Педагогические условия профессионально-творческого самоопределения старшеклассников при выборе профессии: На примере специальности "педагог профессионального обучения" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сергеева, Нина Михайловна

  • Сергеева, Нина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 149
Сергеева, Нина Михайловна. Педагогические условия профессионально-творческого самоопределения старшеклассников при выборе профессии: На примере специальности "педагог профессионального обучения": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеева, Нина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЛИЧНОСТНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

1.1 Проблема профессионального самоопределения старшеклассников в литературе и научных исследованиях.

1.2 Анализ тенденций развития требований к специальности "педагог профессионального обучения", определяющих направление профориентационной работы.

Выводы.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ В РАМКАХ СОДРУЖЕСТВА "ШКОЛА-ВУЗ".

2.1 Общетехническая подготовка старшеклассников в профессионально-творческом самоопределении.

2.2 Форма организации учебных мероприятий в системе довузовского образования.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий профессионально-творческого самоопределения старшеклассников.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профессионально-творческого самоопределения старшеклассников при выборе профессии: На примере специальности "педагог профессионального обучения"»

Актуальность исследования. Современное состояние российского образования определяется всем спектром социально-политических изменений в общественной жизни государства и поиском новых целевых установок в образовательной политике. Интенсивность развития рынка труда и рынка рабочей силы требуют подготовки специалистов, владеющих не только специальными знаниями, но и обладающих определенными качествами, обеспечивающими им конкурентоспособность, профессиональную мобильность, способных быстро переключаться с одного вида труда на другой и совмещать различные трудовые функции. Это в первую очередь относится к системе профессионального образования, формирующего интеллектуальные ресурсы общества.

В рамках Федеральной программы развития образования в России, концепции модернизации российского образования на период до 2010 года коллегией Министерства образования в 2003 году утверждена Комплексная программа развития профессионально-педагогического образования "Профессионально-педагогические кадры России".

Главная цель программы — создание содержательных основ проведения в жизнь государственной политики в области подготовки кадров для образовательных учреждений профессионального образования на основе учета социально-экономических и духовных интересов общества, потребности личности в профессиональном самоопределении, самореализации и саморазвитии.

Изменения, происходящие в российской экономике, стабилизация производства, развитие новых экономических отношений требуют квалифицированного кадрового обеспечения. Около 80% кадров, занятых в российской экономике, составляют рабочие, подготовку которых осуществляет система начального профессионального образования (НПО). Очевидна необходимость принятия неординарных шагов в формировании государственной политики по подготовке молодых рабочих, отвечающих всем требованиям современного производства. Для решения такой генеральной задачи требуется достаточно большой педагогический корпус высококвалифицированных специалистов, пришедших в профессиональную педагогику по призванию.

Качество подготовки выпускников педагогических специальностей в системе непрерывного профессионального образования, начинается с учебных мероприятий на факультете довузовского образования с выпускниками школ,-ориентированными на педагогическую деятельность и понимающими важность, ответственность и перспективность данной профессии.

Вместе с тем, как показывают результаты наших наблюдений и анализ имеющейся практики, большинство школьников достаточно осведомлены о традиционно-популярных специальностях сегодняшнего времени: юридических, экономических, экологических и др., а профессионально-педагогическое образование не является популярным у молодежи.

Сказанное свидетельствует об актуальности скрупулезной работы по развитию нового направления адресной профориентационной работы по ознакомлению учащихся с профессионально-педагогической деятельностью. Назрела потребность внедрения новых эффективных технологий в довузовской подготовке старшеклассников, с выходом на конкретные общеобразовательные и общетехнические (политехнические) учебные циклы, создающие атмосферу для активного самостоятельного поиска будущей профессии. Речь идет об экспериментальной программе подготовки старшеклассников к профессионально-творческому самоопределению при выборе будущей профессии на факультете довузовского образования ГОУ МГИУ (в содружестве "Школа-ВУЗ"), которая включает в себя учебные мероприятия ознакомительного характера по профессии с практической работой в научно-производственной среде вуза, в основе которых заложены принципы профильной специализации и элементы интегрированной системы обучения. Структура построения такой программы основывается на положении: "Эффективна та педагогическая система, которая обеспечивает достижение ее целей с максимальным качеством при минимальных затратах времени" (68).

