Педагогические условия развития математического мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами динамических интеллектуальных игр преследования (ДИП) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Голиков, Алексей Иннокентьевич

  • Голиков, Алексей Иннокентьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Голиков, Алексей Иннокентьевич. Педагогические условия развития математического мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами динамических интеллектуальных игр преследования (ДИП): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 1997. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голиков, Алексей Иннокентьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ

МАТЕМАТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ.

1.1. Проблема формирования и развития мышления детей в психолого-педагогической литературе.

1.2. Пути и средства формирования математического мышления детей младшего возраста.

1.3. Дидактические игры как средство интеллектуального развития детей младшего возраста.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ДИП.

2.1. Педагогические возможности ДИП в интеллектуальном развитии детей младшего возраста.

2.2. ДИП как средство формирования математического мышления детей младшего возраста.

2.3. Содержание опытно-экспериментальной работы и ее результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития математического мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами динамических интеллектуальных игр преследования (ДИП)»

Актуальность темы исследования определяется тем, что с процессом интеллектуализации всех видов трудовой деятельности, увеличением доли умственного труда в работе современного работника, с необходимостью подготовки человека к труду в условиях современной техники усиливается внимание к проблеме развития мышления. Она также обусловлена необходимостью раннего развития интеллектуальных возможностей детей для интенсификации педагогического процесса в школе в соответствии с пересмотром содержания, сроков обучения в рамках общего среднего образования. Одной из основ воспитания интеллекта школьников является формирование и развитие математического мышления. Психолого-педагогической наукой обоснована целесообразность раннего развития интеллектуальных сил детей, но недостаточно разработаны механизмы ее реализации. Анализ передовой практики показывает возможность раннего развития математического мышления детей. Одним из оптимальных средств для этого являются динамические игры преследования.

Исследование направлено на выяснение того, что с учетом возрастных особенностей младших детей использование системы задач ДИП, основанной на близких детям сюжетах и адекватно отображающей многообразие связей и отношений в природе, моделирующей природные процессы и явления, есть эффективное средство развития математического мышления. Важность изучения отмеченной проблемы усиливается возможностями ДИП, заключающимися в наглядно-образности, наглядно-действенности, самостоятельности, творческом подходе, в применении алгоритмических предписаний.

Анализ литературы показывает, что в ней авторы раскрывают общие психолого-педагогические основы формирования и развития мышления, познавательной деятельности учащихся. В трудах известных отечественных психологов Д.Н.Богоявленского, Л.В.Брушлинского, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Л.В.Занкова, В.В.Давыдова, Е.Н.Кабановой-Меллер, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, Н.А.Менчинской, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной, Л.М.Фридмана, Д.Б.Эльконина и др. обоснованы психологические закономерности развития мышления школьников. На основе выделенных психологами закономерностей дидактами раскрыты педагогические основы развития мышления учащихся в процессе обучения (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, М.Н.Шардаков и др.). Вопросы развития мышления учащихся при обучении математике исследовались учеными математиками-методистами (Б.В.Гнеденко, А.Н.Колмогоровым, Ю.М.Колягиным, А.А.Маркушсвичем, А.А.Столяром, Н.А.Терешиным, И.Ф.Тесленко, А.Я.Хинчиным, С.И.Шварцбурдом и др.). Как видно из обзора литературы, в ней, на наш взгляд, недостаточно обращается внимания на основные закономерности формирования математического мышления детей младшего возраста, неправомерно связывается оно лишь с развитием логических рассуждений, логического мышления, неполностью раскрываются возможности игр для развития математического мышления.

Игры как предмет исследования и объект практического использования рассматривались многими выдающимися педагогами (О.Декроли, М.Монтессури, Е.А.Покровским, К.Д.Ушинским, О.Френе, и др.). Игра -понятие многомерное. Она несет символическую информацию о прошлом, передает подрастающему поколению традиции, свойственные менталитету народа, соответствует детской природе, удовлетворяет потребности ребенка в познании окружающего мира, в двигательной и умственной активности, развивает воображение и творческие наклонности.

