Педагогические условия приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Смирнов, Алексей Иванович

  • Смирнов, Алексей Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Смирнов, Алексей Иванович. Педагогические условия приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнов, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей.

1.1. Культура предпринимательства — как личностное новообразование будущего специалиста сферы предпринимательства.

1.2. Развитие культуры предпринимательства как актуальная педагогическая проблема.

1.3. Личность предпринимателя как социокультурный феномен и ценностный образ профессионально-педагогической подготовки.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Особенности приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей в процессе опытно -экспериментальной работы.

2.1. Организация процесса приобщения к культуре предпринимательства студентов учебного комплекса «техникум - вуз».

2.2. Дидактическое и методическое обеспечение процесса приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по приобщению к культуре предпринимательства выпускников учебного комплекса «техникум - вуз»

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей»

Актуальность исследования. Эффективное развитие рыночной экономики в России требует не только создания конкурентоспособного производства на базе новой философии хозяйствования, но и формирования экономического менталитета, имеющего в своей основе высокий уровень предпринимательской культуры.

Вместе с тем, сложившийся в нашей стране предпринимательский слой далеко не весь и не всегда демонстрирует желаемый уровень культуры и нравственности, особенно в вопросах, касающихся его реального участия в деле повышения благосостояния граждан страны, заботы о её процветании.

Указанные обстоятельства повышают культурообразующую роль системы образования, перед которой согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» ставится задача формирования у всех выпускников профессиональных учебных заведений готовности к самостоятельной работе в бизнесе и открытию собственного дела. Ее выполнение требует от системы образования построения целостных и фундаментальных разработок в области профессиональной подготовки специалистов рыночной экономики' применительно к реалиям отечественной социально-экономической, культурной, этно-демографической, хозяйственной практики, отвечающих национальным интересам страны в эпоху глобализации. В этой связи, для профессиональной подготовки студентов экономических специальностей на первый план сегодня выходит значимость их обучения в логике постижения и приобщения к культуре предпринимательства — широкой и целостной сферы опыта созидательно-творческого и ответственного труда в условиях рынка (О.С. Анисимов, H.H. Зарубина, Р. Рюттингер и др.).

В отечественной психолого-педагогической науке накоплен определенный круг идей, положений, подходов по проблеме предпринимательской подготовки учащихся, включающий: структуру деятельности и личности будущего предпринимателя, критерии его готовности (Т.П. Афанасьев, Т.М. Матвеева, А.И. Парамонов, М.Н. Руткевич,

И.М. Саяпова и др.); категорию предприимчивости как качества личности и её развития в обучении (A.JI. Журавлёв, H.H. Михайлова, В.П. Позняков, A.C. Прутченков, С.К. Рощин, М.Н. Умутбаев, и др.); развитие деловых, нравственных качеств личности и познавательно - творческой активности учащихся в экономической подготовке (А.Ф. Аменд, В.И. Андреев, И.И. Зарецкая, В.А.Любкина, Б.А. Райзберг и др); содержание, организацию и методику непрерывного экономического образования и воспитания учащихся (П.Р.Атутов, К.Н.Катханов, С.Я.Батышев, А.Ф.Крючков, В.К.Розов, И.А. Сасова и др.); формирование экономической культуры, этики и духовно -нравственных качеств (А.Архипов, Б.Вульфсон, В. Ермаков, М. Корягина, Е.Шапкина, и др.);

Существенный опыт в области экономической культуры, культуры корпоративного менеджмента, культуры управления и администрирования, маркетинга и их влияния на результаты экономической деятельности представлен в зарубежных исследованиях (М. Вудкок, П. Дракер, В. Зомбарт, Б. Карлофф, Ф. Котлер, М. Мескон, М. Питере, А. Файоль, Д. Френсис, Ф. Хайек, Р. Хизрич и др.).

Особую перспективность в решении проблем профессиональной подготовки имеет опыт педагогических построений моделей специалиста, основанных на формировании его профессиональной культуры (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин и др.).

Вместе с тем, в системе бизнес-образования, как правило, превалирует одномерный подход к предпринимательской подготовке, сводящийся зачастую к сугубо экономической линии в отрыве от социальной, особенно морально-нравственной ориентации, порой без учета личностного фактора предпринимательского труда. Эта невостребованность социо-культурных и нравственных механизмов в подготовке будущих предпринимателей нередко оборачивается тем, что на практике предпринимательство не только не способствует повышению благосостояния общества, но и осуществляется иногда вопреки социальным ожиданиям и ценностям.

