Педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Качмазов, Таймураз Алексеевич

  • Качмазов, Таймураз Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 157
Качмазов, Таймураз Алексеевич. Педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Качмазов, Таймураз Алексеевич

Введение.

Глава I. Профилактика девиантного поведения подростков как педагогическая проблема.

1.1. Девиантное поведение как научная категория и объект педагогического исследования.

1.2. Теоретико-методологические основы профилактики девиантного поведения подростков.

1.3. Основные закономерности процесса профилактики девиантного поведения подростков.

Выводы.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по профилактике девиантного поведения подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

2.1. Концептуальная модель процесса профилактики девиантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы.

2.2. Диагностика девиантного поведения подростков как фактор повышения эффективности профилактического педагогического воздействия.

2.3. Пути повышения эффективности процесса профилактики девиантного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы»

Актуальность исследования. В условиях радикальных перемен, охватывающих все стороны жизни общества, наряду с позитивными преобразованиями, стимулирующими совершенствование многих сфер деятельности человека, усиливается и ряд негативных тенденций: социально-экономическая нестабильность, безработица, падение уровня жизни многих людей, социальная и психологическая дезориентация и дезадаптация, резкое снижение востребованности общечеловеческих нравственных и духовных ценностей, сложная криминальная обстановка, ослабление деятельности социальных институтов, призванных заниматься воспитанием, и пр. Сложившаяся социокультурная ситуация обусловливает рост таких неблагоприятных явлений, как алкоголизм и наркомания, нравственная деградация, омоложение преступности и пр.

При этом наиболее чувствительным к социальным и психологическим катаклизмам оказывается именно подростковый возраст. Именно в этом возрасте наблюдается резкий рост таких поведенческих характеристик, как агрессивность, недисциплинированность, конфликтность, неумение владеть собой, в которых нередко кроются истоки подростковых правонарушений и преступности.

Такие тревожные тенденции диктуют настоятельную необходимость пересмотра и совершенствования социально-профилактической деятельности государства и общества, всех социальных институтов. Все более актуализируются вопросы выявления особенностей формирования девиантного поведения подростков, поиска эффективных путей его социально-педагогической профилактики и коррекции, разработки целостной системы воспитательно-профилактической деятельности.

Ведущая роль в положительном решении данных вопросов принадлежит общеобразовательной школе, являющейся одним из основных социальных институтов государства, определяющих нравственное благополучие социума. Именно деятельность общеобразовательной школы в большей мере связана с необходимостью выправления и нивелировки недостатков как семейного, так и общественного воспитания, негативных средовых воздействий на формирующуюся личность, регулирования и контроля вхождения детей и подростков в различные виды социальных взаимоотношений. Однако в сложившейся массовой практике нередки случаи, когда в педагогических коллективах не владеют информацией о конкретных ситуациях развития подростков и их проблемах, об особенностях их ближайшего окружения, об условиях семейного воспитания многих трудных учащихся, недостаточно поддерживается сотрудничество с данным социальным институтом.

Отношения педагогов с трудными подростками нередко сводятся к запретительным, даже карательным мерам воздействия, которые не только не устраняют причин отклоняющегося поведения, но, напротив, способствуют развитию у подростков аффективных состояний, приводящих к общественно-отрицательным поведенческим актам и формам поведения. Имеют место факты самовольного прекращения подростками посещения школы, а также исключения их за грубые и неоднократные нарушения устава общеобразовательного учреждения, за совершение противоправных действий и пр. Вступая в самостоятельные трудовые и другие отношения при слабой, незавершенной общеобразовательной подготовке, подростки могут сталкиваться с непреодолимыми трудностями, порождающими все новые и новые проблемы. В качестве закономерного результата такого развития событий налицо интенсивный рост числа педагогически запущенных учащихся.

