Педагогические условия реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хадиев, Мадарис Мансурович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хадиев, Мадарис Мансурович
Введение.
I глава. Теоретическое обоснование системы педагогических условий реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей.
§ 1. Сущность понятия «маркетинговый подход» в экономике и педагогике
§ 2. Систематика педагогических условий реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей.
§ 3. Показатели и критерии качества дополнительного образования детей в условиях внедрения маркетингового подхода к его совершенствованию.
Выводы по I главе.
II глава. Экспериментальная проверка эффективности реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей.
§ 1. Процесс и результат маркетингового подхода к совершенствованию дополнительного образования детей.
§ 2.Проектирование маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей в условиях эксперимента.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей»
Актуальность исследования. В условиях модернизации российского образования требуется поиск резервных возможностей совершенствования его качества. Несмотря на то, что инновации охватили в последние годы практически все проблемные направления .образовательной деятельности (содержание, методы, управленческие аспекты и многие другие),важнейшая проблема — качество обучения и воспитания, ещё далеко не решена ни в организационном, ни в содержательном плане.
Инновационность же, как явление, более всего свойственна тем образовательным учреждениям, которые как-то пытаются противостоять и даже компенсировать последствия остаточного принципа финансирования, корректируя, таким образом, издержки государственной политики в области I образования. Поиск средств и финансовых вливаний в развитие деятельности учреждения стал предметом заботы их руководителей, которые зачастую находят новые, нестандартные решения для укрепления материальной базы, необходимой для развития педагогической системы.'
Особое место в области решения данных проблем занимаю! учреждения дополнительного образования детей, где видам и системе образовательных структур, которые включают в себя и довузовскую подготовку, предоставлено большое поле деятельности.
Таких учреждений в системе дополнительного образования детей, в которых весь педагогический коллектив зарабатывает средства на развитие собственной образовательной системы, оказывая населению различные дополнительные платные образовательные услуги, становится все больше и больше. Однако, вместе с тем, лишь немногие руководители владеют, наряду с педагогическими,-экономическими рычагами управления этим процессом. Таким образом, с учетом новых экономических условий, а также на основе изложенного, необходима койстатация того факта, что в развитии дополнительного образования на данном этане модернизации образовательной системы наметился ряд противоречий, среди которых наиболее острыми, очевидно, являются следующие:
- с одной стороны, налицо необходимость обновления работы различных структур системы дополнительного образования детей, с другой, -мало новых программ, практически отсутствует методическая база его развития в новых, рыночных условиях;
- инновационная деятельность педагогических коллективов учреждений дополнительного образования является стимулом и предпосылкой адаптации их к новым жизненным реалиям, однако, ввиду слабого финансирования этих учреждений, они не в состоянии конкурировать с негосударственными фирмами (в том числе, и образовательными) нив распространении своего опыта, ни в процессе реализации необходимой рекламной деятельности;
- педагоги учреждений дополнительного образования детей остро нуждаются в обновлении и совершенствовании теоретических знаний, а также в освоении новых образовательных технологий, однако подготовке педагогов дополнительного образования детей в ВУЗах России уделяется очень мало внимания;
- - несмотря на наличие определенных подходов, регламентирующих место и роль дополнительного образования в общей системе российского образования, статус учреждений данного направления достаточно низок ввиду того, что не определены виды документов, выдаваемых на «выходе» из системы дополнительного образования детей, не разработана в должной мере нормативно - правовая база;
- учреждения дополнительного образования детей по существу своему призваны компенсировать определенные издержки школьного воспитания (особенно в работе с «проблемными» подростками), однако, если в школах есть хоть и условный, но определенным минимальный норматив, то норматив финансирования на содержание одного ребенка в учреждении дополнительного образования с учетом требований сегодняшнего дня до сих пор не разработан, и большинство учреждений дополнительного образования влачат жалкое существование.
Обозначенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: какие инновационные подходы и управленческие решения, интегрирующие маркетинговый подход, будут способствовать совершенствованию качества и повышению эффективности деятельности учреждений системы дополнительного образования детей.
Тема исследования «Педагогические условия реализации маркетингового подхода к совершенствованию . качества дополнительного образования детей» актуальна ввиду необходимости ее теоретической и практической разработки для дальнейшего совершенствования качества деятельности учреждений этой системы.
