Педагогические условия развития языковой культуры студентов неязыковых факультетов вузов: на материале гуманитарных вузов Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мукимова, Наргис Насимовна

  • Мукимова, Наргис Насимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Мукимова, Наргис Насимовна. Педагогические условия развития языковой культуры студентов неязыковых факультетов вузов: на материале гуманитарных вузов Республики Таджикистан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мукимова, Наргис Насимовна

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

1.1. Социально-педагогические проблемы языкового развития культуры студентов гуманитарных вузов

1.2. Сущность, структура и функции языковой культуры студента культуры студентов гуманитарных вузов

1.3. Критерии и уровни развития языковой культуры студентов гуманитарных вузов

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КУЛЬТУРЕ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ

2.1. Диагностика исходного уровня развития языковой культуры студентов, постановка цели и задач языковых курсов, выбор приоритетных педагогических принципов

2.2. Выбор содержания обучения государственным языкам студентов неязыковых факультетов вузов и межпредметное интегрирование курсов «русский язык и культура речи» и «таджикский язык»

2.3. Дидактические возможности форм, методов и средств обучения языкам и мониторинг качества языкового развития

2.4. Речевая практика - оригинальная форма совершенствования и мониторинга языковой культуры студентов

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ—136 3.1. Организация педагогического эксперимента. Диагностирующеконстатирующий эксперимент

3.2. Формирующе-контролирующий эксперимент. Системная диагностика уровней развития языковой культуры в процессе изучения государственного языка в период прохождения педагогической практики

3.3. Итоговая диагностика уровней развития языковой культуры студентов.

Обобщение результатов

Выводы по 3 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития языковой культуры студентов неязыковых факультетов вузов: на материале гуманитарных вузов Республики Таджикистан»

Актуальность исследования. В 90-е годы XX в. в теории и практике преподавания русского языка как иностранного в Республике Таджикистан произошли существенные преобразования, связанные, в частности, с изменением направлений поиска новых подходов к обучению языку. Прежде всего, следует констатировать усиление интереса со стороны методистов к проблеме «человека в языке», что обусловило необходимость рассматривать методику в системе координат антропоцентрической парадигмы. Это проявляется в конкретизации целей и задач обучения, среди которых особое значение приобретает обучение иноязычному общению в контексте диалога культур на основе пристального внимания к ментально-культурным особенностям обучаемых. Осознание необходимости такого подхода к решению проблем соотношения и взаимодействия языка и культуры отражает реальные потребности теории методики и практики преподавания русского языка.

Введение культуры изучаемого языка в содержание обучения требует расширения его предметной стороны и использования компаративных методов исследования двух контактирующих культур.

Традиционное преподавание русского языка часто сводится к реализации информативной функции языка, т.е. акцент делается на совокупности информации, а не на духовном опыте носителей изучаемого языка. Однако в настоящее время, когда наиболее приоритетным становится культурологический подход к обучению русскому языку, это обучение должно осуществляться, прежде всего, с учётом когнитивной функции языка. Обучение в этом случае строится как процесс познания, понимания и, что самое главное, процесс формирования толерантности к культуре страны изучаемого языка.

В условиях рыночной экономики и острой конкуренции к современному специалисту предъявляется ряд жёстких требований: помимо профессиональных знаний, умений и навыков необходимо владение 4 персональным компьютером, иностранными языками, а также нормами государственного языка и приёмами успешной коммуникации. Речь — это своего рода «одёжка», по которой встречают потенциального работника, делового партнёра, руководителя. Однако современное состояние языка и уровень развития языковой культуры разных слоев общества в Республике Таджикистан вызывают серьёзную тревогу учёных. Несомненна необходимость совершенствования языковой культуры личности на всех ступенях образования. Это - общедидактическая проблема. Сегодня вузы Республики Таджикистан нуждаются в учебных программах, учебниках и учебно-методических пособиях, а также надёжных педагогических инновационных технологиях, позволяющих поднять уровень языковой культуры будущего специалиста на нужную высоту. Ещё более острой и актуальной данная проблема становится в условиях официального билингвизма.

