Педагогические условия развития личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Семина, Марина Викторовна

  • Семина, Марина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Семина, Марина Викторовна. Педагогические условия развития личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям в образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чита. 2002. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семина, Марина Викторовна

Введение.

ГЛАВА 1. Развитие личностной готовности молодежи к брачно-семейным отношениям как философская, психологическая и педагогическая проблема

1.1. Философско-психологические подходы к проблеме подготовки молодежи к семейной жизни. ^

1.2. Факторы развития личностной готовности молодежи к брачно-семейным отношениям в современной социокультурной ситуации.

1.3. Педагогические аспекты развития личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям в образовательном процессе вуза.

I ГЛАВА 2. Пути и средства реализации педагогических условий развития личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям в образовательном процессе вуза

2.1. Развитие личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям в учебном процессе вуза.

2.2. Развитие личностной готовности к брачно-семейным отношениям во внеучебной деятельности студентов.

2.3. Характеристика результатов экспериментальной работы по реализации педагогических условий развития личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям в образовательном процессе вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям в образовательном процессе вуза»

Поиск новых педагогических условий подготовки молодежи к брачно-семейным отношениям обусловлен сложившейся исторической реальностью начала третьего тысячелетия, ведущей к осознанию новой системы ценностей, новой стратегии и тактики поведения человека, а следовательно, и новых подходов к его образованию. В этой связи нам представляются важными следующие тенденции социального развития. Во-первых, современный переходный этап развития общества с его динамизмом и противоречивостью сопровождается повышением требований социальной среды к гибкости человеческого мышления и поведения, к самостоятельности и ответственности за свою судьбу и судьбы других людей, к готовности осмысленного проживания жизненного пути, пониманию и разрешению противоречий современного человеческого бытия в его различных сферах, включая брачно-семейную. Во-вторых, в современную эпоху все более активной становится роль образовательной системы в решении многих проблем человечества через поддержку личности в период сознательного и ответственного нахождения своих жизненных смыслов. Вслед за Е.В. Бондаревской, И.Г. Подласым, В.Л. Сластениным, М.И. Шиловой современный образовательный процесс в вузе мы рассматриваем как развивающее взаимодействие студента и педагога, направленное на достижение заданной цели и приводящее к намеченному педагогом и принятому студентом изменению состояния, позитивному преобразованию свойств и качеств обучающегося. В-третьих, в современной России особенно остро стоит вопрос о возрождении семьи, как важнейшего социального института. Современный взгляд на семью, как на самоценность, при котором на первый план выдвигаются морально-этические качества партнеров, отражает гуманизацию семейных отношений. Одновременно усложняется вся система функционирования семьи, обостряется проблема удовлетворенности браком, углубляются требования супругов друг к другу. Превентивная успешность брака, стабильность семьи в целом определяется уровнем личностной зрелости вступающих в брак индивидов, их способностью к саморазвитию и самосовершенствованию. Это выдвигает проблему личностной готовности молодежи к брачно-семейным отношениям, поиска обеспечивающих ее и отвечающих требованиям времени условий, в число наиболее актуальных педагогических вопросов.

Понятие «готовность» впервые появилось в экспериментальной психологии (Б.Г. Ананьев, В.А. Крутецкий, Д.Н. Узнадзе, A.A. Ухтомский), а затем было перенесено в сферу социально-психологических и педагогических исследований. В работах С .Я. Батышева, М.И. Дьяченко, JT.A. Кандыбо-вич, Д.Н. Узнадзе отмечается, что в отличие от установки готовность характеризуется активной природой и предполагает развитие субъекта социально-педагогической деятельности. В.А. Сластенин, описывая понятие «готовности» с педагогических позиций, определяет его как «интегративное, значимое качество личности, представляющее собой совокупность взаимосвязанных структурных компонентов, включающее личностные и процессуальные аспекты» [152, С. 19]. В психолого-педагогической литературе рассмотрены частные виды готовности: готовность к школьному обучению (Е.Е. Кравцова, И.Ю. Кулагина, JI.M. Фридман), готовность к педагогическому анализу (В.М. Чайка), готовность к изучению нового материала (В.А. Раутен), готовность учителя к инновационной деятельности (A.A. Солдато-ва, J1.C. Подымова) и др.