Развитию творческого мышления и индивидуальных способностей старшеклассников в программе содружества "Школа-ВУЗ" уделяется большое внимание. Центральным направлением данной работы является разработка методики становления творческой личности будущего специалиста, дидактическими средствами интенсивного (теоретического и практического) обучения в системе довузовского образования (М.М.Зиновкина, А.А.Золотарев). Развитие творческого мышления методами проблемно-алгоритмических технологий обучения на компьютерной основе (М.М.Зиновкина, Р.Т.Гареев) и применение элементов системы интегрированного обучения (ИСО, Хохлов Н.Г.) является одним из основных компонентов экспериментальной программы.

Значимость и острота выбранного направления исследования подтверждается тем, что по статистике Министерства науки и образования России более 40% выпускников не работают по специальности, часть из них по причине того, что будущая профессия была выбрана ими случайно и не "по-призванию". Негативные последствия неправильно выбранной профессии затрагивают как самого человека, так и все общество. На этом основании можно утверждать, что проводимая общетехническая (политехническая) подготовка старшеклассников в содружестве "Школа-ВУЗ" на факультете довузовского образования является самостоятельным социально-личностным ориентированным начальным профессиональным образованием. Следует отметить, что становление учебно-практической деятельности у старшеклассников в учебных мероприятиях на факультете довузовского образования не ставится нами ведущей самоцелью. Главная педагогическая задача, на наш взгляд, заключена в том, чтобы научить старшеклассников самих себя учить профессии, активно и творчески искать и самоопределять ее, раскрывая внутреннюю и внешнюю мотивацию своего профессионального выбора. Представленная к рассмотрению экспериментальная комплексная образовательная программа включает в себя определенные затраты личного времени старшеклассников, но между тем представляет собой инвестиции в их профессиональное будущее и тем самым в экономическое развитие общества.

В отечественной науке проблеме подготовки профессиональных кадров всегда уделялось достаточно много внимания. Различные ее аспекты стали объектом исследования ученых философов, психологов, педагогов, инженеров. Вопросы содержания обучения в процессе профессиональной подготовки, стандартизации требований к уровню подготовки специалистов, унификации учебно-программной документации раскрыты в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Н.И.Думченко, И.Д.Клочкова, И.ИЛегостаева,

A.Е.Шильниковой и др., теоретические и практические вопросы реализации политехнического принципа разработаны в работах П.Р.Атутова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, И.Д.Клочкова, В.А.Полякова, П.И.Ставского, Ю.С.Тюнникова, С.М.Шабалова и др., теоретические основы общетехнической подготовки раскрыты в различных работах А.Н.Богатырева, Г.С.Гуторова,

B.С.Леднева, В.В.Шапкина и др., психологические аспекты профессиональной подготовки и формирования личности будущего специалиста освещены в работах Зиновкиной М.М., Ивановой Е.М., С.Л.Малова, И.Н.Машковой, Решетовой З.А., Шадрикова В.Д.,. и др.

Отмечая несомненную успешность и значимость фундаментальных положений, сформулированных в работах отечественных психологов и педагогов, необходимо признать, что современный этап профориентационной работы и создание педагогических условий для творческого профессионального самоопределения старшеклассников при проектировании своего профессионального будущего требует глубокого и всестороннего анализа и поиска научно обоснованных и практически проверенных подходов к методологии и методике такой работы. Возникающее в этой связи противоречие между потребностью и необходимостью творческого, осмысленного (логически внутренне - обоснованного, психологически принятого) самостоятельного решения при определении своего будущего и недостаточной разработанностью основ начальной профессиональной подготовки в системе довузовского образования составляет проблему исследования. Решение этой проблемы определяет цель исследования, тема которого "Организационно-педагогические условия профессионально-творческого самоопределения старшеклассников при выборе профессии (на примере специальности "педагог профессионального обучения").

