Педагогические условия развития теоретического мышления младших школьников: На примере предмета "Русский язык" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Попова, Ольга Владимировна

  • Попова, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 233
Попова, Ольга Владимировна. Педагогические условия развития теоретического мышления младших школьников: На примере предмета "Русский язык": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2004. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы развития мышления младших школьников

1.1 Проблема развития теоретического мышления у младших школьников в психолого-педагогической литературе.

1.2 Возможности систем развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, JI.B. Занкова и традиционной для развития теоретического мышления.

1.3 Модель развития теоретического мышления младших школьников в системе развивающего обучения.

Глава 2. Содержание и технология развития теоретического мышления на занятиях по русскому языку в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. 2.1 Психолого-педагогическая диагностика возможностей учащихся 2Х-4Х классов для развития теоретического мышления.

2.2 Развитие теоретического мышления на уроках русского языка в начальной школе.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию теоретического мышления младших школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития теоретического мышления младших школьников: На примере предмета "Русский язык"»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Социально-экономические реформы в странах СНГ обусловили необходимость дальнейшего совершенствования школьного образования. Значительное увеличение потоков информации в современном мире затрудняет оперативное обновление содержания школьных учебных программ адекватно темпам освоения научного знания. Особое внимание в реформировании системы образования уделяется начальной школе, так как в начальном звене закладывается интеллектуальный потенциал ученика, развиваются познавательные интересы и учебная активность (JI.B. Занков, В.А. Крутецкий, Д.Б. Эльконин, и др.).

Младший школьный возраст обладает глубокими потенциальными возможностями для развития личности, ее сущностных сил. Л.И. Божович, А.А. Люблинская, Л.М. Фридман и др. подчеркивают особую значимость создания благоприятного социально-психологического климата, позволяющего ребенку быстро усвоить первичные школьные требования и активно включиться в процесс получения знаний. Н.Ф. Талызина, Н.А. Менчинская, М.И. Махмутов и др. указывают на то, что одной из главных причин, порождающих неуспеваемость, неуспешность ребенка в коллективе сверстников, является неумение учиться. Научить ребенка учиться самостоятельно, исследовать познаваемое явление, т.е. сделать его субъектом собственного образования, возможно лишь в том случае, если с начальной ступени школы развивать у него способности к самостоятельному теоретическому познанию.

Эффективность учебного процесса в значительной мере определяется степенью сформированное™ различных сторон и особенностей познавательной деятельности школьников и, прежде всего, их мышления. Возможности традиционной школы в развитии познавательной сферы учащихся рассмотрены К.Е. Андреевой, Н.В. Кувариной, Т.С. Матвеевой, М.К. Муртузалиевой и др. Результативность учебно-воспитательного процесса, как считают педагоги и психологи, можно повысить за счет создания условий, способствующих развитию познавательной активности, познавательного интереса (Ю.И Веринг, Е.Г. Кайдаш, Г.А. Сахейшвили), путем формирования интеллектуальных умений в ходе решения учебных задач (И.А. Мищерова, Л.А. Немчикова), за счет применения индивидуально-дифференцированного подхода (Н.А. Завалко, Л.М. Захарова, J1.A. Яцкевич), в результате использования проблемно-поисковой деятельности (В.П. Барабаш, И.Г. Пчелинцева), путем сочетания разных форм учебной работы (Т.М. Николаева), за счет развития самостоятельности школьников в учении (М.И. Дидора, Н.А. Лукьянова, Е.Г. Михайловский, М.Н. Нурмухамедова).

Практикой развивающего обучения (РО) системы Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова, построенной на основе положений культурно-исторической теории Л.С. Выготского, теории деятельности А.Н. Леонтьева, доказана возможность формирования в младшем школьном возрасте учебной деятельности. Создание ситуаций интеллектуального поиска в ходе решения младшими школьниками учебной задачи, освоение предметных действий позволяют активно развивать основные компоненты учебной деятельности, среди которых Г.В. Репкина и Е.В. Заика выделяют учебно-познавательные мотивы, особенности целеполагания, учебные действия, контроль и оценку собственных действий. Педагогические приемы и особенности формирования вышеуказанных компонентов раскрыты в работах К.Е. Андреевой, Н.А. Бахольской, А.Б. Воронцова, В.Т. Дорохиной, Л.К. Золотых, Е.И. Машбиц, Т.А. Матис, Г.П. Максимовой, Д.Б. Эльконина. Исследования Л.И. Божович, Е.П. Щербакова и др. подчеркивают, что сложные волевые действия влияют на достижение поставленных целей и в том числе при решении учебных задач. Применение специальных принципов при отборе учебного содержания, наличие особой логики учебного материала способствуют освоению детьми системы теоретических понятий на занятиях по русскому языку (П.С. Жедек, В.В. Репкина, Л.И. Тимченко и др.).