Отечественная педагогика и школа в своем историческом развитии накопили значительный опыт формирования у учащихся готовности к браку и семье. Положение о том, что школа есть ведущее звено в системе коммунистического воспитания и несет ответственность за подготовку выпускников к семейной жизни декларировалось на съездах КПСС и ВЛКСМ, отмечалось в постановлениях партии и правительства, десятилетиями эта деятельность монополизировалась государством.

Анализируя сегодня труды теоретиков молодой советской школы (В.И. Ленин, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский), мы отмечаем высокую степень идеологичности данных работ. Политизированными оказываются взгляды на структуру и функции семьи, ролевое взаимодействие ее подсистем. В классической буржуазной семье, писал A.B. Луначарский, женщина-существо «порабощенное», воспитание детей — ее обязанность; она становится «наседкой», а «материнская любовь. превращается в заскорузлое мещанство» [112, С. 58]. Включение женщины в общественное производство, актуальное для социализма, «раскрепостит» женщину — мать от тяжких семейных обязанностей. «Трудовая пчела», как называла женщину социалистического общества A.M. Колонтай, найдет «ключи от счастья женского» (выражение Н.К. Крупской) в свободном труде на общественном производстве, в любви, не связанной буржуазными условностями, а не в мещанской семейной атмосфере. Имея коммунистическую «путеводную звезду», социалисты, не отвлекаясь на семейные заботы, смогут создать в «неожиданно короткий срок» систему «нормального (общественного) воспитания», подготавливающую «гармонично развитых индивидуалистов» [112, С. 59].

Подобные утопические настроения и надежды на скорое создание идеального общества были характерны для многих российских интеллигентов советской эпохи. Практика показала, что впоследствии советской педагогической школой были созданы действительно выдающиеся и эффективные подходы к подготовке молодежи к браку и семье. Они не во всем разделяли постулаты классического марксизма, хотя преданность его идеалам постоянно декларировалась.

Основными направлениями подготовки молодежи к браку и семье, как свидетельствуют отчеты школ, архивные источники [198, 199] в советской школе были;

- ознакомление на уроках и внеклассных занятиях с этическими вопросами брачно-семейных отношений в социалистическом обществе;

- половое просвещение молодежи с привлечением к этой работе врачей, родителей учащихся и общественности, формирование нетерпимости к пьянству и половой распущенности;

- развитие и укрепление у школьников чувств товарищества, дружбы, коллективизма, дисциплинированности в деятельности пионерской и комсомольской организаций; формирование уважительного, заботливого отношения к женщинам, старикам, детям;

- практическая подготовка старших школьников к ведению семейного хозяйства и воспитанию детей в родительском доме.

Большое значение в педагогической практике подготовки будущего семьянина уделялось использованию межпредметных связей в обучении. В ряде школ учебная работа объединялась вокруг таких тем, как «Семья в социалистическом обществе», «Новый семейный быт и женщина», «Женщина в советской художественной литературе».

Особо подчеркивалась роль семьи в подготовке учащихся к семейным отношениям. Поощрялось участие родителей школьников в различных внеклассных мероприятиях, усиливался контроль школы по созданию благоприятных условий домашнего быта и отдыха учащихся, их оздоровлению. Роль родителей в подготовке будущего семьянина раскрывалась в трудах О.С. Богдановой, Р.Г. Гуровой, В.Н. Колбановского, И.С. Марьенко, Г'.С. Прозорова, И.Ф. Свадковского и др.

