Педагогические условия развития интеллектуального потенциала будущего военного специалиста в контексте профессиональной подготовки: на примере изучения общевойсковых дисциплин в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Пантюхин, Геннадий Николаевич

  • Пантюхин, Геннадий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Пантюхин, Геннадий Николаевич. Педагогические условия развития интеллектуального потенциала будущего военного специалиста в контексте профессиональной подготовки: на примере изучения общевойсковых дисциплин в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пантюхин, Геннадий Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО ВОЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

1.1. Цели и содержание развития интеллектуального потенциала будущего военного специалиста в контексте профессиональной подготовки в вузе

1.2. Факторы, определяющие развитие интеллектуального потенциала будущего военного специалиста в процессе изучения общевойсковых дисциплин в условиях вуза

1.3. Профессионально ориентированные технологии, способствующие развитию интеллектуального потенциала будущего военного специалиста в

образовательном процессе в вузе

Выводы по первой главе

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕВОЙСКОВЫХ ДИСЦИПЛИН В ВОЕННОМ ВУЗЕ

2.1. Проектирование педагогической модели развития интеллектуального потенциала будущих военных специалистов в контексте профессиональной подготовки

2.2. Динамика развития интеллектуального потенциала будущих военных специалистов в процессе изучения общевойсковых дисциплин

2.3. Педагогические условия развития интеллектуального потенциала будущих военных специалистов в образовательном процессе высшей

школы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития интеллектуального потенциала будущего военного специалиста в контексте профессиональной подготовки: на примере изучения общевойсковых дисциплин в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В инновационных условиях развития страны профессиональное образование должно в полной мере учитывать требования рынка труда XXI века и соответствовать общемировым критериям качества. Модернизация системы высшего образования непосредственно связана с динамичным развитием современного общества и ростом научно-технического прогресса. Вместе с тем усиливаются противоречия между требованиями социума к уровню развития интеллектуального потенциала будущих специалистов - выпускников вузов - и фактическим уровнем их подготовки.

Ведущая тенденция в политике государства в сфере образования формулируется как обеспечение высокого качества образования на основе его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Бесспорным и общепризнанным фактом является то, что обеспечение высокого качества образования - это не только реакция современного общества на данную ситуацию, но и возможность ее изменить, непосредственно воздействуя на нее как в настоящем, так и в будущем. В свою очередь, современные требования к качеству образования приводят к необходимости формирования новых запросов к компетенциям специалиста, напрямую связанных с базовыми знаниями, умениями, навыками, опытом профессиональной деятельности и уровнем развития его интеллектуального потенциала.

Следовательно, компетентностно-ориентированное образование актуально для вузов страны, в том числе и военных. Целью высшего военного образования становится подготовка профессионала-специалиста, сознательно изменяющегося в процессе учебы и службы, развивающего себя в ходе учебно-профессиональной деятельности, вносящего свой индивидуальный творческий вклад в профессию, определяющего свое индивидуальное предназначение, повышающего престиж своей профессии в обществе.

Одним из приоритетных направлений реформирования высшего военного образования выступает создание условий для осознанного постоянного и поступательного личностно-профессионального роста, развития интеллектуального потенциала будущего военного специалиста. Это становится реальным на основе формирования устойчивых духовно-нравственных потребностей личности, совершенствования ее творческого потенциала, расширения всего спектра способов ее личностной и деятельностной самореализации.

Подготовка специалистов в современных военных вузах России ориентирована на требования практических подразделений и нацелена на скорейшую адаптацию выпускника к условиям военной профессиональной деятельности с последующим успешным ее выполнением. Это требует определенных изменений в дидактике, в том числе поиска инновационных методов и форм учебной деятельности, реализации на практике технологического, ком-петентностного, практико-ориентированного и контекстного подходов в процессе обучения будущих военных специалистов.

Масштабная информатизация, перегрузка обучающихся в вузах за счет увеличения объемов и скорости обращения информации при изучении циклов дисциплин свидетельствуют о том, что преподаватели современного вуза должны вырабатывать образовательную траекторию в процессе преподавания той или иной дисциплины, способствующую повышению качества подготовки специалистов, рациональному, эффективному использованию человеческих ресурсов, развитию интеллектуального потенциала будущих специалистов.