Вопросы выявления, профилактики и коррекции девиантного поведения в различных его аспектах, всегда занимавшие внимание ученых, находят отражение в фундаментальных трудах таких классиков отечественной педагогической мысли, как П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др. Значительный вклад в разработку научных основ решения данной проблемы внесли Б.Г.Ананьев, С.А.Беличева, А.С.Белкин, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, А.Д.Гонеев, С.И. Григорьев, В.И.Загвязенцев, Е.В.Змановская, В.Т.Лисовский, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, В.Д.Семенов,

Л.С.Славина В.А.Сластенин, Б.К-Г. Тебиев, Д.И.Фельдштейн и др.

Однако глубина и острота проблемы, недостаточная разработанность вопросов деятельности школьных педагогических коллективов по профилактике девиантного поведения подростков диктует необходимость разрешения противоречий: а) между современными требованиями к развитию личности подростка и недостаточной научной разработанностью проблемы предупреждения девиантного поведения в условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы; б) между все более актуализирующейся тенденцией гуманизации учебно-воспитательного процесса и преобладающим «шко-лоцентристским» подходом к формированию личности подростка.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, состоящую в выявлении причин и изучении механизмов формирования девиантного поведения подростков, определении педагогических условий, способствующих предупреждению данного феномена, организации работы * педагогического коллектива общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков. Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

С учетом выделенной проблемы определена тема диссертации: «Педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы».

Объект исследования: профилактика девиантного поведения подростков в условиях современной общеобразовательной школы.

Предмет исследования: формы и способы профилактики девиантного поведения подростков в условиях современной общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: профилактика девиантного поведения подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы будет более эффективной, если:

- все компоненты учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы вырабатывают у подростков невосприимчивость к влиянию факторов, порождающих девиантное поведение;

- реализуется оптимальное взаимодействие педагогов и родителей в процессе профилактики девиантного поведения подростков;

- позитивная содержательная занятость подростков в сфере как учебного, так и свободного времени обеспечивается на основе межинституционального подхода.

Задачи исследования:

1) охарактеризовать сущность девиантного поведения как научной категории и объекта педагогического исследования;

2) выявить совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы профилактики девиантного поведения подростков;

3) разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить концептуальную модель процесса профилактики девиантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы;

4) определить пути и средства повышения эффективности профилактики' девиантного поведения подростков, спроецировать и реализовать соответствующий механизм педагогического взаимодействия в учебно-воспитательном процессе школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепция гуманистической парадигмы воспитания (И.А. Бердяев, А. Маслоу, К. Роджерс, B.C. Соловьев и др.), учение о целостном характере человека как личности, индивида и субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), положения о развитии личности в деятельности и общении (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории о ведущей роли деятельности как источника развития и формирования личности (Н.А. Бодалев, Л.С. Выготский,

B.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев), идеи и положения о механизмах социализации личности (И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский).

Методы исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы, изучение и обобщение практики работы общеобразовательных школ и других социальных институтов по профилактике девиантного поведения подростков, наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы Пригородного района РСО-А: СОШ, OOTTI с. Сун-жа, СОШ №№ 1,2 с. Ногир, СОШ №№ 1,2 с. Гизель, СОШ №№ 1,2 с. Октябрьское, СОШ №№ 1,2 с. Камбилеевское). Экспериментом было охвачено 237 подростков, 73 педагога указанных школ, 118 родителей.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2007 годы и включало три взаимосвязанных этапа.

I этап (2003-2004 гг.). Изучение и анализ научно-педагогической, психологической, социологической, философской, методической литературы, анализ особенностей подросткового возраста, выявление подростков с отклоняющимся поведением и определение содержания педагогического взаимодействия с ними, разработка анкет для подростков и их родителей, наблюде- "1 ние за семейным воспитанием проблемных учащихся, изучение опыта воспитательно-профилактической работы с рассматриваемым контингентом подро- • стков.

II этап (2004-2006 гг.). Изучение и анализ опыта воспитательно-профилактической работы с трудными подростками в образовательных учреждениях Пригородного района РСО-А, анализ стоящего перед педагогами республики комплекса проблем, касающихся исследуемой темы, разработка концептуальной модели профилактики девиантного поведения подростков в школьных условиях и механизма педагогического взаимодействия по реализации данного процесса, организация и проведение опытно-экспериментальной работы.