Организации педагогических условий для игровой интеллектуальной деятельности детей уделяется внимание в работах Е.А.Барахсановой, Т.И.Кузьминой, Г.В.Томского, А.А.Шадриной. Новое в их трудах связано с использованием различных народных игр в процессе обучения и воспитания, с раскрытием их педагогических возможностей. Среди игр в последнее время особо выделяются интеллектуальные игры преследования.

Использование интеллектуальных игр в образовании имеет давнюю традицию, еще при династии Хан (206 г.н.э. до 220 г.н.э.) игра "Го" использовалась для приобщения военных искусству стратегии (263). Учителя игры "Го" были разделены на 3 категории, а в VII веке была введена почетная степень по искусству "Го" императорской академии. В наше время одними из интеллектуальных игр являются шахматы и шашки. Следует отметить, что несмотря на достаточно богатую педагогическую литературу по шахматам, введение игры в школу встречает сопротивление по разным причинам. Например, сотрудники Национального института образования США считают, что лучше ввести дополнительные часы по конкретному предмету, чем пытаться вызвать интерес к этому предмету с помощью шахмат, потратив такое же количество часов (Там же).

Простота и легкость усвоения правил динамических интеллектуальных игр преследования (ДИП) имеет преимущество над традиционными интеллектуальными играми, шахматами и шашками. ДИП моделируют различные процессы преследования с помощью фигур (фишек), изображающих преследователей и убегающих. Автором общей идеи ДИП является профессор Г.В.Томский, который сформулировал свою СИСТЕМУ ДИП, являясь автором сценария многих ее видов. Наиболее известна ДИП "СОНОР", которая официально признана национальным видом спорта Якутии. На западе эта ДИП пропагандируется под названием "ЖИПТО". (257).

В настоящее время Т.И.Кузьминой исследованы возможности использования СИСТЕМЫ ДИП в рамках педагогики Френе. Заметим, что ассоциация Френе во Франции обьединяет более 20000 учителей. СИСТЕМА ДИП также хорошо вписывается в педагогику Декроли, основанную на создании устойчивых центров интереса для учащихся. Ею исследованы также возможности использования СИСТЕМЫ ДИП для выявления способных к научной работе в области математики учащихся. Для темы нашего исследования представляет особый интерес разработанные ею логические задачи по элементарной математике.

Профессор Ж.Бружер, президент международной ассоциации исследователей игр и игрушек, оценивает СИСТЕМУ ДИП следующим образом: "После освоения игры дети начали вводить свои новации, давая больше значения некоторым фигурам, создавая новые версии, модифицируя и развивая игру: Произошло настоящее освоение принципа игры, которое могло быть изменено различным образом. Это означает вход в СИСТЕМУ ДИП, который позволяет на базе основного принципа всевозможные трансформации. Речь идет о СИСТЕМЕ, в которой игра занимает центральную роль и оптимизирует соотношения интерес/эффект."(257).

Однако, до сих пор не до конца выявлены возможности СИСТЕМЫ ДИП в повышении эффективности обучения. В частности, не изучены особенности ДИП как средства подготовки и обучения детей в школе. До настоящего времени недостаточно внимания уделялось мыслительной деятельности учащегося при решении задач ДИП, использованию динамических игр преследования как средства развития математического мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста.

С учетом значимости, но недостаточной теоретической разработанности проблемы и определена тема исследования: "Педагогические условия развития математического мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами динамических интеллектуальных игр преследования (ДИП)"

Объект исследования - развитие математического мышления детей.

