Педагогические условия профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ильин, Геннадий Анатольевич

  • Ильин, Геннадий Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Ильин, Геннадий Анатольевич. Педагогические условия профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильин, Геннадий Анатольевич

Введение.,.„.04-

Глава ]. Теоретические н прикладные основы профессионального становления офицеров тыловой службы в условиях части.14

I. Анализ основных направлений научных исследований «профессионализации личности ». 14

2-Сущность и содержание процесса профессионального становления офицеров тыловых служб а условиях части,.».33

Глава И. Опытно-экспериментальное исследование профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части,.55

1.Анализ войсковой практики профессионализации офицеров тыловой службы в сфере военно-профессиональной деятельности.»*.—55

2.Мстоднка опытноокспсрнментального исследования, критерии и показатели оценки профессионального становления офицеров тыловой службы.69

З-Дннамнкн и результаты опытно-экспериментального исследования профессионального становления офицера тыловых служб в условиях части.,.89

Глава 111. Основные педагогические условия профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части.,„,.„„,,.,.,.„. 104

1.Повышенне уровня профессиональной культуры офицеров тыловой службы.,.104- II

2. Внедрение в практику деятельности командования частей системного подхода к профессиональному становлению офицеров тыловой службы 115

3. Совершенствование войсковой методики ввода в должность офицеров тыловых служб Вооруженных Сил.,. .132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части»

Летуалъностъ исследование, В условиях выполнения частями и подразделениями Вооружённых Снл Российской Федерации как повседневных служебных задач в пунктах постоянной дислокации, так и боевых задач в кризисных регионах особое значен не приобретает целесообразная н продуманная организация их тылового обеспечения. При этом основные усилия направлены на комплексное использование тыловых, кадровых н иных ресурсов различной ведомственной принадлежности в интересах всех федеральных министерств и ведомств, имеющих войска и воинские формирования, с учетом специфики решаемых ими задач и реализацией принципа персональной ответствен кости должностных лиц за их решение на всех уровнях военного управления.

Важное место во внутренней структуре Тыла Вооружённых Снл занимает система её кадрового обеспечения специалистами - организаторами тылового обеспечения. Проведённое исследование показывает, что усиленное решение этой задачи но многом зависит от подготовки высококвалифицированных специалистов, формирования у них высоких моральных и психологических качеств, общевоенных и специальных знаний и навыков, а также умений обучения и воспитания личного состава. Однако реализация теоретических Знаний в повседневной служебной деятельности офицеров частей н подразделений Тыла Вооруженных Сил затруднена в связи с отсутствием педагогического алгоритма их становления в офицерских должностях.

Существенное значение при этом приобретает адекватная оценка положения дел в работе с офицерами тыловых служб на современном этапе. Так, анализ состояния укомплектованности тыловых служб показывает, что, несмотря на значительный отток офицеров из ВС РФ, уровень укомплектованности удерживается на отметке £6-88%. Имеется некомплект первичных должностей, который образовывается за счёт не полного выполнения заявок на выделение выпускников автомобильных, войск связи и общевойсковых вузов. В целом некомплект офицеров составляет 14%, из них 59% на первичных должностях. Основными причинами сложившегося положения являются; досрочное увольнение офицерского состава; увольнение офицеров по истечении сроков контракта; непрекращающиеся оргашпацнон нештатные мероприятия.

И котя в настоящее время этому уделяется важное внимание досрочное увольнение офицеров продолжается. Так в 2002 году было уволено досрочно 11%, а в 2003 и 2004 - 7 и 5% соответственно (процент исчислен от общего списочного числа офицеров Тыла ВС). Соотношение данных показывает, что до 30-35% молодых офицеров увольняется досрочно: в холе организационно-штатных мероприятий (335)» не выполнения условий контракта со стороны военнослужащего (6%)г не выполнения условий контракта со стороны Министерства обороны (8%) и др. Только к 2005 году удалось сократить процент увольнения и стабилизировать прохождение прохождение офицерами службы в тыловых службах.

Важное значение играет и то, что офицеры выпускники военным вуюв, прибывающне в войска, при наличии достаточного комплекса профессиональных знаний мало эффективны на начальном этапе службы. Это объясняется рядом причин: необходимостью осознания и принятия ответственности за практическое выполнения должностных обязанностей; сложностью повседневных служебных и боевых задач, выполняемых личным составом части и др.

