Педагогические условия развития творческого потенциала младших подростков в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Смоленова, Елена Юрьевна

  • Смоленова, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Смоленова, Елена Юрьевна. Педагогические условия развития творческого потенциала младших подростков в процессе обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2009. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смоленова, Елена Юрьевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития творческого потенциала младшего подростка в процессе обучения.

§1. Психолого-педагогические проблемы развития творческого потенциала младшего подростка в процессе обучения.

§2. Проектирование системы учебных заданий, направленной на развитие творческого потенциала младшего подростка в процессе обучения.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий развития творческого потенциала младшего подростка в процессе обучения.

§ 1. Диагностика уровня развития творческого потенциала младшего подростка и выявление трудностей в решении творческих задач.

§ 2. Применение экспериментальных педагогических условий для развития творческого потенциала младшего подростка в урочной и внеурочной деятельности.

§ 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию творческого потенциала младшего подростка в процессе обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития творческого потенциала младших подростков в процессе обучения»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Многочисленные изменения, происходящие в обществе, приводят к изменениям в сфере образования. Динамичная социокультурная ситуация, постоянный рост процессов информатизации, внедрение новых технологий в науке и производстве обусловливают необходимость новых ориентиров для современной школы. Цели образования определяются сегодня с позиции компетентностного подхода, позволяющего «описать возможности обучаемых, рост их личностного потенциала».1

Школа должна ориентироваться в своей деятельности не только на освоение обучающимися определенной суммы знаний, умений, навыков, но и на развитие их познавательных и творческих способностей. В качестве основных характеристик личности сегодня выступают креативность, мотивированность к творчеству, обучению и самообучению на протяжении всей жизни. Учитывая, что эти качества заложены в каждом ребенке, задача современного образования заключается в том, чтобы дать возможность учащимся в процессе обучения развить свой творческий потенциал, проявить способность к творчеству на основе освоения опыта творческой деятельности.

Творческий потенциал представляет собой качество личности, свидетельствующее, с одной стороны, о ее готовности к участию в новых видах деятельности, к проявлению творческого подхода к решению различного рода задач, с другой стороны, о ее способности реализовать имеющиеся возможности в ситуациях выбора. Исследуемый нами феномен выступает как мера таких возможностей личности: эмоционально-ценностных, интеллектуально-творческих, операциональных и самооценочных.

1 Лебедев, O.E. Компетентностный подход в образовании / O.E. Лебедев // Школьные технологии. — 2004. -№5.-С. 5.

Творческий потенциал соединяет в себе пространственно-временные характеристики, в связи с чем он может рассматриваться как: 1) нереализованные ресурсы личности, совокупность свойств, накопленных в процессе ее становления и способствующих ее дальнейшему развитию; 2) актуализированные, наличные возможности, применяемые в практической деятельности; 3) новые способности, возникающие в ходе деятельности.2

Следует отметить, что творческий потенциал — это прежде всего 4 осознаваемые возможности личности, реализация которых связана с необходимостью свободно ориентироваться в быстро развивающемся обществе, действовать в ситуациях, когда требуется самостоятельный поиск способов решения нестандартных задач. Чтобы «быть изменяющимся в изменяющемся мире, человеку необходимо обладать высоким уровнем развития своего творческого потенциала».3

Творческий потенциал - это личностные возможности человека, которые необходимо постоянно развивать. Этот процесс достаточно сложный и длительный, продолжающийся на протяжении всех лет обучения ребенка в школе. Результат же его в большей степени ориентирован на дальнейшие жизненные перспективы учеников.

Однако можно выделить наиболее благоприятный период для организации целенаправленной, систематической, а главное осознанной со стороны школьника работы по развитию его творческого потенциала. Психологи утверждают, что этот период — младший подростковый возраст (соответствующий V — VII классам общеобразовательной школы). Это самый сложный период, поскольку здесь наблюдается рост сознания и самосознания учащихся, формируются их социальные установки, развиваются эмоциональная, мотивационная,' интеллектуальная сферы личности, способности и качества, имеющие первостепенное значение не только для

2 Личностный потенциал работника: проблемы формирования и развития / Отв. ред: В.Г. Нестеров, Л.И. Иванько.-М.: Наука, 1987.-С. 15.