Значимым для нашего исследования является и вопрос становления субъектности младшего школьника, который поднимался JI.C. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, Д.Б. Элькониным, а в последние годы изучался А.В. Брушлинским, В.В. Репкиным, Н.В. Репкиной и др.

Правильно организованная в начальном звене школы учебная деятельность, освоение системы теоретических понятий и ряд других очень важных условий способствуют развитию теоретического мышления, требующего от человека ориентации не только на содержание, но и на форму построения «идеальных продуктов» (Д.Б. Богоявленская, В.В. Давыдов, А.З. Зак, С.Э. Ковалев, J1.K. Максимов, М.А. Холодная и др.). Изучению закономерностей функционирования эмпирического и теоретического мышления посвящены работы Р.А. Атаханова, В.В. Белич, Х.Ж. Танеева, JI.C. Якуповой и др. А.Б. Воронцов, В.А. Гуружапов, О.С. Островерх, Б.Д. Эльконин и др. указывают на значимость психолого-педагогической диагностики и построения индивидуальных образовательных траекторий движения каждого ребенка в начальном звене общеобразовательной школы, систематического отслеживания уровня развития младших школьников (в том числе теоретического мышления).

Все названные аспекты, при использовании их в учебном процессе, помогают избежать проблем, происходящих в мотивационной сфере у младшего школьника, о которых пишет в своем исследовании Н.А. Завалко. По ее данным, из 64% дошкольников, которые хотели идти в школу, к концу первого класса устойчивый интерес сохранился лишь у 46% детей, а к окончанию начальной школы — только у 21%. Активное развитие теоретического мышления младших школьников в ходе освоения учебной деятельности, по мнению ученых, является одним из основных стимулов дальнейшего совершенствования личности ребенка. Субъект-субъектные отношения педагога и учащихся позволяют успешно осваивать действия анализа, рефлексии, моделирования, планирования.

Теоретический анализ литературы и изучение практики обучения младших школьников позволили выделить существующие противоречия:

- между потребностью в развитии теоретического мышления у детей начального звена школы и недостаточной разработанностью механизма дидактического и методического обеспечения условий его развития;

- между содержанием, выстроенным в форме системы теоретических понятий и несовершенством технологий его освоения на конкретном предметном материале;

- между сформировавшимся субъектным опытом ребенка в игровой деятельности и необходимостью его проявления в учебной деятельности.

Разрешение данных противоречий позволило обозначить проблему и определить тему диссертационного исследования: «Педагогические условия развития теоретического мыишения младших школьников (па примере предмета «Русский язык»).

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и технологическом обеспечении процесса развития теоретического мышления младших школьников.

Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе, работающей по системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина -В.В.Давыдова.

Предмет исследования; педагогические условия, обеспечивающие развитие теоретического мышления младших школьников на занятиях по русскому языку в системе развивающего обучения.

Гипотеза исследования: развитию теоретического мышления младших школьников будет способствовать учет следующих педагогических условий в образовательном процессе начальной школы:

- наличие особого содержания обучения, позволяющего школьникам усвоить орфографические нормы, осознать системность теоретических понятий путем решения серии учебно-исследовательских задач по русскому языку;

- становление субъект-субъектных отношений учителя и учащихся в процессе «квазиисследования» способствует овладению действиями анализа, планирования, моделирования, рефлексии;

- освоение общего способа действия, осуществляемого через выполнение в ходе учебной деятельности системы предметных действий (включающих принятие и преобразование учебной задачи, моделирование, выделение системы частных задач, контроль, оценку), способствует развитию орфографической зоркости младшего школьника.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Интерпретировать понятие теоретическое мышление на основе анализа психолого-педагогической литературы и раскрыть возможности традиционной и развивающих систем обучения для его развития у младших школьников.

