Педагогические условия профессиональной подготовки студентов к обучению культуре русской речи учащихся начальных классов общеобразовательных школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Халяпина, Людмила Владимировна

  • Халяпина, Людмила Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 176
Халяпина, Людмила Владимировна. Педагогические условия профессиональной подготовки студентов к обучению культуре русской речи учащихся начальных классов общеобразовательных школ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Халяпина, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ КУЛЬТУРЕ РУССКОЙ РЕЧИ

1.1. Обучение культуре русской речи учащихся начальных классов как проблема профессиональной подготовки учителей начальной школы.

1.2. Лингвистические и психолого-педагогические основы обучения культуре речи в аспекте развития речи учащихся.

1.3. Гуманистическая направленность обучения культуре русской речи в школе и в вузе.

1.4 Анализ профессиональной деятельности учителей начальных классов в аспекте обучения культуре речи младших школьников.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ КУЛЬТУРЕ РУССКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

2.1. Формирование профессиональной готовности учителя начальных классов к обучению культуре русской речи младших школьников.

2.2. Педагогические условия профессиональной подготовки студентов к работе по культуре речи в процессе обучения русскому языку младших школьников.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к обучению культуре речи учащихся.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профессиональной подготовки студентов к обучению культуре русской речи учащихся начальных классов общеобразовательных школ»

Актуальность исследования. Эпоха информационного общества XXI века оказывает значительное влияние на специфику нашего современника -человека диалогового, показателями образованности которого должно стать признание его компетентным носителем русского языка. Этот факт не может не отразиться на государственной системе образования, подвергшейся существенным изменениям в конце XX - начале XXI века.

Осознание общественной важности развития культуры речи школьников ведет к формированию целенаправленной языковой политики. Программа «Обновление гуманитарного образования в России», развернутая в рамках образовательной реформы в 1992 году, одной из центральных проблем признает повышение уровня культуры речи современных школьников. Воспитание языковой личности, способной к самоопределению в культурном пространстве, является одной из задач обучения культуре речи в современной общеобразовательной школе.

Значительный вклад в становление культуры речи как самостоятельной науки внесли В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, С.И. Ожегов, А.В. Пешковский, Л.И. Скворцов, В.И. Чернышев, J1.B. Щерба.

Многоплановость понятия «культура речи» широко очертила круг проблемы. Вопросы нормализации русского литературного языка и теоретическое осмысление проблем и понятий культуры речи явились предметом исследования членов Пражского лингвистического кружка (Б. Гавранека, М. Докулина, А. Едлички) и отечественных ученых -А.Н. Васильевой, JI.A. Введенской, К.С. Горбачевича, JI.K. Граудиной, Е.С. Истриной, В.А. Ицковича, В.Г. Костомарова, Б.А. Ларина, С.П. Обнорского, Е.Д. Поливанова, Д.Э. Розенталя, A.M. Селищева, М.А. Теленковой, Б.В. Томашевского, Д.Н. Ушакова, Ф.П. Филина, Н.Ю. Шведовой, Е.Н. Ширяева. к

Определение сущности нормы, поиски критериев правильности речи выводят ученых из узкой сферы системных соотношений внутри языка в область исследования коммуникативной целесообразности (Е.М. Верещагин, К.С. Горбачевич, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев) и функционального анализа языка (М.Н. Кожина, О.А. Лаптева, В.И. Максимов, Д.Н. Шмелев и др.).

Перемещение центра проблематики культуры речи из области языковой нормативности в область функциональной целесообразности актуализирует вопросы культуры речевого общения (Т.Г. Винокур, О .Я. Гойхман, О.М. Казарцева, Е.В. Любичева, Т.М. Надеина, И.А. Шаповалова), способствует оформлению этического аспекта культуры речи как самостоятельного направления (А.А. Акишина, Н.Е. Богуславская, Г.Е. Гольдин, Н.А. Купина, Н.И. Формановская, P.O. Якобсон).