Объявляя XXI век веком образования, ЮНЕСКО среди приоритетов общественного развития выделяет такие человеческие ресурсы, как знания, всестороннюю образованность, культуру, интеллект. Именно интеллект выступает как механизм не только переработки информации, но и регуляции психической и поведенческой активности человека.

В связи с ускоряющейся интеллектуализацией всех сфер и видов деятельности интеллект становится все более значимым достоянием, богатством

всех субъектов современного мира: от отдельного человека или сообщества до каждой отдельной страны и всей мировой системы, фактором обеспечения политической и экономической конкурентоспособности. Таким образом, становится все более актуальной необходимость системной оценки, анализа и прогнозирования развития этого ресурса.

Роль интеллекта личности в современном обществе обусловлена рядом производственно-технологических факторов, таких как интенсификация технологических процессов производства, усложнение структуры и содержания труда, возрастание объема и скорости информационных процессов в обществе, создание новых видов оружия и вооружения. Это приводит к возрастанию роли интеллекта личности, коллектива, общества в целом, расширению спектра решаемых задач и проблем, необходимости создания новых интеллектуальных ресурсов, носителями которых являются общество и конкретная личность.

Тем не менее проблема детерминации развития интеллектуального потенциала личности остается едва ли не самой важной и дискуссионной не только в области научного знания, но и в других общественно значимых сферах жизнедеятельности. Это обосновано тем, что интеллектуальный потенциал личности является своего рода индикатором успешности человека в профессиональной деятельности и определяет его место в современном обществе. Все вышесказанное применительно для подготовки военного специалиста в условиях реформирования вооруженных сил, модернизации высшей военной школы и введения нового государственного образовательного стандарта.

Изучению различных аспектов интеллектуального потенциала личности в процессе обучения посвящены труды известных отечественных ученых (И. А. Васильев, М. Я. Виленский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, П. С. Гуревич, В. Н. Дружинин, А. 3. Зак, А. Р. Лурия, В. В. Петухов, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, О. К. Тихомиров, М. А. Холодная и др.) и видных зарубежных исследователей (Г. Айзенк, Л. Бине, Д. Векслер, Ф. Верной, М. Вертхеймер, Дж. Гилфорд, Ф. Гуденаф, М. Доналдсон,

B. Келер, Р. Кеттелл, Ж. Пиаже, Т. Симон, К. Спирмен, Р. Стернберг, Л. Терстоун, В. Штерн и др.).

Существует несколько научных подходов к анализу проблемы развития интеллектуального потенциала в процессе обучения. Социокультурный подход заключается в том, что интеллектуальный потенциал рассматривается как результат процесса социализации и влияния культуры в целом (Дж. Бруннер, М. Кроул, А. Р. Лурия, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, В. М. Розин,

C. Скрибнер, В. А. Сластенин и др.). Генетический подход нацелен на понимание интеллектуального потенциала как на следствие усложняющейся адаптации индивида к требованиям окружающей среды в естественных условиях взаимодействия человека с внешним миром (Е. В. Воробьев, Ж. Пиаже, У. Чарлсворз и др.). Процессуалъно-деятелъностный подход раскрывает интеллектуальный потенциал личности как особую форму человеческой деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, Л. А. Венгер, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, О. К. Тихомиров и др.). С точки зрения образовательного подхода интеллектуальный потенциал личности понимается как продукт целенаправленного обучения (3. И. Калмыкова, В. В. Краев-ский, Н. А. Менчинская, Р. Фейерштейн, К. Фишер, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.). Информационный подход включает в себя совокупность элементарных процессов переработки информации личностью и развитие на его основе интеллектуального потенциала (Г. Айзенк, Е. П. Ильин, П. И. Образцов, Р. Стернберг, Э. Хант и др.). Феноменологический подход рассматривает интеллектуальный потенциал как особую форму содержания сознания личности (В. Н. Дружинин, М. Вертгеймер, Р. Глезер, К. Дункер, В. Келер, Дж. Равен, И. В. Самоукина и др.). Представители структурно-уровневого подхода понимают интеллектуальный потенциал как систему разноуровневых познавательных процессов (Б. Г. Ананьев, М. Д. Дворяшина, Б. М. Величковский, Е. И. Степанова и др.). Регуляционный и гносеологический подходы позволяют рассматривать интеллектуальный потенциал как

условие контроля мотивации личности к процессу обучения (М. В. Кларин, Р. Стернберг, Л. Терстоун и др.).