Объект исследования: процесс подготовки старшеклассников к самостоятельному выбору будущей профессии в системе довузовского образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия интеграции общеобразовательной и политехнической (общетехнической) подготовки старшеклассников как основы формирования профессионально-творческого самоопределении в системе довузовского образования.

Гипотеза исследования: образовательный процесс в системе довузовского образования по выявлению и формированию профессиональной направленности у старшеклассников будет эффективен, если:

-будут определены необходимые требования к уровню • личностной, общеобразовательной, общетехнической и профессиональной готовности 9 выпускников к выбору своей профессии; созданы необходимые организационно-педагогические предпосылки для осуществления политехнической подготовки в научно-производственной среде вуза (предоставление возможности учащимся ознакомления с основными направлениями практической деятельности и приобретение некоторых производственных навыков по будущей специальности), свободный выбор факультативного курса; создание условий для проверки своих профессиональных интересов; организация взаимодействия учителей школ и преподавательского состава факультета довузовской подготовки вуза по проведению теоретических и практических занятий с учащимися; имеется методическое и дидактическое оснащение учебно-воспитательного процесса дополнительной интегрированной, специализированной, начальной профессиональной подготовки (согласованные со школой и вузом учебные планы, рабочие программы, информационные материалы для учащихся и педагогического корпуса школы и вуза); реализуется индивидуальный профконсультационный подход, направленный на раскрытие имеющихся способностей и интересов старшеклассников;

- подготовлено информационно- программное обеспечение разъяснительного и справочного модуля по будущей специальности и вариативным схемам и формам обучения; компьютерные средства для деловых игр;

- осуществляется координация совместной деятельности школы и вуза по реализации необходимой психолого-педагогической поддержки профессионального становления будущего специалиста.

Исходя из выдвинутой гипотезы исследования, мы определили, следующие задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу и исследования, а также состояние данной проблемы на практике.

2. Теоретически обосновать значение и перспективность экспериментальной научно-педагогической программы довузовского интегрированного специализированного профессионального обучения старшеклассников (Программа ДИСПОС) в научно-производственной среде вуза.

3. Разработать научно-педагогическую систему профориентационной подготовки по специальности "педагог профессионального обучения".

41 Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной комплексной научно-педагогической программы довузовской подготовки старшеклассников к выбору будущей профессии и самоопределение своего соответствия требованиям к профессии профессионально-педагогической направленности.

Методологической основой исследования являлись положения материалистической философии о единстве теории и практики; критический анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы; интервьюирование, анкетирование; педагогический эксперимент, аналитическая и статистическая обработка полученных данных; тестирование, профессиональное наблюдение; обобщение независимых характеристик; опытная работа на основе индивидуального профконсультационного подхода к формированию активной, познавательной деятельности старшеклассников.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы и исследований, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, анализ результатов исследования.

Основные этапы исследования.

1 этап. (1997-1999гг.). Изучение теоретического состояния данной проблемы. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы.

2 этап. (1999-2001гг.). Определение целей и задач исследования, разработка экспериментальных материалов.

3 этап. (2001-2004гг.). Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия довузовской работы со старшеклассниками в профессионально-творческом самоопределении будущей профессий (определение необходимых требований к уровню личностной, общеобразовательной, общетехнической и профессиональной готовности при выборе профессии инженерно-педагогической направленности; создание необходимых организационно-педагогических предпосылок для осуществления комплексной программы довузовского интегрированного специализированного профессионального обучения старшеклассников (Программа ДИСПОС) в научно-производственной среде вуза и дидактическое оснащение учебно-воспитательного процесса; реализация индивидуального подхода,, направленного на раскрытие имеющихся способностей и интересов старшеклассников; подготовка информационно-программного обеспечения разъяснительного и справочного модуля по специальности (на бумажных и электронных носителях), знакомство с единой информационной средой учебного заведения, подготовкой выпускника к проектированию вариативных схем и форм своего обучения и непрерывности профессионального образования; а также то, что профориентационная работа является самостоятельным социально-личностным ориентированным образованием.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано методическое и дидактическое обеспечение экспериментальной комплексной программы довузовской подготовки старшеклассников для определения личностной профессиональной направленности при выборе профессии; подготовлена рабочая программа дисциплины "Начальный практикум по профессионально-педагогической профессии", подготовлена электронная версия вопросно-разъяснительного и справочного обеспечения по специальности "педагог профессионального обучения", тесты, игры и индивидуальные задания для школьников по профессии; разработана схема проектирования вариантов возможных индивидуальных траекторий непрерывного профессионального образования в университетском комплексе; подготовлено информационно-стендовое оформление образовательного пространства в специализированной учебной лаборатории, где проходят практические занятия и приобретаются общетехнические навыки школьниками по программе содружества "Школа-ВУЗ".