2. Сконструировать и обосновать модель развития теоретического мышления учащихся начальной школы системы развивающего обучения.

3. Разработать, экспериментально проверить эффективность технологии реализации модели развития теоретического мышления, направленной на усвоение младшими школьниками генезиса изучаемых понятий и формирование орфографической зоркости.

4. Обосновать педагогические условия, способствующие развитию теоретического мышления младших школьников на уроках русского языка в системе развивающего обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория мышления и деятельности как двух сторон познания и преобразования действительности, общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.С. Арсеньев, B.C. Библер, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, П.В. Копнин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), психологические теории мышления (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, O.K. Тихомиров, С.Л. Рубинштейн и др.), теория личностно-деятельностного подхода (Л.И. Божович,

JI.B. Занков, П.Я. Гальперин, И.С. Якиманская и др.), исследования особенностей учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, В.В. Репкин и др.), интеллекта как формы организации умственного опыта (М.А. Холодная), научные труды, раскрывающие особенности развития мыслительных операций в процессе овладения теоретическим понятием (Р.А. Атаханов, В.Т. Носатов, СЛ. Рубинштейн, С.В. Рякина и др.), познавательных действий, свойственных теоретическому мышлению (А.Б. Воронцов, В.В. Давыдов, Г.Н. Звенигородская, И.Н. Семенов, А.Я. Пономарев, А.С. Шаров и др.), выявляющие специфику взаимодействия субъектов в процессе обучения (А.В. Брушлинский, А.Ю. Колесников, Г.А. Цукерман и др.).

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой: анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, моделирование, педагогический эксперимент, анализ передового опыта педагогов начального звена школы, наблюдение, анализ результатов внедрения модели и технологии развития теоретического мышления, анкетирование, использование психологических методик, диагностических контрольных работ по русскому языку, методы математической статистики.

Основные этапы исследования:

I этап (1998-1999 г.г.) - поисковый. Изучалось современное состояние проблемы в теории и практике начального образования, выявлялись теоретические и практические предпосылки развития теоретического мышления в процессе учебной деятельности младших школьников и оформлялись в виде педагогических условий, конкретизировался предмет, задачи и гипотеза исследования, определялась его теоретико-методологическая база, обосновывалась методика проведения опытно-экспериментальной работы.

II этап (1999-2002гг) - опытно-экспериментальный. Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления уровня развития теоретического мышления младших школьников, изучалась осведомленность педагогов школ города Усть-Каменогорска, Восточно-Казахстанской области

Восток», СШ №34, 29) по данному вопросу, осуществлялась разработка модели развития теоретического мышления младших школьников и технологии ее реализации на уроках русского языка в начальной школе, посредством формирующего эксперимента проводились их внедрение и апробация, в ходе которой выявлялась эффективность внесенных изменений.

III этап (2002-2003гт) — обобщающий. Проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, осуществлялась апробация и внедрение в форме научно-обоснованных рекомендаций для педагогов начального звена школы по созданию условий для успешного развития теоретического мышления учащихся на занятиях по русскому языку, обсуждение материалов диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось начальное звено школы Научно-исследовательского центра развивающего обучения «Восток» г. Усть-Каменогорска, школы-лицея №34 г. Усть-Каменогорска, общеобразовательной школы №29 г. Усть-Каменогорска, Восточно-Казахстанской области. В эксперименте приняли участие 327 учащихся начальной школы и 36 педагогов.

Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы, использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровня исследования, соответствующих цели, объекту, предмету, задачам и логике работы, сочетанием качественного и количественного анализа данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- разработана и обоснована модель развития теоретического мышления младших школьников;

- спроектирована и апробирована на занятиях по русскому языку технология реализации модели развития теоретического мышления, которая учитывает особенности этого учебного предмета и способствует становлению орфографической зоркости школьника;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие развитию теоретического мышления младших школьников на занятиях по русскому языку в системе развивающего обучения.

Теоретическая значимость:

- на системном уровне раскрыты основы развития теоретического мышления на занятиях по русскому языку в начальной школе;

- выявлены возможности традиционной и развивающих систем обучения для развития теоретического мышления в условиях начального звена казахстанской школы;

- показан механизм моделирования образовательных целей и задач, совокупности критериев развития теоретического мышления школьников системы развивающего обучения.