Предмет исследования - педагогические условия использования ДИП как средства развития математического мышления у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Цель исследования заключается в раскрытии психолого-педагогических возможностей ДИП как средства интеллектуального развития детей и в разработке рациональных педагогических условий и способов использования ДИП как средства развития математического мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В исследовании мы исходим из следующей гипотезы: наибольшая эффективность использования ДИП для развития математического мышления детей 4-11 лет может быть достигнута, если:

- содержание игры основано на близких детям сюжетах и адекватно отображает многообразие связей и отношений в природе, моделирует природные процессы и явления;

- методическая система основана на изучении задач ДИП с ориентацией на конструирование алгоритмических предписаний и построена на основе логики развертывания понятия на каждом этапе его изучения с учетом возрастных особенностей детей младшего возраста;

- методические приемы обращены к интуиции детей, связаны с их пространственным воображением, разнообразными действиями и комбинациями и носят сюжетно-образный характер.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современные подходы к проблеме формирования и развития математического мышления на методологическом, теоретическом и методическом уровнях.

2. Раскрыть значение и возможности ДИП в интеллектуальном развитии детей; доказать их целесообразность как средства формирования и развития математического мышления детей младшего возраста.

3. Обосновать рациональные педагогические условия и способы использования ДИП для развития математического мышления младших детей.

Ведущей задачей исследования является разработка такой модели ДИП, которая учитывала бы различные аспекты подготовки детей к учебной деятельности и которая была бы оптимальной с точки зрения педагогической технологии для развития познавательных возможностей младших детей.

Методологической основой исследования явились философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие категории "личность", "личностное становление", "интеллектуальное развитие личности"; теоретические положения об активной природе человека в познании жизни и самого себя; научные положения гуманистической педагогики о сущности образования ребенка.

Теоретической базой исследования послужили педагогические концепции К.Д.Ушинского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского; психолого-педагогические труды раскрывающие механизмы развития математического мышления, теорию игры и игровой деятельности; теоретические и прикладные идеи этнопедагогики.

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы использовались такие методы исследования, как:

1. Анализ философской, исторической, этнографической, психолого-педагогической и методической литературы по теме.

2. Обобщение передового педагогического опыта; анкетирование и интервьюирование учителей и воспитателей с целью выявления уровня прикладной направленности ДИП и его влияния на формирование мышления детей младшего возраста.

3. Наблюдение, контрольные срезы, анкетирование учащихся с целью выявления уровня сформированности математического мышления.

4. Опытно-экспериментальная работа; количественный и качественный анализ итогов эксперимента с целью определения эффективности разработанной модели.

Организация исследовательской работы: эксперимент проводился в детских садах "Кустук" Усть-Алданского улуса, с. Усть-Татта Таттинского улуса, №10 "Туллукчаан", №26 г. Якутска, в политехнической школе №2 и

31 г.Якутска. Всего было охвачено 103 дошкольника из сельской местности и 127 из города Якутска, а также 52 младших школьника из сельской местности и 135 из городских школ.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (1991-1992 гг.) изучалась социальная, философская, психолого-педагогическая, этнографическая литература по проблеме исследования. Осуществлялось внедрение системы ДИП в дошкольные учреждения Республики Саха, обобщался передовой опыт спортивных школ (шашечные отделения), определились объект и предмет исследования, разработана методика экспериментальной работы, подготовлены необходимые атрибуты игры ДИП "Сонор", проводились спортивные соревнования по игре "Сонор" среди дошкольников и школьников.

Второй этап исследования (1992-1993 гг.) был посвящен констатирующему эксперименту. Задачей констатирующего эксперимента было определение исходного уровня математического мышления детей экспериментальной и контрольной групп.

На третьем этапе (1993-1995 гг.) были проведены формирующий и контрольно-уточняющий эксперименты с целью выявления рациональных педагогических условий и способов, когда ДИП влияют на развитие математического мышления дошкольников и младших школьников.