Анализ существующей практики предпринимательской подготовки свидетельствует о том, что она ещё далека от совершенства и требует разрешения ряда сложившихся противоречий между: социально-ориентированной природой, назначением предпринимательского труда и узко экономической направленностью профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности; долговременным, разносторонним и целостным характером становления предпринимателя-профессионала и краткосрочными, дискретными, эпизодичными и эклектичными по содержанию курсами предпринимательской подготовки в системе среднего и высшего образования; ценностно-смысловым характером становления будущего предпринимателя как личности и утилитарным, сугубо прагматическим подходом к его подготовке в образовательных учреждениях, снижением их воспитательной роли.

Отмеченные противоречия обусловили обращение к настоящей теме исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное и устойчивое приобщение к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - образовательный процесс профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.

Предмет исследования — педагогические условия приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей в образовательном процессе.

Гипотеза исследования. Процесс приобщения студентов экономических специальностей к культуре предпринимательства будет эффективным, если:

- осуществляется комплексная и непрерывная предпринимательская подготовка на основе достижения преемственности средне - специальной и высшей ступеней образования, которая обеспечивает целостный план культурно - профессионального становления личности за счёт единства профессионально-экономических, культурообразующих и психолого-педагогических программ;

- дидактическое построение содержания образования ориентировано на единство профессионально - деловой, коммуникативной и морально -этической подготовки;

- формы и методы обучения носят активный, поисково-творческий, диалогический характер и стимулируют развитие инновационного мышления студентов, их личной предпринимательской инициативы и ответственности;

- организована внеаудиторная деятельность студентов как форма воспитательной работы, направленная на развитие предпринимательской культуры студентов, повышение их активной деловой позиции в жизни, формирование чувства социальной общности и партнерства, этики поведения в обществе и в бизнесе.

В .соответствии с проблемой, целью, предметом, объектом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Выявить теоретические основы и предпосылки приобщения к культуре предпринимательства студентов в образовательном процессе.

2. Разработать организационно - образовательную структуру и дидактическую модель приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей учебного комплекса «техникум - вуз».

3. Апробировать совокупность форм и методов приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей.

4. Опираясь на результаты исследования, сформулировать совокупность педагогических условий целенаправленного приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей в процессе обучения.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; комплексный подход к построению организационных форм, методов и способов изучения и преобразования действительности; культурологический и аксиологический подходы к социально-экономическим процессам.

Теоретической основой исследования выступают: теория непрерывного профессионального образования; учение о целостном педагогическом процессе; принцип культуросообразности в построении педагогического процесса; деятельностный и личностно-ориентированный подходы в обучении; признанные в психолого-педагогической науке положения о роли коллективно-коммуникативных, творческих, самодеятельных форм и методов формирования социокультурных образований.

Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивалось применением следующих групп методов исследования: методы теоретического анализа (контекстный и уровневый анализы научных понятий, метод исторического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование); формирующие (педагогический эксперимент); математическо- статистические методы (сравнительный анализ данных, процентное соотношение, анализ достоверности различия, корреляционный анализ).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Вологодский кооперативный техникум и созданный на его базе в 1999г. Вологодский институт бизнеса. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 160 студентов и 40 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1997-2001) - изучение состояния проблемы в теории и практике психолого - педагогических и социально - экономических исследований и ее теоретический анализ, формулировка цели, задач, гипотезы, разработка проекта опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2001-2003) - проведение констатирующего эксперимента; обоснование организационной структуры и дидактической модели приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей; реализация формирующего эксперимента.

Третий этап (2003-2005) - анализ результатов опытно- экспериментальной работы, теоретическая интерпретация, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов, литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- уточнено понятие культуры предпринимательства в контексте подготовки специалистов среднего и высшего профессионального образования и выявлены основные признаки культуры предпринимательства: креативность, новаторство, инициативность, прогностичность, прагматичность, рационализаторство, коммуникативность и др.;

- выявлены специфические функции культуры предпринимательства (информационно-познавательная, организующая, преобразовательно-созидательная, консолидирующая, эстетическая, мировоззренческая, морально-этическая, воспитательная и др.) как основа организации педагогического процесса в средних и высших профессиональных учебных заведениях;