Практическая значимость выполненного исследования:

- разработаны и апробированы итоговые диагностические контрольные работы по русскому языку в начальном звене школы, работающей по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова;

- обоснованы и разработаны методические рекомендации для учителей традиционной и развивающей систем по вопросу развития теоретического мышления младших школьников;

- разработано содержание занятий по русскому языку, в котором представлены методы и приемы, способствующие развитию теоретического мышления на разных этапах решения учебной задачи по русскому языку (постановка учебной задачи, моделирование, контроль, оценка).

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы учителей начальной школы развивающей (Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова) и традиционной систем обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель развития теоретического мышления младших школьников, центральное место в которой отводится учебному диалогу в процессе «квазиисследовательской» деятельности учащихся начального звена, в освоении содержания образования, в становлении субъект-субъектных отношений педагога и учащихся, в применении системы учебных действий при решении учебной задачи, использовании познавательных действий (анализа, моделирования, планирования, рефлексии), которые являются одновременно и критериями развития теоретического мышления. Основными структурными компонентами являются также психолого-педагогическая диагностика, применение мыслительных операций и форм мышления.

2. Технология реализации модели развития теоретического мышления младших школьников, предполагающая создание благоприятных условий для организации «квазиисследовательской» деятельности учащихся через учебный диалог субъектов образовательного процесса в единстве уровней: уровень ученика (мониторинг знаний и умений, построение индивидуальной траектории развития, овладение системой теоретических понятий), уровень учителя (мониторинг знаний и умений, теоретико-технологическая подготовка, конструирование уроков, рефлексия).

3. Педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели развития теоретического мышления у младших школьников: наличие особого содержания обучения, позволяющего школьникам усвоить орфографические нормы, осознать системность теоретических понятий путем решения серии учебно-исследовательских задач по русскому языку; становление субъект-субъектных отношений учителя и учащихся в процессе «квазиисследования» способствует овладению действиями анализа, планирования, моделирования, рефлексии; освоение общего способа действия, осуществляемого через выполнение в ходе учебной деятельности системы предметных действий (включающих принятие и преобразование учебной задачи, моделирование, выделение системы частных задач, контроль, оценку), способствует развитию орфографической зоркости младшего школьника.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в школе Научно-исследовательского центра развивающего обучения "Восток", г. Усть-Каменогорска, школе - лицее № 34, общеобразовательной школе № 29 г. Усть-Каменогорска, на заседаниях научно - методического совета, конференциях НИЦ РО "Восток" (1999, 2000, 2001).

Основные положения диссертации обсуждались на Международных конференциях (Новосибирск, 2001; Усть-Каменогорск, 2003; Новосибирск, 2003; Семипалатинск, 2003), на межрегиональной конференции «Проблемы теории и практики управления образованием» (Барнаул, 2002), на республиканском семинаре-совещании «Особенности подготовки учителя к управлению педагогическим процессом в малокомплектной школе» (Усть-Каменогорск, 2002); научных конференциях молодых ученых (Усть-Каменогорск, 2000- 2003), методических советах НИЦ РО «Восток» (1999; 2000; 2001), заседаниях кафедры педагогики ВКГУ (2001-2003).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Попова, Ольга Владимировна

Выводы по второй главе.

Опытно-экспериментальная работа, которая осуществлялась в начальном звене школы, обучающей по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, доказала эффективность внедрения модели и технологии развития теоретического мышления. Результаты психологической диагностики выявили у учеников экспериментальной группы более высокий уровень сформированности теоретического мышления и свойственных ему познавательных действий. Итоги контрольной работы по русскому языку, проведенной у четвероклассников, подтверждают эти результаты. У школьников, обучающихся по системе развивающего обучения выше уровень развития анализа, планирования, рефлексии и освоения теоретических понятий, чем у их сверстников.

Эффективность использования педагогических условий во многом зависит от знаний учителями содержания учебного предмета «Русский язык», основных принципов развивающего обучения, особенностей формирования учебной деятельности, теоретического мышления, технологий их освоения, и умения применять эти знания в учебном процессе. Особая роль педагога проявлялась в умении организовать «квазиисследование» учащихся, применять комплекс приемов, которые учитывали бы особенности, возможности детей и формировали учебно-познавтельные интересы. Немаловажным фактором при этом являются личностные особенности педагогов, умение увлечь, заинтересовать школьников, уважительно относится к детям, видя в них равноправных участников процесса обучения.

