Педагогические условия реализации метода проектов в профессиональной подготовке будущего педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Халилов, Саид Робертович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Халилов, Саид Робертович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕДРЕНИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
1.1. Исторические предпосылки становления метода проектов в мировом и отечественном образовании
1.2. Метод проектов как предмет научного анализа
1.3. Модель реализации метода проектов в образовательном
пространстве педагогического вуза
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ
ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
2.1. Содержательные условия реализации метода проектов
в подготовке будущих педагогов
2.2. Технология реализация метода проекта в подготовке будущих педагогов
2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации метода проектов в профессиональной подготовке будущего педагога»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и постановка проблемы исследования.
Социокультурные трансформации в российском обществе охватывают систему высшего педагогического образования. В соответствии с модернизацией российского образования основная цель педагогического образования состоит в подготовке квалифицированного специалиста компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту.
Такие требования обуславливают необходимость перехода высшего педагогического образования со знаниевой парадигмы обучения на компетентностную, что нашло отражение в Федеральных государственных образовательных стандартах третьего поколения, к внедрению в учебный процесс инновационных технологий, методов, средств и приёмов обучения, одним из которых является метод проектов. И в данном аспекте использование метода проектов - это не просто декларируемая образовательная технология, она есть порождение времени и выражение мировых образовательных тенденций.
Состояние разработанности проблемы. Различные аспекты метода проектов в образовательной и воспитательной деятельности отражены в работах отечественных ученых П. П. Блонского, П. Ф. Вахтерова, П. Ф. Каптерева, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкого и др.
Зарубежные ученые Дж. Дьюи, У. Килпатрик, Л. Э. Левин, X. Паркерхерст, С. М. Риверс ввели и обосновали понятие «метода проектов» в научный оборот и обосновали его особенности.
Интерпретация метода проектов как личностно-ориентированная педагогической технологии представлена в трудах современных ученых И. А. Зимней, Т. Д. Изотиковой, Г. И. Ильина, В.Ф. Сидоренко, В. М. Смирнова и др. В работах В. И. Загвязинского, В. П. Лариной, В.А. Пупкова, И. Э. Смирновой анализируются модели обучения и методы моделирования в
системе высшего профессионального образования с позиций проектного метода.
В трудах ученых В. И. Байденко, А. Г. Бермуса, В. Гутмахера, Г. Е. Исаева, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, С. Ф. Пачко, Дж. Равель, М. М. Шалашовой рассмотрены идеи становления компетентностного подхода в высшем образовании.
Проблемы качества образования нашли отражение в трудах В. Т. Борисенкова, Т. А. Жуковой, Б. П. Мартиросян, Е. А. Новиковой, А. И. Пульбере и др.
В последнее пятилетие появились диссертационные исследования, раскрывающие проблему проектной технологии обучения «Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе обучения изучения гуманитарных дисциплин» (Т. Д. Изотикова), «Формирование готовности студентов к дидактическому проектированию в процессе профессионально-педагогической подготовки в вузе» (Р. И. Кузьминов), «Проектная культура как основа готовности педагога к инновационной деятельности» (Н. В. Топилина) и др.
Позитивно оценивая накопленный педагогической наукой опыт в контексте нашего исследования, нельзя не отметить, что на сегодняшний день недостаточно изучены и обоснованы принципиальные особенности функционирования методов проектов, не выявлены основные пути и способы их реализации в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла, не представлены базисные парадигмы, выступающие в качестве основных предпосылок актуализации метода проектов в современной высшей школе, особенно таких, как компетентностный подход, личностно-ориентированное образование.
Необходимость научного анализа и практического решения данной проблемы определяется наличием противоречий, требующих разрешения в поле нашего научного поиска, между:
- современными требованиями к инновационным формам и методам обучения и отсутствием теоретического обоснования и методического обеспечения использования метода проектов в практике образования;
- пониманием метода проектов и общих механизмов его использования и отсутствием специально разработанных педагогических условий его реализации;
- личностно-развивающим потенциалом метода проекта, способствующего развитию проектных компетенций педагогов, и недостаточной разработанностью технологий его использования в образовательной практике вуза в контексте компетентностного подхода.