- обоснована структура учебного комплекса, позволяющая создать образовательную среду непрерывной предпринимательской подготовки, которая предусматривает многоуровневость (допрофессиональная подготовка, начальное, среднее, высшее и дополнительное профессиональное образование), вариативность, преемственность и интегрированность образования;

- сконструирована дидактическая модель приобщения к культуре предпринимательства, включающая профессионально - деловой, коммуникативный и морально- этический компоненты; разработаны активные формы и методы обучения, построенные на практико-моделирующей, диалогической основе и направленные на формирование корпоративной культуры, делового стиля работы, нравственной позиции в предпринимательской работе и др.; раскрыты четыре группы педагогических условий приобщения студентов к культуре предпринимательства в образовательном процессе (организационные, дидактические, методические и воспитательные).

Практическая значимость исследования заключается в самой направленности работы, которая носит прикладной характер, поскольку отражает реальный опыт практического решения задачи непрерывной подготовки будущих специалистов сферы предпринимательства в рамках единой образовательной структуры «техникум-вуз». В учебный процесс внедрен спецкурс «История Российского предпринимательства». Разработанный в исследовании программный, профессиографический и методический материалы и сформулированные педагогические условия могут найти адекватное применение в качестве реальной основы организации образовательного процесса по совершенствованию профессиональной и социальной компетентности будущего предпринимателя и педагогического обеспечения этого процесса. Раскрытый в исследовании опыт организации внеаудиторной воспитательной работы со студентами может послужить ценным методическим руководством по созданию культурно - развивающей, социально - формирующей досуговой среды на базе учебного учреждения.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с субъект-субъектной, личностно-аксиологической ориентациями исследования, использованием методов, релевантных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

- приобщение к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей осуществляется в образовательном процессе учебного комплекса «техникум - вуз» и представляется как-социально аккумулированный, проверенный временем конструкт идей, норм, принципов и ценностей продуктивной экономической практики в условиях рынка, который проявляется в образе мыслей и действий предпринимателей, задавая особую ментальность, оформляется в этический кодекс правил, принятых предпринимательским сообществом, находится в неразрывной связи с общечеловеческой, национальной, этнической и материальной культурой;

- на личностном уровне культура предпринимательства выступает как качественное внутреннее образование, которое выделяет специалиста, характеризующегося профессиональной компетентностью, новаторско-инициативным складом мышления, коммуникативно- организаторскими способностями, мета-потребностной мотивацией и отличающегося особо развитым чувством социальной и моральной ответственности за ведение своего дела в условиях рынка; для приобщения студентов к культуре предпринимательства необходимо построение в рамках учебного заведения единой культурно-образовательной среды, которая обеспечивает более раннюю, непрерывную, согласованную, целенаправленную и пролонгированную подготовку специалистов, и охватывает решающие этапы личностного становления учащихся - подростковый и юношеский возраст. Данным требованиям органично отвечает такая образовательная структура как учебный комплекс «техникум-вуз»; целенаправленное и эффективное приобщение к культуре предпринимательства в образовательном процессе обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего: организацию непрерывного культурно-образовательного становления личности посредством многоуровневости обучения, вариативности, преемственности и комплексности образования; дидактическое построение развернутого содержания образования, на основе профессионально-деловой, коммуникативной и морально-этической подготовки; применение активных методов и форм обучения (ролевых игр, деловых и производственных ситуаций, деловых игр, тренингов, методов кейс-стади и др.); воспитательное структурирование внеаудиторной и досуговой активности студентов посредством кружковой творческой работы, организацию самодеятельных студенческих объединений, проведение встреч с практическими работниками, а также конкурсно - соревновательных студенческих мероприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях (научных статьях, тезисах и выступлениях). Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных и областных научно-практических конференциях: «Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества» (Киров, 2003), «Современное студенчество и студенческая семья» (Вологда, 2002), «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологда, 2003), «Актуальные проблемы развития малого и среднего бизнеса» (Вологда, 2004), «Профессиональное становление специалиста в вузе» (Москва-Вологда, 2004), «Ресурсный и экономический потенциал региона. Актуальные проблемы» (Вологда, 2001, 2003), «Влияние образовательных технологий на развитие регионов России» (Вологда, 2002); опубликованы в брошюре «Бизнес — образование в системе «техникум - вуз»: опыт, проблемы и предпосылки»; а также обсуждались на педагогических советах, методических совещаниях, заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета, кафедры педагогики и психологии высшей школы Московского гуманитарного университета, Совета Вологодского облпотребсоюза. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Смирнов, Алексей Иванович

Выводы по 2главе

Проведенная опытно-экспериментальная работа в целом показала, что для эффективного приобщения студентов к культуре предпринимательства большими преимуществами обладает такая образовательная система, как учебный комплекс «техникум-вуз».

