Педагогические условия развития проектно-конструкторской готовности инженеров-механиков в морском техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Поваляева, Татьяна Алексеевна

  • Поваляева, Татьяна Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 125
Поваляева, Татьяна Алексеевна. Педагогические условия развития проектно-конструкторской готовности инженеров-механиков в морском техническом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2002. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поваляева, Татьяна Алексеевна

Введение.

ГЛАВА 1. Проектно-конструкторская готовность инженеровмехаников как интегративно-значимая составляющая их инженерно-технической подготовки.

1.1. Проектно-конструкторская готовность морского специалиста как цель его профессиональной подготовки.

1.2. Модель проектно-конструкторской готовности инженера-механика, динамика ее качественных состояний.

Ф Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Процесс развития проектно-конструкторской готовности студентов при обучении дисциплинам автоматизированного проектирования.

2.1. Особенности отбора предметного содержания процесса обучения инженеров-механиков дисциплинам автоматизированного проектирования в системе развития проектно-конструкторской готовности.

2.2. Особенности поэтапного развития проектно- конструкторской готовности при обучении морских механиков дисциплинам цикла автоматизированного проектирования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития проектно-конструкторской готовности инженеров-механиков в морском техническом вузе»

Современный социум в России, рынок труда как в стране, так и в мире ужесточили требования профессиональной подготовки специалистов. Совершенствование средств производства, появление новых технологий выявили приоритетность тех специалистов, которые способны грамотно эксплуатировать оборудование, обеспечивать надежную его работу, особенно в морских условиях с их нестандартными и экстремальными ситуациями, вызванными природными, экологическими и экономическими условиями. Формирование инженера-механика, отвечающего названным требованиям, зависит во многом от качества проектно-конструкторской подготовки студентов технического вуза, морского/в частности. Выдвинутые социально-экономическими преобразованиями задачи потребовали совершенствования профессионального обучения в техническом вузе с целью подготовки студентов к про-ектно-конструкторской деятельности в эксплуатации оборудования, к умению анализировать неисправности в работе его, синтезировать их в диагностику распознавания и методы оптимального устранения, прогнозировать возможные сбои в работе эксплуатируемых устройств и систем и предотвращать их, обеспечивая надежность их функционирования. Если в массовой практике до сих пор эти личностно-профессиональные качества инженера-механика приобретались в длительном опыте работы на судах рыбопромыслового и транспортного назначения, то в современных условиях российского и мирового мореплавания конкуренцию не выдерживают молодые специалисты, что требует реализации новых целей в процессе профессиональной подготовки студентов инженерных вузов, способных к квалифицированной эксплуатации технических систем.

В современном научном знании исследованию профессионального образования посвящены многие работы ученых: А.А. Вербицкого, Н.В. Кузьминой, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, Г.С. Мигиренко, Н.Н.

Нечаева, A.M. Новикова, Я.А. Пономарева, Г.В. Рогова, Т.Е. Сахарова, Э.И. Соловцова, В.А. Сластенина, В.А. Якунина и других.

В научном знании исследуются различные аспекты развития личностных свойств в единстве с профессиональными навыками и умениями в работах К.А. Абдульхановой, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Г.А. Бокаревой, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, О.С. Гребенюка, B.C. Ильина, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, В.Д. Путилина, С.Л. Рубинштейна, М.И. Рожкова, В.В. Серикова, Е.Э. Смирновой, Д.И. Фельдштейна. Анализ научного знания показал, что вопросы подготовки специалистов в вузе исследуются в различных направлениях. Широко исследованы в работах Калининградской научной педагогической школы под руководством Г.А. Бокаревой вопросы подготовки будущих инженеров на примере общенаучных и специальных дисциплин, где разработаны теории профориентированного процесса обучения, инженерной проектной деятельности, развития профессиональной готовности, готовности к инженерному творчеству, к инженерному проектированию, информационной готовности, социально-профессиональной готовности (М.Ю. Бокарев, Н.Ю. Бугакова, Ю.А. Бондарев, К.В. Греля, А.И. Подрейко, А.Е. Шейнблит и др.). Исследованы вопросы самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки (М.И. Рожков), подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (М.И. Махмутов), технология обучения в высшей школе (Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов). Существуют также разработки модельного и модульного принципов обучения, а именно: модель деятельности (Г.М. Кочетов, В.Н. Сагатовский), модель специалистов с высшим техническим образованием (Г.Н. Александров, А.А. Полетаев), учебные базовые модули по специальным дисциплинам (В.П. Беспалько, А.Г. Резник).

