Педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Горланова, Елена Васильевна

  • Горланова, Елена Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Горланова, Елена Васильевна. Педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 2003. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горланова, Елена Васильевна

Введение.

Глава I Теоретические аспекты разработки педагогических условий социализации личности в образовательном процессе

1.1.Педагогический процесс как теоретическая и практическая база исследования условий социальной адаптации.

1.2.Сущность понятий «социальная дезадаптация», «ресоциализация», педагогическая система ресоциализации».

1.3.Особенности педагогического процесса в специальном образовательном учреждении, работающем с дезадаптированными подростками.

Выводы по первой главе.

Глава II. Педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков в общеобразовательном процессе

2.1 .Обоснование педагогических условий ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе.

2.2. Модель развития и модель функционирования педагогической системы ресоциализации в образовательном процессе.

2.3.Организация опытно-экспериментальной работы и методика ее проведения.

2.4.Учебно-методический комплекс, обеспечивающий ресоциализирующее педагогическое взаимодействие с дезадаптированными подростками и методические рекомендации по реализации педагогических условий ресоциализации в образовательном процессе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе»

Актуальность исследования. Международное право (Конвенция о правах ребенка, Минимальные стандартные правила ООН - «Пекинские правила» и др.) выступает в защиту права каждого ребенка, на такое обращение, которое способствует развитию у него чувства достоинства и значимости, укрепляет в нем уважение к правам человека и основным свободам других, содействует выполнению им полезной роли в обществе.

Отечественное законодательство в области образования (Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «Об утверждении федеральной программы развития образования», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и др.) гарантирует всем гражданам создание условий для обучения, воспитания и развития в интересах человека, общества, государства, формирование социально активной личности, адаптированной к меняющимся условиям жизни общества - во всех образовательных учреждениях, независимо от организационно-правовых форм, типов и видов.

Существование таких явлений, как социальная дезадаптация, противоправное поведение детей и детская преступность, свидетельствует о неготовности части учебных заведений к реализации требований международного и отечественного законодательства в области образования в полном объеме. Это относится как к общеобразовательным учреждениям Министерства образования, так и к специальным образовательным учреждениям, работающим с несовершеннолетними правонарушителями (школы воспитательных колоний). Трудности в организации дезадаптированных подростков внутри данных учреждений, снижение возрастного ценза правонарушителей, высокий уровень повторной (рецидивной) преступности молодежи («О положении детей в Российской Федерации: ежегодный государственный доклад») свидетельствуют о несовершенстве научно-методического обеспечения работы по социализации и ресоциализации дезадаптированных подростков. Это определяет актуальность проблемы исследования, которая обусловлена следующими обстоятельствами:

- возросшими потребностями работы с дезадаптированными подростками;

- необходимостью совершенствования педагогических систем различных образовательных учреждений, обеспечивающих успешную социализацию молодежи;

- неразработанностью педагогических условий ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательных учреждениях.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы позволяет выявить, что проблема социализации и ресоциализации подростков достаточно полно отражена в исследованиях отечественных и зарубежных ученых (в том числе в диссертационных работах). В работах Андреевой Г.М., Ананьева Б.Г., Выготского JI.C., Рубинштейна С.Л., Кона И.С., Мудрика A.B. и др. исследуются сущность и механизмы социализации человека, биологические, психологические и социальные факторы, определяющие отклонение адаптационных механизмов развивающейся личности в процессе социализации. Современные аспекты социальной дезадаптации, факторы и условия ее проявления определены в исследованиях Беличевой С.А., Братусь Б.С., Григоренко Е.А., Дубровиной И.В., Кагана В.Е., Морозовой Н.В., Райского Б.Ф., Шиловой Т.А. и др. В исследованиях Алмазова Б.Н., Башкатова И.П., Буянова М.И., Заваденко H.H., Игошева К.Е., Личко А.Е. Сувориновой Н.Ю., Успенской Т.Ю. и др. особое внимание уделяется социально-психологическим особенностям дезадаптированных подростков, их межличностным взаимоотношениям. Диагностика, формы и методы профилактики и коррекции социальной

01 дезадаптации проанализированы в работах Ангуладзе Т.Ш., Валицкаса Г.В.,

Вострокнутова Н.В., Кочетова А.И., Кумариной Г.Ф., Невского И.А., Фельдштейна Д.И., Эйдемиллера Э.Г., Юстицкого В.В. и др. Социальные факторы, характер проявления и методы преодоления дезадаптации детей отражены в работах зарубежных авторов Боулби Д., Дженкинса Р., Раттера М., Хевитта J1. и др.