Понятие «маркетинговый подход» еще не вошло в научный оборот педагогических исследований, поэтому следует уточнить его сущностные признаки, а также выяснить и раскрыть основной смысл понятия и критерии определения качества в системе дополнительного образования детей.
Учреждение дополнительного образования детей — тип учреждения, основное предназначение которого — развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства. [248]
Основными задачами учреждения дополнительного образования детей являются:
- обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет;
- адаптация их к жизни в обществе;
- формирование общей культуры;
- организация содержательного досуга.
В Типовом Положении о деятельности внешкольных учреждений указано, что учреждение дополнительного образования несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за качество реализуемых образовательных программ, соответствие форм, методов и средств организации образовательного процесса возрасту, интересам и потребностям детей, однако, критерии качества деятельности учреждений дополнительного образования детей нигде не обозначены.
Концепция настоящего исследования основана на понимании дополнительного образования детей как особого образовательно -воспитательного пространства, где осуществляется специальная деятельность по приращению, углублению знаний личности, развитию её интеллектуальных, физических, духовных сфер с учетом индивидуальных особенностей, мотиваций и личностных установок; укреплению здоровья и формированию основ и навыков культуросообразной досуговой деятельности. Исследование осуществлялось с опорой на принципы: системности, дополнительности, интеграции, преемственности, культуросообразности, перспективности, экономической целесообразности.
Сквозным принципом исследования является принцип признания уникальности личности.
Исследование проблемы качества дополнительного образования осуществлялось с обращением к трудам В.И. Андреева [10,11,12,13,14,15j, В.П. Беспалько[31], И.Я. Лернера [135], И. Ломпшера (Германия) [139], В. Ола (Германия), Г. Пипига (Германия), А.И. Щетинской[293,294,295,296,297,298], Т.Б. Харисова[269], Л.Н. Нугумановой[167], Г.Ч. Тахтамышевой[244,245]. В их трудах отражена система показателей качества знаний, среди которых определены их полнота и глубина, оперативность и гибкость, конкретность и обобщенность, свернутость и развернутость, систематичность и системность, осознанность и прочность. Большинство исследователей сходятся на том, что качество образования представляет собой систему критериев, показателей, определяющих степень соответствия конечных результатов системы образования социальному заказу, требованиям родителей и учащихся, другими словами, это степень удовлетворения ожиданий различных участников образовательного процесса от предоставляемых образовательных услуг.
В теме исследования обозначено ключевое понятие «маркетинговый подход». В экономическом плане маркетинг - это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена [124]. Вместе с тем, для разрешения поставленных в исследовании проблем правомерной была бы попытка ввести понятие -«педагогический маркетинг», для чего уместно использовать метод экстраполяции. «Экстраполяция (экстра .+ лат. polire - делать гладко, отделывать) - 1) метод научного исследования, заключающийся в распространении выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую часть его; 2) математическое нахождение по ряду данных значений функции других ее значений, находящихся вне этого ряда»*
Педагогический маркетинг - исследователем понимается как вид организационно - педагогической деятельности, основанный на интеграции педагогических, экономических и управленческих подходов к созданию целостной системы оказания образовательно — воспитательных услуг населению, обеспечивающий совершенствование качества дополнительного образования детей.
Развитие педагогического маркетинга в системе дополнительного образования детей востребовано нынешним состоянием образовательной деятельности в стране, детерминировано спецификой учреждений дополнительного образования, характеризующихся мобильностью, динамичностью содержания их работы и наличием возможностей Советский энциклопедический словарь/ Гл. ред. A.M. Прохоров. - Изд. 4-е. -- М.: Сопстская ищиклопелия. 1987.-С. 1546. безболезненной перестройки в них управленческих подходов. Как утверждают М.М. Мусарский и Е.Я. Рачевский, «сейчас ни школа, ни детский сад (ни любой другой тип образовательного учреждения) не могут работать успешно, даже если у директора прекрасные идеи, но нет предпринимательских способностей» [158].
В наше время рейтинг образования достаточно высок. После некоторого спада популярности образование вновь становится безусловной ценностью. Результаты социологических исследований показывают: мри любом уровне семейного бюджета значительная часть его тратится на обучение детей.
