Педагогические условия реализации муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования: На примере школьного туристского клуба г. Тольятти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Семенов, Александр Евгеньевич

  • Семенов, Александр Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 146
Семенов, Александр Евгеньевич. Педагогические условия реализации муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования: На примере школьного туристского клуба г. Тольятти: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенов, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ, ВОСПИТАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО КЛУБА.

1.1. Роль школьного туристского клуба в системе дополнительного образования.

1.2. Возможности школьного туристского клуба в оптимизации обучения, воспитания и формирования профессиональных навыков учащихся.

Выводы по главе 1.

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ МОДЕЛИ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Школьный туристский клуб как муниципальная модель непрерывного профессионального туристского образования.

2.2. Организация муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования.

2.3. Основные формы и методы деятельности муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования: На примере школьного туристского клуба г. Тольятти»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью в современной социально-экономической ситуации педагогической поддержки детей в их социальном самоопределении, в теоретической и практической подготовленности школьников к жизни и профессиональной деятельности. Дополнительное образование изначально ориентировано на свободный выбор ребенком видов и форм деятельности, становление его собственных представлений о мире, развитие познавательной мотивации и способностей. Коренные изменения, произошедшие в последние годы в общественном сознании, обусловили необходимость изменения национальной системы образования, реконструкции имеющихся форм деятельности, использования богатейшего потенциала системы дополнительного образования, одним из направлений которого является туристско-краеведческая деятельность. Важное место в системе дополнительного образования, на наш взгляд, отводится школьным туристским клубам, которые являются социальным институтом с мощным образовательным и воспитательным потенциалом. В настоящее время назрела необходимость научно-методического обеспечения чуристско-краеведческой деятельности в современных условиях.

Актуально данное исследование и тем, что после ряда лет ослабления внимания со стороны государства к вопросам воспитания детей и молодежи, вместе с появлением программы воспитания, вновь на повестку дкд поставлена задача создания условий для самовыражения детей в системе дополнительного образования и внеурочной деятельности, клубной и досуговой организованной активности, занятии спортом, усиление их воспитывающих функций. Детские общественные объединения и организации клубного типа как фактор социализации ребенка являются мощнейшим инструментом, позволяющим эффективно решать сложные педагогические задачи.

В школьном туристском клубе за счет разноуровневых учебных программ, связанных воедино интегрированным образовательным полем, созданы все условия, способствующие осознанию ребенком своих возможностей и профессионального самоопределения, полной самореализации на основе свободного выбора направленной деятельности, дифференциации и индивидуализации ее содержания.

Анализируя современную научную литературу, мы обратили внимание на недостаточное освещение вопросов, посвященных становлению школьных туристских клубов в системе дополнительного образования на муниципальном уровне (Л.К. Балясная, М.Б. Коваль, В.М. Коротов, А.К. Бруднов, В.А. Горский, А .Я. Журкина). Научная разработка вопросов туристско-краеведческой деятельности опирается на концепцию неразрывности туризма и краеведения (А.А. Остапец-Свешников, И.Л. Иванов, И.И. Бескоровайный, А.П. Сидельковский, А.Д. Солдатенков, Ю.С. Константинов и др.), педагогическим аспектам краеведения посвящены исследования ряда ведущих специалистов в области краеведения (С.О. Шмидт, А.Е. Сейненский, К.Ф. Строев и др.).

Школьный туристский клуб, организуя систему туристско-краеведческой деятельности учащихся, способствует усилению стартовых возможностей личности школьника на рынке труда и профессионального образования.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется противоречием между практической востребованностью и недостаточной научно-методической обоснованностью (учет знаний, умений и навыков туристов-школьников на ступенях начальной и функциональной грамотности, общего туристско-краеведческого образования, развития общих и профессиональных компетенций, регламентация деятельности туристских разновозрастных органов самоуправления) деятельности школьного туристского клуба по обучению, воспитанию и формированию профессиональных навыков детей.