Познавательная активность ведет личность к осознанию специфики и уровня протекания собственных интеллектуальных процессов (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Н. А. Менчинская, Д. Б. Эльконин и др.).

Многие современные исследователи утверждают, что развитие интеллектуального потенциала будущего специалиста наиболее успешно решается при реализации в вузе профессионально ориентированной технологии обучения в образовательном процессе (П. В. Гуменюк, Е. В. Коваленко, А. И. Ко-зачок, П. И. Образцов, Г. К. Селевко и др.).

Небольшое количество работ посвящено изучению разных аспектов проблемы развития интеллектуального потенциала военных специалистов при изучении специальных и профессиональных дисциплин (С. С. Жигулин, В. А. Котельников, С. Н. Кулагин, В. А. Романов, Ю. С. Руденко, Д. В. Фро-ликов, В. А. Шняк и др.). И нет исследований, в которых бы детально рассматривался процесс развития интеллектуального потенциала будущего военного специалиста в контексте профессиональной подготовки, в соответствии с требованиями военно-профессиональной деятельности, определенными новым государственным образовательным стандартом.

Все вышесказанное позволяет сформулировать проблему исследования, заключающуюся в определении педагогических условий, обеспечивающих развитие интеллектуального потенциала будущего военного специалиста, в контексте профессиональной подготовки в вузе.

Таким образом, в системе профессиональной подготовки в условиях современного вузовского обучения специалистов существует ряд противоречий:

- между современными требованиями к качеству подготовки специалистов и однообразием применяемых методических и дидактических средств обучения, обеспечивающих развитие интеллектуального потенциала;

- между предъявляемыми требованиями в современном военном вузе к осуществлению контроля уровня знаний обучающихся и недостаточным внедрением постоянного и разнообразного по формам контроля за результатами обучения с учетом уровня развития интеллектуального потенциала будущего специалиста.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий, используемых в процессе изучения общевойсковых дисциплин в вузе, имеющий своей целью развитие интеллектуального потенциала будущего военного специалиста.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего военного специалиста в высшей военной школе.

Предмет исследования: педагогические условия развития интеллектуального потенциала обучающихся в процессе изучения общевойсковых дисциплин в военном вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс развития интеллектуального потенциала будущего военного специалиста в контексте профессиональной подготовки на основе требований нового государственного образовательного стандарта будет эффективным, если в учебном процессе военного вуза реализуются следующие исходные положения:

- научно обоснованы цели и содержание процесса развития интеллектуального потенциала будущих военных специалистов;

- эффективно используются современные педагогические технологии в процессе изучения общевойсковых дисциплин в вузе;

- внедрена модель развития интеллектуального потенциала, отражающая компетентностный подход в обучении военных специалистов (дидактические модули, контрольно-обучающие тренинги, комплексный контроль и оценка степени освоения ключевых компетенций);

- созданы педагогические условия, востребованы средства обучения (программы для ЭВМ, работа на макетах, электронный тир и др.), обладаю-

щие содержательными и профессионально-деятельностными характеристиками развития интеллектуального потенциала обучающихся в военном вузе.

Педагогическая значимость и практическая необходимость развития интеллектуального потенциала будущего военного специалиста в процессе изучения общевойсковых дисциплин в вузе (далее по тексту ОВД) как основы всей профессиональной подготовки офицера в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, определили тему исследования: "Педагогические условия развития интеллектуального потенциала будущего военного специалиста в контексте профессиональной подготовки" (на примере изучения общевойсковых дисциплин в вузе).