3 Яковлева, Е.Л. Психология развития творческого потенциала личности / Е.Л. Яковлева. — М.: Флинта, 1997.- С. 21. обучения ребенка в старших классах, но и для его дальнейшей личной, профессиональной жизни уже за пределами школы.4

Практика последних лет показывает, что многие выпускники российских школ не всегда могут реализовать свои возможности, а значит достойно отвечать тем требованиям, которые предъявляет к ним общество. Об этом свидетельствуют и результаты международных исследований, которые проводились в 20015 и 20066 годах. В ходе международного тестирования 2006 года изучалось качество чтения и понимания текста учащимися начальной школы, а также учащимися среднего звена. Авторы этой Программы акцентировали внимание на таких умениях, как умение находить информацию, заданную в явном виде; умение формулировать выводы; умение интерпретировать и обобщать информацию; умение анализировать и оценивать содержание, языковые особенности текста. Итоги международного тестирования выявили, что учащиеся начальной школы продемонстрировали высокие результаты. В то же время ученики среднего звена показали результаты значительно ниже, чем младшие школьники.

К неутешительным выводам приходят также ученые, занимающиеся исследованиями по проблемам проявления одаренности детей. Так, в 2008 году официально выявленными и признанными победителями Всероссийской школьной олимпиады стали только 1382 учащихся. Статистика такова, что на каждые 10 тысяч школьников приходится 1 выявленный победитель или призер олимпиады. Таким образом, на уровне явной (проявленной) одаренности находится от 1 % до 3 % детей от общего

4 Белкин, A.C. Основы возрастной педагогики / A.C. Белкин. - М.: Изд. центр «Академия», 2000. - 192 е.; Возрастные и индивидуальные особенности младших подростков / Под ред. Д.Б. Эльконина, Т.В. Драгуновой. - М.: Просвещение, 1967. - 360 е.; Драгунопа, Т.В. Воспитание подростка в семье / Т.В. Драгунова. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1955; Немов, P.C. Психология: Учебник для студентов высш. пед. учеб. заведений: В 3-х кн. Кн. 2. Психология образования / P.C. Нсмоп. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. - 608 е.; Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология: Учебник / Л.Ф. Обухова. - М.: Российское педагогическое агентство, 1996. — 374 с.

5 Долженко, О. Какова наша школа (по результатам международного сравнения) / О. Долженко // Alma mater. - 2002. - № 4. - С. 37 - 42.

6 Ковалева, Г., Кузнецова, М. Международное исследование PIRLS — 2006. Изучение качества чтения и понимания текста / Г. Ковалева, М. Кузнецова // Народное образование. - 2008. - № 4. - С. 171-181. числа обучающихся. Авторы исследований констатируют, что «урожайность» выращивания талантливой молодежи остается очень низкой.

Одна из причин такого положения состоит в том, что, несмотря на провозглашение задачи развития творческих возможностей учащихся как одной из приоритетных в образовательном процессе современной школы, в практической деятельности учителя она реализуется недостаточно. Это происходит вследствие того, что нечетко выявлены педагогические условия развития творческого потенциала детей в образовательном процессе массовой школы.

Вместе с тем существуют теоретические и практические предпосылки для решения данной проблемы.

В Федеральной программе развития образования подчеркивается, что школа должна ориентироваться в своей деятельности на развитие самостоятельной, активной личности, обладающей широкими творческими способностями и творческим потенциалом.

Концепция модернизации российского образования и разработанный с учетом ее основных положений Федеральный Компонент Государственного Стандарта общего образования в качестве приоритетной задачи провозглашают «развитие личности обучающегося, его познавательных и созидательных способностей». В нормативных документах подчеркивается, что «обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуациях выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны».8

7 Никитин, Э. Неутешительная арифметика: Может ли собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать? / Э. Никитин // Учительская газета. - 2009. — Февраль. — 3. — С. 4.