При освоении системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, а также ее применении в массовой школе, возникает ряд трудностей. Поэтому необходимо знакомство педагогов еще со студенческой скамьи с перечисленными особенностями развития теоретического мышления у младших школьников, и, конечно, специальная методическая работа с учителями, уже ее осваивающими.

Заключение

Высокий мировой уровень развития науки, производства, информации, всех сфер жизни человека неизбежно ведет к смене философии образования, ставит перед школой, в том числе перед начальным звеном, задачу формирования человека, способного самостоятельно ставить цели и достигать их, определять свое место, направление деятельности, хорошо ориентирующегося в окружающем мире. Успешное решение поставленной задачи возможно в том случае, если подрастающее поколение будет обладать высоким уровнем развития теоретического мышления, которое является надежным основанием интеллекта.

1. Итоги проведенного исследования доказали его актуальность и практическую значимость. На основе научного анализа многочисленных работ философов, психологов, педагогов выявлена недостаточная степень разработанности поставленной нами проблемы исследования. Реальная практика свидетельствует о слабой подготовке учителей в вопросе развития теоретического мышления учащихся.

2. Изучение возможностей традиционной и развивающих систем обучения (Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова,) позволило выявить значимые аспекты для развития теоретического мышления в системе Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова, позволило сделать вывод о развитии преимущественно эмпирического мышления в традиционной системе и Л.В.Занкова.

3. Исходя из целей и задач исследования была сконструирована модель развития теоретического мышления младших школьников, позволяющая систематизировать теоретические и практические знания о данном типе мышления и развивать его через содержание и технологии развивающего обучения. В ней подчеркивается особая роль в процессе «квазиисследовательской» деятельности учебного диалога. Его значимость отмечена в освоении содержания образования, при овладении познавательными и учебными действиями в ходе решения учебных задач, а также в становлении субъект-субъектных отношений педагога и учащегося.

4. Успешное развитие на уроках русского языка теоретического мышления в начальной школе осуществлялось на основе освоения в образовательном процессе технологии реализации созданной модели, предполагающей создание благоприятных условий для организации «квазиисследовательской» деятельности младших школьников через учебный диалог субъектов образовательного процесса в единстве уровней: уровень ученика (мониторинг знаний и умений, построение индивидуальной траектории развития, овладение системой теоретических понятий), уровень учителя (мониторинг знаний и умений, теоретико-технологическая подготовка, конструирование уроков, рефлексия). Описанные направления внедрялись в условиях последовательного осуществления мониторинга и позволили более успешно организовывать «квазиисследовательскую» деятельность учащихся на уроках русского языка.

5. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подтвердили правильность выдвинутой гипотезы о том, что развитию теоретического мышления младших школьников будет способствовать учет следующих педагогических условий в образовательном процессе начальной школы: наличие особого содержания обучения, позволяющего школьникам усвоить орфографические нормы, осознать системность теоретических понятий путем решения серии учебно-исследовательских задач по русскому языку; становление субъект-субъектных отношений учителя и учащихся в процессе «квазиисследования» способствует овладению действиями анализа, планирования, моделирования, рефлексии; освоение общего способа действия, осуществляемого через выполнение в ходе учебной деятельности системы предметных действий (включающих принятие и преобразование учебной задачи, моделирование, выделение системы частных задач, контроль, оценку), способствует развитию орфографической зоркости младшего школьника.

6. Для обеспечения эффективной реализации модели и технологии развития теоретического мышления педагогами на уроках русского языка необходимо использовать разнообразные методы, приемы, формы работы, применяемые на всех этапах решения учебной задачи.

Проведенное исследование не исчерпывает полностью проблемы развития теоретического мышления у младших школьников и нуждается в дальнейшем углублении и изучении: влияние сформированности данного типа мышления на успешность обучения школьников; изучение особенностей развития теоретического мышления на уроках русского языка у учащихся средней степени школы; теоретическое обоснование и практическое конструирование сборников упражнений, учебных пособий, дидактического материала, обеспечивающих развитие теоретического мышления у школьников и др.