Четвертый этап (1995-1996 гг.) - проверка результатов с более совершенной системой задач ДИП для развития математического мышления и откорректированной методикой использования их в детских садах и школах; оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что на основе анализа современных подходов к проблеме формирования и развития мышления на методологическом, теоретическом и методическом уровнях раскрыта сущность динамических игр преследования как педагогического средства формирования и развития интеллектуальных качеств личности школьника; разработаны и опытно-экспериментальным путем обоснованы рациональные пути и способы использования динамических игр преследования для развития математического мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- динамические игры преследования, построенные на известном и близком детям фольклорно-этнографическом материале, содержат в себе значительный потенциал и создают социально-психологические комфортные условия для формирования и развития математического мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста;

- система решения задач игр преследования, основанная на маневрировании ходов убегающих и преследователя, при правильной методической инструментовке развивает пространственное воображение, логические рассуждения, гибкость, глубину и рациональность мышления, навыки счета;

- применение алгоритмов и алгоритмических предписаний при решении задач ДИП способствует более глубокому усвоению математических знаний, повышает культуру мышления, создает условия для выработки математического стиля мышления.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

- определена методика, позволяющая в детском саду и в начальной школе проводить планомерную и целенаправленную работу по развитию математического мышления в процессе решения задач ДИП;

- разработаны положения соревнований по "Сонор" для дошкольников и школьников начальных классов, утверждена классификационная система их проведения;

Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем выступлений автора на республиканских конференциях молодых ученых и специалистов (Якутск, 1992, 1993, 1995,1996), на семинаре и конференции студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, 1992, 1994), на фестивале педагогических идей (Якутск, 1993), республиканских совещаниях директоров детских организаций (Хандыга, 1992, Якутск, 1994), межвузовской научно-практической конференции (Якутск, 1996), конференции "Ломоносов - 97" (Москва, 1997), семинаре международной федерации по динамическим играм преследования FIDJIP (Париж, 1996), международной выставке "Образование сибири XXI веку" и международного конгресса под эгидой ЮНЕСКО "Интеллектуальные ресурсы Сибири" (Новосибирск, 1997), международном коллоквиуме по играм (Ангулем, Франция, 1997).

Основные положения и результаты работы апробированы в процессе чтения лекций и ведения семинаров для студентов математического факультета Якутского госуниверситета, на курсах повышения квалификации учителей Якутского РИУУ, на улусных и республиканских методических семинарах. Результаты исследования были использованы при разработке проектов экспериментальной программы воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста при составлении программы "Интеллектуальное развитие детей 4-11 лет через динамические игры преследования" (по заказу Министерства образования Республики Саха (Якутия), 1992-1995 гг.).

Достоверность результатов исследования и основных выводов диссертационной работы обеспечивается методологической обоснованностью ее исходных позиций, учетом состояния разработанности проблемы развития математического мышления, применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам, количественным и качественным анализом значительного объема теоретического и эмпирического материала, результатами опытно-экспериментальной работы, проведенной в школах и детских садах Республики Саха (Якутия).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Голиков, Алексей Иннокентьевич

Выводы по второй главе

В данной главе исследована проблема использования ДИП как средства развития математического мышления детей младшего возраста. В результате эмпирических исследований впервые получен конкретный экспериментальный материал, подтверждающий возможность разрешения этой проблемы.

Результаты констатирующего и формирующего эксперимента позволяют рассматривать глубину, аналитичность, осознанность, гибкость, перспективность, доказательность мышления детей младшего возраста как важные компоненты математического мышления, что проявилось в решении задач ДИП и во время спортивных соревнований по ДИП "Сонор". При переходе к новой задаче дети, отказываясь от старого способа действия, активно искали новый, выделяя различные способы, варианты решения. Анализ результатов исследования, состоящего из трех экспериментальных серий, свидетельствует о наличии у детей дошкольного и младшего школьного возраста таких свойств их мышления, которые позволяет преобразовывать способы решения и находить новые способы в соответствии с изменениями условий задачи ДИП.

Рассмотрение ДИП с одной стороны, как дидактического материала, с другой, как категорию спортивных игр, позволяет построить модель, согласно которой можно повысить эффективность учебной деятельности и воспитания определенных личностных качеств с использованием игр преследования. Как показала опытно-экспериментальная работа, эффективность учебной деятельности повышается, при условии учета возрастных особенностей детей, а также специальной методической подготовки воспитателей, учителей, родителей по использованию ДИП.