Однако остаются недостаточно исследованными вопросы развития проектно-конструкторской готовности морских инженеров-механиков, способных надежно и грамотно обеспечивать функционирование технических систем; формирования личностно-профессиональных качеств этих специалистов. Одной из причин такого положения является неразработанность педагогических целей подготовки морских специалистов-эксплуатационников в вузах, где проектно-конструкторская деятельность рассматривается как необходимый компонент профессиональной подготовки в единстве с развитием субъективно-личностных профессионально-ориентированных качеств будущего морского инженера.

Анализ исследования качества профессиональной подготовки будущих морских специалистов на уровне мировых стандартов и тенденций развития профессиональной деятельности и приоритетных изменений ее характера, свидетельствует, что при относительно высоком уровне профессиональных знаний и умений, они затрудняются оперативно диагностировать неисправности в работе оборудования и устранять их, психологически неустойчивы в принятии решений в экстремальных условиях, так как не прогнозировали и не предотвращали эти ситуации, не ставили целей обеспечения надежности эксплуатации оборудования. Деятельность судового инженера-механика относится к сфере повышенной опасности, когда от действий одного человека зависит безопасность мореплавания, жизнь всего экипажа, сохранение ценностей. Поэтому актуальна профессиональная компетентность инженера-механика, начинающего свою трудовую деятельность, которая предусматривает знания по обеспечению надежности эксплуатации технических систем и технологических процессов в них происходящих. Эти вопросы исследованы научно-техническими специалистами в кандидатских и докторских диссертациях, в хоздоговорных и госбюджетных работах, внедрение которых необходимо в учебном процессе для повышения конкурентоспособности выпускаемых специалистов на современном рынке труда. Первое поколение ЭВМ затрудняло внедрение этих разработок в учебный процесс. Современные информационные технологии и тренажерные системы потребовали введения дисциплин автоматизированного проектирования («Основы систем автоматизированного проектирования», «Методы синтеза и анализа холодильных машин») в учебный процесс для инженерных специалистов и тем самым создана фундаментальная база для внедрения научно-технических достижений в практику обучения. Внедрение научных достижений через процесс обучения в высшей школе в трудовую деятельность будущего специалиста существенно обогатит его практический опыт как молодого специалиста.

Исследование тенденций совершенствования профессиональной деятельности морских специалистов-инженеров-механиков на судах иностранных фирм европейских и азиатских стран (Голландия, Бельгия, Норвегия, Испания, Гонконг, Индия и др.) показало, что спрос на специалистов, имеющих опыт практической работы по специальности, достаточно высок. Объясняется это высоким уровнем развития проектно-конструкторских умений большинства российских инженеров-механиков, что позволяет им диагностировать и ремонтировать отказавшие в работе детали и блоки, обеспечив своевременность и экономичность ремонта, в отличие от иностранных специалистов, предпочитающих замену неисправного блока исправным. Однако российским специалистам приходится испытывать затруднения в использовании автоматизированных систем, оснащенных компьютерными программами и технологиями. Этот первоначальный анализ характера профессиональной деятельности на мировом рынке труда морского инженера-механика и учет квалификационных требований к выпускнику,как морскому специали-сту^ достаточно остро поставил вопрос о развитии не только инженерно-технической, но и проектно-конструкторской готовности, ее формировании на основе профессионально-ориентированных современных информационных технологий эксплуатационной направленности.

