Педагогические условия развития познавательной самостоятельности дошкольников в семейных группах детского сада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Лагутина Юлия Викторовна

  • Лагутина Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 279
Лагутина Юлия Викторовна. Педагогические условия развития познавательной самостоятельности дошкольников в семейных группах детского сада: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лагутина Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ В СЕМЕЙНЫХ ГРУППАХ ДЕТСКОГО САДА

1.1. Познавательная самостоятельность дошкольников как предмет научных исследований

1.2. Педагогические условия развития познавательной самостоятельности дошкольников

1.3. Условия развития познавательной самостоятельности дошкольников

в семейных группах детского сада

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ В СЕМЕЙНЫХ ГРУППАХ ДЕТСКОГО САДА

2.1. Диагностика развития познавательной самостоятельности дошкольников и педагогических условий, созданных для ее формирования в семейных группах детского сада

2.2. Особенности педагогических условий, созданных в семейных группах детского сада для развития познавательной самостоятельности дошкольников

2.3. Проектирование и реализация педагогических условий для развития познавательной самостоятельности дошкольников в семейных группах детского сада

2.4. Результативность работы по апробации педагогических условий для развития познавательной самостоятельности дошкольников в семейных группах детского сада

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Контент-анализ понятия «познавательная

самостоятельность»

Приложение 2. Внешние и внутренние факторы развития семейных

групп детского сада

Приложение 3. Определение стратегии развития семейных групп

детского сада для формирования познавательной

самостоятельности дошкольников

Приложение 4. Предметное наполнение среды семейных групп

детского сада, соответствующее принципу

содержательной насыщенности

Приложение 5. Приемы обновления предметного наполнения среды

семейных групп детского сада, соответствующие

принципу вариативности

Приложение 6. Проблемные ситуации для развития у дошкольников

познавательной самостоятельности

Приложение 7. Структура курса подготовки мам-воспитателей

Приложение 8. Практико-ориентированные формы подготовки мам-

воспитателей к развитию у дошкольников

познавательной самостоятельности

Приложение 9. Схема констатирующего эксперимента

Приложение 10. Протокол обследования предметно-пространственной

среды семейных групп детского сада

Приложение 11. Вопросы анкеты для воспитателей «Организация

предметно-пространственной среды семейных групп

детского сада для развития познавательной

самостоятельности дошкольников»

Приложение 12. Вопросы анкеты для воспитателей «Развитие

познавательной самостоятельности у дошкольников»

Приложение 13. Вопросы для интервью с мамами-воспитателями

Приложение 14. Технологическая карта наблюдения: деятельность

воспитателей по развитию у дошкольников

познавательной самостоятельности

Приложение 15. Протокол анализа педагогической документации

семейных групп детского сада

Приложение 16. Инструментарий диагностики (воспитатели)

Приложение 17. Инструментарий диагностики (дошкольники)

Приложение 18. Монографическая характеристика развития познавательной

самостоятельности дошкольников (примеры)

Приложение 19. Структура проекта развития познавательной

самостоятельности у дошкольников из семейных групп

детского сада

Приложение 20. Выпускная работа мамы-воспитателя по курсу

подготовки (пример)

Приложение 21. Критерии оценки выпускных работ мам-воспитателей

Приложение 22. Примеры работ воспитанников семейных групп

детского сада «дома в коробочке»

Приложение 23. Примеры содержания познавательных проблемных

ситуаций для воспитанников семейных групп

детского сада

Приложение 24. Индивидуальные профили развития компонентов

познавательной самостоятельности у воспитанников семейных групп детского сада

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью более глубокого изучения вопросов развития познавательной самостоятельности (далее - ПС) личности в условиях накопления человечеством колоссальных объемов информации (Д.Г. Мид, Э. Тоффлер) [259, 261].

Система образования объективно не может обеспечить передачу подрастающему поколению всего объема имеющихся знаний, поэтому современный человек должен быть готов добывать их самостоятельно. В XX веке были сделаны научные открытия, подтверждающие отсутствие единого, универсального метода познания, применимого к любым областям и объектам (И.Р. Пригожин, И. Стенгерс) [203]. ПС личности, понимаемая современными учеными как наивысший уровень в развитии познавательной активности, расширяет потенциальные возможности человека и становится необходимым условием открытия нового, а, следовательно, - условием возникновения новых гипотез, открытий и оригинальных изобретений (О.В. Петунин, В.Н. Пустовойтов и др.) [188, 208]. Актуальность развития ПС личности определяется возникновением и развитием принципиально новых областей и направлений деятельности современного общества, а границы имеющихся у человечества знаний ощущаются уже сейчас.

Для развития ПС личности наиболее благоприятным (сензитивным) периодом является дошкольное детство, что подтверждают исследования ученых, которые занимались изучением отдельных характеристик ПС (А.В. Запорожец, М.И. Лисина, А.А. Люблинская) и ее основ (С.Л. Рубинштейн) [88, 139, 144, 214]. В дошкольном возрасте начинается становление ребенка как субъекта познания, у него накапливается первоначальный познавательный опыт в самостоятельной деятельности. В процессе его приобретения при взаимодействии, в первую очередь, с взрослыми возможно развитие ПС ребенка, характеризующейся инициативностью, целеустремленностью, умением самостоятельно (автономно, без помощи) получать

новые знания и оценивать полученный результат. Актуальность развития ПС в дошкольном возрасте в ближайшей перспективе обусловлена потенциальным успехом в школе, а во взрослой жизни - высоким качеством жизни в условиях новизны и неопределенности [212].

В современных педагогических исследованиях Н.А. Горловой, Т.В. Лаврентьевой, О.Е. Смирновой, В.В. Щетининой, Д.И. Фельдштейна отмечается, что в последние двадцать лет готовность дошкольников познавать самостоятельно, в целом, снижается [54, 226, 249, 237]. Это проявляется в снижении у детей познавательного интереса к объектам действительности, уменьшении количества вопросов познавательной направленности к взрослым, в повышенной утомляемости и нарушении внимания, что приводит к сокращению времени активной познавательной деятельности, в том числе самостоятельной. Высказанные положения позволяют рассматривать в качестве актуальных психолого-педагогические исследования, связанные с изучением ПС дошкольника, а также разработкой соответствующих педагогических условий для ее развития.

Теоретическое и эмпирическое изучение ПС является предметом изучения многих исследователей. Ученые подходят к характеристике данного феномена как к качеству личности и связывают со способностью самостоятельно мыслить (И.А. Гурина, Т.В. Коломиец, О.С. Малышева, В.Н. Пустовойтов) [61, 112, 149, 207], связывают с направленностью и уровнем активности (Б.Г. Ананьев, О.В. Петунин, М.Н. Силаева и др.) [4, 188, 223], с наличием воли и мотивации (Г.И. Лямина, П.И. Пидкасистый, А.И. Сорокина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина) [145, 189, 229, 246, 250], определяют по характеру взаимодействия с педагогом (Р.Р. Ветчинкина) [36], характеризуют на основе умений решать познавательные задачи (Л.А. Венгер, И.Я. Лернер, Н.А. Половникова) [27, 137, 195].

