Педагогические условия реализации коммуникативного потенциала подростков во временном детском объединении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Заикина, Ольга Владимировна

  • Заикина, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 165
Заикина, Ольга Владимировна. Педагогические условия реализации коммуникативного потенциала подростков во временном детском объединении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Заикина, Ольга Владимировна

t Введение. 3 —

Глава I. Коммуникативный потенциал подростков как проблемавременной науки и практики. 12 —

§ 1. Сущность коммуникативного потенциала личности. 12 —

§ 2. Особенности реализации коммуникативного потенциала подростков. 35 —

§ 3. Опыт изучения коммуникативной сферы во временном детском объединении. 47 —

Выводы по I главе. 70 —

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации коммуникативного потенциала подростков в условиях временного детского объединения. 72—

§ 1. Модель процесса реализации коммуникативного потенциала подростков во временном детском объединении 72 —

§ 2. Педагогические условия реализации коммуникативного потенциала подростков во временном детском объединении . 90 —

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы. 107 —

Выводы по II главе. 125 —

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации коммуникативного потенциала подростков во временном детском объединении»

Актуальность исследования обусловлена увеличением темпа жизни современного человека и изменениями социокультурных условий, влияющих на развитие подрастающего поколения. Процессы глобализации расширяют пространство социального взаимодействия, что увеличивает значимость общения как средства освоения человеком данного пространства. Ввиду этого возрастают требования к развитости интегрированных умений, сформированности личностных качеств, обеспечивающих человеку высокий уровень успешности и конструктивности во взаимодействии. Таким образом, внешние обстоятельства стимулируют проявление и актуализацию внутренних возможностей личности в коммуникативной сфере — реализацию коммуникативного потенциала.

Важной предпосылкой для реализации коммуникативного потенциала подростка является то, что ведущей; деятельностью в данном возрасте становится межличностное общение (Д.Б. Эльконин), в процессе которого подростки накапливают опыт взаимодействия с людьми, развиваются интеллектуально, формируют этико-эстетические взгляды и представления. Однако при этом у многих подростков недостаточно развиты умения конструктивного взаимодействия, беден коммуникативный инструментарий, не сформированы коммуникативно значимые качества.

Особенности реализации коммуникативного потенциала подростков определяются интенсивным ростом самосознания,, стремлением к самоутверждению и самореализации в общении, предметной направленностью взаимодействия. Следовательно, подростковый возраст является) максимально благоприятным периодом для формирования субъективного мира. В этот период можно эффективно воздействовать на процесс реализации коммуникативного потенциала личности путем создания / благоприятных условий.

Анализ работ педагогов и психологов, изучавших особенности возраста (А.С.Белкин, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, И.С. Кон,

А.А. Реан, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.)» позволяет утверждать наличие возрастной потребности подростков в общении.

Философско-методологические основы общения рассмотрены в работах К.А. Абульхановой-Славской, М.С. Кагана, Б.Д. Парыгина, С.JI. Рубинштейна и других; педагогический аспект развития индивидуальных коммуникативных возможностей рассматривается в работах JI.B. Байбородовой, А.Б. Добрович, В.И. Кашницкого, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, А.Г. Самохваловой.

Проблема человеческого потенциала является одним из центральных вопросов в педагогической антропологии (Н.М. Борытко, И. Кант, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, О.И. Генисаретский, Н.А. Носов, Б.Г. Юдин). Мы, обосновывая собственное понимание категории «коммуникативный потенциал», основываемся на его видении как части потенциала человеческого.

Коммуникативный потенциал определяется возможностями личности в сфере межличностного взаимодействия (М.С. Каган), которые проявляются лишь в исключительных социокультурных условиях (А.А. Брудный). Данные возможности реализуются при наличии у человека коммуникативных качеств, способностей (Р.А. Максимова, В.В. Рыжов).