Причем речь идет не о приобретении учебников или спортивной формы, а именно о пользовании платными образовательными услугами, услугами, где спектр умений и навыков, которыми овладевает ребенок, современные родители начинают рассматривать как базу для возможной успешной карьеры в будущем.
Таким образом, учреждению, определившемуся с видами внебюджетной деятельности, необходимо решить: кто конкретно, по какой методике и учебной программе будет создавать образовательные услуги? Учреждению необходимо выбрать технологию образования, позволяющую удовлетворить индивидуально сформированный заказ. Педагогическому коллективу, сформировавшему этот заказ, должно быть известно, что в его деятельности во многом получается тот же конечный продукт, что и при бюджетном финансировании, но уже предполагается иная форма подачи знаний и иная ответственность.
Технический уровень решения задачи тесно взаимосвязан с экономическим - нужно не просто определить процесс создамия образовательной продукции, а сделать это при наименьших затратах и высочайшем качестве.
Следующая проблема - на кого рассчитаны оказываемые услуги. Решение этой маркетинговой проблемы определяет успех дела. Главное - не создание образовательной продукции, а продажа ее платежеспособным заказчикам. Необходимо выявить социальный запрос, объем услуг и довести их до конкретного потребителя. Учреждение дополнительного образования детей, как и любая организация, продает в определенной форме и объеме товарную услугу. Эта общая «экономическая политика» относительно нова для системы образования.
Современного потребителя можно разделить условно на три группы:
• имеющие ярко выраженный заказ;
• имеющие потребности, но не сформировавшие свой заказ . системе образования по тем или иным причинам;
• индифферентные.
Удовлетворить первых, помочь сформировать заказ вторым и развить потребность в образовательных услугах у третьих — это и есть основные цели образовательного (педагогического) маркетинга.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей.
Объект исследования: процесс и результаты дополнительного образования детей.
Предмет исследования: маркетинговый подход как система условий совершенствования качества дополнительного образования детей.
Гипотеза: маркетинговый подход к совершенствованию качества дополнительного образования детей как приоритетное направление развития этой системы будет в том случае эффективно, если последовательно реализовать следующие условия:
- исследовать сущность маркетингового подхода в контексте совершенствования качества работы учреждения дополнительного образования детей;
- разработать научно обоснованную систему маркетингового подхода как интегральной характеристики педагогических, экономических. управленческих условий реализации образовательных услуг, востребованных рыночно - ориентированным обществом; определить показатели и критерии качества оказываемых дополнительным образованием образовательных услуг;
- экспериментально проверить эффективность реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования в процессе реорганизации педагогической системы учреждения дополнительного образования детей с учетом маркетинговой деятельности;
- разработать и внедрить в деятельность образовательных учреждений,
I • реализующих программы дополнительного образования детей, комплекс методик и развивающих технологий, экономических и нормативно - правовых актов, обеспечивающих легитимное развитие маркетинговой системы этих учреждений;
- развивать содержательную базу системы дополнительного образования за счет внедрения инновационных авторских курсов и дисциплин;
- создать научно - методические, организационно - педагогические, экономические и психологические условия стимулирования самообразования, непрерывного образования и переподготовки педагогов системы дополнительного образования детей с целью внедрения маркетинговых подходов к совершенствованию качества образовательных услуг.
Задачи исследования.
1. Исследовать сущность маркетингового подхода в контексте совершенствования качества дополнительного образования детей.
2. Определить показатели и критерии качества дополнительного образования детей.
3. Разработать научно обоснованную систему маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей как интегральную множественность • совокупных педагогических, экономических, нормативно - правовых' условий реализации образовательных услуг.
4. Экспериментально проверить модель реализации, маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей с целью выявления ее эффективности.
5. Разработать научно - методические рекомендации для целенаправленной организации маркетинговой деятельности в системе дополнительного образования детей с целью совершенствования его качества.
Методологической базой исследования является психологическая теория деятельности, современные учения о синергизме, системный подход к исследованию психолого — педагогических явлений, концепция творческого саморазвития личности, современные теории инновационной деятельности.