Речевое развитие учащихся во многом определяется социокультурной ситуацией, тенденциями развития современной педагогики и методики. Развитие культуры речи школьников характеризуется изменением целей и задач речевого воспитания и обучения.

Учитывая негативный фактор снижения заинтересованного отношения к русскому языку в школе, ведущие ученые (Е.В. Архипова, М.Т. Баранов, Е.А. Быстрова, В.Г. Горецкий, Т.К. Донская, Н.И. Жинкин, С.Ф. Жуйков, Л.В. Занков, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Н.А. Пленкин, Н.И. Политова, Т.Г. Рамзаева, Н.С. Рождественский, Н.Н. Сергеева, М.С. Соловейчик, Л.П. Федоренко, Г.А Фомичева., Т.И. Чижова) уделяют внимание проблеме повышения уровня речевого развития учащихся. Исходные ^ положения таких исследований определяются мировоззренческими убеждениями в необходимости признать историческое значение русского языка для сохранения и укрепления единства и целостности Российского государства.

В сложившихся условиях оптимальная реализация задач речевого развития младших школьников, овладение ими культурой русской речи в условиях обучения русскому языку во многом определяется эффективностью деятельности учителя начальных классов, так как именно ему предстоит реализовывать цели и задачи работы над речевой культурой, планировать и организовывать данную работу, анализировать, контролировать и корректировать процесс развития культуры речи школьников, обеспечивать преемственность и перспективность данного процесса. При этом учителя испытывают дефицит знаний теории и методики организации процесса обучения культуре речи учащихся.

Педагогические вузы должны обеспечить специальную подготовку будущих учителей начальных классов к реализации процесса обучения культуре речи в соответствии с требованиями современной педагогики и психологии, методики обучения.

Востребованность современной школой качественно новых педагогических кадров обострила ряд противоречий, основными из которых являются:

• противоречие между уровнем подготовки учителей начальных классов и требованиями, предъявляемыми современной образовательной практикой к учителю русского языка, осуществляющему работу по развитию культуры речи школьников;

• противоречие, состоящее в осознании необходимости целенаправленной работы над речевой культурой учащихся и недостаточной психолингвистической и лингвометодической подготовкой учителей к осуществлению данной деятельности;

• противоречие между необходимым и фактическим уровнем готовности специалиста к обучению культуре речи учащихся, достигаемым в условиях существующей системы подготовки будущих учителей в вузе.

Разрешение данных противоречий предполагает всестороннее глубокое изучение проблемы профессиональной подготовки педагогических кадров, в частности учителей начальных классов.

В этой связи важной задачей подготовки учителей в педагогическом вузе является формирование профессиональной готовности к обучению культуре речи.

Определенный опыт решения данной проблемы накоплен в современной теории и практике. Проблеме подготовки педагога, владеющего инновационными технологиями, психологически подготовленного и творчески относящегося к своей деятельности, посвятили свои работы В.П. Беспалько, Ю.С. Брановский, В.И. Горовая, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Н.А. Половникова, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, Н.Ф. Хорошко, В.Э. Чудновский, И.А. Шаповалова, Е.Н. Шиянов.

Между тем степень изученности проблемы подготовки будущих учителей к обучению культуре речи в начальных классах является недостаточной. Это определило актуальность данного диссертационного исследования. Его проблема сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего 1 учителя начальных классов к обучению культуре речи младших школьников? Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов к развитию культуры речи учащихся начальных классов в системе обучения русскому языку.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий профессиональной подготовки студентов к обучению культуре русской речи учащихся начальных классов.

Исследование речевых способностей и культуры речи младших школьников, анализ педагогической деятельности учителей и методической системы обучения культуре речи в начальных классах позволили следующим образом сформулировать гипотезу. Если в педагогическом вузе обеспечивается реализация комплекса педагогических условий, а именно:

- определено и функционирует содержание специальной профессиональной подготовки студентов, способствующее формированию профессионально необходимых знаний и умений;

- актуализируются личностные особенности каждого студента;

- обеспечивается целенаправленная рефлексия студентами процесса их профессиональной подготовки;

- конструируются и оптимизируются в процессе подготовки ситуации педагогического взаимодействия;

- обеспечивается технологическая сторона подготовки, то профессиональная подготовка студентов станет процессом управляемым, обеспечивающим достаточный уровень профессиональной готовности к обучению культуре речи учащихся начальных классов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. На основе ретроспективного анализа выявить сущностные особенности обучения культуре речи учащихся начальных классов.