Проблемы дезадаптации подростков, являющихся правонарушителями и находящихся в условиях специального (пенитенциарного) учреждения, также представлены разносторонне. Методологические и теоретические основы пенитенциарной педагогики несовершеннолетних заложены в трудах

Блонского П.П., Макаренко A.C., Познышева C.B., Сороки-Росинского В.Н., Шацкого Т.С. и др. Особенности работы с подростками-правонарушителями в условиях современного пенитенциарного учреждения обоснованы в исследованиях Астемирова З.А., Башкатова И.П., Бочарова В.М., Верина В.В. Высотиной Jl.A.j Данилина Е.М., Ковалева А.Г., Кудимова А.Ф., Ласточкина В.А., Пирожкова В.Ф., Позднякова В.И., Смирнова В.Д. и др.

Несмотря на всестороннее освещение исследуемой проблемы, анализ литературы дает основание утверждать, что большинство практикуемых форм и методов работы с дезадаптированными подростками не является звеньями единой системы психолого-педагогических действий по отношению к ним. В работе с данной категорией подростков преобладают формы и методы воздействия на отклоняющееся поведение, а не на познавательную сферу, которая в первую очередь определяет поведенческие реакции в подростковом возрасте. Практически не рассматриваются механизмы включения дезадаптированного подростка в образовательный процесс. Это вызывает необходимость системного подхода к решению данной проблемы и определяет тему исследования: «Педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе».

Цель исследования: Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе.

Объект исследования: Педагогический процесс общеобразовательной школы (в условиях воспитательной колонии).

Предмет исследования: Педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе.

Гипотеза исследования: Ресоциализация дезадаптированных подростков в образовательном процессе станет возможной, если будут разработаны и реализованы педагогические условия, включающие:

• модель педагогической системы ресоциализации, разработанную с учетом социально-психологических особенностей дезадаптированных подростков;

• учебно-методический комплекс, обеспечивающий ресоциализирующее педагогическое взаимодействие с дезадаптированными подростками;

• взаимодействие педагогической системы ресоциализации с внешней средой (социумом).

Задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и сформировать представление об объекте и предмете исследования.

2. Разработать концепцию педагогических условий ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе.

3. Экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих ресоциализацию дезадаптированных подростков в образовательном процессе.

4. Разработать методические рекомендации по организации ресоциализирующего педагогического взаимодействия с дезадаптированными подростками. ф Теоретико-методологическая база исследования.

Важное значение для разработки основополагающих концептуальных положений нашего диссертационного исследования имеет ряд сложившихся психолого-педагогических теорий: теория развития личности как процесса формирования социального качества индивида в результате его социализации и воспитания (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Блонский П.П., Божович Л.И., Выготский J1.C., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Эриксон Э. и др.); теория системного подхода к развивающейся личности, исследующая взаимоотношения между социальными системами и интегральными качествами отдельного индивида, в процессе развития личности которого сменяется три фазы становления: адаптации /дезадаптации/, индивидуализации /деиндивидуализации/, интеграции /дезинтеграции/ (Анохин П.К., Вяткин Б.А., Мерлин B.C., Русалов В.М., Фельдштейн Д.И. и др-); теория деятельностного подхода, выявляющая различные аспекты влияния деятельности как динамической системы взаимодействия индивида с окружающим миром и овладения действительностью (Анохин П.К., Божович Л.И., Запорожец A.B., Леонтьев А.Н., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б. и др.); социально-психологические теории и концепции, исследующие условия усвоения и воспроизводства социального опыта и становления человека как субъекта общественных отношений (Ананьев Б.Г., Андреева Г.М, Берн Э., Дюркгейм Э., Келли К.К., Кон И.С., Макаренко A.C., Маслоу А., Мудрик A.B. и др.).