Степень разработанности проблемы. Проблема обоснования языковой подготовки студентов в дидактике является широко разрабатываемой как в теоретико-методологическом, так и в практико-методическом аспекте исследования вопросов языковой подготовки. Теоретические аспекты развития языка и речевой культуры были изложены педагогами в Таджикистане: B.C. Абдуллаевой, М.Н. Абдуллаевой, М.Т. Джаббаровой, П.Д. Джамшедовым, И.Б. Мошеевым, М.Б. Нагзибековой, Р.И. Хашимовым, Б.А. Тахоховым, JI.B. Успенской, Х.Д. Шамбезаде, Х.Р. Шомуродовым и многих других.

Вопросы методики обучения русскому языку в национальной школе отражены в работах Хасанова Н.М., Абдуллаевой B.C., Ахияровой М.З., Бакеевой Н.З, Джамшедова П.Д., Мошеева И.Б., Хашимова Р.И., Шамбезаде Х.Д. и многих других

Интересны диссертационные исследования последних лет по проблеме языкового развития студентов училищ и колледжей Н.Н. Бессоновой, М.Т. Джаббаровой, Ш.К. Зардиева., А.А. Нозимова., Р.Д. Салимова, а также по 5 вопросам языкового обучения будущих юристов, социальных работников И т.д.

Однако пока недостаточно работ, в которых бы решались проблемы обучения и самообучения государственному языку студентов неязыковых факультетов гуманитарных вузов Республики Таджикистан в условиях билингвизма и проблемы'мониторинга качества такого обучения.

В результате анализа психолого-педагогической литературы по вопросам языковой подготовки студентов неязыковых специальностей и изучения опыта работы вузов Таджикистана были выявлены противоречия: между потребностью быстро развивающегося общества в квалифицированных специалистах, владеющих государственным и иностранными языками, умеющих научно и грамотно обосновывать свои оригинальные проекты, вести переговоры, составлять и редактировать деловые документы, давать интервью и пр., и реальным недостаточно высоким уровнем языковой культуры последних;

- между необходимостью теоретической разработки дидактических условий развития языковой культуры будущего специалиста и недостаточной разработанностью в педагогике данного вопроса.

Названные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: определения дидактических условий развития языковой культуры студентов неязыковых факультетов вузов.

Социальная, научно-практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы определили её актуальность. Это дало возможность выбрать тему исследования: «Педагогические условия развития языковой культуры студентов неязыковых факультетов вузов» (на примере вузов Республики Таджикистан).

Объектом исследования является процесс развития языковой культуры студентов неязыковых факультетов гуманитарных вузов.

Предметом исследования являются дидактические условия, 6 способствующие развитию языковой культуры студентов неязыковых факультетов гуманитарных вузов.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном выявлении педагогических условий, способствующих развитию языковой культуры студентов неязыковых факультетов гуманитарных вузов.

Гипотеза исследования заключается в следующем: обучение языкам студентов неязыковых факультетов станет более эффективным, если:

- ориентироваться на теоретически обоснованные содержание, структуру и функции языковой культуры;

- учитывать специальность студентов и билингвизм при индивидуализированном и дифференцированном подходах в обучении государственному языку, в частности при коррекции и самокоррекции типичных языковых ошибок и затруднений, учащихся в устной и письменной речи;

- осуществлять на учебных занятиях мониторинг языковой подготовки студентов, адекватный диагностируемым модулям, на основе выявленных критериев и уровней.

Задачи исследования:

- уточнить содержание понятия «языковая культура», её структуру и функции, выделить критерии и уровни языковой культуры студентов вуза;

- выделить и охарактеризовать этапы, определить приоритетные принципы и содержание обучения государственному языку с учётом специальности и билингвизма в условиях индивидуализированного и дифференцированного подходов;

- раскрыть дидактические возможности форм, методов и средств обучения государственному языку и мониторинга языкового развития, в том числе возможности гуманитарной практики;

- провести экспериментальную проверку разработанных дидактических условий развития языковой культуры студентов неязыковых факультетов вузов.

Методологической базой исследования являлись: «Национальная концепция образования», Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Закон Республики Таджикистан «О государственном языке», «Национальная концепция воспитания» и др.