В решении названной проблемы заключалась ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить и обосновать педагогические условия реализации муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования на базе полифункциональной (социально-педагогической и профессионально значимой) деятельности школьного туристского клуба, экспериментально проверить методику организации туристско-краеведческой деятельности учащихся в рамках деятельности школьного туристского клуба и ее возможности в оптимизации обучения, воспитания и формирования профессиональных навыков учащихся в современной системе дополнительного образования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - деятельность школьного туристского клуба в муниципальной системе дополнительного образования.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются педагогические условия реализации муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования.

В соответствии с проблемой и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить роль школьного туристского клуба в современной системе дополнительного образования.

2. Разработать модель непрерывного профессионального туристского образования детей на базе школьного туристского клуба.

3. Определить педагогические условия повышения эффекгивности полифункциональной деятельности школьного туристского клуба.

В основу исследования была положена ГИПОТЕЗА о том, 4io эффективность решения задач по обучению, воспитанию и формированию профессиональных навыков на основе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования может быть значительно повышена, если с учетом специфики туристско-краеведческой деятельности в современных социально-экономических условиях будет: разработана модель непрерывного профессионального туристского образования детей на базе полифункционального школьного туристского клуба на муниципальном уровне; раскрыто содержание обучения и формы деятельности школьного клуба в рамках непрерывного профессионального туристского образования; выявлены педагогические условия активизации познавательной и творческой деятельности учащихся в процессе освоения туристско-краеведческих знаний, умений и навыков.

Методологической основой исследования являются: различные аспекты влияния туристско-краеведческой деятельности на развитие подростка (И.А. Беккер, Н.Н. Бескаравайный, А .Я. Герд, И.А. Дрогов, Ю.С. Константинов, А. А. Остапец-Свешников и др.); положение о единстве умственного и нравственного воспитания (К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко и др.); организационные основы построения туризма, экскурсионной и краеведческой работы в России (Н.А. Гейнике, П.В. Иванов, Б.Е. Райков, С.О. Шмидт, В.А. Квартальное и др.); коллективная деятельность подростков (А.С. Макаренко, А.А. Остапец-Свешников, И.П. Иванов, С.Т. Шацкий и др.); концепция оздоровления и развития потенциальных возможностей человека (В.И. Жолдак, В.А. Кабачков, В.Д. Чепик и др.); современные социально-экономические теории профессионального образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, и др.); современная теория качества образования, общие и профессиональные компетенции (В.А. Кальней, С.Е. Шишов и др.); особенности воспитания и программно-методических основ системы дополнительного образования (В.А. Горский, Ю.С. Константинов, А.К. Бруднов, В.Д. Чепик, В.М. Кузнецов и др.)

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования были использованы следующие методы: теоретические - анализ педагогической литературы, научных источников, методических разработок образовательных учреждений; эмпирические - опрос экспертов и анкетирование учащихся, педагогов, руководителей образовательных учреждений, статистическая обработка данных, педагогический эксперимент.

Разработка и экспериментальная апробация содержания и форм деятельности школьного туристского клуба, как модели непрерывного профессионального туристского образования на муниципальном уровне в системе дополнительного образования, обсуждалась на районных педагогических семинарах - практикумах по подготовке организаторов туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательных учреждениях (учителя, 1996-1998г.г.), на городских семинарах и конференциях, проводимых городским Управлением образования и Центром детско-юношеского туризма г. Тольятти для педагогов дополнительного образования и завучей организаторов общеобразовательных учреждений (1997-1999г.г.), отрабатывалась нами в ходе многолетнего эксперимента в несколько этапов.

Первый этап - 1985-1989 годы - освоение основ педагогики туристско-краеведческой деятельности. Выделение проблемы практики эффективных форм, содержания и методов туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательном учреждении №40. Начало эксперимента.