Анализ существующей практики воспитания подростков в условиях временного детского объединения свидетельствует о наличии в нем широкого спектра возможностей, для реализации коммуникативного потенциала личности. Исследователи временного детского объединения рассматривают вопросы изучения: коммуникативных показателей развития группы (Л.И. Уманский), этапов коллективообразования (А.Г. Кирпичник), характеристик отношений в коллективе, структурных характеристик, композиций и каналов коммуникации в коллективе (А.Г. Кирпичник, Р.С. Немов). На современном этапе исследования продолжены в работах: Б.В.Куприянова (коммуникативность как признак ситуационно-ролевой имитации), JI.P. Сайфутдиновой (формирование коммуникативной культуры личности подростка), О.Б. Скрябиной (формирование коммуникативной толерантности старшеклассников).

Особые воспитательные возможности временного детского объединения заключены в организации его деятельности как особого пространства с характерными признаками: временными (кратковременность, автономность), ситуационными (социальная новизна) и возрастными (субъективный мир подростка).

В основе жизнедеятельности детского временного объединения лежит система субъект-субъектных отношений между подростками и педагогами, которая формирует особое социокультурное пространство. Вариативность совместной деятельности, ее интенсивность и коммуникативная насыщенность обеспечивают включенность подростков во множество социальных связей, контактов, взаимоотношений. Сотворчество и содружество педагогов с воспитанниками создает положительную эмоциональную окраску процесса взаимодействия, что стимулирует активность со стороны подростка.

Однако проблема возможностей педагогического влияния на процесс реализации коммуникативного потенциала в условиях временного детского объединения недостаточно исследована. Сегодня существует необходимость научных разработок и методического обеспечения процесса реализации коммуникативного потенциала в условиях временного детского объединения.

Таким образом, можно констатировать наличие ряда противоречий между: необходимостью изучения коммуникативного потенциала личности и недостаточной исследованностью педагогических условий реализации коммуникативного потенциала подростков во временном детском объединении;

- необходимостью целенаправленного педагогического влияния на процесс реализации коммуникативного потенциала в соответствии с возрастными потребностями подростков и недостаточным вниманием к разработке научно-обоснованных практических подходов к данной проблеме;

- накопленным опытом изучения коммуникативной сферы в условиях временного детского объединения и необходимостью построения на его основе методик педагогической деятельности, направленных на стимулирование реализации коммуникативного потенциала в данных условиях.

Данные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях реализация коммуникативного потенциала подростков во временном детском объединении будет успешной?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации коммуникативного потенциала подростков во временном детском объединении.

Объект исследования: процесс реализации коммуникативного потенциала подростков в условиях временного детского объединения.

Предмет исследования: педагогические условия реализации коммуникативного. потенциала подростков во временном детском объединении.

Гипотеза исследования: процесс реализации коммуникативного потенциала подростков в условиях временного детского объединения будет успешным при следующих педагогических условиях:

• при создании коммуникативно-насыщенного пространства совместной деятельности подростков и педагогов;

• при поэтапном освоении позиции субъекта в коммуникативном ш взаимодействии со взрослыми и сверстниками;

• при наличии помогающих отношений между педагогами и подростками.

С учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования: определить содержание, структуру и признаки коммуникативного потенциала как педагогического феномена; определить особенности реализации коммуникативного потенциала подростков во временном детском объединении; определить педагогические условия реализации коммуникативного потенциала подростков во временном детском объединении; разработать и экспериментально проверить методику реализации коммуникативного потенциала подростков во временном детском объединении.

Методологическую основу исследования составляют научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), о роли общения в формировании личности (А.А. Леонтьев), антропологический подход (Н.М. Борытко, К. Дикопп, И. Кант, М. Лидтке, Н.И. Пирогов, Г. Рот, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский), системный и деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев, А.А.Бодалев, И.В. Блауберг, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Б.Г. Юдин), личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, А. Маслоу, К. Роджерс, И.С. Якиманская).

Теоретической базой исследования стали философско-антропологическая концепция человеческого потенциала (О.И. Генисаретский, Б.Ф.Ломов, Н.А.Носов, Э.Фромм, Б.Г.Юдин), философские и психолого-педагогические концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, Т.Н. Мальковская, В.Н. Мясищев, А.Р. Парошина, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), положения возрастной и педагогической психологии об особенностях личностного развития в подростковом возрасте (А.С. Белкин, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин), концептуальные положения воспитания и педагогической поддержки личности ребенка (В.Д. Иванов, О.С. Газман, К.Д. Ушинский), психолого-педагогические исследования общения (Г.М. Андреева, А. А. Бодалев, М.С. Каган, В А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, Х.Й. Лийметс, А.В. Мудрик, В.Н. Мясшцева, Н.Н. Обозов), концепция коммуникативной подготовки педагога (В.В. Рыжов), исследование Р.А. Максимовой о влиянии коммуникативного потенциала человека на его жизнедеятельность, исследования воспитательных возможностей временного детского коллектива (О.С. Газман, А.Н. Лутошкин, Ю.Н. Таран).