Для достижения цели исследования использовались следующие методы: Теоретические методы - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и лингвистической литературы по проблеме исследования; анализ учебных программ и учебников по предметам языкового цикла; Эмпирические методы - прямое включённое педагогическое наблюдение, сравнительные педагогические методы, интервьюирование преподавателей, анкетирование и тестирование студентов, изучение их контрольных, творческих и научно-исследовательских работ. Рефлексия личного опыта учителя русского языка и литературы в школе (3 года), преподавателя русского языка и культуры речи в вузе (7 лет); Экспериментальные методы - диагностирующе-констатирующие и формирующе-контролирующие, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Кулябский государственный университет и Курган-Тюбинский государственный университет им. Н. Хусрава. Эксперимент проводился со студентами первых курсов разных специальностей (0211 - юриспруденция, 0604 -финансы и кредит, 3514 - прикладная информатика в экономике) для исследования проблемы развития языковой культуры в условиях разной профессиональной ориентации. За пять лет в эксперименте приняло участие около тысячи студентов.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2006 - 2007 г.г.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература по теме исследования; изучался опыт работы ведущих преподавателей русского и таджикского языков Таджикского национального университета, ставилась цель, определялись гипотеза и задачи исследования, уточнялись сущность, структура и функции языковой 8 культуры, разрабатывались её критерии и уровни. Проводилось экспериментальное исследование проблемы. Собирался материал для издания учебно-методического пособия.

На втором этапе (2008 - 2009 г.г.) продолжалось теоретическое и экспериментальное исследование дидактических условий, способствующих эффективному развитию языковой культуры, корректировался процесс обучения государственному языку и совершенствовалось содержание учебно-воспитательного процесса с учётом специальности студентов в условиях билингвизма.

На третьем этапе (2009- 2010 г.г.) подводились итоги исследования, осуществлялась количественная и качественная обработка и обобщение данных, полученных экспериментальным путём, а также письменное оформление материалов исследования. Были опубликованы статьи по теме диссертации, а также учебно-методическое пособие по мониторингу языковой культуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые определено содержание языковой культуры и её структура, которая состоит из четырёх модулей: потребностно-мотивационного (потребность и мотивация при изучении государственных языков); эмоционально-ценностного (эмоциональность восприятия языка и ценностная ориентация), познавательного (языковая эрудиция) и деятельностного (этико-коммуникативные качества речи, языковое саморазвитие на основе анализа функций языка); определены функции языковой культуры;

- разработаны этапы индивидуализированного и дифференцированного обучения государственному языку студентов неязыковых факультетов с учётом их специальности в условиях билингвизма: начальная диагностика -определение цели и задач языковых курсов - выбор приоритетных педагогических принципов - определение содержания курсов и межпредметное интегрирование - выбор форм, методов и средств обучения 9 государственному языку - текущая, тематическая и периодическая диагностика качества языкового развития - организация гуманитарной практики - итоговая диагностика - корректировка - прогнозирование;

- выявлены дидактические возможности использования гуманитарной практики как инновационной оригинальной формы углубления знаний и совершенствования умений, навыков и творческих способностей, полученных студентами на занятиях гуманитарного цикла (этнокультурный, психологический и профессиональный модули практики), мониторинга и корректировки языковой культуры студентов на этапе перед последним триместром изучения языковых дисциплин (отчётный модуль); обосновано применение индивидуализированного и дифференцированного подходов при текущем и итоговом оценивании уровня языковой культуры студентов-нелингвистов (учёт исходной подготовки, национальности (носитель /не-носитель языка), подбор дифференцированных заданий, определение индивидуальных норм оценивания).

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания понятия «языковая культура личности», в выделении и обосновании критериев и уровней развития языковой культуры студентов, в разработке трёхвекторной направленности обучения студентов государственному языку в условиях официального билингвизма (общеязыковая, билингвальная и профессиональная); в расширении представлений об использовании индивидуализированного и дифференцированного подходов на занятиях языкового цикла (обучение, мониторинг и оценивание на основе данных начальной диагностики с учётом национальности студентов и их индивидуальных особенностей; внешняя и внутренняя дифференциация обучения и мониторинга); в расширении представлений о мониторинге, определении специфики мониторинга языкового развития студентов неязыковых факультетов (диагностируются все модули языковой культуры: потребностно-мотивационный,

10 эмоционально-ценностный, познавательный и деятельностный; мониторинг носит перманентный характер; качество языкового развития диагностируется индивидуализирование и дифференцированно.

