Педагогические условия профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Вяткина, Ирина Вячеславовна

  • Вяткина, Ирина Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 216
Вяткина, Ирина Вячеславовна. Педагогические условия профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2011. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вяткина, Ирина Вячеславовна

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы профессионального воспитания студентов

1.1 Анализ изученности проблемы профессионального воспитания студентов в педагогической литературе

1.2 Концептуальные подходы к профессиональному воспитанию будущих специалистов в техническом вузе

1.3 Модель профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе

Глава 2 Реализация педагогических условий профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе

2.1 Характеристика педагогических условий профессионального воспитания будущих специалистов технического вуза

2.2 Траектория профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе

2.3 Организация, результаты педагогического эксперимента и их интерпретация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе»

Актуальность исследования. Обращение к проблеме профессионального воспитания на современном этапе обусловлено модернизацией образовательной системы России, вхождением в мировое образовательное пространство, что находит свое отражение на всех уровнях и ступенях непрерывного профессионального воспитания и рассматривается как один из приоритетов государственной политики России. Воспитание должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс образования. Вместе с тем реальное состояние системы воспитания в образовательных учреждениях высшего профессионального образования находится на недостаточно высоком уровне. В 90-х гг. XX в. воспитательный компонент вузовского образования в значительной степени утратил свою значимость, и система воспитания будущих специалистов во многих вузах была разрушена. Произошло неоправданное сужение целевой направленности высшего образования до задач профессионально-деятельностного формирования специалиста вместо комплексного профессионального опосредованного развития его личности. Профессиональное воспитание определяется сегодня как сложный вид целенаправленного воспитания молодежи, охватывающий совокупность элементов профессионального обучения, воспитания и практической деятельности. Проблема подготовки специалистов в высшем учебном заведении связана с тем, что в современной ситуации происходит изменение социального статуса многих профессий, в том числе и профессии инженера, которая стала одной из наиболее распространенных, что обусловлено ролью техники и технологии, масштабом их применения на индустриальном этапе развития цивилизации. В современных условиях одной из центральных задач, стоящих перед высшей технической школой, является, как известно, выпуск специалистов с уровнем подготовки, позволяющим выдерживать жесткую конкуренцию на рынке труда и соответствовать требованиям работодателя. Все более важным и значимым становится воспитание творческой, интеллигентной, высокопрофессиональной, конкурентоспособной личности. Выпускнику з технического вуза необходимо стать не только профессионалом в своей области, но и эрудированным человеком, способным находить и внедрять новые технологии, легко общаться с окружающими и быстро адаптироваться в изменяющихся условиях. Эти требования связаны как с профессиональным обучением, так и с профессиональным воспитанием.

Становление современного специалиста как целостной, гуманной, гармонично развитой личности со сформированным национальным сознанием, включая патриотические чувства, неразрывно связано с его профессиональной подготовкой, осуществляемой в системе высшего образования.

Основная цель высшего профессионального образования определена в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 годы как подготовка высококвалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; как удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования. Особенность технического вуза состоит в том, что он призван готовить не просто умелого специалиста, а интеллектуала, способного ориентироваться в системе «природа-человек-техника». Поэтому, кроме овладения фундаментальными знаниями, необходимыми в профессиональной подготовке, необходимо также работать в направлении общей и профессиональной культуры будущих инженеров. Образование, полученное в технических вузах, способствует становлению инновационного отношения инженера к профессиональному делу, создает предпосылки искусства инженерного дела.

Следует отметить, что многие исследования, посвященные вопросам подготовки инженерных кадров, основаны на одномерном подходе к человеку как к узкому специалисту. На наш взгляд, подобный подход не развивает 4 значимый комплекс индивидуальных черт личности, не учитывает сложность задач, возникающих в процессе профессиональной деятельности. Узкий специалист не сможет удовлетворить потребности рыночной экономики.

В настоящей работе изучение педагогического аспекта данной проблемы направлено на создание условий для максимального раскрытия возможностей каждой личности, подготовку конкурентоспособных специалистов, обладающих профессионально важными качествами, необходимыми для осуществления инженерной деятельности. В исследовании, которое проводилось на базе ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет», принимали участие студенты факультетов пищевой инженерии, пищевых технологий, дизайна и программной инженерии.