ПС дошкольников как объект исследования рассмотрена в диссертациях Г.Н. Гришковой, М.З. Диняевой, Т.В. Коломиец [60, 70, 112]. Доказано, что на ее развитие у дошкольников влияют условия, в которых осуществляется образование (Г.Н. Гришкова, Т.В. Коломиец, Е.Е. Плотникова, А.И. Савенков, В.В. Щетинина)

[60, 112, 191, 217, 249]. Вместе с тем, вопросы, связанные с изучением педагогических условий для формирования ПС детей в семейных группах детского сада (далее - СГ) изучены недостаточно.

В отличие от других форм организации дошкольного образования, воспитателем СГ является многодетная мама некоторых воспитанников, а присмотр и уход за детьми, а также образовательная деятельность происходит преимущественно в квартире или доме данной многодетной семьи. Специфика данных групп заключается в том, что в них воспитываются дошкольники разного возраста (2 мес. - 8 лет), которые, как правило, являются братьями и сестрами, количество детей в группе часто составляет не более 3-х человек. Сведения государственной статистики свидетельствуют о том, что количество СГ в России ежегодно увеличивается в течение последних 10 лет. СГ, как один из вариантов получения дошкольного образования (в т.ч. для обеспечения реализации национального проекта России «Демография», направленного на поддержку семей с детьми), развиваются, во многом, благодаря социально-экономическим факторам, а именно: потребности снизить социальную напряженность за счет сокращения очереди детей в детские сады, возможности для многодетных семей получить дополнительный источник дохода за счет трудоустройства матерей без прерывания ими процесса воспитания детей и др. [173]. Следовательно, проблемное поле дошкольной педагогики может быть дополнено понятием «семейная группа детского сада» вследствие его востребованности в педагогической практике.

Необходимо отметить труды, которые являются предпосылками для решения задач исследования:

- проблема педагогических условий познавательного развития дошкольников в «традиционных» группах детских садов широко и подробно раскрыта в исследованиях Е.Э. Кригер, В.И. Логиновой, Е.А. Лобановой, Е.И. Русиной, А.Э. Санько, В.В. Щетининой и др. [122, 141, 140, 215, 219, 249]. В работах Г.Н. Гришиной, А.А. Майера данная проблема рассмотрена с учетом домашних условий

воспитания детей родителями [59, 147, 148]. В исследовании Е.Е. Плотниковой, направленном на изучение познавательной активности детей до школы, разработана модель и выявлены педагогические условия для этого в материнской школе [191]. Однако в этом исследовании не изучены педагогические условия в квартире (или доме) многодетной семьи, которые бы позволили развивать у детей ПС.

- вопросы развития ПС детей в семье до школы освещены в работах: Е.Л. Кононко, В.И. Мишаниной, Н.Г. Морозовой, Е.Е. Плотниковой [118, 168, 170, 191];

- сравнение результатов познавательного развития детей, которые посещают детский сад и нет, осуществлено в работе И.Н. Павленко [183];

- возможности СГ для развития личности дошкольников представлены в работах Т.В. Волковой, Н.В. Кондрашовой, Н.В. Плисенко, Е.Ю. Ткаченко, М.М. Цапенко, А.С. Червовой [38, 116, 117, 190, 240];

- важнейшим педагогическим условием развития ПС ребенка многие ученые признают взаимодействие педагога с воспитанниками: Г.Н. Гришкова, Т.В. Коломиец, Е.И. Русина, А.В. Соболева и др. [60, 112, 215, 228]. Возможности педагогического взаимодействия как процесса организации педагогической поддержки рассмотрены в трудах: О.С. Газмана, Н.В. Касициной, В.Н. Кувшинова, Л.Н. Мотуновой, Н.Н. Михайловой, С.М. Юсфина и др. [43, 171, 106] При этом не рассмотрены особенности осуществления профессиональной педагогической деятельности мамы-воспитателя при одновременном взаимодействии с собственными и приходящими к ней детьми из других семей;

- психолого-педагогические возможности разновозрастных групп для развития ПС дошкольников представлены в трудах: А.Г. Арушановой, В.Н. Бутенко, Е.Н. Герасимовой, Г.Н. Гришковой, Т.Н. Дороновой. [9, 22, 47, 60, 73]. Авторским коллективом под руководством В.Г. Алямовской изучены педагогические условия образования детей, состоящих в родственных отношениях, в малых разновозрастных группах, разработана программа образования и развития детей данной группы «Неразлучная семейка» [3]. Однако заметим, что в данной группе воспитатель не

состоит в близком родстве с воспитанниками и осуществляет образовательный процесс непосредственно в помещениях детского сада, а не в своей квартире или доме.

В научной и методической литературе широко представлен опыт развития ПС детей до школы, но проблема педагогических условий в СГ для ее формирования исследована недостаточно. Нами также не было выявлено диссертационных исследований, предметом которых явилось бы изучение развития ПС применительно к СГ. Вместе с тем, мы исходим из признания того, что ряд условий существования этих групп носят особый характер, который нельзя изменить, но нужно учитывать при решении данной задачи.

На данный момент явственно обозначается противоречие между ростом количества СГ и отсутствием научного обоснования педагогических условий образования в них. Не в полной мере определены различия между СГ, семейными детскими садами и детскими садами домашнего типа, не охарактеризованы сложившиеся в практике модели СГ. Концептуальное осмысление этих вопросов позволит разработать и реализовать в СГ такие педагогические условия, которые будут способствовать формированию ПС дошкольников.

Проведенный анализ теории формирования у детей ПС в СГ, позволяет определить, что в этом вопросе сложилась проблемная ситуация, которая проявляется в следующих усиливающихся противоречиях:

- между потребностью социума в гражданах, обладающих инициативностью и готовностью самостоятельно ставить, решать познавательные задачи и ответственно относиться к полученному результату, и слабым развитием требуемых качеств у современных дошкольников;

- между желанием ребенка действовать самостоятельно, реализуя свои замыслы в познавательной деятельности, и реальными условиями, имеющимися в образовательной среде СГ, которые не всегда способствуют проявлению у дошкольников самостоятельности в познании;

- между требованиями педагогического процесса развивать ПС дошкольников и отсутствием теоретически обоснованных условий, способов ее развития в процессе взаимодействия педагогов с детьми в СГ;

- между необходимостью развивать и поддерживать ПС дошкольников с целью обеспечения качества дошкольного образования в СГ и неготовностью мам-воспитателей к ее осуществлению.

Рассмотрев степень изученности проблемы ПС в науке, изучив тенденции развития современного дошкольного образования и выявив специфику функционирования СГ, было определено ключевое противоречие между потребностью в развитии ПС дошкольников в данных группах и отсутствием научно обоснованных педагогических условий для ее развития. Недостаточная разработанность проблемы и ее актуальность обусловили выбор темы исследования - «Педагогические условия развития познавательной самостоятельности дошкольников в семейных группах детского сада».