В 50 — 70 годы практически повсеместно в школах страны были введены тематические факультативные курсы «Грамота материнства», «Семье-ведение» и др.; создавались кружки домоводства, рукоделия, по уходу за детьми; организовывались «уголки быта», «уголки женщины»; проводились семинары, этические беседы по материалам художественных произведений, просмотры и обсуждение кинофильмов, вечера вопросов и ответов по семейной тематике, индивидуальные беседы со школьниками. Коллектив ученых НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР создал типовую программу и разработал методические материалы факультативного курса «Этика и психология семейной жизни» для 9 — 10 классов. Появился ряд работ, освещающих отдельные аспекты нравственной подготовки учащихся к созданию семьи (В.И. Барский, Л.Я. Верб, В.М. Г'оголина, В.Г. Карпиков,

O.P. Кунц, P.A. Лемехова, А.Г. Хрипкова). Попытки научно обосновать и раскрыть систему подготовки старшеклассников к семейной жизни предприняли В.И. Барский, Н.С. Верещагина, Е.Ф. Ильяная, Д.В. Луцык, Г1.Ф. Посто-латьев.

В диссертационных исследованиях Т.И. Гурко, О.Н. Жуковой, Д.Э. Немировского, P.A. Иремашвили, Р.И. Муксинова, A.C. Красовского были проанализированы социальный, нравственный, хозяйственно-бытовой, сексуально-гигиенический аспекты готовности к браку, а так же изучены проблемы первичной адаптации в молодых семьях. Были определены пути совершенствования воспитательной работы с юношами и девушками по развитию брачно-семейной готовности в условиях развитого социалистического общества.

Особого подъема работа по подготовке молодежи к браку и семье достигла в 80-е годы 20 века. В данный период Министерством просвещения СССР и Академией педагогических наук СССР была выпущена типовая программа «Этика и психология семейной жизни» для старшеклассников. В 1985 учебном году школа начала переход на новый типовой учебный план, в котором дисциплина «Этика и психология семейной жизни» была утверждена одним из основных учебных предметов в 9-10 классах. План издания учебников и учебных пособий на 1986-1990 гг. предусматривал обеспечение школ новыми учебниками по данному предмету (авторы-составители: И.С. Гребенников, 1986; К.А. Воинова, Б.Ю. Шапиро, 1987; C.B. Ковалев, 1988; И.С. Полонский, 1990 и др.). Опыт преподавания «Этики и психологии семейной жизни» обобщался на научных конференциях (Москва, 1985; Минск, 1987; Барнаул, 1989 и др.), где были рассмотрены основные направления совместной работы школы, семьи и общественности в условиях ускорения социально-экономического развития государства; предложены конкретные методы и средства преподавания основ семейной жизни в советской школе, формы педагогического просвещения общественности, обсуждены возможности культурно-просветительных учреждений в воспитании семьянина; намечены пути и средства психосексуального воспитания молодежи.

Однако в выполненных ранее исследованиях нет достаточно глубокого анализа процесса развития личностной готовности юношества к брачно-семейным отношениям и специфики педагогических условий, обеспечивающих ее в обновляющейся образовательной сфере. Чаще всего проблема подготовки молодежи к браку и семье включается в общий круг вопросов, посвященных тематике жизненного самоопределения студенческой молодежи (В.Ф. Иванова, О.Н. Титов), созданию и функционированию психологической службы вуза (П.В. Лушин, И.Б. Котова, Е.И. Рогова, И.Ю. Шуранова, A.B. Юпитов), проблемам цели и методов воспитательной работы со студенчеством в современных социальных условиях (Н.Ф. Бородулина, В.В. Давыдов, И.В. Калинин), социально-демографической характеристике студенческой семьи (К.П. Баздырев, И.Ф. Дементьева, A.C. Красовский), системе подготовки родителей к выполнению ими функций воспитателей (Л. Франк, Ю. Хямяляйнен).