2. Определить лингвистические и психолого-педагогические основы обучения культуре речи в аспекте развития речи учащихся.

3. Уточнить содержание и особенности деятельности учителя, осуществляющего обучение культуре речи, и на этой основе построить теоретическую модель его деятельности.

4. Конкретизировать критерии и показатели сформированности готовности студентов к развитию культуры речи учащихся.

5. Выявить специфику подготовки будущего учителя к обучению культуре речи школьников.

6. Осуществить опытно-экспериментальную работу по верификации, апробации и практической реализации педагогических условий подготовки будущих учителей к обучению культуре речи в начальных классах.

Методологической основой исследования является общефилософское признание человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; прогрессивные концепции гуманистической педагогики; теория о роли языка в жизни и развитии общества, в формировании личности, ее мышления и сознания; теория речевой деятельности личности, ее активности; основные положения учения о культуре речи.

Теоретической основой исследования явились учения о культуре речи (А.Н. Васильева, JI.A. Введенская, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, В.Г. Костомаров, С.И. Ожегов, Л.И. Скворцов, Л.В. Щерба и др.), психологические исследования в области речемыслительных процессов (П.М. Алексеев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Т.М. Дридзе, Н.И. Жинкин, С.Ф. Жуйков, И.А. Зимняя, С.Н. Карпова, А.А. Леонтьев,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.Б. Эльконин), методические исследования речевого развития школьников (М.Т. Баранов, Е.А. Быстрова., В.Г. Горецкий,

B.И. Капинос, А.Ю. Купалова, Т.А. Ладыженская, И.Я. Лернер, М.Р. Львов, В.Е. Мамушин, Б.С. Мучник, Е.И. Никитина, Н.И. Политова, Н.С. Рождественский, М.С. Соловейчик, А.В. Текучев, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева, Т.И. Чижова, A.M. Шахнарович).

Методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы и учебно-методической документации;

- изучение и обобщение педагогического опыта;

- обсервационные методы (прямые и косвенные наблюдения, самоанализ, самооценка);

- диагностические методы (анкетирование, беседы, интервьюирование);

- прогностические методы (моделирование, тестирование, прогнозирование, метод экспертных оценок);

- праксиметрические методы (анализ продуктов и результатов творческой деятельности студентов);

- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);

- статистическая обработка эмпирического материала.

База исследования. Исследование проводилось на факультете психологии (специальность «Педагогика и методика начального образования») Ставропольского государственного университета, на факультете начальных классов Ставропольского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им М.А. Шолохова и психолого-педагогическом факультете (специальность «Педагогика и методика начального образования») Ставропольского государственного педагогического института. В исследовании приняли участие 130 учителей начальных классов общеобразовательных школ, более 100 студентов педагогических вузов и 180 учащихся начальных классов.

Этапы исследования. В процессе исследования осуществлялся педагогический эксперимент, который включал три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1996 - 1997) - констатирующий. Целью данного этапа явилось изучение и теоретическое обобщение философской, педагогической, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме, определение степени ее актуальности; выявление состояния проблемы на практике; разработка теоретической концепции обучения культуре речи младших школьников; уточнение критериев и показателей сформированности готовности учителей к исследуемой деятельности.

Второй этап (1997 - 2001) - формирующий. Цель - проверка научной достоверности выдвинутой гипотезы и задач исследования; внедрение содержания и апробация педагогических условий подготовки студентов к обучению культуре речи учащихся.