В конце XX века целый ряд исследований был посвящен вопросам воспитания студенческой, главным образом вузовской молодежи (Н.Ф. Головатский,

В.Т. Дмитриев, Л.Н. Лесохина, Т.В. Шадрин и др.). Однако ситуация системного кризиса, сложившаяся в конце 80-х - первой половине 90-х годов, в значительной степени обесценила ряд конкретных исследований прошлого, многие выводы утратили свою актуальность. В этих условиях потребовались новые подходы к изучению проблем воспитания молодежи, в том числе и студенческой.

Отражением данной потребности, которая все более принимает форму социального заказа, явились в последнее время публикации известных философов, социологов, педагогов: А.И.Ковалевой, В.А. Ядова и некоторых других авторов. В этих работах представлен комплексный анализ новой социально-экономической, политической и духовной среды, определяющей процесс воспитания в обществе, проблемы формирования личности, ее адаптации и социальной идентификации. Важным шагом в теоретическом осмыслении проблемы воспитания в новых условиях стали разработка и обоснование концепции воспитания жизнеспособных поколений (П.П.Бабочкин,

П.М.Ильинский и др.). Существенное значение для понимания проблем воспитания современной молодежи имеет и комплексное исследование молодежных ценностей. В ряде работ анализируется специфика конкретных 5 направлений воспитания в современных условиях, таких как формирование гуманистического мировоззрения и нравственное воспитание (H.JI. Зеленкова, В.В. Иващенко). Все чаще объектом исследования в последнее время становится студенческая молодежь (A.B. Меренков, И.Э. Надуткина, Т.Э. Петрова). Исследование проблемы профессионального воспитания базируется на работах по философии, психологии и социологии труда (П.П. Блонский, Г.Д.Грачев, Н.Ф. Гейжан, В .Я. Ельмеев, Е.А. Климов, Л.П. Соколов и др.).

Анализ современной научной литературы и педагогической практики профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе позволил выявить противоречия между:

- потребностью общества в специалисте, обладающем такими профессионально важными качествами, как коммуникабельность, профессионализм, организаторские способности, лидерские качества, и недостаточным вниманием к решению задач, связанных с формированием данных качеств, в процессе профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе;

- назревшей необходимостью проектирования процесса профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе и недостаточной разработанностью педагогических условий профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе.

В разрешении этих противоречий особую актуальность приобретает профессиональное воспитание, которое выступает как целенаправленный педагогический процесс формирования совокупности профессионально важных качеств у будущих специалистов, освоения ими содержания будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, существующие противоречия позволяют определить проблему исследования: каковы педагогические условия профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе?

Цель диссертационного исследования - определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия 6 профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе.

Объект исследования — процесс профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе.

Предмет исследования — педагогические условия профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе.

Гипотеза исследования. Профессиональное воспитание будущих специалистов в техническом вузе будет более эффективным, если определены и научно обоснованы педагогические условия, повышающие эффективность профессионального воспитания: учет потенциального уровня сформированнности профессионально важных качеств студентов; организация воспитательной среды, способствующая формированию качеств, составляющих профессиональную воспитанность; применение активных практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки, направленных на формирование профессионально важных качеств студентов; мониторинг уровня сформированности качеств студентов, составляющих профессиональную воспитанность; разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс технического вуза траектория профессионального воспитания будущих специалистов, основанная на системном, личностно-ориентированном и средовом подходах и включающая подготовительный, формирующе-корректировочный и заключительный этапы; формирование качеств, составляющих профессиональную воспитанность будущих специалистов в техническом вузе (коммуникабельность, организаторские способности, лидерские качества, профессионализм), осуществляется на основе системного, личностно-ориентированного и средового подходов с учетом специфики профессиональной деятельности; выявлены критерии и показатели, позволяющие определить динамику уровней сформированности профессиональной воспитанности студентов технического вуза.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи 7 исследования:

1) провести теоретический анализ категории «профессиональное воспитание» в научно-педагогических исследованиях; определить концептуальные подходы к профессиональному воспитанию студентов в решении проблемы исследования;

2) разработать, апробировать и внедрить в педагогический процесс траекторию профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе;

3) определить критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной воспитанности студентов;

4) выявить и научно обосновать педагогические условия профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе и экспериментально проверить их эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили

- основные направления психологической теории развития личности (К. А. Абульханова - Славская, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.);

- моделирование как научный метод, которому посвящены работы философов Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, Е.П. Никитина, В.А. Штоффа и педагогов А.И. Архангельского, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, В.И. Журавлева, A.A. Кирсанова, В.В. Краевского, И.И. Логинова и др.