Проблема исследования состоит в определении педагогических условий, обеспечивающих развитие познавательной самостоятельности дошкольников в семейных группах детского сада.

Объект исследования: процесс развития познавательной самостоятельности детей дошкольного возраста в семейных группах детского сада.

Предмет исследования: педагогические условия в семейных группах детского сада, способствующие развитию познавательной самостоятельности детей дошкольного возраста.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация педагогических условий в семейных группах детского сада для развития у дошкольников познавательной самостоятельности.

Гипотеза исследования: в семейных группах детского сада процесс развития познавательной самостоятельности детей обеспечивается при следующих педагогических условиях:

- педагогическая поддержка развития ПС воспитанников признается в качестве системообразующего конструкта образовательного процесса СГ, который задает вектор создания всех педагогических условий;

- пространством реализации педагогической поддержки будет являться стимулирующая развитие ПС детей предметно-пространственная среда СГ, расположенной в квартире/доме многодетной мамы-воспитателя;

- обеспечивается включение дошкольников в особую организацию познавательной деятельности, построенную на решении проблемных ситуаций, в ходе которой воспитатель добивается все большей автономности ребенка, применяя разные приемы педагогической поддержки;

- осуществляется последовательная смена ситуаций педагогического взаимодействия на основе педагогической поддержки в процессе самостоятельной познавательной деятельности детей разного возраста;

- многодетная мама-воспитатель обладает готовностью использовать педагогическую поддержку для развития ПС дошкольников в образовательном процессе СГ.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать теоретическое состояние проблемы развития ПС в дошкольном возрасте. Уточнить структуру ПС дошкольников, критерии и показатели для определения уровня ее развития у детей.

2. Уточнить основное понятие исследования «семейная группа детского сада» и охарактеризовать модели данных групп.

3. Выявить особенности развития у дошкольников ПС, а также определить педагогические условия, созданные в СГ для ее развития.

4. Определить педагогические условия,, обеспечивающие развитие ПС детей дошкольного возраста в СГ. Разработать и апробировать педагогические условия развития ПС дошкольников в СГ, организованных в квартирах мам-воспитателей и выявить их результативность.

Методологическая основа исследования:

- системный подход, позволяющий, с одной стороны, представить ПС как часть познавательной сферы ребенка дошкольного возраста, а с другой, -рассмотреть ПС как систему, состоящую из следующих компонентов: мотивационного, когнитивного, волевого, деятельностного, оценочного (И.В. Блауберг, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин) [15, 247];

- деятельностный подход, позволяющий рассматривать деятельность ребенка как средство становления и развития его ПС (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин) [40, 136, 214, 252].

В работе были реализованы следующие 1) теоретические и 2) эмпирические методы исследования:

1) изучение, анализ научных и методических литературных источников, включающих данные по педагогическому, психологическому и философскому направлениям в аспекте проблемы развития познавательной самостоятельности личности; структурирование и систематизация данных нормативных документов, касающихся деятельности СГ; теоретические: анализ и моделирование; контент-анализ, SWOT-анализ; методы системного анализа (сравнение, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция);

2) педагогический эксперимент, совокупность методов выявления результативности данных исследования (наблюдение, анализ детских вопросов, беседы с детьми, создание диагностических ситуаций, анкетирование, интервью педагогов и родителей воспитанников, изучение практики функционирования СГ в России, метод экспертной оценки педагогической документации и организации пространства и предметного наполнения среды в СГ); получение результатов эксперимента посредством применения математической обработки данных с последующим анализом и обобщением.

Теоретическая основа исследования:

- теория культурно-исторического развития психики ребенка (Л.С. Выготский) [40];

- теоретические положения познавательного развития детей дошкольного возраста (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, В.И. Логинова, Н.Н. Поддьяков, А.И. Савенков, А.И. Сорокина) [18, 27, 41, 141, 192, 197];

- концептуальные подходы к развитию ПС (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, Т.И. Шамова) [18, 41, 45, 136, 137, 214, 245];

- научные исследования, посвященные современному философскому осмыслению возможностей человеческого познания и практической деятельности (Г.А. Голицын, Д.Г. Мид, В.М. Петров, И.Р. Пригожин, И. Стенгерс, Э. Тоффлер) [52, 203, 259, 261];

- психолого-педагогические исследования проблемы педагогических условий, при которых ребенок в дошкольном возрасте становится субъектом детских видов деятельности (Е.Н. Герасимова, А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунская, С.А. Езопова, М.В. Крулехт, В.Т. Кудрявцев, А.А. Майер) [65, 47, 124, 125, 148,251];

- фундаментальные положения о педагогической поддержке самостоятельности ребенка (Т.В. Анохина, О.С. Газман, Н.В. Касицина, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин) [7, 43, 106];

- концептуальные положения теории и методики обучения взрослых в аспекте непрерывного образования (С.Г. Вершловский, Р.С. Димухаметов, Ю.Н. Кулюткин, M.S. Knowles, A.Rogers) [35, 69, 127, 258, 260];

- теоретические и практические разработки, посвященные построению развивающей образовательной среды для детей дошкольного возраста (Г.Н. Гришкова, О.В. Дыбина, О.А. Карабанова, М. Монтессори, С.Л. Новоселова, Л.А. Парамонова, В.А. Петровский, М.Н. Полякова), в т.ч. в домашних условиях (Г.Н. Гришина, А.А. Майер) [59, 60, 79, 105, 148, 169, 177, 201, 198].

База исследования: ГБДОУ детские сады Санкт-Петербурга: №98, №37, №108 Московского района, №41 Пушкинского района, №85 Красносельского района, ГБДОУ №74 Василеостровского района, №52 Кировского района, №17 Петродворцового района; ГБОУ школа №1259 Москвы (дошкольное отделение),

ГБУ ДПО «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования». Исследованием были охвачены дошкольники (5-7 лет) Москвы и Санкт-Петербурга (всего 161 человек) из семейных и традиционных массовых групп детских садов, их воспитатели (52 человека), а также многодетные родители (16 человек).

Этапы исследования:

1. проблемно-аналитический (2014-2015 гг.) включал анализ тенденций развития вариативных форм дошкольного образования в России, выявление особенностей СГ; изучение состояние проблемы в практике дошкольного образования; проводился теоретический анализ развития ПС на основе педагогических, психологических и философских источников; определялась цель, задачи, рабочая гипотеза, программа исследования.

2. проектировочно-экспериментальный (2016-2020 гг.) заключался в проведении констатирующего эксперимента, обработке его результатов, разработке преобразующего эксперимента и его проведении.