Анализ конкурентоспособности профессиональной деятельности морского инженера-механика на мировом рынке труда и учет квалификационных требований к выпускнику морского вуза достаточно остро ставит вопрос о развитии не только инженерно-технической, но и проектно-конструкторской готовности будущих специалистов, в составе их профессиональной компетенции в целом.

В этой связи установлено противоречие между существующей практикой инженерно-технической подготовки морских инженеров-механиков, потребностью мирового рынка труда в расширении проектно-конструкторс-кой ее составляющей, с одной стороны, а с другой - недостаточной разработанностью педагогических условий процесса обучения в вузе, обеспечивающего единство этих составляющих профессиональной компетенции выпускников в целом.

Отсюда проблема исследования: педагогические условия развития проектно-конструкторской готовности инженеров-механиков в морском техническом вузе.

Цель исследования: соответствует проблеме.

Объект исследования: процесс обучения инженеров-механиков в морском техническом вузе.

Предмет исследования: процесс обучения в морском техническом вузе, развивающий проектно-конструкторскую готовность будущих инженеров-механиков в единстве с их общей инженерно-технической подготовкой (на примере цикла дисциплин автоматизированного проектирования).

Гипотеза исследования: процесс обучения дисциплинам цикла автоматизированного проектирования будет наиболее эффективно способствовать совершенствованию проектно-конструкторской подготовки морского инженера-механика, если:

- в качестве цели этого процесса принимается проектно-конструкторс-кая готовность инженера-механика к профессиональной инженерной морской деятельности;

- содержание дисциплин цикла автоматизированного проектирования включает прикладные задачи эксплуатации технических систем, обеспечивающие безопасное их функционирование в условиях профессиональной деятельности в море;

- достижение цели процесса обеспечивается ориентационно-профес-сиональными функциями, как фактором его эффективности;

- система информационно-компьютерных тренажерных обучающих технологий интегрируется методом «вложенных» проектов конструкций технических установок и адекватными моделями «нештатных» ситуаций их эксплуатации.

Исходя из цели, выдвинутой гипотезы, учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущностную характеристику проектно-конструкторской готовности морского инженера-механика как составляющей инженерно-технической профессиональной подготовки в целом, динамику ее качественных состояний.

2. Обосновать профессионально-ориентированный принцип отбора содержания дисциплин автоматизированного проектирования на основе прикладных задач профессиональной инженерной практики.

3. Выявить систему функций процесса обучения, как фактора развития готовности студентов к проектно-конструкторской деятельности.

4. Обосновать систему информационно-компьютерных технологий развития проектно-конструкторской готовности инженера-механика на основе методов «вложенных» проектов и адекватных моделей «нештатных» ситуаций.

Методологическую базу исследования составили теории целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.А. Сластенин); проблемы социализации личности (Г.М. Андреева, А.К. Маркова, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн); проблемы взаимозависимости образования и социализации (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, А.В. Петровский); теории деятельности подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев); готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, В.В. Сериков, Е.Э. Смирнова); научного знания о мотивации учения и труда (С.Я. Батышев, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.Д. Путилин); оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский); метода проектов при подготовке инженеров в вузе (Л.Г. Мельниченко, Л.И. Константинов, Ю.Н. Сластихин).

В решении поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, педагогическое моделирование изучаемых процессов и явлений, анкетирование и тестирование обучающихся, монографического изучения студентов, анализа их учебной и профессиональной деятельности, педагогического эксперимента, метода статистической обработки данных, качественных методов обработки результатов эксперимента, анализа экспериментальных данных.

Организация исследования. Частично исследование проводилось в составе комплексной госбюджетной научно- исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме: «Проблема повышения системности подготовки морских специалистов с высшим техническим образованием» (Рег.№ 0191.0000280, 1997-2002 г.г.). В целом исследование проводилось в течение пяти лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1997-1998) определялись и выявлялись особенности «проектно-конструкторской готовности» как целостного свойства личности, выявлялись ее состав и структура, выделялись уровни «проектно-конструкторской готовности» и описывались их качественные характеристики.