- исследования проблемы профессионального воспитания молодежи (П.И. Бабочкин, В.И. Белов, Ч.М. Бурханов, Н.Ф. Гейжан, P.M. Каримова, A.B. Мудрик, Н.П. Набиуллина, П.Н. Осипов и др.);

- исследования психологических основ формирования профессионально важных качеств (Н.В. Алишева, Л.С. Егорова, Е.П. Ермолаева, А. В. Карпов, Н.П. Реброва, В.Л. Марищук, В.Д. Шадриков и др.);

- теория воспитательной среды (Н.М. Борытко, A.B. Гаврилин, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.);

- системный подход в педагогике (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский,

М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, Ю.А. Кустов и др.);

- личностно-ориентированный подход (H.A. Алексеева, В.И. Андреев, В. А. Беликова, М. Е. Дуранова, В. И. Загвязинский, Э. Ф. Зеер, A.A. Кирсанов, А. Ф. Лазурский, О. В. Лешер, А. Я. Найн, Г. М. Романцева, В.П. Ушачева, О. Н. Шахматова и И.С. Якиманская и др.)

В качестве нормативно-правовой основы проведенного исследования выступают Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (Приказ Минобрнауки России от 12.01.2005 № 4).

Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целями использовались

- теоретические методы: анализ предмета и проблемы исследования, моделирование процесса профессионального воспитания, теоретическое обобщение результатов исследования;

- эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, экспертная оценка, анкетирование, тестирование, опрос, беседы с преподавателями и обучающимися, педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки и интерпретирования результатов.

Экспериментальной базой исследования явились ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» и Бугульминский филиал

ГОУ ВПО КГТУ. В экспериментальной работе приняли участие: 28 человек по специальности 260202 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»,

29 человек по специальности 260204 «Технология бродильных производств и виноделие», 30 человек по специальности 260501 «Технология продуктов общественного питания», 25 человек по специальности 260601 «Машины и аппараты пищевых производств», 27 человек по специальности 260602 «Пищевая инженерия малых предприятий», 24 человека по специальности 260800

Технология, конструирование изделий и материалы легкой промышленности», 9

27 человек по специальности 260901 «Технология швейных изделий», 28 человек по специальности 260904 «Технология кожи и меха»; 79 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004-2007гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ философской, педагогической и психологической литературы, диссертационных работ. В данный период анализировалось состояние проблемы профессионального воспитания будущих специалистов, изучались концепции воспитания; были сформулированы объект и предмет исследования, проблема, задачи, рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2007-2009гг.) выполнена проверка выдвинутой гипотезы, ее уточнение и дополнение. На этом этапе проводилась экспериментальная работа по апробации разрабатываемой модели системы профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе, разрабатывалась методика диагностики и проведен эксперимент; выявлялись и апробировались педагогические условия профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе.

Третий этап (2009-2011гг.) включал анализ, проверку и обработку полученных экспериментальных данных, корректировку комплекса педагогических условий, формулировку выводов, завершение оформления диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие «профессиональное воспитание будущих специалистов в техническом вузе», рассматриваемое как целенаправленный процесс, целью и основным результатом которого является профессиональная воспитанность студентов, включающая формирование профессионально важных качеств, положительное отношение к профессии и воспитание конкурентоспособной личности будущего специалиста.

2. Разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс технического вуза траектория профессионального воспитания будущих специалистов, основанная на системном, личностно-ориентированном и средовом подходах и ю включающая подготовительный, формирующе-корректировочный и заключительный этапы.

