Педагогические условия процесса самореализации подростка во временном детском объединении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Романенкова, Светлана Петровна

  • Романенкова, Светлана Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Романенкова, Светлана Петровна. Педагогические условия процесса самореализации подростка во временном детском объединении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романенкова, Светлана Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты самореализации подростка во временном детском объединении.

1.1 Проблема "самости" в философских, психологических и педагогических исследованиях.

1.2 Общность, организация, коллектив как объекты психолого-педагогического анализа.

1.3 Модель педагогических условий процесса самореализации подростка во временном детском объединении.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Деятельность педагога по созданию условий процесса самореализации подростка во временном детском объединении.

2.1 Опыт реализации модели педагогических условий самореализации подростка во временном детском объединении.

2.2 Особенности подготовки педагогов к деятельности во временном детском объединении.

2.3 Изучение эффективности деятельности педагога по созданию условий самореализации подростка во временном детском объединении

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия процесса самореализации подростка во временном детском объединении»

Актуальность исследования. Реализация человеком своих сущностных сил является одной из базовых потребностей личности. Кроме того, сегодня она в значительной степени обусловлена и вызовами общества. Вариативность векторов общественного развития актуализировали в настоящий момент проблему выбора степени (в большей или меньшей); направленности (добро или зло) реализации человеком себя.

В гуманитарных науках идея человека как автора самого себя выделяется как одна из наиболее значимых. Потребность в построении себя как личности в философии, психологии и педагогике рассматривается как специфический, многоплановый процесс, который включает все разнообразие проявлений человека: самопознание, самоопределение, самореализацию, самоутверждение, саморегуляцию, самоконтроль и т.п.

Попытки осмысления способности человека самостоятельно развивать свои природные, социальные качества предпринимались в различных аспектах как в зарубежной философии (Аристотель, А.Августин, Р.Декарт, И.Кант), так и русскими философами (Н.А.Бердяев, Г.С.Батищев, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский). Психологические закономерности саморазвития разрабатывались в исследованиях А.Г.Асмолова, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Г.Л.Ильина, В.А.Петровского, В.И.Слободчикова, Д.И.Фельдштейна, Г.А.Цукерман, Б.Д.Эльконина, А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса. Попытки рассмотрения теоретического и прикладного аспекта процесса саморазвития личности в контексте образования предпринимали классики педагогики (Я.А.Коменский, Я.Корчак, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинский, С.Френе), а также современные отечественные исследователи (Ш.А.Амонашвили, Б.З.Вульфов, О.С.Гребенюк, В.В.Давыдов, Н.Б.Крылова,' Б.М.Мастеров, А.В.Мудрик, А.Н.Тубельский и др.). Изучению конкретных педагогических условий и механизмов саморазвития личности посвящены работы Т.В.Анохиной,

Т.В.Мерцаловой, Н.Н.Михайловой, Т.В.Фроловой, С.М.Юсфина. Проблема саморазвития личности ребенка в детском коллективе рассматривается в работах А.Т.Куракина, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой, В.А.Караковского, А.В.Мудрика.

В ряде работ, в том числе в исследованиях последних лет (Э.В.Галажинский, С.Л.Емельянцев, Л.А.Коростылёва, Н.Г.Крылова, Т.Н.Розова), предметом научного изучения является проблема воспитания самореализующейся личности. В научной литературе существуют различные подходы к пониманию феномена «самореализации». Самореализация рассматривается и как цель, и как результат, и как процесс, и как способ существования человека. В данном исследовании под самореализацией мы будем понимать процесс реализации личностью себя через выявление и раскрытие своих потенциальных способностей в деятельности. Самореализация - это не только развитие своих способностей и талантов, но и поиск способов приложения собственных сил, умений, знаний, самого себя.

Очевидно, что самореализация человека (в той или иной мере) происходит всегда, так как человек включен в деятельность и отношения. Но специально организованное педагогическое обеспечение этого процесса может способствовать его интенсификации, преодолению некоторых барьеров, возникающих на пути самореализации. Оно позволяет ребенку осознать ребенку, что с ним происходит, и научиться самому управлять этим процессом. Наконец, оно способно придать этому процессу позитивный вектор, предоставляя ребенку возможности для самореализации в общественно-полезной деятельности.