Кардинальная перестройка основ советского общества, начавшаяся в 90-е годы 20 века, привела к ломке традиционной идеологизированной стратегии отечественной школы. Многие общественные институты, утратив коммунистические ориентиры, оказались неспособными к социальной адаптации в обновляющейся России. Многолетний опыт подготовки молодежи к семейной жизни оказался невостребованным [173, С. 48]. Нравственная дезинтеграция молодежи, недостаточно развитые у нее навыки жизненного самоопределения, отсутствие в реформирующемся обществе институтов, готовых поддержать молодых людей в ответственный период брачно-семейной самореализации, относительная скудность теоретических и практических разработок педагогических условий личностной готовности к браку и семье в современной социокультурной среде обусловили проблему исследования. С учетом актуальности проблемы была определена тема исследования: «Педагогические условия развития личностной готовности к брачносемейным отношениям студенческой молодежи в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: развитие личностной готовности к брачно-семейным отношениям студенческой молодежи в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность педагогических условий, обеспечивающих развитие личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям.

Гипотеза исследования: личностная готовность молодежи к брачно-семейным отношениям, под которой мы понимаем степень сформированно-сти комплекса нравственно-психологических качеств зрелой личности, основанных на адекватном восприятии молодым человеком совокупности требований, обязанностей, социальных стандартов поведения, которыми регламентируется семейная жизнь, экологичном и творческом отношении к ним, будет развита в образовательном процессе вуза, если создать следующие педагогические условия:

- гуманизация и субъектная направленность образовательного процесса, суть которой заключается в принятии и поддержке педагогами молодых людей в ответственный период брачно-семейной самореализации;

- интеграция содержания образования в вузе, направленная на создание обучающимися собственного культурного поля, поиск личностных смыслов, активизацию брачно-семейных ценностей личности;

- вариативность и интенсификация методов и форм образования, позволяющих обеспечить альтернативность образовательного процесса, индивидуализировать процесс обучения и воспитания, насытить его проблемным видением.

Задачи исследования:

I. Изучить состояние проблемы готовности к браку и семье в философской и психолого-педагогической литературе.

2. Определить сущность, содержание и факторы развития личностной готовности к брачно-семейным отношениям в современной социокультурной ситуации.

3. Определить педагогические условия развития личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям в образовательном процессе, опираясь на психологические предпосылки юношества и особенности социокультурной среды вуза.

4. Разработать практические рекомендации, апробировать пути и средства развития личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям в образовательном процессе вуза.

Базой экспериментального исследования явился социально-психологический факультет Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского (ЗабГПУ), где диссертант в качестве старшего преподавателя кафедры психологии занимается учебно-воспитательной деятельностью. На различных этапах исследования в экспериментальной работе по развитию личностной готовности молодежи к брач-но-семейным отношениям участвовало 437 студентов и 27 преподавателей и сотрудников университета.

Методологическую основу исследования составляют:

- идеи личностно ориентированного подхода, которые обеспечивают гуманистическую основу образовательного процесса, способствуют личностному саморазвитию молодого человека и его жизненному самоопределению (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Караковский, JI.H. Куликова, H.A. Крылова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- идея приоритета индивидуальной жизни и личностных качеств, обеспечивающих успешность брачно-семейной самореализации человека: к таким началам относятся принятие себя, уважение к личности Другого, оптимизм, инициативность и экологичность мышления и поведения взрослеющего человека (А. Адлер, М.П. Арутюнян, С.Л. Братченко, Г.С. Батищев,

H.A. Бердяев, П. Оллпорт, К. Роджерс, Б.Н. Пойзнер, Д.А. Леонтьев, Э. Фромм, К. Юнг);

- идея активности, самостоятельности, субъектности студента; социальной связи человека и общества — единства социальной и личностной детерминант; значимости диалоговых форм обучения и воспитания в образовательном процессе (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, Ю.М. Орлов, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, Т.А. Флоренская);

- идея целостности, автономности образовательного процесса; роли культурно-образовательной среды для развития личности обучающегося (В.С.Библер, Л.Г. Буева, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили);

- идеи системно-структурного и синергетического подходов, рассматриваемые в контексте педагогических и социальных явлений и процессов (В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, М.С. Каган, В.Е. Клочко, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, М. Пригожин).