Автор опирался на отдельные положения экономической теории, теории менеджмента, такие, как: приоритет экономических и психологических целей и стимулов в управлении человеческими ресурсами, механизмы активации творческого потенциала; наиболее популярные теории управления и мотивации: теория А. Маслоу о пирамиде потребностей. (205 {
Теоретической основой исследования явились работы специалистов по проблемам маркетинга и менеджмента: Ф. Котлера[124], В.М. Шепеля[282,283,284], А.Я. Кибанова, П.Ф. Драккера, а также труды современных исследователей проблем личности в области педагогики, психологии и управления, таких, как В.И. Андреев, И.И. Шамова[275,276,277,278], М.М. Поташник[196,197,198,199], Д.З. Ахме-това[20,21,22,23,24], Е.А. Ямбург[301], Г.Г. Габдуллин[65], А.Н.Ху-зиахметов, социологические учения Р. Мертона, Э. Гуссера, Парсонса, а также:
- Дидактические идеи личностно - ориентированного образования (И.С.Якиманская[300], В.В. Сериков), исследования в области диагностики качества образования (В.И. Андреев, Л.Н. Нугуманова, Г.Ч. Тахтамышева, Т.Б. Харисов и др.) идеи гуманизации, гуманитаризации, раскрывающие самоценность личности ( А.Д. Алферов, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич,
B.В. Сериков, В .Т. Фоменко, Н.З. Нигматов[163], Ф.А. Ратнер[202], Л.М. Попов[ 193,194,195] и др.); положение о социальной детерминированности процессов воспитания личности (А.Г. Асмолов[18], J1.C. Выготский[64], В.В. Давыдов[80],
C.И. Гессен[72], В.П.Зинченко, А.Н. Леонтьев[136], С. Л. Рубинштейн[206,207], А.Н. Хузиахметов); положение о приоритетной ценности человека как личности в современном мире и образовании (Ш.А. Амонашвили[8], С.Л. Братченко, О.С. Газман[66], Б.З. Вульфов[61,62,63], Д.З. Ахметова, М.М. Плоткин); осознание детства как периода максимального раскрытия потенциальных возможностей ребенка и всестороннего познания окружающего мира (Л.А. Венгер[43], Л.С. Вы готский [64], А.В. Запорожец[97], B.C. Мухина[15?,160], Л.И. Божович[34] и др.) Методы исследования:
1. Теоретические: сравнительный анализ экономической, педагогической и управленческой литературы, метод содержательных обобщений, моделирование.
2. Эмпирические: диагностические (опрос, интервью, анкетирование); социально - педагогический эксперимент по апробации маркетинговых подходов в деятельности образовательных учреждений системы дополнительного образования детей; экстраполяция идей; лонгитюдные исследования; анализ документации; беседы.
При выборе методов йсследования учитывались принципы объективности, комплексности, валидности и системности.
Этапы исследования.
В проведенном исследовании можно выделить следующие этапы:
Первый этап - поисково - теоретический (1990 - 1994 гг.). В результате анализа методологической, нормативно - экономической, психологической и педагогической литературы, изучения опыта фирм, занимающихся организацией и экспансией образовательных услуг, осмыслены теоретические основы и проблемы: гипотеза, цель и задачи исследования, его методология, методика организации эксперимента.
Второй этап - организация опытно - экспериментальной работы (1994 -1997 гг.) по созданию разветвленной маркетинговой службы в Центре образования (СПК) «Заречье». Создание системы непрерывного образования «д/сад - школа - СПК», апробация новых методов хозяйствования. Выявление педагогических аспектов организации Маркетинговой деятельности как системы условий, обеспечивающих эффективность маркетинговых подходов.
Третий этап - обобщение итогов экспериментальной работы (1997 -2002 г.г.), организация практической работы по созданию маркетинговых услуг в микрорайоне Центра образования (СПК) «Заречье». Повторный эксперимент с целью проверки гипотезы и дальнейшего внедрения в практику работы апробированных материалов маркетинговых подходов как системы условий совершенствования качества дополнительного образования детей.