Актуальность темы обусловлена также тем, что для тыловых служб научно-обоснованная организация педагогического процесса профессионального становления офицеров приобретает важное значение. В контексте педагогической науки особое внимание должно уделяться вопросам формирование профессионально необходимых офицеру тыла педагогических навыков н умений. Поэтому обоснование основных педагогических условий профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части. является важной теоретической и практической задачей, требующей современного научного решения.

Анализ научной разработанности проблемы показал, что педагогические условия профессионального становления офицеров тыловых служб в части, в прямой постановке не исследовались.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая ее значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы данного исследования.

Объектом исследования является профессиональная деятельность офицеров тыловых служб воинской части, а его предметом - сущность, содержание н педагогические условия их профессионального становления в условиях части.

Цель диссертации: на основе теоретического анализа и опытно-зкспернментальнон работы уточнить и обосновать научные и прикладные основы процесса профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие основные задачи:

1. Уточнить теоретические и прикладные основы профессионального становления офицера тыловых служб в условиях воинской части.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование процесса профессионального становления офицеров тыловых служб а условиях части.

3. Обосновать и экспериментально проверить основные педагогические условия совершенствования профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в современных условиях усложнения и совершенствования, выполняемых Вооружёнными Силами служебных н боевых задач, важное значение приобретает адекватная им работа должностных лиц по тыловому обеспечению деятельности подразделений и частей. Однако анализ практики показывает, что несмотря на высокий уровень знаний, полученных офицерами в тыловых вузах, навыки и умения их профессиональной деятельности сформированы недостаточно.

Предполагается, что эффективность их становления в частях значительно повысится при выполнении основных педагогических условий: совершенствования методики ввода в должность офниеров тыла; внедрения в практику деятельности командования частей системного подхода к их профессиональному становлению; повышения уровня профессиональной культуры офицеров тыловых служб.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат концептуальные положения современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субьекте; о социально-психологических, экономических к политических первопричинах негативных явлений и нх влиянии на формирование и развитие личностных качеств; О гуманном подходе к профилактической деятельности; о влиянии воинской деятельности на личность вонна; о целях, содержа« и и н путях профессномалнзацнн личности

В основу исследования положены военно-педагогические и военно-психологические труды A.B. Барабаищнкова, В .И. Вдовюка, С. А. Ларионова, Е.Г. Фатеева, ГМ Марченко, В,А. Солоницына, С-В. Тенитнлова, Л.В, Мардахаева, A.M. Герасимова, ВН. Пугятнна, А.Х. My стоне ни, А.Н, Захарова, С.И, Денисенко, И.И. Пугина, U.M. Драчёва. С И. Сьеднна, П.А. Корчемного и др1

См Барабанщиков Л.В Как повысить качество воспитания И Известия ИПОДНЧеского центра профессиональною образовании «1 КООрДИИВНИИ идущих НФСЛсДОнлнВ. - М. МВД России. ГУК. - 1996. - №2 - С. 160-161; Барабанщиков AB. Глоточкии АД, Фсденко Н Ф , Шеляг В В. Проблемы нсихо.юган миспского ко.икктава - М. Воснщдпт, 1973; Ларионов С,А Профессиональное становление заместителя командира полка по воспигатымюИ работе. Дне кап пел наук - М-, 1996. В донок ВН. Военно- педвгогм ЧССКйс качества офицеров и пути их Армирования - М., 1972. Фалалеея Е.Г Экономическая иодктяна

Анализ научных трудов позволил установить, что в настоящее время в педагогической теории отсутствует целостное представление о процессе профессионального становления офицеров тыловых служб в частях, Немногочисленные попытки раскрыть ее педагогическое содержание ограничиваются либо перечислением н описанием основных форм социального регулирования данным процессом, либо описанием стадий жизнедеятельности в связи с решением профессиональных проблем, либо фиксацией общих закономерностей профессионализации применительно к одной нз ее стадий