Методы исследования: теоретического уровня: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, программной документации по теме исследования; эмпирического уровня: включенное наблюдение, анкетирование, тестирование (методика исследования самооценки, тест «Уровень субъективного контроля» Д. Роттера, опросник самораскрытия Н.В. Амяги); ранжирование (методика изучения ценностных ориен-таций М. Рокич); индивидуальные и групповые беседы, анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей (самоотчеты, сочинения), контрольный срез по дисциплине; количественный и качественный анализ по лученных данных.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1996 — 1998) — изучение проблемы подготовки молодежи к семейной жизни в философской и психолого-педагогической науке и практике, определение темы и понятийного аппарата исследования, уточнение методологической основы, формулирование гипотезы исследования.

Второй этап (1998 — 1999) — разработка теоретических положений рассматриваемой проблемы, согласование со службами вуза путей и средств развития личностной готовности к брачно-семейным отношениям студентов в образовательном процессе вуза, составление программы экспериментальной части исследования, проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (1999 — 2001) — проведение основного формирующего эксперимента, анализ и систематизация данных заключительной диагностики, оформление материалов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В контексте современной социокультурной ситуации определена сущность личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям, проявляющаяся в зрелом интеллектуально-нравственном, деятельностно-продуктивном, социально-активном отношении к себе как участнику внутрисемейного взаимодействия, своему микро- и макросоциальному окружению, значимости семьи в социуме. Раскрыты содержание и структура личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям, которую составляют когнитивный, эмотив-ный, оценочно-волевой и деятельностный компоненты в единстве их взаимодействия. Выделены и описаны предпосылки, факторы и механизмы развития личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям, обоснована важная роль образовательного процесса высшей школы в жизненном самоопределении юношества. Сформулирован комплекс педагогических условий взаимосвязанной учебной и внеучебной деятельности студентов и преподавателей вуза в развитии личностной готовности молодежи к брачно-семейным отношениям. Обозначены критерии и уровни развития личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования:

Определены и обоснованы педагогические условия развития личностной готовности молодежи к брачно-семейным отношениям в учебной и внеучебной деятельности, что позволяет включить в образовательный процесс вуза задачи жизненного самоопределения юношей и девушек как субъектов семейного взаимодействия. Результаты исследования могут быть использованы в практике высшего педагогического образования в курсах «Введение в педагогику», «Общая педагогика», «Философия и история педагогики», «Социальная педагогика», элективных курсах по саморазвитию личности и оптимизации ее социальных отношений, в рамках преподавания дисциплин общекупьтурного, естественно-научного и медико-биологического блоков, а также в педагогической практике института повышения квалификации работников образования, работе психологической службы вуза. Полученные материалы могут быть применены педагогами при разработке собственных программ подготовки молодежи к браку и семье, составлении учебно-методических пособий, учитывающих возрастные особенности обучающихся и специфику образовательного учреждения. Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательно-воспитательную практику социально-психологического факультета ЗабГПУ; разработан и апробирован элективный курс «Семьеведение» для студентов непсихологических специальностей.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным качественным анализом данных, полученных посредством различных методов психолого-педагогического исследования, их репрезентативностью.

Достоверность результатов исследования достигается целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, использованием методов математической обработки полученных экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения: Развитие личностной готовности к брачно-семейным отношениям в современной социокультурной среде, оставаясь многофакторным феноменом, наиболее эффективно протекает в условиях образовательного процесса высшей школы, имеющего характер развивающего взаимодействия.

2. Юность как период относительного завершения в создании целостной «Я» — концепции обладает особой сензитивностью для развития личностной готовности к брачно-семейным отношениям в образовательном процессе вуза через актуализацию ведущих потребностей и основных психических новообразований возраста.