Выявленные противоречия позволяют определить проблему исследования: Какие педагогические условия обеспечивают успешную реализацию метода проектов в образовательном процессе вуза?
Цель исследования - теоретическое обоснование и апробация педагогических условий реализации метода проектов в подготовке будущего педагога.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки педагогов в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия реализации метода проектов в профессиональной подготовке будущего учителя.
Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: метод проектов обладает выраженным образовательным потенциалом. Актуализация данного потенциала осуществляется при выполнении ряда условий:
- теоретического обоснования специфики метода проектов;
- разработки модели внедрения метода проектов, позволяющей развивать профессиональные компетенции будущего педагога;
- подбора и систематизации форм и методов проектного обучения в учебной и практической деятельности студентов;
- обосновании педагогических условий внедрения методов проектов в профессиональную подготовку учителей;
- определении эффективности внедрения метода проектов на основе сформированности проектных компетенций у студентов.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать феномен метода проектов на основе исторического анализа отечественных и зарубежных исследований по педагогике, определить его образовательный потенциал с позиций компетентностного подхода.
2. Разработать модель внедрения метода проектов в профессиональную подготовку будущего учителя.
3. Выявить педагогические условия эффективной реализации метода проектов в профессиональной подготовке учителя.
4. Разработать технологию внедрения метода проектов в профессиональную подготовку учителя.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность условий внедрения метода проектов в подготовку учителя, проявляющуюся в сформированности проектных компетенций педагогов, связанных с будущей профессиональной деятельностью
Методологическую основу диссертационного исследования составили:
• на философском уровне: диалектико-материалистический подход в образовании как концепция развития целостного педагогического процесса (В. И. Загвязинский, В. С. Ильин, В. В. Краевский, А. М. Новиков и др.); концепция целостного процесса развития личности в деятельности (Б. Г. Ананьев Ю. К. Бабанский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Э. Г. Юдин и др.); аксиологический подход, определяющий человеческую личность в качестве высшей ценности и рассматривающий человека как самоцель процесса
социального развития (М. С. Каган, Д. С. Лихачев, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.);
• на общенаучном уровне: системно-структурный подход к исследованию взаимосвязей между образовательным процессом и явлениями деятельности (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Н. М. Борытко, М. С. Каган, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, Н. К. Сергеев и др.); деятельностный подход к развитию личности в образовательном процессе (В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Загвязинский, И. П. Иванов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, и др.); понимание человека как активного субъекта деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский,
B. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.);
• на конкретно-научном уровне: идеи гуманизации и гуманитаризации образования, обусловливающие личностно-ориентированную образовательную парадигму И. В. Бестужев-Лада, А. А. Бодал ев, Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, Б. М. Неменский, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, и др.); теория учебной деятельности (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, М. В. Кларин, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер и др.); идеи комптентностного подхода в образовании В. И. Байденко, Т. Ю. Базаров, А. Г. Бермус, В. Гутмахер, Г. Е. Исаева, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя и ДР-
• на технологическом уровне: теоретические идеи в области проектного обучения П. П. Блонского, П. Ф. Вахтерова, П. Ф. Каптерева, А.
C. Макаренко, С. Т. Шацкого и др., концептуальные подходы к проектной деятельности студентов в высшей школе В. И. Загвязинского, В. П. Лариной, В. А. Пупкова, И. Э. Смирновой и др.