Методами решения исследовательских задач стали: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблемам, связанным с особенностями подросткового возраста, изучение и; обобщение опыта воспитательной работы с подростками, опытно-экспериментальная работа, методы психолого-педагогической диагностики (тестирование, анкетирование, наблюдение).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

Работа на первом этапе (1999-2000 гг.) включала в себя теоретической анализ проблемы в философской, педагогической, психологической литературе; определялись методологические и методические подходы к проблеме; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На; втором этапе (2000-2002 гг.) в соответствии с результатами пилотажного исследования была разработана концепция диссертации; разработан методический аппарат эксперимента; проведен первый этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводилось основная часть опытно-экспериментальной работы; обобщались результаты исследования, осуществлялось литературное оформление диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования: областной лагерь старшеклассников имени А.Н. Лутошкина «Комсорг», страноведческий лагерь «Земля - планета людей» (г. Нерехта), загородный детский центр «Козловы горы». Всего исследованием было охвачено 235 подростков в возрасте 14—16 лет.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; количественным и качественным анализом данных, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в следующем:

• определено содержание коммуникативного потенциала личности, описана структура и выделены признаки этого феномена;

• разработана методика реализации коммуникативного потенциала подростков во временном детском объединении;

• выявлены и обоснованы условия временного детского объединения как фактор реализации коммуникативного потенциала подростков.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

• содержащийся в диссертации теоретический материал и методика реализации коммуникативного потенциала подростков могут быть использованы в практике подготовки и организации научно-методических семинаров для специалистов летнего отдыха и оздоровления детей;

• разработанные программы диагностики для определения степени реализации коммуникативного потенциала подростков могут быть использованы в практике работы загородных летних центров;

• материалы исследования получили внедрение при разработке деятельности страноведческого лагеря «Земля - планета людей» (г. Нерехта).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

• теоретические положения были изложены автором в докладах на Международном симпозиуме «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Кострома, 2002), в ходе Международного симпозиума «Проблемы социальных контактов детей» (Ярославль - Кострома, 2003), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Материалы исследования получили внедрение при разработке программы деятельности страноведческого лагеря «Земля — планета людей» (г. Нерехта).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативный потенциал личности подростка — это совокупность латентных возможностей личности, проявляющихся в социокультурных условиях и обеспечивающих успешность во взаимодействии людей. Коммуникативный потенциал обладает пределами реализации: пространственными, временными, ситуационными, возрастными. Критериями выраженности коммуникативного потенциала являются: потребностно-мотивационный, антропологический, практико-действенный.

2. Особенностями реализации коммуникативного потенциала во временном детском объединении является высокая степень его педагогической управляемости (возможности контроля за усвоением содержания норм и ценностей общения), возможности регулирования пределов реализации коммуникативного потенциала (ситуационных и временных); наличие интегративного субъекта деятельности, создающего социокультурное содержание совместной деятельности; вариативная, интенсивная и коммуникативно-насыщенная совместная деятельность временного детского объединения, которая обусловливает многообразие содержания и форм коммуникативного взаимодействия подростков.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность реализации коммуникативного потенциала подростков во временном детском объединении, являются: коммуникативно-насыщенное пространство совместной деятельности, поэтапное освоение позиции субъекта в коммуникативном взаимодействии; наличие помогающих отношений между педагогами и подростками.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены схемы и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Заикина, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Анализу педагогических условий в педагогике уделяется достаточно много внимания. Понимая педагогические условия как обстоятельства или обстановку, специально создаваемые педагогами в целях систематической помощи саморазвитию и росту личности в меру ее сил и сообразно ее социальному идеалу, нами выделены три условия, при которых реализация коммуникативного потенциала подростков во временном детском объединении будет успешной. Данные условия представлены следующим образом:

1. Создание коммуникативно-насыщенного пространства совместной деятельности подростков и педагогов характеризуется:

• вариативностью оздоровительной и образовательной (клубной, кружковой, игровой, творческой, развивающей) деятельности временного детского объединения;

• интенсивностью обмена информацией между субъектами деятельности;

• коммуникативной привлекательностью деятельности благодаря использованию различных форм организации коммуникации (митинг, дискуссия, лекция, фронтальная беседа, диспут).