3. обобщающий (2020-2021 гг.) состоял в проведении контрольного эксперимента, осуществлении обобщений, оформлении полученных результатов, формулировке выводов, определении перспектив продолжения исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура познавательной самостоятельности дошкольников содержит следующие значимые компоненты:

- мотивационный - заинтересованность, инициативность, готовность присваивать мотивы и цели познавательной деятельности, а также самостоятельная постановка познавательной цели на основе собственных желаний и стремлений;

- когнитивный - знание о том, как самому узнать что-либо, выражающееся в таких деятельностных проявлениях, как: самостоятельное выдвижение гипотез; предложение источников информации; постановка вопросов, имеющих отношение к осуществлению познавательной деятельности;

- волевой - целеустремленность и сосредоточенность в процессе самостоятельной познавательной деятельности, выражающиеся в длительности обследования и экспериментирования с предметом;

- деятельностный - самостоятельное применение различных средств и способов познавательных действий в отношении предметов и материалов: рассматривание, манипулирование, использование разных способов обследования; экспериментирование, наблюдение за происходящим; использование различных органов чувств для восприятия познавательной информации, постановка вопросов познавательной направленности;

- оценочный - самостоятельная оценка полученного познавательного результата и своих действий, которые помогли получить новую информацию.

Компоненты познавательной самостоятельности формируются у дошкольников неравномерно в такой последовательности: мотивационный компонент ^ деятельностный и когнитивный компоненты ^ волевой и оценочный компоненты.

2. Основными критериями для определения уровня развития познавательной самостоятельности дошкольников являются сформированность у детей каждого компонента познавательной самостоятельности, а показателями -степень автономности ребенка от взрослого и других детей в каждом из этих компонентов.

3. Семейная группа детского сада - малокомплектная разновозрастная группа детей дошкольного возраста (от 2 месяцев до 8 лет), в которой оказываются услуги по присмотру и уходу за детьми с реализацией или без реализации образовательной программы дошкольного образования; группа организуется только, если воспитывающим взрослым в ней является многодетная мама, занимающая должность воспитателя или помощника воспитателя детского сада (дошкольного отделения школы) и осуществляющая профессиональную деятельность в отношении собственных детей дошкольного возраста, а также приходящих в группу детей из других семей.

Модели организации семейных групп детского сада, существующие в практике дошкольного образования:

1 модель - семейная группа детского сада, устроенная в квартире / доме мамы-воспитателя по месту проживания многодетной семьи;

2 модель - семейная группа детского сада, функционирующая в квартире / доме, являющихся собственностью одного или нескольких членов многодетной семьи, но в которой никто не проживает;

3 модель - семейная группа детского сада, интегрированная в «традиционную» массовую группу детского сада или дошкольного отделения школы.

4. Педагогические условия развития познавательной самостоятельности дошкольников, конкретизированные применительно к семейным группам детского сада, организованным в квартирах мам-воспитателей:

- предметно-пространственная среда квартиры, в которой расположена семейная группа детского сада, должна предусматривать следующие возможности для развития познавательной самостоятельности детей:

■ использование дошкольниками всех ее помещений для реализации собственных познавательных замыслов и идей, частично трансформируя и перемещая предметы обстановки;

■ получение дошкольниками педагогической поддержки мамы-воспитателя в их стремлении создавать пространство для самостоятельной познавательной деятельности;

■ участие старших членов многодетной семьи (в том числе старших детей) в предметном наполнении среды;

- включение дошкольников в особую организацию познавательной деятельности, построенную на решении проблемных ситуаций познавательного характера, типичных для жизнедеятельности членов многодетной семьи;

- учет вариативности субъектных проявлений детей от позиции эмоционального наблюдателя к позиции активного деятеля, обеспеченный логикой последовательной смены ситуаций педагогического взаимодействия

на основе педагогической поддержки, принимая во внимание особый состав детей семейной группы детского сада;

- готовность воспитателя использовать педагогическую поддержку для развития познавательной самостоятельности дошкольников (включающая мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты) обеспечивается путем профессиональной подготовки мамы -воспитателя, ключевыми элементами которой являются дистанционные практико-ориентированные задания и упражнения, доступные для выполнения с собственными детьми дошкольного возраста на дому;

- в качестве основного педагогического условия и системообразующего конструкта образовательного процесса, который задает вектор создания и изменения всех педагогических условий семейной группы детского сада, является педагогическая поддержка развития познавательной самостоятельности воспитанников.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что впервые проблема развития ПС изучается применительно к дошкольникам, воспитывающимся в СГ, что отражено в обосновании педагогических условий; определены возможности педагогической поддержки в развитии ПС детей в условиях СГ. В работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Впервые доказана возможность развития ПС детей в условиях СГ; конкретизированы компоненты ПС дошкольников, критерии и показатели для определения уровня ее развития у детей.

2. Систематизированы признаки СГ, на основе которых впервые выявлены и обоснованы модели СГ и охарактеризованы их особенности.

3. В работе впервые разработаны и экспериментально проверены педагогические условия развития ПС дошкольников в СГ, предполагающие рассмотрение педагогической поддержки познавательной самостоятельности воспитанников в качестве системообразующего конструкта образовательного процесса.

4. Разработано и обосновано новое содержание курса подготовки мам-воспитателей СГ, направленного на преодоление дефицитов в области развития ПС дошкольников, обоснованы способы реализации курса с учетом андрагогических принципов и занятости многодетных матерей-воспитателей.

Теоретическая значимость исследования:

- предложенная структура ПС дошкольников, учитывающая степень автономности ребенка в каждом из ее компонентов, дает возможность определить уровни развития ПС дошкольников, что позволяет обогатить теорию дошкольной педагогики в аспекте познавательного развития детей;

- уточнение понятия «семейная группа детского сада» на основе систематизации признаков данных групп, позволяет упорядочить понятийный аппарат педагогики, используемый при описании вариативных форм дошкольного образования; вносит вклад в развитие терминологической системы педагогики;

- выявленные модели СГ и их особенности выявляют педагогические условия образования дошкольников в системе дошкольного воспитания, определяют новые проблемы дошкольного образования, подлежащие исследованию;

- предложенные педагогические условия развития ПС дошкольников в СГ расширяют научные представления о педагогических условиях образования дошкольников;

- представленный способ развития ПС дошкольников в СГ, включающий принципы отбора содержания проблемных ситуаций и приемы педагогической поддержки педагогом воспитанников, дополняют методику познавательного развития дошкольников и создают предпосылки для изучения процесса образования детей в СГ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем актуализированы функции СГ, разработаны, апробированы и внедрены педагогические условия развития ПС детей в СГ:

- предложенные диагностики, направленные на выявление у дошкольников уровня развития ПС, дают возможность проследить динамику развития ПС воспитанников в СГ;

- систематизированная картотека проблемных ситуаций, различных по виду рассогласования информации, и перечень информационных ресурсов, включающих познавательные проблемные ситуации для дошкольников, позволяют в процессе внедрения оптимизировать деятельность мам-воспитателей по подбору данных ситуаций по ведущему противоречию;

- разработанная и апробированная программа курса подготовки мам-воспитателей к осуществлению деятельности по развитию ПС детей применяется в системе постдипломного педагогического образования и актуальна как для педагогов дошкольных образовательных организаций, так и для многодетных родителей, планирующих самостоятельно обучать своих детей дома;

- приемы реализации тактик педагогической поддержки развития ПС детей дошкольного возраста, разработанные в ходе исследования, востребованы в практической деятельности мам-воспитателей СГ и педагогов дошкольных образовательных организаций, а также внедрены в содержание курсов повышения квалификации педагогов, обучающихся в системе постдипломного педагогического образовании.

