Педагогические условия профессионального консультирования демобилизованных кадров военных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тизру, Вагиф Насиб оглы

  • Тизру, Вагиф Насиб оглы
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Тизру, Вагиф Насиб оглы. Педагогические условия профессионального консультирования демобилизованных кадров военных: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тизру, Вагиф Насиб оглы

Введение

Глава 1. Предпосылки и условия социально-профессионального 14 выбора уволенными в запас военнослужащими.

§1. Социально-экономические предпосылки обеспечения занятости населения в регионе.

§ 2. Систематизация управления процессом выбора гражданской профессии демобилизованными военными.

§ 3. Консультирование как средство психолого-педагоги- 33 ческого обеспечения профессионального выбора

§ 4. Стратегия профессионального консультирования.

Глава 2. Методические условия профессионального консультиро- 58 вания.

§1. Согласование и построение форм консультирования.

§ 2. Выбор и адаптация диагностических методик.

§ 3. Особенности построения и приемы проведения беседы.

§ 4. Эффективность педагогически обусловленного профес- 110 сионального консультирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профессионального консультирования демобилизованных кадров военных»

Кардинальная перестройка общественного и хозяйственного уклада России привела к возникновению целого ряда социальных, производственных и организационных проблем, глубоко затрагивающих все стороны жизни и развития страны. С гражданских позиций наиболее важной является проблема занятости населения в условиях рынка труда и профессий.

При рыночной экономике необходимость общества в специалистах определяется не централизованными плановыми нормативами, а потребностями производства всех форм собственности в тех или иных тружениках и, кроме того, возможностью и необходимостью для самого государства в целом поддерживать подготовку кадров для своих управленческих структур и административных институтов. Кризис в деятельности большинства предприятий страны, их переориентация от производства средств производства на производство средств потребления и сферу услуг привели к тому, что в настоящее время большие группы специалистов оказались невостребованными и лишними для новых хозяйственных структур.

Одной из самых многочисленных профессиональных групп, чье положение на рынке труда усугублено не только экономическими, но и социально-политическими причинами являются военнослужащие. Демилитаризация экономики, новая оборонительная военная доктрина, резкое сокращение финансирования Армии привели к масштабному сокращению вооруженных сил страны. Десятки тысяч бывших офицеров, прапорщиков, мичманов должны быть переведены на рельсы гражданской жизни. Поэтому проблема занятости особо остро стоит для уволенных в запас или демобилизованных кадровых военных. В современных условиях их социальная адаптация и трудоустройство являются важнейшими государственными задачами.

Правительством Российской Федерации реализован ряд мер, направленных на снижение социальных последствий, возникающих в ходе реформирования Вооруженных Сил. Приняты Федеральные Законы "О статусе военнослужащих", "О воинской обязанности и военной службе", Постановления правительства от 5.06.1997 г. N 674 " О программе переподготовки и обеспечения занятости военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов), подлежащих увольнению в запас или в отставку, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей в местах их компактного проживания" и от 3.02.1998 г. N 153 "О Федеральной целевой программе переподготовки и обеспечения занятости военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов), подлежащих увольнению в запас, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на 1998-2000 годы". Законы и Постановления обеспечивают нормативную базу перевода бывших военнослужащих в новый социальный статус.

Однако законодательные инициативы Правительства не решают главной проблемы - создание необходимых рабочих мест, трудоустройство и соответственно при трудоустройстве перевод людей в новое социальное положение. Согласно результатам исследований, проведенных Институтом проблем занятости РАН в начале 1997 году, 25-30% офицеров запаса, живущих в г. Москве, не имели постоянной работы по полученной в армии или приобретенной в службе трудоустройства специальности, были заняты лишь временно и случайно. Для демобилизованных доля безработных, совсем не занятых или имеющих лишь случайную работу, составляла даже через год-два после увольнения из армии 11-14%, а в течение первых нескольких месяцев после увольнения безработными остаются около 23-25% опрошенных.