2. Поэтапное освоение позиции субъекта коммуникативного взаимодействия со взрослыми и сверстниками достигается при:

• обеспечении подростка информацией о нормах и правилах взаимодействия, ценностях, эталонах и способах его осуществления;

• включении в разновозрастные общности, в различные ситуации для i освоения различных социальных ролей в групповом и межличностном взаимодействии подростков;

• организации рефлексии.

3. Создание помогающих отношений между педагогами и подростками реализуется при:

• равенстве позиций партнеров, умении строить стратегию взаимодействия на субъект-субъектной основе;

• наличии «рефлексивной позиции» педагога, обеспечивающей понимание и принятие партнера по взаимодействию.

Представленная нами модель процесса реализации коммуникативного потенциала подростков во временном объединении опробовалась на экспериментальной площадке областного лагеря старшеклассников имени А.Н. Лутошкина «Комсорг» и доказала свою эффективность.

Модель процесса реализации коммуникативного потенциала подростков во временном детском объединении состоит из трех взаимосвязанных компонентов: принципов, условий и этапов данного процесса. Основными принципами организации деятельности временного детского объединения являются: принцип природо и культуросообразности; принцип вариативно-программного обеспечения содержания смены; принцип педагогического управления данным процессом; принцип организации пространства воспитания. Организованное пространство воспитания обладает характерными признаками: временными (кратковременность, автономность), ситуационными (социальная новизна) и возрастными (субъективный мир подростка.

• Создание сообщества как единства разноплановых по своей структуре объединений, несущих в себе разнообразие содержания форм деятельности и коммуникативного взаимодействия, обеспечивалось через методику коллективной творческой деятельности, индивидуального и группового проектирования жизнедеятельности объединения.

• Наиболее эффективными средствами для реализации коммуникативного потенциала подростков были специально организованные учебно-развивающие занятия, мастер-классы, входящие в образовательный блок; деловые и интеллектуальные игры, ток-шоу, маршрутная игра, конкурсная программа, которые реализовывались в практико-деятельностном блоке. Особый акцент в воспитательной работе был сделан на использовании

Коллективной самоаттестации отряда (В .Г. Асафова, А.Н. Лутошкина), ежедневном анализе прожитого дня и планировании следующего (внутриотрядный и общелагерный уровень), применении диалоговых форм работы (дискуссия, фронтальная беседа, диспут).

Проведенная опытно-экспериментальная работа состояла из двух этапов, исходными данными для которых послужили результаты пилотажного исследования, позволившие определить содержание антропологического критерия выраженности коммуникативного потенциала. Содержание потребностно-мотивационного и практико-действенного критериев лишь уточнялось на основном этапе опытно-экспериментальной работы, и проводились замеры по интегрированным показателям трех критериев выраженности коммуникативного потенциала. Диагностические измерения проводились в соответствии с логикой и периодичностью опытно-экспериментальной работы.

Достоверность результатов опытно-экспериментальной работы была проверена нами с помощью математических методов статистической обработки экспериментальных данных. Так, достоверность различий средних показателей по предложенным выборкам подтверждалась или опровергалась с помощью t-критерия Стьюдента. Что же касается значимости произошедших в каждой из выборок изменений, то ее достоверность проверялась с помощью ^-критерия.

Таким образом, можно констатировать, что в результате исследования подтверждена выдвинутая гипотеза, экспериментально доказаны условия, обеспечивающие успешность реализации коммуникативного потенциала подростков во временном детском объединении и на практике реализована модель этого процесса через включение подростков в социально значимую совместную деятельность с педагогами и сверстниками.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил прийти к выводу о том, что в наиболее общем плане на междисциплинарном уровне в отечественной и зарубежной науке идет изучение категории «потенциал личности», что позволяет нам осмысливать категорию «коммуникативный потенциал личности» как ее часть.