Задачи исследования:

- обосновать цели и содержание процесса развития интеллектуального потенциала будущего военного специалиста в условиях обучения в современной высшей школе, выявив факторы, предопределяющее это развитие;

- на основе анализа современных педагогических технологий, используемых в процессе изучения ОВД в вузе, разработать и внедрить педагогическую модель развития интеллектуального потенциала будущих военных специалистов в контексте профессиональной подготовки;

- экспериментально проверить влияние педагогических условий и современных средств обучения в процессе реализации модели развития интеллектуального потенциала военного специалиста.

Методологическую основу исследования составляют:

- философские представления о высшей познавательной деятельности человека, характеризующиеся обобщенным и опосредованным отражением предметов и явлений действительности в их существенных свойствах и связях, практическим познанием реальности в условиях определенной социально-образовательной среды;

- современные психолого-педагогические концепции о личностном и профессионально ориентированном, компетентностном подходах к формированию и развитию личности будущего специалиста в вузе;

- принципы функционирования современной системы военного образования, обеспечивающие развитие интеллектуального потенциала будущего военного специалиста, позволяющие решать разнообразные профессиональные задачи в условиях контртеррористических операций и локальных конфликтов.

В основе теоретического фундамента исследования лежат:

- теории контекстного (Д. Р. Андерсон, А. А. Вербицкий, Н. Б. Лаврентьева, Т. М. Сорокина и др.); проблемного (И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин и др.); позадачно-инновационного (Л. С. Подымова, Л. К. Проскурякова, В. А. Сластенин, О. В. Тарасова и др.); информационно-технологического (В. Я. Виленский, В. П. Беспалько, П. И. Образцов, А. Г. Пашков, Г. К. Се-левко, А. В. Тугая, А. И. Уман и др.); личностно-развивающего и функционально-профессионального (В. И. Байденко, П. С. Гуревич, А. А. Дорофеев, Е. П. Ильин, В. А. Котельников, Р. С. Пионова и др.) обучения;

- концепция становления личностной зрелости будущего специалиста, развитие его интеллекта в условиях образовательной среды вуза (Е. В. Бон-даревская, А. А. Вербицкий, П. С. Гуревич, М. В. Кларин, А. О. Кошелева, В. Н. Мезинов, В. В. Столин, Д. И. Фельдштейн, М. А. Холодная и др.);

- системный подход к качественному решению проблем управления образованием в высшей военной школе (А. В. Барабанщиков, В. П. Давыдов, В. В. Гусев, И. В. Дмитриев, С. В. Дрягин, В. Н. Иванов, А. Ф. Калашников, А. О. Кошелева, А. Г. Маклаков, Н. Ф. Маслова, П. И. Образцов, И. В. Родных, В. А. Романов, М. В. Сидорова, А. М. Столяренко, Л. А. Усольцева,

Л. А. Холодкова и др.);

- работы зарубежных и отечественных педагогов и психологов по проблемам развития способностей, интеллекта и креативности личности (Г. Ай-зенк, Б. Б. Айсмонтас, Б. Г. Ананьев, Д. Р. Андерсон, А. Бине, Е. В. Воробьева, Л. С. Выготский, Дж. Гилфорд, Е. Л. Григоренко, В. Н. Дружинин, И. А. Зимняя, В. М. Кроль, Т. Д. Марцинковская, Ю. М. Нейман, О. И. Ов-

сянникова, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейн, Р. Стернберг, Б. М. Теплов, О. К. Тихомиров, М. А. Холодная, В. Д. Шадриков и др.);

- социально-психологическая теория личности (М. Е. Бершадский, В. В. Гузеев, А. А. Вербицкий, Н. А. Бакшаева, А. В. Петровский, А. А. Дер-кач, Е. П. Ильин, В. В. Столин и др.);

- представления о педагогических инновациях, педагогическом творчестве (Ф. С. Авдеев, В. Я. Виленский, И. Л. Железняк, В. А. Кан-Калик, В. Д. Селютин, В. А. Сластенин, А. И. Уман, Л. А. Холодкова и др.);