Не лучше обстоит дело и с членами семей военнослужащих. Проживая в военных городках, они не могут трудоустроиться по месту жительства ввиду отсутствия рабочих мест и не имеют информации о кадt ровых потребностях предприятий ближайшего окружения. В дальних гарнизонах проблема усугубляется тем, что места компактного проживания отдалены от ближайшего места трудоустройства большими расстояниями, и нет соответствующего общественного транспорта для следования к месту возможной работы.

Однако проблемы занятости уволенных в запас военнослужащих связаны не только и, подчас, не столько с организационными условиями, сколько с факторами социально-профессиональной переориентации и адаптации лиц, переводимых на условия гражданской жизни, с формированием у них потребностей в новых сферах профессиональной дея-» тельности. В группе этих проблем можно выделить ряд узловых моментов.

Во-первых, демобилизованные кадровые военные в силу специфики своей деятельности в армии не имеют, как правило, достаточной профессиональной подготовки и навыков работы по гражданским специальностям. В отличие от тех, кто лишился работы в гражданской жизни, значительная часть уволенных с военной службы или не имеет требуемых на производстве специальностей, или за время службы утратила навыки и знания по ним.

Во-вторых, довольно высокий уровень военного образования и * профессиональной квалификации граждан (высшее или среднее специальное военное образование, относительно высокие воинские звания), уволенных с военной службы, с личностных позиций не соответствует большинству имеющихся на рынке труда свободных рабочих мест, поскольку 85% вакансий - рабочие специальности не очень высокой квалификации, с невысокой оплатой труда и низким социальным статусом.

В-третьих, уволенным с военной службы приходится кардинально менять сразу все сферы своей жизнедеятельности (профессиональные,

• бытовые, социально-психологические, а часто и жилищные) уже в зрелом возрасте, что зачастую приводит к стрессовой ситуации.

В-четвертых, возникает необходимость социально-поведенческой перестройки сформировавшихся за годы службы психологических установок на систему служебных (производственных) отношений. От приказов, уставов и регламентов в армейской жизни требуется переходить к демократически коммуникативным, паритетным, партнерским отношениям.

В-пятых, положение граждан , уволенных с военной службы, на рынке труда усугубляет их возраст (40 лет и старше), так как сегодня

• работодатели отдают предпочтение молодым претендентам в возрасте до 30-35 лет.

Таким образом, для социальной адаптации и профессионального самоопределения гражданам, уволенным в запас с военной службы, необходима в современных условиях социально-психологическая и профессиональная переориентация жизненных установок, формирование новых жизненных и профессиональных планов с учетом потребностей личности и возможностей, которые может предоставить государство и общество. Достижение этого возможно не только директивными и организационными средствами, но и системой психолого-педагогических мер поддержки.

Это предопределяет необходимость создания социально-педагогического обеспечения для перехода бывших военнослужащих от условий военной деятельности к гражданской. В рамках общегосударственной системы профориентации необходимы научно обоснованные программы социальной и профессиональной переориентации уволенных с военной службы офицеров, прапорщиков, мичманов. t

Общие проблемы социализации личности в педагогическом аспекте этой проблемы раскрыты в трудах И.В.Бестужева-Лады (34), Б.М.Бим-Бада (35), В.Г.Бочаровой (38), И.А.Жданова (69), А.В. Филиппова (233), Г.Н.Филонова (234) и целого ряда других ученых (216; 218; 222; 223, 226). Однако в большинстве работ по этой тематике раскрываются лишь общие концептуальные позиции социальной педагогики, рассматриваются проблемы социальной коррекции, преимущественно, применительно к подрастающему поколению. Проблема социальной переориентации сложившейся личности ставится лишь в назывном плане.