3. Определены и научно обоснованы педагогические условия, повышающие эффективность профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе: учет потенциального уровня сформированнности профессионально важных качеств студентов; организация воспитательной среды, способствующей формированию качеств, составляющих профессиональную воспитанность; применение активных практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки, направленных на формирование профессионально важных качеств студентов; мониторинг уровня сформированности профессионально важных качеств у студентов в учебно-воспитательном процессе, которые позволяют повысить уровень профессиональной воспитанности.

4. Выявлены критерии и показатели уровня сформированности профессиональной воспитанности студентов технического вуза: потребностно-мотивационный (возможность наиболее полной самореализации именно в данной деятельности) и операционно-практический (сформированность профессионально важных качеств: коммуникативные и организаторские способности, лидерские качества, профессионализм).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, теоретические положения и выводы работы вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. Разработана траектория профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе; определены и обоснованы педагогические условия, повышающие уровень сформированности качеств, составляющих профессиональную воспитанность; выявлены критерии и показатели для оценки уровня сформированности профессиональной воспитанности будущих специалистов в техническом вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и реализованная траектория профессионального воспитания может быть использована в других учреждениях высшего профессионального образования

11 при планировании и организации учебно-воспитательного процесса.

Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов высших учебных заведений разных типов, в системе повышения квалификации педагогических кадров; служить основой для разработки программ, спецкурсов и спецсеминаров, ориентированных на профессиональное воспитание студентов в учреждениях высшего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное воспитание будущих специалистов в техническом вузе -целенаправленный процесс, целью и основным результатом которого являются профессиональная воспитанность студентов, которая включает формирование профессионально важных качеств (коммуникативные и организаторские способности, лидерские качества, профессионализм, положительное отношение к профессии), и воспитание конкурентоспособной личности, для которой характерно стремление и способность к высокому качеству и эффективности своей деятельности в области высокотехнологических производств.

2. Траектория профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе, основанная на системном, личностно-ориентированном и средовом подходах и включающая подготовительный (определение условий для профессионального воспитания будущих специалистов; выявление потенциального уровня сформированнности профессионально важных качеств у студентов 1-го курса; выбор средств диагностики, форм и методов формирования качеств, составляющих профессиональную воспитанность), формирующекорректировочный (формирование качеств профессиональной воспитанности у будущих специалистов путем использования активных практикоориентированных форм и методов профессиональной подготовки; организация воспитательной среды, которая способствует формированию качеств, составляющих профессиональную воспитанность студентов; промежуточное диагностирование; корректировка форм и методов) и заключительный этапы анализ уровня сформированности профессиональной воспитанности будущих

12 специалистов), способствует эффективному профессиональному воспитанию будущих специалистов в техническом вузе.

3. Эффективное профессиональное воспитание будущих специалистов в техническом вузе осуществляется при соблюдении следующих педагогических условий: учет потенциального уровня сформированности профессионально важных качеств студентов; организация 'воспитательной среды, которая способствует формированию качеств, составляющих профессиональную воспитанность; применение активных практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки, направленных на формирование профессионально важных качеств студентов; мониторинг уровня сформированности качеств, составляющих профессиональную воспитанность студентов в учебно-воспитательном процессе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения экспериментальной работы на базе ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» и Бугульминского филиала ГОУ ВПО КГТУ.

Материалы исследования и его результаты обсуждались на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2005); научнометодической конференции «Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования: традиции и инновации» (Казань,

2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в вузе» (Пенза, 2006); VII Всероссийской конференция по дополнительному образованию (Казань, 2006); IV региональной научнопрактической конференции "Акмеология профессионального образования»

Екатеринбург, 2007); научно-методической конференции КГТУ «Актуальные проблемы профессионального учебно-методического обеспечения инновационного образовательного процесса» (Казань, 2007); Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Наука. Технологии.

Инновации» (Новосибирск, 2007); VII Международной научной конференции

Наука и образование» (Белово, 2008); межрегиональной научно-практической

13 конференции «Состояние и проблемы профобразования: региональный аспект» (Зеленодольск, 2008); IV Международной научно-практической конференции "Наука и практика: Проблемы, идеи, инновации» (Чистополь, 2009); II Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе» (Санкт-Петербург, 2009); X Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009); Всероссийской научной конференции «Психолого-педагогические основы профессионального становления личности» (Махачкала, 2010).