На втором этапе (1998-2000) разрабатывались педагогические условия формирования «проектно-конструкторской готовности», разрабатывался дидактический ресурс, обеспечивающий эффективное развитие «проектно-конструкторской подготовки» при изучении цикла дисциплин автоматизированного проектирования, среди которых были избраны для углубленного исследования «Методы синтеза и анализа холодильных машин» и «Основы систем автоматизированного проектирования».

На третьем этапе (2000-2002) проводился формирующий эксперимент на третьем, четвертом, пятом курсах судомеханического факультета Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Применялись методы статистической обработки и проводился анализ полученных данных, оформлялись теоретические и экспериментальные результаты исследований.

Базой исследования избраны^ судомеханический факультет Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (специальность 070200 «Техника и физика низких температур»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных, внедрением в учебный процесс информационно-компьютерных технологий, положительными результатами длительного исследования, экспериментальных групп, большим объемом и репрезентативностью рассмотренной выборки.

Наиболее существенные результаты полученные лично соискателем, их научная новизна. На основе объективно существующего знания о целостности профориентированных педагогических систем представлена описательная теоретико-практическая концепция инвариантной интеграции педагогических условий процесса обучения в вузе, обеспечивающих его ориентацию на развитие готовности будущего морского инженера-механика к проектно-конструкторской деятельности в составе его инженерно-технической подготовки в целом, как системы факторов большой эффективности деятельности конкурентоспособных морских специалистов на рынке труда, чем в существующей морской практике. Педагогические условия синтезированы во взаимосвязь описательных моделей:

- целей процесса обучения дисциплинам автоматизированного проектирования в виде готовности студентов к проектно-конструкторской деятельности, что значительно расширяет цели вузовской практики профессиональной инженерно-технической подготовки в целом;

- профессионально-ориентированных принципов отбора содержания дисциплин автоматизированного проектирования, обеспечивающих включение студентов в учебную проектно-конструкторскую деятельность, имитирующую производственно - профессиональную;

- взаимосвязей нравственно-ценностной, когнитивной, информационно-профессиональной функций процесса, как фактора его эффективности в достижении цели;

- тренажерных технологий «вложенных» проектов и «нештатных» ситуаций как дидактического комплекса, усиливающего педагогическое влияние на развитие готовности студентов к проектно-конструкторской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и обосновании возможностей процесса обучения специальным дисциплинам в вузе в целенаправленном развитии субъектно-личностных свойств специалиста инженерно-морских специальностей, синтезированных в целостное системное свойство-готовность к конкретному виду деятельности (проектно-конструкторской) - как психического феномена, как цели этого процесса и как компонента инженерно-технической подготовки в целом.

Практическая значимость исследования состоит в разработке информационно-дидактического комплекса, включающего прикладные проф-ориентационные задачи, компьютерные имитаторы холодильного оборудования и производственных ситуаций, информационные технологии и тренажеры холодильного оборудования промысловых судов, обучающий и контролирующий профессионально-ориентированный информационно-компьютерный ресурс, как конкретной модели организации педагогической деятельности при обучении морских инженеров-механиков дисциплинам автоматизированного проектирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1.«Проектно-конструкторская готовность» будущих инженеров-механиков в составе их инженерно-технической подготовки в целом есть целостное свойство личности, характеризующееся владением современными информационно-компьютерными технологиями для системного усвоения знаний дисциплин автоматизированного проектирования и системного исследования изучаемых процессов и прикладных аспектов, которое структурируется взаимосвязью содержательно-деятельностного, социально-мотивацион-ного и профессионального компонентов их личности.

2. Основным принципом отбора содержания дисциплин автоматизированного проектирования, способствующим развитию проектно-конструк-торской готовности при обучении этим дисциплинам, является профессионально-ориентированный, учитывающий прикладные задачи учебной практики инженера-механика.