Таким образом, в диссертации выявлены условия и организационно-педагогическое обеспечение развития математического мышления средствами ДИП:

- трехуровневая система задач ДИП, составленная на основе расположения игр по степени возрастания сложности умственных задач, игровых действий, правил и вариантности заданий, способствует развитию математического мышления;

- педагогические средства управления мыслительной деятельностью детей при решении задач ДИП, которые заключаются в возбуждении и поддержке познавательного интереса учащихся, улучшении наглядности учебного материала, делают ее более доступной, интенсифицируют самостоятельную работу и позволяют вести ее в индивидуальном темпе;

- методические приемы развития математического мышления при решении задач ДИП такие, как решение задач на построение, развивающие пространственное воображение, применение алгоритмов для логического рассуждения, оценка позиций в игре "Сонор", развивающая гибкость и глубину мышления;

- показаны возможности использования задач ДИП для лучшего осмысления ситуаций и явлений реальной действительности и их моделирование.

- определены роль и место алгоритмических предписаний при решении задач ДИП.

- систематизированы знания, умения и навыки, формирование которых способствует развитию математического мышления.

Мы доказали, что математическое мышление детей младшего возраста при изучении основ геометрии простого преследования эффективно развивается если: а) задачи ДИП используются как средство введения того или иного понятия; б) теоретические приложения геометрии простого преследования применяются в разрешении различных проблем реальной действительности; в) ребенок может дать геометрическую интерпретацию каждой задаче ДИП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как видно из результатов проведенного исследования, в основном поставленная цель достигнута. В результате эмпирических исследований, опытно-экспериментальной работы получен конкретный апробированный материал, подтверждающий возможности ДИП в интеллектуальном развитии детей, разработаны рациональные педагогические условия и способы использования ДИП как средства развития математического мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Анализ психолого-педагогической литературы о формировании и развитии мышления детей помог нам определить принципиальные позиции, определившие наш подход к исследованию развития математического мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста. Так, основные принципы нашей позиции заключаются в следующем: человек в отличие от других всегда проявляет мыслительную активность, особенно обладая в детские годы природными познавательными возможностями; мышление интенсивно развивается на основе усвоения знаний и в процессе их приобретения, т.е. процесс мышления есть одновременно и движение знания в нем; условием развития мышления является решение проблемных и все более усложняющихся задач, что связано с активным, творческим характером процесса мышления; творческое мышление характеризуется умением широко варьировать способы действия, подчинять направление поиска решению поставленной задачи, гибко изменять способы действия в соответствии с ситуацией, отказываться от шаблонов; оптимальные условия, активизирующие мыслительную деятельность, создаются системой направляющей помощи учителя в виде намеков, указаний; решающим условием развития мышления является объединенные в единую систему разнохарактерные способы действия, т.е. единая аналитико-синтетическая деятельность; успешность развития мышления связана с поэтапным формированием умственных действий.

Дальнейшее изучение теории развития математического мышления, а также практические наблюдения за детьми в процессе решения задач позволили вычленить следующие компоненты математического мышления: глубину (проникновение в сущность ситуации); гибкость (умение построить модель ситуации, выходя за пределы привычного способа действий); обобщенность (использование обобщения в качестве приема решения задачи); самостоятельность (умение найти проблему и способы ее решения); критичность (критическая оценка условий, способов решения и результатов); рациональность (экономичное по затратам времени и средств решение задачи); пространственное воображение (использование пространственных образов, схем символов). При поиске решения задач "Сонор" выявлено, что динамическая игра преследования обладает возможностями формировать и развивать все вышеназванные компоненты математического мышления.

В ходе исследования:

1. Проанализированы современные подходы к проблеме формирования и развития математического мышления на методологическом, теоретическом и методическом уровнях.

2. Раскрыты значение и возможности ДИП в развитии математического мышления.