- теория поэтапного формирования умственных действий в процессе познавательной деятельности (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.);

- теория развития интеллектуального потенциала обучающихся в вузе (О. В. Бахтина, Н. И. Бердяев, М. В. Богомолова, С. И. Гессен, А. А. Деркач,

B. Н. Дружинин, И. А. Зимняя, С. В. Зверева, Н. П. Лепетанов и др.);

- исследования в области модернизации и качества образования (В. И. Звонников, Э. Ф. Зеер, И. Ф. Плетенева, В. А. Романов и др.);

- исследования по проблеме контроля, диагностики, тестирования обучающихся в процессе освоения дисциплин в вузе (С. С. Жигулин, Н. Ф. Талызина, Д. В. Фроликов, Л. И. Чернышова и др.);

- компетентностный подход в образовании и идеи педагогического проектирования процесса обучения в вузе на основе компетентностного подхода в подготовке специалистов (Н. В. Бордовская, А. Д. Гонеев, А. Ф. Калашников, А. И. Козачок, А. О. Кошелева, А. М. Митяева, А. А. Реан,

C. И. Розум, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской и др.).

Для достижения цели и реализации задач, проверки гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретические (аналогия, систематизация, психолого-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализы и синтез подходов к пониманию интеллектуального потенциала будущего военного специалиста, а также анализ психолого-педагогической литературы и нормативных документов); эмпирические (наблюдение, беседы, анализ результатов учебной деятельности, анкетирование, интервьюирова-

ние, тестирование, педагогическое моделирование и реализация опытно-экспериментальной работы в учебном процессе вуза); практические (прогно-стическо-верификационные оценки, анализ результатов исследования, математическая и автоматизированная обработка первичных экспериментальных данных с применением пакета "SPSS for Windows" для ПЭВМ, стандартизированных методик (Е. В. Сидоренко), программ "Statistica 6.0" и "Microsoft Excel", графической интерпретации, поэлементного и пооперационного анализов).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в четыре взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (март 2007 г. - февраль 2008 г.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в системе научного знания (исторического, социально-философского, психолого-педагогического). Анализировались отзывы на будущих специалистов вуза после прохождения ими преддипломной практики. Результатом исследования на этом этапе явилось формулирование проблемы, цели, задачи исследования, формирование понятийного аппарата, выработка рабочей гипотезы.

На втором этапе (март 2008 г. - октябрь 2009 г.) проводился констатирующий эксперимент; обосновывались критерии, показатели, уровни и условия развития интеллектуального потенциала у обучающихся в процессе изучения ОВД; разрабатывалась педагогическая модель развития интеллектуального потенциала будущего военного специалиста.

На третьем этапе (ноябрь 2009 г. - октябрь 2010 г.) в рамках формирующего эксперимента проводилась проверка результативности модели развития интеллектуального потенциала будущего военного специалиста в процессе освоения общевойсковых дисциплин; уточнялись эмпирические показатели; выявлялись и апробировались факторы и условия, способствующие развитию интеллектуального потенциала у обучающихся в военном вузе; разрабатывались программы комплексного тестирования для ЭВМ "Мастер 2.0", "Мастер 3.0" по ОВД.

На четвертом этапе (ноябрь 2010 г. - май 2011 г.) проводились обработка, обобщение и систематизация результатов работы в экспериментальной ее части, некоторая коррекция и уточнение основных положений исследования; разрабатывались методические рекомендации для преподавателей по развитию интеллектуального потенциала будущих военных специалистов в процессе изучения общевойсковых дисциплин; регистрировался инновационный метод "Применение программного комплекса "Мастер"; оформлялся текст диссертации.

Эмпирическая база исследования на констатирующем этапе включала опрос 267 обучающихся военных вузов (гг. Воронеж, Орел, Санкт-Петербург). В исследовании использована 30 %-ная квотная выборка респондентов каждого военного вуза. Формирующий эксперимент проводился на базе учебных курсов военного вуза (г. Орел) из состава 5 %-ной квотной выборки обучающихся.