3. Педагогическими условиями развития личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям в образовательном процессе вуза являются гуманизация и субъектная направленность учебной и внеучебной деятельности студентов и преподавателей, интеграция содержания образования, вариативность и интенсификация методов и форм обучения и воспитания, реализуемые посредством:

- введения в образовательную практику вуза личностно ориентированного обучения, основанного на сотрудничестве его участников, фасили-гации процесса развития личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям; стремления к общей конструктивности образовательного процесса;

- целенаправленной реализации в образовательном процессе межпредметных связей учебного курса «Психология семейных отношений» с другими дисциплинами образовательного стандарта через их содержание и методы; взаимодействие Семейного клуба вуза с социокультурной средой учебного заведения и города;

- использования в образовательном процессе вуза методов и форм обучения и воспитания, направленных на развитие субъектных свойств будущего семьянина, их интенсификации с учетом проблемности, активности обучающегося; создания благоприятного психолого-педагогического климата в образовательном процессе вуза.

3. Педагогический аспект процесса развития личностной готовности молодежи к брачно-семейным отношениям заключается в создании комплекса педагогических условий для появления позитивных тенденций в системе жизненных смыслов и целей молодых людей, эмоционально-оценочных, нравственно-регуляторных и деятельностно-коммуникагивных характеристиках субъектов брачно-семейного взаимодействия.

Апробация результатов исследования:

Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии, научно-методических семинарах социально-психологического факультета, региональных, межрегиональных и всероссийской научно-практических конференциях в период 1995 — 2001 гг. в г. Чите, Твери, Улан-Удэ,

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семина, Марина Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Благоприятной фоновой предпосылкой реализации педагогических условий развития личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям в образовательном процессе вуза является инновационная среда высшего учебного заведения, направленная на первоочередность культуры жизненного самоопределения обучающихся.

2. Педагогическими путями и средствами реализации педагогических условий гуманизации и субъектной направленности образовательного процесса, интеграции образования, вариативности и интенсификации методов и форм обучения и воспитания в развитии личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям служат:

- становление в образовательном процессе личностно ориентированного мышления и деятельности педагога — фасилитатора;

- опора на индивидуальный стиль деятельности обучающегося;

- обеспечение благоприятного психолого-педагогического климата, конструктивность образовательного процесса;

- целенаправленное использование развивающих возможностей межпредметных связей в обучении;

- введение в практику вуза клубной работы, направленной на повышение социальной престижности брака и семьи, оптимизацию процессов межличностной адаптации;

-широкое использование проблемных, диалоговых и нетрадиционных (игровая, консультативная, тренинговая) методов и форм;

- организация совместной групповой деятельности студентов и преподавателей, реализующей возможность ролевой специализации и самовыражения участников в процессе творческого освоения социокультурной среды вуза и города, взаимоусиления траекторий личностного и профессионального становления молодых людей.

3. Экспериментальная работа по реализации педагогических условий развития личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям в образовательном процессе вуза, осуществляемая нами по этапам, подтвердила их эффективность. Целенаправленное введение комплекса педагогических условий гуманизации и субъектной направленности образовательного процесса, интеграции образования, вариативности и интенсификации методов и форм обучения и воспитания способствовало появлению позитивных тенденций в системе жизненных смыслов и целей молодых людей, эмоционально-оценочных, нравственно-регуляторных и деятельностно-коммуникативных характеристиках субъектов брачно-семейных отношений.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ и практическое исследование проблемы развития личностной готовности молодежи к брачно-семейным отношениям позволили изучить и научно определить сущность этого качества зрелой личности и возможности его становления в инновационном образовательном процессе высшей школы. Приоритетным философско-педагогическим направлением в нашем исследовании явилось представление о человеке как открытой, саморазвивающейся системе, стремящейся к личностному росту, реализации своего потенциала, созиданию собственной жизни; идея о социальном предназначении и гуманистической миссии современного образования, способного создать благоприятные условия для развития у обучающихся способности к неадаптивной активности, саморазвитию себя как субъекта социальных отношений.