Достоверность результатов обеспечивается адекватностью использованных методов научного исследования цели, задачам и предмету исследования, опорой на достижения педагогики и психологии, сочетанием теоретического анализа проблемы и эмпирических данных, длительностью экспериментальной работы и практическим подтверждением выдвигаемых теоретических положений, опорой на личный педагогический опыт автора.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результатом диссертационной работы явилось определение критериев повышения уровня потребности и мотивации к изучению государственного языка, эмоционально-ценностной сферы студентов неязыковых факультетов гуманитарных вузов, уровня их языковых знаний, умений и навыков.

Результаты исследования могут использоваться:

- в практике языковой подготовки студентов средних специальных и высших учебных заведений Республики Таджикистан, слушателей Республиканского Центрального института подготовки и повышения квалификации учителей, а также Центра повышения квалификации учителей русского языка и литературы при Российско-Таджикском (Славянском) университете;

- при создании программ и учебных пособий по языку для студентов неязыковых специальностей, обучающихся в условиях билингвизма (с корректировкой на специальность и государственный язык);

- при исследовании проблем совершенствования языковой культуры студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

В ходе исследования автор докладывала о результатах работы на заседаниях кафедры общей педагогики и кафедры русского языка

11 филологического факультета Таджикского государственного педагогического университета имени Садридцина Айни, Курган-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава, на 3-ой межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых учёных в г. Душанбе, Международной научно-практической конференции «Интеграция отечественной Высшей школы в мировое образовательное пространство» (Душанбе, 2009). Опубликованы две статьи в научно-информационном журнале «Вестник Московского государственного университета культуры и искусства»; пособия успешно внедрены в учебный процесс Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни и эффективно используются преподавателями вузов при языковой подготовке студентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. При совершенствовании языковой культуры студентов неязыковых факультетов целесообразно выделять и обеспечивать следующие дидактические условия: ориентация на содержание, структуру и функции языковой культуры; осуществление индивидуализированного и дифференцированного подходов в контексте трёхсекторного обучения государственным языкам; осуществление мониторинга языкового развития на основе выделенных критериев и уровней.

2. Языковую культуру студентов целесообразно понимать как сложное интегративное качество личности, предполагающее высокий уровень владения языковыми знаниями, умениями, навыками, творческими способностями и высокий уровень развития потребностно-мотивационной и эмоционально-ценностной сфер.

Языковая культура студентов полифункциональна: она выполняет коммуникативную, аксиологическую, гносеологическую, воспитывающую, развивающую, нормативно-регулятивную, рефлексирующе-коррекционную, оценочно-диагностирующую и прогностическую функции и имеет четырёхмодульную структуру (потребностно-мотивационный,

12 эмоционально-ценностный, познавательный и деятельностный модули).

3. В вузах Республики Таджикистан в условиях двуязычия наиболее эффективны индивидуализированный и дифференцированный подходы в процессе обучения государственному и другим языкам, ориентированного на специальность студентов и учитывающего языковую ситуацию билингвизма и полилингвизма. Поэтому: а) необходимо показать личностную, профессиональную и общественную значимость владения как государственным, так и русским языком как средством межнационального общения; б) содержание языковых курсов должно подразумевать обучение языкам в общеязыковом, билингвальном, и профессиональном направлениях; в) должны быть выделены приоритетные принципы, определены и использованы возможности межпредметного интегрирования языковых и специальных курсов, а также дидактические возможности форм, методов и средств обучения языкам и мониторинга; г) при выборе уровня сложности содержания, методов обучения, форм самостоятельной работы, темпа обучения нужно учитывать исходный уровень языковой подготовки студентов, их индивидуальные особенности (социальные, психологические, физиологические), условия потенциального языкового саморазвития; д) нужно обеспечивать внешнюю и внутреннюю дифференциацию обучения, индивидуализацию и дифференциацию системной диагностики и оценивания.