В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана и апробирована структура непрерывной профессиональной подготовки, согласно которой, логика построения образовательного процесса в учебном комплексе складывается из трех этапов подготовки специалистов к предпринимательской деятельности: профессиональное самоопределение (работа с выпускниками школ); профессиональная подготовка (основное обучение в комплексе «техникум-вуз»); профессиональная переподготовка (в рамках работы Центра дополнительного профессионального образования).

Организация учебного процесса обеспечивалась за счёт интеграции деятельности техникума и института, направленной на обеспечение и развитие учебной, воспитательной, социально- бытовой и профессиональной деятельности, необходимой для профессиональной самореализации студентов. С этой целью в учебном комплексе проведен ряд мероприятий: создание соответствующей инфраструктуры; организация психолого-педагогической службы; открытие музея «Вологодский кооперативный техникум и потребительская кооперация Вологодчины»; функционирование учебно-производственных предприятий и участков.

В дидактическом плане построение образовательного процесса в ходе эксперимента осуществлялось согласно разработанной модели приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей.

Существенным подспорьем в реализации поставленной цели исследования стало введение в образовательный процесс в ходе опытно-экспериментальной работы таких учебных дисциплин и курсов как: «История российского предпринимательства», «Теория и история кооперативного движения», «Социальная психология», «Социальная экология», «Деловой английский язык», «Основы имеджелогии», «Основы бизнеса» «Управление производством на малом предприятии».

В качестве ведущих форм и методов адресного приобщения студентов к культуре предпринимательства выступали активные методы обучения, система проведения открытых занятий, а также научно-исследовательская работа по предпринимательской тематике. Особый воспитательный потенциал в деле развития культуры предпринимательства был обнаружен во внеаудиторной работе, которая строилась на базе кружковой, творческой, клубной, а также музейной самодеятельной активности студентов.

Положительная результативность проведенной опытно-экспериментальной работы в целом подтвердилась итогами проведения двух параллельных мониторингов — академического и экспериментального. В ходе которых были выявлены более успешные показатели профессионального развития студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами по объективным данным их успеваемости, обучаемости и сформированности профессионально значимых качеств.

Примечательным выступал также тот факт, что в процессе опытно-экспериментальной работы существенно изменилось отношение преподавателей к проблеме подготовки будущих специалистов сферы предпринимательства. Стал более заметен творческий и индивидуальный подход, стремление к освоению инновационных педагогических технологий и активных методов обучения.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в работе концептуальное осмысление проблемы исследования выявило факт неразрывного единства экономического, социокультурного и личностного начал в успешной предпринимательской деятельности. Данное обстоятельство позволило констатировать наличие особой культуры со всеми присущими ей атрибутами (признаками, функциями, уровнями и т.п.). И как это ни парадоксально, именно дефицит данной культуры обнаруживается в деятельности быстро растущих сегодня различных образовательных системах обучения бизнесу. В этих системах, как правило, превалирует одномерный подход к предпринимательской подготовке, сводящийся, как правило, к сугубо экономической линии в отрыве от социальной, национальной, особенно морально- нравственной ориентации, порой без учета личностного фактора предпринимательского труда. Неспособность современного профессионального образования полноценно и эффективно задействовать социокультурные и нравственные механизмы подготовки будущих предпринимателей приводит к тому, что в массовой практике предпринимательство зачастую не только не способствует повышению благосостояния общества, но и осуществляется вопреки социальным ожиданиям и ценностям.

В настоящем исследовании осуществляется попытка преодолеть указанный разрыв в образовании за счёт утверждения социально-ориентированной, морально- этической основы профессиональной подготовки как единого плана постижения и приобщения к культуры предпринимательства.

Понятие культуры предпринимательства трактуется в выполненной работе как социально аккумулированный, проверенный временем конструкт идей, норм, принципов и ценностей продуктивной экономической практики в условиях рынка, и разрабатывается, прежде всего, применительно к реальности сферы предпринимательства.