III этап (2006-2007 гг.). Подведение итогов опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение результатов проведенного исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования: выявлена совокупность положений, составляющих теоретикометодологическую основу профилактики девиантного поведения подростков (культурологический, системно-деятельностный, индивидуально-дифферен-цированый подходы, типология подростков с девиантным поведением, примерная педагогическая модель девиантного подростка);

- создана концептуальная модель процесса профилактики девиантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы, представленная реализацией определенной совокупности содержательных видов деятельности в сфере учебного и внеучебного времени, использованием функционального подхода, созданием специализированных служб в рамках внутри-школьной педагогической системы, анализом основных факторов, определением критериев и эмпирических показателей эффективности исследуемого процесса;

- определен комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективной воспитательно-профилактической деятельности, включающий: а) комплексную диагностику, состоящую в выявлении целостного единства психолого-педагогических проблем, оказывающих влияние на поведение подростков; б) проектирование механизма педагогического взаимодействия по профилактике девиантного поведения подростков; в) организацию процесса профилактики девиантного поведения подростков в школьных условиях на основе межинституционального подхода.

Теоретическая значимость исследования:

- конкретизировано понятие «девиантное поведение подростков»;

- осуществлен комплексный анализ основных факторов, определяющих характер процесса профилактики девиантного поведения подростков (сложившиеся социальные условия, система общественных отношений, развитие общества в целом), психофизиологических предпосылок развития исследуемого феномена;

- концептуально обоснован разработанный комплекс педагогических условий для реализации эффективной воспитательно-профилактической деятельности в сфере учебного процесса и свободного времени подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в нем положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения системы воспитательно-профилактической деятельности в условиях общеобразовательного учреждения, обновления содержания, форм и методов реализации педагогического взаимодействия в контексте профилактики деви-антного поведения подростков в учебно-воспитательном процессе современной школы. Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности школьных педагогов, психологов, социальных педагогов, педагогов учреждений дополнительного образования, а также в учебно-воспитательном процессе факультетов педагогических специальностей вузов. Ряд теоретических положений и практических материалов исследования может войти в содержание курсовой и межкурсовой подготовки педагогических кадров в системе повышения квалификации работников образования.

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью теоретических позиций, последовательной реализацией предложенной модели воспитательно-профилактической деятельности, аргументированностью применяемых теоретических и эмпирических методов, опорой на современные педагогические концепции в решении рассматриваемой проблемы, их адекватностью задачам и логике исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Профилактика девиантного поведения подростков базируется на учете основных закономерностей данного процесса, характера социальной среды, психолого-педагогических особенностей подросткового возраста, индивидуальных свойств, возможностей, потребностей, интересов, каждого подростка, его мировоззрения, способностей, состояния семейного воспитания.

2. Организация процесса профилактики девиантного поведения подростков предполагает планомерную реализацию культурологического, сис-темно-деятельностного, индивидуально-дифференцированного подходов, использование педагогически целесообразных форм, методов, приемов работы с рассматриваемым контингентом школьников, осуществление систематической психолого-педагогической поддержки каждого учащегося.

3. Действенным средством повышения эффективности воспитательно-профилактической работы педагогов в учебно-воспитательном процессе школы является организация инфраструктуры дополнительного образования, реализующая интересы и потребности подростков, связанные с расширением общего кругозора, профессиональным самоопределением и содержательным заполнением свободного времени.