В этой связи актуальной представляется проблема разработки педагогических условий процесса самореализации подростка в разнообразных детских объединениях. Частично она затрагивается в исследованиях Л.В.Алиевой - о развитии ребенка в детских общественных объединениях и организациях; Дубоделовой В.М. - о личностном саморазвитии старшего школьника в педагогическом процессе школы; Н.Г.Григорьевой - о саморазвитии личности учащегося среднего учебного заведения; Т.В.Мерцаловой - о педагогических моделях обеспечения самопознания подростков в условиях общеобразовательной школы; Е.А.Александровой - о педагогической поддержке самоопределения старшеклассников в культуре; Н.Г.Крыловой - о педагогических условиях самореализации школьников в учреждениях дополнительного образования; А.В.Машляковской - о педагогических условиях саморазвития подростка в детском коллективе.

Однако объектом данных исследований в большей степени выступают постоянные детские объединения (класс, детский клуб, спортивная команда, детское общественное объединение). Хотя известно, что ребенок зачастую является членом не одного, а одновременно нескольких объединений, причем не только постоянных, но и временных, каждое из которых может быть своеобразным инструментом его воспитания и средой его самореализации. Более того, в каникулярное время значение для ребёнка временных детских объединений (таких как туристская группа, коммунарский сбор, отряд детского оздоровительного лагеря, лагеря труда и отдыха, лагеря актива), по сравнению с постоянными, возрастает.

Вопросам организации и функционирования временных детских объединений посвящены специальные исследования, в которых раскрываются следующие проблемы: формирование взаимоотношений во временном детском коллективе (Б.Я.Гиндис); организация жизнедеятельности детского лагеря (В.П.Бедерханова, О.С.Газман, И.Д.Демакова, С.А.Шмаков.); динамика коллективообразования во временном объединении (А.Т.Кирпичник); особенности самореализации старшеклассников во временном объединении (В.П.Ижицкий.); коммунарские сборы как пространство саморазвития личности (М.Г.Казакина, Н.А.Салык, А.М.Сидоркин, В.М.Трапезников,

В.В.Пузыревский, Т.С.Шахова, И.Ю.Шустова и др.); организация воспитательного процесса во временных объединениях старшеклассников через социально-ориентирующие и ситуационно-ролевые игры (В.М.Бейлин, Н.Г.Крылова, Б.В.Куприянов, О.А.Павлова, Е.А.Цирульникова и др.).

Большая часть данных исследований посвящена временным объединениям старшеклассников (лагерь труда и отдыха, лагерь актива, коммунарские сборы старшеклассников). Между тем участниками временных детских объединений чаще оказываются все же подростки от 10 до 15 лет. Анализ выявленных психологами и педагогами (Л.С.Выготский, О.В.Лишин, И.Г.Малкина-Пых, А.В.Мудрик, С.Д.Поляков, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Н.Е.Харламенкова) возрастных особенностей подростков позволяет нам сделать вывод, что процесс самореализации является актуальным для подросткового возраста. Именно в этом возрасте изменяется отношение подростка к другим людям и к себе, происходят изменения в структуре общения, смена значимых лиц, перестройка взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

Итак, существует научная проблема, суть которой заключается в противоречии между необходимостью обеспечения процесса самореализации подростка во временном детском объединении и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопроса о его педагогических условиях.

Научная и практическая значимость решения данной проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогические условия процесса самореализации подростка во временном детском объединении».

Объект исследования: педагогическая деятельность по обеспечению процесса самореализации ребенка.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие процесс самореализации подростка во временном детском объединении.

Цель исследования: выявить педагогические условия, обеспечивающие процесс самореализации подростка во временном детском объединении и определить способы их реализации в воспитательной деятельности педагогов.

Гипотеза исследования.

В ходе предварительного изучения литературы и анализа существующей практики мы предположили, что педагогическими условиями процесса самореализации подростка во временном детском объединении являются: а) насыщенность жизни временного детского объединения событиями, позволяющими подростку в ограниченный период времени принять участие в личностно-значимых делах различной направленности; б) коллективно-творческий характер деятельности во временном детском объединении, предоставляющий подростку возможность выполнять разные роли (инициатора, организатора, исполнителя, зрителя) и занимать субъектную позицию ко всему происходящему в этом объединении; в) интенсификация делового и неформального общения подростка с ровесниками, старшими и младшими детьми, взрослыми; г) рефлексия подростками не только своих отношений к событиям (делам), но и своих чувств, настроений, желаний; д) создание в детском объединении атмосферы взаимопонимания, взаимопомощи, доверия, эмпатии.