8 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Народное образование. -2002,-№4. -С. 255.

Проблема развития творческого потенциала личности имеет многолетнюю историю изучения и неразрывно связана с исследованием проблемы творчества. В психолого-педагогической литературе накоплен большой опыт рассмотрения данной проблемы.

Психологические аспекты творчества как деятельности, способствующей созданию нового, оригинального продукта, изучены A.B. Брушлинским, JI.C. Выготским, С.Л. Рубинштейном, Б.М. Тепловым и др. Творчество как процесс решения человеком любой повседневной задачи исследовалось Д.Б. Богоявленской, Я.А. Пономаревым и др.

Педагогические вопросы творчества учащихся как нестандартной деятельности, выходящей за рамки образца и связанной с разрешением противоречий, оказались в центре внимания работ И.П. Волкова, Б.И. Коротяева, A.A. Мелик-Пашаева, A.B. Хуторского, B.C. Шубинского и др.

Проблема развития творческого мышления школьников исследовалась психологами: A.B. Брушлинским, Ю.Н. Кулюткиным, Г.С. Сухобской и др.; педагогами: И .Я. Лернером, М.Н. Скаткиным и др.

Творческий потенциал рассматривался учеными с разных позиций: как особое единство личностных свойств человека (Б.Г. Ананьев, Я. А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); как характеристика, позволяющая человеку адаптироваться к изменяющимся условиям жизни (Т.Г. Браже, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Е.Л. Яковлева и др.); как показатель человеческой одаренности (Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин и др.); как характеристика, представляющая собой систему способностей, знаний, умений, отношений (Л.А. Даринская и др.).

Для изучения творческого потенциала личности важное значение имеют педагогические исследования, посвященные проблеме развития личности в учебно-познавательной деятельности. Эти вопросы рассматривались Ю.К. Бабанским, В.А. Беликовым, Б.П. Есиповым, Г.Д. Кирилловой, Г.И. Щукиной, И.С. Якиманской и др.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет говорить о том, что творчество в науке определяется как особый вид человеческой деятельности (художественное, научное и др.) и как характеристика качества любой деятельности индивида, эффективность которой зависит от уровня развития его творческого потенциала.

В работах ученых (И.П. Волков, И.Я. Лернер, Я.А. Пономарев, A.B. Хуторской и др.) описаны возможности образовательного процесса в развитии творческих способностей школьников. Однако, как показывает анализ практики, эти возможности не принимаются во внимание педагогами. В школе не всегда используются принципы развивающего, проблемного обучения, редко применяются индивидуально-дифференцированный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы, позволяющие учитывать особенности конкретного ученика, разнообразные методы обучения, способствующие развитию творческих качеств школьников и т.д. В основном все сосредотачивается на репродуктивной деятельности и решении стандартизированных заданий, обеспечивающих лишь прохождение программы по предмету, но не способствующих реализации возможностей учащихся. Все это связано с недостаточной научно-методической проработкой проблемы развития творческого потенциала школьников.

При всей несомненной значимости накопленного в науке опыта приходится констатировать, что нет специальных исследований, в которых описывалась бы систематическая работа по развитию латентных творческих возможностей учащихся в процессе обучения.

Таким образом, обозначились следующие противоречия:

• между способностью школьников к творчеству во всех видах деятельности и реальным (недостаточно развитым) уровнем готовности к нему;

• между необходимостью развивать творческий потенциал школьников в процессе обучения и отсутствием научно-методического обеспечения данного процесса.

Необходимость преодоления противоречий обусловила постановку проблемы исследования: при каких условиях творческий потенциал младшего подростка в процессе обучения будет развиваться эффективно. Актуальность проблемы позволила сформулировать тему диссертационного исследования: «Педагогические условия развития творческого потенциала младшего подростка в процессе обучения».