Разработанные рабочие программы и методическое обеспечение могут быть использованы в работе преподавателей системы довузовского образования для мониторинга и коррекции учебной профориентационной деятельности и по другим специальностям, а также в профконсультационной работе в системе среднего профессионального образования и дополнительных курсах на факультативных занятиях в общеобразовательных школах.

Достоверность научных результатов обеспечивается обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам, логике проведения исследования.

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы довузовской подготовки старшеклассников к определению личностной профессиональной направленности на факультете довузовского образования.

2. Методика и средства подготовки старшеклассников к выбору будущей профессии в программе содружества "Школа-ВУЗ".

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные подходы и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях профилирующих кафедр "Профессиональной педагогики и креативного образования", "Автомобили и двигатели", "Технология и металлорежущие системы автомобилестроения", Учебно-методического Совета факультета довузовской подготовки Московского государственного индустриального университета.

Экспериментальной базой исследования являлись: факультет довузовского образования ГОУ Московского государственного индустриального университета, общеобразовательные школы Южного и Юго-Восточного округов г. Москвы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сергеева, Нина Михайловна

Выводы

Среди современных концепций специальное внимание уделено идее усиления роли общетехнической подготовки школьников, которая сочетает целевую ориентацию на трудовую деятельность с включенностью в пространство смысловых ориентиров личности, помогая выстроить самостоятельно личностно значимую линию "сюжетного" жизненного движения человека к профессии.

Результаты проведенного изучения состояния проблемы подготовки молодежи к самостоятельному определению своего будущего позволили выявить целый ряд позиций и мнений по данному вопросу. Это позволяет увидеть проблему в ее многообразном проявлении.

Представленные подходы не исключают в целом друг друга, а взаимодополняют, поскольку рассматриваемый процесс является чрезвычайно сложным с позиций организационного, социального, дидактического, психологического и др. аспектов. Их учет, исходя из реальной ситуации, • позволит создать функционирующую систему довузовского образования, соответствующую требованиям интегрированной специализированной подготовке учащихся к выбору профессии инженерно-педагогической направленности.

В результате наших исследований мы делаем заключение, что выявление профессиональной склонности к определенной профессии - это процесс сугубо индивидуальный, социально-личностно ориентированный, протекающий на творческом уровне в необходимых видах учебных мероприятий системы довузовского образования, где существует закономерная необходимость интеграции элементов профильного обучения и общетехнической подготовки учащихся старших классов .

При этом задача педагогов и профконсультантов факультета довузовского образования состоит в том, чтобы предоставить необходимое методическое и дидактическое обеспечение проводимых занятий и педагогической помощи, создать требуемую научно-обучающую и практическую среду для творческого развития личности учащегося, осуществить достижение развития качеств творческой личности на основе реализации обратной связи — от требований к профессии до определения необходимых качеств и способностей учащегося, при условии реальной самооценки уровня своих достижений в общеобразовательной подготовке, приобретенных политехнических знаний и навыков. Необходимо также учитывать степень проявления активности в самостоятельном поиске знаний и стремлений к познавательной деятельности по профессии.