Самореализация подростка во временном детском объединении обусловлена также:

- сформированностью работающего в нем коллектива педагогов, реализующих гуманистическую позицию воспитателя;

- сформированностью детского коллектива временного объединения как дифференцированного единства его первичных коллективов (отрядов, групп, бригад и т.п.).

Кроме того, мы предположили, что в процессе самореализации подросток сталкивается с внешними и внутренними барьерами, которые могут сниматься как самим его пребыванием во временном детском объединении, так и специальной деятельностью педагога.

Задачи исследования.

1. Дать психолого-педагогическую характеристику временного детского объединения и выявить его потенциал для самореализации подростка.

2. Выявить барьеры, препятствующие процессу самореализации подростка и описать способы их преодоления во временном детском объединении.

3. Разработать модель педагогических условий самореализации подростка во временном детском объединении и экспериментально апробировать разработанную модель в рамках временных детских объединений различных типов.

4. Охарактеризовать особенности подготовки педагогов, работающих во временном детском объединении, и разработать программу повышения квалификации таких педагогов.

Теоретико-методологическая база исследования:

- теория детского коллектива как единства организации и психологической общности (Л.И.Новикова, А.Т.Куракин, А.В.Мудрик Н.Л.Селиванова, В.А.Караковский, М.Д.Виноградова, Н.С.Дежникова, В.И.Максакова);

- теория педагогической поддержки ребенка в образовании (Т.В.Анохина, О.С.Газман, Д.В.Григорьев, И.Д.Демакова, Н.Б.Крылова, Т.А.Мерцалова, Н.Н.Михайлова, С.Д.Поляков, С.М.Юсфин);

- концепция личностно-психологического времени (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Е.И.Головаха, А.А.Кроник, В.И.Ковалев, Н.Ф.Маслова);

- идеи о саморазвитии личности (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, Е.И.Исаев, И.С.Кон, А.В.Петровский, В.И.Слободчиков);

- представления о возрастных особенностях подростков (Л.С.Выготский, О.В.Лишин, А.В.Мудрик, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон);

- представления о развитии личности ребенка во временных детских объединениях (И.П.Иванов, В.П.Бедерханова, В.А.Караковский, А.Т. Кирпичник, В.П.Ижицкий и др.);

- методологические принципы педагогического исследования (В.В.Краевский, В.М.Полонский, Е.В.Бережнова).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме; анализ педагогического опыта; моделирование педагогических условий процесса- самореализации подростка во временном детском объединении и опытно-экспериментальная работа по реализации этой модели. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались: метод наблюдения, интервьюирование; анкетирование, контент-анализ; анализ результатов творческой деятельности детей.

База исследования: областной лагерь старшеклассников «Ровесник» (Тверская область); детский оздоровительный лагерь «Зарница» (г.Ржев, Тверской области); областной разновозрастный лагерный сбор педагогов и старшеклассников «Веснянка» (Тверская область); межшкольные сборы г.Ржева (школы №1, №5, №9, №11); школьные сборы (школа №909, г.Зеленоград), отряд городского школьного лагеря «Сказка» (школа №1192, г.Москва), межрегиональный оздоровительный военно-спортивный лагерь «Витязи» (г.Анапа). Всего 275 человек.

Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования с 2003 по 2007 год. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (октябрь 2003г. — август 2004г.) изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по проблеме, проводилась рефлексия собственного опыта практической деятельности во временном детском объединении; осуществлялось моделирование педагогических условий процесса самореализации подростка во временном детском объединении, программировалось содержание опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (сентябрь 2004г. — август 2006г.) происходила реализация модели педагогических условий самореализации подростка во временном детском объединении.