На основании анализа работ отечественных и зарубежных авторов и результатов опытно-экспериментальной работы под коммуникативным потенциалом личности подростка мы понимаем совокупность латентных возможностей личности, проявляющихся в социокультурных условиях и обеспечивающих успешность во взаимодействии людей.

Коммуникативный потенциал личности представляет собой синтез тесно взаимосвязанных компонентов: систему индивидуальных психических свойств; систему социальных свойств.

• Система индивидуальных психических свойств с подсистемами (темперамент, задатки и способности). Их наличие является предпосылкой для развития и реализации потенциала.

• Система социальных свойств: направленность как система мотивов, определяющая тенденции поведения, деятельности и общения человека; активность по отношению к окружающим и к себе; значимость для личности норм и ценностей сообщества; нравственное отношение человека к выполнению социальных ролей.

Результаты пилотажного исследования подтверждают значимость ценностей сообщества для подростков. Они выражаются в наличии коммуникативно значимых качеств, обеспечивающих успешность взаимодействия, выделенных подростками у сверстников: общительность, сопереживание, умение слушать, умение налаживать контакт, умение правильно излагать мысли, уверенность в себе, настойчивость, целеустремленность, ответственность.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы выделили критерии выраженности коммуникативного потенциала: потребностно-мотивационный, антропологический, практико-действенный. Степень реализации каждого из критериев базируется на динамике проявляющихся показателей:

Потребностно-мотиеацонный является интегративным, опосредованно проявляющимся в остальных и выражается в активности подростка в общении, ценностном отношении к взаимодействию, устойчивости мотивации к общению. Показателем выраженности критерия служит сформированность направленности личности на общение.

Антропологический: внутренний субъективный мир подростка как целостная система качеств и смыслов, открытая для внешних воспитательных воздействий в контексте его связей и отношений с другими людьми. Выражается в ; возникшей системе межличностных отношений, эмоциональной вовлеченности во взаимодействие. Показатель — сформированность коммуникативно-значимых качеств личности.

Практико-действенный выражается в подготовленности к взаимодействию со взрослыми и сверстниками. Показатель — овладение коммуникативным инструментарием (коммуникативные умениями, приемами эффективного взаимодействия).

Процесс реализации коммуникативного потенциала в подростковом возрасте имеет свои особенности, поскольку общение является особым видом деятельности с присущими ей признаками: субъект-субъектным взаимодействием подростков и взрослых, возникающими межличностными взаимоотношениями.

Как целостное явление коммуникативный потенциал характеризуется особыми пределами реализации (пространственными, временными, ситуационными, возрастными).

• пространственные: пространство воспитания лагеря конструируется на основе интегрирующей деятельности педагогов, включенности подростков во взаимодействие, в результате чего достигается взаимодействие субъективного мира личности и социокультурного окружения;

• временные: завершенность реализации коммуникативного потенциала, при которой происходит максимальное количество изменений в структуре феномена. Соотносится с автономностью, кратковременностью функционирования временного детского объединения;

• ситуационные: создание воспитывающих ситуаций, стимулирующих процесс субъективизации (присвоения) социальных норм, требующих новой модели поведения подростков;

• возрастные: адекватность внутреннего мира внешним воспитательным воздействиям, целостность внутреннего мира ребенка, «воспитуемость» как потенциальная возможность подростка, возрастная интегративность.

Опыт изучения коммуникативной сферы во временном детском объединении показывает, что наличие «интегративного субъекта деятельности», создающего социокультурное содержание совместной деятельности, стимулирует реализацию коммуникативного потенциала подростков. Исследования Л.И. Уманского, А.Г. Кирпичника, Р.С. Немова, Б.В. Куприянова, О.Б. Скрябиной, Л.Р. Сайфутдиновой, являются актуальными. На их основе мы сделали вывод, что коммуникативная культура является одним из возможных проявлений коммуникативного потенциала подростков, его характеристикой при создании соответствующих внешних условий; коммуникативная толерантность как устойчивое, сознательно проявляемое личностное качество подростка может входить в антропологический критерий коммуникативного потенциала личности подростка; ситуационно-ролевая имитация с присущими ей признаками является условием для реализации коммуникативного потенциала подростков.