Решение задач неслелования осуществлено с использованием комплекса теоретических н эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы; научный анализ работ в области профессионализапни личности специалиста и профессионального становления военнослужащих; обобщение; моделирование и проектирование; офицера тили ВС России в лоенно-пслагощ'исекой системе Дне .д-ра пел наук, -СПб. 1997, Мониторинг эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла Дне .канд. пел наук ■ Саратов, 2Ü0Í. Марченко ГМ Формирование профессиональной компетентности будущих офицеров тыла Дне канд. пед наук - Саратов, 2001. Солоницын В. А. Становление молодого преподавателя поенного учил ниш: Две. ,,камд- лед. наук - М,, 19R; Теиитилов С В Формирование индивидуального стиля деятельности преподавателя высшей военной Школы Дне кап. пел иаук М . 2001; Марлохаея JI В Формирование актилной жизненной потони у молодых офицеров Дне .каид пед наук - М ; Герасимов А М. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров л части: Дис канд. пел наук - Ы, Путятин В Н Совершенствование воснно-псдагогнческой подготовки молодых офицеров в части Дис. юнгд лед наук - М ; Денисенко С,И Развитие теории и практики поддержания воинской даадошиш в частях (на корабдях). Дне. догт. пед наук - М-, 1998, Корчемный П А., Елисеев AJI Психологическая устойч1шостъ в чрезвычайных ситуациях Куре лекций. Чат. I,, Ми сюра В.Ф Управление пеихолопгкскимн cocnumn военнослужащих в условиях воинской деятельности - М ВАФ. 1994; Кочни А А Повышение эффективности процесса формирования офицеров-профессионалов в вузах внутренних войск МВД России: Дис. канд. пед наук. - СГТб. 1996, Мустонен А-Х. Разлитие системы воспитания личного состава частей Военно-космических сил. Дис каид ям- наук - м , 1sñí ПетраиовекнП А.К. Поашиняе эффективности процесса формировании речевой культуры у будущих офицеров внутренних войск МВД России. Дне ланд пед тук, - СПб., 1997, Захаров А Н Становление молодого офицера кок командира в люда н части (кв материалах Сухопутных войск! Лис кзил пи наук - М ., Данченко А Н Военно-педагогические споео&юстм и их формирование у молодых офицеров; Дис каид. пед. наук - М-; Путин И. Н Формирование военно-педагогического мостеретва офицеров - ракетшгков Дис. кайл лед. наук, - М,; Драче* И М Формирование профессиональных качеств у слушателей В ВУЗов Дне каид пед наук - М анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в восьми соединениях и частях Московского, Приволжско-Уральского, Сибирского и Северо-Кавказского военного округа. Выбранная база обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность выборки и обусловила расширение границ распространения выводов исследования, которое включало в себя три взаимосвязанных и взаимодействующих этапа.

Первый этап - подготовительный (май 2001г. - декабрь 2001г.) включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор частей для участия в эксперименте; определение и уточнение рабочей гипотезы; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

Второй этап - основной (январь 2002г. - июнь 2004г.) заключался: в проведении педагогического эксперимента, в ходе которого были проверены выводы и результаты анализа профессионального становления офицеров тыловых служб в воинской части; проведении анализа факторов, влияющих на профессиональное становление офицеров тыловых служб; в разработке комплексной целевой программы совершенствования профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части; в изучении, социально-педагогической деятельности субъектов и объектов профессионального становления офицеров тыловых служб в воинской части в контрольных и экспериментальных подразделениях.

Третий этап - заключительный (август 2004г. - январь 2005г.) состоял: в осуществлении всесторонней проверки проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении контрольных данных, полученных в результате эксперимента; в формулировке выводов и предложений; в обосновании основных педагогических условий профессионального становления офицеров тыловых служб в воинской части; в апробировании полученных данных.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: »пучено и проанализировано 89 докторских и кандидатских диссертаций, более 40 монографий,. 43 научные статьи, более 100 планов воспитательной работы, журналов боевой и общественно-государственной подготовки, служебных карточек офицеров тыловых служб. Опрошено более 250 офицеров по опросному листу - методом экспертных оценок (разработанному по схеме позволяющей получить универсальные выводы, не зависимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих). Проведено свыше 50 занятий по проблематике исследования. В четырйх частях Московского, Приволжско-Уральского, Сибирского и Северо-Кавказского военных округов, осуществлено внедрение комплексной целевой программы совершенствования профессионального становления офицеров тыловых служб в воинской части.