Теоретическим фундаментом исследования стали: работы по общетеоретическим основы подготовки педагогов в высшей школе (В. П. Беспалько, Ю. П. Ветров, Н. П. Клушина, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.); работы, раскрывающие взаимосвязь образования,
культуры и общества (В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, Е. И. Зритнева, И. Ф. Игропулло и др.); теоретические идеи в области конструирования и технологизации образовательных процессов (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Г. К. Селевко и др.), научные положения по проблемам качества образования, разработанные В. Т. Борисенковым, Т. А. Жуковой, Б. П. Мартиросян, Е. А. Новиковой, А. И. Пульбере. Идеи моделирования в системе высшего образования (В. И. Загвязинский, В. П. Ларина, В. А. Пупков, И. Э. Смирнов), работы, рассматривающие проектные технологии, содержание учебного проекта и этапов его проведения (Т. Д. Изотикова, О. М. Корчажкина, И. В. Круглова, Е. А. Новикова и др.), работы в области использования информационных технологий в подготовке будущего учителя к проектной деятельности (А. Андреева, Г. М. Водопьян, В. П. Джадж, В. М. Поляков, А. В. Фёдоров, Н. X. Фролова и др.).
Методы исследования
Для достижения поставленной цели, решения задач и проверку выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования двух уровней:
1. Теоретический уровень: анализ научной литературы по философским, психологическим, педагогическим, методическим проблемам, связанным с инновационными технологиями; синтез эмпирического и теоретического материала, обобщение собранных материалов.
2. Эмпирический уровень: анкетирование, опрос, индивидуальные беседы, изучение учебной документации (учебные планы, рабочие программы, учебно-методические комплексы), констатирующий и формирующий эксперимент для проверки эффективности предложенной методики использования метода проектов в обучении.
Опытно-экспериментальной базой исследования были студенты физико-математического факультета (отделение «Математика -информатика») Карачаево-Черкесского государственного университета.
Учебный проект проводился на базе учебной дисциплины «Русский язык и культура речи». Исследование проводилось с участием 150 студентов.
Основные этапы исследования:
- первый (2006-2007 гг.) - изучение научной, педагогической и методической литературы по теме диссертационного исследования,знакомство с методами разработки и проведения проектного занятия, проведение констатирующего эксперимента, подготовка базы для проведения формирующего эксперимента;
- второй (2007-2008 гг.) - разработка концепции, составление системы проектов, подбор темы проекта, согласно запланированной программе, выработка методических рекомендаций по конструированию занятия;
- третий (2008-2009 гг.) - проведение формирующего эксперимента: анализ, обобщение и систематизация полученных данных, корректировка выводов по применению эксперимента.
- четвёртый (2009-2010 гг.) составление методической разработки по проведению проектных занятий (для использования методистами-предметниками в учебной работе).
Научная новизна исследования:
• определены теоретико-методологические основы метода проектов, его роль в подготовке будущих педагогов в контексте компетентностной парадигмы образования;
• обосновано понятие «метода проектов» как способа последовательной смены процедур и действий, характеризующихся новыми задачами, видами деятельности, высокой упорядоченностью учебной информации, ориентированной на самореализацию и саморазвитие личности будущего педагога;
• определены структурные компоненты проектной компетенции, способы проектной деятельности студентов, их значимость в профессиональном и личностном развитии;
• разработана и теоретически обоснована модель реализации метода проектов, представленная как определенная логическая структура построения образовательного процесса, в рамках которой отражено содержание подготовки на основе метода проектов, инновационные формы и методы проектной деятельности студентов ориентированные на формирование субъектной позиции будущих педагогов;
• выявлена система педагогических условий реализации метода проектов в подготовке педагога: поэтапное включение метода проектов в содержание образования, инициирование индивидуальной траектории обучения, высокая мотивация всех субъектов обучения на реализацию метода проектов, субъект-субъектное взаимодействие, разработка инновационных проектов в различных видах учебной деятельности (теоретическое обучение, самостоятельная работа, научно-исследовательская деятельность, практика и др.), реализация отношений сотрудничества преподавателя и студентов (свобода выбора различных проектов, поощрение инициативы и творчества и т.д.), обеспечивающее эмоционально-позитивное отношение студентов к проектной деятельности.