Достоверность и обоснованность теоретических положений и выводов исследования складываются из определения методологической основы, теоретических положений, принятых за исходные и обеспечившие диссертанту возможность изучить объект, предмет исследования и проверить гипотезу, из широты анализа практики функционирования СГ, рассмотрения большого массива нормативно-правовых документов, касающихся вариативных форм дошкольного образования, из реализации взаимодополняющих научных исследовательских методов, обеспеченных строгой логикой построения исследования, а также на основании собственной деятельности автора в качестве руководителя объединения мам-воспитателей СГ Санкт-Петербурга.

Апробация результатов исследования. В течение всего исследования полученные научные результаты были отражены в соответствующих публикациях, представлялись педагогической общественности в форме докладов на международных, всероссийских, региональных конференциях в России (Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск), в Белоруссии (Брест) (2014-2020 гг.); УП-Х всероссийских олимпиадах аспирантов (Санкт-Петербург, 2014-2018 гг.); в рамках Петербургского международного образовательного форума (2018-2020 гг.). Аналитические данные, промежуточные и итоговые выводы рассматривались в ходе семинаров, круглых столов для педагогической общественности и аспирантов. Методические материалы, разработанные в результате исследования, легли в основу программ курсов СПб АППО для педагогов и руководителей детских садов, были представлены заинтересованной общественности на сайте Ассоциации педагогов семейных детских садов.

Структура диссертации. Диссертация представлена в виде структурированного текста: введение, две главы с выводами, заключение, список литературы (261 наименование), список сокращений и условных обозначений, приложения (24). Текст диссертации представлен на 220 страницах.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ В СЕМЕЙНЫХ ГРУППАХ ДЕТСКОГО САДА

Содержание первой главы исследования выстроено на основе последовательного рассмотрения теоретических, а также методологических основ развития ПС детей дошкольного возраста в СГ. В главе рассмотрены ключевые понятия исследования и особенности педагогических условий развития ПС дошкольников.

1.1. Познавательная самостоятельность дошкольников как предмет научных исследований

Современное постиндустриальное общество испытывает потребность в людях с особыми качествами и умениями, которые позволяют успешно справляться с поставленными задачами в условиях неопределенности, постоянно увеличивающего «мирового запаса знаний» и его доступности каждому желающему (Э. Тоффлер) [261]. Ключевым умением человека, по мнению большинства современных ученых, становится самостоятельное освоение новых знаний и их творческое применение на протяжении всей жизни. Следствием этого является ориентация образования XXI века на воспитание личности, являющейся активным субъектом собственной деятельности, то есть обладающей ПС. В большинстве современных научных теорий развития научно-технического прогресса утверждается, что именно ПС личности является важнейшим источником данного процесса, позволяющего удовлетворить социальный заказ общества (Г. Николис, Н.Н. Поддьяков, И.Р. Пригожин, И. Стенгерс, A. Demetriou. A. Efklides, M. Platsidou) [176, 193, 203, 256]. В период активных преобразований в дошкольной педагогике, поиска путей гуманизации и оптимизации образовательного процесса, внимание ученых и практиков также обращено к изучению ПС.

Проблема развития ПС личности не является новой для педагогической науки. Философской основой в понимании ПС явились философские теории познания человеком окружающего мира (Г. Гегель, Р. Декарт, И. Кант, Д. Юм и др.) [46, 63, 103, 254]. В современную историческую эпоху осмысление учеными актуальных глобальных проблем и поиск новых путей цивилизационного развития порождает особые философско-мировоззренческие следствия в понимании познания и знания (В.В. Ильин, В.А. Лекторский, Ю. Хабермас, Т.И. Хилл) [96, 134, 238, 239].

Накопленные к началу XXI века данные позволяют педагогам рассматривать «познавательную самостоятельность» как самостоятельный феномен, включающий гносеологические, психологические, социальные и педагогические аспекты. Интерес ученых к изучению познания человеком разных объектов и явлений позволил сформулировать и ввести в научно-педагогический дискурс несколько близких по значению терминов, в каждом из которых подчеркивается свой аспект его рассмотрения. Так, нам удалось зафиксировать следующие понятия, обозначенные в таблице 1:

Таблица

Круг понятий, связанных с познавательной деятельностью субъекта

активность

потребность

интерес

Познавательная (-ый) задача

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития познавательной самостоятельности дошкольников в семейных группах детского сада»

деятельность

направленность личности

самостоятельност ь

компетентность

Рассмотрение этих понятий, выделение их различий позволило вычленить сущностные характеристики основного понятия нашего исследования. С целью осмысления содержания данного понятия и дальнейшего проектирования работы в СГ, отвечающей целям и задачам современного дошкольного образования, мы осуществили контент-анализ понятия «познавательная самостоятельность» (Приложение 1). Нами были проанализированы двадцать два определения ПС, которые были сформулированы педагогами за последние пятьдесят лет. Анализ

определений позволил установить, что ученые подходят к характеристике данного феномена по-разному: одни рассматривают его разные психологические аспекты, а другие концентрируют внимание, в основном, на его деятельностной стороне. Так, большинство педагогов совершенно справедливо связывают ПС со способностью (готовностью) самостоятельно мыслить (М.В. Веденькина, В.И. Горовая, И.А. Гурина, Т.Ю. Дробчик, Г.И. Китайгородская, Т.В. Коломиец, О.С. Малышева, Т.В. Минакова, В.Н. Пустовойтов и др.) [25, 55, 61, 77, 108, 112, 149, 159, 207]. Различные психические процессы являются основой формирования ПС как всякого качества личности. По мнению О.С. Малышевой, ПС представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов: интереса, личностного смысла, познавательной мотивации, устойчивого отношения к познанию, волевых усилий, личностной активности. Обобщенные варианты проявлений ПС (задаться познавательной целью, выполнять действия по самоконтролю ее достижения, применять индивидуальные способы мышления) представленные в ее научной работе, прямо указывают на основную функцию ПС, заключающуюся в регулировании познавательной деятельности [149, с.14,15].