Второй этап - 1990-1997 годы - сравнительный анализ опыта работы школьных туристских клубов общеобразовательных учреждений №40,32,78. Организация системы взаимодействия школьных туристских клубов с туристским клубом СК «ВАЗ» и педагогическим училищем, экспериментальная проверка теоретических положений и технологий организации и содержания деятельности муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования на базе школьного туристского клуба.

Третий этап - 1998-2000 годы - завершение эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, сделаны выводы по результатам работы и оформлены диссертационные материалы.

Надежность и достоверность полученных нами результатов и выводов обусловлены методологической обоснованностью исходных положений; опорой на данные современной педагогической науки, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; результативностью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в разработке муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования на основе организации и в рамках деятельности школьного туристского клуба; обосновании роли туристско-краеведческой деятельности школьных туристских клубов в современной системе дополнительного образования; выявлении и проверке форм и методов реализации полифункциональности школьного туристского клуба.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной методики по формированию профессиональных навыков учащихся через участие в деятельности школьного туристского клуба, в определении педагогических условий эффективной реализации функций школьного туристского клуба в системе дополнительного образования на основе предлагаемых в исследовании форм туристско-краеведческой деятельности учащихся.

Научно обоснованные и экспериментально проверенные методики деятельности школьного туристского клуба, как элементы туристско-краеведческой деятельности, могут быть использованы в образовательных учреждениях любого типа.

На защиту выносятся:

1. Педагогические условия эффективности полифункциональной деятельности школьного туристского клуба, такие как соответствие его специфики структуре и потребностям образовательного учреждения, включенность в его деятельность учащихся, регламентация деятельности органов самоуправления, формирование навыков профессиональной деятельности и др.

2. Муниципальная модель непрерывного профессионального туристского образования, которая характеризуется взаимосвязанностью и взаимообусловленностью всех структурных компонентов (клуба по интересам -туризм, краеведение, туристское творчество; клуба сообщества - совет учебной группы, нижняя палата парламента клуба, верхняя палата парламента клуба, педагогический совет и руководитель клуба; клуба мини учреждения -«ступень» элементарной и функциональной грамотности (массовые формы туристско-краеведческой деятельности и уроки туризма и краеведения), «ступень» общего туристского, краеведческого или смежноспециального образования (предметные кружки, секции и студии), «ступень» профессиональной компетентности (мастерские туризма, краеведения и туристского творчества); оздоровление как специфическая составляющая) и является решением проблемы организации деятельности школьного туристского клуба по обучению, воспитанию, оздоровлению, формированию профессиональных навыков и социализации учащихся в системе дополнительного образования на основе туристско-краеведческой деятельности.

3. Педагогические условия активизации познавательной и творческой деятельности учащихся в процессе освоения туристско-краеьедческих знаний, умений и навыков, такие как дифференцированный, прикладной, практический, профессионально-ориентированный характер организуемой деятельности, использование гностико - эвристических методов обучения, увлеченность определенным направлением краеведения или туризма, распространение лучшего опыта ведения поисковой, исследовательской, творческой деятельности учащихся и др.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Глава X. ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ, ВОСПИТАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО КЛУБА

В первой главе будут решаться задачи определения роли школьного туристского клуба в системе дополнительного образования, определения педагогических условий повышения эффективности полифункциональной деятельности школьного туристского клуба.

С этой целью проводится анализ роли школьного туристского клуба в системе дополнительного образования; возможностей школьного туристского клуба в оптимизации обучения, воспитания и формирования профессиональных навыков учащихся.