Культура предпринимательства есть сложное образование, вбирающее целый спектр различных ипостасей и сущностей, и имеет различные уровни и измерения своей феноменологии.

На социокультурном (и социально- психологическом) уровне она образует предпринимательскую ментальность.

В социологическом плане она выступает как корпоративная культура предпринимательского слоя и предпринимательских организаций.

На экономическом уровне данная культура представляется как культура риска и инноваций, культура услуг и производства благ, и как следствие в социально- экономическом смысле выступает как сервисная, т.е. культура обслуживания, удовлетворения актуальных и потенциальных потребностей людей.

В социальном плане культура предпринимательства проявляется как культура делового влияния и организации в рамках продвижения предпринимательской идеи на рынке услуг, т.е. это культура продуктивных предложений.

Важным измерением выступает экологическое значение, в котором данная культура представляется как культура инвайронментальных (средовых) последствий предпринимательской деятельности.

На психологическом уровне культура предпринимательства выступает как культура творческо-инициативного образа мыслей и поведения, направленная на самореализацию в условиях рынка.

В интегрирующем гуманитарном измерении с идеально-пафосных позиций значение культуры предпринимательства поднимается до статуса культуры экономического созидания и прогресса, свободы и ответственности за своё дело.

Отдавая отчет в тщетности охватить явление культуры предпринимательства в какой бы то ни было одной понятийной конструкции, мы ввели ряд ограничений на его категориальную разработку в настоящем исследовании.

В выполненной работе мы представляли культуру предпринимательства как личностное образование и рассматривали его с этико-педагогических позиций. В этом ключе культура предпринимательства выступала как качественное образование личности, которая характеризуется, прежде всего, профессиональной компетентностью, новаторско- инициативным складом мышления, коммуникативно- организаторскими способностями, мета-потребностной мотивацией (т.е. желанием реализовать потребности других), и отличается развитой социальной ответственностью за ведение своего дела в условиях рынка.

Культура предпринимательства формируется не только путем освоения профессионально-экономических знаний, но и посредством целенаправленного и продолжительного приобщения к нормам, принципам, ценностям, этике предпринимательского дела за счёт культивирования его традиций, социального и нравственного .значения, практических форм и методов в образовательном и воспитательном процессе.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показывает, что для приобщения студентов к культуре предпринимательства необходимо построение в рамках учебного заведения единой культурно-образовательной среды, которая обеспечивает более раннюю, непрерывную, согласованную, целенаправленную и пролонгированную подготовку специалистов, и охватывает решающие этапы личностного становления ученика — подростковый и юношеский возраст. Данным требованиям органично отвечает такая образовательная система как учебный комплекс «техникум-вуз».

Обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы дают основание сформулировать комплекс педагогических условий приобщения студентов к культуре предпринимательства в образовательном процессе: организационные, дидактические, методические и воспитательные.

Организационные условия приобщения к культуре предпринимательства заключаются в комплексной организации профессиональной подготовки в рамках единой образовательной структуры «техникум-вуз», которая должна обеспечивать:

- целостный план культурно-образовательного становления личности за счёт непрерывной подготовки к предпринимательской деятельности посредством многоуровневости обучения (допрофессиональная подготовка, начальное, среднее, высшее и дополнительное профессиональное образование), вариативности, преемственности и интегрированности образования;

- более раннее включение молодежи в процесс профподготовки за счёт развернутой профорентационной, просветительской и обучающей работы с учащимися общеобразовательных школ;

- интеграцию образовательного пространства на основе единых сквозных культурообразующих, психолого-педагогических, профессионально-экономических программ техникума и вуза, на базе сопряжения учебных планов и расписаний, форм учебных занятий, устранения дублирования и высвобождения полезного учебного времени для углубленной культурно-профессиональной подготовки; возможность профессиональной переподготовки, повышения квалификации, получения второй специальности, перепрофилирования, специализации и стажировки;

- психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития студентов (в рамках деятельности психолого-педагогической службы);

- адресный и индивидуальный подход при прохождении студентами производственной практики как поэтапного квалификационного становления специалиста;

- современную учебно-материальную базу (компьютеризация, учебно-производственные предприятия, участки), развитую инфраструктуру (магазин, кафе, кондитерское производство, гостиница) и среду для культурно досуговой сферы студенческой жизни и быта (клубы, музей, культурный центр); профессионально-педагогическое сотрудничество преподавателей посредством развития их творческо-профильных объединений, таких как цикловые (предметные) комиссии, научно-исследовательские секции и др.