• разработаны критерии, показатели и уровни сформированности проектных компетенций будущих педагогов как результата эффективности внедрения метода проектов.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами заключается в следующем:
• использование метода проектов в подготовке педагогов рассмотрено в широком историческом и социокультурном контексте модернизации высшего образования, в контексте компетентностного похода;
• метод проектов рассмотрен как способ последовательной смены процедур и действий, характеризующийся новыми задачами, видами деятельности, высокой упорядоченностью учебной информации,
и
ориентированной на самореализацию и саморазвитие личности будущего педагога;
• модель внедрения метода проектов в подготовку педагогов представлена как логическая конструкция, включающая совокупность компонентов: целевого (формирование проектных компетенций студентов), содержательного (вариативные проекты в учебной, практической, самостоятельной, научно-исследовательской деятельности), технологического (использование различных видов проектов, инновационных форм и методов обучения, формирующих субъектную позицию студентов) и результативного (переход на более высокий уровень сформированности проектных компетенций) компонентов;
• педагогические условия внедрения метода проектов в подготовку педагогов представлены как системная взаимосвязь содержательных, технологических условий;
• эффективность педагогических условий доказана на основе количественных и качественных показателей динамики уровней сформированности когнитивного, мотивационно-ценностного и деятельностного компонентов проектных компетенций педагогов.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку общей теории профессиональной подготовки будущего педагога;
• уточнено и расширено имеющиеся в педагогической науке представления о структуре и сущности метода проектов, углублено его понятие;
• определены важнейшие предпосылки становления развития метода проектов в образовании и их значимость в профессиональном и личностном развитии будущих педагогов;
• обогащено педагогическое знание об особенностях метода проектов, среди которых: ориентация на практику; исследовательская направленность его содержания; самостоятельность обучающихся; акценты
на интересы студентов; значимость продуктов деятельности с позиций их пользы и др.;
• расширены представления о технологиях внедрения метода проектов, о принципах и требованиях к использованию методов проектов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в современном университете;
• предложен комплекс педагогических условий, направленных на совершенствование подготовки студентов (комплексная программа, проектные технологии, модели и др.).
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы обеспечивают эффективные подходы для успешного решения проблем качества высшего профессионального образования; способствует созданию педагогических условий для формирования у студентов проектных компетенций, связанных с использованием метода проектов.
Теоретические выводы создали предпосылки для практического обеспечения компетентностной подготовки современного учителя. Предложенная модель подготовки студентов, основанная на внедрении метода проектов будет содействовать модернизации этого процесса при проведении занятий.
Разработанные методические рекомендации к проведению семинара для преподавателей вуза по теме «Метод проектов», «Методы работы над проектным заданием», могут применяться преподавателями в осуществлении педагогической деятельности, связанной с разработкой и внедрением проектных технологий.
Научные публикации, методические рекомендации, опубликованные по результатам исследования, могут быть использованы преподавателями вузов при проведении проектных занятий, при разработке спецкурсов, спецсеминаров, при чтении лекций на курсах повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и
выводов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-методологический позиций, адекватностью их уровню современного развития науки и педагогической практики, использованием комплекса различных методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах, результативностью прикладных разработок, качественным и количественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод проектов - это способ последовательной смены процедур и действий, характеризующийся новыми задачами, видами деятельности, высокой упорядоченностью учебной информации, ориентированной на самореализацию и саморазвитие личности будущего педагога. Существенной характеристикой метода проектов является: ориентация на практику; исследовательская направленность его содержания; самостоятельность обучающихся; акценты на интересы студентов; значимость продуктов деятельности с позиций их практического применения.
2. Модель реализации метода проектов в подготовке педагогов представляет собой определенную логическую структуру, в рамках которой отражены взаимосвязи: целевого (формирование профессиональных компетенций студентов), содержательного (вариативные проекты в учебной, практической, самостоятельной, научно-исследовательской деятельности), технологического (использование инновационных форм и методов обучения, формирующих субъектную позицию будущих педагогов) и результативного (переход на более высокий уровень сформированности проектных компетенций) компонентов.
