Педагогические условия профориентированного обучения морских инженеров на начальных этапах их подготовки: Лицей-вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бокарев, Михаил Юрьевич

  • Бокарев, Михаил Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 135
Бокарев, Михаил Юрьевич. Педагогические условия профориентированного обучения морских инженеров на начальных этапах их подготовки: Лицей-вуз: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2000. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бокарев, Михаил Юрьевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1 СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ КАК СРЕДСТВО

ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ МОРСКИХ ИНЖЕНЕРОВ В КОМПЛЕКСЕ «ЛИЦЕЙ-ВУЗ».

1.1 Инвариантные основы структурирования содержания учебных предметов, их влияние на педагогические цели развития личностных и профессионально значимых свойств обучаемых.

1.2 Социально-адаптационные функции профориентированного процесса обучения как педагогической системы.

Выводы первой главы.

ГЛАВА 2 СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛИЧНОСТНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ СВОЙСТВ МОРСКИХ ИНЖЕНЕРОВ НА НАЧАЛЬНЫХ СТУПЕНЯХ ИХ ПОДГОТОВКИ (ДОВУЗОВСКОЙ И НАЧАЛЬНОЙ ВУЗОВСКОЙ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профориентированного обучения морских инженеров на начальных этапах их подготовки: Лицей-вуз»

Сложные и противоречивые социально-экономические процессы в России оказывают влияние на реформирование педагогической науки и педагогического сознания. Другими становятся профессиональная деятельность людей, их общение и самосознание, что требует новых концептуальных оснований системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов с высшим техническим образованием (в том числе, морским). Одним из таких оснований является научное представление подготовки специалистов с учетом современного процесса социализации, то есть, представление получаемого образования и как фактора, и как средства социализации, так как оно влияет на выбор жизненно важных ценностей и самоопределение, организует и упорядочивает стихийную социализацию, ослабляя влияние эмпирического мира на личность. На уровне концептуального основания происходит модернизация и реформирование высшего и общего среднего образования, обусловленное новой образовательной парадигмой, где в качестве приоритета получаемого будущим специалистом образования принимается ориентация на его интересы, становление профессиональной компетенции и индивидуальной интуиции, концептуального мышления и общей культуры.

Однако анализ этих реформ не оставляет сомнения в том, что традиционное образование как получение знаний в определенный временной период, не разрешает одну из важнейших мировых тенденций - «фундаментальную неграмотность» [144] работника, независящую от полученного ранее образования, но возникающую как следствие возрастающей информатизации общества, развития и смены технологий в профессиональной и социальной деятельности. Этот объективно существующий фактор, ослабляя в целом актуальность полученного профессионального образования как базового, ставит специалиста перед необходимостью последующего совершенствования профессиональных знаний и умений в течение всей его активной трудовой деятельности. А это зависит от того, насколько специалист осознает свои индивидуальные возможности и необходимость саморазвития аналитических, концептуальных методов мышления и других субъектно-личностных и профессионально значимых свойств, насколько он понимает, что «генетически заданными являются не какие-либо знания о мире, но лишь способность мозга к их получению» (Гессен С.И.).

Изучение существующей практики послевузовского образования показывает, что главная его цель состоит преимущественно в расширении профессиональных знаний и технологий, но не в развитии индивидуальных возможностей специалиста. Стихийно возникающие процессы саморазвития в этом направлении часто не приносят ожидаемого повышения профессиональной компетенции, и проблема «фундаментальной неграмотности» специалистов остается актуальной.

Одним из возможных путей решения этой проблемы является формирование адекватного сознания будущих специалистов в период раннего профессионального выбора, на начальных этапах довузовского и вузовского обучения.