Другая группа ученых рассматривает ПС больше с деятельностной позиции, чем с личностной (И.Я. Лернер, Н.А. Половникова, Т.И. Шамова и др.) [137, 195, 246]. Основополагающий подход их научных исследований - субъектно-деятельностный (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), ключевое положение - единство сознания и деятельности (Л.А. Венгер) [27, 40, 88, 136, 143, 214, 252]. Изучая ПС, И.Я. Лернер пришел к выводу о том, что формой ее проявления и средством ее развития является решение личностью познавательной задачи, которая представляет проблему. Самостоятельное решение такой познавательной задачи позволяет человеку освоить новые знания и способы ее решения [137, с. 35]. По утверждению Н.А. Половниковой, ПС включает в себя две составляющих: содержательную (накопление «опорных» знаний) и процессуальную / техническую (методы познавательной деятельности) [195]. Т.И. Шамова изучала

ПС как качество личности, но в аспекте становления учебных мотивов и системы знаний, включающей способы их применения и приобретения [246]. Таким образом, в понимании этих ученых явно прослеживается предпочтение психолого-дидактическому подходу в решении проблемы развития ПС, при этом авторы опираются на субъектные качества личности.

Нам близка позиция Т.И. Шамовой, которая утверждала, что представленные подходы взаимосвязаны. Исследование ПС личности посредством одновременного применения данных подходов способствует сущностному рассмотрению данного феномена в качестве цели, средства и результата познавательной деятельности [246, с. 5]. Иными словами, ПС не только обнаруживается в самостоятельной познавательной деятельности, но и формируется в ходе ее осуществления. Для выполнения самостоятельной познавательной деятельности человеку необходимо понимать ее цель, уметь планировать познавательные действия, выявлять их результативность, отбирать и, при необходимости, конструировать новые способы деятельности, применяя необходимые для этого знания, осуществлять самоконтроль. Совершение данных действий посредством собственных усилий приводит человека к новому познавательному результату: новым знаниям или способам / комбинациям известных способов деятельности.

В исследовании О.В. Зимониной в качестве ключевого условия для достижения этой главной цели самостоятельного познания признается освоение личностью приемов самостоятельной познавательной деятельности (сравнение, обобщение, формулировка и доказательство гипотезы, анализ, синтез, конкретизация, определение причинно-следственных связей, обнаружение закономерностей, оценка и др.) [90].

Важным для педагога является ответ на вопрос: «По каким признакам можно отличить проявление ПС?» Проведенный контент-анализ позволил установить, что признаками ПС ученые считают умения человека, которые позволяют организовать познавательную деятельность, и качества личности,

которые обеспечивают мотивацию и устойчивость волевых усилий. В исследуемых в ходе контент-анализа определениях наиболее часто называются такие признаки ПС: инициативность, целенаправленность на получение нового знания или способа деятельности, решительность, настойчивость, выполнение познавательной деятельности своими силами, уверенность, критичное отношение к совершаемым действиям и результату, предприимчивость, стремление структурировать информацию, умение отбирать для достижения цели средства и способы познания, корректировать свою работу и доводить ее до логического итога, оценивать результаты деятельности, делать выводы.

Более чем в половине представленных определений ПС, важной характеристикой данного феномена признается овладение знаниями и способами деятельности своими силами, без посторонней помощи, самостоятельно. Мы полагаем, что дети дошкольного возраста не всегда способны осуществлять самостоятельную познавательную деятельность без опосредованной помощи взрослого, при этом на определенном этапе своего развития без посторонней помощи они могут проявлять только некоторые компоненты ПС. Таким образом, проведенный анализ литературы позволил понимать ПС детей дошкольного возраста как готовность ребенка при незначительной помощи взрослого или без нее инициативно осуществлять познавательную деятельность, предполагающую сознательную постановку, удержание и достижение познавательной цели, планируя и применяя различные способы действий, а также оценку полученного результата и собственных совершенных усилий (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н.Леонтьев, Д.Б. Эльконин) [40, 88, 136, 252].

Для определения педагогических условий развития ПС детей дошкольного возраста, значимым для нас является выявление структуры ПС. Науке известны различные подходы к определению структуры данного феномена. Результаты контент-анализа по выявлению ключевых компонентов ПС в научных трудах советских и российских ученых, полученные И.А. Гуриной и зафиксированные в ее докторской диссертации, доказывают, что наиболее часто в структуре ПС

учеными определяется содержательно-операционный компонент [62]. Возможность объединения содержательной (конативной) и операционной (когнитивной) составляющих в содержательно-операционный элемент рассматривают И.К. Кондаурова, Н.А. Половникова, В.Н. Пустовойтов, Т.И. Шамова [115, 194, 208, 245]. В работах П.И. Пидкасистого, А.А. Рабадановой также проводится мысль о том, что внутренний и внешний план действий личности взаимосвязаны, поэтому логично их объединить, назвав при этом иначе - «оперативным компонентом» [189, 210]. В своем исследовании Ю.А. Лях также объединяет когнитивный и деятельностный компоненты, называя их вместе «содержательным компонентом» [146].

Специалисты в дошкольной педагогике обладают противоположным мнением и считают, что в структуре ПС детей необходимо различать когнитивную (содержательную, интеллектуальную) и деятельностную (конативную, операционно-техническую, действенно-практическую)

составляющие (Г.Н. Гришкова, М.З. Диняева, Т.В. Коломиец) [60, 70, 112]. Когнитивный компонент характеризуется совокупностью знаний о способах получения информации. Деятельностный компонент включает разнообразные действия, оперирование умениями, приемами во внешнем плане действий. Нам близка эта позиция, поскольку в дошкольном возрасте только еще закладываются основы ПС, полагаем, что более дробная дифференциация ее содержания поможет вести процесс ее формирования и развития более целенаправленно.

Значительное количество исследователей учитывают внутренний план действий личности в ПС, выявляя тем самым волевой (Ю.А. Лях, В.Н. Пустовойтов, Т.И. Шамова) или эмоциональный (И.А. Гурина) компонент [61, 146, 208, 245]. Ученые сходятся во мнении, что в дошкольном возрасте эмоционально-волевая составляющая, проявляющаяся в отношении к познавательной деятельности, также присутствует в структуре ПС (Г.Н. Гришкова, Т.В. Коломиец) [60, 112].

На необходимость специального изучения мотивационного компонента указывается как в исследованиях ПС школьников и студентов (И.А. Гурина, Ю.А.

Лях, О.С. Мылышева, Н.А. Половникова, В.Н. Пустовойтов, Т.И. Шамова), так и дошкольников (М.З. Диняева, Т.В. Коломиец) [61, 70, 146, 112, 149, 194, 208, 245].