Апробация исследования проводилась на многочисленных совещаниях директоров учреждений Кировского района г. Казани, Республики Татарстан, в г. Набережные Челны (1999 г.), на научно -практических конференциях: на международной научно — практической конференции по проблемам инновационных учреждений образования (1994г. г.г. Зеленодольск - Казань),^ на республиканских конференциях по управлению инновационными учреждениями (1995, 1996, 1997, 2000, 2002 г.г.), на семинарах Поволжской региональной ассоциации «Контакт
Регион» (г. Йошкар - Ола, 1996 г., г. Казань, 1997 г., г. Казань, 1999 г.), на семинарах МЭСИ по проблемам маркетинга в образовании (Москва, 2002 год), на научно - практической конференции «Актуальные проблемы образования на современном этапе» (г. Бугульма РТ, 2003 г.), на итоговой научно — практической конференции ИЭУП 16.04.2003 г. на тему «Институциональные преобразования в обществе в эпоху социально -экономических реформ»(2003 г.), на научно-практической конференции «Современный рынок труда т подготовка молодежи к труду» (г.г. Зеленодольск, Чистополь, 2003 г.).
Научная новизна исследования.
В результате теоретико - экспериментального исследования обоснована концепция реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей; которая включает в себя процедуры, закономерности и ; принципы развития педагогической системы в условиях маркетинговых исследований; выдвинуто принципиально новое положение о подготовке и переподготовке кадров для дополнительного образования детей с учетом особенностей реализации маркетинговой деятельности; критериально обоснованы и разработаны новые признаки (показатели) качества дополнительного образования, среди которых: удовлетворенность населения (потребителя) образовательными услугами, содержательное богатство предоставляемых услуг, высокий технологический и методический уровень проводимых занятий, творческое состояние педагогического коллектива, притягательность и привлекательность образовательного учреждения для потребителей образовательных услуг, экономическая результативность, проявляющаяся в улучшении финансового состояния учреждений дополнительного образования детей и субъектов образовательной деятельности (педагогов).
Теоретическая значимость исследования заключается в востребованности ее основных идей, а именно:
- идеи организации маркетинговых исследований в социуме с опорой на педагогический коллектив;
- идеи создания системы условий реализации маркетингового подхода в развитии педагогической системы -учреждений дополнительного образования детей;
- идеи стратегического планирования развития системы дополнительного образования детей;
- технологии моделирования системы условий реализации педагогического маркетинга;
- диагностического подаода к- развитию педагогической системы, критериев измерения уровней развития системы дополнительного образования детей;
- в разработке показателей и критериев качества дополнительного образования и модели апробации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей;
- в установлении зависимости и взаимосвязи педагогических, и экономических факторов достижения качества образовательной деятельности в системе дополнительного образования детей;
- - в определении стратегических направлений развития системы дополнительного образования детей и основных механизмов управления с применением маркетингового подхода к совершенствованию качества образовательной деятельности.
Практическая значимость. Данное исследование расширяет методическую базу педагогики дополнительного образования детей и служит своего рода технологическим инструментом модернизации образовательно - воспитательной системы учреждений дополнительного образования в условиях перехода к рыночной экономике.
Результаты исследования, прежде всего, применимы в образовательных учреждениях системы дополнительного образования детей.
Многие выводы диссертанта могут использоваться при организации образовательных услуг в процессе обучения и воспитания. Модель развития системы дополнительного образования с включением реализации маркетинговых подходов к организации учебно-воспитательного процесса имеет наибольшую значимость в создании системы укрепления материально-технической базы учебного заведения, его финансовой свободы и повышения профессиональной культуры педагогов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается системным подходом к исследованию сложного педагогического явления; • продуманностью научно- теоретической и методологической базы исследования; использованием методов исследования, адекватных концептуальным положениям научного поиска; соответствия результатов опытно - экспериментальной работы критериям совершенствования качества дополнительного • образования детей; подтверждением гипотезы в результате проведенного исследования; адекватностью результатов теоретико-сравнительного анализа деятельности учреждения дополнительного образования оценкам потребителей образовательных услуг и органов управления образованием.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Маркетинговый подход к совершенствованию качества дополнительного образования детей представляет собой ипгегратишюс единство экономических и педагогических методов и технологий, создающих систему условий, обеспечивающих практическую реализацию целенаправленного планирования, производства, продвижения и реализации образовательных услуг; такими условиями являются: организация маркетинговой деятельности на основе исследования социума с целью выявления востребованных потребителем услуг; создание экономически обоснованных нормативно-правовых основ реализации образовательных услуг; обучение педагогов и сотрудников маркетинговой деятельности и постоянному совершенствованию качества образовательных услуг, управление дополнительным образованием детей на основе принципов стратегического развития образовательной системы.