Современная практика реализует профессиональную ориентацию школьников в лицейских, профильных классах, в системах довузовского образования при вузах (факультеты и отделения довузовской подготовки, подготовительные курсы). Выполняя прогностическую роль, практика актуализирует научные исследования в этом направлении. Изучены важные аспекты довузовской подготовки будущих инженеров технического профиля, педагогов, экологов, экономистов, морских инженеров (Андреева Л.И., Бутакова Н.Ю., Глуш-ков В.Ф., Дерендяева Т.М., Коре Н.В., Мазаева Л.Н., Маурина С.Ю., Намчук В.П., Пасынок В.Г.), вопросы преемственности высшей и средней школы, средней школы и профтехучилищ (Годник С.М., Лихач В.М., Мазаева Л.Н.), непрерывной подготовки учителя в системе допрофессионального и профессионального образования (Ибрагимова Е.М.), непрерывной общетехнической подготовки специалистов в СПТУ (Мелехин В.А., Носко Ю.В.), непрерывной подготовки специалистов по туризму (Ефремцева Т.Н.), подготовки рабочих в

СПТУ средствами интеграции содержания общенаучных и специальных дисциплин (Николаев А.Н.), формирования индивидуально-психологических качеств «компетентного работника» (Жирова В.Н.). Особый интерес для нашего исследования имеют работы, где рассматриваются различные особенности и функции построения, интеграции, преемственности содержания в процессе профориентации школьников (Антонов В.В., Богатырева М.А., Васильева C.B., Ефремцева Т.Н., Красов Б.В., Рябоконева Л.Д., Смирнова Е.В., Тошматов Т.А., Шкарина Т.И.), условия профилирования содержания общенаучных дисциплин в средних профтехучилищах (Наумова Л.М., Галузо И.В., Атутов Ю.П.), построение содержания специального предмета в профессиональной подготовке школьников (Голодницкий А.Б.), медпредметные связи отдельных школьных и вузовских дисциплин (Кириллов В.К., Мансуров А.Н.), основы построения и отбора содержания отдельного учебного предмета в средней школе (Журавлев И.К.), дидактическая подготовка содержания общеобразовательного предмета в вузе (Лысенская О.М., Озерова М.В., Шкарина Т.Н.), технологии довузовской подготовки абитуриентов (Дерендяева Т.М.).

Большинство исследователей профориентации и преемственности в системе «школа-вуз» актуализируют существующую в довузовской практике тенденцию систематизации ранее полученных знаний, их углубление и расширение, связь с основами избираемой профессии. Однако еще недостаточно исследованы основы функционирования процессов преемственности, адаптации и профориентации при переходе школьников на новую ступень (вузовскую) обучения. Не ясны вопросы: каковы психологические механизмы и движущие силы этих процессов в социальном становлении будущих профессионалов; каковы социально-адаптивные функции и дидактические принципы процесса преемственности в содержании обучения, в средствах, организационных формах, I межпредметных связях, в структуре педагогической деятельности, методах и i технологиях этого процесса как педагогической системы; какова роль содержания отдельных учебных предметов, интегративных и профориентированных курсов как средств процесса профориентированного довузовского обучения, формирующего не только профессиональные ориентации, но и развивающего индивидуальные возможности обучаемых в восприятии более сложной системы знаний.

Трудности в решении этих вопросов связаны с тем, что профориентиро-ванный педагогический процесс не получил еще должного системного анализа как целостного и непрерывно функционирующего на различных этапах обучения (школьного, послешкольного довузовского, вузовского). А это в свою очередь дифференцирует и педагогическую практику на этих этапах, ослабляя процессы социализации, адаптации обучаемых к новым условиям усвоения знаний и способов учебной и умственной деятельности, профессионального выбора и профессионального становления.

Таким образом, актуальность темы определяется существующим противоречием между социально обусловленными эмпирическими и научными поисками путей структурирования профессионально-личностной непрерывной подготовки современных специалистов на ее начальных этапах и неразработанностью системного знания о профориентированном процессе обучения как целостного, развивающего индивидуальные возможности адаптации обучаемых к более сложным условиям восприятия знаний и интеллектуальной деятельности при переходе к новому, более сложному, этапу обучения.

Отсюда проблема исследования: каковы педагогические условия профориентированного процесса обучения в учебном комплексе «лицей-вуз».

Объект исследования: профориентированный процесс обучения морских специалистов в учебном комплексе «морской лицей - морской вуз».

Предмет исследования: развитие субъектно-личностных и социально-профессиональных свойств будущих специалистов на начальных этапах профориентированного процесса их обучения (на примере подготовки морских инженеров).