Основные положения исследования изложены в 12 опубликованных работах, три - из которых в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются опорой на достижения современной психологии и педагогики в области профессионального воспитания, применением комплексной методики исследования, анализом экспериментальных данных, репрезентативностью объема выборки.

Внедрение результатов исследования происходило при участии и под руководством диссертанта в ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» и Бугульминском филиале ГОУ ВПО КГТУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Вяткина, Ирина Вячеславовна

Выводы по 2 главе

Проведенный педагогический эксперимент позволил реализовать поставленную цель диссертационного исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе.

Разработанная и внедренная в образовательный процесс траектория профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе может эффективно функционировать при определенной совокупности педагогических условий:

- учет потенциального уровня сформированнности профессионально важных качеств студентов;

- создание воспитательной среды, которая обеспечивает включение студентов в научно-исследовательскую работу;

- применение активных практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки, направленных на формирование профессионально важных качеств студентов,

- мониторинг уровня сформированности профессионально важных качеств студентов в образовательном и воспитательном процессах.

В результате экспериментальной работы:

- изучено состояние и уточнены особенности процесса профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе;

- разработан и апробирован комплекс педагогических условий, направленный на повышение уровня профессиональной воспитанности будущих специалистов в техническом вузе;

- уточнены этапы педагогического эксперимента.

В исследовании раскрываются изменения в уровне сформированности профессионально важных качеств и мотивации будущих специалистов в техническом вузе.

Полученные результаты свидетельствуют о значительном увеличении уровня сформированности коммуникативных способностей. Большинство студентов 1

167 курса оценили уровень сформированности коммуникативных способностей, как средний (48,1%). Количество студентов, имеющих очень высокий уровень владения связной речью, возрастает с 35,9% до 56,6% от третьего курса к пятому, тогда как у студентов 1 курса - 5,5%.

Наблюдается позитивная тенденция формирования организаторских способностей: на первом курсе большинство студентов имело средний уровень (53,7%). К третьему курсу 25,6% - средний, 56,4% - высокий уровень. Совершенно иную картину мы наблюдаем при формировании организаторских способностей: высокого уровня достигли 47,5 % студентов, обучающихся на пятом курсе, в то время у студентов 1 курса - 35,2%.

Анализ результатов показал, что у большой части студентов 1 курса уровень сформированности лидерских качеств средний (64,8%), а у студентов 3 и 5 курсов высокий - 46,1 и 43,4%, очень высокий - 28,2% и 33,9% соответственно.

Второй уровень анализа - представление информации в виде математических зависимостей. Полученные результаты свидетельствуют о том, что:

- при увеличении уровня коммуникативных способностей уровень лидерских качества сначала также увеличивается, а затем начинает уменьшаться, причем, чем старше курс обучения у студентов, тем эти изменения становятся меньше;

- с повышением уровня профессионализма чаще всего уровень лидерских качеств сначала снижается, а затем начинает повышаться;

- с повышением уровня организаторских способностей наблюдается повышение уровня лидерских качеств.

При реализации траектории профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе необходимо учитывать:

1. Все многообразие приемов и способов педагогического взаимодействия на студентов, их эффективность и приемлемость, так как учебно-воспитательный процесс находится в постоянной и системной плоскости, образованной двумя факторами: «педагогическая деятельность» - «объект деятельности».

2. Специфичность педагогического взаимодействия обусловлена тем, что в его процесс вовлечена большая часть преподавателей, работающая с данными

168 студентами.

3. Стабильность сформированности профессионально важных качеств и осознанность студентами своей будущей профессиональной деятельности.

4. Воспитательные мероприятия должны непрерывно дополнять учебную деятельность студента в рамках его профессионального воспитания.

5. При проведении групповых аудиторных и внеаудиторных занятий необходимо обратить внимание на стимулирование профессиональных возможностей будущих специалистов.