3. Система педагогических условий обеспечивает реализацию метода проектов в подготовке педагогов и включает в себя: высокую мотивацию
всех субъектов обучения на реализацию метода проектов, поэтапное включение метода проектов в содержание образования в различных виды учебной деятельности (теоретическое обучение, самостоятельная работа, научно-исследовательская деятельность, практика и др.), субъект-субъектное взаимодействие, реализацию отношений сотрудничества преподавателя и студентов (свобода выбора различных проектов, поощрение инициативы и творчества и т.д.), обеспечивающее эмоционально-позитивное отношение студентов к проектной деятельности.
4. Технология использования проектных методов для подготовки учителя наиболее эффективно реализуется по трём этапам: допроцессный, процессный, постпроцессный, которые включают до 15 более частных шагов-процедур (включение ресурса содержания на основе Госстандартов, опора на учебно-лабораторную базу, использование метода Дельфи, Интернет-тестирование и др.).
5. Эффективность применения метода проектов отражает непрерывность формирования проектных компетенций будущего педагога в единстве когнитивного (личностный смысл профессиональных знаний в области проектной деятельности); мотивационно-ценностного (творческая самореализация в различных проектах); и деятельностного (способность самостоятельно решать профессиональные задачи и рефлексировать результаты своей деятельности) компонентов.
Личный вклад автора в разработку теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
• определены теоретико-методологические основы использования метода проектов в подготовке будущего учителя;
• сформирована источниковая база, включающая монографии, сборники научных статей, авторефераты диссертаций, материалы конференций и т.д.;
• теоретически обоснована дефиниция «метод проектов»:
• представлена модель внедрения метода проектов в подготовки учителя в единстве целевых, содержательных, технологических и результативных компонентов;
• определены педагогические условия внедрения метода проектов в образовательный процесс педагогического вуза;
• представлено обоснование структуры проектных компетенций: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный компоненты, позволяющих эффективно осуществлять педагогическую деятельность с использованием метода проектов;
• разработаны: дисциплина «Русский язык и культура речи» на основе метода проектов и спецкурс «Метод проектов» для преподавателей;
• разработаны различные вида проектов для самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов;
• доказана эффективность модели внедрения метода проектов в подготовку педагогов на основе качественного и количественного анализа сформированности компонентов проектной компетенции будущих педагогов:
• сформулированы общие теоретические выводы;
• определены перспективные направления дальнейших исследований по проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Карачаево-Черкесском государственном университете, в филиале Пятигорской технологической академии. Теоретические подходы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на семинарах, заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования КЧГУ им. У. Д. Алиева в выступлениях на научных конференциях различного уровня.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева.
В 2008 году был проведён семинар «Проектные методы обучения: от истоков до модернизации (2008 г.)», который охватил более 60 человек
преподавателей и студентов. При активном участии автора исследования была проведена внутривузовская конференция «Инновационные методы обучения: проблемы и перспективы» (2009 г.) на базе физико-математического факультета КЧГУ. По результатам проведения конференции был опубликован сборник «Наука. Мастерство. Искусство.» (из опыта работы ведущих специалистов КЧГУ), в который вошли 22 публикации преподавателей университета, составлено методическое письмо «Некоторые методы организации учебного проекта». Результаты исследования изложены в 9 сборниках внутривузовских, региональных и международных конференций.
Объём и структура диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Результаты исследования изложены на 162 страницах, машинописного текста, содержит 25 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 125 источников.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, выделена его методологическая основа, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описаны методы и этапы работы, определены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы внедрения метода проектов в образовательный процесс педагогического вуза» проанализирован генезис развития метода проектов, раскрыта сущность метода проектов, его функции, особенности как педагогической технологии, представлена модель реализации метода проектов в подготовке учителя.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по внедрению метода проектов в образовательный процесс педагогического вуза» представлена программа опытно-экспериментальной работы по реализации метода проектов в подготовке учителей, описаны технологии внедрения
метода проектов, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, представлены выводы, определены основные направления дальнейшего исследовательского поиска.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВНЕДРЕНИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
1.1.