3. Эффективность процесса развития проектно-конструкторской готовности инженера-механика обосновывается реализацией в обучении дисциплинам автоматизированного проектирования системы функций: нравственно-ценностной, когнитивной и информационно-профессиональной.

4. Фактором, обеспечивающим эффективность достижения цели в процессе обучения инженеров-механиков, является система тренажерных технологий, моделирующих стандартные и нестандартные условия технических систем в единстве с обучающими технологиями «вложенных» проектов и «нештатных» ситуаций как модели информационно-компьютерного дидактического ресурса.

Апробация работы. Основные положения и промежуточные результаты исследований обсуждались на научно-педагогических конференциях (Калининград, 1999, 2002), на научно-технических конференциях Балтийской государственной академии (Калининград, 1999, 2001). Разработаны учебные пособия «Проектирование двухступенчатого поршневого компрессора», «Проектирование холодильной машины», рекомендованные УМО в области энергетического и электротехнического образования (Московский государственный энергетический институт) по дисциплинам автоматизированного проектирования для обучения инженеров-механиков в технических вузах.

Внедрение результатов исследования проводилось при проведении экспериментально-опытной работы при обучении курсантов судомеханиче-ского факультета Балтийской государственной академии (1998-2002).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, четырех таблиц, семи схем, сто двадцати пяти страниц текста, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Поваляева, Татьяна Алексеевна

Выводы по второй главе

1. Процесс обучения общеинженерным и дисциплинам автоматизированного проектирования способствует эффективному развитию проектно-конструкторской готовности будущего инженера- механика, если в педагогические цели обучения дисциплинам автоматизированного проектирования включена проектно-конструкторская готовность как компонент процесса и целостное свойство личности инженера-механика.

2. Содержание дисциплин автоматизированного проектирования мы определили как педагогическую модель обращенного к вузу социального заказа с учетом потребности специалиста-выпускника в приобретенных знаниях, умениях и навыках для осуществления избранного направления производственной деятельности.

3. Главным педагогическим условием развития проектно-конструкторс-кой готовности является структурирование содержания дисциплин автоматизированного проектирования по принципу «вложенных» проектов с их эксплуатационной направленностью.

4. Процесс обучения студентов дисциплинам автоматизированного проектирования протекает поэтапно и имеет в своем развитии общеинженерный, общепрофессиональный и профессионально-эксплуатационный этапы, адекватные качественным состояниям готовности.

5. На общеинженерном этапе ставятся цели по формированию фундаментальных знаний основ теории автоматизированного проектирования, стимулировать студентов заинтересоваться принципами общеинженерного проектирования при изучении базового курса дисциплин автоматизированного проектирования. Полученные результаты общеинженерного этапа подтвердили справедливость выдвинутых гипотез и позволили проектировать процесс дальнейшего развития проектно-конструкторской готовности будущих инженеров-механиков. Результатом первого этапа являются знания о способах, о методах решения задач общеинженерного проектирования.

6. Цели общепрофессионального этапа обусловили студентов заинтересоваться принципами общепрофессионального проектирования при изучении дисциплин автоматизированного проектирования. Методы обучения стимулируют развитие умений студентов синтезировать и моделировать различные эксплуатационно-технические ситуации, возникающие в холодильной машине и холодильной установке в целом. Результатом второго этапа являются знания о способах, о методах решения задач общепрофессионального проектирования.

7. Итогом профессионально-эксплуатационного этапа подготовки студентов явился высокий соответствующий запланированному уровень развития проектно-конструкторской готовности будущего инженера-механика, что подтверждается результатами нашего констатирующего эксперимента.

8. Разработанная диагностика позволяет получить не только качественные, но и количественные оценки уровней сформированности исследуемого качества.

Заключение

Социально-экономические преобразования в стране потребовали качественных и количественных изменений во всех социальных институтах, в том числе и в системе высшего морского инженерного образования. Это определено требованиями образовательного Госстандарта, Международной конвенции в сформулированных основных квалификационных характеристиках специалиста-профессионала технического направления. Морскому флоту требуются специалисты, способные не только выполнять профессиональные функции, но и обладающие определенными личностными качествами для вхождения его в социум будущей сферы деятельности.