На основании этого предполагается доказать педагогические условия эффективности полифункциональной деятельности школьного туристского клуба, где все функции находятся во взаимодействии друг с другом, служат средством реализации педагогических задач обучения, воспитания, оздоровления, социализации и формирования профессиональных навыков учащихся.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Семенов, Александр Евгеньевич

Выводы по главе 2

Во 2-й главе, решение задачи разработки модели непрерывного профессионального туристского образования на базе школьного туристского клуба позволило нам сделать следующие выводы:

Построенная нами муниципальная модель непрерывного профессионального туристского образования, позволила включить в работу значительную часть педагогического коллектива (для сравнения, 1985г. - 17%, а в 1999г. - 78%) родителей (здесь наряду с традиционными формами - собрание, финансовая помощь, используются и такие формы, как совместные походы и слеты), общественности (совместная организация и проведение коллективных общеклубных мероприятий), удовлетворить разнообразные запросы и интересы учащихся. Вовлечение в работу школьного туристского клуба педагогов школы, учащихся, их родителей, способствует развитию сотворчества и партнерства в позиционно-ролевых обменах деятельностью. Выполнение общих задач вырабатывает дух коллективизма детско-взрослой общины, товарищеской взаимопомощи, а желание вместе преодолеть трудности дает радость коллективного труда.

Доминирующей формой туристско-краеведческой деятельности нашей муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования является туристское путешествие, поход, так как только походы в их собственном разнообразии видов с педагогической точки зрения являются наиболее комплексным средством воспитательного и профессионально ориентированного образовательного воздействия на учащегося. Каждый поход, как и любое учебное занятие, строится на принципиальной периодической триаде. Он включает в себя: период подготовки к походу, затем следует собственно поход, а логичным завершением туристско-краеведческого цикла служит обработка полученного материала и подведение итогов путешествия. Школьный туризм и краеведение теряют свои педагогические качества, если не организуется походная практика.

Педагогическими условиями активизации познавательной и творческой деятельности учащихся в процессе освоения туристско-краеведческих знаний, умений и навыков является: дифференцированный, прикладной, практический, профессионально ориентированный характер организуемой деятельности; использование гностико - эвристических методов обучения; осуществление краеведческого принципа образования; увлекательное изложение учебного материала педагогом; увлечение определенным направлением краеведения или туризма; интересное содержание поисково-исследовательской работы; стремление к новизне впечатлений; широкая пропаганда туристско-краеведческих знаний, умений и навыков; обобщение целенаправленной, самостоятельной, творческой деятельности; распространение лучшего опыта ведения поиска и исследований, творческой деятельности учащихся.

Результаты экспериментальной работы подтвердили, что разработанные методики использования функций школьного туристского клуба позволили активизировать его деятельность в выполнении задач, стоящих перед системой дополнительного образования по обучению и воспитанию учащихся, что подтверждается следующими характеристиками:

1. При использовании в образовательном процессе методик организации массовых форм туристско-краеведческой деятельности нами выявлена возможность значительного повышения успеваемости учащихся, особенно по дисциплинам гуманитарного профиля (история, география, биология), а также физического развития и закалки организма учащихся. Так, результаты проводимых срезов знаний на обобщающих уроках по истории родного края показали, что у учащихся, не занимающихся туристско-краеведческой деятельностью, в среднем на каждых 60 человек результаты оценки знаний на «4» и «5» составили - 22 чел., что составляет 35,2% против, тех же 60 чел., являющихся воспитанниками школьного туристского клуба, где результаты оцененные на «4» и «5» составили соответственно - 37 чел., что составило 59,2%. Кроме этого, анкетирование педагогов школы показало, что 78% от их числа подтвердили явное улучшение успеваемости учащихся после вовлечения их в активную туристско-краеведческую клубную деятельность. Воспитанники клуба, значительно улучшили показатели физического развития. Совместная со школой организация туристско-краеведческой деятельности помогает взаимопроникновению в образовательные программы, что обеспечивает непрерывность и качество общего уровня знаний.

2. Участие воспитанников школьного туристского клуба в непосредственном изучении своего края и более отдаленных территорий страны делает знания учащихся конкретными, расширяет и углубляет их кругозор. Подтверждение этому мы получили в ходе анкетирования, где 69% опрошенных воспитанников клуба отметили, что занятия туризмом и краеведением помогли им в повышении успеваемости по предметам школьного учебного цикла. Туристско-краеведческая деятельность школьного туристского клуба способствует формированию у учащихся познавательных потребностей, позитивной направленности их интересов, ценностной ориентации и мировоззрения.