Третий этап (2001 - 2002) - контрольный. Цель - анализ, обобщение, контроль и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, коррекция выводов, разработка научно-практических рекомендаций, оформление результатов эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; исходными методологическими позициями; теоретическим анализом проблемы; широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, цели, задачам и логике; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов с экспериментальными данными, с результатами диагностического обследования; репрезентативной выборкой испытуемых; разнообразием примененных методов математической обработки данных и их сопоставления.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• научно обоснована методика подготовки студентов к обучению культуре речи учащихся начальных классов;

• создана и экспериментально обоснована теоретическая модель деятельности учителя, осуществляющего работу по развитию речевой культуры учащихся;

• определены содержание и структура готовности будущего учителя к осуществлению данной деятельности;

• уточнено содержание, выделены педагогические условия подготовки студентов к обучению культуре речи младших школьников;

• предложены основные формы и методы подготовки студентов к обучению культуре речи учащихся начальных классов;

• уточнены критерии сформированности готовности учителей к работе по развитию культуры речи младших школьников, задачи и требования к знаниям и умениям.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении теоретико-методологической основы профессиональной подготовки студентов к обучению культуре речи учащихся начальных классов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики подготовки будущего учителя начальных классов к обучению культуре речи (содержание, методы), процесса поэтапного формирования профессиональной готовности студентов к работе с младшими школьниками. Полученные позитивные результаты исследования могут служить основанием для рекомендаций по подготовке педагогических кадров в вузах и в системе повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, выводы, рекомендации исследования докладывались на межрегиональных и краевых научно-практических конференциях

Университетская наука - региону» (Ставрополь, 1999,2002), «Современность и духовно-нравственное развитие личности» (Ставрополь,2002), «Гуманизация и личностно-развивающие технологии образования» (Ставрополь,2002), «Культура мира и толерантность в стратегии открытого образования» (Ставрополь,2002); на теоретических семинарах кафедр культуры речи, педагогики и психологии высшей школы, русского языка Ставропольского государственного университета, лаборатории русского языка СКИПКРО.

Диссертационный материал используется в практике работы начальных классов гимназии № 25, Муниципального образовательного учреждения детский сад - школа №54 г. Ставрополя, факультета начальных классов филиала Московского государственного педагогического университета им. М.А. Шолохова в г. Ставрополе и психолого-педагогического факультета (специальность «Педагогика и методика начального образования») Ставропольского государственного педагогического института.

Положения, выносимые на защиту:

1. В педагогическом вузе основой разработки и реализации образовательного процесса, направленного на подготовку учителя начальных классов к обучению культуре речи учащихся, должна стать модель профессиональной деятельности, включающая личностную и предметную стороны деятельности будущего учителя.

2. Готовность учителя к обучению культуре речи в начальных классах определяется как динамическое личностное образование, проявляющееся в мотивационно-ценностном (выраженность системы ценностных ориентаций и комплекса профессионально значимых качеств), операционно-действенном (сформированность профессионально значимых знаний и умений), коммуникативном (сформированность и реализация коммуникативных качеств, владение техникой педагогического общения) и познавательно-оценочном аспектах (выраженность профессиональных намерений осуществлять самообразование, самоконтроль и самооценку педагогической деятельности) и обеспечивающее эффективную реализацию данного вида профессиональной деятельности.

3. Повышение качества подготовки будущего учителя начальных классов к работе по развитию речевой культуры школьников требует реализации комплекса педагогических условий: а) условия, обеспечивающие целенаправленность и управляемость процесса профессиональной подготовки студентов к развитию речевой культуры младших школьников

• создание специальной программы обучения будущих учителей работе по развитию культуры речи младших школьников;

• использование информации о личностных особенностях, составляющих коммуникативный потенциал каждого студента, формирование повышенной речевой ответственности, развитие коммуникативной компетенции, потребности повышения своей профессиональной культуры, в том числе и речевой;

• обеспечение целенаправленной рефлексии студентами процесса их профессиональной подготовки через призму процесса общения, в который они включены как субъекты; б) условия, помогающие конструировать и оптимизировать в процессе обучения ситуации педагогического взаимодействия (речевые ситуации) как модель эффективных коммуникативных отношений