Поэтому актуально такое качество инженерно-технической подготовки как профессиональная компетентность инженера-механика, начинающего свою трудовую деятельность, которая предусматривает знания по обеспечению надежности эксплуатации технических систем и технологических процессов в них происходящих. Эти вопросы технически разработаны научно-техническими специалистами в кандидатских и докторских диссертациях, в хоздоговорных и госбюджетных работах. Назрела необходимость и потребность внедрения научно практических разработок, которые необходимы в учебном процессе для повышения конкурентоспособности выпускаемых специалистов на современном рынке труда. Современные информационные технологии и тренажерные системы потребовали введения дисциплин автоматизированного проектирования в учебный процесс для инженерных специалистов и тем самым создана фундаментальная база для внедрения научно-технических достижений в практику обучения.

Принимая во внимание существующие концепции и теоретическое знание о закономерностях развития личности современных профессионалов, сформулирована проблема развития проектно-конструкторской готовности морских инженеров-механиков, решение которой, потребовало изучения вопросов: целей обучения дисциплинам автоматизированного проектирования; изменения функций этого процесса; принципов структурирования содержания; разработки адекватных обучающих технологий. В ходе решения этих задач разработана концепция развития проектно-конструкторской готовности инженеров-механиков как цели процесса обучения циклу дисциплин автоматизированного проектирования.

Принимая во внимание научные педагогические взгляды на структуру личности, методологическую трактовку категории готовности к профессиональной деятельности ведущими исследователями высшей школы, мы определили проектно-конструкторскую готовность инженеров-механиков к производственной деятельности как целостное свойство личности, характеризующееся совокупностью знаний, умений, прикладных навыков и мастерства, позволяющих творчески решать задачи в экстремальных и нестандартных ситуациях, влиять на обстановку в коллективе, оперативно учитывать условия динамично изменяющегося социума, которое находит отражение в интеллектуальной, предметно-практической, мотивационной сферах личности.

Проектно-конструкторскую готовность будущего инженера-механика мы рассматриваем в качестве интегративной составляющей инженерно-! технической подготовки к профессиональной деятельности.

Состав проектно-конструкторской готовности структурируется взаимосвязью трех компонентов: содержательно-деятельностного, социально-моти-вационного и профессионального. По изменению содержания любого из компонентов в процессе изучения цикла дисциплин автоматизированного проектирования можно определить степень развития проектно-конструкторской готовности. Содержательно-деятельностный компонент включает специальные профессионально-технические знания общеинженерной и эксплуатационной направленности, творческие умения и навыки анализа и синтеза особенностей проектирования для диагностики «нештатных» ситуаций, профилактики их появления и оперативного устранения в экстремальных условиях мореплавания. Социально-мотивационный компонент содержит мотивы, убежденность в приобретении знаний и умений социально значимых для высокой квалификации инженера-механика, его статуса в современном социуме. В профессиональном компоненте определены приоритетные для личности профессионально-ориентированные системы знаний, стремления творчески применить приобретенные умения и навыки, предпочтительное стремление обновлять и пополнять приобретенный опыт и знания в избранной личностью профессиональной ориентации.

Проектно-конструкторская готовность инженера-механика определяет номенклатуру целей процесса его подготовки в техническом морском вузе и значительно расширяет его функции. Мы выделили три функции: нравственно-ценностную, когнитивную, информационно-профессиональную.