В науке существуют противоречивые мнения о том, что важнее - результат или осознание полученного результата субъектом и корректировка собственной деятельности. Исходя из этого, одни ученые выявляют результативную часть в структуре ПС (П.И. Пидкасистый, А.А. Рабаданова), а другие доказывают, что необходима рефлексивная часть (О.С. Малышева) или оценочно-корректировочная (И.К. Кондаурова) [115, 149, 189, 210]. Вопросы познавательной рефлексии обстоятельно изучены психологами М.Э. Боцмановой, Б.М. Величковским, А.В. Захаровой [26, 89], которые связывают данный феномен с осмыслением личностью процесса познавательной деятельности, с анализом и оценкой собственных действий применительно к предметной ситуации, принимая во внимание свои возможности и отбирая оптимальные пути достижения цели. Если мы рассматриваем необходимость развития у дошкольников оценочного компонента ПС, принимая научную позицию М.З. Диняевой, то нельзя забывать, что психологическая готовность к рефлексии обнаруживается у детей позднее - в начальной школе, возникая в этом возрасте как новообразование (Д.Б. Эльконин) [70, 252].

Таким образом, в дошкольной педагогике наиболее ценным, на наш взгляд, является исследование следующих компонентов ПС: мотивационного, когнитивного, волевого, деятельностного и оценочного. Показатели проявления самостоятельности в деятельности детьми до школы, представленные в диссертации М.Н. Силаевой, позволяют рассматривать выявленные компоненты в структуре ПС дошкольников следующим образом [223]:

- мотивационный - заинтересованность, инициативность, готовность присваивать мотивы и цели познавательной деятельности, а также самостоятельная постановка познавательной цели на основе собственных желаний и стремлений;

- когнитивный - знание о том, как самому узнать что-либо, выражающееся в таких деятельностных проявлениях, как: самостоятельное выдвижение гипотез;

предложение источников информации; постановка вопросов, имеющих отношение к осуществлению познавательной деятельности;

- волевой - целеустремленность и сосредоточенность в процессе самостоятельной познавательной деятельности, выражающиеся в длительности обследования и экспериментирования с предметом;

- деятельностный - самостоятельное применение различных средств и способов познавательных действий в отношении предметов и материалов: рассматривание, манипулирование, использование разных способов обследования; экспериментирование, наблюдение за происходящим; использование различных органов чувств для восприятия познавательной информации, постановка вопросов познавательной направленности;

- оценочный - самостоятельная оценка полученного познавательного результата и своих действий, которые помогли получить новую информацию.

В данной работе мы опираемся на идею о том, что дошкольники обладают потенциалом к развитию ПС. Понятие «развитие» предполагает образование в структурных элементах объекта новых качественных состояний. Развитие ПС предусматривает создание благоприятных педагогических условий, основой которых выступает комплекс совместных действий воспитывающего взрослого и дошкольников.

Вопрос критериев выявления уровней развития ПС неоднократно рассматривался в литературе. Мы представили в таблице 2 позиции разных исследователей для удобства восприятия [16, 30, 70, 101, 137, 156, 195, 208, 246].

Таблица 2

Уровни развития ПС

авторы критерии определения уровня уровни

М.З. Диняева характер помощи, оказываемый учащемуся учителем (непосредственная, опосредованная) два уровня ПС

М.З. Диняева направленность самостоятельной познавательной деятельности на выведение или применение знаний при/для решения задач два уровня ПС

Д.Б. Богоявленская, Г.И. Вергелес, В.К. Лебедева, характер самостоятельной познавательной деятельности, включающий: ориентировку в цели, выбор способов действий и их репродуктивный, эвристический, креативный

Н.А. Менчинская реализация, корректировка содержания и способов познания

М.С. Каган степень овладения разными видами познавательной деятельности репродуктивный, продуктивный, продуктивно-творческий

И.Я. Лернер умение познавать в процессе целенаправленного творческого поиска четыре уровня познавательной самостоятельности

Н.А. Половникова самостоятельное выполнение усложняющихся по этапам системы свободных переносов копирующий, воспроизводяще-творческий; конструктивно-творческий

Т.И. Шамова В.Н. Пустовойтов степень напряжения волевых усилий, стремление и умение находить решение познавательных задач без посторонней помощи, приобретая знания и осваивая способы деятельности репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский

Г.Н. Гришкова отношение к деятельности, познавательные умения, проявления воли отражательно-репродуктивный, частично-поисковый, поисково-творческий (исследовательский)

Как видим, разнохарактерные признаки ПС стали для ученых основанием

для уровневой градации. Следовательно, можно признать, что уровни ПС рассматриваются в науке в динамике безотносительно к ее компонентам, выявленным в качестве основополагающих - от простейших, проявляющихся, по большей части, в воспроизведении, до сложных, носящих творческий и креативный характер.

Заметным событием в деле становления современных представлений об уровнях ПС стала диссертация Н.А. Половниковой (1977 г.) [195]. В данном исследовании был установлен начальный момент процесса развития «познавательной самостоятельности (в первом самостоятельно выполняемом копирующем переносе образца познавательного действия) как возникновение более высокой ступени познавательной активности, переход к ее самоуправлению» [194, с.13]. При этом процесс развития ПС происходит за счет «расширения зоны действия» к «преобразованию свойств» и «постепенному приближению к творчеству» [194].

В ходе изучения самостоятельной деятельности шестилеток в учебной деятельности, М.З. Диняевой в 1984 г. впервые был определен критерий «самостоятельности» деятельности, означающий отсутствие непосредственной помощи выполняющему действие, но не исключающий опосредованную помощь взрослого ребенку [70].

Результаты исследований Н.А. Половниковой и М.З. Диняевой позволили нам предположить, что критерием определения уровня развития ПС дошкольников может служить сформированность у детей каждого компонента ПС, а показателями - степень автономности ребенка от взрослого и других детей в каждом из этих компонентов. Тогда возможно выделить следующие уровни развития ПС: низкий уровень - ребенок решает познавательную задачу при активной помощи взрослого; средний уровень - ребенок решает познавательную задачу при незначительной помощи взрослого; высокий уровень - ребенок решает познавательную задачу самостоятельно / без помощи взрослого.

ПС дошкольников проявляется в определении целей познавательной деятельности, поиске путей ее воплощения, сосредоточенности в процессе самостоятельной познавательной деятельности, применении различных средств и способов познавательных действий, оценке полученного познавательного результата и своих действий при минимальной посторонней помощи или без нее. Контроль хода познавательной деятельности, включающий анализ и коррекцию ее результатов становится доступным на более высоком уровне развития ПС личности.

Значимость развития ПС у подрастающего поколения отражена в ключевых нормативных документах России, в том числе в государственной программе «Развитие образования» на 2018-2025 годы [202].

Современное образование выстраивается исходя из личностно-ориентированного и деятельностного подходов для развития у индивидуумов следующих характеристик: субъектности, самостоятельности в различных видах деятельности, творчества, инициативности и ответственности. Потенциал данных характеристик обусловлен мировой ситуацией неопределенности и все

возрастающей изменчивостью в условиях информатизации, при которой решающую роль для устойчивого развития общества играет непрерывное развитие каждой личности на основе умения самостоятельно работать с массивом накопленной человечеством информации, получая нетиповые для науки и практики решения проблемных познавательных вопросов.