Учитывая специфичность педагогического процесса в условиях учреждения пенитенциарной системы, наши исследования опираются на гуманные принципы классической школы уголовного права, которая отрицает назначение уголовного наказания как кары и страдание за содеянное, отстаивая необходимость создания условий, препятствующих виновному в дальнейшем вновь совершить правонарушение (Беккариа Ч., Кукольник В.Г., Куницын А.П., Таганцев Н.С. и др.)- Эта позиция стала основой в созданий модели педагогической системы ресоциализации, компенсирующей издержки современной правоприменительной системы по отношению к несовершеннолетним.

Работа по моделированию педагогической системы заданных параметров вызвала необходимость изучения теории управления (Альберт М., Конаржевский Ю.А., Мескон М.Х., Поташник М.М., Третьяков П.И., Хедоури Ф. И др.), теории и практики социального проектирования (Батороев К.В., Бестужев-Лада И.В., Пригожин А.И., Щедровицкий Г.П., Урманцев Ю.А. и др.), которые рассматривают процессы управления социальными системами с позиций многофакторности, поликритериальности, динамичности, открытости и субъектности.

Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, анализ учебно-методической документации образовательных учреждений, моделирование, педагогический эксперимент, включенное и невключенное педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, самооценка, анализ продуктов деятельности, статистическая обработка данных.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили логику и ход работы по исследованию проблемы, которое проводилось в три этапа (с 1991 по 2002 гг.).

На первом этапе (1991 - 92 годы) изучена философская, педагогическая, психологическая и научно-методическая литература по проблеме исследования, проведен констатирующий эксперимент: исследование социально-психологических особенностей подростков, обучающихся в школе воспитательной колонии; анализ имеющейся практики работы с дезадаптированными подростками в образовательных учреждениях различных типов и видов. Собранные материалы легли в основу формулирования гипотезы исследования, создания модели развития и модели функционирования педагогической системы ресоциализации.

Второй этап (1993 - 99 годы) был посвящен организации экспериментального этапа: внедрению модели развития педагогической системы в средней общеобразовательной школе Новосибирской воспитательной колонии и открытой (сменной) средней общеобразовательной школе № 17 г. Новосибирска и внедрению модели функционирования педагогической системы ресоциализации. Одновременно разработаны и апробированы механизмы включения подростков в разнообразные формы продуктивной учебно-познавательной и социальной деятельности, а также формы взаимодействия педагогической системы ресоциализации с внешней средой (социумом). Апробированы методы и формы работы с руководителями и педагогами различных образовательных учреждений по подготовке их к работе с дезадаптированными подростками.

На третьем этапе данных исследований (1999 - 2002 годы) проведен анализ внедрения модели педагогической системы ресоциализации, окончательно определены педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков. Систематизация разработанных материалов стала базой для создания учебно-методического комплекса, обеспечивающего педагогическое взаимодействие с дезадаптированными подростками в образовательном процессе. Создан и внедрен методический комплекс для подготовки педагогов общеобразовательных учреждений к реализации педагогических условий ресоциализации, разработаны и внедрены методические рекомендации по подготовке работников образования к работе с дезадаптированными подростками. Оформлены результаты в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков определены как ведущий фактор в деятельности образовательного учреждения, работающего с данной категорией подростков.

• Разработана модель педагогической системы ресоциализации дезадаптированных подростков, состоящая из трех подсистем: управления, функционального обеспечения и образовательного пространства ресоциализации.

• Раскрыты психологические основы педагогического взаимодействия с дезадаптированными подростками в образовательном процессе.

• Разработано научно-методическое сопровождение деятельности педагогической системы ресоциализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и смысловом расширении понятий, отражающих специфику исследуемых социально-педагогических процессов: «десоциализация», «ресоциализация», «педагогическая система ресоциализации», «ресоциализирующее образовательное пространство», «ресоциализирующее педагогическое взаимодействие»; в определении комплекса модулей как инструмента внедрения педагогической инновации, что является одним из элементов развития теории управления образовательными учреждениями.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Разработан комплекс модулей разработки и внедрения педагогической инновации в образовательном учреждении и модель включения слушателей курсов переподготовки в процесс педагогического проектирования.