Выделенные объект и предмет исследования определили его цель: разработать педагогические условия структурирования целостного профориента-ционного процесса, развивающего субъектно-личностные и профориентиро-ванные свойства морских инженеров на начальных этапах комплекса «лицей-вуз».

Общая гипотеза исследования: профориентированный процесс обучения в комплексе «лицей-вуз» реализует усвоение знаний и умений в единстве с формированием социально адекватной и профориентированной личности обучаемого, если:

- в структуре перспективной прогностической педагогической цели этого процесса при переходе к новой ступени обучения сохраняется преемственность в развитии процессуальной, мотивационной, социально-нравственной и профориентированной сторон личности обучаемого;

- содержание общенаучных, междисциплинарных, пропедевтако-адаптацион-ных курсов структурируется с учетом социально-адаптационных функций, придающих процессу профориентационную направленность при условии реализации в нем принципов преемственности, структурности и предикативности;

- структура педагогической деятельности обуславливает профориентационную специфику педагогических средств и методов, усиливающую их влияние на проектируемое в целях развитие личности будущего профессионала.

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

- выявить состав перспективной прогностической педагогической цели обучения общенаучным и общепрофессиональным дисциплинам в комплексе «лицей-вуз», включающей развитие субъектно-личностных и профориентирован-ных свойств обучаемых, инвариантные основы ее структурирования и преемственности при переходе к новой ступени обучения, меры ее диагностирования;

- разработать систему социально-адаптационных функций, признаков отбора и структурирования предметного содержания, адекватных целям развития субъ-ектно-личностных и профориентированных свойств обучаемых, их «профессиональной готовности» в целом;

- выявить структуру педагогической деятельности, обуславливающую специфику средств и методов обучения, усиливающую их влияние на проектируемое в целях развитие личности будущего профессионала;

- разработать пропедевтико-адаптационный курс «Основы мореходной астрономии» с учетом условий, адекватных проектируемой цели обучения и внедрить его в практику довузовской ступени комплекса «лицей-вуз».

Исследование осуществлялось на основе теоретических и эмпирических методов: теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы; системного подхода, использования его специфических понятий (система, структура, элемент, организация, состояние, функция) и категорий (связь, часть, целое, стихийность и сознательность, свойство, отношение, условие); методов идеализации, прогнозирования, научного проектирования, диагностического описания, алгоритмических предписаний; методов изучения и обобщения массового педагогического опыта и состояния практики обучения в комплексах «школа-вуз», сравнительного анализа; логико-гносеологических методов (опытно-экспериментальная проверка эффективности отдельных методов и средств педагогического воздействия на проектируемое развитие личности обучаемых, пассивный и обучающий эксперименты, монографическое изучение состояний личностных качеств школьников и студентов); формально-количественных методов математической обработки наблюдений проектируемых изменений состояний личностных качеств обучаемых, их изменений.

Организация исследования. Частично исследование проводилось в составе комплексной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме: «Проблема повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием в комплексе «лицей-вуз» (Per. № 0191.0000280, 1997-2000 г.г.). В целом исследование проводилось в течение 5 лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1995-1998) проводился теоретический анализ педагогических систем; изучался опыт работы комплексов «школа-вуз»; массовый опыт работы педагогов-мастеров и новаторов; проводился аналитический анализ современных отечественных и зарубежных концепций непрерывной подготовки специалистов; изучался проект концепции общего и среднего образования как базового в единой системе непрерывного образования (Малькова З.А., Разумовский В.Г и другие); обобщались исследования путей реформирования системы морского образования; изучались теоретические концепции содержания образования, методов, средств и технологий школьного и вузовского обучения; обобщались теории социализации, профессионализации и индивидуализации развивающейся личности обучаемого, концепции довузовской подготовки, ориентированной на адаптацию школьников, лицеистов к продолжению образования в вузе по избираемой специальности. На этой основе разрабатывался замысел и формировался научно-логический аппарат исследования, проводилась опытно-экспериментальное апробирование учебного пособия «Основы мореходной астрономии» в 10 и 11 классах морского лицея при академии. Уточнялись гипотезы, проводилось массовое обследование профориентацион-ной работы в лицее и ее результативности и преемственности на первых курсах академии и в отдаленной перспективе - на последних курсах вузовского обучения лицеистов и, далее, в период их профессиональной деятельности (на примере судоводительского и радиотехнического факультетов). Проводилось сравнение полученных данных с данными, публикуемыми в печати о преемственности в системах «школа-вуз».