Научная ноиизня исследования заключается в следующем:

1. Уточнены теоретические и прикладные педагогические положения профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части.

2. Разработана и апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы комплексная целевая программа совершенствования профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части и комплексная методика оценки уровня профессионального становления офицеров тыловых служб.

3- Обоснованы педагогические условия профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части.

На защиту выносятся следующие положения

1. Сущность профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части, представляющая собой их структурно - динамическое развитие как субъектов профессиональной системы воинской части, которое осуществляется на основе преобразования структуры личности, формирования ее профессионально важных качеств, а также развития комплекса функциональных систем деятельности, обеспечивающих реализацию различных видов их профессиональной активности в соответствии с содержанием и требованиями должностного предназначения.

Содержание процесса профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части, предусматривающее действенную систему взаимообусловленных и взаимосвязанных социально-педагогических мероприятий, направленных на формирование оптимальных и адекватных особенностям их личности объективных условий профессиональной деятельности.

2. Разработанная и опытно-экспериментальным путём проверенная комплексная целевая программа совершенствования профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части, основными структурными компонентами которой являются: стадии - формирования профессиональных намерений и предпочтений, профессиональной доподготовки, профессионализации и закрепления профессионального мастерства, характеризующиеся определёнными целями, задачами, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием деятельности ответственных субъектов и прогнозируемыми результатами.

Апробированная в ходе исследования комплексная методика оценки уровня профессионального становления офицеров тыловых служб, объединяющая частные методики позволяющие получать обоснованные значения по показателям: уровень профессиональных (психолого-педагогических и военно-специальных) знаний; степень овладения профессиональными операциями и действиями, способами и приёмами, навыками и умениями; уровень развития профессионального мышления. Каждая из методик характеризуется своими процедурными особенностями и оценочными шкалами.

3. Обоснованные н экспериментально проверенные педагогические условия профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части: совершенствование методики ввода в должность офицеров тыла; внедрение в практику деятельности командования частей системного подхода к профессиональному становлению офицеров тыловых служб; повышение уровня профессиональной культуры офицеров тыловых служб.

Тсорпичсская значимость исследовании заключается в уточнении теоретических и прикладных основ профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части; в решении научной задачи - педагогически обоснованной организации профессионального становления офицеров тыловых служб в части; в разработке и обосновании комплексной целевой программы совершенствования профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части; в обосновании основных педагогических условий совершенствования профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов профессиональной деятельности офицеров тыловых служб Вооруженных Сил,

Практическая значимость исследований состоит в том» что оно предназначено для различных категорий офицеров Тыла Вооружённых Сил и может быть использовано ими для организации процесса профессионального становления офицеров тыловых служб; выявленные критерии Н показатели позволяют оценивать уровень сформированное™ профессиональных навыков н умений офицеров тыла; представленная комплексная целевая программа совершенствования профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части, может способствовать поддержанию боевой готовности, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в частях и подразделениях.

Апробация теоретических выводов н внедрение результатов.

Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались: а ходе научно-практической конференции в Военком университете в 2005 году в научном сообщении на тему: «Педагогический мониторинг профессионального становления офицеров тыла в частях сухопутных войск«; в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему: «Профессиональное становление офицеров тыла в частях Вооружённых Сил». Часть материалов исследования включена в организационно-методические указания Штаба Тыла Вооруженных Сил РФ на 2005 год- Полученные результаты апробировались путем внедрения в деятельность офицеров восьми соединении и частей Московского, Прнволжско-Уральского. Сибирского и Северо-Кавказского военных округов комплексной целевой программы совершенствования профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части, что подтверждается документально.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений: Главп I. Теоретические и прикладные основы профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях часта; Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части; Глава III- Основные педагогические условия профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ильин, Геннадий Анатольевич

Выводы по III главе:

1. Повышение уровня профессиональной культуры (командиров, воспитателей и специалистов) является одним их основных педагогических условий процесса профессионального офицеров тыловых служб в условиях части.

2.Успех тылового обеспечения личного состава частей Вооружённых сил гарантирует высокий уровень профессиональной культуры офицеров тыловых служб, т.к. способствует повышению боеготовности подразделений и частей в ходе выполнения ими служебных и боевых задач.