Ориентируясь на то, что профессиональное самоопределение является составной частью социального самоопределения и, фактически, является выразителем отношения личности не только к профессионально-трудовой сфере, но и к способу ее самореализации, этот процесс объединяет ее внутренние и внешние социально-профессиональные потребности . и не завершается профессиональной подготовкой по избранной специальности, а происходит на протяжении всего жизненного и трудового пути. Именно, поэтому, профессиональное самоопределение направляет выбор карьеры, сферы приложения и саморазвития индивидуальных возможностей. Сложность ситуации в проблеме профессиональной ориентации и профессионального выбора молодежи в том, что наиболее трудный период по психологическим и физиологическим параметрам в процессе становления личности молодого человека, становится и периодом его интенсивного профессионального самоопределения.

Таким образом, проблема подготовки квалифицированных специалистов в условиях перехода к рыночным условиям хозяйствования становится одним из важнейших факторов в реформировании экономики России. Данная проблема должна рассматриваться не только в рамках одного образовательного учреждения и определенного возраста, а в контексте обеспечения непрерывности образовательного процесса в течение всей жизни человека.

Анализ данной проблемы позволил наряду с имеющимися в теории и практике подходами выделить принципиальную значимость политехнической и общетехнической подготовки, обеспечивающих содержательную, "понятийную" непрерывность в подготовке будущего инженера. Общетехническая подготовка, как одна из главных частей политехнического образования, решает следующие основные задачи:

Во-первых, она дает обучающимся систематические основополагающие знания о технике, как об одной из важнейших областей окружающей человека действительности путем изучения основ технической науки. Учащиеся изучают основные функциональные органы технических систем, знакомятся с принципом действия и устройством простейших орудий труда, машин и технических систем; знакомятся с применением техники в различных отраслях народного хозяйства; уясняют роль техники в жизни общества, в создании материально-технической базы общественного производства; знакомятся с историей и основными тенденциями развития техники.

Во-вторых, у учащихся формируются важнейшие общетехнические умения и навыки, которые необходимы каждому человеку независимо от характера его профессиональной деятельности.

Мы полагаем, что в современных условиях развития образования, невозможно рассматривать обособленно развитие общеобразовательной и высшей школы. Это связано не только с проблемой обеспечения преемственности в содержании образования, сколько с созданием условий для непрерывного образования. Переориентация целей развития высшей школы и подготовки управленческих кадров для производства, где решающее значение имело количество выпускников, на личность специалиста, уровень его общей и профессиональной культуры, позволило обозначить наиболее важные направления реформирования в профориентационной работе по программе содружества "Школа-ВУЗ". Организация исследовательской работы в соответствии со сформулированной гипотезой, и поставленными задачами исследования позволило реализовать в практике такой программы несколько направлений:

- обеспечение взаимосвязи в содержании обучения школьников общего и профессионального образования на основе политехнической и общетехнической подготовки;

- определение уровня необходимой общей, политехнической и общетехнической подготовки школьников для осуществления обоснованного выбора профиля специального образования;

- предоставление свободы выбора учащимися факультативного курса, позволяющего проверить свои профессиональные интересы;

- организацию теоретических и практических занятий с учащимися по ознакомлению с основными направлениями деятельности инженера-педагога;

- организацию работы по программе содружества "Школа-ВУЗ" таким образом, чтобы обеспечить осознание учащимися своего пути получения специального образования и планирования профессиональной карьеры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование доказало , что повышение уровня общетехнической подготовки (политехнической) и начальной профессиональной компетенции по будущей профессии на учебных мероприятиях системы довузовского образования - это еще одно условие адресной социальной поддержки молодежи в рамках программы модернизации профессионального образования на современном этапе.

Предложенная к рассмотрению комплексная программа ДИСПОС создает условия для развития творческих способностей, раскрытию творческого потенциала личности, его самореализации и способствует самостоятельному определению своей профессиональной направленности.