4. Мониторинг качества языкового развития студентов должен осуществляться: а) на разных этапах обучения (диагностика начальная -текущая, тематическая и периодическая - итоговая); б) в разных аспектах (диагностика знаний, умений, навыков, творческих способностей, ценностной ориентации, потребности и мотивации); в) на разном уровне проблемности (репродукция, творчество); г) в разных формах (индивидуальная - парная - групповая - фронтальная; игра - практикум

13 мини-конференция - конкурс - самостоятельная работа - НИРС); д) разными методами (контроль устный - письменный, тестовый - графический -программированный (компьютерный), а также наблюдение, беседа, дискуссия, обсуждение, «мозговой штурм», упражнение).

Структура диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мукимова, Наргис Насимовна

Выводы по 3 главе

Теоретически изложенные в первой и второй главах дидактические условия развития языковой культуры студентов были экспериментально подтверждены в процессе преподавания курсов русского языка и культуры речи и таджикского языка, а также в процессе прохождения и защиты студентами гуманитарной практики. Начальная диагностика, осуществлённая в рамках диагностирующе-констатирующего эксперимента методом анкетирования и тестирования, позволила выявить индивидуальные особенности студентов (преобладали 17-летние студенты таджикской национальности, неработающие и холостые, около половины студентов были иногородними, большинство студентов имели хорошие и удовлетворительные оценки по языку и не принимали участия в языковых конкурсах, немногим меньше половины студентов имели те или иные языковые проблемы) и показала, что исходный уровень языкового развития студентов является удовлетворительным (вторая ступень) (в большей степени - за счёт невысоких результатов в деятельностном и эмоционально-ценностном модулях).

В рамках формирующе-контролирующего эксперимента системная диагностика, осуществляемая методом проведения пятиминутных письменных самостоятельных работ репродуктивного характера, методом устных индивидуальных и фронтально-коллективных опросов, организаций конкурсов и научно-исследовательской работы, проведения защиты практики, аттестационной, контрольных и зачетных работ, доказала факт постепенного расширения общего и языкового кругозора, увеличения словарного запаса студентов, совершенствования умений и навыков в сфере применения языковых норм, норм речевой этики и речевого этикета, экстралингвистических правил коммуникации, т.е. постепенное повышение уровня развития языковой культуры студентов.

Согласно результатам итогового измерения, осуществленного методом собеседования и проведения письменного анонимного тестирования и письменной контрольной работы, в развитии языковой культуры студентов произошли значительные изменения: практически все студенты привыкли работать самостоятельно, не надеясь на подсказки сокурсников или на возможность списать, большинство студентов стали целенаправленно и систематически заниматься языковым саморазвитием, рефлектировать.

Значительно сократилось количество акцентологических, орфоэпических, орфографических и пунктуационных ошибок. Больше половины студентов хорошо овладели языком специальности. К сожалению, в области стилистики

166 изменения были не столь значительными из-за недостаточной стилистической подготовки бывших школьников и из-за нехватки аудиторного времени на этот раздел. Незначительными были изменения в потребностно-мотивационном модуле из-за изначально высокого уровня развития этой сферы языковой культуры студентов.

Итоговая диагностика показала, что уровень развития языковой культуры студентов по сравнению с данными начальной диагностики повысился: в потребностно-мотивационном модуле - от третьей ступени высокого до первой ступени высокого, в эмоционально-ценностном — от первой ступени удовлетворительного до первой ступени высокого, в познавательном модуле - от второй ступени среднего до второй ступени высокого, в деятельностном - от ступени ниже удовлетворительного уровня до третьей ступени среднего. В целом уровень языковой культуры студентов повысился (от второй ступени удовлетворительного до третьей ступени высокого): количество студентов, имеющих высокий уровень языковой культуры, увеличилось на 34 % (от 0% до 34 %), имеющих средний уровень -на 12 % (от 23 % до 35 %), имеющих удовлетворительный уровень уменьшилось на 46 % (от 77 % до 31 %).