3. В каждой школе необходимо определить количественную сторону туристско-краеведческой деятельности (по разнообразию форм деятельности и по количеству собственно походов). Кроме этого, количественные характеристики должны быть различными для учащихся, занимающихся в туристско-краеведческих профильных учебных группах, и для остальной массы учащихся - для классного туризма. В рамках нашей модели каждый учащийся школы хотя бы раз участвует в коллективных проектах школьного туристского клуба. 25% школьников (от общего числа учащихся) - приходит в предметные кружки, секции и студии, 14% - выпускники «мастерских».

4. Поэтапное формирование туристско-краеведческих знаний, навыков на ступенях модели непрерывного профессионального туристского образования позволяет судить об уровне готовности школьника к профессиональной деятельности. Значительное число активистов клуба прошло успешную социальную адаптацию и поступило в высшие учебные заведения. Привитию учащимся профессиональных навыков, выбору ими своего будущего способствует их работа по организации и проведению туристско-краеведческих мероприятий, наставничество над младшими школьниками, инструкторская и судейская практика, а как итог - получение профессиональных навыков работы в сфере педагогики и менеджмента туризма. Об эффективности работы «Мастерских» туризма, краеведения и туристского творчества в нашей модели свидетельствует тот факт, что 27% выпускников клуба продолжают обучение в ВУЗах по профилю, полученному в клубе. В ходе эксперимента было выявлено, что для 12% воспитанников клуба получение туристских и краеведческих знаний, навыков и умений в конкретном виде деятельности характеризуется продолжением образования и поступлением в высшие учебные заведения гуманитарного и военного профиля, самоопределением в структурах Министерства по чрезвычайным ситуациям, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, менеджмента туризма. На данный момент 6 человек работает педагогами дополнительного образования и 11 человек учителями-предметниками с активным участием во внеклассной туристско-краеведческой деятельности и работе клуба.

Результаты организации муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования подтвердили, что разработанные методики использования функций школьного туристского клуба позволили активизировать его деятельность в выполнении задач, стоящих перед системой дополнительного образования по обучению, воспитанию и формированию профессиональных навыков учащихся (так, нами в ходе эксперимента выявлено, что увеличение мотивации познавательного интереса учащихся составило 57%). На примере нашей модели Городской Центр Детско

Юношеского туризма выступил инициатором развития клубной организации туристско-краеведческих объединений в других учебных заведениях. Модель получила одобрение и практическое воплощение в ряде школ города. Их сейчас 18, что составляет 16,56% от общего числа школ города, а вообще формы туристско-краеведческой деятельности осуществляются в 46-ти школах города, что составляет 50% от общего числа общеобразовательных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель исследования заключалась в выявлении и обосновании деятельности школьного туристского клуба, экспериментальной проверке методики организации туристско-краеведческой деятельности учащихся, способствующей их обучению, воспитанию и развитию в системе дополнительного образования.

В результате проведенного исследования подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Результаты организации муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования как комплексной методики обучения, воспитания и формирования профессиональных навыков учащихся, подтвердили эффективность туристско-краеведческой деятельности в решении задач подготовки детей к жизни в системе дополнительного образования в современных социально-экономических условиях.

2. Организуемая и осуществляемая работа модели непрерывного профессионального туристского образования на базе школьного туристского клуба должна строиться на принципах педагогической целесообразности, ученической потребности, учительской возможности.

3. Туристско-краеведческая деятельность школьного туристского клуба способствует формированию у учащихся познавательных потребностей, позитивной направленности их интересов, ценностной ориентации и мировоззрения.