3. Доказаны целесообразность и эффективность содержания игр преследования, основанного на сюжетах, эмоционально-образно отображающих окружающий мир.

4. Обоснованы рациональные условия и способы использования ДИП для развития математического мышления младших детей.

5. Разработана модель ДИП, которая учитывает различные аспекты подготовки детей к учебной деятельности и которая оптимальна с точки зрения педагогической технологии для развития познавательных возможностей младших детей.

Решение вышеперечисленных задач подтверждает выдвинутую гипотезу: разработанная нами система задач ДИП является эффективным средством развития математического мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В процессе изучения практики и опытного исследования выявлено, что уже в старшем дошкольном возрасте математическое мышление может достичь относительно высокого уровня, заключающегося в устойчивом интересе к решению задачи ДИП, в постановке вопросов, направленных на познание предметов, их качеств, умении владеть мыслительными операциями, использовать знания в новых условиях. Подтверждена зависимость между развитием и интересом.

Интерес вызывался с помощью различных фигурок игры "Сонор", изображающих главных героев народных сказок, активизирующих внимание детей, их обследовательско-ориентировочную деятельность. Интерес способствовал эффективной деятельности умственной работы, что связано с тем, что содержание игры основано на близких детям сюжетах и адекватно отображает многообразие связей и отношений в природе, моделирует природные процессы и явления.

Процессу формирования математического мышления детей дошкольного возраста присуще единство интеллектуального и эмоционального. Выражением единства является интерес детей, направленный на решение задач ДИП, при котором эмоция, вызванная удивлением, новизной предмета, "сюрпризностью", переходит в эмоцию, связанную с радостью познания, удовлетворения от преодоления трудности при решении задач.

Подтверждено положение о том, что развитие математического мышления - длительный и сложный процесс, тесно связанный со всеми психическими функциями и качествами личности. Математическое мышление способствует развитию психических функций, но и сами психические функции являются основой для ее развития. Формирование математического мышления, как показал наш опыт, происходит неодинаково у всех детей. Оно тесно связано с уровнем развития пространственного воображения. У одних уровень математического познания преимущественно повышается с помощью игровых образов, у других - с помощью игрушек, у третьих - обусловлен характером интеллектуальной задачи и т.д. Все это потребовало обязательного учета умственного развития каждого ребенка, уровня его умственной активности, внимания, воображения, интереса.

Нами разработана система задач ДИП для развития математического мышления детей 4-11 лет, которая построена на следующих принципах: сознательности и активности (самостоятельность, творчество, интерес), наглядности обучения (наборы игры), систематичности и последовательности (алгоритм, схема, план), доступности (легкость усвоения правил, постепенное усложнение задач), научности ( поисковый, творческий и познавательный труд), связи теории с практикой (содержание игры основано на близких детям сюжетах и адекватно отображает многообразие связей и отношений в природе, моделирует природные процессы и явления).

Опытная работа выяснила, что постепенное усложнение задач ДИП создает у детей эмоционально-положительное отношение к играм, учит выделять основные, характерные признаки предметов, сравнивать и сопоставлять их, находить сходства и различия, запоминать и припоминать их. Это способствовало тому, что дети научились обобщать предметы по разным признакам, применять знания и умственные действия в новых условиях, оперировать своими представлениями, сравнивать и обобщать предметы по визуально воспринимаемым признакам.

Выявлено, что успешное развитие умственной активности детей достигается, когда оно осуществляется по следующей схеме: нарастание устойчивости математического мышления от ситуативной, неустойчивой к длительной (на протяжении всей игры); изменение направленности математического мышления: от интереса к игровому материалу и внешней занимательности к интересу решать задачи ДИП, воспринимаемые детьми как игровые, практические; изменение степени активности и самостоятельности выполнения в решении детьми задач ДИП: от неумения решать задачу к решению ее с помощью взрослого и затем самостоятельно.

Опыт показал, что внесенные нами элементы творческой игры (образ, сюжет) в ДИП, сделали их увлекательными, развивая интерес, активность, творчество, что явилось благодатной почвой для развития математического мышления детей.