• поддержание благоприятного эмоционально-психологического климата в студенческой группе;

• моделирование и реализация дидактических и организационно-педагогических средств, обеспечивающих вооружение студентов методологией, теорией, методикой и первоначальным опытом профессиональной деятельности учителя;

• реализация творческого сотрудничества педагога и студентов в образовательном процессе;

• воспитание у будущих учителей потребности развивать и совершенствовать речевую культуру младших школьников;

• формирование позитивного отношения студентов к будущей педагогической деятельности как источнику профессионального и личностного роста; в) условия, обеспечивающие технологическую сторону подготовки студентов

• использование форм и методов обучения, позволяющего студенту занять позицию активного коммуниканта в процессе овладения основами обучения культуре речи;

• текущая и отсроченная диагностика профессиональных и коммуникативных умений и способностей, индивидуальных качеств речи каждого студента.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация изложена

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Халяпина, Людмила Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ результатов исследования, проводимого в рамках данной главы, позволяет сделать следующие выводы:

1. Модель деятельности учителя начальных классов, осуществляющего обучение культуре речи школьников, может быть рассмотрена на личностном, включающем мотивационно-ценностные и личностные аспекты, систему профессионально-значимых знаний и умений, и предметном уровне, представленном следующими параметрами: задачами, решаемыми учителем в процессе работы над речевой культурой школьников, профессиональными функциями, видами деятельности, в которых реализуются принципы обучения культуре речи , методы и приемы организации обучения.

2. Опираясь на модель деятельности учителя начальных классов, была определена готовность специалиста к реализации обучения культуре речи учащихся как интегративное личностное образование, обеспечивающее высокую степень реализации личностной и предметной стороны деятельности учителя.

3. Готовность учителя к обучению культуре речи младших школьников была представлена следующим компонентным составом:

• мотивационно-ценностный компонент находит свое выражение в профессиональной позиции учителя начальных классов, включающего в себя систему его ценностных ориентаций, мотивов деятельности и необходимый комплекс качеств личности;

• операционно-действенный компонент определяется совокупностью профессионально-значимых знаний (методолоических, теоретических, методических и технологических), умений (информационно-аналитических, мотивационно-целевых, планово-прогностических, организационных, контрольно-диагностических, регулятивно-коррекционных и коммуникативных);

• коммуникативный компонент раскрывается в способности учителя осуществлять эффективное педагогическое общение посредством реализации коммуникативных качеств личности;

• познавательно-оценочный компонент представляет собой единство стремлений активно, творчески и самостоятельно повышать уровень своего профессионализма и контроль за результатами своей профессиональной деятельности.

4. Целью формирующего эксперимента явилась проверка теоретической модели деятельности учителя начальной школы и системы подготовки студентов к обучению культуре речи младших школьников.

На основе реализации личностно-деятельностного подхода в подготовке будущих педагогов была определена совокупность следующих педагогических условий: а) условия, обеспечивающие целенаправленность и управляемость процесса профессиональной подготовки студентов к развитию речевой культуры младших школьников

• создание специальной программы обучения будущих учителей работе по развитию культуры речи учащихся начальных классов;

• учет личностных особенностей, составляющих коммуникативный потенциал каждого студента, развитие в нем повышенной речевой ответственности, формирование и развитие коммуникативной компетенции потребности повышения своей профессиональной культуры, в том числе и речевой;

• обеспечение целенаправленной рефлексии студентами процесса их профессиональной подготовки через призму процесса общения, в который они включены как субъекты; б) условия, позволяющие сконструировать и оптимизировать в процессе обучения ситуации педагогического взаимодействия (речевые ситуации) как модель эффективных коммуникативных отношений

• поддержание благоприятного эмоционально-психологического климата в студенческой группе;

• моделирование и реализация дидактических и организационно-педагогических средств, обеспечивающих вооружение студентов методологией, теорией, методикой и первоначальным опытом профессиональной деятельности учителя;

• реализация отношений творческого сотрудничества педагога и студентов в образовательном процессе;

• формирование у будущих учителей потребности развивать и совершенствовать речевую культуру младших школьников;

• формирование отношения студентов к будущей педагогической деятельности как к источнику своего профессионального и личностного роста, профессиональная идентификация, самоопределение и адаптация студентов; в) условия, обеспечивающие технологическую сторону процесса подготовки студентов

• использование форм и методов обучения, позволяющих поставить студента в позицию активного коммуниканта в процессе овладения основами обучения культуре речи;

• текущая и отсроченная диагностика профессиональных и коммуникативных умений и способностей, индивидуальных качеств речи каждого студента.