Таким образом, результатом педагогического эксперимента явилось качественное и количественное повышение уровня развития языковой культуры студентов, что доказывает эффективность предложенных нами дидактических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы развития языковой культуры студентов неязыковых факультетов вузов подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Развитие и саморазвитие конкурентоспособного специалиста в условиях гуманизации образования - главная задача учебно-воспитательного процесса высшей школы Республики Таджикистан. Развитие языковой культуры -важный компонент этого процесса, так как общество остро нуждается в квалифицированных грамотных специалистах, владеющих государственным, русским (как языком межнационального общения) и иностранными языками, умеющих вести переговоры, составлять и редактировать деловые документы, давать интервью и пр.

2. Анализ становления и развития представлений об изучаемой проблеме показал, что в истории педагогики большое внимание уделялось языковой подготовке личности (от обучения письму в древнем мире до современных теорий межличностных коммуникаций). Поднимаемые в трудах философов, педагогов, психологов разных лет (Аристотеля, Коменского Я.А., Буслаева Ф.И., Ушинского К.Д., Фельдштейна Д.И., Розенталя Д.Э., Карнеги Д., Ждановой Г.А., Литвинова И.Л. и др.) вопросы языкового развития личности актуальны по сей день. Язык во все времена рассматривался как средство нравственно-эстетического развития учащегося.

3. Изучение психолого-педагогических исследований по проблеме языковой подготовки личности позволило раскрыть содержание понятия «языковая культура» как сложного интегративного качества личности, предполагающего высокий уровень владения языковыми знаниями, умениями, навыками, творческими способностями и развития потребностно-мотивационной и эмоционально-ценностной сфер.

4. В структуре языковой культуры целесообразно выделить четыре модуля: потребностно-мотивационньгй, эмоционально-ценностный, познавательный и деятельностный. Языковая культура полифункциональна, т.е. выполняет

168 коммуникативную, аксиологическую, гносеологическую, воспитывающую, развивающую, нормативно-регулятивную, рефлексирующе-коррекционную, оценочно-диагностирующую, прогностическую функции.

5. Применительно к студентам неязыковых специальностей правомерно говорить о трёх уровнях их языковой культуры: высоком, среднем и удовлетворительном, но выделять при этом в каждом уровне по три ступени для более точной фиксации качественно-количественных изменений.

6. Повышению эффективности развития языковой культуры студентов неязыковых факультетов вузов способствует обеспечение таких дидактических условий, как: ориентация на содержание, структуру и функции языковой культуры; осуществление индивидуализированного и дифференцированного подходов в контексте трехсекторного обучения государственному и другим языкам (общеязыковая, билингвальная и профессиональная направленность); осуществление мониторинга языкового развития на основе выделенных критериев и уровней.

7. Эффективность развития языковой культуры студентов неязыковых факультетов в условиях билингвизма обеспечивается, в частности, интеграцией и сочетанием принципов: системности, оптимальности, развития, управления, информативности, социализации, индивидуализации, учёта специальности, перспективности, билингвальной ориентированности, эмпатийности, конгруэнтности, положительной мотивации, опоры на опыт обучающегося, контекстности и актуализации результатов.

8. С целью повышения эффективности учебного процесса важно гармонично сочетать традиционные и инновационные формы, методы и средства, а также использовать гуманитарную практику как оригинальную форму совершенствования и мониторинга языковой культуры.

9. Мониторинг качества языкового развития целесообразно осуществлять на разных этапах обучения, в разных аспектах, на разном уровне проблем, в разных формах, разными методами на основе потребностно-мотивационного, эмоционально-ценностного, познавательного и деятельностного критериев (при начальной и итоговой диагностике), на основе критериев и норм, предусмотренных Министерством образования Республики Таджикистан для общеобразовательных учреждений и адаптированных к условиям конкретной высшей школы (при текущей, тематической и периодической диагностике) и на основе индивидуальных норм оценивания (при диагностике студентов, окончивших национальные школы или имеющих социально-психологические или физиологические особенности).

Перспективным направлением дальнейших научных исследований, на наш взгляд, может стать изучение дидактических условий языкового развития студентов в процессе преподавания русского языка в условиях высшего образования, а также на курсах повышения квалификации Института усовершенствования учителей Министерства образования Республики Таджикистан.