2. Создана и внедрена модель педагогической системы ресоциализации дезадаптированных подростков как основа жизнедеятельности общеобразовательной школы, которая реализована в школе Новосибирской воспитательной колонии.

3. Разработан и внедрен учебно-методический комплекс, обеспечивающий ресоциализирующее педагогическое взаимодействие с дезадаптированными подростками, являющийся основой для разработки программ по различным направлениям деятельности в работе с подростками, «имеющими проблемы».

4. Разработаны рекомендации по научно-методическому обеспечению педагогической системы ресоциализации в условиях общеобразовательной школы, которые внедрены в работу школы Новосибирской воспитательной колонии.

Изучение и практическое освоение данных методических материалов включено в работу с педагогами образовательных учреждений в период их обучения на курсах повышения квалификации в Новосибирском ИПКиПРО.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена: исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям, задачам и логике построения исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью ее результатов; контрольным сопоставлением полученных данных с педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические выводы и практические результаты опытно-экспериментальной работы исследования использованы при составлении методических рекомендаций для работников системы образования и пенитенциарной системы, внедрены в практику работы открытой (сменной) общеобразовательной школы № 17 города Новосибирска, средней общеобразовательной школы Новосибирской воспитательной колонии, использованы в работе с руководителями, психологами, социальными педагогами образовательных учреждений и педагогами дополнительного образования, повышающими квалификацию в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в районном методическом центре Калининского района г. Новосибирска (19972002 гг.).

Процесс моделирования и реализации модели ресоциализации осуществлялись диссертантом в процессе управления средней общеобразовательной школой Новосибирской воспитательной колонии в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе в течение всего периода диссертационного исследования (1991-2002).

Материалы исследования использованы в курсовых и дипломных работах студентов-практикантов Новосибирского педагогического колледжа № 3 и Новосибирского Государственного педагогического университета (1997, 2001 гг.), при аттестации руководителей и учителей школы Новосибирской воспитательной колонии (1995-2001 гг.).

Научно-методические материалы исследования представлялись на международной образовательной выставке «УчСиб» - официальной выставке РАО (1998-2002 гг.):

- в 1998 г. получено 2 диплома за программу психологического обеспечения работы с подростками «группы риска» и программу психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса школы воспитательной колонии;

- в 2000 г. получена Большая Золотая медаль за комплекс эстетического воспитания как реализацию регионального компонента «Сибириана»;

- в 2001 г. получен диплом за систему ресоциализации дезадаптированных подростков в условиях специального образования;

Материалы различных этапов исследования докладывались на втором съезде практических психологов образования России (Пермь, 1995), на научно-практических конференциях (Новосибирск, 1995, 1998, 2000, 2002), на совещаниях руководителей воспитательных колоний России (Калуга, 1991; Домодедово, 1992; Москва, 1994; Новосибирск, 2000), на заседании кафедры ЮНЕСКО по проблеме «Пенитенциарная система и права ребенка» (Новосибирск, 2001), отражались в пояснительных записках к ежегодным отчетам школы Новосибирской воспитательной колонии в Министерство внутренних дел РФ (до 1997 г.) и Министерство юстиции РФ. На защиту выносятся:

Педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков в общеобразовательной школе, включающие:

• Модель педагогической системы ресоциализации дезадаптированных подростков, разработанную на основе социально-психологических особенностей подростков;

• Учебно-методический комплекс, обеспечивающий ресоциализирующее педагогическое взаимодействие с дезадаптированными подростками;

• Взаимодействие педагогической системы ресоциализации с внешней средой (социумом), способствующее созданию позитивной общественной позиции по отношению к проблемам дезадаптированных подростков.