3.Интегральным показателем проявления профессиональной культуры является активная гуманистическая позиция офицера. Только при её наличии профессиональная сторона педагогической культуры офицера начинает воплощаться в реальности на пользу подчиненного в процессе воинской службы,

Профессиональное становление офицеров в условиях част представляет собой целенаправленную систему, являющуюся подсистемой профессиональной подготовки военных специалистов, взаимодействующую с системами профессионального ориентирования и повышения квалификации офицеров, имеющую свою структуру и цели и обеспечивающую высокое качество военно-профессиональной подготовки офицеров.

5.Система профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части является частью системы боевой подготовки н обеспечивает.: формирование мировоззрения офицера тыловых служб, понимающего социальную обусловленность воинской службы, обладающего развитой культурой мышления, умеющего выявлять тенденции и прогнозировать перспективы развития своей военно-профессиональной деятельности как в социальном, так и военном плане; воспитание вполне определенных профессиональных и морально-боевых качеств, обеспечивающих готовность офицеров тыла к принятию обоснованных решений, преодолению тягот и лишений военной службы, к самопожертвованию ради выполнения боевой задачи; обучение офицеров тыловых служб приемам, умениям и навыкам выполнения функциональных обязанностей как в мирных, так и в боевых условиях с использованием современного вооружения и военной техники.

6.Основное руководящее воздействие на офицеров тыловых служб в условиях части оказывает командование по средством системы психолога-педагогических мероприятий воздействия и влияния.

Методика ввода в должность структурируется и подразумевает наличие нескольких взаимосвязанных этапов; комплекс мероприятий, проводимых до прибытия офицеров к месту назначения; комплекс мероприятий по приему назначенных офицеров в части (подразделения); комплекс мероприятий по вводу в должность вновь назначенных офицеров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты педагогического исследования и его апробация в соединениях и частях Вооружённых Сил Российской Федерации позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать совершенствованию профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части.

На уровне Командования Тыла ВС РФ рекомендуется; - разработать организационно-методические указания но планированию ввода в должность молодых офицеров в тыловых службах частей на основе разработанной и апробированной в исследовании комплексной целевой программы совершенствования профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части;

• при формировании кадрового заказа вузам важное внимание в профессиональном становлении офицеров тыловых служб уделять их подготовке в вопросах формирования правовых знаний а сфере тылового обеспечения и правовому воспитанию офицеров;

- использовать апробированную в исследовании комплексную методику оценки уровня профессионального становления офицеров тыловых служб в практике аналитической работы с офицерами.

2. На уровне военного вуза (осуществляющего подготовку и выпуск офицеров тылового профиля) целесообразно было бы:

- особое внимание обратить на реализацию планов формирования у будущих офицеров тыловых служб командно-методнческнх навыков н навыков воспитательной работы;

- включать в служебные задания курсантов, направляемых для прохождения войсковой стажировки, в основном задания по практической отработке вопросов связанных с нх будущим профессиональным предназначением; в процессе дополнительного образования осуществлять профессиональную подготовку офицеров закончивших военные кафедры гражданских вузов (командирская подготовка, курсы переподготовки н повышения квалификации н др.); подготовить научную исследовательскую работу на тему: «Профессиональная культура офицера тыловых служб».

3. На уровне воинской часта при необходимости.

- эффективным средством повышения уровня профессионализма офицеров тыловых служб, является создание и функционирование школы молодого офицера;

- предусмотреть в системе командирской подготовки (в разделе дополнительные занятия) изучение тем по вопросам профессионализации офицеров тыловых служб; внести в практику деятельности подготовку обоснованных отзывов об офицерах-выпускниках и отправку этих отзывов в кадровые органы ввузов;

- офицерам тыловых служб - формировать собственные программы профессионального самообучения и самовоспитания, направленные на повышение уровня профессиональной культуры.

Дальнейшее исследование профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части, целесообразно проводить по следующим направлениями: совершенствование воспитательной деятельное™ командования соединений и частей Вооружённых Сил с офицерами тыловых служб; исследование сОЕщально-педагогнческнх детерминант процесса профессионального становления офицеров Тыла Вооружённых Сил.