Нами доказано, что если в цели обучения дисциплинам автоматизированного проектирования включена готовность будущих инженеров-механиков к проектно-конструкторской деятельности, то процесс обладает новыми возможностями (функциями) в развитии индивидуально-личностных и лич-ностно-профессиональных свойств этих специалистов. Такой процесс обучения способствует достижению у студентов необходимого уровня мобильности в принятии решений, позволяет найти оптимальные решения и алгоритмизировать их реализацию как в обычных, так и в экстремальных условиях, что базируется на профессионально важных нравственных качествах: ответственности, самостоятельности, адекватности самооценки, уверенности в своих решениях, коммуникативности, выраженной во взаимопомощи, сотрудничестве и сотворчестве в коллективе технической службы. Описанная функция задает механизм для самовоспитания волевых качеств личности, осознания долга перед коллективом и обществом за надежную эксплуатацию технических систем судна. Такая функция процесса названа нами нравственно-ценностной. Изменение цели обучения дисциплинам автоматизированного проектирования способствует формированию у студентов стремления овладевать и творчески применять современные информационные технологии для обработки и анализа нестандартных ситуаций; проектирования диагностик их выявления; постоянного расширения возможностей используемых технологий; обновления и пополнения своих знаний более совершенными прикладными программами как средствами обеспечения надежности работы технических установок в виде профилактических программ и методик. Такую функцию мы назвали когнитивной. По нашим данным расширение целей процесса обучения способствует формированию активной жизненной позиции в своей профессиональной деятельности, актуализирует инициативу, творческий подход в проектировании производственной деятельности как своей, так и коллектива, настойчивость в реализации этих проектов, целеустремленность в достижении высокого уровня профессиональной компетентности в выбранном направлении специализации. Такую функцию мы назвали информационно-профессиональной. Единство этих функций обеспечивает процессу обучения большую стабильность, если в качестве фактора их реализации служит система «вложенных» проектов, которая способствует инте-' грации диагностических и профилактических методик, как отдельных конструкций, так и технических систем в содержании дисциплин автоматизированного проектирования.

Указанные функции в целом определяют изменения во всех компонентах процесса обучения и прежде всего в условиях его протекания, адекватных структурной динамике развития проектно-конструкторской готовности. Качественные состояния проектно-конструкторской готовности позволяют спроектировать адекватный процесс ее развития.

Структура готовности как целого исследована как в статике, так и в динамике. В статике она представляет идеальный проектируемый результат ее формирования, а в динамике - как промежуточные результаты в проектируемых условиях развития личности. Готовность студентов к проектно-конструкторской деятельности проходит три качественных различных уровня развития, которые соответствуют этапам ее формирования в процессе обучения дисциплинам автоматизированного проектирования: общеинженерному, общепрофессиональному и профессионально-эксплуатационному.

Первый качественный уровень ее развития характеризуется ограниченным объемом знаний студентов в теории моделирования и методах проектирования простейших моделей конструкций, умение использовать для этого стандартные возможности пакетов Windows, Mathcad, AutoCad2000 прикладных программ. Студенты умеют анализировать техническую конструкцию по ее математической модели, применять рекомендованный метод ее исследования и построить его алгоритм. Принимают предложенный метод как единственно возможный, не отвечая на вопросы, почему именно этот метод надо применять в данном случае, на чем он основан, всегда ли применим. В использовании основ проектирования технических конструкций не ищут возможности практического применения используемого метода в решении задач по эксплуатации этих конструкций. Все это ограничивает их возможности в синтезе знаний. Познавательная деятельность студентов репродуктивна, зна ния приобретаются формально, поскольку не определились профессиональные предпочтения, решают для себя задачу выбора конкретного направления профессиональной деятельности. Реальная оценка тестирования далека от самооценки результатов учебной деятельности.

Более высокое качество готовности характерно проявлением и более высоким развитием выделенных свойств в составе его компонентов. Знания таких студентов представляют фундаментальные основы теории моделирования, оптимизации, автоматизированного проектирования. Они умеют базовые общеинженерные знания структурировать в целостные профессионально-ориентированные системы на основе аналогии и анализа. Студенты строят модели технических узлов и проектируют их в конструкции, оценивают адекватность реальным объектам, выделяют «нештатные» ситуации, при этом используют информационные технологии как средство построения оптимальных моделей и синтеза их в модули-устройства, познавательная деятельность студентов приобретает продуктивный характер. Однако выделяя «нештатные» ситуации, они не синтезируют их в диагностики неисправностей по характеру их проявления в реальных условиях эксплуатации и способа устранения их в условиях мореплавания. Не ставят задачи проектирования превентивных мер повышения надежности используемого оборудования, не исследуют модель в широком диапазоне изменяющихся условий эксплуатации, не могут прогнозировать эффективность работы спроектированного узла в холодильной машине, установке в целом.