Объект исследования: процесс обучения младшего подростка в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: условия развития творческого потенциала младшего подростка в процессе обучения.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия эффективного развития творческого потенциала младших подростков в процессе обучения.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс развития творческого потенциала младшего подростка в обучении будет эффективным, если:

• обеспечить формирование готовности педагогов к реализации данной задачи;

• сформировать позитивное отношение учащихся к творческой деятельности;

• на диагностической основе выявить степень развития творческого потенциала младших подростков;

• спроектировать и реализовать систему учебных заданий, направленную на развитие творческого потенциала младшего подростка;

• определить критерии и показатели степени развития творческого потенциала младшего подростка.

Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить характеристику понятия «творческий потенциал младшего подростка», выявить его компонентный состав и структуру.

2. Обосновать сенситивность младшего подросткового возраста для развития творческого потенциала.

3. Спроектировать систему учебных заданий, направленную на развитие творческого потенциала младшего подростка.

4. Разработать критериальную базу оценки степени развития творческого потенциала младшего подростка для проверки эффективности системы учебных заданий.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован следующий комплекс исследовательских методов:

- теоретические: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

- диагностические: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ творческих работ учащихся;

- экспериментальные: проектирование, педагогический эксперимент, метод монографического изучения личности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в результате исследования в соответствии с поставленными целью, гипотезой и задачами:

1) уточнено понятие «творческий потенциал младшего подростка», которое рассматривается как качество личности, отражающее меру эмоционально-ценностных, интеллектуально-творческих, операциональных и самооценочных (рефлексивных) возможностей младшего подростка осуществлять деятельность творческого характера, принимать самостоятельное решение в нестандартных ситуациях и ситуациях выбора;

2) обоснована сенситивность младшего подросткового возраста для организации интенсивной, систематической, осознанной со стороны учащихся работы по развитию их творческого потенциала, обусловленная формированием в данный период важнейших составляющих личности: возникновение «взрослых» мотивов, связанных с расширением знаний, с возможностью заниматься творческим трудом; развитие мышления; познавательной и творческой активности; интереса к различным видам деятельности;

3) определены возможности процесса обучения для развития творческого потенциала младших подростков: использование ресурсов урочной и внеурочной деятельности; игровых, диалоговых технологий; принципов развивающего, проблемного обучения и др.;

4) обоснована опора на дидактические принципы (принцип научности, систематичности и последовательности, доступности, наглядности, связи теории с практикой и др.) и выявлены основания (компонентный состав исследуемого качества, типологические группы учащихся) для проектирования системы учебных заданий, направленной на развитие творческого потенциала младшего подростка;

5) разработаны критерии и уровни оценки развития творческого потенциала младшего подростка, отражающие структуру исследуемого качества и типологические группы школьников;

6) выявлены и опытно-экспериментальным путем проверены педагогические условия (организационно-педагогические, дидактические, психолого-педагогические), которые способствуют эффективному развитию творческого потенциала младшего подростка в процессе обучения в общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования определяется приращением знаний в области дидактики на основе уточнения содержания понятия «творческий потенциал младшего подростка» и выявления путей и средств его формирования в процессе обучения в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и результаты могут использоваться педагогами при развитии творческого потенциала учащихся при изучении всех учебных предметов в общеобразовательной школе; при обучении будущих учителей в педагогических вузах; в системе дополнительного педагогического образования при повышения квалификации учителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческий потенциал младшего подростка — это качество личности, отражающее меру эмоционально-ценностных, интеллектуально-творческих, операциональных и самооценочных (рефлексивных) возможностей младшего подростка осуществлять деятельность творческого характера, принимать самостоятельное решение в нестандартных ситуациях и ситуациях выбора.

2. Наиболее сенситивным периодом для развития творческих возможностей школьника является младший подростковый возраст, поскольку в этот период формируются важнейшие составляющие личности: возникают «взрослые» мотивы, связанные с расширением знаний, с возможностью заниматься самостоятельным творческим трудом; развивается мышление; познавательная и творческая активность; интерес к различным видам деятельности и др., что позволяет обеспечить организацию интенсивной, систематической работы и ее осознанное принятие ребенком.