2. Составными частями маркетингового подхода в дополнительном образовании детей являются: изучение . и формирование спроса на образовательные услуги, формирование рынка образовательных услуг, организация связи производителя услуг и их потребителя, анализ рынка образовательных услуг и стратегическое управление этим процессом.
3. Особенности маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей заключаются в следующем: а) более высокий уровень добровольности выбора образовательных t . услуг потребителями; б) количественное и качественное многообразие ассортимента услуг; в) пространственная, временная, организационная свобода образовательной деятельности.
4. Эффективность маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей зависит от профессионализма педагогических кадров и управленческой команды, владеющих кик педагогическими, так и маркетинговыми методами и технологиями изучения и- воздействия на рынок образовательных услуг, а также соответствия оказываемых населению образовательных услуг критериям качества, таким, как: удовлетворенность населения (потребителя) образовательными услугами, содержательное разнообразие, полнота и вариативность оказываемых услуг; профессионализм педагогического коллектива, высокий методический и технологический уровень проводимых занятий, творческое состояние педагогического коллектива в учреждении дополнительного образования детей, притягательность учреждения дополнительного образования для потребителей образовательных услуг, экономическая результативность.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хадиев, Мадарис Мансурович
Выводы по II главе.
Экспериментальная апробация маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей выявила критерии качества и конкретные пути достижения качественного предоставления услуг в этой сфере, то есть обеспечения необратимости успешного процесса и результата.
Наиболее значимые результаты исследования следующие:
1. В условиях социально-экономических реформ маркетинговый подход к совершенствованию качества дополнительного образования детей может обеспечить успешное развитие системы, стимулировать несклонное повышение качества.
2. Для выявления тенденций развития дополнительного образования детей необходимы маркетинговые исследования среды. Наиболее доступные методы маркетинговых исследований - это анкетный опрос всех субъектов образовательного процесса (детей, родителей, педагогов), интервью, пилотажные исследования личностного развития детей.
3. Исследовательский подход - не самоцель, а средство регулирования отношений учреждений дополнительного образования с социумом с целью выя bj i с н и я -к о пы о н кту р ы рынка и потребностей детей и родителей в образовательных услугах, полому в системе дополнительного образования детей рекомендуется проводить маркетинговые исследования с
I 39 использованием методов общественных наук (анкета, фокусирование, интервью и др.).
4. Система мониторинга качества дополнительного образования детей зависит от конкретной структуры учебного заведения, концептуальных целей, профессионального уровня педагогического коллектива. В мониторинговые процедуры необходимо включить как личностную диагностику (личностные новообразования), так и социометрические исследования (межличностные отношения в коллективе, статус ребенка, его отношение к учебному заведению и др.).
5. В организации процесса обучения и воспитания в системе дополнительного образования детей необходимо реализовать принципы добровольности, свободы выбора, интеграции, интенсивности.
6. Маркетинговый подход в системе дополнительного образования детей позволяет педагогическому коллективу совершенствовать педагогическое мастерство, неуклонно повышать научно - теоретический уровень по формам обучения (очно, заочно, дистанционно). Творческая атмосфера, атмосфера поиска, конкурентности стимулируи/г профессиональный и личностный рост педагогов.
7. Управление системой дополнительного образования детей должно быть построено на стратегической основе. Сочетание стратегического управления с ситуативным обеспечивает оперативное решение вопросов обучения и воспитания, недопущение провалов в управлении качеством образования.
8. Управление качеством дополнительного образования детей должно опираться не только на психолого - педагогические факторы (педоцентризм, педагогические стимулы, принцип удовлетворенности кдч фактора успеха, фасилитация), по и на маркетинговые фактор!»!: изменчивость рынка, факторы риска в принятии решений, приоритет экономических стимулов в управлении кадрами, гибкое реагирование на изменения на рынке образовательных услуг.