На основании экспериментальных данных можно заключить, что при внедрении в образовательный процесс траектории профессионального воспитания на протяжении всего периода обучения у студентов-технологов наблюдается положительная динамика изменения уровня сформированности качеств, составляющих профессиональную воспитанность.

Объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью корреляционного анализа статистических данных (расчет коэффициента корреляции Пирсона). Коэффициент корреляции Пирсона является достоверным и подтверждает высокую обратную зависимость, что дает основание утверждать, что поставленная цель достигнута, задачи решены, гипотеза доказана.

Разработанная и внедренная траектория профессионального воспитания, которая может быть использована в других учреждения высшего профессионального образования при планировании и организации учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, наша гипотеза нашла подтверждение, траектория успешно апробирована в реальном образовательном процессе, результаты экспериментальной работы дают основание для утверждения об успешной реализации цели и задач исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя результаты исследования правомерно заключить следующее. Анализ полученных фактов позволяет сделать ряд обобщений.

Исследование состояния проблемы профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе подтвердило ее актуальность и выявило ее педагогическую сущность.

Уточнено понятие «профессиональное воспитание будущих специалистов в техническом вузе», рассматриваемое как целенаправленный процесс, целью и основным результатом которого является профессиональная воспитанность студентов, включающая в себя формирование профессионально важных качеств и положительного отношения к профессии, воспитание конкурентоспособной личности будущего специалиста.

Анализ сущности понятия «профессионально важные качества личности специалиста» приводит к выводу, что в педагогическом аспекте под профессионально важными качествами целесообразно понимать относительно устойчивые качества личности, возникающие и совершенствующиеся в процессе личностного развития при освоении профессиональной деятельности и ее осуществлении, способствующие эффективной профессиональной деятельности и ее углубленному освоению.

Одними из ведущих в решении заявленной проблемы должны стать следующие подходы

- системный подход, который в педагогике осуществляется при условии, что предмет «воспитание» исследуется и организуется как системный объект. средовый подход, который ориентирует педагогов на рассмотрение процесса развития личности в зависимости от характеристик и условий окружающей среды;

- личностно - ориентированный подход, при использовании которого педагог прилагает основные усилия не для формирования у обучающихся социально-типичных свойств, а для развития в каждом из них уникальных личностных качеств.

Выявлена совокупность педагогических условий профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе: учет потенциального уровня сформированнности профессионально важных качеств студентов; организация воспитательной среды, способствующая формированию качеств, составляющих профессиональную воспитанность; применение активных практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки, направленных на формирование профессионально важных качеств студентов; мониторинг уровня сформированности качеств студентов, составляющих профессиональную воспитанность.

Разработана и внедрена траектория профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе в учебно-воспитательный процесс.

На основании экспериментальных данных можно заключить, что при внедрении в образовательный процесс траектории профессионального воспитания на протяжении всего периода обучения у студентов-технологов наблюдается положительная динамика изменения уровня сформированности качеств, составляющих профессиональную воспитанность. Реализовав траекторию профессионального воспитания, мы получаем высокий уровень сформированности профессиональной воспитанности будущих специалистов в техническом вузе.

Объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью корреляционного анализа статистических данных (расчет коэффициента корреляции Пирсона). Коэффициент корреляции Пирсона является достоверным и подтверждает высокую обратную зависимость, что дает основание утверждать, что поставленная цель достигнута, задачи решены, гипотеза доказана.

Разработанная и экспериментальным путем апробированная траектория профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе может служить для педагогов вузов ориентиром в организации профессионального воспитания студентов.

Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы исследования и

171 экспериментальной работы позволили подтвердить эффективность разработанного комплекса педагогических условий и правомерность выдвинутой нами гипотезы. Полученные нами данные свидетельствуют о положительном влиянии выделенной совокупности педагогических условий на профессиональное воспитание будущих специалистов в техническом вузе.

Следует отметить, что решение задач в нашем исследовании не исчерпывает полностью проблему, связанную с профессиональным воспитанием будущих специалистов в техническом вузе. Можно обозначить перспективы дальнейшего изучения проблемы, одной из которых является разработка педагогических технологий, позволяющих наиболее эффективно осуществлять процесс формирования профессионально важных качеств будущих специалистов используя компетентностный подход.