4. Важным условием эффективности процесса профилактики девиантного поведения подростков является организация работы на системной основе, предполагающей осуществление межведомственного подхода и координации деятельности соответствующих социальных институтов и обеспечивающей полноценную реализацию возможностей семьи, других субъектов микросреды личности, а также активной жизненной позиции каждого конкретного учащегося.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования, его результаты докладывались и обсуждались за заседаниях кафедр педагогики, педагогики и психологии Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова. Содержание диссертации нашло отражение в 20 публикациях, в том числе двух учебных пособиях, ряде статей, докладов и сообщений на всероссийской, региональной, республиканских научно-практических конференциях в Белгороде (2004 г.), Челябинске (2004 г.), Москве (2005 г.), Пензе (2005 г.), Махачкале (2005 г.), Карачаевске (2005 г.) Владикавказе (2006 г.).

Материалы исследования используются в учебном процессе педагогического факультета Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, Учебного центра МВД РСО-А, в практике работы педагогов школ Республики Северная Осетия - Алания.

Структура и содержание диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (196 наименований) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Качмазов, Таймураз Алексеевич

Выводы

Разработанная концептуальная модель процесса профилактики девиантного поведения подростков в школьных условиях основывается на функциональном подходе, состоящем в выявлении и использовании всего комплекса реализуемых в ней функций: аксиологической, культурообразующей, развивающей, обучающей, воспитательной, профориентационной, рекреативно-оздоровительной, рекреативно-развлекательной, коммуникативной, информационной, диагностической, социально-реабилитационной, интегративной, функций целеполагания, социальной адаптации, анимации и психолого-педагогической коррекции. Модель предполагает определенно новый взгляд на подростка и его семью как наиболее предпочтительную среду развития личности, реализацию целенаправленного воздействия на процесс формирования нравственных взаимоотношений подростков с другими людьми, на сферу общения, где проявляется весь спектр как негативных действий, так и позитивно направленных поведенческих актов.

На основе разработанной модели спроецирован и реализован определенный механизм педагогического взаимодействия по профилактике девиантного поведения подростков. При этом в качестве приоритетных использовались социально-педагогический и межинституциональный подходы к организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение сути девиантного поведения как научной категории и объекта педагогического исследования, теоретико-методологических основ профилактики девиантного поведения подростков, проведенный глубокий анализ основных закономерностей данного феномена, факторов и критериев его эффективности позволили разработать концептуальную модель организации процесса профилактики девиантного поведения подростков в школьных условиях и на ее основе спроецировать и реализовать соответствующий механизм педагогического взаимодействия.

Исследование позволило наметить следующие основные направления воспитательно-профилактической деятельности общеобразовательной школы в контексте нивелирования девиантного поведения и устранения порождающих его причин: а) реализация тесного сотрудничества с институтом семьи; б) программно-методическое сопровождение содержательных видов деятельности подростков в сфере свободного времени; в) использование эффективных форм, методов, методик, технологий педагогического взаимодействия в сферах учебного и свободного времени подростков; г) проведение концертов, конкурсов, викторин, массовых праздников и других культурно-досуговых мероприятий в сфере внеклассной и внешкольной деятельности подростков; д) реализация спортивно-оздоровительной деятельности как в течение учебного года, так и в каникулярное время.

При этом в качестве приоритетных использовались социально-педагогический и межинституциональный подходы к организации профилактической деятельности, предполагающие содержательное заполнение свободного времени подростков, личностно-ориентированный характер выбора технологий и методик работы, формирование и совершенствование инфраструктуры дополнительного образования.

Организация процесса педагогического взаимодействия по решению исследуемой проблемы осуществлялась по следующим направлениям: 1) реализация воспитательных программ с учетом возрастных особенностей и психологического развития подростков; 2) формирование ценностных ориентации подростков и вовлечение их в активное взаимодействие со средой по социально- и воспитательно-ценным направлениям; 3) совместная инициативная социально-значимая деятельность детей и взрослых в сфере свободного времени; 4) активизация деятельности по разрешению проблем трудных подростков в процессе формирования нравственно здоровых, воспитывающих отношений в семье; 5) организация содержательных видов деятельности на базе общеобразовательной школы; 6) реализация разнообразных социально-воспитательных программ на межведомственной основе; 7) обеспечение социальной защиты подростков и согласованная деятельность всех социальных институтов, осуществляющих профилактику девиантного поведения применительно к конкретному индивиду.