На этом этапе изучались тенденции мирового педагогического опыта развития личности в соответствии с потребностями социума, индивидуальными возможностями, вариативными условиями экономического развития. Анализ полученных данных значительно расширил и углубил теоретические выводы об инвариантных основах структурирования содержания как отдельных учебных предметов, так и пропедевтико-адаптационных профориентирован-ных, междисциплинарных курсов.

На втором этапе (1998-1999) разрабатывались состав и структура субъ-ектно-личностных и профориентационных компонентов личности обучаемых в комплексе «лицей-вуз» как перспективная прогностическая цель системы поэтапного ее формирования в довузовский и первоначальный вузовский периоды. Выявлялись основы преемственности целей, содержания, методов обучения, социально-адаптационные функции, принципы, придающие процессу обучения профориентационную направленность. Изучались закономерности воздействия содержания и методов его усвоения на развитие личностных свойств обучаемых. Разрабатывались основы структурирования профориенти-рованного процесса обучения в комплексе «лицей-вуз» как педагогической системы: структура целей, принципы отбора содержания, межпредметные связи и профориентированные методы и средства, структура педагогической деятельности, специфика организационных форм. Проводились эксперименты (пассивный и констатирующий) в отдельных группах лицеистов, определивших профессиональный выбор, связанный с дальнейшим обучением на радиотехническом и судоводительском факультетах академии, а также -в группах первого курса, состав которых подбирался из бывших лицеистов.

На третьем этапе (1999-2000) обобщались результаты теоретических и экспериментальных данных, изучались возможности применения методов математической обработки результатов наблюдений в единстве с методами диагностики уровней развития личностных свойств обучаемых. Количественные данные значительно оптимизировали процесс наблюдения за большим числом лицеистов и студентов. На этом этапе формировались основные выводы исследования, оформлялись его материалы.

Опытно-экспериментальной базой исследования были избраны Калининградский морской лицей как муниципальное образовательное учреждение и Балтийская государственная академия РФ как базовый вуз, составляющие учебный комплекс «лицей-вуз».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: научной методологией, опорой на современные достижения педагогической науки; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; применением качественного и количественного анализа экспериментальных данных; положительным результатом многолетнего экспериментального обучения пропедевтико-адаптационному курсу в базовом лицее.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрыта сущность, содержание и структура профориентированного процесса обучения в комплексе «лицей-вуз» на основе системного подхода к его организации как педагогической системы, определены и обоснованы педагогические условия эффективности функционирования этой системы.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании единства и взаимосвязи социально-адаптационных функций профориентиро-ванной педагогической системы в учебном комплексе «лицей-вуз», дидактических принципов и закономерностей, порождающих специфические педагогические условия ее функционирования. Выявлена структура перспективной прогностической цели этой системы, включающей субъектно-личностные и профориентированные свойства личности обучаемых в единстве с приобретаемыми знаниями, умениями и творческими способами усвоения и применения знаний. Определены инвариантные интегративные основы структурирования содержания, влияющие на достижение этой цели при условии адекватной целям структуры педагогической деятельности.

Практическая значимость состоит в разработке пропедевтико-адагитационного курса «Основы мореходной астрономии» для лицеистов с учетом обоснованных в исследовании принципов отбора и структурирования содержания; эффективности внедрения его в довузовскую практику профориен-тированного процесса обучения в лицее; в разработке структуры педагогической деятельности, адекватной перспективной педагогической цели, и на этой основе - практических рекомендаций педагогам, работающим в учебном комплексе «лицей-вуз».