На третьем этапе (август 2006г. — 2007г.) подводились итоги опытно-экспериментальной работы, отслеживалась ее эффективность, оформлялись результаты исследования

Научная новизна заключается в том, что в исследовании:

- выявлена специфика потенциала временного детского объединения для самореализации подростка. Она определяется тем, что здесь в ограниченный, насыщенный событиями, период времени подростку предоставляется возможность реализовать себя в различных видах деятельности;

- разработана модель педагогических условий процесса самореализации подростка, создание которых интенсифицирует процесс самореализации подростка, способствует преодолению имеющихся препятствий в самореализации, придает этому процессу просоциальный вектор;

- описаны способы преодоления барьеров, препятствующих процессу самореализации подростка.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем. Сделанные в данной работе теоретические выводы о педагогических условиях процесса самореализации подростка во временном детском объединении вносят вклад в развитие теории детского коллектива.

Исследование также расширяет научные представления о педагогической поддержке процесса саморазвития подростка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке программ деятельности временных детских объединений различной направленности и продолжительности, а так же для подготовки педагогов к работе с этими объединениями. Описание конкретных способов педагогической деятельности, направленной на самореализацию подростка может быть использовано в деятельности педагогов, работающих в оздоровительных лагерях, лагерях актива, на коммунарских сборах, а так же педагогами дополнительного образования, руководителями детских объединений, классными руководителями.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются опорой на современные теоретические положения философии, психологии, педагогики, а также на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности; четкостью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Процесс самореализации актуален для подросткового возраста, так как именно в это время обострена потребность человека в признании его «самости», формируется сознательное отношение к себе, развиваются рефлексивные способности.

2. В стремлении реализовать себя подросток может натолкнуться на серьезные барьеры - как внешние, так и внутренние.

К внутренним барьерам относятся:

- эмоциональные (импульсивность, недоверие, стыдливость, частая смена настроения);

- когнитивные (незнание норм, обычаев, традиций того социального окружения, где подросток может потенциально реализовать себя; недостаточность понимания специфики общения с представителями других возрастных групп);

- поведенческие (грубость, агрессивность, конформизм, нетерпимость, инфантилизм)

К внешним барьерам можно отнести:

- узкий круг и ограниченный выбор видов деятельности, где подросток мог бы себя реализовать;

- стереотипы поведения, транслируемые социальным окружением подростка;

- ограниченный круг дружеского общения подростка.

3. Благоприятные условия для преодоления данных барьеров складываются во временном детском объединении. Этому могут способствовать как специфические особенности самого временного детского объединения (здесь подростку предоставляется большее разнообразие видов деятельности, в том числе и новых для него; здесь у подростка появляется большая свобода выбора деятельности; здесь складывается новый круг общения подростка, участники которого свободны от стереотипов по отношению к нему), так и специальная деятельность педагога временного детского объединения (организация комплекса упражнений, тренингов, игр, а также создание воспитывающих ситуаций - эмоционального заражения, авансирования доверием, успеха, конфликта, нравственного выбора).

4. Самореализация подростка наиболее успешно протекает при наличии специально организованных педагогических условий, создание которых интенсифицирует этот процесс и придает ему просоциальный вектор. Основными педагогическими условиями процесса самореализации подростка во временном детском объединении являются:

- насыщенность жизни временного детского объединения событиями, позволяющими подростку в ограниченный период времени принять участие в личностно-значимых делах различной направленности;

- коллективно-творческий характер деятельности, предоставляющий подростку возможность выполнять разные роли (инициатора, организатора, исполнителя, зрителя) и занимать субъектную позицию по отношению ко всему происходящему во временном детском объединении;

- интенсификация делового и неформального общения подростка с ровесниками, старшими и младшими детьми, взрослыми;

- рефлексия подростками не только своих отношений к происходящим во временном детском объединении событиям (делам), но и своих чувств, настроений, желаний;

- создание в детском объединении атмосферы взаимопонимания, взаимопомощи, доверия, эмпатии.

5. Самореализация подростка во временном детском объединении обусловлена также:

- сформированностью работающего в нем коллектива педагогов, реализующих гуманистическую позицию воспитателя;

- сформированностью детского коллектива временного объединения как дифференцированного единства его первичных коллективов (отрядов, групп, бригад и т.п.).

Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования докладывались на Всероссийских нучно-практических конференциях (Пермь 2004, Тольятти 2006), на Летней научной школе по проблемам воспитания (Тверь, 2005); на Первых Всероссийских педагогических чтениях, посвященных творческому наследию Л.И.Новиковой (Владимир, 2006); на семинарах, круглых столах и заседаниях Центра теории воспитания ИТИП РАО. Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы автора на курсах повышения квалификации педагогов в МИОО (Москва), семинарах для руководителей школ северо-западного учебного округа на базе школы №1192, семинара для учителей и педагогов дополнительного образования на базе школ №9 г.Ржева, №909 г.Зеленограда, в оздоровительных лагерях «Зарница» и «Факел» г.Ржева.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Романенкова, Светлана Петровна

Выводы по 2 главе

Анализ проведённой опытно-экспериментальной работы подтвердил, что временное детское объединение имеет значительный потенциал для обеспечения процесса самореализации подростка, заключающийся в том, что в ограниченный, насыщенный событиями период времени подростку предоставляется возможность реализовать себя в различных видах деятельности. Обеспечивая интенсивность деятельности, быстрый темп жизни и насыщенность жизни событиями, позволяющими подростку принять участие в разнообразных делах различной направленности, в том числе, общественно-полезных, педагоги имеют возможность управлять процессом самореализации подростка во временном детском объединении и придать этому процессу просоциальный вектор.

Поддерживая коллективный творческий характер большинства дел во временном детском объединении, педагоги предоставляют подростку возможность выбора дела и его роли в нём, «выращивая» тем самым его субъектную позицию во временном детском объединении. Именно в этом случае подросток в большей степени имеет возможность реализовать себя.

Способствуя интенсификации общения подростка с ровесниками, старшими и младшими детьми, взрослыми через совместноое творчество, совместное обсуждение проблем, совместную подготовку к делу, совместное участие в нём, педагоги создают эмоциональный контакт, расширяют круг дружеского общения подростка, объединяют временный детский коллектив и помогают подростку преодолеть некоторые барьеры самореализации.

Организуя рефлексию всего происходящего с подростком во временном детском объединении, педагоги оказывают помощь подростку в осмыслении нового опыта, развивают навыки самоанализа и способствуют, тем самым, становлению личности подростка. Для нас принципиально важно, чтобы ребенок смог увидеть, в какой деятельности он реализовался, какие препятствия ему удалось преодолеть, что этому помогло.

Создавая в детском временном объединении атмосферу взаимопонимания, взаимопомощи, доверия, эмпатии, педагоги помогают подростку почувствовать эмоциональный творческий подъём, общность переживаний, чувство «мы», высокий уровень удовлетворённости общением и помогают подростку преодолеть некоторые внутренние барьеры.

Значимость детского коллектива для самореализации подростка проявляется в том, что в нём подросток может свободно обмениваться информацией, взглядами и умениями со сверстниками и взрослыми, получить признание окружающих, у него повышается самооценка, самоуважение, чувство полноты и радости жизни.

Наблюдения, анкетирование, интервью, анализ продуктов творческой деятельности участников временных детских объединений, позволяют проследить динамику процесса самореализации подростка, проявляющуюся внешне через значимые поступки: активное участие в органах школьного самоуправления, в деятельности общественных организаций, позитивное изменение характера их взаимоотношений как со сверстниками, так и со взрослыми. Подростки, которые смогли раскрыть в себе какие-либо новые способности во временном детском объединении, продолжали развивать их и за его пределами (в школе, в классе, в органах ученического самоуправления и т.д.). Всё это свидетельствует о том, что процесс самореализации, начавшийся во временном детском объединении, продолжается и за его пределами.

В процессе опытно-экспериментальной работы мы выяснили, чаще всего подростки во временном детском объединении реализуют себя в таких видах деятельности как общение, творчество, организаторская, интеллектуальная, общественно-полезная деятельность. Причем большинство участников экспериментальных групп реализуют себя в нескольких видах деятельности. Кроме того, мы выяснили, что барьеры в самореализации снимаются как специфическими особенностями самого временного детского объединения здесь подростку предоставляется болшее разнообразие видов деятельности, в том числе и новых для него; здесь у подростка появляется большая свобода выбора деятельности; здесь складывается новый круг общения подростка, участники которого свободны от стереотипов по отношению к нему), так и специальной деятельностью педагога временного детского объединения (организацией комплекса упражнений, тренингов, игр, созданием воспитывающих ситуаций).