На базе общеобразовательной школы в системе дополнительного образования создана возможность ранней профессиональной ориентации подростков, обеспечены благоприятные условия для того, чтобы подросток мог попробовать себя в разного рода деятельности, мог активно искать свое дело в жизни, которое будет отвечать его способностям, потребностям, интересам.

Охватывая практически все сферы жизнедеятельности подростка, дополнительное образование несет в себе богатейший развивающий, образовательный, воспитательный потенциал и играет существенную роль, как в решении разнообразных проблем подрастающей личности, так и важнейших вопросов развития социума. Этим и обусловливается целесообразность и объективная необходимость развития системы дополнительного образования на базе общеобразовательных школ.

Важное место в организации как классной, так и внеклассной воспитательно-профилактической деятельности занимает ученическое самообслуживание, находящее выражение в дежурстве по классу и школе, изготовлении и ремонте имущества, в организации и проведении классных и школьных тематических вечеров, праздников, конкурсов, других мероприятий, участниками которых наравне с учащимися являются и педагоги. Реализация подобного подхода к осуществлению воспитательно-профилактического педагогического взаимодействия призвана способствовать оптимальному решению задачи воспитания индивида - носителя исторических, национальных, культурологических, нравственных ценностей представителя Отечества.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили обеспечить определенную продуктивность осуществляемой в данном направлении воспитательно-профилактической деятельности. Так, в охваченных формирующим экспериментом школах и соответствующих микрорайонах сформирован благоприятный социально-психологический климат; существенно увеличилось количество подростков, привлекаемых к участию в культурно-досуговой, спортивно-оздоровительной, краеведческой и иной работе, занимающихся в учебных группах, объединениях, кружках и клубах по интересам. Тем самым обеспечивается и их позитивная занятость в сфере свободного времени, выступающая в качестве действующего фактора профилактики таких негативных явлений, как подростковая преступность, наркомания и пр.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтверждают положения выдвинутой гипотезы и позволяют прийти к следующим выводам:

1. Педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы предполагают систематическую и планомерную работу педагогического коллектива в сфере учебного и свободного времени подростков, направленную на реализацию определенного комплекса содержательных видов деятельности, способствующих учету и удовлетворению их интересов и потребностей, развитию социальной адаптации и предупреждению фактов дезадаптации.

2. Данная деятельность основывается на реализации педагогически целесообразных форм, методов, приемов работы с рассматриваемым контингентом учащихся, базируется на индивидуальном подходе, и ориентируется на запросы каждой конкретной личности и общества в целом.

3. Существенному повышению эффективности воспитательнопрофилактической деятельности педагогов способствует организация инфраструктуры дополнительного образования, реализующая интересы и потребности школьников, связанные с расширением собственного кругозора, профессиональным самоопределением и содержательным заполнением свободного времени.

4. Связующим звеном между общим и дополнительным образованием в реализации сотрудничества школы с другими социальными институтами, осуществляющими воспитательно-профилактическую работу с подростками, может служить социально-педагогическая служба, ключевой фигурами которой является социальный педагог.

5. Необходимым условием эффективности педагогического взаимодействия в контексте профилактики девиантного поведения подростков является организация работы на системной основе, предполагающей обеспечение межведомственного подхода и координации деятельности соответствующих социальных институтов.

Проведенная работа выявила ряд проблем, ждущих своего исследования. К ним относятся, прежде всего, вопросы, связанные с разработкой системы управления воспитательно-профилактической деятельностью общеобразовательного учреждения на межведомственной основе. Существенной является и проблема создания педагогических условий для осуществления подобной профилактической работы в учебно-воспитательном процессе учреждений не только среднего общего, но и профессионального образования. Наконец, встает вопрос об исследовании научных основ профилактической и коррек-ционной деятельности в системе семейного воспитания. Решение этих вопросов откроет целый ряд дополнительных источников оптимизации рассматриваемого аспекта педагогического процесса в условиях разных социальных институтов.