Более глубоко разработаны проблемы профессиональной ориентации, коррекции и консультации в системе общего и профессионального образования. Это фундаментальные труды по психологии профориента-ционной работы К.М.Гуревича (62), Б.А.Душкова (68), Е.А.Климова (102-109), Л.Л.Кондратьевой (89), К.К.Платонова (162-165); теоретико-методологические и методические труды по профориентации и профессиональному консультированию А.В.Батаршева (15-17), С.Я.Батышева (18-23), С.И.Вершинина (43-46), В.Е.Гаврилова (97), А.Е.Голомштока (54), В.В.Доброва (67), А.Я.Журкиной (71), Н.И.Калугина (91), В.В .Карпова (97), Н.И.Обозова (150), В.А.Полякова (169-172), Н.С.Пряжникова (188-194), Савиной М.С. (205), Сазонова А.Д. и Калугина Н.И. (206), В.Ф.Сахарова (208), А.П.Сейтешева (209), В.Д.Симоненко (211; 212), С.Фукуямы (237), С.Н.Чистяковой (170; 184; 225; 239) и других исследователей.

Однако несмотря на значительную разработанность комплекса проблем профессиональной ориентации и профессионального консультирования их решение в подавляющем большинстве работ относится к школьной молодежи или, в лучшем случае, учащимся системы начального профессионального образования. Проблемы переориентации уже подготовленных взрослых специалистов в другие сферы профессиональной деятельности раскрыты не в полной мере. Круг таких работ еще более сужается, когда ставится проблема не только профессионализации, но и социализации личности (например, работа Н.Ф. Золотухина, 78). Практически единичны даже в методическом плане работы, которые ориентированы в названном аспекте на лиц, уволенных из Вооруженных Сил (работы Г.А.Караваева, А.Ю.Деркача, Т.В.Никольской, В.П. Петрова, В.С.Торохтия: 93; 160, 226).

Таким образом, социальная и педагогическая актуальность проблемы и ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили необходимость проведения исследования на тему: щ "Педагогические условия профессионального консультирования демобилизованных кадровых военных ".

Цель исследования: обосновать педагогические условия эффективной профконсультационной работы с демобилизованными кадровыми военными для их активного социально-профессионального самоопределения и трудоустройства в гражданской жизни.

Объект исследования: профессиональная ориентация взрослых безработных граждан.

Предмет исследования: профессиональное консультирование уволенных в запас кадровых военнослужащих.

Гипотеза исследования: профессиональное консультирование обеспечит эффективное социально-профессиональное самоопределение в гражданской жизни уволенных в запас кадровых военнослужащих для последующей качественной профессиональной переподготовки и трудоустройства при следующих условиях:

- направления профконсультационной работы будут согласованы с социально-профессиональными потребностями демобилизованных военных, сформированными в армии их профессиональными качествами, вакансиями регионального рынка труда и профессий;

- при управлении педагогическими процессами перехода демобилизованных военных к гражданской жизни осуществляется координация деятельности исполнителей, уровней их компетенции, а также организационное и методическое согласование связей воздействующих педагогических средств;

- этапы и стратегия консультирования будут строиться в соответствии с совокупностью обоснованных внешних и внутренних факторов, предопределяющих направленность и устойчивость выбора гражданской профессии;

- подбор и адаптация методик консультирования будут обеспечивать их содержательное и функциональное соответствие возрастным и социально-профессиональным особенностям демобилизованных военных и ориентироваться на информационное обеспечение консультируемых для активизации их самостоятельной позиции в социально-профессиональном выборе.

Задачи исследования:

1. Определить направления социально-профессиональной переориентации и особенности профессионального консультирования уволенных в запас кадровых военных с учетом их подготовки, военного статуса и тех ограничений, которые связаны с рынком труда.

2. Разработать структуры управления для координации деятельности исполнителей по уровням их компетенций, организационного и методического согласования средств профессионального консультирования и последующего профессионального обучения демобилизованных военных.

3. Обосновать факторы выбора гражданской профессии демобилизованными военными, этапы и стратегию профессионального консультирования для данной категории граждан.

4. Отобрать, содержательно адаптировать типовые методики консультационной работы с учетом личностных особенностей военнослужащих и необходимости диагностического и информационного обеспечения процесса коммуникации при активизации самостоятельности консультируемых в социально-профессиональном выборе.

5. Проверить эффективность профессионального консультирования военных с учетом обоснованных и осуществленных педагогических условий.

Научная новизна исследования.