Объем и структура диссертации: Содержание диссертационной работы определено целью, гипотезой и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (189 источников) и 7 приложений (23 страницы).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Горланова, Елена Васильевна

Международное право и законодательство Российской Федерации в области образования гарантирует фажданам создание соответствующих условий для воспитания и обучения «в интересах человека, общества, государства» во всех образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм, типов и видов. Современная социально экономическая обстановка и проблемы развития школьного образования обусловливают возникновение и существование таких явлений, как социальной дезадаптации подростков, противоправное поведение детей и детская преступность.Психолого-педагогическая и научно-методическая литература по проблеме дезадаптации подростков представляет достаточный материал, позволяющий увидеть исследуемое явление во всем многообразии аспектов; от формирующих факторов до признаков и различных вариантов ее проявления. Это касается как начальных стадий дезадаптации подростков, так и такой формы ее проявления, как делинквентное (противоправное) поведение. Исследование данного явления в ряде работ сопровождается рекомендациями по его профилактике и преодолению. Однако, несмотря на всестороннее освещение исследуемой проблемы, анализ литературы дает основание утверждать, что большинство практикуемых форм и методов работы с дезадаптированными подростками не является звеньями единой системы психолого-педагогических действий по отношению к ним. Имеет место преобладающее воздействие на отклоняющееся поведение, а не на познавательную сферу, которая в первую очередь определяет поведенческие реакции в подростковом возрасте. Практически не рассматриваются механизмы включения дезадаптированного подростка в образовательный процесс. Это вызывает необходимость системного подхода к решению данной проблемы.Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, изучение социально-психологических особенностей дезадаптированных подростков (несовершеннолетних правонарушителей), изучение практики работы различных образовательных учреждений и экспериментальная работа по реализации целей и задач диссертационного исследования позволили выявить комплекс аспектов, требующих теоретического и практического отражения, что было предпринято в данной работе, и позволяет сделать следующие выводы.1. Анализ степени разработанности в теории и практике исследуемой проблемы выявил противоречия между требованиями законодательства в области образования, требованиями психолого-педагогической науки и реальной общественно-педагогической практикой. Эти противоречия порождают проблему социальной дезадаптации детей, их противоправное поведение, рецидивную преступность среди несовершеннолетних, что требует кардинального решения как на уровне концептуальных подходов к разработке соответствующих педагогических условий, так и на уровне подготовки педагогов к работе с дезадаптированными подростками.Определено, что проблема создания педагогических условий социализации личности имеет непосредственную связь с проблемой определения пределов воспитательного воздействия на формирование человека с учетом двух планов развития: естественного и культурного и двух взаимосвязанных линий развития в онтогенезе: биологической и социально-психологической.Это вызывает необходимость формировать концепцию педагогических условий с позиции психологического обеспечения образовательного процесса, основополагающим направлением которого является учет индивидуальных особенностей калсдого обучающегося.Разработка педагогических условий ресоциализации дезадаптированного подростка потребовала уточнения понятий.Десоциализация - отсутствие в структуре личности системы социальных знаний, социальных навыков и социального прогнозирования, необходимых для успешного функционирования и самореализации в позитивном социуме, и попытка компенсировать это «уходом в себя», социально неодобряемыми или негативными формами коммуникативного взаимодействия либо включенностью в асоциальную среду.Ресоциализация - восстановление в системе личности естественных социальных и психологических процессов, которые позволяли бы ей усваивать систему социальных знаний, норм и ценностей, необходимых для адаптации и успешного функционирования в позитивном социуме, быть невосприимчивой к отрицательному влиянию асоциальной субкультуры.Педагогическая система ресоциализации — социально-педагогическая целостность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, направленная на решение целей ресоциализации дезадаптированных подростков, обусловленная педагогическим взаимодействием участников образовательного процесса и собственным активным взаимодействием с внешней средой.Ресоциализирующее образовательное пространство — поле развивающего и развивающегося педагогического взаимодействия, включающее в себя организационную и управленческую структуру, гиирокий спектр образовательных услуг и соответствующих благоприятных условий (информационных, психологических, санитарно-гигиенических, эстетических, правовых, научно-методических), способных обеспечить процессы развития подростка в направлении его ресоциализации.Ресоциализирующее педагогическое взаимодействие - организация совместных действий педагога и воспитанника, построенных на двусторонней активности, включающей в себя единство трехкомпонентного (когнитивного, аффективного и конативного) педагогического влияния и его адекватного восприятия, и проявляющихся в двустороннем личностном развитии, способствующем формированию готовности подростка кресоциализации.2. Разработана концепция педагогических условий ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе, учитываюидая результаты исследования социально-психологического портрета дезадаптированного подростка, в том числе подростка-правонарушителя, на формирование личности которого, кроме общих дезадаптационных факторов, влияет использование правоприменительной системы, не адаптированной к его возрастным особенностям (в связи с отсутствием ювенального права).Данные результаты исследования являются основополагающими при создании педагогических условий ресоциализации в специальных образовательных учреждениях. Данные условия должны обеспечить формирование социально-адаптированной личности с адекватной самооценкой, ориентированной на самоактуализацию, саморазвитие личностного потенциала и профессиональное самоопределение как реализацию права на образование, действующей в рамках закона и общепринятых нравственных норм, готовую к определению своего места в э^сизни и способной полноценно включаться в динамичные социально экономические условия социума.На основании данных концептуальных подходов определены педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков, включающие: •модель педагогической системы ресоциализации, разработанная с учетом социально-психологических особенностей дезадаптированных подростков; •учебно-методический комплекс, обеспечивающий ресоциализирующее педагогического взаимодействия с дезадаптированными подростками; • взаимодействие педагогической системы ресоциализации с внеитей средой (социумом).3. Результаты внедрения всех компонентов педагогических условий ресоциализации (модель развития и модель функционирования педагогической системы ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе, а также учебно-методический комплекс, обеспечивающий ресоциализирующее педагогическое взаимодействие, и формы взаимодействия педагогической системы ресоциализации с внешней