Положения, выносимые на защиту:

1. Перспективная прогностическая педагогическая цель обучения общенаучным и профориентированным дисциплинам на каждой ступени комплекса «лицей-вуз» есть сложное психолого-педагогическое образование, включающее субъектно-личностные и профориентированные свойства обучаемых в единстве с приобретаемыми ими знаниями, умениями и творческими способами их усвоения и применения. Структура цели образуется взаимосвязью содержательно-процессуальной, мотивационной, социально-нравственной и профориенированной сторон (компонентов) личности обучаемых, что обеспечивает возможность преемственности в знаниях, дальнейшем личностном развитии и социальной адаптации обучаемых к любым изменяющимся условиям продолжения образования.

2. Содержание общенаучных и профориентированных дисциплин, междисциплинарных и общепрофессиональных курсов оказывает наиболее эффективное влияние на развитие личностно-профессиональных свойств обучаемых, если оно структурируется с учетом инвариантных основ его интеграции: причинно-следственных связей научных понятий; их целостности и неразрывности при усложнении содержания; системности и организации; общенаучных методов познания различных областей действительного мира. Поскольку интегрирующие понятия и инвариантные методы научного познания содержания оказывают на личность различные влияния в зависимости от степени ее подготовленности к усвоению знаний и индивидуальных особенностей, то возможно, во-первых, выделить качественно различные состояния (уровни) перспективной педагогической цели при обучении отдельному предмету, во-вторых, конкретизировать эту цель на каждой ступени обучения.

На довузовском этапе сущность этой цели определяется понятием «профессиональная готовность выпускника лицея» как сторона (грань) общей прогностической цели, обусловливающая его подготовленность к выполнению учебных функций в вузе и профессионально-ориентированных функций в избранной сфере деятельности.

3. Наиболее эффективное достижение названной цели обеспечивает педагогическая система, интегрируемая единством традиционных и социально-адаптационных функций (социально-профессиональной, информационно-обучающей и информационно-личностной). Процесс обучения, реализующий систему социально-адаптационных функций, единство которых с традиционными обеспечивается дидактическими принципами преемственности, структурности и предикативности, подчиненный адекватным закономерностям отбора содержания и методов его познания, влияющих на развитие личносгно-профессиональных свойств обучаемых может быть определен как профориен-тированный учебный процесс.

4. Система педагогических средств и организация профориентированно-го процесса обучения (цели, содержание, методы, межпредметные связи, организационные формы, отношения в учебных коллективах, педагогические требования, структура учебного плана) обеспечивает достижение перспективной цели развития личности обучаемых, если она структурируется с учетом исходного состояния цели как компонента каждого этапа обучения.

5. Межпредметные связи наиболее эффективно влияют на развитие субъ-ектно-личностных и профориентационных свойств обучаемых, если они выполняют традиционную информационную роль в единстве с функционально-личностной, которая активизируется специфической педагогической деятельностью.

6. Педагогическая деятельность усиливает воздействие содержания, методов познания и межпредметных связей на развитие процессуальной, мотива-ционной, социально-нравственной и профориентационной сторон личности обучаемых, если ее структура адекватна общей перспективной цели профори-ентированного процесса обучения.

7. Эффективность функционирования профориентированного процесса обучения достигается реализацией в нем педагогических условий: 1) включением в учебный процесс пропедевтико-адаптационных курсов, содержание которых отражает взаимосвязи названных принципов отбора содержания и их целевых функций; 2) соблюдением адекватности целевых функций принципов отбора содержания всех дисциплин перспективной прогностической цели обучения; 3) организацией учебно-профессиональной деятельности обучаемых; 4) специфической структурой педагогической деятельности, усиливающей влияние на личность содержания, принципов и закономерностей его отбора, проблемных методов обучения, межпредметных связей, системы организационных форм, средств и технологий обучения.

Апробация результатов исследования. Основные положения получили одобрение на межвузовских научных конференциях «Научные и научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» в секции «Теория и методика профессионального образования». - Калининград, (1998, 1999, 2000). Опубликована книга «Основы мореходной астрономии», объемом 9,8 п.л., допущенная к изданию Учебно-методическим объединением по образованию в области водного транспорта и Управлением кадров и учебных заведений Госкомрыболовства РФ в качестве учебного пособия для лицеистов и студентов морских учебных заведений. (2000). Пособие прошло апробацию в практике работы Калининградского морского лицея (1995-2000).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы Калининградского морского лицея при Балтийской государственной академии РФ и в самой академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бокарев, Михаил Юрьевич

Выводы носят общедидактический характер и могут послужить основой разработки и внедрения в практику профориентационных классов и лицеев пропедевтико-адаптационных курсов по любым направлениям специализаций вуза.