Третье, более высокое, более совершенное качественное состояние проектно-конструкторской готовности будущих инженеров-механиков, характеризует дальнейшее углубление и расширение прикладной направленности теоретических знаний, умений и навыков в учебно-познавательной деятельности студентов. Студенты владеют широким спектром умений моделирования, оптимизации, проектирования средствами современных информационных технологий как базисными. Знания обладают высокой мобильностью, так как здесь структурированы обобщенные методы исследования технических процессов и явлений в области профессиональных знаний в диагностики неисправностей и методики их устранения. Владеют сферой нетрадиционных творческих методов исследования технических процессов, их проектирования, надежности конструкций для разработки методик диагностирования нештатных изменений и их устранения. Студенты целеустремле-ны, инициативны, считают свои убеждения одним из составных качеств личности специалиста-профессионала, считают основным качеством своего профессионализма профессиональную компетентность, позволяющую обеспечить надежность технических систем и установок, что ответственность за безотказную работу механизмов требует инициативы в проведении профилактических мероприятий по ее обеспечению, организации сотрудничества и сотворчества в их реализации.

В единстве со структурой проектируемого качества личности инженера-механика, описанная система функций процесса обучения не только обеспечивает достижение поставленных целей, но и обуславливает адекватные педагогические условия такого процесса, включающие: номенклатуру педагогических целей на каждом этапе этого процесса в виде динамической модели проектно-конструкторской готовности инженера-механика; систему нравственно-ценностной, когнитивной и информационно-профессиональной функций; специфику отбора и структурирования содержания дисциплин автоматизированного проектирования по принципу «вложенных» проектов компьютерных и тренажерных технологий, моделирующих стандартные и нестандартные условия эксплуатации технических систем.

Главным педагогическим условием процесса развития проектно-конст-рукторской готовности является структурирование содержания дисциплин автоматизированного проектирования по принципу «вложенных» проектов с их эксплуатационной направленностью.

Система педагогических условий процесса развития проектно-конструкторской готовности инженера-механика базируется на методическом обеспечении процесса обучения цикла дисциплин автоматизированно'го проектирования, интегрированных системой «вложенных» проектов в дидактический комплекс информационно-компьютерных технологий, моделирующих стандартные и нестандартные условия эксплуатации технических систем.

Практико-ориентированные выводы, полученные в результате проведенного исследования, существенно повышают эффективность подготовки профессионалов-механиков для морской деятельности по сравнению с существующей практикой, так как показывают реальные пути организации педагогической системы, интегрируемой единством целей, ориентационно-профессиональными функциями, интеграционно-компьютерными технологиями на основе метода «вложенных» проектов конструкции технических установок и адекватных моделей «нештатных» ситуаций их эксплуатации.

Динамика качественных изменений в структуре «готовности» отражена разработанными диагностическими параметрами, которые включают характерные признаки каждого уровня ее развития и проявления этих признаков.

Экспериментальная проверка описанной педагогической системы подготовки профессиональных морских инженеров показала ее высокую эффективность в достижении цели развития проектно-конструкторской готовности инженеров-механиков по сравнению с существующей вузовской практикой. Метод «вложенных» проектов и моделей «нештатных» ситуаций их эксплуатации внедрены в практику работы морских учебных заведений Калининградского региона и России.

Проведенное исследование, а также анализ качественных и количественных данных позволяет сделать вывод, что в результате описанной логики педагогических средств и условий на каждом этапе развития проектно - конструкторской готовности достигаются ее качественные изменения, подтверждающие справедливость выдвинутых гипотез, а так же определяют задачу дальнейшего исследования.