средой) наряду с учетом социально-психологических особенностей дезадаптированных подростков, подтвердили состоятельность выдвинутой перед исследованием гипотезы. Созданная модель педагогической системы ресоциализации обладают целостностью, открытостью, динамичностью, деятельностью, управляемостью; по структуре организации и управления, содержанию образовательной политики, стилю взаимоотношений между субъектами педагогического взаимодействия ее можно отнести к типу матричных школ с элементами модульных.4. Выявлена актуальность работы с дезадаптированными подростками для педагогов общеобразовательных учреждений, что явилось основанием разработки методических рекомендаций по организации ресоциализирующего педагогического взаимодействия. Разработанные материалы (в виде специальных модулей, образцов и описания моделей, программ, технологий) использованы в системе переподготовки педагогов и руководителей образовательных учреждений Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту.Актуальной остается проблема организации социально-психологического сопроволсдения подростков, освободившихся из воспитательной колонии, мониторинг за процессами их реинтеграции в позитивном социуме. А также проблема преодоления дезадаптации педагогов школы, работающих продолжительное время в условиях воспитательной колонии (что выявлено как дополнительный результат исследования).Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Горланова Е.В. Эстетическая система ресоциализации дезадаптированных школьников в условиях воспитательной колонии. //Сибирский учитель, № 5 ,2000 г. 13-15.2. Горланова Е.В. Познавательная сфера: развитие и коррекция. Проблема школьной дезадаптации и качество обучения. //Учитель, № 5, 2000 г.

3. Горланова Е.В. Ушел ученик из школы... Почему? Социально психологические аспекты школьной дезадаптации в современных условиях. // Учитель, № 1, 2001 г. 42-46.4. Горланова Е.В. Выставка как инструмент совершенствования педагогической системы образовательного учреждения. // Образовательная выставка: ресурс развития системы образования.Материалы Международной научно-практической конференции 28-29 марта 2001 года. -Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2001. 58-62.5. Каменшикова Л.А., Горланова Е.В. Психолого-педагогические исследования как материал расширения возможностей образовательных выставок. // Образовательная выставка: ресурс развития системы образования. Материалы научно-практической конференции 28-29 марта 2001 года. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2001. 95-98 (авторский вклад - 50 %).6. Горланова Е.В. Система ресоциализации школы воспитательной колонии как условие подготовки несовершеннолетних правонарушителей к жизни в позитивном социуме // Сибирский международный, № 4, 2001 г. 19-

7. Горланова Е.В. Правовой характер образовательного пространства ОУ -

неотъемлемое условие содействия реинтеграции ребенка в обществе // Образовательная выставка: ресурс развития системы образования: Материалы научно-практической конференции 26-27 марта 2002 года.Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2002. 160 - 166.8. Силкина Н.В., Горланова Е.В. Качество образования: проблемы школьной дезадаптации. // Качество образования: технологический аспект: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 22-24 апреля 2002 г., - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2002. - 197-206 (авторский вклад - 50 %).