Специфика работы во временном детском объединении требует организации специальной подготовки педагога к этой деятельности: его погружения в среду временного объединения, развития рефлексивной позиции, ориентации на работу в коллективе воспитателей. В ходе исследования нами были выделены те особенности гуманистической позиции педагога временного детского объединения которые помогают ребёнку реализовать себя: способность критически и бесстрастно анализировать собственный опыт; способность создавать такие педагогические ситуации, проживая которые подросток ощущает удовлетворённость от собственной деятельности; умение общаться с детьми; умение создавать особый психологический климат во временном детском объединении; умение обеспечить творческий характер любой деятельности; наличие особой позиции близости к детству.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет говорить об эффективности воспитательной деятельности педагога, основанной на разработанной нами модели педагогических условий процесса самореализации подростка во временном детском объединении, что может служить подтверждением выдвинутой нами гипотезы.

Заключение

Все науки о человеке так или иначе затрагивают проблему возможностей развития «Я», следовательно, она имеет комплексный, междисциплинарный характер. Самость, самостояние человека - это реализация его суверенного права на выбор, выбор направления развития, жизненных целей и ценностей. Стремление человека реализовать заложенные в нем творческие силы и способности является наиболее глубинной потребностью личности, которая определяет смысл его жизни и значимость его «Я» в глазах других людей. Высшей формой саморазвития является самореализация, которая понимается как умение человека стать тем, кем он способен стать, реализовать то, что в нем заложено.

Процесс самореализации актуален для подросткового возраста. При этом он сопряжен с определенными барьерами как внешними (узкий круг и ограниченный выбор деятельности, стереотипы поведения, ограниченный круг дружеского общения подростка), так и внутренними (эмоциональными, когнитивными, поведенческими). Данные барьеры могут быть сняты как специфическими особенностями временного детского объединения, так и специальной деятельностью педагога.

Временное детское объединение имеет значительный потенциал для обеспечения процесса самореализации подростка, заключающийся в том, что здесь в ограниченный, насыщенный событиями период времени подростку предоставляется возможность реализовать себя в различных видах деятельности, в том числе новых для него. Здесь у подростка появляется большая свобода выбора деятельности. Здесь складывается новый круг общения подростка, участники которого свободны от стереотипов по отношению к нему. Проведенные исследования подтвердили предположение, что самореализация подростка во временном детском объединении осуществляется в общении, творческой, организаторской, интеллектуальной деятельности, в общественно-полезной деятельности. Последняя является принципиально важной для процесса воспитания, так как придает процессу самореализации позитивный вектор.

Самореализация как процесс раскрытия потенциальных способностей человека наиболее эффективена при создании специально организованных педагогических условий. Мы выяснили, что такими условиями могут стать: насыщенность жизни во временном детском объединениии событиями, позволяющими подростку в ограниченный период времени принять участие в личностно-значимых делах различной направленности; коллективно-творческий характер деятельности во временном детском объединении, представляющий подростку возможность выполнять разные роли (инициатора, организатора, исполнителя, зрителя) и занимать субъектную позицию ко всему происходящему; интенсификация межвозрастного (делового и неформального) общения подростка с ровесниками, старшими и младшими детьми, взрослыми; рефлексия подростками не только своих отношений к событиям (делам), но и своих чувств, настроений, желаний; создание в детском объединении атмосферы взаимопонимания, взаимопомощи, доверия, эмпатии. Самореализация подростка во временном детском объединении обусловлена также сформированностью коллектива педагогов, реализующих гуманистическую позицию воспитателя и сформированностью детского коллектива временного детского объединения как дифференцированного единства его первичных коллективов.

Динамика процесса самореализации подростка проявляется: в развитии его стремления активно проявить в продуктивной деятельности свои индивидуальные способности; в выявлении им своих новых способностей, в испытании себя на пределе своих возможностей; в развитии его уверенности в себе, умении отстаивать свою позицию при решении личностно-значимых задач.

Специфика работы во временном детском объединении требует организации специальной подготовки педагогов, работающих во временном детским объединении, к этой деятельности: погружения педагога в среду временного объединения; развития его рефлексивной позиции; ориентации педагога на работу в коллективе.

Результаты проведенного исследования раскрывают поставленные цель и задачи, подтверждают гипотезу исследования. Исследование не претендует на исчерпывающее решение всех затронутых в нем проблем.