Обоснованы основные направления социально-профессиональной переориентации уволенных в запас военнослужащих с учетом опыта службы, базового военного или дополнительного образования, вакансий территориального рынка труда, возможностей для предпринимательской деятельности; выявлены особенности профессионального консультирования данной категории граждан, характеризующиеся необходимостью в процессе переориентации согласования для консультируемых социальных и профессиональных планов самоопределения в гражданских сферах общественного производства.

Определены состав, структуры связей в деятельности исполнителей и в согласовании средств педагогического обеспечения для координационного, организационно-педагогического и методического управления процессом профессионального консультирования для обеспечения последующего профессионального образования и трудоустройства демобилизованных кадровых военных с учетом уровней установленных причинно-следственных зависимостей.

Обоснованы этапы и стратегия их профессионального консультирования уволенных в запас кадровых военнослужащих в соответствии с характером внешних и внутренних факторов, которые отражают возможности и потребности личности при выборе гражданской профессии.

Определены виды методов и уточнено их содержание в диагностических методиках; выявлены виды и разработана техника реализации информационных методов, приемов и средств собеседования при консультировании уволенных в запас военнослужащих, обеспечивающих необходимую информацию для самостоятельного и инициативного построения консультируемыми социально-профессиональных планов самоопределения на основе предлагаемых альтернатив.

Практическая значимость исследования.

Разработаны рекомендации по организации, координации деятельности исполнителей по педагогическому и организационно-экономическому обеспечению профессиональной переориентации, переподготовке и занятости демобилизованных военных для Московской области.

Подобраны и адаптированы с учетом личностных особенностей военнослужащих методики профессионального консультирования, включающие в себя комплексы методов, приемов и средств диагностирования, профинформирования и собеседования, обеспечивающих интенсификацию процесса профессионального выбора военными в сжатые сроки консультирования.

Разработано методическое пособие для работников службы занятости и профконсультантов по профессиональному консультированию, в котором раскрыты этапы, стратегия, методики диагностики и информирования для эффективного педагогического обеспечения выбора профессии демобилизованными кадровыми военными.

Положения, выносимые на защиту.

Профессиональное консультирование демобилизованных военных содержательно обусловлено базовым военным образованием, факторами территориального рынка труда и профессий, необходимостью согласования социальной и профессиональной направленности выбора профессии, ориентацией педагогических средств на информационное обеспечение принятия решения о социально-профессиональном выборе при активной самостоятельности в профессиональном самоопределении.

Координационное, педагогическое и методическое управление профессиональным консультированием обеспечивает согласование основных нормативных, организационных, экономических факторов и учебно-информационных средств, которые влияют на результативность социально-профессионального выбора и последующего трудоустройства демобилизованных военных.

Методики профессионального консультирования, обеспечивающие t эффективный самостоятельный выбор консультируемыми профессии при их содержательной адаптации с учетом личностных особенностей военнослужащих; преобладании информационных методов и методов диалогового взаимодействия, обеспечивающих активность и самоутверждение консультируемого в социально-профессиональном выборе; диагностические методы при выборе профессии играют корректирующую роль согласования личностных интересов, потребностей, мотивов с профессиональными возможностями субъекта, а также условиями регионального рынка труда.

Исследование проводилось в два этапа.

Первый этап 1996-1997 гг. был связан с теоретическим и методическим анализом проблемы обеспечения занятости уволенных в запас военнослужащих, определением основных психолого-педагогических средств социальной и профориентационной поддержки уволенных в запас военнослужащих.

На втором этапе (1997-1998 гг.) была разработана система управления, стратегия и методики профконсультационной работы, обеспечи-* вающие диагностическую и информационную помощь консультируемым в выборе гражданской профессии. Проведена опытная проверка совокупности педагогических условий консультирования, осуществлено внедрение результатов в практику работы Московской областной службы занятости населения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования проходили обсуждение и получили одобрение на заседаниях отдела трудовой подготовки и центра социаль-но-профессинального самоопределения молодежи ИОСО РАО, на консультативных совещаниях при Департаменте федеральной государственной службы занятости населения по Московской области (декабрь 1997 г., март 1998), на семинарах работников учебных заведений областной службы занятости в Центре обучения и повышения квалификации персонала службы занятости (июнь 1998 г., март 1998 г.).