3. Процесс обучения в общеобразовательной школе обладает оптимальными возможностями для развития творческого потенциала младшего подростка, однако требует специальной организации на основе проектирования системы учебных заданий и создания необходимых и достаточных педагогических условий для ее реализации.

4. Основаниями для проектирования системы учебных заданий, направленной на развитие творческого потенциала младшего подростка, служат дидактические принципы; диагностика учащихся с целью выявления их индивидуальных и возрастных особенностей; структура творческого потенциала.

5. Критерии и уровни оценки развития творческого потенциала младшего подростка отражают его структуру (эмоционально-ценностные, интеллектуально-творческие, операциональные и самооценочные (рефлексивные)) и особенности типологических групп школьников.

6. Для решения задачи развития творческого потенциала младшего подростка в обучении необходим комплекс педагогических условий:

1) организационно-педагогических (формирование готовности учителей к развитию творческого потенциала младшего подростка; разработка критериев и уровней степени развития творческого потенциала младшего подростка и др.); 2) дидактических (выявление содержания и компонентного состава творческого потенциала младшего подростка; определение оснований для типологических групп школьников; проектирование системы учебных заданий и др.); 3) психолого-педагогических (воспитание позитивного отношения к творческой деятельности; учет возрастных особенностей младших подростков и др.).

Базой исследования выступали МОУ СОШ № 6 им. К.Д. Ушинского (5-7 классы) и МОУ СОШ № 16 (6, 7 классы) г. Тулы (всего 107 учащихся).

Этапы проведения диссертационного исследования:

Первый этап (2002 — 2003 г.г.). Выявление состояния проблемы развития творческого потенциала младшего подростка на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучение педагогического опыта по проблеме исследования. Определение проблемы, объекта и предмета, цели и задач исследования, выдвижение гипотезы. Проведение констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2004 - 2007 г.г.). Осуществление опытно-экспериментальной работы. Определение содержания, форм, методов и средств работы с детьми. Разработка программы эксперимента.

Проектирование с учетом индивидуально-типологических особенностей младших подростков системы учебных заданий, направленной на развитие их творческого потенциала.

Использование данной системы в процессе обучения, выявление педагогических условий эффективного развития творческого потенциала младших подростков.

Третий этап (2007 — 2009 г.г.). Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация количественных и качественных данных, полученных в ходе эксперимента. Подготовка текста диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена соблюдением в процессе проведения исследования требований методологии педагогической науки, организацией на их основе опытно-экспериментальной работы и использованием комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам, а также содержанию опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и конференциях ТГПУ им. Л.Н. Толстого; на педагогических советах МОУСОШ № 6 им. К.Д. Ушинского г. Тулы; получили одобрение в ходе работы Межвузовской научно-практической конференции «Дидактические проблемы модернизации российского образования» (г. Тула, 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Интеграция естественнонаучных и гуманитарных знаний как проблема XXI века» (г. Тула, 2003 г.); областного «круглого стола» и конференции («Русский язык как неотъемлемая часть русской культуры», «Итоги Года русского языка в Тульской области», 2007 г.).

Структура диссертации определяется целью, гипотезой, задачами, логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Смоленова, Елена Юрьевна

Выводы по второй главе.

1. Развитие творческого потенциала младшего подростка органично встраивается в образовательный процесс школы.

2. Итогом опытно-экспериментальной работы стала положительная динамика в развитии каждого из компонентов творческого потенциала младших подростков. Кроме того, в ходе эксперимента в классах улучшился психологический климат, эмоциональное отношение к учебной, творческой деятельности.

3. Опытно-экспериментальная работа позволила определить совокупность педагогических условий, способствующих тому, чтобы процесс развития творческого потенциала младшего подростка стал эффективным. Главным условием - требованием выступает проектирование системы заданий, направленной на развитие творческого потенциала младшего подростка. Также необходим комплекс условий, среди которых:

1) организационно-педагогические:

• включение задачи развития творческого потенциала младшего подростка в качестве специальной задачи процесса обучения;

• формирование готовности учителей к развитию творческого потенциала младшего подростка;

• разработка критериев и показателей, уровней степени развития творческого потенциала младшего подростка;

2) дидактические:

• выявление содержания и компонентного состава творческого потенциала младшего подростка;

• определение оснований для типологических групп младших подростков;

• проектирование системы учебных заданий, направленной на развитие творческого потенциала младшего подростка;

• отбор содержания образования для системы заданий;

• включение школьников в различные виды деятельности;

3) психолого-педагогические:

• воспитание позитивного отношения к творческому потенциалу;

• стимулирование мотивации к творческой деятельности;

• создание ситуации успеха;

• учет возрастных особенностей младших подростков;

• создание благоприятного психологического климата.