Вместе с тем ученые и педагоги-практики указывают на то, что у детей дошкольного возраста происходит явно выраженное снижение ПС. (Н.А. Горлова, Т.В. Лаврентьева, О.Е. Смирнова, Д.И. Фельдштейн) [54; 226; 237].

Возникает противоречие между потребностью социума в гражданах, обладающих инициативностью и готовностью самостоятельно ставить, решать познавательные задачи и ответственно относиться к полученному результату, и слабым развитием требуемых качеств у современных дошкольников.

Социальный заказ информационного общества изменил парадигму современного образования на всех ее уровнях, в том числе дошкольном. Сквозной задачей всех уровней признается развитие у обучающихся разных видов самостоятельности: бытовой, учебной, профессиональной, познавательной и др. [20, 206]. В дошкольном образовании одним из актуальных направлений является формирование ПС детей. Согласно утверждениям А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, А.А. Люблинской, С.Л. Рубинштейна воспитание ПС человека следует начинать ещё до школы вследствие складывающейся у формирующейся личности данного возраста благоприятной психолого-физиологической ситуации для развития, в целом, основ самостоятельности [88, 136, 144, 214]. М.И. Лисина отмечает, что уже во второй половине третьего года жизни в самосознании ребенка наблюдается важное изменение - складывается новообразование, названное ее «гордостью за собственные достижения» [139]. Ребенок выделяет результат своих действий и стремится получить положительную оценку. В исследованиях Т.В. Лаврентьевой, М.И. Лисиной, Е.О. Смирновой обоснованно и доказано наличие у детей до школы стремления и возможностей к самостоятельному познанию [139, 226]. Целенаправленная деятельность по

формированию ПС ребенка, начатая в дошкольный период, увеличивает его перспективы в познании и общении, способствует благоприятному переходу на этап школьного образования. Данные контент-анализа содержания интернет-сайтов, персональных видеоблогов и обсуждений в сообществах социальных сетей, предназначенных для мам-воспитателей СГ с целью дискутирования по вопросам воспитания детей, указывают на многочисленные факты проявления самостоятельности современными дошкольниками, а воспитывающие взрослые, между тем, просят on-line советов: «Как с этим бороться?»

Таким образом, возникает противоречие между желанием ребенка действовать самостоятельно, реализуя свои замыслы в познавательной деятельности, и реальными условиями, имеющимися в образовательной среде СГ, которые не всегда способствуют проявлению у дошкольников самостоятельности в познании.

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (далее - ФГОС ДО) - одном из основополагающих нормативных документов - намечены возможные достижения и социально-психологические качества воспитанников, необходимые им для благополучного старта в школе [162]. В данном перечне ведущая роль отведена наличию у детей старшего дошкольного возраста ПС. Данное требование ФГОС ДО в виде задачи отражается в образовательной программе дошкольного образования. СГ, являясь одной из групп детского сада, осуществляет педагогический процесс по той же образовательной программе, что и все другие группы. Это означает, что и у детей, воспитывающихся в СГ, необходимо развивать ПС.

Однако сейчас в большинстве СГ наблюдается следующая негативная тенденция - зачастую мамами-воспитателями дублируются цели, задачи, формы и методы начальной школы по отношению к воспитанникам ее группы. Практикуется раннее обучение письму, чтению, усложнены занятия по математике, которые должны способствовать, по мнению воспитателей СГ, развитию ПС. Занятия становятся преобладающей формой обучения и воспитания, при этом игра и другие виды

деятельности, характерные для дошкольников, вытесняются. Нами выявлены и кардинально противоположные условия образования детей в СГ, которые мы охарактеризовали как «попустительские». Мамы-воспитатели, занятые присмотром и уходом за 3-7 детьми, не успевают (а порой и не хотят) уделить внимание развитию такого малозначимого, по их мнению, качества, как ПС. Многие из них признаются, что ожидают «естественного» развития у детей данной личностно-деятельностной характеристики. Между тем, исследования А.А. Люблинской доказывают, что самостоятельность не появляется сама по себе, ее надо развивать с раннего детства на основе развития и воспитания простых навыков и привычек [144].

Возникает противоречие между требованиями педагогического процесса развивать ПС дошкольников и отсутствием теоретически обоснованных условий, способов ее развития в процессе взаимодействия педагогов с детьми в СГ.

Необходимость развития ПС дошкольника, с одной стороны, отражено в государственном нормативе, представленном ФГОС ДО. С другой, - у детей есть потребность в развитии ПС, поскольку она позволяет им проявить себя как субъекта познавательной деятельности [206]. Общество и родители также заинтересованы в развитии самостоятельных целеустремленных личностей, желающих и умеющих ставить цели своей деятельности, способных предлагать варианты решения познавательных задач и находить для этого средства, стремиться к достижению положительного результата своей познавательной деятельности.

Между тем, в практической деятельности педагогов СГ развитие ПС у детей вызывает затруднения. Педагоги не владеют приемами педагогической поддержки ПС воспитанников, им гораздо легче вступить во взаимодействие с ребенком, давая непосредственные указания, показывая, как надо действовать. Наблюдение за деятельностью педагогов СГ показывает, что взрослые часто стремятся регламентировать детскую познавательную деятельность, не оставляя воспитанникам возможности для изъявления инициативы и совершения выборов, либо во время свободной деятельности детей не взаимодействуют с ними, не реагируют на возникающие трудности в процессе самостоятельной познавательной

деятельности, не оказывают помощь. С целью поддержания порядка, воспитатели СГ преимущественно руководят деятельностью детей, торопят их, запрещают самостоятельно изучать окружающие предметы, не обращая внимания на субъективные детские потребности и стремление выразить свою активную познавательную позицию. Фиксируются также многочисленные случаи выполнения мамами-воспитателями деятельности вместо дошкольников с целью сокращения времени на ее выполнение и скорейшего «освобождения» многодетной мамы для выполнения многочисленных домашних дел. В таком случае возникают затруднения в развитии у дошкольников ПС. Ребенок привыкает к постоянному контролю со стороны взрослого, не берет на себя ответственности, действует по шаблону. Это приводит к развитию пассивности детей, неуверенности в собственных силах, в некоторых случаях, - к агрессивности.

Таким образом, появляется противоречие между необходимостью развивать и поддерживать ПС дошкольников с целью обеспечения качества дошкольного образования в СГ и неготовностью мам-воспитателей к ее осуществлению.

Проведенный анализ теории формирования у детей ПС в СГ, позволяет определить, что в этом вопросе сложилась проблемная ситуация, которая проявляется в следующих усиливающихся противоречиях:

- между потребностью социума в гражданах, обладающих инициативностью и готовностью самостоятельно ставить, решать познавательные задачи и ответственно относиться к полученному результату, и слабым развитием требуемых качеств у современных дошкольников;

- между желанием ребенка действовать самостоятельно, реализуя свои замыслы в познавательной деятельности, и реальными условиями, имеющимися в образовательной среде СГ, которые не всегда способствуют проявлению у дошкольников самостоятельности в познании;