Проведенная работа позволяет утверждать, что в динамической игре преследования ребенок может решать более сложные задачи, чем в дидактическом упражнении. Эмоциональность преподнесения правил и заданий, сюжетный характер ДИП обостряет память и внимание, что оказывает влияние на повышение математического мышления детей.

ДИП представляют собой действенное средство развития математического мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Наиболее эффективными педагогическими условиями, способствующими развитию умственной активности, являются:

- формирование у детей эмоционально-положительного отношения к предстоящей умственной деятельности посредством поэтапного введения системы задач ДИП, облеченных в игровую образную форму;

- создание игровых мотивов, определяющих отношение детей к умственной деятельности;

- широкое введение таких приемов, как шутка, курьез, игровые считалки, несоответствие прежним представлениям;

- последовательное расширение диапазона игровых действий: движение, поиск, загадывание-отгадывание, обыгрывание сюжета, введение роли и т.д.;

- комплексное решение ряда задач ДИП в рамках одной игры преследования;

- использование вопросов, побуждающих детей к познанию математических понятий в определенной последовательности, постепенное нарастание трудности задаваемых вопросов, которые требуют более высокого уровня сформированности понятия;

- проведение ДИП на учебных занятиях, в часы отведенные для игр как со всей группой, так и индивидуально;

- сплав эмоциональных и интеллектуальных приемов, направленных на активизацию всех играющих детей;

- использование дифференцированного подхода к детям, предполагающего учет индивидуальных возможностей ребенка, применение конкретного приема, доступного задания, постепенного его усложнения с опорой на "зону ближайшего умственного развития";

- воспитание нравственных качеств у детей - дисциплинированности, организованности, целенаправленности; введение двигательных заданий, тесно связанных с умственными, игровыми; воспитание у детей эстетических чувств при восприятии предметов, игрушек, слова взрослого.

В рамках реализации педагогической системы обучения дошкольников и учащихся начальных классов динамические игры преследования являются одним из логических компонентов общего и математического образования.

Значимость задач ДИП как одного из видов заданий при изучении курса математики в детских садах и начальной школе определяется, в первую очередь, творческим характером деятельности в процессе их решения, когда теоретический материал используется в приближенных к практическим ситуациях и формирование знаний переходит в стадию межсистемных ассоциаций. Наряду с использованием задач ДИП, закрепление знаний, реализация их двойственной роли оказывает существенное влияние на содержание математического образования детей, его совершенствование и развитие. Естественное включение задач в общую логическую ткань абстрактных математических заданий определяется наравне с их локальными целевыми функциями теоретическим и практическим содержанием параграфа, главы, курса. При этом, ориентация работы по решению задач ДИП позволяет в системе и качественно определить меру в построении программы определенной темы, создать существенный дидактический резерв приемов и средств, направленных на усвоение материала, дифференцированно опираясь на математические возможности и способности детей.

С позиции комплексного подхода в воспитании исследование решает ряд конкретных задач, не исчерпывая всех вопросов. Так, требует дальнейшей разработки проблема взаимосвязи школьных занятий и обучение ДИП в этом процессе. Нуждается в решении и проблема влияния ДИП на становление, развитие умственной активности у детей. Учитывая многогранность применения ДИП в воспитательно-образовательном процессе детского сада и начальной школы, необходимо в дальнейшем проследить линии взаимовлияния различных сторон воспитания на повышение умственной активности детей.

По нашему мнению, целесообразно: исследовать особенности мыслительных действий на каждом из пяти выделенных нами этапов; разработать пути формирования умственных действий на этих этапах; выявить систему задач ДИП для учащихся средних и старших классов. И в последующем составить общую программу развития математического мышления средствами ДИП детей раннего возраста (с 4 лет) до окончания ими средней школы, а также задачи для нахождения оптимальных и гарантирующих стратегий в игре преследования для студентов математического, физического и экономического факультетов.