Анализу педагогических условий в педагогике уделяется достаточно много внимания. Понимая педагогические условия как обстоятельства или обстановку, специально создаваемые педагогами в целях систематической помощи саморазвитию и росту личности в меру ее сил и сообразно ее социальному идеалу, нами выделены три условия, при которых реализация коммуникативного потенциала подростков во временном детском объединении будет успешной. Данные условия представлены следующим образом:

1. Создание коммуникативно-насыщенного пространства совместной деятельности подростков и педагогов характеризуется: вариативностью оздоровительной и образовательной (клубной, кружковой, игровой, творческой, развивающей) деятельности временного детского объединения; вариативностью оздоровительной и образовательной (клубной, кружковой, игровой, творческой, развивающей) деятельности временного детского объединения; интенсивностью обмена информацией между субъектами деятельности; коммуникативной привлекательностью деятельности благодаря использованию различных форм организации коммуникации (митинг, дискуссия, лекция, фронтальная беседа, диспут).

2. Поэтапное освоение позиции субъекта коммуникативного взаимодействия со взрослыми и сверстниками достигается при: обеспечении подростка информацией о нормах и правилах взаимодействия, ценностях, эталонах и способах его осуществления; включении в разновозрастные общности, в различные ситуации для освоения различных социальных ролей в групповом и межличностном взаимодействии подростков; организации рефлексии.

3. Создание помогающих отношений между педагогами и подростками реализуется при: равенстве позиций партнеров, умении строить стратегию взаимодействия на субъект-субъектной основе; наличии «рефлексивной позиции» педагога, обеспечивающей понимание и принятие партнера по взаимодействию.

Представленная нами модель процесса реализации коммуникативного потенциала подростков во временном объединении опробовалась на экспериментальной площадке областного лагеря старшеклассников имени А.Н. Лутошкина «Комсорг» и доказала свою эффективность.

Модель процесса реализации коммуникативного потенциала подростков во временном детском объединении состоит из трех взаимосвязанных компонентов: принципов, условий и этапов данного процесса. Основными принципами организации деятельности временного детского объединения являются: принцип природо и культуросообразности; принцип вариативно-программного обеспечения содержания смены; принцип педагогического управления данным процессом; принцип организации пространства воспитания. Организованное пространство воспитания обладает характерными признаками: временными (кратковременность, автономность), ситуационными (социальная новизна) и возрастными (субъективный мир подростка).

Проведенная опытно-экспериментальная работа состояла из двух этапов, исходными данными для которых послужили результаты пилотажного исследования, позволившие определить содержание антропологического критерия выраженности коммуникативного потенциала. Содержание потребностно-мотивационного и практико-действенного критериев лишь уточнялось на основном этапе опытно-экспериментальной работы, и проводились замеры по интегрированным показателям трех критериев выраженности коммуникативного потенциала. Диагностические измерения проводились в соответствии с логикой и периодичностью опытно-экспериментальной работы.

Достоверность результатов опытно-экспериментальной работы была проверена нами с помощью математических методов статистической обработки экспериментальных данных. Так, достоверность различий средних показателей по предложенным выборкам подтверждалась или опровергалась с помощью t-критерия С тъюдента. Что же касается значимости произошедших в каждой из выборок изменений, то ее достоверность проверялась с помощью ^-критерия.

Таким образом, можно констатировать, что в результате исследования подтверждена выдвинутая гипотеза, экспериментально доказаны условия, обеспечивающие успешность реализации коммуникативного потенциала подростков во временном детском объединении и на практике реализована модель этого процесса через включение подростков в социально значимую совместную деятельность с педагогами и сверстниками.

Исследование позволило сделать вывод о том, что изучаемая проблема требует глубокого научного осмысления и дальнейшего рассмотрения в следующих направлениях — изучение содержания, форм и методов по реализации коммуникативного потенциала у других возрастных категорий; изучение способов реализации коммуникативного потенциала подростков в разных образовательных учреждениях.