрослыми и сверстниками, успешности в деятельности.

3. Одним из главных психолого-педагогических механизмов коррекции неуверенности старших дошкольников является создание специальных ситуаций, помогающих актуализировать стремление неуверенного ребенка к проявлению активности, которое в обычных условиях подавляется страхом неуспеха в деятельности и боязнью в установлении контактов.