Обоснованные структуры управления деятельностью исполнителей по уровням их компетенции, характеристики их функций вошли в нормативные положения по "Механизму реализации программы переподготовки и обеспечения занятости военнослужащих, подлежащих увольнению в запас или в отставку, граждан, уволенных с военной службы, на 1998-2000 годы в Московской области", принятыми правительством Московской области.

Разработанные и апробированные в исследовании методические материалы по диагностической и профинформационной работе с демобилизованными военными используются консультационными пунктами, учебными центрами и управлениями занятости населения в подмосковных городах Ногинск, Одинцово, Серпухов, Фрязино, Щелково, Элек-трогорск, Электросталь.

Для методического обеспечения работы службы занятости населения Московской области подготовлено и издано методическое пособие по профориентационному консультированию уволенных в запас военнослужащих и членов их семей.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тизру, Вагиф Насиб оглы

Общие выводы

Сокращение армии порождают большие социальные и психолого-педагогические проблемы, связанные с социальной и профессиональной переориентацией и трудоустройством отправленных в запас кадровых военных. Выбор гражданской профессии для демобилизованных кадровых военных обусловлен обязательным согласованием их социально-профессиональных интересов, потребностей и качеств личности с характером спроса и предложений на рынке труда, что может быть осуществлено по четырем направлениям: ориентация и трудоустройство в военизированные организации и охранные службы, повышение квалификации и трудоустройство в соответствии с имеющимся военным образованием, начальное профессиональное обучение с трудоустройством по рабочим специальностям, создание условий и подготовка для предпринимательской деятельности.

Условием результативности профессионального консультирования, последующего обучения (повышения квалификации) и трудоустройства данной категории граждан являются построенные с учетом уровней установленных причинно-следственных связей управленческие структуры координации деятельности исполнителей и структуры согласования средств организационно-педагогического, методического обеспечения процесса профессионального самоопределения демобилизованных кадровых военных.

Выбор гражданской профессии или профессиональный выбор демобилизованными военнослужащими с психолого-педагогических позиций рассматривается как сложная деятельность личности по принятию одной из альтернатив дальнейшей профессиональной деятельности вне сферы армии, на основе согласования содержательно-предметных, социальных и материальных условий будущей профессиональной деятельности. Профессиональный выбор для демобилизованных военных связан не только с изменением характера профессиональной деятельности, но и изменением социального статуса.

Выбор новой профессии для данной категории лиц определяется совокупностью внешних и внутренних социально-педагогических факторов. К внешним факторам относятся: востребованность профессии на рынке труда; социальный престиж профессии; соответствие профилю военной специальности; опыт деятельности по какой-либо гражданской профессии; семейные традиции; ожидания ближайшего окружения (семья, родственники, знакомые); советы специалистов. Группу внутренних факторов составляют: профессиональные интересы; профессиональные возможности; социальные потребности; материальные потребности; самооценка соответствия потребностей и возможностей.

Определяющим педагогическим процессом для формирования профессионального выбора у демобилизованных военных является профессиональное консультирование, которое представляет собой коммуникативный педагогический процесс, связанный с профессиональным самоопределением консультируемого. Он включает в себя диагностику социально-экономических, профессиональных потребностей и возможностей личности, информацию об альтернативах профессионального выбора и трудоустройства, их самооценку, которая завершается социально-профессиональным выбором. В случае завышенных по отношению к внешним условиям притязаний консультируемого, при коммуникации проводится коррекция его выбора.

С учетом особенностей процесса перехода демобилизованных военных к гражданской жизни консультирование будет выражено двумя направлениями: социально-трудовое консультирование и консультирование по выбору конкретной профессии. Графическое моделирование социально-трудового консультирования, консультирования по выбору профессии и направлений трудоустройства позволяют наглядно представить в педагогическом плане деятельность консультанта и консультируемого и тем самым четко выразить педагогические средства достижения наибольшей эффективности при профессиональной ориентации и трудоустройстве демобилизованных военных.