4. Школьный туристский клуб - это клуб, который создается детьми и одновременно для детей. Его специфика также в том, что он входит в структуру образовательного учреждения, отвечает его потребностям. Поэтому правомерность существования и эффективность его деятельности определяется степенью включенности в его работу учащихся и использованием методик его деятельности в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения. В каждой школе необходимо с учетом данных условий определить количественную сторону туристско-краеведческой деятельности (по разнообразию форм деятельности и по количеству собственно походов). Кроме этого количественные характеристики должны быть различными для учащихся, занимающихся в туристско-краеведческих профильных учебных группах, и для остальной массы учащихся - для классного туризма. Участие воспитанников школьного туристского клуба в непосредственном изучении своего края и более отдаленных территорий страны делает знания учащихся конкретными, расширяет и углубляет их кругозор.

5. Совместная со школой организация туристско-краеведческой деятельности помогает дополнению и взаимообогащению образовательных программ, что обеспечивает непрерывность и качество общего уровня знаний (сравнительный анализ показал рост показателей успешности, качественную положительную динамику роста успеваемости воспитанников школьного туристского клуба в среднем на 27%, по сравнению с учащимися школы не занимающимися в клубе). Выполнение общих задач вырабатывает дух коллективизма детско-взрослой общины, товарищеской взаимопомощи, а желание вместе преодолеть трудности дает радость коллективного труда. Особого внимания требуют вопросы подготовки учителей к осуществлению туристско-краеведческой деятельности, разработки специальных курсов повышения их квалификации, издание методических пособий.

6. При вовлечении учащихся в туристско-краеведческую деятельность школьного туристского клуба наблюдается рост социальной активности учащихся (в среднем - 82%), что подтверждается участием в общественной жизни образовательных учреждений (организационно-массовых мероприятиях), в мероприятиях по охране памятников природы, истории и культуры (экологические акции, благоустройство, пропаганда знаний, охранные мероприятия, оказание помощи, конференции), в различных органах ученического самоуправления (клубных и общешкольных).

7. Формированию профессиональных навыков учащихся, выбору ими своего будущего способствует их работа по организацию и проведению туристско-краеведческих мероприятий, наставничество над младшими школьниками, инструкторская и судейская практика, как на платной так и бесплатной основе, а как итог, получение навыков профессиональной работы в сфере педагогики и менеджмента туризма (подтверждением этого является подробный анализ представленный в нашем исследовании). Клуб предстает в роли универсальной модели непрерывного профессионального туристского образования, не только обучающего детей приемам и методикам различных дисциплин, но и приемам различных ремесел. Необходимость подготовки и усовершенствования походного снаряжения, выполнения обязанностей по должности в походной группе, создание экспозиций и работа над отчетами по проведенным мероприятиям, концертная и пропагандистская деятельность, работа в ученическом кооперативе дают возможность детям получить и развить навыки в различных видах трудовой и творческой деятельности, реализовать свои интересы в самых разных областях деятельности.

8. Выявленные педагогические условия эффективности полифункциональной деятельности школьного туристского клуба и активизации познавательной и творческой деятельности учащихся в процессе освоония ими туристско-краеведческих знаний умений и навыков позволили нам, в разработанной на основе организации и в рамках деятельности школьного туристского клуба муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования реализовать принцип последовательного формирования профессиональных навыков на ступенях элементарной и функциональной грамотности, общего туристского или краеведческого образования, профессиональной компетенции в тесной взаимосвязи и взаимодействии с социо- и коммуно- терапевтической деятельностью, что в итоге позволяет судить об уровне готовности учащихся к профессиональной деятельности.

9. Реализация деятельности модели непрерывного профессионального туристского образования по обучению, воспитанию и формированию профессиональных навыков учащихся служит надежным средством совершенствования и повышения эффективности образовательного процесса в системе дополнительного образования на основе туристско-краеведческой деятельности, если используются все функциональные возможности школьного туристского клуба (социотерапия, коммунотерапия, оздоровление, профориентация) с социализирующим акцентом, а также методические рекомендации, выработанные в процессе туристско-краеведческой деятельности.