Обобщая изложенное выше, можно утверждать, что общетехническая подготовка является одной из главных составляющих современной профориентационной работы в системе довузовского образования по программе содружества "Школа-ВУЗ" и определяет базовые перспективы, и ценности выпускников:

• способности к личному и профессиональному самоопределению;

• способности к реальному трудовому процессу при любых жизненных ситуациях и способности быстрого включения в коллектив любого предприятия;

• потребности в реализации себя в производственно-технологической деятельности;

• готовности к профессиональному росту, конкурентоспособности и предприимчивости;

• готовности к профессиональной самостоятельности и надежности;

• способности переносить нагрузки и стремление к высокой работоспособности;

• способности планировать свое образовательное будущее;

• способность к самоконтролю и профессиональной рефлексии.

Профессионально-личностный потенциал старшеклассника, прошедшего обучение по экспериментальной программе в системе довузовского образования, включает в себя не только возможность выявления своей профнаправленности, но и повышение общей компетенции, и иных профессионально важных качеств.

В компетентность личности учащегося, исходя из изложенного, можно включать общетехническую компетентность, знание средств технологий определенных производственных процессов, компьютерную компетентность, некоторую социально-правовую и др.

Существенными особенностями проблемы профориентации является то, что она, как правило, рассчитана на некоторого усредненного ученика. Поэтому усиление компоненты индивидуального, дифференцированного подхода к личности выбирающего профессию, использование и предоставление возможности каждому попробовать себя в различных видах деятельности, в том числе и в избираемой профессии в реальной практической среде поможет более точному пониманию своих возможностей.

К приобретенным начальным профессионально важным качествам относятся технологический интеллект, способность к оптимизации приемов труда, способность к творчеству, креативность, пространственное воображение, координация движений, быстрота реакции и др.

Если подходить к проблеме с позиций развития, то можно отметить необходимость развивать те свойства, которые позволяют человеку высокоэффективно использовать технику.

Обобщая сказанное выше, ' мы даем определение довузовской общетехнической подготовке: довузовская общетехническая подготовка — это самостоятельное направление профориентационной работы в системе довузовского образования, обеспечивающее готовность учащихся старших классов к самостоятельному проектированию своего образовательного и профессионального будущего, приобретение начальных знаний, умений и мастерства в сфере рабочих профессий, социальной мобильности после завершения обучения в общеобразовательном учебном заведении.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к заключению обоснованности внедрения и реализации предложенной в программе ДИСПОС технологии профориентационной работы и возможности внедрения такой работы и по другим специальностям.

В процессе исследования нами осуществлялась реализация личностного подхода в формировании мотивации профессионального выбора, основанного на эмоционально-положительной направленности к учащимся в учебно-воспитательном процессе, применении в учебном процессе заданий творческого характера, направленных на проявление творческой активности личности учащихся, а также использование ситуаций и игровых форм, способствующих включению и проявлению творческой активности учащихся в учебно-образовательном процессе на факультете довузовского образования университета.

Используемые нами формы и методы были экспериментально апробированы через различные способы психологического тестирования, анкетирования и наблюдения, разработки индивидуальных психологических программ по развитию личности. Работа по профессиональному самоопределению учащихся осуществлялась в несколько этапов, с момента проведения профориентационной работы и до поступления в вуз .

Вся концепция эксперимента была построена как единая целостная система и подчинялась следующим принципам формирования мировоззрения выпускников при определении своего профессионального будущего: любая профессия должна выбираться самостоятельно, осмысленно и по "призванию" на достаточном объеме полученных накопительных знаний и информационной базы по профессии; любая профессия престижна, инновационная и является творческой ,если достигнуто профессиональное мастерство. Правильно выбранная профессия полностью предоставляет возможность максимальной самореализации личности.

Анализ полученных результатов позволяет отметить положительные тенденции усвоения учебного материала интегрированной модели общеобразовательной и общетехнической подготовки старшеклассников на факультете довузовского образования. У

I уровень У

III уровень

Дуп - показатель динамики учебного процесса в системе довузовского образования;

Ппд - период освоения программы ДИСПОС;

- объем знаний старшеклассников по профессии;

- активность самостоятельного поиска профессии;

- общетехнические умения и навыки;

- признаки принятия решения по выбору профессии; уровень самооценки соответствия профессии.