5. Экспериментальная работа показала, что одной из эффективных форм организации процесса подготовки учителя является спецкурс «Обучение культуре речи учащихся начальных классов».

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время однозначно определена цель современной образовательной системы - формирование человека, индивидуальности, свободной, творчески мыслящей и гармонически развитой личности.

Колоссальным потенциалом, позволяющим реализовать в современной образовательной школе обозначенную стратегию обладает культура речи как лингвистическая дисциплина, цель которой обеспечить учащихся умением точно и целесообразно использовать разнообразные способы выражения мысли в соответствии с задачами коммуникации.

Значительная роль в осуществлении обучения культуре речи отводится начальной школе. Реализация успешного образовательного процесса опирается на основополагающие позиции:

1. Понимание ребенка как носителя особого культурного мира, в котором действуют свои законы, ценности, субординации и свой язык.

2. Понимание учителя как носителя педагогического творчества.

Уровень реализации обучения культуре речи в начальных классах во многом определяется деятельностью учителя, планирующего и организующего работу со школьниками, конкретизирующего и корректирующего речевую деятельность учащихся.

Практика обучения культуре речи в современной школе обнаружила ряд противоречий, которые определяют не только медленный темп овладения учащимися речевой культурой, но и весьма призрачные результаты работы.

Противоречие первое состоит в осознании необходимости целенаправленной работы по развитию культуры речи учащихся начальных классов и недопониманием учителями специфики данного процесса обучения.

Второе противоречие раскрывается в несоответствии социокультурных условий речевого развития ребенка и требованиям образцовой культурно-речевой среды.

Основным является противоречие между уровнем подготовки учителей и требованиями, предъявляемыми современной образовательной практикой к учителю русского языка, осуществляющего обучение культуре речи в младших классах.

Изучение точек зрения на проблему обучения культуре речи в современной литературе, уточнение ее разработанности в теории и практике позволяет рассматривать обучение в трех аспектах:

• нормативном, предполагающем соблюдение норм литературного языка.

• коммуникативном, позволяющем выработать навыки отбора и употребления языковых средств в процессе речевого общения, сформировать сознательное отношение к их использованию в речевой практике в соответствии с коммуникативными задачами.

• этическом, предписывающем знание и применение правил поведения в конкретных ситуациях.

Модель деятельности учителя начальных классов, осуществляющего обучение культуре речи может быть рассмотрена с двух сторон:

- личностной, включающей систему ценностных ориентаций, профессионально-значимые знания и умения, комплекс профессиональных личностных качеств;

- предметной, представленной задачами, решаемыми в процессе работы над речевой культурой, функциями учителя начальных классов, видами деятельности, способствующими решению задач и реализации функций, принципами, методами и приемами обучения культуре речи.

Готовность учителя к обучению культуре речи учащихся рассматривается как динамическое личностное образование, проявляющееся в мотивационно-ценностном (выраженность системы ценностных ориентаций и комплекса профессионально значимых качеств), операционно-действенном (сформированность профессионально значимых знаний и умений), коммуникативном (сформированность и реализация коммуникативных качеств, владение техникой педагогического общения) и познавательно-оценочном аспектах (выраженность профессиональных намерений осуществлять самообразование, самоконтроль и самооценку педагогической деятельности) и обеспечивающее эффективную реализацию данного вида профессиональной деятельности.