4. Целенаправленное развитие творческого потенциала младших подростков не является задачей определенного отрезка времени, а предполагает продолжение и совершенствование этого процесса в каждом возрастном периоде.

Заключение.

В результате проведенного исследования подтвердился тезис о том, что необходимо целенаправленное развитие творческого потенциала школьника в процессе обучения. Оно может рассматриваться как один из путей решения актуальных проблем образования, в частности, проблемы повышения уровня образованности учащихся. С позиций компетентностного подхода уровень образованности ребенка определяется его способностью решать задачи различной сложности на основе имеющихся знаний. Для того чтобы обладать этой способностью, ему необходимо в том числе обладать высоким уровнем развития творческого потенциала.

Творческий потенциал позволяет школьнику быть готовым к участию в новых видах деятельности, к проявлению творческого подхода к решению различного рода задач, позволяет быть способным реализовать имеющиеся у него возможности в нестандартных ситуациях.

Одним из наиболее благоприятных периодов для развития творческого потенциала является младший подростковый возраст. В этот период у детей наблюдается формирование социальных установок, отношения к себе, к людям, к обществу, очень важных сфер личности (эмоционально-волевой, мотивационной, интеллектуальной). Кроме того, появляющееся «чувство взрослости» позволяет привлекать подростков к разным видам деятельности.

Творческий потенциал младшего подростка, понимаемый как качество личности, отражающее меру эмоционально-ценностных, интеллектуально-творческих, операциональных и самооценочных (рефлексивных) возможностей младшего подростка осуществлять деятельность творческого характера, принимать самостоятельное решение в нестандартных ситуациях и ситуациях выбора, можно развивать в процессе обучения.

Основным условием развития творческого потенциала младшего подростка в процессе обучения является специально спроектированная система учебных заданий, которая выстраивается с учетом компонентного состава исследуемого феномена и типологических групп школьников. Данная система органично вписывается в процесс обучения.

В системе заданий представлены различные блоки (задания эмоционально-ценностного и мотивационного типа, интеллектуально-творческого типа, операционального типа и оценочного (рефлексивного) типа). Также внутри каждого блока задания различаются: по характеру познавательной деятельности, по форме выполнения, по количеству учащихся, по месту выполнения.

Для эффективного развития творческого потенциала младших подростков в процессе обучения также необходимо учитывать комплекс педагогических условий:

1) организационно-педагогических:

• включение задачи развития творческого потенциала младшего подростка в качестве специальной задачи процесса обучения;

• формирование готовности учителей к развитию творческого потенциала младшего подростка;

• разработка критериев и показателей, уровней степени развития творческого потенциала младшего подростка;

2) дидактических:

• выявление содержания и компонентного состава творческого потенциала младшего подростка;

• определение оснований для типологических групп младших подростков;

• проектирование системы учебных заданий, направленной на развитие творческого потенциала младшего подростка;

• отбор содержания образования для системы заданий;

• включение школьников в различные виды деятельности;

3) психолого-педагогических:

• воспитание позитивного отношения к творческому потенциалу;

• стимулирование мотивации к творческой деятельности;

• создание ситуации успеха;

• учет возрастных особенностей младших подростков;

• создание благоприятного психологического климата.

В дальнейшей исследовательской работе возможна разработка системы учебных заданий, направленной на развитие творческого потенциала старших школьников, студентов вузов, также изучение проблемы готовности студентов (будущих учителей) к развитию творческого потенциала школьников разных возрастных периодов.