Сущность личностной готовности к брачно-семейным отношениям определена нами как степень сформированности комплекса нравственно-психологических качеств зрелой личности, основанных на адекватном восприятии молодыми людьми совокупности требований, обязанностей, социальных стандартов поведения, которыми регламентируется семейная жизнь, экологичном и творческом отношении к ним.

Структура личностной готовности молодежи к брачно-семейным отношениям представляет единство когнитивного, эмотивного, оценочно-волевого и деятельностного компонентов, их становление происходит посредством традиционного, институционального и межличностного механизмов и сопровождается решением личностью естественно-культурных, социально-культурных и социально-психологических задач.

Развитие личностной готовности молодежи к брачно-семейным отношениям происходит онтогенетически и является многофакторным. Ведущим фактором развития личностной готовности молодежи в современной социокультурной среде является образовательная сфера. В контексте темы исследования основное социальное предназначение и гуманистическая миссия образования заключается в подготовке человека к успешному выполнению различных социальных ролей (в т.ч. роли семьянина) и одновременном стимулировании способности к саморазвитию (в качестве партнера, супруга, родителя), позитивному изменению своего социального (семейного) окружения.

Методологической основой развития личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям в образовательном процессе вуза является антропоцентрический, личностно ориентированный подход, согласно которому мощным фактором успешности образования служит субъектная активность его участников.

Сензитивность юношества развитию личностной готовности к брачно-семейным отношениям обоснована возрастными особенностями потребност-но-мотивационной сферы личности и основными новообразованиями психики данного периода развития, как относительно завершающего процесс формирования устойчивого образа субъекта семейных отношений и индивидуальной модели брачно-семейного строительства.

Педагогическими условиями развития личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям являются гуманизация и субъектная направленность образовательного процесса, интеграция содержания образования, вариативность и интенсификация методов и форм обучения и воспитания молодежи. Выделенные педагогические условия направлены на организацию доступной и динамичной системы разнообразных видов учебного и внеучебного взаимодействия, воссоздающих полиморфность социальных связей человека; стимулируют студентов к выбору и использованию наиболее эффективных, субъектно-значимых способов обучения и воспитания.

Педагогическими путями и средствами реализации обозначенных педагогических условий развития личностной готовности студенческой молодежи в образовательном процессе вуза являются: фасилитаторское сопровождение личностного становления обучающихся с опорой на индивидуальный стиль их деятельности, развитие коммуникативно-нравственной культуры молодежи путем создания в образовательном процессе ситуаций выбора и ответственности; целенаправленное использование развивающих возможностей межпредметных связей в обучении, введение в воспитательную практику вуза клубной работы, направленной на повышение социальной престижности семейных отношений, оптимизацию процессов построения семьи; широкое использование проблемных, диалоговых и нетрадиционных (игровая, консультационная, тренинговая) форм и методов обучения и воспитания; организация сотрудничества в различных видах совместной групповой деятельности студентов и преподавателей вуза.

Критерием эффективности реализованных педагогических условий развития личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям является появление следующих позитивных тенденций: углубление познавательного интереса к проблемам брака и семье, отражение матримониальных ценностей в системе жизненных смыслов и целей, достижение их реалистичности; укрепление позитивного образа «Я» в системе социальных отношений, совершенствование нравственно-коммуникативных навыков; усиление способности к волевой саморегуляции, проявление активной и экологичной жизненной позиции юношей и девушек как субъектов брачно-семейных отношений.

Осуществленное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы личностной готовности молодежи к брачно-семейным отношениям, но, возможно, не исчерпывает всего ее многообразия. Перспективы новых исследований нам видятся в рассмотрении преемственности школьной и вузовской педагогической практики в подготовке молодежи к браку и семье, создании педагогического сопровождения личностного развития молодых супругов — студентов, разработке системы долгосрочного мониторинга личностной готовности молодежи к брачно-семейным отношениям, проведении тендерного исследования личностной готовности молодежи к брачно-семейным отношениям.