Дидактические условия приобщения к культуре предпринимательства состоят в построении развернутого содержания образования в рамках трех направлений: профессионально-деловая, коммуникативная и морально-этическая подготовка. В русле этих образовательных направлений помимо профилирующих дисциплин (экономика, маркетинг, менеджмент, теория организации, основы коммерции, бухучет и др.) целесообразно в статусе дополнительных дисциплин, дисциплин по выбору и спецкурсов включать: предметы информационного цикла; дисциплины психологического и управленческого циклов (психология управления, социальная психология, самоменждмент); правовые, социально-прикладные дисциплины (предпринимательское право, конфликтология, основы делового общения, деловые переговоры, этика деловых отношений и переговоров, ораторское искусство, основы имиджелогии); языковые (деловой английский язык); гуманитарные и философско-этические дисциплины (основы культурологии, социальная экология, этика); исторические дисциплины (история российского предпринимательства, теория и история кооперативного движения).

Профессиональная подготовка в рамках данных дисциплин должна быть сфокусирована на решение следующих дидактических задач: развитие профессиональной компетентности и деловой культуры на основе формирования экономической, правовой и управленческой культуры, системного и стратегического мышления, предприимчивости, личной организованности студентов; формирование культуры общения и социальной активности студентов посредством развития способности к продуктивному социальному взаимодействию, взаимопониманию, влиянию и руководству; формирование нравственно-этического мировоззрения и поведения будущего предпринимателя на основе развития духовно-нравственного потенциала личности, социальной ответственности, этики поведения в обществе и в бизнесе.

Дидактическая согласованность и сопряженность содержания и методики обучения по смежным дисциплинам должна обеспечиваться развитием межпредметных связей посредством формулирования общей проблемной тематики для выполнения научно-исследовательских студенческих работ, проведения проблемных семинаров, открытых занятий и круглых столов в рамках компетенции цикловых комиссий и кафедр.

Основой дидактического построения образовательного процесса должны выступать следующие новообразования будущего специалиста — культура ведения собственного дела, культура коммуникативного творчества и нравственно- этический облик личности.

Методические условия приобщения к культуре предпринимательства заключаются в применении арсенала методов обучения, в который входят: работа в малых группах, самостоятельная исследовательская деятельность, разновидности дискуссий, тренинги, презентация условных малых фирм, игровые, информационно-компьютерные методы.

Особая роль принадлежит активным методам, а именно: ролевым играм, деловым ситуациям и играм, тренингам, методам кейс-стади и производственным ситуациям.

Перспективные возможности открываются в освоении информационно-компьютерных методов, основанных на использовании автоматизированных систем обучения, таких как например экономическая деловая игра «Никсдорф Дельта».

Воспитательные условия приобщения к культуре предпринимательства представляются в основном в сфере организации внеаудиторной работы студентов. В этой работе особым формирующим потенциалом выделяются следующие формы: кружковая творческая работа студентов при различных профильно-предметных кабинетах; самодеятельные студенческие объединения, такие как клубные и объединения по интересам; сотрудничество и проведение встреч с практическими работниками потребительской кооперации, ведущими предпринимателями региона как потенциальными работодателями, представителями властных структур; конкурсно- соревновательные мероприятия студентов, объединенные в комплексные программы, такие как например тематическо- профессиональные недели («Неделя менеджера»,

Неделя коммерсанта» и др.); создание и организация бизнес-клуба; музейная деятельность студентов.

Сформулированные по результатам проведенного исследования педагогические условия не охватывают всех возможных направлений и форм сложной и многозначной педагогической работы, связанной с приобщением к культуре предпринимательства. Приведенные выше условия отражают конкретный опыт данной работы применительно к особенностям образовательной системы техникума и организованного на его основе вуза. В этом заключаются достоинства и известные ограничения полученных результатов.

Очевидно, что педагогика предпринимательства как и тема приобщения к предпринимательской культуре делают только первые шаги в педагогической науке и практике, и в этой связи представленные в нашей работе результаты могут служить определённым подспорьем эвристичного научно-педагогического продвижения в этом направлении.

В целом, полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты дают основания для подтверждения правомерности первоначально выдвинутой гипотезы.