В качестве экспертов выступили 15 преподавателей трех военных вузов. Опытно-экспериментальная работа проводилась на материале изучения курсантами военного вуза общевойсковых дисциплин.

Основные результаты исследования и их научная новизна состоят в следующем:

- уточнены цели и содержание понятия "развитие интеллектуального потенциала" применительно к процессу его развития у будущего военного специалиста в контексте профессиональной подготовки в вузе;

- определены и обоснованы критерии (когнитивный, мотивационный, информационный, операциональный, междисциплинарный и рефлексивный), показатели и уровни (высокий, профессионально достаточный, средний, низкий) развития интеллектуального потенциала обучающихся в процессе изучения ОВД в военном вузе;

- спроектирована и внедрена педагогическая модель развития интеллектуального потенциала будущего специалиста в соответствии с требова-

ниями ГОС ВПО (компетентностный подход) и особенностями их реализации в военном вузе;

- разработаны педагогические условия, обеспечивающие развитие интеллектуального потенциала у обучающихся при изучении курса общевойсковых дисциплин, являющихся основой профессиональной подготовки военного специалиста.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятия "развитие интеллектуального потенциала будущего специалиста" применительно к процессу использования профессионально ориентированной технологии обучения в военном вузе; раскрытии и обосновании теоретических основ, цели и содержания развития интеллектуального потенциала обучающихся в процессе изучения общевойсковых дисциплин. Представленные в диссертации результаты дополняют теорию профессиональной подготовки специалистов в системе высшего военно-профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы развития интеллектуального потенциала будущего специалиста в процессе изучения общевойсковых дисциплин. Научно-методические, практические рекомендации для преподавателей по развитию интеллектуального потенциала будущих военных специалистов при применении профессионально ориентированной технологии обучения в учебном процессе военного вуза могут быть использованы для этих целей в других учебных заведениях системы высшего профессионального образования. Созданные авторские программы комплексного тестирования для ЭВМ "Мастер 2.0", "Мастер 3.0" могут быть полезны для выявления уровня интеллектуального потенциала обучающихся в процессе изучения общевойсковых дисциплин в военных вузах. Инновационный метод "Применение программного комплекса "Мастер" может применяться в процессе профессиональной подготовки военнослужащих различных силовых структур.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются методологически корректным отбором теоретических положений, принципов и методов познания исследуемого процесса; аргументированностью выводов, положенных в основу педагогического моделирования и организации процесса развития интеллектуального потенциала у обучающихся при применении профессионально ориентированной технологии обучения в учебном процессе; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования; выборкой и многомерным качественно-количественным анализом эмпирических материалов; личным участием автора исследования в подготовке будущих военных специалистов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Интеллектуальный потенциал будущего военного специалиста представляет собой интегральную способность осознанно настраивать свое мышление на требования, предъявляемые к современному военному специалисту в решении задач по предназначению, быстро адаптироваться к новым профессиональным ситуациям, эффективно взаимодействовать в учебно-профессиональной среде на основе активизации и развития познавательных потребностей в условиях внедрения инновационных технологий в высшей военной школе.

Целью процесса развития интеллектуального потенциала будущего военного специалиста является подготовка офицера, владеющего социально-личностной, мотивационной, психологической, практико-аналитической, управленческо-проектировочной компетенциями.

Содержание процесса развития интеллектуального потенциала будущего военного специалиста при изучении ОВД, выстроено согласно требованиям ГОС ВПО-3, дидактическим принципам современной стратегии подготовки военного специалиста.

Развитие интеллектуального потенциала будущего военного специалиста зависит от влияния различных факторов: генетико-биологических, социально-экономических, психологических, которые необходимо учитывать при

реализации педагогических условий, создаваемых в процессе обучения и воспитания в военном вузе. Уровень развития интеллектуального потенциала будущего военного специалиста предопределяет его готовность к адекватной деятельности в окружающем мире, решению задач по предназначению. В условиях увеличения потока и постоянного роста объемов информации, используемой для решения практических и профессиональных задач, а также непрерывного самообразования, развитие интеллектуального потенциала является необходимой составной частью профессиональной подготовки будущих военных специалистов.