Опыт исследования профориентированной системы обучения в комплексе «лицей-вуз» («школа-вуз») на первоначальных этапах непрерывной подготовки специалистов, представленный в диссертации мы планируем продолжить в последующих исследованиях этого направления.

Заключение

Вероятностный характер современного преобразования, развития и становления производств, а также самой жизни общества создают непредвиденные обстоятельства, требующие компромиссных, нетривиальных решений. В жестких условиях рынка труда востребуются специалисты, обладающие яркой индивидуальной интуицией и способностью к оригинальному мышлению, к аналитическому анализу общепринятых в коллективе взглядов, умением видеть проблему в целом, владеющие концептуальным мышлением. Для успеха в любой сфере деятельности, в том числе, инженерной, недостаточно получения базовых знаний и умений, гораздо более важным становится получить в процессе обучения такое развитие субъектно-личностных и профессиональных свойств и качеств личности, которые обеспечат возможность и потребность в саморазвитии и самосовершенствовании.

С другой стороны, анализ общемировых тенденций реформирования образования не оставляет сомнений в том, что традиционное образование как получение знаний в определенный временной период, сменяется непрерывным образованием в течение всей социально-активной жизни, которое разрешает одну из важнейших мировых тенденций образования - фундаментальную неграмотность работника, независящую от полученного ранее образования, но объективно возникающую как следствие возрастающей информатизации общества, развития и смены технологий в профессиональной и социальной деятельности, в промышленности, в экономике. Эти объективно существующие факторы, ослабляя в целом актуальность полученного профессионального образования как базового, ставят специалиста перед необходимостью последующего совершенствования профессиональных знаний и умений в процессе всей его активной трудовой деятельности. Главная же проблема заключается в том, насколько специалист осознает свои индивидуальные возможности и необходимость саморазвития и самосовершенствования мышления, ответственности, научных основ профессиональной деятельности, аналитичности, креативности умственной деятельности и других субъектно-личностных, социально и профессионально значимых свойств в течении профессионального становления, развития профессионализма и успешности в жизни. Овладеет ли выпускник школы, лицея, вуза достаточными свободами выбора методов познания действительности, способов анализа ее явлений и процессов? Чтобы выбирать, надо прежде всего, иметь понятие об этих методах и способах, уметь их активизировать, получать обобщенные методики, алгоритмы. Бывает, что первокурсники, и даже выпускники вузов, не только не владеют высокими уровнями мыслительных операций, но и не знают, что таковые существуют в природе. Значит, их профессиональная деятельность будет осуществляться на уровне исполнительском, но не творческом. Значит, такой специалист обучался в педагогической системе с ограничением свобод выбора аналитических методов исследования изучаемых явлений. Такие цели не реализуются в практике обучения не потому, что педагоги не хотят или не видят значимости такой работы, а потому, что этого нельзя сделать традиционными методами, в рамках традиционных представлений локального попредметного обучения. Требуются научные разработки проблемы педагогических целей, расширения адекватных им функций образовательного процесса на основе его социализации, профессионализации, индивидуализации. Требуются разработки принципов и закономерностей построения междисциплинарных, профориентированных, интегративных курсов и междисциплинарных проектов, специфических педагогических условий отбора содержания, адекватных им методов, организационных форм и технологий социально и профориентированного процесса обучения.

Выполненная работа вносит определенный вклад в решение вышеназванных вопросов на базе аналитико-теоретических исследований, анализа общемировых образовательных тенденций, современной образовательной парадигмы реформирования образования, длительных и локально-ситуативных экспериментов, которые проводились на базе образовательного комплекса «лицей-вуз» в системе непрерывного морского образования Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, в состав которой входит морской лицей как муниципальная школа и как «нулевая» ступень в этой системе.