Эффективность профессионального самоопределения в гражданской сфере уволенных в отставку или в запас офицеров, мичманов и прапорщиков может быть достигнута при условии соответствия структуры консультирования основным факторам, определяющим выбор профессии. Структуру процесса профессионального консультирования для военных представляют: типовые составляющие (подготовительный, начальный, основной и заключительный этапы) и специфические компоненты (сквозной этап, дополнительный этап углубленной профдиаг-ностики и этап медико-педагогической поддержки и коррекции выбора).

Активный самостоятельный выбор профессии демобилизованными военными в процессе консультирования по выбору профессии обусловлен его стратегией, соотнесенной социально-профессиональным и личностным характеристикам данной группы граждан. Стратегия включает в себя: анализ спектра предложений на рынке труда; определение социальных ориентиров; определение запроса и основных профориентаци-онно значимых проблем; оценка качества построения имеющихся профессиональных перспектив; анализ представлений консультируемых о желаемом, возможном в труде и реальных требованиях представленных на рынке профессий; диагностику профессионально значимых личностных особенностей; диагностику психофизиологических возможностей; формирование у консультируемых собственной системы критериев для оценки вариантов выбора; разработку программы основных действий по поиску места будущей работы.

Методическим условием эффективности профконсультационной работы с кадровыми военными является выбор и адаптация типовых диагностических методик для профессионального консультирования, которые должны проводиться с учетом сформированных у клиентов за период службы в армии установок, семейных обязанностей, а также возрастных особенностей сформировавшейся личности с тем, чтобы обеспечивать выявление социальных и бытовых ориентиров профессионального выбора, профессиональных намерений, возможностей трудоустройства с учетом предложений рабочих мест на рынке труда.

В методиках профессионального консультирования кадровых военных, как ограниченного во времени коммуникативного процесса, методы и приемы информирования и собеседования являются приоритетными. Ведущим педагогическим средством является беседа, структуру которой составляют: начало коммуникативного контакта, настройка на "волну" консультируемого, активное слушание, выявление скрытых мыслей и чувств, переход в новую плоскость фокусирования информации, представление тематической информации, стимулирование выбора профессии.

Данные опытно-экспериментальной работы подтвердили положения исходной гипотезы о том, что профессиональное консультирование демобилизованных кадровых военных эффективно при следующих педагогических условиях: в содержании профконсультационной работы согласованы социально-профессиональные потребности демобилизованных военных, их сформированные в армии профессиональные качества, вакансии территориального рынка труда и профессий; при управлении консультированием, последующими за ним профессиональным обучением и трудоустройством осуществляется уровневая координация деятельности участников, а также организационное и методическое согласование связей воздействующих педагогических средств; этапы и стратегия консультирования обеспечивают социально-психологическую адаптацию личности к новым условиям жизни и ее психолого-педагогическую ориентацию на выбор такой профессии, которая возможна в конкретных региональных условиях обеспечения занятости и адекватна личностным потребностям, интересам и возможностям; подбор и адаптация методик консультирования обеспечивает их содержательное и функциональное соответствие вакансиям рынка труда, возрастным и социально-профессиональным особенностям военных; методы коммуникации при консультационном взаимодействии клиента и консультанта ориентированы на информационное обеспечение консультируемых для активизации их самостоятельной позиции в социально-профессиональном выборе.

Проведенное исследование рассматривается как первый этап разработки перспективной комплексной проблемы социально-профессиональной переориентации, переобучения и трудоустройства демобилизованных кадровых военных. В дальнейшем необходимо исследование специфической для данной категории граждан системы профессионального образования и повышения квалификации (начального профессионального, среднего специального, высшего), содержательно адаптированной к данной категории граждан с учетом имеющегося у них базового военного образования; создание педагогического обеспечения для социально-профессиональной адаптации на предприятиях различных форм собственности или в структурах самозанятости и предпринимательства.