Готовность учителя к обучению культуре речи учащихся начальных классов в соответствии со структурой и содержанием ее модели рассматривается как совокупность следующих компонентов:

Мотивационно-ценностный компонент находит свое выражение в профессиональной позиции учителя начальных классов, включающей в себя систему его ценностных ориентаций и мотивов деятельности, необходимый комплекс качеств личности.

Операционно-действенный компонент определяется комплексом профессионально значимых знаний (методологических, теоретических, методических, технологических), умений (информационно-аналитических, мотивационно-целевых, планово-прогностических, организационных, контрольно-диагностических, регулятивно-коррекционных и коммуникативных), владение которыми обеспечивает реализацию предметной стороны данной деятельности.

Коммуникативный компонент раскрывается в способности учителя осуществлять эффективное педагогическое общение посредством реализации коммуникативных качеств личности.

Познавательно-оценочный компонент представляет собой единство стремлений активно, творчески и самостоятельно повышать уровень своего профессионализма и осуществлять контроль результатов своей профессиональной деятельности.

На основе реализации личностно-деятельностного подхода в подготовке будущих педагогов была определена совокупность следующих педагогических условий: а) условия, обеспечивающие целенаправленность и управляемость процесса профессиональной подготовки студентов к развитию речевой культуры младших школьников

• создание специальной программы обучения будущих учителей работе по развитию культуры речи учащихся начальных классов;

• использование информации о личностных особенностей, составляющих коммуникативный потенциал каждого студента, формирование повышенной речевой ответственности, развитие коммуникативной компетенции, потребности повышения своей профессиональной культуры, в том числе и речевой;

• обеспечение целенаправленной рефлексии студентами процесса их профессиональной подготовки через призму процесса общения, в который они включены как субъекты; б) условия, позволяющие конструировать и оптимизировать в процессе обучения ситуации педагогического взаимодействия (речевые ситуации) как модель эффективных коммуникативных отношений

• поддержание благоприятного эмоционально-психологического климата в студенческой группе;

• моделирование и реализация дидактических и организационно-педагогических средств, обеспечивающих вооружение студентов методологией, теорией, методикой и первоначальным опытом профессиональной деятельности учителя;

• реализация отношений творческого сотрудничества педагога и студентов в образовательном процессе;

• формирование у будущих учителей потребности развивать и совершенствовать речевую культуру младших школьников;

• формирование отношения студентов к будущей педагогической деятельности как к источнику своего профессионального и личностного роста; в) условия, обеспечивающие технологическую сторону процесса подготовки студентов

• использование форм и методов обучения, позволяющих поставить студента в позицию активного коммуниканта в процессе овладения основами обучения культуре речи;

• текущая и отсроченная диагностика профессиональных и коммуникативных умений и способностей, индивидуальных качеств речи каждого студента.

Проведение опытно-экспериментальной работы позволило выявить уровни сформированности готовности студентов к обучению культуре речи и проследить этапы формирования мотивационно-ценностного, операционно-действенного, коммуникативного и познавательно-оценочного компонентов.

Количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы дает возможность констатировать устойчивую динамику готовности студентов на всех этапах эксперимента, что подтверждает предположение об эффективности введения программы спецкурса и реализации определенных педагогических условий подготовки студентов к обучению культуре речи учащихся начальных классов.

Следовательно, результаты опытно-экспериментальной работы доказывают справедливость выдвинутой гипотезы. Если в педагогическом вузе обеспечивается реализация комплекса педагогических условий, а именно:

- определено и функционирует содержание специальной профессиональной подготовки студентов, способствующее формированию профессионально необходимых знаний и умений;

- актуализируются личностные особенности каждого студента;

- обеспечивается целенаправленная рефлексия студентами процесса их профессиональной подготовки;

- конструируются и оптимизируются в процессе подготовки ситуации педагогического взаимодействия;

- обеспечивается технологическая сторона подготовки, то профессиональная подготовка студентов станет процессом управляемым, обеспечивающим достаточный уровень профессиональной готовности к обучению культуре речи учащихся начальных классов.

Проведенное исследование определяет необходимость изучения смежных вопросов, связанных с обучением культуре речи в общеобразовательной школе.